> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/351320_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목               | 내용                                                                       | 소스               |
| ---------------- | ------------------------------------------------------------------------ | ---------------- |
| 종목코드             | 351320 (KOSDAQ)                                                          | DART             |
| 대표자              | 이강칠 (2026-09-15 선임, 전 이정주·신동희 각자대표)                                      | DART             |
| 업종               | 특수 목적용 기계 제조업                                                            | DART             |
| 설립일              | 2004년 7월 (현 법인 등기 2020-03-06, 2021-12-09 기업인수목적회사 합병 상장)                 | DART             |
| 발행주식수            | 보통주 43,495,535주 (상장 31,007,542주 + 2026-10-08 상장 예정 12,487,993주)          | DART             |
| 유통주식수            | 31,007,542주 (자기주식 210주)                                                  | DART             |
| Fully-Diluted 시총 | \~3,519억원 (11/10 납입 예정 유증 9,917,355주 + 미상환 CB 19,832,150주 포함, 4,805원 기준) | DART             |
| 시가총액             | \~1,490억원 (4,805원 × 상장주식 기준, 발행주식 기준 2,090억원)                            | KIS              |
| 현재가 / PER / PBR  | 4,805원 / 적자(EPS -491원) / 6.72x                                           | KIS (2026-10-02) |
| 52주 고/저          | 5,000원 / 852원 (종가 기준, 장중 5,690원 / 771원)                                  | KIS              |
| 최대주주             | (주)시원이노텍 28.71% (2026-09-15 변경, 특수관계인 합계 28.71%)                         | DART             |
| 감사의견             | 이정회계법인, 적정 (2025)                                                        | DART             |
| 결산월              | 12월                                                                      | DART             |

※ 최대주주 지분율은 납입 완료 기준 발행주식 43,495,535주 대비. 전 최대주주 (주)글로벌씨앤디는 8,412,015주(19.34%)로 2대주주가 됐다

옛 사명은 (주)에스에이티다. 2025년 3월 글로벌씨앤디가 최대주주가 되면서 넥사다이내믹스로 바꿨고, 2026년 9월 15일 다시 시원이노텍으로 최대주주가 바뀌었다. 18개월 사이 최대주주가 두 번, 대표이사가 네 번 바뀌었다.

***

## 2. 사업 구조

### 사업부문별 매출 구조

| 사업부문   | 주요 품목                             | 매출(억원) | 비중(%) |    YoY |
| ------ | --------------------------------- | -----: | ----: | -----: |
| 스마트솔루션 | FPD Bonding·Inspection 장비, 자동화 설비 |  120.4 |  92.5 | +41.1% |
| K-뷰티   | 화장품 유통(상품)                        |    9.1 |   7.0 |     신규 |
| 기타     | 임대료 등                             |    0.7 |   0.5 |     신규 |
| **합계** |                                   |  130.1 | 100.0 | +52.5% |

※ 2025년(제6기) 연결 기준. 2026 반기보고서(rcept 20260814003563) "매출 및 수주상황" 원문. 2024년(제5기)은 스마트솔루션 85.3억원 단일 부문. data.json product\_sales 파서값(스마트솔루션 0억)은 원문과 달라 쓰지 않았다

2026년 상반기 구성은 크게 다르다. 매출 14.5억원 가운데 장비가 6.3억원(43.3%), 화장품 유통이 6.6억원(45.5%), 임대료가 1.6억원(11.2%)이다. 반기 기준으로는 화장품 유통이 장비를 넘어섰다. 장비 6.3억원 중 수출이 4.4억원, 화장품 6.6억원 중 수출이 6.3억원이다.

### 핵심 사업: 디스플레이 본딩·검사 장비에서 AI GPU 서버로 전환 중

본업은 LCD·OLED 패널 공정의 FPD[^1] Bonding과 Inspection 장비다. 주력은 패널 단자부와 TAB[^2]·COF[^3]를 열압착으로 붙이는 TAB BONDER와 PCB BONDER, 접합 상태를 광학으로 검사하는 AOI[^4] INSPECTION이다. 회사는 **외산 장비의 국산 대체**를 내세워 왔고 2025년 사업보고서는 중국 CSOT를 "글로벌 Top-Tier 고객사"로 적었다. 수출 비중은 91.5%다.

9월 15일 경영권이 넘어간 뒤 회사는 **AI 데이터센터용** [**GPU**](#user-content-fn-5)[^5] **서버 완제품 제조**를 새 주력으로 제시했다. 같은 날 임시주주총회에서 서버·스토리지 제조, GPU 서버·HPC[^6] 시스템 제조·임대, 데이터센터 시행·운영, AI 서비스업을 사업목적에 추가했다.

* **국내**: 시화 국가산업단지 공장 2층 3,000㎡(운영시설 2,000㎡, 생산구역 1,000㎡)에 GPU 서버 조립·테스트 라인을 구축 중이다. 회사 발표 기준 2026년 4분기 시험생산, 2027년 상용 양산이 목표다(이투데이·서울경제 2026-09-16)
* **해외**: 2026-09-18 일본 AI 부속품 업체와 AI 서버 및 부속품 15.9억원(USD 1,150,000) 공급계약을 맺었다. 2025년 매출 대비 12.2%이고 형태는 상품 판매다. 2026-05-18에는 미국향 자동화 조립 라인 제작·셋업 54억원 계약(외주생산)을 공시했다
* **신사업**: 회사는 디씨코리아(DC Korea)·디씨피(DCP) 그룹과 협업해 수도권 엣지 AI 데이터센터와 충남 당진 하이퍼스케일[^7] 데이터센터에 자체 제조 서버를 공급하겠다고 밝혔다(회사 발표, 계약 공시 없음). 화장품 유통과 K-콘텐츠 커머스는 2025년 3월 이후 시작했으나 반기보고서에 "현재 사업 초기단계로 향후 확장을 위한 구상단계"로 적혀 있다

### 비즈니스 특성

* **수주형 장비 매출**: 장비는 고객사 설비투자 일정에 따라 분기 매출이 크게 출렁인다. 2025년 1분기 한 분기에 90.8억원이 잡혔고 이후 5개 분기는 5.8억\~17.6억원이었다
* **사업 전환기**: 2025년 이후 화장품, 퇴식 로봇, 콘텐츠 지분 투자, AI 서버로 신사업이 연달아 바뀌었다. 퇴식 로봇은 명륜당과 10억원 계약 후 2026-08-04 물량을 100대에서 30대로 줄여 3억원으로 종료했다
* **자본거래 의존**: 2025년 5월 이후 전환사채 6개 회차와 제3자배정 유상증자 4건으로 자금을 조달했다. 영업현금흐름은 2023년부터 4년 연속 마이너스다

### 수주잔고

| 항목            |     금액 | 비고                                   |
| ------------- | -----: | ------------------------------------ |
| 총 수주잔고        | 58.0억원 | 2026-06 기준 (수주총액 64.3억원 − 기납품 6.3억원) |
| (부문별 제조장비)    | 58.0억원 | 반기보고서 수주현황                           |
| (부문별 AI 서버)   | 15.9억원 | 2026-09-18 계약, 반기 이후                 |
| 매출 대비 수주잔고 비율 |   1.3x | TTM 매출 44.0억원 대비, 향후 1년 남짓 매출 가시성    |

수주잔고 58.0억원의 대부분은 5월 공시한 미국향 자동화 조립 라인 54억원으로 보인다(계약기간 2027-09-30까지, 선급금 20% 조건). 9월 AI 서버 계약 15.9억원은 계약금 90% 조건이라 현금 유입은 빠르지만 상품 판매라 마진은 확인되지 않는다. 두 계약을 합치면 TTM 매출의 1.7배다.

### 고객 구조 & 원가 구조

* **고객 구조**: B2B. 장비는 해외 패널 제조사 중심이고 고객사와 비밀유지 계약으로 수주처·가격을 공개하지 않는다. 최근 두 대형 계약(미국 54억원, 일본 15.9억원)도 상대방 요청으로 공시가 유보됐다
* **매입/원가**: 원재료는 국내 업체와 중국 현지법인으로 조달한다. 2026년 상반기 매출 14.5억원에 매출원가 25.2억원으로 매출총손실 10.8억원을 냈다. 공장 고정비가 매출 규모를 웃도는 상태다

***

## 3. 실적 분석

### 연결 기준 직전 4개년 실적 및 2개년 추정

| 분기   | 매출(억) | YoY    | 영업이익(억) | YoY | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ---- | ----- | ------ | ------- | --- | ------ | ------ | ------ |
| 2022 | 329.4 | -13.0% | -1.6    | 적전  | -1.8   | -0.5   | -0.6   |
| 2023 | 161.8 | -50.9% | -85.6   | 적지  | -74.3  | -52.9  | -45.9  |
| 2024 | 85.3  | -47.3% | -63.7   | 적지  | -93.5  | -74.7  | -109.7 |
| 2025 | 130.1 | +52.5% | -94.6   | 적지  | -142.4 | -72.7  | -109.4 |

※ 소스: DART CFS. 2024년은 2025 사업보고서의 재작성 비교 수치(매출 85.3억원, 영업이익 -63.7억원)이며 최초 공시치는 매출 85.7억원, 영업이익 -84.0억원이다(종속회사 에코케미칼 중단영업 분류 영향). 증권사 컨센서스가 없어 추정 실적은 싣지 않았다

### 최근 8분기 실적

| 분기     | 매출(억) | YoY     | 영업이익(억) | YoY | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ------ | ----- | ------- | ------- | --- | ------ | ------ | ------ |
| 2024Q3 | 6.2   | -82.3%  | -17.0   | 적지  | -22.0  | -272.5 | -353.9 |
| 2024Q4 | 19.6  | -24.7%  | -26.8   | 적지  | -33.7  | -136.7 | -171.6 |
| 2025Q1 | 90.8  | +213.4% | -18.8   | 적지  | -29.9  | -20.7  | -32.9  |
| 2025Q2 | 9.8   | -68.3%  | -29.1   | 적지  | -34.8  | -297.2 | -356.2 |
| 2025Q3 | 12.0  | +92.2%  | -28.1   | 적지  | -34.9  | -235.3 | -291.9 |
| 2025Q4 | 17.6  | -10.5%  | -18.6   | 적지  | -42.7  | -106.2 | -243.5 |
| 2026Q1 | 5.8   | -93.6%  | -17.6   | 적지  | -23.8  | -301.9 | -407.2 |
| 2026Q2 | 8.6   | -11.6%  | -26.1   | 적지  | -30.1  | -301.9 | -348.4 |

※ Q4 = 연간 - 3분기 누적 산출(V차트와 동일 기준) | 소스: DART CFS. 2025Q4 영업이익은 재작성 연간치에서 최초 공시 3분기 누적을 뺀 값이라 기준이 섞여 있다

### 매출액 (V차트)

{% @arc-embed/embed url="<https://icesw21.github.io/stock-report-assets/351320_/vchart_351320.html?m=revenue>" %}

### 영업이익 (V차트)

{% @arc-embed/embed url="<https://icesw21.github.io/stock-report-assets/351320_/vchart_351320.html?m=op>" %}

### 지배주주순이익 (V차트)

{% @arc-embed/embed url="<https://icesw21.github.io/stock-report-assets/351320_/vchart_351320.html?m=ni_parent>" %}

매출은 2021년 378.6억원에서 2024년 85.3억원까지 3년 연속 줄었다. 2025년 130.1억원으로 반등했지만 그중 90.8억원이 1분기 한 분기에 몰렸다. 2025년 1분기를 빼면 최근 9개 분기 매출은 모두 31억원 미만이고, TTM 매출은 44.0억원으로 2025년 연간의 3분의 1 수준이다. 장비 수요가 회복된 흔적은 아직 없다.

영업손실은 분기 17.6억\~29.1억원 범위에서 매출과 거의 무관하게 이어졌다. 매출 90.8억원이던 2025년 1분기에도 18.8억원 적자였다. 순손실은 2022년 4분기부터 15개 분기 연속이며, 2025년 4분기 순손실 42.7억원은 영업손실 18.6억원의 2.3배로 영업외 손실이 컸다. TTM 지배주주순손실은 113.0억원이다.

### 재무상태표 요약

| 항목       | 2024.12 | 2025.12 | 2026.06 |
| -------- | ------: | ------: | ------: |
| **자산총계** |   531.3 |   582.6 |   842.1 |
| (현금성자산)  |   101.6 |    43.4 |    22.2 |
| (매출채권)   |  데이터 없음 |  데이터 없음 |    16.7 |
| (재고자산)   |    36.5 |     3.5 |     8.6 |
| (유형자산)   |   298.3 |   256.2 |   250.9 |
| **부채총계** |   327.2 |   369.8 |   647.2 |
| (이자부부채)  |    67.6 |  데이터 없음 |   115.0 |
| **자본총계** |   204.1 |   212.8 |   194.8 |

※ 소스: DART CFS (억원). 2026.06 매출채권은 반기보고서 "매출채권및기타채권". 이자부부채는 차입금 기준이며 전환사채·사채는 포함하지 않았다. 2026.06 유동성전환사채 201.0억원, 유동성사채 115.0억원(8월 발행 취소)이 별도로 있다

6개월 사이 자산이 259.5억원, 부채가 277.4억원 늘었다. 늘어난 자산은 대부분 사채를 대가로 받은 비상장 지분이다. 제4회 CB 45억원으로 엘브이넥서스 45%, 제5회 CB 85억원과 일반사채 115억원으로 더스타파트너 100%를 취득했다. 회사는 8월 13일 더스타파트너 57.5% 계약을 해지하고 일반사채 115억원 발행을 취소했다.

자본총계 194.8억원 가운데 기타포괄손익누계액이 136.1억원(자산 재평가 미실현분)이고 결손금이 287.0억원이다. 6월 말 현금은 22.2억원으로 반기 영업현금유출을 감안하면 1년을 버티기 어려운 수준이었다. 9월에 데네브하이테크 20억원(9/1), 시원이노텍 130억원(9/15) 유상증자와 제8회 CB 80억원(9/22)이 들어왔다. 같은 시기 제3회 CB 35억원을 중도상환청구로 사들였고 자기CB 126억원은 10월 1일 소각했다.

### 핵심 재무비율

| 항목          | 2024.12 | 2025.12 |        2026.06 |
| ----------- | ------: | ------: | -------------: |
| ROE         |  -45.8% |  -66.9% |    -15.5% (분기) |
| 부채비율        |  160.3% |  173.8% |         332.2% |
| 순차입금비율      |  -16.7% |  데이터 없음 |          47.7% |
| 유동비율        |   91.0% |   76.1% |          52.7% |
| FCF         |  -13.1억 |  -85.6억 | -36.1억 (반기 누적) |
| 배당수익률       |     무배당 |     무배당 |            무배당 |
| Cash Runway |   4.3분기 |   1.2분기 |          2.9분기 |

### 실적 해석

2025년 1분기 매출 90.8억원은 장비 일괄 인식으로 보이며 반복되지 않았다. 2025년 영업이익 YoY -12.6%(재작성 2024년 대비)는 적자가 커졌다는 뜻이다. 유동비율 52.7%, 부채비율 332.2%였던 6월 말 재무는 9월 자금 유입(현금 기준 230억원)으로 개선됐다. 다만 같은 기간 CB 상환·매입에도 현금이 나갔으므로 실제 개선폭은 3분기 보고서(11월)에서 확인해야 한다.

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: AI GPU 서버 완제품 제조 ⭐⭐⭐ (◉)** 새 최대주주 시원이노텍이 내건 핵심 사업이다. 시화 공장에 3,000㎡ 라인을 짓고 초기 인력 60명을 투입해 2026년 4분기 시험생산, 2027년 양산에 들어간다는 계획이다(서울경제 2026-09-16). 국내 GPU 서버 시장은 Supermicro, Dell, HPE 등 외산이 대부분을 공급하고 있어 회사는 국산 대체를 명분으로 삼았다. IDC는 2026년 세계 AI 인프라 지출을 4,970억달러로 전망했다. 첫 실적은 9월 일본향 15.9억원 계약이고, 회사가 밝힌 DC Korea·DCP 데이터센터 공급은 아직 계약 공시가 없다.

**동력 2: 증자 430억원과 재무구조 재편 ⭐⭐⭐ (◎)** 9월 15일 130억원(1,041원, 12,487,993주)이 납입됐고, 11월 10일 300억원(3,025원, 9,917,355주)이 같은 시원이노텍 배정으로 예정돼 있다. 300억원까지 들어오면 6월 말 자본총계 194.8억원 기준 자본은 약 645억원(자체 추정, 하반기 손실 미반영)이 된다. 300억원 증자는 기준주가 3,361원에서 10% 할인한 가격이라 첫 증자보다 2.9배 높은 값에 최대주주가 지분을 늘리는 구조다.

**동력 3: 기존 장비·자동화 수주 ⭐⭐ (◎)** 미국향 자동화 조립 라인 54억원(2026-05-15\~2027-09-30)이 반기 말 수주잔고 58.0억원의 대부분이다. 계약대로 인식되면 2027년까지 연 매출 바닥을 받쳐 준다. 다만 외주생산 조건이라 마진은 낮을 수 있고, 디스플레이 본딩 장비 신규 수주는 2025년 이후 공시가 없다.

**동력 4: K-뷰티 유통·콘텐츠 ⭐ (○)** 화장품 유통은 반기 6.6억원으로 장비 매출을 넘었으나 회사 스스로 "구상단계"라고 적었다. 엘브이넥서스(음반), 더스타파트너(공연기획), (유)협반 드라마 투자 등 콘텐츠 지분은 새 경영진의 AI 전환 계획과 연결고리가 없어 매각·정리 대상이 될 수 있다.

***

## 5. 리스크 분석

### DART 체크리스트

| # | 항목       | 상태                               | 소스   |
| - | -------- | -------------------------------- | ---- |
| 1 | 감사의견     | ✅ 적정 (2025, 이정회계법인)              | DART |
| 2 | CB/BW 발행 | ⚠️ 6건 (제3\~8회 CB) 미상환 265.1억원    | DART |
| 3 | 유상증자     | ⚠️ 2026년 4건 (소액공모 2건, 제3자배정 2건)  | DART |
| 4 | 최대주주 지분  | ⚠️ 28.71% (11/10 증자 후 41.95% 예정) | DART |
| 5 | 자기주식     | ℹ️ 210주 (0.0%)                   | DART |
| 6 | 부채비율     | ⚠️ 332.2% (2026.06)              | DART |
| 7 | 유동비율     | ⚠️ 52.7% (2026.06)               | DART |

### Ownership & 오버행

| 구분           | 지분율(%) | 비고                                   |
| ------------ | -----: | ------------------------------------ |
| 최대주주 및 특수관계인 |  28.71 | 시원이노텍 12,487,993주 (10/8 상장, 1년 보호예수) |
| 자사주          |   0.00 | 210주                                 |
| 기타 유통주식      |  71.29 | 전 최대주주 글로벌씨앤디 19.34% 포함              |

| 구분                     | 잔액/수량               | 행사가    | 희석비율  | 해제 시점                    |
| ---------------------- | ------------------- | ------ | ----- | ------------------------ |
| 제3회 CB                 | 25.0억원 / 1,408,450주 | 1,775원 | 3.2%  | 전환청구 가능 (2026-05-30\~)   |
| 제4회 CB                 | 45.0억원 / 3,182,461주 | 1,414원 | 7.3%  | 2027-04-21               |
| 제5회 CB                 | 85.0억원 / 6,523,407주 | 1,303원 | 15.0% | 2027-04-22 (발행무효 본안소송 중) |
| 제6회 CB                 | 15.0억원 / 1,151,189주 | 1,303원 | 2.6%  | 2027-04-30               |
| 제7회 CB                 | 15.1억원 / 1,104,608주 | 1,367원 | 2.5%  | 2027-05-08               |
| 제8회 CB                 | 80.0억원 / 6,462,035주 | 1,238원 | 14.9% | 2027-09-22               |
| 제3자배정 유증 (11/10 납입 예정) | 9,917,355주          | 3,025원 | 22.8% | 상장 2026-12-28, 1년 보호예수   |

※ 희석비율 = 발행주식 43,495,535주 대비. 전환가액은 반기보고서와 제8회 발행결정 기준이며 이후 조정 여부는 확인하지 못했다. 제3회 잔액은 2026-09-30 소각 결정 공시 기준

⚠️ **CB 전 회차가 깊은 인-더-머니다.** 전환가액 1,238\~1,775원은 현재가 4,805원의 26\~37% 수준이다. 당장 전환 가능한 물량은 제3회 1,408,450주(25억원)뿐이지만, 2027년 4\~5월에 제4\~7회 11,961,665주가 한꺼번에 청구 가능해진다. 제8회까지 합치면 미상환 CB 19,832,150주는 발행주식의 45.6%다. 10월 8일에는 시원이노텍 신주 12,487,993주가 상장되지만 1년 보호예수라 시장 물량은 아니다. 데네브하이테크 신주 1,308,900주는 9월 23일 상장됐다.

### 기타 리스크

* **인수 자금의 차입 구조**: 최대주주변경 공시상 시원이노텍의 130억원 인수자금은 자기자금 0원, 차입금 130억원(시원이노텍 발행 CB 1·2회차)이다. 2026년 7월 설립, 자본금 9.9억원인 법인이 11월에 300억원을 더 납입해야 한다. 조달 경로가 공시되지 않았고, 미납입 시 AI 서버 투자 계획과 지분 구조가 모두 흔들린다
* **사업 실체 검증 전 주가 선반영**: 주가는 8월 21일 1,212원에서 4,805원으로 296% 올랐다. 같은 기간 확인된 신사업 매출은 계약 15.9억원(상품 판매)이 전부다. GPU 서버 조립은 GPU 수급과 고객 확보가 관건이고 기존 장비 사업과 기술 연관성이 낮다
* **소송·공시 리스크**: 제5회 CB 85억원과 사모사채 발행무효 본안소송(2026가합6317)이 진행 중이다. 가처분은 9월 22일 기각됐다. 별도로 타법인 양수금액 변경(200억원→85억원) 건으로 불성실공시법인 지정예고(2026-09-11)를 받았고 결정 시한은 10월 12일이다. 벌점 8점 이상이면 1일 매매거래정지, 누계 10점 이상이면 상장적격성 실질심사 대상이 될 수 있다

***

## 6. 경쟁 구도

### 국내 Peer

| 기업             |  시총(억원) | PER   | 특징                           |
| -------------- | ------: | ----- | ---------------------------- |
| **넥사다이내믹스**    | \~1,490 | 적자    | FPD 본딩·검사 장비 + AI GPU 서버 신사업 |
| 영우디에스피(143540) |     465 | 8.34x | 디스플레이 검사장비, PBR 1.48x        |
| 브이원텍(251630)   |     596 | 적자    | 2차전지·디스플레이 비전검사, PBR 0.55x   |

※ KIS 2026-10-02 기준 (collect\_data.py --peers)

### 글로벌 Peer

장비 사업에서는 국내외 다수 기업과 경쟁한다고만 공시돼 있고 개별 경쟁사 이름은 없다. GPU 서버에서는 Supermicro, Dell, HPE가 국내 시장 대부분을 공급한다고 회사와 언론이 함께 적고 있다. 이들은 GPU 업체와 직접 공급 계약을 맺은 대형 서버 업체이며, 넥사다이내믹스는 아직 양산 이력이 없다.

**포지셔닝**: 시가총액 1,490억원(발행주식 기준 2,090억원)은 본업이 비슷한 영우디에스피(465억원)·브이원텍(596억원)의 2.5\~3.2배다. 시장은 이 종목을 디스플레이 장비주가 아니라 AI 서버 전환 기대주로 가격을 매기고 있다.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표        | 현재      | 비고                                              |
| --------- | ------- | ----------------------------------------------- |
| PER (TTM) | 적자      | TTM 지배주주순손실 113.0억원, KIS EPS -491원              |
| PER (Fwd) | —       | 컨센서스 없음                                         |
| PBR       | 6.72x   | BPS 715원 기준 (KIS). 130억원 납입 반영 시 약 6.1x (자체 추정) |
| EV/EBITDA | —       | EBITDA 적자                                       |
| ROE       | -66.9%  | 2025년                                           |
| FCF       | -85.6억원 | 2025년                                           |
| 순차입금비율    | 47.7%   | 2026.06                                         |
| 배당수익률     | 0%      | 2022년 이후 무배당                                    |

### 증권사 목표주가

| 증권사     | 목표가 | 투자의견 | 날짜 |
| ------- | --: | ---- | -- |
| 커버리지 없음 |   — | —    | —  |
| 컨센서스 평균 |   — | —    | —  |

**밸류에이션 판단**: 실적 기반 지표가 성립하지 않는다. 현재가 4,805원은 최대주주가 9월에 낸 1,041원의 4.6배, 11월에 낼 3,025원의 1.6배다. 최대주주 스스로 3,025원에 300억원을 더 넣기로 한 점은 지지 근거지만, 그 자금이 차입으로 마련된다면 근거의 무게는 줄어든다.

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case: "SK하이닉스 출신 경영진의 AI 서버 국산화"

◉ **새 최대주주가 430억원을 넣는다**: 9월 130억원 납입을 마쳤고 11월 300억원이 예정돼 있다. 둘 다 1년 보호예수이고 두 번째 증자는 3,025원으로 첫 증자의 2.9배 가격이다.

◉ **AI 서버 첫 매출 계약이 나왔다**: 일본향 15.9억원 계약은 2025년 매출의 12.2%이고 계약금 90% 조건이다. 시화 라인은 4분기 시험생산 예정이다.

◎ **경영진이 업종 경력을 갖췄다**: 대표 이강칠은 SK하이닉스 부사장(1985\~1996) 출신이고, 사내이사로 이동한 스핀와이드 대표(전 인텔코리아 전무)가 합류했다.

◎ **소송 부담이 일부 걷혔다**: 제5회 CB 효력정지 가처분이 9월 22일 기각됐고, 제3회 CB는 자기CB 126억원 소각 후 잔액 25억원만 남았다.

○ **기존 장비 수주가 바닥을 받친다**: 수주잔고 58.0억원은 TTM 매출의 1.3배이고 미국 계약은 2027년 9월까지 이어진다.

### 🐻 Bear Case: "차입으로 산 경영권, 실체 없는 신사업"

◉ **인수자금이 전액 차입이다**: 시원이노텍은 130억원을 자체 CB로 빌려 냈고 300억원 조달 방법은 공시되지 않았다..

◉ **희석이 아직 남았다**: 11월 유증 9,917,355주와 미상환 CB 19,832,150주가 더해지면 주식수는 73,245,040주로 지금 발행주식보다 68.4% 많다. 완전희석 시가총액은 3,519억원이다.

◎ **본업이 멈춰 있다**: TTM 매출 44.0억원, 반기 매출총손실 10.8억원, 15개 분기 연속 순손실이다.

◎ **공시 신뢰도 문제**: 불성실공시법인 지정예고와 발행무효 본안소송이 진행 중이다. 18개월간 최대주주 두 번, 대표이사 네 번이 바뀌었고 신사업 방향도 화장품, 로봇, 콘텐츠, AI 서버로 바뀌었다.

○ **GPU 서버는 조립 마진 사업이다**: 양산 이력이 없는 신규 업체가 GPU 할당과 데이터센터 고객을 동시에 확보해야 한다. 회사가 밝힌 데이터센터 공급처는 계약 공시가 없다.

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: 디스플레이 본딩·검사 장비로 상장했지만 매출이 3년 만에 4분의 1로 줄었고, 그 공백을 화장품·콘텐츠 투자와 자본거래로 메워 온 회사다. 9월 경영권 교체로 AI GPU 서버 제조라는 세 번째 사업 전환에 들어섰다. 주가는 그 전환이 성공한다는 쪽을 이미 상당 부분 반영했다.

**투자 가치가 있는 조건**:

| 조건                    | 시점             | 확인 방법                         |
| --------------------- | -------------- | ----------------------------- |
| 300억원 유상증자 납입과 자금 출처  | 2026-11-10     | 증권발행결과·최대주주 소유주식 변동 공시        |
| AI 서버 매출 인식과 매출총이익 흑자 | 분기별 (2026Q4\~) | 분기보고서 부문별 매출·원가               |
| 데이터센터 공급 계약 공시        | 2027년          | 단일판매·공급계약 공시 (DC Korea·DCP 등) |

**핵심 모니터링**:

* ✅ **11/10 300억원 납입**: 9,917,355주, 시원이노텍 자금 조달 경로
* ✅ **10/12 불성실공시법인 지정 여부**: 벌점 8점 이상 시 매매거래정지
* ✅ **2027년 4\~5월 CB 전환 개시**: 제4\~7회 11,961,665주, 전환가 1,303\~1,414원
* ✅ **2026Q3 보고서 현금·자본**: 9월 유입 230억원 대비 CB 상환·매입 유출 후 잔액

[^1]: FPD(Flat Panel Display, 평판 디스플레이). LCD·OLED처럼 얇고 평평한 디스플레이 패널을 통칭한다.

[^2]: TAB(Tape Automated Bonding, 테이프 자동 접합). 구동칩을 필름 테이프에 실장해 패널 단자에 붙이는 방식과 그 부품을 말한다.

[^3]: COF(Chip On Film, 칩 온 필름). 구동칩을 얇은 연성 필름 위에 올린 패키지로, 패널 가장자리에 접합해 신호를 전달한다.

[^4]: AOI(Automated Optical Inspection, 자동 광학 검사). 카메라와 영상 처리로 정렬 오차나 접합 불량을 자동으로 찾아내는 검사 장비다.

[^5]: GPU(Graphics Processing Unit, 그래픽 처리 장치). 대량 병렬 연산에 강해 AI 모델 학습과 추론용 서버의 핵심 연산 부품으로 쓰인다.

[^6]: HPC(High Performance Computing, 고성능 컴퓨팅). 다수의 고성능 프로세서를 묶어 대규모 계산을 처리하는 컴퓨팅 시스템이다.

[^7]: 하이퍼스케일(Hyperscale) 데이터센터. 수만 대 이상의 서버를 수용하는 초대형 데이터센터로, 대형 클라우드 사업자가 주로 운영한다.
