> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/365270_/t4.md).

# 큐라클 — CU01-1001 당뇨병성 신증 2b상 성공과 3상 진입·기술이전 가능성

**2026-04-02 | Novis KR Equity Research — T4 Deep Dive**

***

## Executive Summary

큐라클의 CU01-1001이 당뇨병성 신증(DN) 국내 임상 2b상에서 1차 평가지표(uACR)를 통계적으로 유의하게 충족했다. 2026년 4월 2일 장 마감 후 CSR(임상시험 결과보고서) 기반 상세 결과가 공시되었으며, 저용량(240mg) -21.45%, 고용량(360mg) -22.21%의 위약 대비 uACR 감소를 확인했다. 이는 **Nrf2 경로 활성화 + TGF-β/Smad3 억제**라는 이중 기전 기반의 경구용 First-in-Class 신장보호제로서 글로벌 규제기관이 인정하는 대리평가변수를 충족한 것으로, 3상 진입과 기술이전의 결정적 데이터를 확보한 것이다.

**핵심 투자 포인트 3가지:**

1. **2b상 성공 → 기술이전 협상력 극대화**: uACR 두 자릿수 개선 + eGFR 유지 + 우수한 안전성 프로파일. 국내 판권 기술이전을 시작으로 글로벌 딜 본격화 예상
2. **First-in-Class 포지셔닝**: 기존 RAAS/SGLT2i/MRA(Kerendia) 치료 후에도 남는 고위험 환자군 대상 병용 옵션. DMF 기반 안전성 20년+ 검증 완료
3. **파이프라인 시너지**: CU01(신장) + Rivasterat/CU06(안과 2b상 준비) + MT-101/MT-103(항체) 등 16개 파이프라인 → 묶음 기술이전 가능성으로 기업가치 레벨업

***

## 1. 분석 배경

### 왜 이 주제인가

2026년 4월 2일 장 마감 후, 큐라클은 CU01-1001 당뇨병성 신증 2b상 CSR 결과를 공시 발표했다. 이는 동사의 가장 진전된 파이프라인의 핵심 데이터 확정 이벤트로, **3상 진입 여부와 기술이전 가능성을 결정짓는 분수령**이다.

선정 근거:

* **TAM**: 당뇨병성 신증 글로벌 시장 $29~~35억(2025) → $46억+(2030), SGLT2i 시장 $178~~207억(2025)
* **실적 기여 시점**: 기술이전 시 2026~~2027년 선급금 유입, 3상 성공 시 2029~~2030년 마일스톤
* **리레이팅 임팩트**: 현재 PBR 8.2x(적자 바이오) → 기술이전 성사 시 파이프라인 가치 기반 재평가
* **차별화**: Nrf2/DMF 기전 경구용 신장보호제는 글로벌 유일 (First-in-Class)

### 분석 범위 및 한계

* 글로벌 당뇨병성 신증 시장 구조, 경쟁약물 포지셔닝
* CU01-1001의 임상 데이터 해석 및 3상 설계 방향
* 기술이전 딜 구조와 타임라인 추정
* 추가 파이프라인(Rivasterat, 항체) 가치 합산
* **한계**: 3상 설계 미확정, 기술이전 협상 비공개, 글로벌 임상 비용 미공시

***

## 2. 산업/시장 개요 (TAM)

### 당뇨병성 신증 — 글로벌 미충족 수요의 거대 시장

전 세계 제2형 당뇨 환자의 약 1/3이 당뇨병성 신증(DN)을 동반하며, 환자 수는 2021년 1.61억 명에서 2045년 2.35억 명으로 빠르게 확대될 전망이다. 신부전으로 진행 시 투석·이식이 필요하며, 의료비 부담이 막대하다.

| 항목                             | 수치                | 출처                              |
| ------------------------------ | ----------------- | ------------------------------- |
| 글로벌 DN 치료제 시장 (2025)           | $29\~35억          | Mordor Intelligence, Fortune BI |
| 글로벌 DN 치료제 시장 (2030E)          | \~$46억            | SkyQuest                        |
| 글로벌 DN 치료제 시장 (2034E)          | $44\~146억         | BioSpace                        |
| CAGR                           | 4.6\~6.3%         | 복수 기관                           |
| SGLT2i 글로벌 시장 (2025)           | $178\~207억        | Precedence Research             |
| SGLT2i 글로벌 시장 (2034E)          | \~$313억           | Precedence Research             |
| Kerendia(finerenone) 매출 (2024) | \~$10.7억 (1.07조원) | 바이엘 IR                          |

### 미충족 수요 — 왜 새로운 치료제가 필요한가

기존 표준치료(RAAS 억제제 → SGLT2i 추가 → MRA/Kerendia 추가)에도 불구하고:

* **eGFR 감소 불가피**: 모든 기존 약물은 투여 초기 eGFR 일시 감소(initial dip) 발생
* **Kerendia 부작용**: 고칼륨혈증 위험 → 혈중 칼륨 모니터링 필수
* **잔여 위험(Residual Risk)**: 최적 3제 병용 후에도 신장 기능 저하 완전 차단 불가
* **경구 편의성**: 환자 순응도 높은 경구제에 대한 수요 지속

**핵심 인사이트**: Kerendia가 고칼륨혈증 부작용에도 불구하고 출시 3년 만에 1조원+ 매출을 달성한 것은 **시장의 미충족 수요가 그만큼 크다**는 반증이다. CU01-1001이 안전성 우위를 가진 신규 기전으로 시장에 진입할 경우, 병용 옵션으로서 의미 있는 포지셔닝이 가능하다.

***

## 3. 경쟁구도 — 기존 표준치료 vs CU01-1001

### 당뇨병성 신증 치료 패러다임의 진화

| 세대       | 약물 클래스        | 대표 약물                 | 기전                      | 한계                            |
| -------- | ------------- | --------------------- | ----------------------- | ----------------------------- |
| 1세대      | RAAS 억제제      | ACEi/ARB (로사르탄 등)     | RAS 차단                  | eGFR 감소 불가피, 완전 보호 불가         |
| 2세대      | SGLT2 억제제     | 엠파글리플로진, 다파글리플로진      | 요세관 포도당 재흡수 억제          | 초기 eGFR dip, eGFR 30 미만 효과 제한 |
| 3세대      | 비스테로이드 MRA    | Kerendia (finerenone) | MR 차단 → 항염/항섬유화         | **고칼륨혈증** 위험, 혈중 칼륨 모니터링 필수   |
| **Next** | **Nrf2 활성화제** | **CU01-1001 (DMF)**   | **Nrf2 활성화 + TGF-β 억제** | **3상 미진입, 장기 신장보호 데이터 부재**    |

### CU01-1001의 차별화 포인트

| 항목       | Kerendia (finerenone)     | CU01-1001                   |
| -------- | ------------------------- | --------------------------- |
| 기전       | MR 차단                     | Nrf2 활성화 + TGF-β/Smad3 억제   |
| 투여 경로    | 경구 1일 1회                  | 경구 (용법 미확정)                 |
| 주요 부작용   | **고칼륨혈증** (혈중 칼륨 모니터링 필수) | 오심, 피부홍조 (DMF 기존 프로파일)      |
| uACR 감소  | FIDELIO-DKD: \~30% 감소     | 2b상: 21\~22% 감소             |
| eGFR     | 초기 dip 후 기울기 감소           | **기저치 유지** (dip 없음)         |
| 심혈관 이상반응 | 심부전 감소 확인                 | 장기 투여 시 미보고                 |
| 임상 단계    | 시판 중 (2021 FDA 승인)        | **2b상 완료, 3상 준비**           |
| 글로벌 분류   | Best-in-Class MRA         | **First-in-Class Nrf2 활성화** |

**핵심 논거**: CU01-1001은 Kerendia와 **직접 경쟁이 아닌 병용 포지셔닝**이 유력하다. 기전이 완전히 다르며(MR 차단 vs Nrf2 활성화), 고칼륨혈증 리스크 없이 항산화·항섬유화 보호를 추가하는 구조다. 이는 FIDELIO-DKD 이후에도 잔여 위험이 남는 환자군에 대한 \*\*4중 병용(RAAS+SGLT2i+MRA+Nrf2)\*\*의 가능성을 열어준다.

### DMF/Nrf2 기전 글로벌 개발 현황

| 개발사               | 약물                  | 적응증         | 단계             | 비고                      |
| ----------------- | ------------------- | ----------- | -------------- | ----------------------- |
| **큐라클**           | **CU01-1001 (DMF)** | **당뇨병성 신증** | **2b상 완료**     | **글로벌 유일 신장 Nrf2 임상**   |
| Biogen            | Tecfidera (DMF)     | 다발성경화증      | 시판 중           | 신장 적응증 없음               |
| Reata (Biogen 인수) | Bardoxolone         | CKD (알포트 등) | 3상 실패 (BEACON) | Nrf2 활성화제, 심혈관 부작용으로 중단 |

CU01-1001은 **Nrf2 경로를 통한 신장보호에서 글로벌 유일의 성공적 2b상 데이터**를 보유하고 있다. Reata의 bardoxolone이 3상에서 심혈관 부작용으로 실패한 후, Nrf2 기전 신장 치료제 개발은 사실상 중단된 상태였다. CU01이 안전성 문제 없이 2b상을 통과한 것은 경쟁 공백을 활용할 수 있는 기회이자, 반대로 3상에서의 안전성 입증 부담도 남아 있음을 의미한다.

***

## 4. 기업 역량 분석

### 큐라클 파이프라인 전체 구조

큐라클은 **SOLVADYS(저분자)** + **EAGLES(항체)** 이중 플랫폼을 기반으로 총 16개 파이프라인을 보유하고 있다.

| 파이프라인                 | 적응증             | 단계                    | 플랫폼      | 기술이전 가능성 |
| --------------------- | --------------- | --------------------- | -------- | -------- |
| **CU01-1001**         | **당뇨병성 신증**     | **2b 완료 → 3상 준비**     | SOLVADYS | ◉ 최고     |
| **Rivasterat (CU06)** | **당뇨병성 황반부종**   | **2a 완료 → 2b IND 준비** | SOLVADYS | ◉ 최고     |
| CU71                  | 알츠하이머/혈관성 치매    | 전임상                   | SOLVADYS | ◎ 중      |
| MT-101                | 신장질환 (Tie2 활성화) | 전임상/MTA 체결            | EAGLES   | ◎ 중      |
| MT-103                | 망막질환 (이중항체)     | 전임상                   | EAGLES   | ◎ 중      |
| MT-201/202            | 항혈전             | 물질특허 출원               | EAGLES   | ○ 초기     |
| CU72                  | BBB 안정화         | 전임상                   | SOLVADYS | ○ 초기     |

### 핵심 파이프라인 상세

**① CU01-1001 (당뇨병성 신증)** — 오늘 CSR 결과 공시

* 임상 설계: 국내 24개 기관, 240명, 24주, 무작위배정·이중눈가림·위약대조
* 1차 지표: uACR 기저치 대비 변화율 → 저용량 -21.45%, 고용량 -22.21% (위약 대비, **p<0.05**)
* 2차 지표: eGFR → 통계적 유의성 미달, 그러나 **기저치 유지** (신기능 저하 없음)
* 안전성: 오심·피부홍조 (DMF 기존 프로파일), **심혈관 이상반응 미보고**
* IP 강화: 2026년 1월 국내, 3월 미국에 신규 용도특허 출원
* 향후 계획: 국내 판권 기술이전 → 글로벌 진출 추진. **3상은 기술이전 파트너와 공동 진행 예정**

**② Rivasterat/CU06 (당뇨병성 황반부종)** — 2b상 IND 준비 중

* 2024년 4월 미국 2a상 완료: 시력(BCVA) 개선 + 망막두께(CST) 감소 확인
* 2025년 5월 WHO INN 'Rivasterat' 부여 — 기전 독창성 공인
* 2025년 12월 Syneos Health와 2b상 위탁계약 체결
* 2026년 상반기 FDA에 2b상 IND 신청 예정, 하반기 글로벌 다기관 임상 개시
* 시장: 글로벌 망막질환 치료제 $340억(2031E) — 경구용은 베링거인게하임만 2상 진입
* **세계 최초 경구용 DME 치료제로 시력 개선 데이터 확보** → 성공 시 수조원대 L/O 가능

**③ 항체 파이프라인 (MT-101, MT-103)**

* MT-101 (Tie2 활성화): 다수 제약사와 MTA 체결, 기술이전 논의 중
* MT-103 (Tie2 활성화 + VEGF 억제 이중항체): 2026년 5월 **ARVO 2026에서 구두 발표 예정**
* MT-201/202 (차세대 항응고제): 2025년 8월 물질특허 출원

### 재무 현황 (JSON 데이터 기반)

| 항목        | 2022  | 2023  | 2024  | 2025  |
| --------- | ----- | ----- | ----- | ----- |
| 매출액 (억원)  | 36    | 103   | 16    | 0.07  |
| 영업이익 (억원) | -120  | -105  | -126  | -165  |
| 순이익 (억원)  | -114  | -116  | -149  | -181  |
| 자기자본 (억원) | 462   | 419   | 300   | 371   |
| 유동자산 (억원) | 334   | 445   | 324   | 245   |
| 부채비율 (%)  | 20.5  | 166.7 | 197.9 | 143.5 |
| ROE (%)   | -24.7 | -27.7 | -49.7 | -48.8 |

**현재 주가/시가총액** (2026-04-02 종가):

* 주가: **13,880원** (전일 대비 **-7.71%**)
* 시가총액: **3,043억원**
* PBR: **8.2x** (BPS 1,692원)
* 52주 고가/저가: 19,710원 / 3,650원

**자금 현황**: 2025년말 현금성자산 약 245억원 + 전환사채 148억원 조기취득분 재매각 가능. 대성팜텍 합병으로 연간 30억+ 안정 매출 확보. **3년 이상 정상 운영 가능한 현금 보유** (키움증권).

### 주요 주주 및 지배구조

| 주주           | 지분율       | 비고                   |
| ------------ | --------- | -------------------- |
| 권영근 (이사회 의장) | 13.06%    | 최대주주                 |
| 특수관계인 합계     | 13.91%    |                      |
| 외국인          | 1.6\~2.7% | 최근 20일 순매수 +52,053주  |
| 기관           | —         | 최근 20일 순매수 +122,971주 |

최근 외국인과 기관의 순매수세가 강화되고 있으며, 이는 2b상 결과에 대한 사전 기대감이 반영된 것으로 판단된다.

***

## 5. 실적 기여 시나리오

### 기술이전 타임라인

큐라클은 **3상을 기술이전 파트너와 공동 진행할 계획**이므로, 기술이전이 매출 발생의 선결 조건이다.

| 시점         | 이벤트                       | 예상 금액                  |
| ---------- | ------------------------- | ---------------------- |
| 2026 H2    | CU01 국내 판권 기술이전 계약        | 선급금 100\~300억          |
| 2026\~2027 | CU01 글로벌 판권 기술이전 계약       | 선급금 300\~1,000억 + 마일스톤 |
| 2026 H2    | Rivasterat 글로벌 2b상 개시     | IND 마일스톤               |
| 2027       | CU01 글로벌 3상 IND           | 마일스톤 50\~200억          |
| 2027       | MT-103 ARVO 데이터 기반 항체 L/O | 선급금 + 마일스톤             |
| 2028\~2029 | CU01 3상 중간분석              | 마일스톤 100\~300억         |
| 2029\~2030 | CU01 3상 완료/NDA            | 마일스톤 500\~1,000억+      |
| 2030+      | CU01 승인·출시                | 로열티 매출 (피크 세일즈 기반)     |

### CU01 글로벌 기술이전 딜 규모 추정

| 비교 사례                   | 딜 규모           | 적응증/단계     | 비고                |
| ----------------------- | -------------- | ---------- | ----------------- |
| 큐라클 CU06→Thea (2021)    | 1,900억원 (총액)   | DME 2a상 이전 | 기술 반환됨            |
| Kerendia (바이엘 자체개발)     | 피크세일즈 $3B+ 추정  | DN/CKD     | MRA 기전            |
| Chinook→Novartis (2023) | $3.5B (인수)     | IgA 신증     | 신장 First-in-Class |
| Vertex atrasentan       | $500M+ (개발 투자) | IgA 신증     | 엔도텔린 수용체 길항       |

CU01의 2b상 성공과 First-in-Class 포지셔닝을 감안하면, 글로벌 L/O 딜 규모는 **총 계약가 3,000\~8,000억원** (선급금 300\~1,000억 + 마일스톤 + 로열티) 수준이 가능할 것으로 추정된다. 다만 3상 미진입 상태이므로 보수적으로 접근할 필요가 있다.

***

## 6. 리스크 매트릭스

| 리스크                  | 심각도 | 확률  | 상세                                                                                                                              |
| -------------------- | --- | --- | ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- |
| **3상 실패**            | ◉   | 중   | 2b상 uACR 감소 21\~22%는 Kerendia 대비 다소 낮음. 3상에서 eGFR 감소 지연(hard endpoint)을 증명해야 하며, 대규모·장기 임상 설계 필요. Reata bardoxolone 3상 실패 선례 존재 |
| **기술이전 지연/무산**       | ◉   | 중   | 파트너 없이 자체 3상 진행 시 자금 부족. 글로벌 빅파마의 신장 파이프라인 경쟁 과열로 프리미엄 확보 어려울 수 있음                                                              |
| **경쟁약물 진전**          | ◎   | 중   | Finerenone+SGLT2i 병용 데이터 강화 시 CU01 포지셔닝 약화. FINE-ONE 등 확장 적응증 데이터 주시 필요                                                         |
| **자금 소진**            | ◎   | 중-저 | 연간 영업적자 \~165억원. 현금성자산 \~245억원 + 대성팜텍 합병 매출. 기술이전 없이 2년 이상 운영 가능하나, 자체 3상은 불가                                                   |
| **안전성 이슈**           | ◎   | 저   | DMF는 20년+ 안전성 데이터 보유(MS 적응증). 2b상에서 심혈관 이상반응 미보고. 그러나 3상 대규모 장기 투여 시 새로운 시그널 가능성 배제 불가                                          |
| **Rivasterat 2b 실패** | ◎   | 중   | 과거 Thea 기술반환 이력. 2a상 1차 평가지표 미충족 (2차에서 시력 개선 확인). 2b상 설계가 관건                                                                    |
| **적자 지속/주가 변동성**     | ○   | 높음  | 매출 사실상 0원(2025). 바이오텍 고유의 고변동성. 당일 -7.71% 하락은 차익실현 압력                                                                           |

***

## 7. 확률가중 적정주가

### 밸류에이션 접근법

큐라클은 적자 바이오텍으로 PER/EV-EBITDA 밸류에이션이 불가하다. **파이프라인 가치의 확률가중합(risk-adjusted NPV, rNPV)** 방식으로 접근한다.

### 파이프라인별 가치 추정

| 파이프라인               | 피크세일즈 추정    | 성공확률          | rNPV (억원)        | 비고                      |
| ------------------- | ----------- | ------------- | ---------------- | ----------------------- |
| CU01 (DN)           | $500M\~1B   | 2b→승인 15\~25% | 800\~2,500       | First-in-Class, 병용 포지셔닝 |
| Rivasterat (DME)    | $300M\~800M | 2a→승인 10\~20% | 400\~1,500       | 경구용 유일, 높은 불확실성         |
| MT-101/103 (항체)     | —           | 전임상 5\~10%    | 100\~400         | MTA 체결, ARVO 발표 예정      |
| 기타 (CU71, MT-201 등) | —           | <5%           | 50\~200          | 초기 단계                   |
| **합계**              |             |               | **1,350\~4,600** |                         |

### 시나리오별 적정주가

**시나리오 A: 낙관 (확률 15%)**

| 항목                     | 수치          | 근거                     |
| ---------------------- | ----------- | ---------------------- |
| CU01 글로벌 L/O           | 총액 8,000억+  | 빅파마 경쟁 입찰, 선급금 1,000억+ |
| Rivasterat 2b 성공 → L/O | 총액 5,000억+  | 경구용 DME 독점적 포지션        |
| 항체 L/O 1\~2건           | 총액 1,000억+  | MT-103 ARVO 데이터 호평     |
| 파이프라인 총 가치             | \~6,000억    |                        |
| **적정주가**               | **27,400원** | **현재 대비 +97%**         |

**시나리오 B: 기본 (확률 45%)**

| 항목                      | 수치               | 근거                 |
| ----------------------- | ---------------- | ------------------ |
| CU01 국내+글로벌 L/O         | 총액 4,000\~5,000억 | 선급금 500억, 마일스톤 단계적 |
| Rivasterat 2b 진행 중 (미완) | 옵션 가치 1,000억     | IND 신청 완료, 데이터 대기  |
| 항체 MTA→L/O 논의           | 옵션 가치 300억       |                    |
| 파이프라인 총 가치              | \~3,500억         |                    |
| **적정주가**                | **16,000원**      | **현재 대비 +15%**     |

**시나리오 C: 보수 (확률 30%)**

| 항목                   | 수치         | 근거             |
| -------------------- | ---------- | -------------- |
| CU01 국내 L/O만 성사      | 총액 1,500억  | 글로벌 딜 지연       |
| Rivasterat 2b IND 지연 | 옵션 가치 500억 | FDA 보류/추가 요구   |
| 항체 진전 미미             | 200억       |                |
| 파이프라인 총 가치           | \~2,000억   |                |
| **적정주가**             | **9,100원** | **현재 대비 -34%** |

**시나리오 D: 최악 (확률 10%)**

| 항목                        | 수치                | 근거                  |
| ------------------------- | ----------------- | ------------------- |
| CU01 기술이전 무산, 자체 3상 자금 부족 | —                 | 시장 관심 이탈            |
| 순자산 기반 가치                 | \~371억 (자기자본)     | BPS 1,692원          |
| **적정주가**                  | **3,500\~5,000원** | **현재 대비 -64\~-75%** |

### 확률가중 적정주가

| 시나리오   | 중앙값     | 확률       | 기여          |
| ------ | ------- | -------- | ----------- |
| A 낙관   | 27,400원 | 15%      | 4,110원      |
| B 기본   | 16,000원 | 45%      | 7,200원      |
| C 보수   | 9,100원  | 30%      | 2,730원      |
| D 최악   | 4,250원  | 10%      | 425원        |
| **합계** | —       | **100%** | **14,465원** |

**확률가중 적정주가: 14,465원** (현재 13,880원 대비 **+4.2%**)

현재 주가는 확률가중 적정가에 근접한 수준이다. 이는 시장이 2b상 성공을 상당 부분 반영하고 있으며, **추가 업사이드는 기술이전 계약 체결 여부에 달려 있음**을 의미한다.

### 증권사 리포트 참고

| 증권사              | 애널리스트 | 발간일        | 투자의견 | 주요 포인트                                       |
| ---------------- | ----- | ---------- | ---- | -------------------------------------------- |
| Leading Research | 유성만   | 2026.03.24 | N/R  | CU01 2b상 성공 + Rivasterat 2b 진입 + 묶음 L/O 모멘텀  |
| 아리스              | 이재모   | 2026.03.12 | N/R  | 26년 파이프라인 기술이전 기대감 풍부. CU06 수조원대 L/O 가능      |
| KB증권             | 임상국   | 2026.01.12 | N/R  | MT-101/103 다수 MTA 체결, CU01 양호한 결과 시 기술수출 가능  |
| 키움증권             | 신민수   | 2026.04.02 | N/R  | 3년+ 운영 가능 현금, 대성팜텍 합병으로 안정 매출 확보             |
| 한국IR협의회          | 김승준   | 2026.02.03 | N/R  | 경구용 First-in-Class 차별성, 2026년 임상 진척이 기업가치 좌우 |

⚠️ *모든 리포트가 N/R(투자의견 미부여) 또는 목표주가 미제시. 이는 임상 단계 바이오텍의 높은 불확실성을 반영.*

***

## 결론 및 투자 시사점

### 판단

CU01-1001의 2b상 성공은 큐라클의 **첫 번째 검증된 자산**을 만들어냈다. Nrf2 기전 신장보호제로서 글로벌 유일의 성공적 임상 데이터를 보유하게 되었고, 이는 기술이전 협상의 핵심 지렛대가 된다.

그러나 **현재 주가(13,880원, 시총 3,043억)는 2b상 성공을 이미 상당 부분 반영**하고 있다. 52주 저점(3,650원) 대비 +280% 상승한 상태이며, 확률가중 적정주가(14,465원)에 근접해 있다. 추가 업사이드의 핵심 트리거는:

1. **CU01 기술이전 계약 체결** (2026 H2 예상) → 기본 시나리오 16,000원+
2. **Rivasterat 2b IND 승인** (2026 H2) → 두 번째 성장 엔진 확인
3. **MT-103 ARVO 발표** (2026.05) → 항체 플랫폼 가치 재평가

### 투자 전략

| 상황          | 전략                               | 근거                                  |
| ----------- | -------------------------------- | ----------------------------------- |
| **신규 진입**   | 기술이전 발표 전 분할매수 (13,000\~14,000원) | 확률가중 적정가 근접, L/O 이벤트 선반영 필요         |
| **기보유자**    | 비중 유지, 기술이전 발표 시 목표가 상향          | 2b CSR 공시로 데이터 불확실성 해소              |
| **단기 트레이딩** | 비추천                              | 소형주 변동성 극심 (-7.71% 당일), 이벤트 타이밍 불확실 |
| **손절 기준**   | 9,000원 이하 (MA60 하회 + 보수 시나리오 하단) | 기술이전 무산 리스크 현실화 시                   |

### 모니터링 체크리스트

* [ ] CU01 국내 판권 기술이전 계약 공시 (2026 H2)
* [ ] CU01 글로벌 L/O 파트너 확정 (2026\~2027)
* [ ] Rivasterat 2b IND FDA 승인 (2026 H2)
* [ ] MT-103 ARVO 2026 구두발표 (2026.05)
* [ ] CU01 3상 설계 확정 및 IND 제출
* [ ] 대성팜텍 합병 후 분기 매출 반영 확인

***

## Sources

| #  | 출처                                                       | 유형  | 날짜         | 신뢰도 |
| -- | -------------------------------------------------------- | --- | ---------- | --- |
| 1  | 큐라클 DART 공시 — CU01-1001 2b상 CSR 결과                       | 공시  | 2026-04-02 | ◉   |
| 2  | 메디게이트뉴스 — CU01 2b상 톱라인 결과                                | 뉴스  | 2026-01-20 | ◉   |
| 3  | Leading Research 유성만 — CU01·Rivasterat 임상 성과             | 리서치 | 2026-03-24 | ◎   |
| 4  | 아리스 이재모 — 26년 파이프라인 기술이전 기대감                             | 리서치 | 2026-03-12 | ◎   |
| 5  | KB증권 임상국 — 핵심 파이프라인 개발 성과 기대감                            | 리서치 | 2026-01-12 | ◎   |
| 6  | 키움증권 신민수 — 꺼진 파이프라인도 다시 보자                               | 리서치 | 2026-04-02 | ◎   |
| 7  | 한국IR협의회 김승준 — 실패가 아닌 재검증의 단계                             | 리서치 | 2026-02-03 | ◎   |
| 8  | Mordor Intelligence — Diabetic Nephropathy Market        | 리서치 | 2025       | ◎   |
| 9  | Precedence Research — SGLT2 Inhibitors Market            | 리서치 | 2025       | ◎   |
| 10 | ClinicalTrials.gov — NCT05718375 (CU01 2b상)              | 공식  | —          | ◉   |
| 11 | 바이엘 IR — Kerendia 매출 데이터                                 | 공식  | 2024       | ◉   |
| 12 | KIS API — 가격/멀티플/실적                                      | 시장  | 2026-04-02 | ◉   |
| 13 | 한국경제 — 큐라클 기술이전 빅파마 동향                                   | 뉴스  | 2026-03    | ◎   |
| 14 | 팜뉴스 — 큐라클 파이프라인 기술이전 모멘텀                                 | 뉴스  | 2026-03    | ◎   |
| 15 | Delveinsight — Diabetic Nephropathy Pipeline Report 2025 | 리서치 | 2025       | ◎   |

***

## 용어 사전

| 용어             | 설명                                                            |
| -------------- | ------------------------------------------------------------- |
| DN / DKD       | Diabetic Nephropathy / Diabetic Kidney Disease. 당뇨병성 신증/신장병   |
| uACR           | Urine Albumin-to-Creatinine Ratio. 요중 알부민/크레아티닌 비율. 신장 손상 지표  |
| eGFR           | Estimated Glomerular Filtration Rate. 추정 사구체 여과율. 신기능 지표      |
| Nrf2           | Nuclear factor erythroid 2-related factor 2. 항산화 반응 조절 전사인자   |
| DMF            | Dimethyl Fumarate. 디메틸푸마르산염. MS 치료제로 20년+ 사용                  |
| TGF-β/Smad3    | 신장 섬유화 유발 신호전달 경로. CU01이 이를 억제                                |
| RAAS           | Renin-Angiotensin-Aldosterone System. 레닌-안지오텐신-알도스테론 시스템      |
| SGLT2i         | Sodium-Glucose Co-Transporter 2 Inhibitor. 나트륨-포도당 공동수송체2 억제제 |
| MRA            | Mineralocorticoid Receptor Antagonist. 무기질코르티코이드 수용체 길항제      |
| Kerendia       | Finerenone. 바이엘의 비스테로이드성 MRA. DN/CKD 적응증                      |
| SOLVADYS       | Solve of Vascular Dysfunction. 큐라클의 저분자 신약 발굴 플랫폼             |
| EAGLES         | 큐라클의 항체 신약 발굴 플랫폼 (맵틱스 공동)                                    |
| Rivasterat     | CU06의 INN(국제일반명). 경구용 당뇨병성 황반부종 치료제                           |
| BRB            | Blood-Retinal Barrier. 혈액망막장벽                                 |
| BCVA           | Best-Corrected Visual Acuity. 최대교정시력                          |
| CST            | Central Subfield Thickness. 망막 중심부 두께                         |
| MTA            | Material Transfer Agreement. 물질이전계약                           |
| L/O            | License Out. 기술이전(라이선스 아웃)                                    |
| CSR            | Clinical Study Report. 임상시험 결과보고서                             |
| rNPV           | Risk-adjusted Net Present Value. 위험조정 순현재가치                   |
| PBR            | Price-to-Book Ratio. 주가순자산비율                                  |
| First-in-Class | 해당 기전의 최초 신약                                                  |
