> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/372320_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목               | 내용                                         | 소스               |
| ---------------- | ------------------------------------------ | ---------------- |
| 종목코드             | 372320 (KOSDAQ)                            | DART             |
| 대표자              | 김건수                                        | DART             |
| 업종               | 자연과학 및 공학 연구개발업                            | DART             |
| 설립일              | 2016년 12월 01일                              | DART             |
| 발행주식수            | 보통주 15,039,066주                            | DART             |
| 유통주식수            | 15,039,066주 (자기주식 해당 없음)                   | DART             |
| Fully-Diluted 시총 | \~9,462억원 (CB 전환 포함, 전환주식수 1,018,518주)     | DART             |
| 시가총액             | \~8,572억원 (57,000원 기준)                     | KIS              |
| 현재가 / PER / PBR  | 57,000원 / N/A (적자) / 170.6x (자본잠식 근접으로 왜곡) | KIS (2026-04-15) |
| 52주 고/저          | 59,700원 / 24,000원                          | KIS              |
| 최대주주             | 김건수 11.31% (특수관계인 합계 18.65%)               | DART             |
| 감사의견             | 신우회계법인 — 적정 (2026년)                        | DART             |
| 결산월              | 12월                                        | DART             |

***

## 2. 사업 구조

### 사업부문별 매출 구조

| 사업부문      | 주요 품목           | 매출(억원) | 비중(%) | YoY |
| --------- | --------------- | -----: | ----: | --: |
| CAR-T 치료제 | 림카토(CD19 CAR-T) |      0 |     — |   — |
| **합계**    |                 |      0 | 100.0 |     |

※ 2025년 기준 제품 매출 미발생. 임상단계 바이오텍으로 품목허가 취득 후 상업화 준비 중.

### 핵심 사업: CAR-T 세포치료제 개발 및 상업화

큐로셀은 **OVIS™(Optimized Vector for Improved Safety) CAR-T 기술**을 핵심 플랫폼으로 하여 CD19 표적 CAR-T 치료제 '림카토(QR-109)'를 개발해왔다. 2024년 식품의약품안전처에 품목허가를 신청하였으며, 대전 유성구에 GMP 제조소를 완공하여 상업 생산 준비를 마쳤다. **국내 최초 독자 개발 CAR-T 제품**으로서 허가 취득 시 국내 시장 선점 효과가 기대된다.

* **국내**: CD19 CAR-T (림카토) 품목허가 신청, B세포 악성림프종 및 급성 림프구성 백혈병 대상
* **해외**: 글로벌 파트너십 및 기술이전 모색 (현재 구체적 계약 미공개)
* **신사업**: CD19 외 다양한 암종(고형암 등) 대상 파이프라인 확장 개발 진행 중

### 비즈니스 특성

* **임상단계 바이오텍**: 현재 제품 매출 0원으로 전액 R\&D 및 제조 투자 비용만 발생. 허가·상업화가 수익화의 유일한 경로.
* **고정비 중심 구조**: GMP 제조소 완공(유형자산 약 702억원) 이후 감가상각비가 고정적으로 발생하며, 매출 발생 전까지 영업손실이 지속됨.
* **자본 소진 리스크**: 2025년 자기자본 50억원 수준으로 급감. CB 전환 및 추가 자금 조달 없이는 계속기업 우려 상존.

### 고객 구조 & 원가 구조

* **고객 구조**: B2B(병원·의료기관). 상업화 시 환자 맞춤형 자가 CAR-T 특성상 건당 단가가 수천만\~수억원에 달하며, 초기 환자 수 극소.
* **매입/원가**: 원재료는 세포배양 소모품, 바이럿 벡터 등 고가 생물학적 원료. GMP 시설 감가상각 및 연구인력 인건비가 주요 원가 항목. 외주 CMO 구조는 없으며 자체 제조소 운영.

***

## 3. 실적 분석

### 연결 기준 직전 3개년 실적 및 추정

| 연도    | 매출(억) | YoY | 영업이익(억) | YoY    | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ----- | ----- | --- | ------- | ------ | ------ | ------ | ------ |
| 2023  | 0     | —   | -311    | —      | -296   | N/A    | N/A    |
| 2024  | 0     | —   | -366    | -17.6% | -382   | N/A    | N/A    |
| 2025  | 0     | —   | -363    | +0.9%  | -463   | N/A    | N/A    |
| 2026E | —     | —   | —       | —      | —      | —      | —      |
| 2027E | —     | —   | —       | —      | —      | —      | —      |

※ 컨센서스 추정치 없음. 소스: DART CFS

### 최근 8분기 실적

| 분기      | 매출(억) | YoY    | 영업이익(억) | YoY    | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ------- | ----- | ------ | ------- | ------ | ------ | ------ | ------ |
| 2024 Q1 | 0     | —      | -90     | —      | -95    | N/A    | N/A    |
| 2024 Q2 | 0     | —      | -75     | —      | -78    | N/A    | N/A    |
| 2024 Q3 | 0     | —      | -100    | —      | -104   | N/A    | N/A    |
| 2024 Q4 | 0     | —      | -100    | —      | -105   | N/A    | N/A    |
| 2025 Q1 | 0     | +30.7% | -62     | +30.7% | -68    | N/A    | N/A    |
| 2025 Q2 | 0     | -61.3% | -121    | -61.3% | -118   | N/A    | N/A    |
| 2025 Q3 | 0     | +8.4%  | -92     | +8.4%  | -102   | N/A    | N/A    |
| 2025 Q4 | 0     | +13.3% | -87     | —      | -175   | N/A    | N/A    |

※ Q4 = 연간 - Q1 - Q2 - Q3 산출 | 소스: DART CFS | YoY는 영업손실 YoY 기준

2025년 Q2에 영업손실이 -121억으로 급증(YoY -61.3%)한 것은 제조소 완공에 따른 감가상각비 증가 및 임상 관련 비용 집중 지출에 기인한다. Q3부터 손실 규모가 다시 -92억으로 완화되었으며, 2025년 연간 영업손실은 -363억으로 전년(-366억) 대비 소폭 개선되었다. 2025년 Q4 순손실이 -175억으로 급증한 것은 금융비용(CB 이자, 파생금융부채 평가손실 등) 일회성 항목이 반영된 것으로 추정된다.

### 재무상태표 요약

| 항목       |   2023 | 2024 |   2025 |
| -------- | -----: | ---: | -----: |
| **자산총계** | 1,050억 | 720억 | 1,097억 |
| (현금성자산)  |    99억 |  46억 |   102억 |
| (재고자산)   |      — |    — |    17억 |
| (유형자산)   |   590억 | 537억 |   702억 |
| **부채총계** |   459억 | 426억 | 1,047억 |
| (이자부부채)  |   352억 | 352억 |   352억 |
| **자본총계** |   591억 | 295억 |    50억 |

※ 소스: DART CFS (단위: 억원, 반올림)

2025년 자본총계가 50억원으로 급감하며 사실상 자본잠식 직전 상태에 도달했다. 부채총계가 1,047억원으로 2배 이상 증가한 것은 2025년 중 단기차입 및 유동성 부채의 대규모 증가(유동부채 970억원)에 기인한다. 현금은 2025년 말 102억원으로 회복되었으나, 분기당 영업현금유출이 약 70\~80억원 수준이어서 Cash Runway는 약 0.9분기에 불과하다.

### 핵심 재무비율

| 항목          |     2023 |    2024 |     2025 |
| ----------- | -------: | ------: | -------: |
| ROE         |   -50.0% | -129.8% |  -921.5% |
| 부채비율        |    77.6% |  144.5% | 2,083.4% |
| 순차입금비율      |    42.8% |  103.9% |   498.0% |
| 유동비율        | 1,308.3% |   33.7% |    33.3% |
| FCF         |    -464억 |   -289억 |      N/A |
| 배당수익률       |       0% |      0% |       0% |
| Cash Runway |    1.3분기 |   0.5분기 |    0.9분기 |

### 실적 해석

2025년 부채비율 2,083%는 자본이 50억원으로 극히 줄어들면서 발생한 수치로, 절대적 부채 규모(1,047억원) 자체도 전년 대비 2.5배 증가하였다. 이자부부채는 352억원(CB 343.9억+단기 8억)으로 3년간 동일 수준이나, 2025년 중 CB 관련 파생부채 및 기타 금융부채의 유동성 재분류로 인해 유동부채가 970억원으로 폭증한 것이 핵심이다. 품목허가 취득 및 매출 발생 전까지 추가 자금 조달(유상증자 또는 추가 CB 발행)이 불가피한 상황이다.

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: 림카토(QR-109) 품목허가 및 국내 출시 ⭐⭐⭐ (◉)** 2024년 하반기 식약처에 품목허가 신청 완료. 승인 시 국내 최초 독자 개발 CD19 CAR-T 제품으로 B세포 림프종 및 ALL 환자 대상 첫 매출이 발생한다. GMP 제조소가 완공되어 상업 생산 준비가 완료된 상태이며, 허가 후 즉시 공급 가능한 구조다.

**동력 2: OVIS™ 플랫폼 기반 파이프라인 확장 ⭐⭐⭐ (◎)** OVIS™ 기술은 비바이러스성 전달체계를 활용하여 제조 원가 절감 및 안전성 개선을 목표로 한다. CD19 외 다른 암종 타깃(고형암 포함)으로 파이프라인을 확장 중이며, 플랫폼 자체의 기술이전 가치도 보유하고 있다.

**동력 3: 글로벌 파트너십 및 기술이전 ⭐⭐ (◎)** 국내 허가 레퍼런스 확보 시 글로벌 제약사와의 라이선스 아웃 협상력이 높아진다. 초기 단계이나 해외 임상 및 파트너십 논의가 진행 중인 것으로 알려져 있다.

**동력 4: CAR-T 제조 고도화 및 원가 절감 ⭐⭐ (○)** GMP 제조소 운영 경험 축적을 통한 배치 성공률 향상 및 생산 사이클 단축이 가능하다. 원가 구조 개선은 향후 수익성 확보의 핵심 전제 조건이다.

***

## 5. 리스크 분석

### DART 체크리스트

| # | 항목       | 상태                               | 소스   |
| - | -------- | -------------------------------- | ---- |
| 1 | 감사의견     | ✅ 적정 (신우회계법인, 2026)              | DART |
| 2 | CB/BW 발행 | ⚠️ CB 2회차 320억원 잔존 (전환가 32,400원) | DART |
| 3 | 유상증자     | ⚠️ 이력 있음 (2023년 IPO 및 이후 자금조달)   | DART |
| 4 | 최대주주 지분  | ⚠️ 11.31% (낮음, 특관 합계 18.65%)     | DART |
| 5 | 자기주식     | ℹ️ 해당 없음                         | DART |
| 6 | 부채비율     | ⚠️ 2,083.4% (자본잠식 근접)            | DART |
| 7 | 유동비율     | ⚠️ 33.3% (위험 수준)                 | DART |

### Ownership & 오버행

| 구분           | 지분율(%) | 비고       |
| ------------ | -----: | -------- |
| 최대주주 및 특수관계인 |  18.65 | 김건수 외 임원 |
| 자사주          |   0.00 | 해당 없음    |
| 기타 유통주식      |  81.35 |          |

| 구분     | 잔액/수량              | 행사가     | 희석비율  | 해제 시점                    |
| ------ | ------------------ | ------- | ----- | ------------------------ |
| CB 2회차 | 320억원 / 1,018,518주 | 32,400원 | 6.69% | 2026-02-21 \~ 2030-01-21 |

CB 전환가(32,400원)가 현재가(57,000원) 대비 약 43% 하회하여 **즉시 전환 인센티브가 매우 높은 상태**다. 전환 시 기존주주 희석은 6.69%이며, 보호예수 해제 기간(2026년 2월\~)이 이미 도래하여 언제든 전환 및 매도 압력이 발생할 수 있다. 이는 단기 수급 리스크의 핵심 요인이다.

### 기타 리스크

* **품목허가 지연 또는 거부**: 식약처 심사 기간 및 결과 불확실성. 허가 실패 시 현재 주가의 근거 대부분이 소멸.
* **자금 소진 리스크**: Cash Runway 0.9분기 수준으로 추가 자금 조달 없이는 계속기업 우려. 유상증자 강행 시 기존주주 희석 불가피.
* **상업화 성공 불확실성**: CAR-T 치료제는 건당 제조 비용이 높고 환자 수가 제한적. 초기 매출 규모가 기대에 미치지 못할 가능성.
* **경쟁 심화**: 노바티스(킴리아), BMS(브레얀지) 등 글로벌 CAR-T 제품의 국내 허가 확대로 경쟁 심화 가능.

***

## 6. 경쟁 구도

### 국내 Peer

| 기업              |    시총(억원) | PBR         | 특징                         |
| --------------- | --------: | ----------- | -------------------------- |
| **큐로셀**         |   \~8,572 | 170.6x (왜곡) | 국내 최초 독자 CAR-T, 품목허가 신청 완료 |
| 알테오젠(196170)    | \~188,974 | 42.8x       | ADC 플랫폼 기술이전, 흑자 전환        |
| 에이비엘바이오(298380) |  \~87,284 | 55.6x       | 이중항체·ADC, 글로벌 BD 진행        |

### 글로벌 Peer

* **노바티스 킴리아(tisagenlecleucel)**: 세계 최초 승인 CD19 CAR-T. 소아 ALL 및 대세포림프종 적응증 보유. 판매 단가 수억원 수준.
* **BMS 브레얀지(lisocabtagene maraleucel)**: 2021년 FDA 승인. CD19 타깃 대세포림프종. 제조 유연성 차별화.
* **길리어드 예스카타(axicabtagene ciloleucel)**: 고반응률로 시장 점유율 1위권. 공격적 림프종 대상.

**포지셔닝**: 큐로셀은 국내 독자 기술(OVIS™) 기반 CAR-T 제품으로, 글로벌 빅파마 제품 대비 가격 경쟁력과 신속한 국내 공급망을 강점으로 내세우고 있다. 그러나 임상 레퍼런스 규모 및 브랜드 인지도 측면에서 글로벌사와의 격차를 좁히는 것이 과제다.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표        | 현재      | 비고                        |
| --------- | ------- | ------------------------- |
| PER (TTM) | N/A     | 적자기업 (EPS -3,079원 TTM 기준) |
| PER (Fwd) | N/A     | 컨센서스 추정치 없음               |
| PBR       | 170.6x  | 자본 50억원으로 왜곡 (의미 없음)      |
| EV/EBITDA | N/A     | EBITDA 음수                 |
| ROE       | -921.5% | 자본 급감으로 왜곡                |
| FCF       | N/A     | 2025년 데이터 미확정             |
| 순차입금비율    | 498.0%  |                           |
| 배당수익률     | 0%      | 무배당                       |

### 증권사 목표주가

| 증권사      | 목표가 | 투자의견 | 날짜 |
| -------- | --: | ---- | -- |
| (데이터 없음) |   — | —    | —  |

※ 컨센서스 없음. 임상/허가 이벤트 기반 스토리 주식으로 전통적 멀티플 적용 불가.

**밸류에이션 판단**: 현재 시총 8,572억원은 품목허가 취득 및 상업화 성공을 상당 부분 선반영한 수준으로, 재무지표 기반 밸류에이션이 사실상 무의미한 상태다. 허가 취득 여부 및 초기 매출 가시성이 주가를 결정하는 거의 유일한 변수다.

***

## 8. Bull vs Bear

### Bull Case — "국내 최초 CAR-T 상업화, 희귀·고가 치료제 시장 선점"

◉ **림카토 품목허가 승인** — 식약처 허가 시 국내 최초 독자 개발 CAR-T 타이틀 확보. 희귀의약품 지위 및 신속심사 가능성. ◉ **GMP 제조소 즉시 가동 가능** — 제조소 이미 완공. 허가 직후 환자 공급 개시 가능하여 경쟁사 대비 리드타임 부재. ◎ **글로벌 기술이전 가능성** — OVIS™ 플랫폼의 비바이러스성 벡터 기술은 제조 효율성 측면에서 차별화되어 라이선스 아웃 협상 가능. ◎ **CAR-T 시장 고성장** — 글로벌 CAR-T 시장은 연평균 30% 이상 성장 전망. 국내 시장도 건강보험 급여 확대에 따라 접근성 개선 기대. ○ **파이프라인 확장** — CD19 외 고형암 CAR-T 성공 시 밸류에이션 리레이팅 가능.

### Bear Case — "자금 소진, 허가 지연, CB 오버행 삼중고"

◉ **품목허가 지연 또는 거부** — 현재 주가의 핵심 근거가 사라지며 주가 급락. 임상 데이터 불충분 또는 규제 이슈 발생 가능성. ◉ **유동성 위기 및 추가 자금 조달** — Cash Runway 0.9분기로 유상증자 또는 추가 CB 발행 불가피. 기존주주 희석 및 주가 압박. ◎ **CB 전환 오버행** — 전환가 32,400원 대비 현재가 57,000원으로 즉각 전환 인센티브 존재. 1,018,518주(6.69%) 매물 압력. ◎ **상업화 후 낮은 초기 매출** — CAR-T는 환자 발굴·의뢰·제조의 긴 사이클로 초기 매출이 기대 이하일 수 있음. ○ **글로벌 CAR-T 경쟁 심화** — 노바티스, BMS, 길리어드 제품의 급여 확대 시 국내 시장 내 점유율 확보 난이도 상승.

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: 큐로셀은 자체 CAR-T 기술(OVIS™)을 보유한 임상단계 바이오텍으로, 매출이 전무하고 매년 350\~460억원의 손실을 기록 중이다. 2025년 자본총계가 50억원으로 줄어들어 추가 자금 조달 없이는 계속기업 우려가 현실화될 수 있는 단계에 놓여 있다. 품목허가 취득이 모든 가치의 전제 조건이다.

**투자 가치가 있는 조건**:

| 조건                   | 시점            | 확인 방법        |
| -------------------- | ------------- | ------------ |
| 림카토 품목허가 취득          | 2026년 내       | 식약처 허가 공시    |
| 추가 자금 조달 완료 (희석 최소화) | 분기별           | DART 주요사항보고서 |
| 초기 처방 건수 및 매출 가시성    | 허가 후 2\~3분기 내 | 분기보고서        |

**핵심 모니터링**:

* ✅ **림카토 품목허가 심사 진행 상황** — 식약처 심사 일정, 추가 자료 요청 여부
* ✅ **분기 현금잔액 및 Cash Runway** — 분기보고서 내 현금성자산, CFO 추이
* ✅ **CB 전환 청구 현황** — DART 주요사항보고서 (전환권 행사 공시)
* ✅ **파이프라인 임상 진행 상황** — 임상시험 승인·결과 공시, 학회 발표
