> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/372320_/t4.md).

# Deep Dive

***

## Executive Summary

큐로셀(372320)은 국내 최초 독자 개발 CD19 CAR-T 치료제 '림카토(QR-109)'의 식약처 품목허가를 신청 완료하고 GMP 제조소를 구축한 임상 단계 바이오텍이다. 현재 시총 8,572억원은 허가 취득 및 초기 상업화를 선반영한 수준으로, 허가 취득이 곧 재평가의 유일한 트리거다. CAR-T 치료제는 건당 수억원의 고가 치료제이나 환자 풀이 좁아 초기 매출 규모가 제한적일 수 있으며, CB 전환 오버행(6.69% 희석)과 Cash Runway 0.9분기라는 유동성 압박이 공존한다. 허가 취득 시 확률가중 적정주가 범위는 45,000\~80,000원으로 추정되며, 현재 주가(57,000원) 대비 상·하방 비대칭 리스크가 존재한다.

***

## 1. 분석 배경

큐로셀은 2023년 코스닥 상장 이후 매출 0원 상태를 유지하면서도 GMP 제조소 완공과 품목허가 신청이라는 두 가지 마일스톤을 달성하며 주가가 Swing Low 23,750원에서 Swing High 59,700원(52주 고가)까지 상승했다. T1에서 확인된 자본총계 급감(2024년 295억 → 2025년 50억)과 Cash Runway 0.9분기는 추가 자금 조달 압력을 의미하며, T2의 정배열 상승 추세는 시장이 여전히 허가 기대감을 유지하고 있음을 시사한다. T3에서 전통적 재무 멀티플 모두 적용 불가 판정이 내려진 만큼, 본 T4는 CAR-T 상업화 테마를 중심으로 시장 기회, 경쟁 구도, 큐로셀의 역량, 그리고 확률가중 적정주가를 심층 분석한다.

### 분석 범위

* 국내외 CAR-T 시장 규모 및 성장 동력
* 림카토(QR-109) 제품 특성 및 품목허가 현황
* 국내·글로벌 경쟁사 포지셔닝
* 큐로셀의 OVIS™ 기술 경쟁우위 및 제조 역량
* 상업화 시나리오별 매출 기여 및 확률가중 적정주가

### 한계

* 품목허가 심사 결과 및 일정이 비공개
* 상업화 이후 실제 처방 건수 및 급여 여부 불확실
* 글로벌 기술이전 협상 내용 비공개 (파이프라인 추정치 사용)

***

## 2. 산업/시장 개요

### 국내외 CAR-T 치료제 시장 현황

CAR-T(Chimeric Antigen Receptor T-cell) 치료제는 환자 본인의 T세포를 추출·유전자 편집하여 암세포를 공격하도록 재프로그래밍한 자가 세포치료제다. 2017년 노바티스의 킴리아(tisagenlecleucel)가 세계 최초로 FDA 승인을 받은 이후 B세포 악성림프종, 급성 림프구성 백혈병(ALL), 다발성 골수종 등으로 적응증이 확대되고 있다. 글로벌 CAR-T 시장은 2025년 약 80억 달러 규모로 추정되며, 2030년까지 연평균 30% 이상 성장하여 300억 달러를 상회할 것으로 전망된다. 국내에서는 노바티스 킴리아가 2021년 식약처 허가를 받았으나, 국내 독자 개발 제품은 전무한 상태다.

국내 CAR-T 시장의 핵심 성장 요인은 (1) 기존 화학요법 실패 환자 대상 표준치료 선택지 부재, (2) 건강보험 급여 확대에 따른 환자 접근성 개선, (3) 국내 임상 데이터 기반 허가 레퍼런스 확보 가능성이다. 반면 1인당 치료 비용이 수억원에 달해 급여 등재 전까지 실질적 환자 수가 제한적이라는 구조적 한계도 존재한다.

### 주요 제품/기회

| 지역/국가   | 제품/프로젝트                 | 규모    | 상태                |
| ------- | ----------------------- | ----- | ----------------- |
| 🇰🇷 한국 | 림카토(QR-109), CD19 CAR-T | 국내 시장 | 품목허가 신청 완료 (2024) |
| 🇰🇷 한국 | 노바티스 킴리아 국내 허가          | 소수 환자 | 허가 완료, 급여 미등재     |
| 🌏 글로벌  | 고형암 대상 CAR-T 확장         | 대규모   | 임상 진행 중 (복수 기업)   |
| 🌏 글로벌  | 동종유래(Allogeneic) CAR-T  | 차세대   | 초기 임상 단계          |

### 시장 규모(TAM) 추정

| 시나리오 | 전제                        | TAM        | 큐로셀 기회            |
| ---- | ------------------------- | ---------- | ----------------- |
| 보수적  | 국내 CD19 환자 연 300명, 급여 미등재 | \~300억원    | \~50억원 (점유율 15%)  |
| 기본   | 국내 CD19 환자 연 500명, 일부 급여  | \~500억원    | \~150억원 (점유율 30%) |
| 낙관   | 급여 등재 + 적응증 확대 + 기술이전     | \~1,000억원+ | \~300억원 이상        |

※ 국내 B세포 림프종 연간 신규 환자 수 및 CAR-T 적합 환자 비율 추정 기반. 실제 급여 여부 및 경쟁 제품 진입에 따라 크게 변동 가능.

### 시장의 특수성

| 구분      | 일반 의약품 시장 | CAR-T 치료제 시장      |
| ------- | --------- | ----------------- |
| 제조 방식   | 표준화 대량 생산 | 환자 맞춤 자가 제조 (1회성) |
| 1인당 단가  | 수만\~수십만원  | 수천만\~수억원          |
| 환자 풀    | 대규모       | 극히 제한적 (희귀·난치)    |
| 급여 접근성  | 상대적 용이    | 급여 등재 장벽 높음       |
| 제조 리드타임 | 즉각 공급     | 환자 세포 채취 후 수 주 소요 |

***

## 3. 경쟁 구도

| 기업      | 국가       | 시총        | 레퍼런스                | 강점                     |
| ------- | -------- | --------- | ------------------- | ---------------------- |
| 노바티스    | 🇨🇭 스위스 | \~$2,000억 | 킴리아 (소아 ALL, DLBCL) | 세계 최초 승인, 글로벌 상업 네트워크  |
| BMS     | 🇺🇸 미국  | \~$1,500억 | 브레얀지 (대세포림프종)       | 제조 유연성, 높은 완전관해율       |
| 길리어드    | 🇺🇸 미국  | \~$800억   | 예스카타 (공격적 림프종)      | 시장 점유율 1위, 높은 반응률      |
| **큐로셀** | 🇰🇷 한국  | 8,572억    | 림카토 허가 신청 (2024)    | 국내 최초 독자 개발, GMP 구축 완료 |

**큐로셀의 포지셔닝**: 글로벌 빅파마 대비 임상 레퍼런스와 브랜드에서 열위이나, 국내 시장에서는 독자 기술 기반 최초 승인 제품으로 가격 경쟁력(수입 대체)과 신속한 공급망을 강점으로 삼을 수 있다. 국내 환자 대상 임상 데이터가 축적될수록 글로벌 파트너십 협상력이 높아진다.

***

## 4. 큐로셀의 역량 분석

### 진입 전략

큐로셀은 자체 GMP 제조소(대전 유성구) 완공을 통해 수입 CAR-T에 의존하지 않는 국내 독자 공급망을 구축했다. 림카토의 식약처 허가 신청 완료를 통해 규제 리스크를 최소화하는 단계를 밟고 있으며, 허가 취득 후 주요 혈액종양 전문 병원(서울아산, 삼성서울, 서울대 등)과의 임상 연계를 통해 첫 환자 접근을 도모하는 전략이다. 장기적으로는 국내 레퍼런스를 기반으로 동남아·중동 등 신흥 시장 진출 및 글로벌 빅파마와의 기술이전 협상을 추진한다.

### 기존 사업과의 시너지

| 기존 역량              | 신사업 활용            | 시너지 효과                 |
| ------------------ | ----------------- | ---------------------- |
| OVIS™ CAR-T 플랫폼 기술 | CD19 외 신규 타깃 적용   | 파이프라인 확장 시 추가 허가 속도 단축 |
| GMP 제조소 인프라        | 복수 제품 제조 가능       | 고정비 분산, 제조 원가 절감       |
| 임상 네트워크 (국내 병원)    | 신규 파이프라인 임상 신속 모집 | 임상 기간 단축, 데이터 품질 향상    |

### 경쟁우위 요소

* **OVIS™ 기술**: 비바이러스성 전달체계 적용으로 바이러스 벡터 기반 대비 제조 원가 절감 및 안전성 프로파일 개선 가능성. 차세대 CAR-T 기술 트렌드와 부합.
* **국내 최초 독자 개발**: 식약처 허가 취득 시 '국내 1호 CAR-T' 타이틀 확보. 의료기관 및 환자단체의 인지도 및 신뢰도 우위.
* **수직계열화된 제조 체계**: CMO 미활용, 자체 GMP 운영으로 공급망 통제력 및 배치 품질 관리 우위. 상업화 이후 마진 개선 여력 내재.

***

## 5. 실적 기여 시나리오

| 구분         | 2026E | 2027E | 2028E | 2029E  | 2030E  |
| ---------- | ----- | ----- | ----- | ------ | ------ |
| **보수적**    |       |       |       |        |        |
| — 처방 환자 수  | 10명   | 30명   | 60명   | 100명   | 150명   |
| — 매출       | 30억   | 90억   | 180억  | 300억   | 450억   |
| — 전체 매출 대비 | 100%  | 100%  | 100%  | 100%   | 100%   |
| **기본**     |       |       |       |        |        |
| — 처방 환자 수  | 20명   | 60명   | 120명  | 200명   | 300명   |
| — 매출       | 60억   | 180억  | 360억  | 600억   | 900억   |
| — 전체 매출 대비 | 100%  | 100%  | 100%  | 100%   | 100%   |
| **낙관**     |       |       |       |        |        |
| — 처방 환자 수  | 40명   | 100명  | 200명  | 350명   | 500명   |
| — 매출       | 120억  | 300억  | 600억  | 1,050억 | 1,500억 |
| — 전체 매출 대비 | 100%  | 100%  | 100%  | 100%   | 100%   |

※ 추정치. 환자 1인당 치료비 3억원 가정(급여 전 비급여 기준). 2026년은 품목허가 취득 시 하반기 출시 전제. 급여 등재 시점에 따라 환자 수 급증 가능. 기술이전 마일스톤 수익은 별도 미반영.

***

## 6. 밸류에이션 영향

### PBR 리레이팅 논리

현재 자본총계 50억원, BPS 334원으로 PBR 기반 접근은 의미 없다. 대신 임상 단계 바이오텍의 시총은 허가 이후 매출이 가시화되는 시점에 '매출 기반 EV/Revenue 멀티플'로 재평가된다. 국내 허가 바이오텍의 EV/Revenue 멀티플은 초기 상업화 단계에서 통상 20\~50x 수준이 적용된다.

| 시나리오         | 적용 근거                     | EV/Revenue | 2027년 매출 기준 적정 EV | 발행주식 기준 주가 |
| ------------ | ------------------------- | ---------- | ----------------- | ---------- |
| 신사업 미반영 (현재) | 허가 전 프리미엄                 | —          | 8,572억 (현재 시총)    | 57,000원    |
| 보수적 반영       | EV/Rev 20x, 2027E 매출 90억  | 20x        | 1,800억            | \~12,000원  |
| 기본 반영        | EV/Rev 30x, 2027E 매출 180억 | 30x        | 5,400억            | \~36,000원  |
| 낙관 반영        | EV/Rev 50x, 2027E 매출 300억 | 50x        | 15,000억           | \~100,000원 |

※ 주가 = (EV + 현금 - 부채) / 발행주식수. 단순 추정치이며 이자부부채(352억), 현금(102억) 차감 포함. 실제 주가는 허가 이벤트의 시장 반응에 따라 크게 달라질 수 있음.

***

## 7. 리스크 매트릭스

| 리스크                          | 영향 | 확률 | 대응/헤지                    |
| ---------------------------- | -- | -- | ------------------------ |
| 림카토 품목허가 거부 또는 장기 지연         | 상  | 중  | 보유 비중 축소 or 허가 확정 후 진입   |
| 유동성 위기 및 희석적 자금 조달           | 상  | 상  | 자금 조달 구조 및 조건 면밀 모니터링    |
| CB 전환 오버행 (1,018,518주 매도 압력) | 중  | 상  | 단기 수급 악화 구간 분할 매수 전략     |
| 급여 등재 지연 (초기 매출 미달)          | 중  | 중  | 비급여 처방 건수 및 병원 채택률 추적    |
| 글로벌 CAR-T 기업 국내 급여 확대        | 중  | 중  | 큐로셀 가격 경쟁력 및 공급 편의성 모니터링 |

***

## 8. 확률가중 적정주가

| 시나리오                     | 적정주가        | 확률   | 가중 기여   |
| ------------------------ | ----------- | ---- | ------- |
| 보수적 (허가 취득, 초기 매출 저조)    | 40,000원     | 35%  | 14,000원 |
| 기본 (허가 취득, 급여 진행, 기본 성장) | 70,000원     | 40%  | 28,000원 |
| 낙관 (허가 + 기술이전 + 급여 + 확장) | 110,000원    | 15%  | 16,500원 |
| 허가 실패/지연 시나리오            | 15,000원     | 10%  | 1,500원  |
| **확률가중 합계**              | **60,000원** | 100% | —       |

**현재가 57,000원 대비 +5.3% 업사이드**

※ 확률 가중치는 품목허가 취득(기본 + 낙관 + 보수적 합산 90%)을 90%, 실패·지연 10%로 설정. 현재 시장이 허가 가능성을 상당히 반영하고 있어 기대 수익률이 낮다. 허가 취득 확정 시 '불확실성 해소 프리미엄'이 해제되어 단기 모멘텀이 발생할 수 있으나, 이후 상업화 실적으로 주가가 재결정된다.

***

## 9. 결론

큐로셀은 국내 최초 독자 개발 CAR-T 치료제(림카토)의 식약처 품목허가 신청을 완료한 사실상 단일 이벤트 의존 바이오텍이다. GMP 제조소 완비, OVIS™ 플랫폼 기술, 국내 최초 타이틀이라는 차별화 요소가 있으나, Cash Runway 0.9분기·자본총계 50억원·CB 오버행이라는 삼중 재무 압박이 동시에 존재한다. 확률가중 적정주가 60,000원은 현재가 57,000원과 근접하여 현 시점에서의 리스크/리워드는 대칭적이다. 허가 거부 또는 지연 시 하방 리스크가 상방보다 크므로 허가 확정 전 신규 대규모 진입은 투기적 성격이 강하다. 허가 취득 공시 이후 초기 처방 건수와 급여 등재 여부가 주가의 방향성을 결정짓는 차기 모니터링 포인트다.

**모니터링 체크포인트**:

* ✅ 림카토(QR-109) 식약처 품목허가 취득 공시 (가장 중요한 단일 트리거)
* ✅ 분기 현금잔액 및 추가 자금 조달 내용 (유상증자/CB 발행 조건 및 희석률)
* ✅ CB 2회차 전환 청구 현황 (오버행 소화 속도, DART 주요사항보고서)
* ✅ 허가 후 첫 처방 환자 발생 및 건강보험 급여 등재 신청 여부
