> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/378340_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목               | 내용                                     | 소스               |
| ---------------- | -------------------------------------- | ---------------- |
| 종목코드             | 378340 (KOSDAQ)                        | DART             |
| 대표자              | 김광일                                    | DART             |
| 업종               | 특수 목적용 기계 제조업                          | DART             |
| 설립일              | 2020-04-02 (필옵틱스 이차전지 장비부문 분할)         | DART             |
| 발행주식수            | 보통주 21,625,382주                        | DART             |
| 유통주식수            | 약 11,500,382주 (최대주주·특관 10,125,000주 제외) | DART             |
| Fully-Diluted 시총 | \~4,466억원 (전환권·워런트·스옵 無)               | DART             |
| 시가총액             | \~4,466억원 (20,650원 기준)                 | KIS              |
| 현재가 / PER / PBR  | 20,650원 / N/A (적자) / 3.5x              | KIS (2026-04-24) |
| 52주 고/저          | 21,850원 / 11,990원                      | pykrx            |
| 최대주주             | (주)필옵틱스 47.74% (특수관계인 합계 47.74%)       | DART             |
| 감사의견             | N/A (2025 사업보고서 감사의견 공시 미수신)           | DART             |
| 결산월              | 12월                                    | DART             |

***

## 2. 사업 구조

### 사업부문별 매출 구조

| 사업부문      | 주요 품목                               |  매출(억원) |     비중(%) |        YoY |
| --------- | ----------------------------------- | ------: | --------: | ---------: |
| 2차전지 공정장비 | Stacker, Laser Notcher, 46파이 Winder |     272 |      81.9 |     -87.7% |
| 개조/부품     | 기존 장비 개조·유지보수·부품                    |      60 |      18.1 |     -90.9% |
| **합계**    |                                     | **332** | **100.0** | **-88.4%** |

※ 2025년 연결 매출 332억원 기준. 비중은 DART 공시 품목별 매출 비율(81.87% / 18.13%) 적용.

### 핵심 사업: 이차전지 조립공정 자동화 장비

필에너지는 2020년 필옵틱스(레이저 광학·정밀기계 모기업)에서 분할되어 이차전지 조립공정(Assembly) 전용 장비를 공급하는 전문기업이다. **핵심 경쟁력은 '레이저 노칭 + 스태커' 결합 솔루션**으로, 삼성SDI향 장비를 주력으로 공급해 왔으며, 2024\~2025년 **유럽 완성차·배터리사(46파이 원통형 Winder)** 로 매출처 다변화에 성공하고 있다.

* **국내**: 삼성SDI 국내·미주 법인향 Stacker, Laser Notcher 일괄 공급 (최대 고객)
* **해외**: 유럽 OEM 대상 46XX 원통형 배터리 Winder 공급 개시 (2025년 수주, 2026\~27년 매출 인식 예정)
* **신사업**: 전고체 배터리용 건식 전극·라미네이션 공정장비 개발 (2027년 이후 양산 대응 추진)

### 비즈니스 특성

* **수주-매출 인식 Lag**: 장비 수주 후 제작·검수·SAT까지 12\~18개월 소요되는 프로젝트형 사업. 2024년 수주 공백이 2025년 매출 공백으로 직결.
* **고객 집중 리스크**: 역사적 매출 70% 이상이 삼성SDI. 2025년 SDI 유럽 투자 일시 연기로 매출이 전년 대비 88% 급감.
* **기술 레버리지**: 필옵틱스 그룹의 레이저·광학 기술을 이차전지 조립공정에 접목 — 경쟁사 대비 노칭 정밀도/수율 차별화.

### 고객 구조 & 원가 구조

* **고객 구조**: B2B 프로젝트형. Tier-1 셀메이커(삼성SDI, 유럽 OEM) 대상 장비 공급. 매출 상위 고객 집중도 매우 높음.
* **매입/원가**: 핵심 원재료는 서보모터·레이저 소스·정밀 가공 부품. 외주 제작 비중 높음. 2025년 저가동으로 고정비 레버리지 역전 → 영업적자 전환.

***

## 3. 실적 분석

### 연결 기준 직전 4개년 실적 및 2개년 추정

| 연도    | 매출(억) | YoY    | 영업이익(억) | YoY     | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ----- | ----- | ------ | ------- | ------- | ------ | ------ | ------ |
| 2022  | 1,897 | —      | 168     | —       | 37     | 8.9    | 2.0    |
| 2023  | 1,967 | +3.7%  | 153     | -8.9%   | -64    | 7.8    | -3.3   |
| 2024  | 2,854 | +45.1% | 142     | -7.3%   | 134    | 5.0    | 4.7    |
| 2025  | 332   | -88.4% | -222    | -256.1% | -158   | -66.9  | -47.7  |
| 2026E | —     | —      | —       | —       | —      | —      | —      |
| 2027E | —     | —      | —       | —       | —      | —      | —      |

※ 소스: DART CFS. 2026\~27E 컨센서스 미집계(증권사 커버리지 공백).

### 최근 8분기 실적

| 분기     | 매출(억) | YoY     | 영업이익(억) | YoY     | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ------ | ----- | ------- | ------- | ------- | ------ | ------ | ------ |
| 2024Q1 | 573   | —       | 9.8     | —       | 6.5    | 1.7    | 1.1    |
| 2024Q2 | 942   | —       | 77      | —       | 61     | 8.2    | 6.5    |
| 2024Q3 | 577   | +299.4% | 22      | +194.3% | 15     | 3.8    | 2.6    |
| 2024Q4 | 761   | -58.2%  | 33      | -81.4%  | 51     | 4.3    | 6.7    |
| 2025Q1 | 9.6   | -98.3%  | -60     | -713.6% | -54    | -625.0 | -562.5 |
| 2025Q2 | 229   | -75.7%  | -39     | -150.0% | -29    | -17.0  | -12.7  |
| 2025Q3 | 14    | -97.6%  | -54     | -341.3% | -47    | -385.7 | -335.7 |
| 2025Q4 | 80    | -89.5%  | -69     | -310.5% | -29    | -86.3  | -36.3  |

※ Q4 = 연간 - Q1 - Q2 - Q3 산출 | 소스: DART CFS

**매출 추세 해석**: 2024년 삼성SDI의 미주 JV CAPEX 집행기에 매출 2,854억(+45%)으로 피크를 찍은 후, 2025년 고객사 투자 일시 중단으로 분기당 10\~229억원 수준까지 급락. 4개 분기 연속 전년 대비 -75% 이상 역성장은 프로젝트 인식 공백의 전형적 패턴이며, 2026년 수주 재개 시 빠른 반등 여지가 있다.

**영업이익/마진 해석**: 매출 공백에도 인건비·R\&D 등 고정비 180\~200억원/년이 그대로 유지되며 2025년 OPM -66.9%로 구조적 적자 전환. 수주잔고가 실제 매출로 전환되는 2026년 중반부터 정상 마진 회복 예상.

### 재무상태표 요약

| 항목       |  2023 |  2024 |  2025 |
| -------- | ----: | ----: | ----: |
| **자산총계** | 2,498 | 2,121 | 2,117 |
| (현금성자산)  | 1,108 |   752 |   882 |
| (매출채권)   |     — |     — |     — |
| (재고자산)   |   728 |   321 |   350 |
| (유형자산)   |   390 |   515 |   569 |
| **부채총계** | 1,212 |   691 |   851 |
| (이자부부채)  |   138 |   159 |     7 |
| **자본총계** | 1,286 | 1,430 | 1,267 |

※ 소스: DART CFS (단위: 억원)

**재무상태 해석**: 이자부부채 7억원으로 사실상 **무차입 경영**. 2025년 매출 급감에도 현금성자산 882억원(시총의 20%) 보유. 유형자산이 390억→569억으로 증가한 것은 46파이 원통형 Winder 전용 생산 라인 증설에 기인. 2025Q2~~Q3 중 단기차입금이 380~~440억으로 일시 증가했으나 연말 7억원으로 정상화.

### 핵심 재무비율

| 항목          |   2023 |           2024 |   2025 |
| ----------- | -----: | -------------: | -----: |
| ROE         |  -5.0% |           9.4% | -12.5% |
| 부채비율        | 194.3% |         148.3% | 167.1% |
| 순차입금비율      | -75.4% |         -41.5% | -69.1% |
| 유동비율        | 177.3% |         238.9% | 165.7% |
| FCF         |  +634억 |          -312억 |   -38억 |
| 배당수익률       |      — | 0.5% (DPS 67원) |      — |
| Cash Runway | 69.1분기 |              — | 22.3분기 |

### 실적 해석

2025년 실적은 **사이클 바닥**으로 판단. 4분기 연속 매출 80억 이하를 기록했음에도 주가는 2026년 4월 52주 고가(21,850원) 근접권. 시장은 ① 삼성SDI 미주 생산라인 재가동, ② 유럽 46파이 수주 매출 인식 개시를 선반영하기 시작한 것으로 해석된다. 본격 매출 회복은 2026Q2\~Q3부터 가시화될 전망이며, 2026Q1까지는 적자 지속 가능성이 높다.

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: 46파이 원통형 배터리 Winder 유럽 수주 및 매출 인식 ⭐⭐⭐ (◉)** Stellantis·ACC·BMW 등 유럽 OEM이 46XX 원통형 셀 채택을 확대하면서 필에너지는 기존 국내 공급 경험을 바탕으로 **유럽 직납 프로젝트**를 개시했다. 1라인당 장비 규모 200~~400억원 추정이며, 2025~~2026년 수주 누적 시 500\~1,000억원 규모로 성장 가능. 유럽 매출은 SDI 의존도 분산 + 현지 프리미엄 마진의 이중 효과를 기대할 수 있다. **이 동력이 T4 Deep Dive의 핵심 주제.**

**동력 2: 삼성SDI 미주 2차 CAPEX 재개 ⭐⭐⭐ (◎)** GM 합작 2공장, Stellantis 합작 라인 CAPEX가 2026~~27년 재개 예정. 필에너지는 SDI 조립공정 핵심 파트너로, 수주 회복 시 분기 매출 700~~900억 수준의 2024년 피크 재현 가능성. 2026년 하반기 발주 → 2027년 매출 피크 구조.

**동력 3: 전고체 배터리 공정장비 선행 개발 ⭐⭐ (◎)** 삼성SDI의 전고체 파일럿 라인 대응 장비 개발을 자체 R\&D로 추진 중. 2027년 전고체 양산 초기 공급 기회 선점 시 이차전지 장비 업계 내 기술 프리미엄 재평가 가능. 양산 타이밍 불확실.

**동력 4: 개조·부품 사업 기저 수익 방어 ⭐⭐ (○)** 기존 납품 장비의 개조·유지보수·부품 공급 사업이 전체 매출의 18%를 담당하며 수주 공백 시 기저 수익을 제공. 경기 방어적 특성이나 규모 자체는 제한적.

***

## 5. 리스크 분석

### DART 체크리스트

| # | 항목       | 상태                     | 소스   |
| - | -------- | ---------------------- | ---- |
| 1 | 감사의견     | ℹ️ 2025 사업보고서 감사의견 미확인 | DART |
| 2 | CB/BW 발행 | ✅ 0건                   | DART |
| 3 | 유상증자     | ✅ 0건                   | DART |
| 4 | 최대주주 지분  | ✅ 47.74% (필옵틱스)        | DART |
| 5 | 자기주식     | ℹ️ 미확인                 | DART |
| 6 | 부채비율     | ⚠️ 167.1% (2025)       | DART |
| 7 | 유동비율     | ✅ 165.7% (2025)        | DART |

### Ownership & 오버행

| 구분           | 지분율(%) | 비고         |
| ------------ | -----: | ---------- |
| 최대주주 및 특수관계인 |  47.74 | (주)필옵틱스 단독 |
| 자사주          |    N/A | 공시 미확인     |
| 기타 유통주식      |  52.26 |            |

| 구분    | 잔액/수량 | 행사가 | 희석비율 | 해제 시점 |
| ----- | ----- | --- | ---- | ----- |
| CB/BW | 0건    | —   | 0%   | —     |
| 스톡옵션  | 0주    | —   | 0%   | —     |

오버행 리스크 없음. CB/BW·유상증자 이력 전무. 모회사 필옵틱스가 47.74%를 보유하여 경영권 안정적. 단, 필옵틱스 유동성 이벤트 발생 시 블록딜 리스크 상존(모자회사 이중 상장 구조).

### 기타 리스크

* **수주 집중/사이클 리스크**: 매출 70%+ SDI 단일 고객. SDI CAPEX 지연 시 2025년과 같은 매출 공백 재현 가능.
* **기술 전환 리스크**: LFP·건식전극 등 공정 기술 전환 시 기존 Stacker·Notcher 수요 위축 가능. 전고체 대응력 입증이 장기 생존 조건.
* **환율·관세 리스크**: 미주 현지 장비 공급 시 IRA/관세 변동이 마진에 영향. 유럽 매출 확대로 유로화 헤지 필요.
* **모자회사 거버넌스**: 필옵틱스와의 내부거래(개조/부품 18% 중 일부) 투명성 관련 모니터링 요소.

***

## 6. 경쟁 구도

### 국내 Peer

| 기업               |  시총(억원) | PER | 특징                                    |
| ---------------- | ------: | --- | ------------------------------------- |
| **필에너지(378340)** | \~4,466 | N/A | Stacker·Notcher 전문, 46파이 Winder 유럽 공급 |
| 원익피앤이            | \~3,500 | N/A | 이차전지 조립장비 전반, 포메이션 강점                 |
| 디이엔티             | \~2,800 | N/A | 레이저 노칭 경쟁, SK온 공급                     |
| 씨아이에스            | \~2,200 | N/A | 코터 장비 강자, 조립장비는 보조                    |

### 글로벌 Peer

* **Manz AG(독일)**: 스태킹·라미네이션 장비, 유럽 OEM 기존 공급자로 필에너지의 직접 경쟁사
* **Hirano Tecseed(일본)**: 코팅·라미네이션 글로벌 Top
* **Wuxi Lead(중국)**: 권취기 글로벌 1위, 46파이 대응 장비 개발 중이나 유럽 공급 제약

**포지셔닝**: 필에너지는 '레이저 노칭 + 스태커 턴키' 기술 조합으로 국내 Top-2 위상 확보. 유럽 46파이 직납 레퍼런스는 국내 독점적 지위에 가까우며, 중국계 장비사 대비 품질·납기 경쟁력 우위.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표        | 현재     | 비고                        |
| --------- | ------ | ------------------------- |
| PER (TTM) | N/A    | TTM 순이익 적자(-158억)         |
| PER (Fwd) | N/A    | 컨센서스 미집계                  |
| PBR       | 3.5x   | BPS 5,893원 기준             |
| EV/EBITDA | N/A    | TTM EBITDA 적자             |
| ROE       | -12.5% | 2025년 기준                  |
| FCF       | -38억   | 2025년 CFO 58억 - CAPEX 96억 |
| 순차입금비율    | -69.1% | 순현금 기업                    |
| 배당수익률     | 0.5%   | DPS 67원 (2024년, 2025년 미정) |

### 증권사 목표주가

| 증권사     | 목표가 | 투자의견 | 날짜 |
| ------- | --: | ---- | -- |
| —       |   — | —    | —  |
| 컨센서스 평균 | N/A | —    | —  |

※ FnGuide 리포트 0건. 증권사 커버리지 공백 상태.

**밸류에이션 판단**: 적자 기업에 PBR 3.5x는 순자산 대비 250% 프리미엄으로, 시장이 **2026\~27년 사이클 턴어라운드를 선반영**하고 있다는 신호. 국내 이차전지 장비 Peer 평균 PBR(2~~3x) 대비 소폭 프리미엄이며, 46파이 유럽 수주 가시화 + SDI CAPEX 재개 확인 시 PBR 4~~5x 재평가 여지 존재.

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case — "2026년 V자 턴어라운드 + 유럽 46파이 메가 수주"

◉ **유럽 46파이 수주 가시화** — 유럽 OEM 대상 Winder 공급 계약 시작. 2026년 수주 공시 모멘텀 + 2027년 대규모 매출 인식 구조. ◉ **삼성SDI 미주 CAPEX 재개** — GM·Stellantis JV 2공장 발주가 2026H2~~2027에 집중. 필에너지가 SDI 핵심 파트너 지위 유지 시 분기 매출 700~~900억 회복 가능. ◎ **무차입 + 현금 882억** — 시총의 20% 수준 순현금으로 다운사이클 생존 여력 확보, 추가 증설/M\&A 옵션. ◎ **전고체 선행 R\&D** — SDI 전고체 파일럿 대응 장비로 2027년 이후 재평가 트리거. ○ **고객 다변화** — 유럽 매출 비중 상승 시 밸류에이션 디스카운트 해소 가능.

### 🐻 Bear Case — "고객 집중 + 실적 공백 장기화"

◉ **SDI 매출 의존** — 매출 70%+ SDI 단일 고객. SDI 투자 속도가 그대로 주가 변수. ◉ **2025\~2026H1 적자 지속** — 분기 매출 100억 이하 지속 시 연간 적자 불가피. 시장 기대치 하향 리스크. ◎ **주가 선반영 구간** — PBR 3.5x는 이미 턴어라운드를 반영. 수주 공시 지연 시 20\~30% 되돌림 가능. ◎ **기술 전환 리스크** — 건식전극·LFP 확산 시 기존 Stacker·Notcher 수요 약화 우려. ○ **모자회사 구조** — 필옵틱스 유동성 이슈 발생 시 블록딜 오버행 재료.

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: 필에너지는 삼성SDI 조립공정 장비 핵심 파트너로서 **무차입·현금 풍부·강한 기술 레퍼런스**를 보유한 이차전지 장비 전문기업이다. 2025년은 고객사 CAPEX 공백으로 사이클 바닥을 찍었으며, 2026년부터 유럽 46파이·SDI 미주 2차 CAPEX 중첩으로 실적 V자 반등 가능 구간에 진입했다.

**투자 가치가 있는 조건**:

| 조건                            | 시점      | 확인 방법                   |
| ----------------------------- | ------- | ----------------------- |
| 46파이 Winder 유럽 신규 수주 공시 300억+ | 분기별     | DART 단일판매·공급계약 공시       |
| 삼성SDI 미주 2차 투자 집행 확인          | 2026H2  | SDI IR/컨퍼런스콜, 필에너지 수주잔고 |
| 2026Q2 분기 매출 300억+ 회복         | 2026-08 | 반기보고서                   |

**핵심 모니터링**:

* ✅ **분기 매출 회복 속도** — 2026Q1 >200억, 2026Q2 >300억 확인 시 매수 강화
* ✅ **유럽 OEM 수주 공시** — DART 단일판매공시 200\~500억 단위
* ✅ **삼성SDI CAPEX 가이던스** — 분기 IR 자료 중 미주·헝가리 증설 타임라인
* ✅ **전고체 파일럿 장비 납품 레퍼런스** — 2027년 밸류에이션 재평가 트리거


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/378340_/t1.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
