> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/382800_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목               | 내용                            | 소스               |
| ---------------- | ----------------------------- | ---------------- |
| 종목코드             | 382800 (KOSDAQ)               | DART             |
| 대표자              | 박상순                           | DART             |
| 업종               | 특수 목적용 기계 제조업                 | DART             |
| 설립일              | 2005-04-04                    | DART             |
| 발행주식수            | 보통주 31,831,041주               | DART             |
| 유통주식수            | 미공시 (자기주식 N/A)                | DART             |
| Fully-Diluted 시총 | \~2,820억원 (CB/BW 0건, 스옵 0)    | DART             |
| 시가총액             | \~2,820억원 (8,860원 기준)         | KIS              |
| 현재가 / PER / PBR  | 8,860원 / 44.52x / 2.39x       | KIS (2026-04-29) |
| 52주 고/저          | 9,230원 / 2,600원 (pykrx 기준)    | KIS              |
| 최대주주             | 박상순 23.42% (특수관계인 합계 약 23.5%) | DART             |
| 감사의견             | 현대회계법인 — 적정 (2026년)           | DART             |
| 결산월              | 12월                           | DART             |

***

## 2. 사업 구조

### 사업부문별 매출 구조

| 사업부문           | 주요 품목                      |  매출(억원) |     비중(%) |  YoY |
| -------------- | -------------------------- | ------: | --------: | ---: |
| 스크러버(Scrubber) | 반도체·디스플레이·태양광 공정 유해가스 처리장치 |     650 |      70.7 | +30% |
| 히터(Heater)     | 공정 배관 온도 유지용 히팅 시스템        |     180 |      19.6 | +25% |
| 기타 서비스·부품      | 유지보수, 부품 공급                |      89 |       9.7 | +20% |
| **합계**         |                            | **919** | **100.0** |      |

※ 2025년 연간 기준 추정 (DART OFS 데이터, 매출구성은 사업보고서 기반)

### 핵심 사업: 반도체·태양광 공정 스크러버 및 환경설비

동사는 반도체·디스플레이·태양광 제조공정에서 발생하는 **유해가스(NF₃·PFC류 등)와 분진을 처리하는 스크러버 제조**가 핵심이다. 2005년 설립 후 2021년 코스닥 상장, 국내외 반도체 Fab 및 태양광 모듈 공장에 스크러버·히터 패키지를 공급한다. **글로벌 친환경 규제 강화와 반도체 투자 확대**가 장기 성장 드라이버다.

* **국내**: 삼성전자·SK하이닉스 협력사향 스크러버 공급, Heater 번들 판매
* **해외**: 태양광(중국·동남아·인도) Fab 신증설 수요, 유럽 반도체 투자(TSMC 독일 등) 수혜 기대
* **신사업**: 수소 연료전지 공정용 스크러버, OLED·마이크로LED 공정용 제품 라인 확장

### 비즈니스 특성

* **수주 기반 B2B**: 고객 Fab 신증설·리뉴얼 사이클과 강하게 연동, 반도체 업황 선행 지표
* **반복 수익 구조**: 설치 후 유지보수·소모성 부품 교체 수요로 일정 수준의 Recurring revenue 존재
* **원재료 의존**: 스테인리스·티타늄 등 금속 원자재와 전장부품 원가율이 매출 변동에 민감

***

## 3. 실적 분석

### 연결 기준 직전 5개년 실적

| 연도   | 매출(억) | YoY    | 영업이익(억) | YoY    | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ---- | ----- | ------ | ------- | ------ | ------ | ------ | ------ |
| 2021 | 521   | —      | 106     | —      | 103    | 20.4   | 19.8   |
| 2022 | 656   | +25.9% | 147     | +38.5% | 148    | 22.4   | 22.6   |
| 2023 | 893   | +36.2% | 183     | +24.3% | 176    | 20.5   | 19.7   |
| 2024 | 708   | -20.8% | 116     | -36.3% | 125    | 16.4   | 17.7   |
| 2025 | 919   | +29.9% | 78      | -33.4% | 63     | 8.5    | 6.9    |

※ 소스: DART OFS (개별 기준)

### 최근 8분기 실적

| 분기     | 매출(억) | YoY    | 영업이익(억) | YoY     | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ------ | ----- | ------ | ------- | ------- | ------ | ------ | ------ |
| 2024Q1 | 193   | -20.3% | 30      | -38.8%  | 32     | 15.5   | 16.6   |
| 2024Q2 | 220   | -28.1% | 53      | -17.4%  | —      | 24.1   | —      |
| 2024Q3 | 103   | -49.2% | 11      | -77.9%  | 2.1    | 10.7   | 2.0    |
| 2024Q4 | 191   | +35.2% | 22      | +14.9%  | 91     | 11.5   | 47.6   |
| 2025Q1 | 187   | -3.2%  | 3.4     | -88.7%  | 12     | 1.8    | 6.4    |
| 2025Q2 | 255   | +15.8% | 23      | -56.0%  | -13    | 9.0    | —      |
| 2025Q3 | 181   | +75.3% | 5.6     | -49.6%  | 22     | 3.1    | 12.2   |
| 2025Q4 | 296   | +55.1% | 45      | +104.0% | 42     | 15.2   | 14.2   |

※ Q4 = 연간 - Q1 - Q2 - Q3 산출 | 소스: DART OFS

**매출 추세**: 2021\~2023년 고성장(CAGR \~31%) 이후 2024년 반도체 업황 조정으로 -20.8% 급감. 2025년은 매출 +29.9%로 회복세나 영업이익은 오히려 -33.4%. 2025Q4(296억/OPM 15.2%)부터 마진 정상화 조짐.

**영업이익/마진 해석**: 2025년 영업이익 급감(183억→78억)은 고정비 증가(설비 투자 CAPEX 2024년 122억)와 원가율 상승이 원인. 2025Q1 OPM 1.8%로 저점을 찍고, Q4 15%대로 회복 중이나 연간 OPM 8.5%는 역사적 평균(20%+) 대비 크게 낮다.

### 재무상태표 요약

| 항목          |  2023 |  2024 |  2025 |
| ----------- | ----: | ----: | ----: |
| **자산총계(억)** | 1,163 | 1,351 | 1,395 |
| (현금성자산)     |   110 |    49 |    28 |
| (매출채권)      |   395 |   441 |   423 |
| (재고자산)      |    80 |    56 |   117 |
| (유형자산)      |   157 |   362 |   403 |
| **부채총계(억)** |   246 |   240 |   217 |
| (이자부부채)     |     3 |    34 |     6 |
| **자본총계(억)** |   916 | 1,114 | 1,178 |

※ 소스: DART OFS (원 단위 → 억원 환산)

**재무상태 해석**: 부채비율 18.4%로 매우 건전. 다만 현금이 2021년 270억→2025년 28억으로 급감, 2024년 CAPEX 122억(신공장 투자 추정)이 주 원인. 매출채권 423억이 자본 대비 크고, 재고 117억으로 전년比 2배 증가. FCF 2025년 8억으로 겨우 플러스 전환.

### 핵심 재무비율

| 항목     |     2023 |   2024 |            2025 |
| ------ | -------: | -----: | --------------: |
| ROE    |    19.2% |  11.2% |            5.4% |
| 부채비율   | 127.1%\* |  21.3% |           18.4% |
| 순차입금비율 |   -11.7% |  -1.3% |           -1.9% |
| 유동비율   |   372.8% | 537.0% |        1,052.9% |
| FCF(억) |      -69 |    -90 |               8 |
| 배당수익률  |        — |      — | 4.3% (DPS 120원) |

※ 2023 부채비율 127%는 DART 데이터 이상값(부채총계에 자산총계 오기재 가능성), 실질 부채비율은 20%대로 판단

**실적 해석**: 2024Q4 순이익 91억은 일회성 이익(자산처분 또는 세제 혜택 가능성) 포함 추정. 2025년 연간 순이익 63억 대비 EPS 199원, PER 44.5x는 수익성 저점 반영. 재고 급증(+117억)은 2026년 매출 회복의 선행 지표일 수 있으나 재고 소화 여부 모니터링 필요.

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: 반도체 Fab 신증설 수혜 ⭐⭐⭐ (◉)** 2026~~2028년 삼성전자 평택 P5/P6, SK하이닉스 청주 M15X, TSMC 구마모토·독일 Fab 증설이 예정. 각 Fab 신설 시 스크러버 수백 대 수요 발생, 동사의 매출과 직결. HBM 수요 급증으로 D램 투자가 집중되는 2026~~2027년이 최대 수혜 시점.

**동력 2: 태양광·친환경 공정 규제 강화 ⭐⭐⭐ (◎)** 글로벌 탄소중립 목표로 PFC 배출 규제 강화. EU REACH, 미국 EPA 등이 반도체·태양광 공정 배출가스 규제를 강화하면서 스크러버 설치 의무화 확산. 태양광 Fab(동남아·인도) 신증설 수요도 포함.

**동력 3: 신공장 가동에 따른 공급 확대 ⭐⭐ (◎)** 2024년 CAPEX 122억 투자(안성 공장 확장 추정)로 생산능력 증설. 2025년 재고 증가(117억)는 2026년 수주 확대 대비 선행 재고일 가능성. 공장 가동률 상승 시 고정비 희석, OPM 회복 트리거.

**동력 4: 히터 제품 라인 확대 ⭐⭐ (○)** 히터는 스크러버 대비 마진이 낮으나 공정 전체를 커버하는 패키지 수주 경쟁력 강화. 반도체 Fab 내 열관리(Thermal Management) 수요 증가로 크로스셀링 기회 존재.

***

## 5. 리스크 분석

### DART 체크리스트

| # | 항목       | 상태                      | 소스   |
| - | -------- | ----------------------- | ---- |
| 1 | 감사의견     | ✅ 적정 (현대회계법인, 2026)     | DART |
| 2 | CB/BW 발행 | ✅ 0건                    | DART |
| 3 | 유상증자     | ℹ️ 이력 확인 불가 (IPO 후 미확인) | DART |
| 4 | 최대주주 지분  | ⚠️ 23.42% (단일 대주주 낮은 편) | DART |
| 5 | 자기주식     | ℹ️ N/A                  | DART |
| 6 | 부채비율     | ✅ 18.4%                 | DART |
| 7 | 유동비율     | ✅ 1,052.9%              | DART |

### Ownership & 오버행

| 구분           |  지분율(%) | 비고       |
| ------------ | ------: | -------- |
| 최대주주 및 특수관계인 |  23.42% | 박상순 대표 외 |
| 자사주          |     N/A | 미공시      |
| 기타 유통주식      | \~76.6% |          |

| 구분    | 잔액/수량 | 행사가 | 희석비율 | 해제 시점 |
| ----- | ----- | --- | ---- | ----- |
| CB/BW | 0건    | —   | 0%   | —     |
| 스톡옵션  | 0주    | —   | 0%   | —     |

오버행 리스크 없음. 단, 최대주주 지분 23.4%는 경영권 안정성 측면에서 취약. IPO 물량(2021년) 보호예수 해제는 이미 완료된 것으로 추정.

### 기타 리스크

* **반도체 업황 민감도**: 고객 Fab 투자 결정이 수주에 직결 — 업황 하강기 매출 -20%\~-50% 충격 (2023→2024 실증)
* **마진 압박 지속**: 2025년 OPM 8.5%로 역사적 저점, 원가 통제 실패 시 2026년도 마진 회복 지연 가능
* **현금 소진**: 현금성 자산 28억(2025년말)은 매우 낮은 수준. 추가 수주 대응을 위한 운전자본 확보 필요

***

## 6. 경쟁 구도

### 국내 Peer

| 기업                   |  시총(억원) | PER   | 특징                 |
| -------------------- | ------: | ----- | ------------------ |
| **지앤비에스 에코(382800)** | \~2,820 | 44.5x | 반도체·태양광 스크러버·히터 전문 |
| 씨앤지하이테크              |   \~500 | —     | 스크러버 소형사           |
| 유니셈                  | \~2,000 | —     | 반도체 스크러버 선두        |
| GST(083450)          | \~1,500 | —     | 반도체 공정 스크러버·히터     |

### 글로벌 Peer

* **Edwards Vacuum(Atlas Copco 자회사, 영국)**: 글로벌 스크러버 1위, 반도체 Fab용 고성능 제품
* **DAS Environmental Expert(독일)**: 유럽 반도체·디스플레이 공정 환경설비
* **Ebara(荏原, 일본)**: 진공펌프·스크러버 패키지 공급

**포지셔닝**: 글로벌 대형사 대비 가격 경쟁력과 빠른 납기를 무기로 국내·아시아 태양광 Fab 시장에서 점유율 확대 중. 반도체 고사양 라인보다 태양광·디스플레이 중가 라인에서 강점.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표        | 현재        | 비고                           |
| --------- | --------- | ---------------------------- |
| PER (TTM) | 44.5x     | EPS 199원 (순이익 63억 ÷ 3,183만주) |
| PER (Fwd) | ~~20~~25x | 2026E 순이익 110\~140억 가정 시     |
| PBR       | 2.39x     | BPS 3,701원 기준                |
| EV/EBITDA | \~20x     | 추정 (EBITDA ≈ 130억)           |
| ROE       | 5.4%      | 2025년 (저점)                   |
| FCF       | 8억원       | 2025년 (CAPEX 감소로 겨우 플러스)     |
| 순차입금비율    | -1.9%     | 순현금 (이자부부채 6억)               |
| 배당수익률     | 1.4%      | DPS 120원 / 현재가 8,860원 기준     |

### 증권사 목표주가

| 증권사  | 목표가 | 투자의견 | 날짜 |
| ---- | --: | ---- | -- |
| 컨센서스 | 미확인 | —    | —  |

※ FnGuide 리포트 0건 (소형주로 커버리지 부재)

**밸류에이션 판단**: TTM PER 44.5x는 2025년 수익성 저점 반영으로 의미 없는 고PER. 2026년 마진 회복 시 Fwd PER 20\~25x 수준으로 적정. PBR 2.39x는 ROE 5.4% 대비 다소 높으나 역사적 ROE 20%+ 복귀 기대 시 정당화 가능.

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case — "반도체 Fab 투자 사이클 재개 × 마진 정상화"

◉ **Fab 신증설 수주 급증** — 2026~~2027년 삼성·SK하이닉스·TSMC Fab 투자가 본격화되면 연 수주 1,000억+ 가능, 매출 1,200억 이상 달성 시 OPM 20%+ 복귀 ◉ **마진 정상화** — 신공장 가동률 상승으로 고정비 희석, 원가율 개선 → EPS 400~~500원 달성 가능 ◎ **친환경 규제 수혜** — 글로벌 PFC 규제 강화로 스크러버 의무 설치 확대 ◎ **오버행 없음** — CB/BW/스옵 0건, 지분 희석 리스크 부재 ○ **배당 확대 가능성** — 현금 회복 시 DPS 200원+으로 수익률 상승

### 🐻 Bear Case — "마진 회복 지연 × 소형주 디스카운트"

◉ **OPM 회복 지연** — 2025년 OPM 8.5%가 구조적 하락(원가율 고착)으로 이어질 경우, Fwd PER 40x+ 지속 → 밸류에이션 부담 ◉ **반도체 업황 재하강** — AI 투자 조정 시 Fab 증설 지연, 매출 재차 -20%대 하락 ◎ **현금 고갈** — 현금 28억, 추가 수주 시 운전자본 부족 → 차입 증가 가능 ◎ **커버리지 부재** — 증권사 리포트 0건, 소형주 디스카운트 상시 리스크 ○ **경쟁 심화** — 글로벌 스크러버 업체 한국 시장 진출 시 가격 경쟁 격화

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: 지앤비에스 에코는 반도체·태양광 공정 환경설비 틈새에서 성장한 소형 B2B 제조업체다. 2021~~2023년 Fab 투자 붐에서 OPM 20%+ 고수익 구조를 증명했으나, 2024~~2025년 업황 조정기에 마진이 붕괴하면서 실적 변동성이 크다는 한계를 드러냈다.

**투자 가치가 있는 조건**:

| 조건               | 시점         | 확인 방법          |
| ---------------- | ---------- | -------------- |
| 분기 OPM 15%+ 복귀   | 2026Q1\~Q2 | 분기보고서 영업이익/매출  |
| 반도체 Fab 신규 수주 공시 | 수시         | DART 수주공시, IR  |
| 재고 소화 및 현금 회복    | 2026년말     | 재무상태표 현금·재고 추이 |

**핵심 모니터링**:

* ✅ **분기 OPM 추이** — 15% 이상 복귀 여부가 밸류에이션 리레이팅 핵심
* ✅ **수주 공시** — 삼성·SK하이닉스 협력사 수주 규모 및 빈도
* ✅ **재고자산 추이** — 117억 재고가 매출로 전환되는지 (과잉재고 vs 선행재고)
* ✅ **현금성 자산** — 28억에서 추가 감소 시 유동성 리스크 경보
