> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/413630_/t4.md).

# Deep Dive

***

## Executive Summary

씨피시스템은 30년간 케이블체인(에너지체인) 하나로 매출 200억·매출총이익률 40%·무차입 체력을 만들어온 부산의 강소 제조사다. 2024년 6월 스팩합병으로 상장했고, 상장 직후 2년간 전방(자동차·2차전지·조선) 부진으로 매출이 220억 → 191억으로 후퇴하며 주가도 고점 대비 60% 조정을 받았다. 지금 이 회사를 다시 봐야 하는 이유는 두 가지 성장 옵션이 동시에 실체화되고 있어서다 — ① 반도체 클린룸용 초저분진 **G-클린체인**이 2026년 6월 미국 인텔 팹向 공급 레퍼런스를 확보했고, ② 로봇용 케이블 보호 시스템 **로보웨이**가 2026\~2027년 매출 2\~3배 성장 구간에 들어섰다. 여기에 2025년 이연된 조선 매출이 2026년 상반기부터 반영되며 1Q26 매출 +5.0%로 턴어라운드가 시작됐다. 확률가중 적정주가 2,830원 — 현재가 2,400원 대비 \*\*+17.9%\*\*로, 실적 검증(8월 반기보고서)을 앞둔 지금이 관찰-분할 접근 구간이다.

***

## 1. 비즈니스 모델

### 1.1 제품 — '움직이는 전선'을 보호하는 소모성 기계요소

케이블체인은 공작기계·로봇·크레인 등 왕복 운동하는 설비에서 전선·유압호스가 꼬이거나 마모되지 않도록 감싸 움직임을 유도하는 부품이다. 설비가 움직이는 곳엔 반드시 들어가고, 마모되면 교체해야 하는 **준소모성 기계요소** — 자본재 경기를 타지만 교체 수요가 바닥을 깔아준다.

| 제품군         | 2025 매출 |    비중 | 전방             | 성격   |
| ----------- | ------: | ----: | -------------- | ---- |
| 케이블체인(일반)   |     56억 | 30.2% | 공작기계·FA·조선·자동차 | 캐시카우 |
| 플렉시블튜브      |     55억 | 29.9% | 자동차·철도         | 캐시카우 |
| 커넥터         |     26억 | 14.0% | 튜브 동반 판매       | 부속   |
| 케이블체인(클린룸)  |     24억 | 13.1% | 반도체·디스플레이      | 성장축  |
| 로보웨이        |      8억 |  4.6% | 로봇             | 성장축  |
| G-클린체인(지클린) |      5억 |  2.9% | 반도체·2차전지 클린룸   | 성장축  |
| 상품·용역       |     10억 |  5.2% | —              | 기타   |

캐시카우(체인·튜브·커넥터 74%)가 이익을 대고, 성장축(클린룸·지클린·로보웨이 21%)이 멀티플을 결정하는 구조다.

### 1.2 판매 모델 — 대리점 레버리지

* 국내 대리점 12곳 + 해외 대리점 21곳 + 대만 지사: 매출의 72%가 대리점 경유
* 고정 영업인력을 늘리지 않고 산업별·지역별 침투를 확장하는 자산경량 모델 — 판관비율 29%(2025)에도 다품종 대응이 가능한 이유
* 리드타임이 짧은 PO 즉납 구조: 수주잔고가 없어 분기 가시성은 낮지만, 재고·채권 부담도 가볍다 (재고 63억, 채권 33억)

### 1.3 재무 체질 — 스몰캡에서 보기 드문 클린 BS

| 항목         | 수치 (2025)         | 함의                      |
| ---------- | ----------------- | ----------------------- |
| 부채비율       | 6.7%              | 사실상 무차입                 |
| 순현금        | 약 120억 (시총의 14%)  | 하방 완충 + 투자 여력           |
| CB/BW/스톡옵션 | 0건                | 희석·오버행 리스크 부재           |
| 매출총이익률     | 40.2%             | 부품업 평균 상회 — 가격결정력 존재    |
| DPS        | 60원 고정 (수익률 2.5%) | 가족 지배(71.5%)와 정렬된 배당 의지 |

### 1.4 지배구조

김혜정 대표(40%) + 김경민 공동대표(부친, 24.6%) + 조영미(모친, 15.4%)의 가족 승계 구도 — 합병 후 합산 71.5%. 경영 안정성은 높으나 유통물량이 28%에 불과해 수급이 얇고, 소액주주 이해와의 정렬은 배당(연 22억)으로 표현되고 있다.

***

## 2. 시장·산업 분석

### 2.1 글로벌 에너지체인 시장 — 과점 속의 로컬 챔피언 전략

**시장 규모(TAM) 추정**

| 시나리오 | 전제                    | TAM            | 씨피시스템 기회        |
| ---- | --------------------- | -------------- | --------------- |
| 보수적  | 글로벌 에너지체인 본체 시장       | \~2.5조원/년      | 국내 중심 점유 \~1%   |
| 기본   | + 튜브·커넥터 등 케이블 보호 전반  | \~5조원/년        | 수출 확대 시 0.5\~1% |
| 낙관   | + 클린룸·로봇 고부가 세그먼트 성장분 | \~7조원/년 (2030) | 니치 세그먼트 점유 확대   |

※ igus(비상장, 독일) 연매출 약 €1.1B(1.6조원), Tsubaki 체인 부문 등에서 역산한 개략 추정 — 독립 통계 부재

**경쟁 구도**

| 기업                   | 국가   | 규모                | 강점                          | 씨피시스템 대비            |
| -------------------- | ---- | ----------------- | --------------------------- | ------------------- |
| igus                 | 🇩🇪 | 매출 \~1.6조원        | e-chain 표준, 자체 소재, 전 산업 라인업 | 기술·브랜드 우위, 가격은 높음   |
| Tsubaki Kabelschlepp | 🇯🇵 | 츠바키모토(6371.T) 자회사 | 일본계 장비사 침투                  | 일본 시장 장벽            |
| Brevetti Stendalto   | 🇮🇹 | 중견                | 유럽 산업재                      | 유럽 한정               |
| **씨피시스템**            | 🇰🇷 | 매출 191억           | 국내 유일 풀라인업, 즉납·커스터마이징, 가격   | 국내 대체재 → 니치 수출 확장 중 |

씨피시스템의 전략은 igus와의 정면 승부가 아니라 **①국내 시장의 외산 대체 ②클린룸·로봇 등 신생 니치의 선점 ③아시아 신흥 제조거점(중국·인도) 침투**의 3단계 로컬 챔피언 경로다.

### 2.2 클린룸 케이블 보호 — G-클린체인의 자리

반도체·디스플레이·2차전지 클린룸에서는 부품 마찰에서 발생하는 미세 분진이 수율을 직접 훼손한다. 케이블체인도 초저분진(low-particle) 사양이 요구되며, 이 세그먼트는 igus 클린룸 라인 등 외산이 사실상 표준이었다.

* **G-클린체인**: 씨피시스템이 자체 개발한 초저분진 케이블체인. 전담 영업조직(영업5부·해외3부)을 둘 만큼 전략 제품
* **2026-06-19 인텔 레퍼런스**: 미국 인텔 현지 공장에 적용되는 국내 반도체 엣지그라인더 장비에 G-클린체인 공급 — 최종 검수 후 미국 팹으로 출하 예정. **국내 장비사를 통한 간접 진입이지만, '인텔 팹에서 돌아가는 한국산 클린체인'이라는 퀄 레퍼런스의 가치가 크다**
* 확산 경로: 국내 반도체 장비사(세정·연마·이송 장비)들의 수출 장비에 동반 탑재 → 팹 직납 확대. 삼성·SK 팹 증설(용인 클러스터)도 국산 클린룸 부품 수요처

### 2.3 로봇 — 로보웨이의 구조적 순풍

로봇 관절·암을 따라 움직이는 케이블은 반복 굽힘 피로가 극심해 전용 보호 시스템(로보웨이)이 필요하다. 협동로봇·산업로봇 보급 확대는 로봇 대당 케이블 보호 수요를 기계적으로 동반시킨다.

| 지표            | 수치           | 소스     |
| ------------- | ------------ | ------ |
| 로보웨이 매출 2025  | 8억 (비중 4.6%) | DART   |
| 로보웨이 매출 2026E | 17억 (+112%)  | 유진투자증권 |
| 로보웨이 매출 2027E | 23억 (+35%)   | 유진투자증권 |

절대 규모는 아직 작지만, 국내 로봇 밸류체인(레인보우로보틱스·두산로보틱스 등)의 양산 확대 국면에서 소재부품 레벨의 낙수를 받는 포지션이다. 휴머노이드가 현실화되면 대당 케이블 보호 콘텐츠는 더 커진다.

### 2.4 전방 사이클 점검 — 회복의 성분 분석

| 전방        | 2025 상황         | 2026 방향       | 근거                     |
| --------- | --------------- | ------------- | ---------------------- |
| 자동차·2차전지  | 전기차 캐즘으로 부진     | 횡보\~완만 회복     | 캐즘 해소 신호 아직 약함         |
| 조선        | 프로젝트 2026년으로 이연 | **상반기 매출 반영** | 고객사 일정 (유진투자증권)        |
| 공작기계·FA   | 부진              | 중국 중심 회복      | 중국 매출 +49.4% (1Q26)    |
| 반도체 클린룸   | 소폭 성장           | 확대            | 인텔 레퍼런스 + 국내 팹 증설      |
| 인도 (신규)   | 미미              | **급증 예상**     | 주요 고객 경유 폭스콘向 (유진투자증권) |
| 의료장비 (신규) | 미미              | 점진 증가         | 유진투자증권                 |

2026E 매출 +22%의 성분은 '이연 조선 + 인도 신규 + 중국 지속'이 대부분 — 전기차 회복에 기대지 않는 구성이라는 점이 전망의 신뢰도를 높인다.

***

## 3. 재무 분석

### 3.1 손익 — 이익 저점 통과 중

| 항목(억원) |  2023 |   2024 |   2025 |  2026E | 2027E |
| ------ | ----: | -----: | -----: | -----: | ----: |
| 매출     |   220 |    213 |    191 |    235 |   251 |
| YoY    | +6.9% |  -3.0% | -10.5% | +22.0% | +6.7% |
| 매출총이익률 | 48.3% |  41.5% |  40.2% |  44.0% | 50.0% |
| 영업이익   |    63 |     33 |     21 |     40 |    58 |
| OPM    | 28.9% |  15.6% |  11.2% |  17.0% | 23.2% |
| 순이익    |    52 | -121\* |     20 |     45 |    54 |

※ 소스: DART CFS, 2026E\~2027E 유진투자증권. \*2024 순손실은 스팩합병 일회성(영업외 -159억) ※ 2018\~2023년 매출 CAGR +6.1% (164억→220억), OPM 15\~32% — 장기 트랙레코드는 견조

주목할 것은 마진의 복원력이다. 2021\~2023년 OPM 28\~32%를 냈던 회사가 매출 -13% 침체(220→191억)에 OPM 11%까지 눌렸다 — 고정비(감가상각 연 20억 포함)를 깔고 있는 구조라 **매출 235억 회복 시 OPM 17%는 산술적으로 무리가 없고**, 2027E 23%도 과거 정상 마진 범위 안이다.

### 3.2 분기 흐름 — 턴의 시작점 확인

| 분기      | 매출(억) |       YoY |   OPM | 비고                  |
| ------- | ----: | --------: | ----: | ------------------- |
| 2025Q1  |  49.6 |     -6.9% |  9.6% | 부진 지속               |
| 2025Q2  |  52.0 |     -5.9% | 13.5% |                     |
| 2025Q3  |  46.2 |     -6.0% | 12.0% |                     |
| 2025Q4  |  42.7 |  -18.6%\* |  9.5% | 실질 바닥               |
| 2026Q1  |  52.1 | **+5.0%** | 10.2% | 턴 개시 — 케이블체인 +30.4% |
| 2026Q2E |  63.0 |    +20.4% | 14.5% | 이연 조선 반영 (유진 추정)    |

※ 2025Q4 YoY는 유진투자증권 분기 자료 기준(-18.6%). DART 잔여 계산치(-60.6%)는 2024년 스팩합병 회계로 기저가 왜곡된 값

1Q26 지역별: 국내 -9.7% vs 중국 +49.4%, 아시아 +17.9%, 기타 +19.3% — **내수 부진을 수출이 끌어올리는 턴**이라는 점에서 국내 설비투자 사이클과 디커플링된 회복이다.

### 3.3 재무상태·현금흐름 — 반박 여지가 없는 클린 BS

| 항목(억원)  | 2024 | 2025 |
| ------- | ---: | ---: |
| 자산총계    |  476 |  464 |
| 현금+단기금융 |  116 |  122 |
| 부채총계    |   29 |   29 |
| 총차입금    |    3 |    2 |
| 자본총계    |  447 |  435 |
| CFO     |   45 |   40 |
| CAPEX   |   22 |    8 |
| FCF     |   23 |   32 |
| 배당 지급   |    — |   22 |

침체 연도에도 CFO 40억·FCF 32억을 창출했다 — 매출이 10% 빠져도 현금이 도는 사업이라는 증거. CAPEX 8억(감가상각 20억 미만)으로 투자 사이클 부담도 없다. 자본총계 감소(-12억)는 배당 22억 지급 영향이며, 2026E부터는 이익(45억)이 배당(22억)을 다시 상회한다.

### 3.4 스팩합병 회계 왜곡 정리 (스크리닝 소외의 원인)

| 왜곡 항목      | 표면 수치        | 실체                                          |
| ---------- | ------------ | ------------------------------------------- |
| 2024 순이익   | -121억        | 합병 파생상품평가·상장비용 등 영업외 -159억의 일회성 — 영업이익 +33억 |
| TTM PER    | 45.3x        | 2025 이익 저점 기준 — 26E 기준 19.4x                |
| 2024 분기 구분 | 4Q24 매출 108억 | 합병 전 1분기(약 53억)가 잔여 계산에 합산된 값 — 실제 55억      |
| 2025Q4 YoY | -60.6%       | 기저 왜곡 — 실질 -18.6%                           |

퀀트 스크리닝(적자 이력·고PER)에 걸러지는 종목이라 기관·퀀트 수급의 사각지대에 있다 — 왜곡이 해소되는 2026년 연간 실적 발표(2027년 3월) 전까지는 아는 사람만 아는 구간이라는 뜻이기도 하다. 실제 수급도 이를 반영한다: 20일 기준 기관 순매수 +0.65만주(사실상 부재), 외국인 -66.3만주로 개인 중심 시장이다.

### 3.5 자본배분 — 배당과 투자의 균형

| 항목(억원) |       2024 | 2025 | 2026E 방향        |
| ------ | ---------: | ---: | --------------- |
| 순이익    | -121 (일회성) |   20 | 45 (컨센서스)       |
| 배당 총액  |         22 |   22 | DPS 60원 유지 시 22 |
| 배당성향   |          — | 109% | \~49%로 정상화      |
| CAPEX  |         22 |    8 | 20 내외 (유진 추정)   |
| 순현금    |        116 |  122 | 증가 지속           |

배당성향 109%(2025)는 이익 저점에서도 DPS 60원을 지킨 결과로, 축소가 아니라 이익 회복으로 해소되는 것이 기본 경로다. 순현금 122억은 시총의 14% — 클린룸·로보웨이 증설이나 해외 거점 투자에 외부 조달 없이 대응 가능한 실탄이며, 이 대목이 성장 옵션의 실행 리스크를 낮춘다.

***

## 4. 경쟁력·해자 분석

### 4.1 해자의 원천

* **국내 유일 풀라인업 + 즉납**: 체인–튜브–커넥터–로보웨이를 한 번에, 짧은 리드타임으로 공급. igus 대비 납기·커스터마이징·가격에서 우위 — 대리점 33곳 망이 이를 증폭
* **30년 트랙레코드의 전환 비용**: 케이블 보호 부품은 설비 다운타임 리스크 대비 단가가 낮아, 검증된 공급사를 바꿀 유인이 작다 (매출총이익률 40%의 원천)
* **G-클린 전담 조직 + 인텔 레퍼런스**: 클린룸 사양은 분진 시험 데이터와 납품 실적이 곧 진입장벽 — 후발 국내 업체와의 격차 요소

### 4.2 해자의 한계

* igus는 소재(트라이보 폴리머)부터 내재화한 기술 기업 — 최고 사양 구간에서는 여전히 열위
* 케이블체인 자체의 특허 장벽은 낮아, 중국 저가품의 범용 구간 잠식 가능성
* 매출 191억 규모로는 R\&D 절대액이 작다 (인력·설비 투자 여력은 순현금으로 보완 가능)

### 4.3 국내 확장 선례와의 비교

| 선례            | 경로                    | 시사점                                 |
| ------------- | --------------------- | ----------------------------------- |
| 에스피지 (감속기)    | 모터 부품사 → 로봇 정밀감속기 국산화 | 로봇 테마 편입 시 부품사 리레이팅 폭이 큼 (PER 30x+) |
| 하이록코리아 (피팅)   | 범용 피팅 → 조선·플랜트 고사양    | 니치 고사양 침투가 마진·멀티플을 동시에 올림           |
| 씨피시스템 (케이블체인) | 범용 체인 → 클린룸·로봇        | 위 두 경로를 동시에 진행 중 — 성공 시 참조 밸류에이션 존재 |

### 4.4 검증 가능한 경쟁력 지표

| 지표         | 현재    | 경쟁력 확인 기준                |
| ---------- | ----- | ------------------------ |
| 매출총이익률     | 40.2% | 40% 이상 유지 = 가격결정력 방어     |
| 클린룸+지클린 비중 | 16.0% | 20% 돌파 = 믹스 개선 진행        |
| 수출 비중      | 31%   | 35%+ = 로컬 챔피언 → 수출 기업 전환 |
| 로보웨이 매출    | 8억    | 연 17억 페이스 = 로봇 스토리 실체화   |

***

## 5. Bull Case — "실적 턴 + 두 개의 성장 옵션, 그리고 공짜인 BS"

◉ **턴어라운드가 이미 숫자로 시작** — 1Q26 매출 +5.0%·OP +12.3%, 2Q26E +20.4%(이연 조선 반영). 컨센서스 2026E OP +87%는 과거 정상 마진(OPM 17%)으로의 복귀일 뿐 공격적 가정이 아님 ◉ **G-클린체인 인텔 레퍼런스** — 외산 표준이던 클린룸 세그먼트에서 글로벌 팹 실적 확보. 국내 장비사 수출 동반 탑재 경로로 확산 시 고마진 성장축 ◉ **로보웨이 2년간 3배 성장 경로** — 로봇 보급의 기계적 수혜. 2027E 23억은 비중 9%로, 로봇 테마 편입의 근거가 되는 규모 ◎ **인도 폭스콘·중국 수출 성장** — 1Q26 중국 +49.4%, 인도향 2026년 본격 반영 전망. 내수 의존 탈피 ◎ **순현금 120억 + CB/BW 제로 + DPS 60원** — 시총의 14%가 현금, 희석 요인 전무. 다운사이드가 구조적으로 얕음 ○ **스크리닝 왜곡 해소 이벤트** — 2026 연간 흑자 확정 시 TTM 지표 정상화로 퀀트 수급 유입 여지

**Bull 수치화**: 2027E EPS 148원에 로봇·클린룸 성장주 PER 28x 인정 시 4,100\~4,200원 (+75%). 유통물량 28% 특성상 실적 검증 + 테마 수급이 겹치면 오버슈팅도 반복될 것.

***

## 6. Bear Case — "가시성 없는 즉납 구조, 추정치는 주관사의 것"

◉ **수주잔고 제로의 구조적 저가시성** — PO 즉납 모델이라 '이연된 조선 매출'이 또 이연돼도 알 방법이 없다. 2025년에 실제로 벌어진 일 ◉ **컨센서스 = 상장주관사 의무발간 단일 추정** — 유진투자증권은 합병 주관사로 이해관계 존재. 2026E OP 40억 미스 시 Fwd PER 19x 논리가 통째로 무너짐 ◎ **전기차 캐즘 장기화** — 자동차·2차전지향(주력 전방)의 회복 없이는 매출 235억 도달이 수출만으로는 벅찰 수 있음 ◎ **인텔 레퍼런스의 실체 규모** — 공시가 아닌 보도자료 수준이며 초도 공급 금액 미상. 6/19 상한가 → 전량 반납이 보여주듯 시장도 실체를 확신하지 못함 ◎ **중국 저가 경쟁** — 범용 체인 구간의 단가 압박 시 매출총이익률 40% 방어 불확실 ○ **가족 지배 71.5%** — 승계·지배구조 이벤트 시 소액주주 보호장치 미약, 유통 28%의 수급 취약성

**Bear 수치화**: 2026년 매출 200억 안팎 정체 + OPM 12% 시 순이익 25억(EPS 69원) — PER 20x에도 1,400원대. 단, 순현금 120억과 BPS 1,194원이 1,800원 이하에서 밸류에이션 바닥을 형성.

***

## 7. 밸류에이션

### 7.1 세 가지 접근의 교차 검증

| 접근법                    |   적정주가 | 전제                         |
| ---------------------- | -----: | -------------------------- |
| DCF 확률가중 (WACC 9.1%)   | 2,598원 | FCF 32억 기준, 성장률 8.6\~18.4% |
| PBR 기본 (2.5x × 1,194원) | 2,985원 | ROE 10% 회복 반영 밴드 중단        |
| Fwd PER (19x × 124원)   | 2,356원 | 컨센서스 EPS, Peer 이상치 제외 평균   |

세 방법이 2,400\~3,000원에 수렴 — 현재가 2,400원은 수렴 밴드 최하단이다.

### 7.2 시나리오별 적정주가

| 시나리오 | 전제                                   | 적용 밸류              |       적정주가 |
| ---- | ------------------------------------ | ------------------ | ---------: |
| 보수적  | 2026 매출 정체(200억)·OPM 12%, 성장 옵션 무산   | PBR 1.5x           | **1,800원** |
| 기본   | 컨센서스 부합 (매출 235억·OP 40억), 클린룸 비중 20% | DCF 기본\~PBR 2.5x   | **2,900원** |
| 낙관   | 2027E 조기 달성 + 로봇·클린룸 리레이팅            | PER 28x × EPS 148원 | **4,200원** |

### 7.3 확률가중 적정주가

| 시나리오        | 적정주가       | 확률   | 가중 기여  |
| ----------- | ---------- | ---- | ------ |
| 보수적         | 1,800원     | 30%  | 540원   |
| 기본          | 2,900원     | 50%  | 1,450원 |
| 낙관          | 4,200원     | 20%  | 840원   |
| **확률가중 합계** | **2,830원** | 100% | —      |

**현재가 2,400원 대비 +17.9%** — 보수 시나리오에서도 -25% 수준(순현금·BPS 방어)이라 기대값 구조가 한울소재과학류의 스토리주와 근본적으로 다르다. 리스크/리워드 비대칭이 **유리한 쪽**이다.

### 7.4 밸류에이션 결론

'무차입 흑자 기업이 이익 저점에서 Fwd PER 19x' — 비싸지도 싸지도 않은 가격에, G-클린체인·로보웨이라는 옵션이 사실상 무상으로 붙어 있는 구조다. 다운사이드를 BS가 받치고 업사이드를 실적 검증이 여는 형태로, 2,400원 이하 분할 매집 + 8월 실적 확인 후 비중 결정이 합리적 경로다.

***

## 8. 리스크 매트릭스

| 리스크                      | 영향 | 확률 | 대응/헤지                             |
| ------------------------ | -- | -- | --------------------------------- |
| 2Q26 실적 컨센서스 미스 (조선 재이연) | 상  | 중  | 8월 반기보고서 확인 전 비중 절반 이하 유지         |
| 전기차 캐즘 장기화 (자동차·2차전지 부진) | 중  | 중상 | 지역별·제품별 매출로 수출 상쇄 여부 추적           |
| 인텔向 공급 규모 미미 판명          | 중  | 중  | 후속 공시·클린룸 매출 비중으로 검증 (기대치 선반영 경계) |
| 중국 저가품의 범용 구간 잠식         | 중  | 중  | 매출총이익률 40% 하회 시 경보                |
| 유통물량 28% 수급 급변동          | 중  | 상  | 테마 급등 시 추격 금지, 이벤트 후 되돌림 활용       |
| 배당 축소 (성향 109% 부담)       | 하  | 하  | 2026 이익 회복 시 자연 해소                |
| 가족 지배 관련 지배구조 이벤트        | 중  | 하  | 지분 변동·합병 공시 모니터링                  |

***

## 9. 투자 전략

### 9.1 투자자 유형별 접근

| 유형       | 권고                          | 논리                                              |
| -------- | --------------------------- | ----------------------------------------------- |
| 신규 진입    | **2,400원 이하 분할 접근**         | 밸류 밴드(2,400\~3,000원) 하단 + BS 방어. 단 1차 비중은 절반 이하 |
| 기보유자     | **홀드, 2,900\~3,000원 1차 익절** | 기본 시나리오 적정가 도달 시 리스크 관리                         |
| 이벤트 트레이더 | 실적 발표(8월) 전 포지셔닝            | 2Q26E +20% 성장 — 서프라이즈 시 매물대(2,900원\~) 돌파 시도     |

### 9.2 비중 확대를 정당화하는 조건

1. **2Q26 매출 60억+ · OP 9억 내외** — 컨센서스 부합 확인 (8월 중순 반기보고서). 충족 시 기본 시나리오 확률 50% → 65%
2. **G-클린체인 후속 공급 공시** — 인텔 외 팹·장비사 확산 (단일판매공시 또는 클린룸 매출 비중 20% 돌파)
3. **로보웨이 반기 매출 8억+** — 연 17억 페이스 확인

### 9.3 향후 12개월 캘린더

| 시점          | 이벤트                             | 성격           |
| ----------- | ------------------------------- | ------------ |
| 2026-08 중순  | 반기보고서 — 2Q26 실적 (컨센서스 63억/9억)   | **1차 분수령**   |
| 2026 H2     | G-클린체인 미국 출하 완료·후속 수주 여부        | 촉매           |
| 2026 H2     | 인도 폭스콘향 매출 반영 개시                | 검증           |
| 2026-11     | 3분기보고서 — 연간 235억 페이스 점검         | 검증           |
| 2027-02\~03 | 2026 연간 실적 + 배당 공시 — TTM 지표 정상화 | **리레이팅 트리거** |
| 2027 상반기    | 로보웨이 연 17억 달성 여부                | 성장 옵션 판정     |

### 9.4 모니터링 체크리스트

* ✅ **분기 매출 YoY** — +5%(1Q) → +20%(2Q E) 가속 여부
* ✅ **제품 믹스** — 클린룸+지클린 비중 16% → 20%, 로보웨이 4.6% → 7%
* ✅ **지역 믹스** — 중국·인도·기타 수출 성장률 (내수 부진 상쇄 구조 유지 여부)
* ✅ **매출총이익률 40% 방어** — 가격결정력·중국 경쟁 지표
* ✅ **단일판매·공급계약 공시** — G-클린체인 후속 레퍼런스
* ✅ **DPS 60원 유지** — 주주환원 신뢰도
* ✅ **대주주 지분 변동** — 보호예수 만료 이후 매각 여부 (현재까지 없음)

### 9.5 한 줄 요약

**"바닥 지난 실적 + 공짜 옵션 두 개 + 깨지지 않는 BS"** — 화려하지 않지만 기대값이 플러스인 스몰캡. 8월 반기 실적이 컨센서스를 확인해주면 2,900원, 못 해주면 순현금이 1,800원을 받친다. 확률가중 +17.9%의 완만한 저평가 구간이다.

***

*본 보고서는 DART 공시(2025 사업보고서, 2026 1분기보고서), KIS 시세, 유진투자증권 리포트(2026-06-22, 상장주관 의무발간)를 근거로 작성됐다. 재무 수치는 DART 연결재무제표 기준이며, 2026\~2027년 추정치는 유진투자증권 단일 추정에 의존함을 밝힌다. TAM은 독립 통계가 없는 개략 추정이다.*


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/413630_/t4.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
