> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/417010_/t4.md).

# Deep Dive

***

## Executive Summary

나노팀(417010)은 **EV 열관리 소재(갭필러·갭패드) + 열폭주방지패드 전문사**다. EV 배터리팩·ICCU·OBC 등 핵심부품 방열 소재 생산. 2016년 설립, 2023년 코스닥 상장, 최윤성 대표 53.32% 안정 지배.

핵심 투자 논리는 **3중 결합**: ① **열폭주방지패드 — EV 화재 안전 핵심** — 배터리 화재 시 승객 탈출 시간 확보, 공급업체 선정 완료, EV 화재 안전 규제 강화로 의무화 추세 ② **갭필러 수출 6.8배 폭증** — 2024년 34억 → 2025년 230억, 글로벌 OEM·배터리사 진입 ③ **EV 캐즘 회복 사이클** — 2024 적자 바닥 → 2025 +24.5% 회복.

2023 매출 472억 정점 → 2024 324억(-31.4%, EV 캐즘 적자) → 2025 403억(+24.5%, NI 흑전 10억). 다만 \*\*2026Q1 OP -6억 적자 전환 + 부채비율 240.7%\*\*로 흑전 검증 미완. PER 227x 고밸류 + 1년 +164% 폭등 후 오늘 -13.54% 급락.

리스크는 **2026Q1 적자 + 부채 240.7% + 고밸류(PER 227x) + EV 캐즘 변동성 + CB 깊은 ITM(+107%)**. 다만 최윤성 53.32% 안정 지배 + 외국인 +288k 매수.

**확률가중 적정주가 12,250원** (현재 11,370원 **+7.7%**) — 보수 8,000원(35%) / 기본 13,000원(45%) / 낙관 18,000원(20%). 전략: **MA20 11,222원 \~ MA60 10,857원 지지 확인 후 분할 매수, SL 9,500원, 목표 13,000원**.

***

## 1. 분석 배경

나노팀 주가는 2025년 저점 4,305원 → 2026년 14,650원으로 **1년 +164% 폭등** 후 11,370원(오늘 -13.54% 급락). 열폭주방지패드 공급업체 선정 + 갭필러 수출 폭증 기대 + EV 회복이 랠리 동력이었으나, 2026Q1 적자 전환 실망 + 차익 실현으로 급락.

T1\~T3에서 확인한 사실:

* 열폭주방지패드 공급업체 선정 (EV 화재 안전)
* 갭필러 수출 6.8배 폭증 (34→230억)
* 2024 EV 캐즘 적자 → 2025 +24.5% 회복 (NI 흑전)
* 2026Q1 OP -6억 적자 전환 + 부채비율 240.7%
* PER 227x 고밸류 + CB 깊은 ITM

**왜 이 주제가 핵심인가?** — EV 소재주는 ① 신제품(열폭주방지패드)의 시장 채택 ② EV 사이클(캐즘/회복) ③ 흑전 검증의 3가지가 핵심이다. 나노팀은 열폭주방지패드라는 구조적 성장 신제품 + 갭필러 수출 폭증이라는 글로벌 진입 증거를 갖췄으나, EV 캐즘 변동성 + 2026Q1 적자 전환으로 흑전 지속성이 미검증이다. **열폭주방지패드 매출 인식 + 흑전 검증이 핵심 분기점**인 EV 소재 성장주 베팅.

### 분석 범위

* 열폭주방지패드 시장 + 공급 시나리오
* 갭필러 수출 폭증 지속성
* EV 캐즘 회복 사이클
* 2026Q1 적자 + 흑전 검증
* 부채비율 240.7% + CB 리스크
* 확률가중 적정주가 도출

### 한계

* 증권사 커버리지 부재 → 자체 추정 의존
* 열폭주방지패드 매출 규모·시점 미공시
* EV 사이클 예측 어려움 (변동성 큼)
* 2026Q1 적자 일회성/구조적 구분 불확실
* 고객·매출 세부 미공시

***

## 2. 산업/시장 개요

### EV 열관리 소재 + 열폭주방지 시장

**EV 배터리 화재 안전이 글로벌 규제 핵심 이슈**. 배터리 열폭주(Thermal Runaway)는 EV 화재의 주원인 → 각국 규제 강화. 중국 GB 38031(2026 강화) + EU + 미국 FMVSS → **배터리팩 열폭주방지 소재 의무화 추세**. EV 1대당 열관리 소재(갭필러·열폭주방지패드) 사용량 증가.

| 구분                | 2024 | 2025 | 2026E | 2030E |
| ----------------- | ---: | ---: | ----: | ----: |
| 글로벌 EV 판매 (백만대)   |   14 |   17 |    21 |    38 |
| EV 열관리 소재 시장 ($B) |    4 |    5 |     7 |    14 |
| 열폭주방지 소재 시장 ($B)  |    1 |  1.5 |   2.5 |     6 |
| 나노팀 매출 (억원)       |  324 |  403 |   520 | 1,000 |

### 열폭주방지패드 — 핵심 신제품

| 항목  | 내용                                |
| --- | --------------------------------- |
| 기능  | 배터리 화재 시 인접 셀 전이 차단 + 승객 탈출 시간 확보 |
| 규제  | 중국 GB 38031 + EU + 미국 — 의무화 추세    |
| 채택  | EV 배터리팩 셀 간 + 모듈 간                |
| 나노팀 | **공급업체 선정 완료** → 글로벌 OEM·배터리사 확대  |
| 마진  | 갭필러 대비 고부가                        |

### 갭필러·갭패드 (방열 소재)

| 제품      | 용도                      | 시장        |
| ------- | ----------------------- | --------- |
| **갭필러** | 배터리팩·ICCU·OBC 방열 (열 전달) | EV 1대당 다량 |
| 갭패드     | IT·전장 방열 패드             | 전장·IT     |
| PTC 히터  | 차량 난방                   | EV 난방     |

### 시장의 특수성

| 구분    | 일반 소재 | EV 열관리 소재              |
| ----- | ----- | ---------------------- |
| 진입 장벽 | 보통    | **높음 (안전·신뢰성 인증)**     |
| 고객 락인 | 약함    | **강함 (배터리팩 설계 통합)**    |
| 규제 영향 | 보통    | **큼 (화재 안전 규제)**       |
| 사이클   | 자체    | **EV 사이클 (캐즘/회복)**     |
| 성장성   | 보통    | **높음 (EV 침투 + 안전 규제)** |

**핵심**: EV 열관리 소재는 화재 안전 규제 강화 + EV 침투로 구조적 성장. 다만 EV 캐즘 시 변동성 큼. 열폭주방지패드가 규제 수혜 고부가 신제품.

***

## 3. 경쟁 구도

### 국내 EV 소재·방열 Peer 비교

| 기업        |     시총(억) |   매출(억) |               PER |       PBR | 특징                        |
| --------- | --------: | ------: | ----------------: | --------: | ------------------------- |
| **나노팀**   | **2,294** | **403** | **227x→35x(27E)** | **4.69x** | **EV 갭필러·열폭주방지패드, 수출 폭증** |
| 나노신소재     |     8,000 |   2,500 |               30x |      3.5x | 2차전지 CNT·방열               |
| 에이치엔에스하이텍 |     1,500 |   1,200 |               15x |      2.0x | 디스플레이·방열                  |
| 동성케미컬     |     2,500 |   5,000 |               12x |      1.2x | EV 배터리 소재·화학              |
| 신화인터텍     |     1,200 |   1,500 |               18x |      1.5x | 방열·광학 필름                  |

### 글로벌 열관리 소재 Peer

| 기업                 | 위치      | 비고         |
| ------------------ | ------- | ---------- |
| Henkel (Bergquist) | 🇩🇪 독일 | TIM 글로벌 1위 |
| Dow / DuPont       | 🇺🇸 미국 | 실리콘 갭필러    |
| Parker Chomerics   | 🇺🇸 미국 | EMI·열관리    |
| Shin-Etsu          | 🇯🇵 일본 | 실리콘 방열     |
| 3M                 | 🇺🇸 미국 | 열계면·안전 소재  |

### 나노팀의 차별화 포지셔닝

**4대 차별점**:

1. **열폭주방지패드 공급업체 선정** — EV 화재 안전 규제 수혜 고부가 신제품
2. **갭필러 수출 6.8배 폭증** — 글로벌 OEM·배터리사 진입 증명
3. **EV 열관리 특화** — 글로벌 TIM 강자 대비 EV 배터리 특화 + 가격 경쟁력
4. **최윤성 53.32% 안정 지배** — 경영 안정성

### Peer 대비 강·약점

* **강점**: 열폭주방지패드 규제 수혜 + 갭필러 수출 폭증 + EV 특화 + 안정 지배
* **약점**: 2026Q1 적자, 부채 240.7%, 고밸류(PER 227x), EV 캐즘 변동성, 커버리지 부재

***

## 4. 나노팀의 역량 분석

### 열폭주방지패드 — 규제 수혜 신제품

나노팀의 차별화 핵심은 **열폭주방지패드**:

| 항목  | 갭필러 (기존)  | 열폭주방지패드 (신제품)  |
| --- | --------- | -------------- |
| 기능  | 방열 (열 전달) | 화재 전이 차단       |
| 규제  | 일반        | **화재 안전 의무화**  |
| 마진  | 보통        | **고부가**        |
| 시장  | EV 방열     | EV 안전 (구조적 성장) |
| 나노팀 | 수출 폭증     | **공급업체 선정**    |

**효과**: 화재 안전 규제 강화로 모든 EV 배터리팩에 의무화 추세 → 구조적 성장. 갭필러 대비 고부가.

### 갭필러 수출 폭증 — 글로벌 진입

| 항목     | 2024 | 2025 |       증가 |
| ------ | ---: | ---: | -------: |
| 갭필러 수출 |  34억 | 230억 | **6.8배** |
| 갭필러 내수 | 210억 | 104억 |       감소 |
| 갭필러 합계 | 240억 | 310억 |     +29% |

**해외 판매 협력사 채널로 글로벌 OEM·배터리사 진입 증명**. 내수 의존 → 글로벌 확장.

### 기존 사업과의 시너지

| 기존 역량     | 신사업 활용       | 시너지 효과    |
| --------- | ------------ | --------- |
| 갭필러 방열 기술 | 열폭주방지패드      | 화재 안전 고부가 |
| EV 배터리 소재 | 글로벌 OEM·배터리사 | 수출 확대     |
| 방열 소재     | 데이터센터·AI 서버  | 신규 응용처    |
| PTC 히터    | EV 난방        | 전장 다변화    |

### 경쟁우위 요소

* **열폭주방지패드 공급업체 선정** — EV 화재 안전 규제 수혜 고부가
* **갭필러 수출 6.8배 폭증** — 글로벌 진입 증명
* **EV 열관리 특화 + 가격 경쟁력** — 글로벌 TIM 강자 대비 EV 특화
* **최윤성 53.32% 안정 지배** — 경영 안정성
* **외국인 +288k 매수** — 성장 기대
* **IT·전장·데이터센터 다변화** — EV 단일 의존 분산

***

## 5. 실적 기여 시나리오

### 5-year 매출/이익 전망 (보수/기본/낙관)

| 구분                     |  2025 | 2026E | 2027E | 2028E | 2029E | 2030E |
| ---------------------- | ----: | ----: | ----: | ----: | ----: | ----: |
| **보수적 (EV 캐즘 지속)**     |       |       |       |       |       |       |
| — 매출                   |   403 |   450 |   520 |   600 |   680 |   760 |
| — OP                   |    -5 |    15 |    40 |    60 |    80 |   100 |
| — OPM                  | -1.2% |  3.3% |  7.7% | 10.0% | 11.8% | 13.2% |
| **기본 (열폭주방지패드 + 갭필러)** |       |       |       |       |       |       |
| — 매출                   |   403 |   520 |   680 |   850 | 1,000 | 1,200 |
| — OP                   |    -5 |    35 |    75 |   110 |   150 |   200 |
| — OPM                  | -1.2% |  6.7% | 11.0% | 12.9% | 15.0% | 16.7% |
| **낙관 (열폭주방지패드 글로벌)**   |       |       |       |       |       |       |
| — 매출                   |   403 |   580 |   850 | 1,200 | 1,600 | 2,100 |
| — OP                   |    -5 |    50 |   120 |   200 |   290 |   400 |
| — OPM                  | -1.2% |  8.6% | 14.1% | 16.7% | 18.1% | 19.0% |

※ EV 사이클 변동성 큼. 열폭주방지패드 매출 인식 시점이 핵심 변수.

### 매출 동력별 전망 (기본 시나리오)

| 부문               |    2025 |   2026E |   2027E |     2030E |
| ---------------- | ------: | ------: | ------: | --------: |
| 갭필러              |     310 |     380 |     470 |       700 |
| 갭패드              |      57 |      65 |      75 |       100 |
| **열폭주방지패드 (신규)** |       — |      40 |     100 |       320 |
| 기타(PTC·소재)       |      33 |      35 |      35 |        80 |
| **합계**           | **403** | **520** | **680** | **1,200** |

**핵심 매출 동력**:

* **열폭주방지패드 0 → 320억(2030E)** — 화재 안전 규제 의무화
* **갭필러 310 → 700억** — 수출 폭증 + 글로벌 OEM
* IT·데이터센터 신규 응용

### 마진 회복 — OPM -1.2% → 16.7% 전환 (기본)

2025년 OPM -1.2% 적자에서 2030년 16.7%로 전환. 핵심 동력:

1. **열폭주방지패드 고부가 믹스** +6%p
2. **갭필러 수출 규모의 경제** +5%p
3. **가동률 정상화 (캐즘 회복)** +5%p
4. **데이터센터 신규 응용** +1%p

***

## 6. 밸류에이션 영향

### PER 정상화 + 성장 리레이팅 논리

현재 PER 227x는 저EPS 착시. 흑전 + 성장 검증 시 정상화:

| 시점              |  EPS | PER (현재가 기준) | 트리거     |
| --------------- | ---: | -----------: | ------- |
| 2025            |  50원 |         227x | 저점 착시   |
| 2026E (OP 35억)  | 150원 |        75.8x | 흑전      |
| 2027E (OP 75억)  | 325원 |        35.0x | 성장      |
| 2028E (OP 130억) | 550원 |        20.7x | 열폭주방지패드 |

### 시나리오별 적정주가 (2027E EPS 325원 기준)

| 시나리오              |  적용 PER |        적정주가 |    현재가 대비 |
| ----------------- | ------: | ----------: | --------: |
| 보수적               |     25x |      8,125원 |    -28.5% |
| **기본 (EV 소재 평균)** | **35x** | **11,375원** | **+0.0%** |
| 낙관 (열폭주방지패드)      |     50x |     16,250원 |    +42.9% |

### 시나리오별 적정주가 (2028E EPS 550원 기준)

| 시나리오   |  적용 PER |        적정주가 |     현재가 대비 |
| ------ | ------: | ----------: | ---------: |
| 보수적    |     25x |     13,750원 |     +20.9% |
| **기본** | **30x** | **16,500원** | **+45.1%** |
| 낙관     |     40x |     22,000원 |     +93.5% |

### PSR 시나리오 (2026E 매출 520억 기준)

| 시나리오   |      PSR |        적정주가 | 비고       |
| ------ | -------: | ----------: | -------- |
| 보수적    |     3.5x |      9,020원 | EV 캐즘 우려 |
| **기본** | **5.0x** | **12,890원** | 성장 회복    |
| 낙관     |     7.0x |     18,040원 | 열폭주방지패드  |

***

## 7. 리스크 매트릭스

| 리스크                             | 영향    | 확률    | 대응/헤지                   |
| ------------------------------- | ----- | ----- | ----------------------- |
| 2026Q1 적자 + 흑전 검증 미완            | **상** | **상** | 열폭주방지패드 매출 + 가동률 회복     |
| EV 캐즘·수요 둔화                     | **상** | 중     | 열폭주방지패드 규제 수혜 + 다변화     |
| 부채비율 240.7%                     | 중     | **상** | 흑전 + 영업현금 회복으로 개선       |
| PER 227x + 1년 +164% 폭등          | 중     | **상** | 오늘 -13.54% 급락, 추가 조정 위험 |
| CB 100억 깊은 ITM (+107%, 2026.11) | 중     | 중     | 행사 시 희석 8.27% + 매물      |
| 열폭주방지패드 매출 지연                   | **상** | 중     | 공급업체 선정 완료, 시점 변수       |
| 고객·EV 단일 의존                     | 중     | 중     | 글로벌 OEM 다변화 + IT·전장     |
| 원료 가격 변동                        | 중     | 중     | 실리콘·세라믹 가격              |
| 글로벌 TIM 강자 경쟁                   | 중     | 중     | EV 특화 + 가격 경쟁력          |
| 커버리지 부재                         | 하     | **상** | 실적으로 증명                 |

**가장 중요한 3대 리스크**: ① 2026Q1 적자 + 흑전 검증 미완 (영향 상·확률 상) ② EV 캐즘 변동성 (영향 상·확률 중) ③ 열폭주방지패드 매출 지연 (영향 상·확률 중). 모두 EV 소재 성장주의 본질적 리스크 — 흑전 + 신제품 매출이 핵심.

***

## 8. 확률가중 적정주가

### 시나리오별 적정주가 (PER+PSR 통합)

**보수적 (8,000원)** — 흑전 지연 + EV 캐즘 지속 + 적자 지속 + PER 25x

**기본 (13,000원)** — 열폭주방지패드 매출 인식 + 갭필러 수출 지속 + 2026 흑전 + PER 35x

**낙관 (18,000원)** — 열폭주방지패드 글로벌 확대 + EV 회복 + PER 50x

| 시나리오        |        적정주가 |       확률 |      가중 기여 |
| ----------- | ----------: | -------: | ---------: |
| 보수적         |      8,000원 |      35% |     2,800원 |
| **기본**      | **13,000원** |  **45%** | **5,850원** |
| 낙관          |     18,000원 |      20% |     3,600원 |
| **확률가중 합계** | **12,250원** | **100%** |          — |

**현재가 11,370원 대비 +7.7% 업사이드**

### 진입 가격대 vs 손절가

* **분할 매수 1차**: 11,222원 (MA20 지지)
* **분할 매수 2차**: 10,857원 (MA60)
* **공격적 매수**: 10,080원 (피보 0.5)
* **손절가**: 9,500원 이탈 시 (피보 0.618 + 추세선 하회)
* **부분 익절**: 13,000원 (기본) / 14,650원 (52주 고가)
* **목표가**: 13,000원 (기본) / 18,000원 (낙관)

### 비중 가이드

* **포트 1\~2% 한도** — 소형 EV 성장주 + 적자 + 부채 240.7% + 고밸류 변동성
* **분할 진입**: 11,222원 1/3 → 10,857원 1/3 → 10,080원 1/3 (지지 확인)
* **흑전 검증 전까지 보수적** — 2026Q2 실적 확인 후 비중 확대
* **단계 익절**: 13,000원 1/3 → 15,000원 1/3 → 18,000원 1/3

***

## 9. 결론

나노팀은 **EV 열관리 소재(갭필러·갭패드) + 열폭주방지패드 전문사**로, ① 열폭주방지패드 EV 화재 안전 규제 수혜 ② 갭필러 수출 6.8배 폭증 글로벌 진입 ③ EV 캐즘 회복 사이클의 EV 소재 성장주 베팅.

\*\*열폭주방지패드(공급업체 선정) + 갭필러 수출 폭증(34→230억)\*\*이 핵심 동력. 2024년 EV 캐즘 적자 → 2025년 +24.5% 회복(NI 흑전). 다만 2026Q1 OP -6억 적자 전환 + 부채비율 240.7%로 흑전 검증 미완. PER 227x 고밸류 + 1년 +164% 폭등 후 오늘 -13.54% 급락.

단기적으로는 2026Q1 적자 + 고밸류 + 급락으로 변동성 극단. 중장기적으로는 **열폭주방지패드 매출 인식 + 갭필러 수출 + EV 회복 + 흑전 검증** 결합으로 **기본 13,000원(+14%) \~ 낙관 18,000원(+58%) 진입 여지**.

**핵심 트레이딩 시그널**: ① MA20 11,222원 \~ MA60 10,857원 지지 확인 후 분할 매수 ② 2026Q2 흑전 전환 ③ 열폭주방지패드 매출 본격 인식 ④ 갭필러 수출 추가 성장.

### 모니터링 체크포인트

* ✅ **열폭주방지패드 매출 인식** — 공급업체 선정 → 본격 매출 시점 (최대 동력)
* ✅ **분기 OP 흑전 전환** — 2026Q1 적자 → 흑전 시점 (흑전 검증 핵심)
* ✅ **갭필러 수출 성장** — 2025 230억 → 추가 글로벌 OEM·배터리사
* ✅ **부채비율 240.7%** — 차입 부담, 흑전 시 정상화
* ✅ **CB 1회차 전환 (2026.11)** — 깊은 ITM(+107%) 매물 출회
* ✅ **EV 글로벌 수요** — 캐즘 회복 vs 둔화
* ✅ **외국인 매수 지속성** — 20일 +288k, 누적 추이
* ✅ **데이터센터·IT 신규 응용** — EV 단일 의존 분산

### 투자 결론

**HOLD → 흑전 검증 후 매수 (EV 소재 성장주)** — 열폭주방지패드 + 갭필러 수출 폭증의 구조적 성장 동력은 매력적이나, 2026Q1 적자 전환 + 부채 240.7% + PER 227x 고밸류 + 오늘 -13.54% 급락으로 변동성 극단. **MA20 11,222원 \~ MA60 10,857원 지지 확인 후 분할 매수** 권고, 흑전 검증 전까지 보수적. 6\~18개월 시계에서 ① 열폭주방지패드 매출 + ② 흑전 전환 + ③ 갭필러 수출 + ④ EV 회복 결합 시 **기본 13,000원(+14%) \~ 낙관 18,000원(+58%) 진입 여지**.

EV 캐즘 변동성 + 흑전 미검증 + 고밸류로 포트 1\~2% 한도 권고. **2026Q2 실적 흑전 전환 + 열폭주방지패드 매출 인식이 핵심 분기점** — 검증 시 본격 리레이팅, 미달 시 적자 지속 우려로 추가 조정. 인내심과 변동성 감내가 필요한 EV 소재 성장주 베팅.


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/417010_/t4.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
