> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/439580_/t4.md).

# Deep Dive

***

## 1. Executive Summary

2026년 9월 22일 머니투데이는 KDB인베스트먼트가 GP를 맡은 펀드가 블루엠텍 경영권 지분 40%를 700억원대에 인수하고 한국콜마가 전략적투자자(SI)로 참여한다고 단독 보도했다. 주가는 그날 장중 3,485원까지 올랐다가 3,120원(+13.9%)에 마감했고, 다음 날 2,710원(-13.1%)으로 되밀렸다. 회사와 대주주의 공시는 아직 없다.

거래 구조를 풀면 소액주주에게 돌아오는 몫은 생각보다 작다. 보도에 따르면 인수자는 대주주 지분 약 22%(약 745만 주)를 사고, 유상증자로 나머지를 채워 40%를 맞춘다. 이 구조면 신주는 약 1,015만 주가 필요하고, 700억원을 총 1,760만 주로 나누면 평균 약 3,977원이다. 신주 발행가가 3,000원이면 구주는 주당 약 5,309원에 팔리는 셈이다. 현재가 대비 96% 프리미엄은 대주주가 받고, 한국에는 의무공개매수 제도가 없어 소액주주는 그 가격에 팔 수 없다.

소액주주에게 남는 것은 두 가지다. 첫째, 유상증자 대금 약 300억원으로 순차입금(295.7억원)이 사라진다. 둘째, 지분이 희석된다. 소액주주 지분율은 약 77%에서 약 59%로 줄고, BW 잠재주식까지 넣으면 약 51%다. 증자 후 주당순자산은 1,456원에서 약 1,815원으로 오르지만, 현재가 2,710원은 이미 증자 후 PBR 1.49배다.

실적 쪽에서는 기대할 것이 적다. 2026년 상반기 순이익 46.2억원 중 60.5억원이 일회성이다. 영업이익률은 0% 안팎이고, 매출총이익률은 비만치료제 비중이 커지며 10.7%에서 8.2%로 내려왔다. 확률가중 적정주가는 2,370원으로 현재가 대비 -12.6%다. 매각 성사 기본 시나리오(2,904원)의 상승폭은 7%, 무산 시나리오의 하락폭은 30\~52%라 손익비가 불리하다.

| 핵심 수치                |                     값 | 출처                |
| -------------------- | --------------------: | ----------------- |
| 보도된 매각 대금 / 지분       |          700억원대 / 40% | 머니투데이(2026-09-22) |
| 대주주 측 지분             |  약 22% (연제량 10.41% 외) | 머니투데이, DART       |
| 필요 신주(추정)            |            약 1,015만 주 | 자체 계산             |
| 700억원 기준 평균 단가       |              약 3,977원 | 자체 계산             |
| 신주 3,000원 가정 시 구주 단가 |       약 5,309원 (+96%) | 자체 계산             |
| 소액주주 지분율             | 77% → 59% (BW 포함 51%) | 자체 계산             |
| 확률가중 적정주가            |       2,370원 (-12.6%) | 자체 추정             |

### 왜 이 주제인가

T1 성장동력 분석에서 경영권 매각과 한국콜마 SI 참여를 ⭐⭐⭐ 최고 중요도로 평가했다. 비만치료제 유통도 ⭐⭐⭐이지만 주가를 움직이는 변수가 매각이라 이를 주제로 정했다. 선정 근거:

* TAM: 해당 없음. 거래 금액 700억원대는 시가총액(907억원)의 77%다
* 실적 기여 시점: 10월 초 출자확약서, 이후 양수도 계약·유상증자 공시 예정(보도 기준)
* 리레이팅 임팩트: 증자 후 순현금 전환, 증자 후 BPS 1,815원 기준 PBR 1.6배 적용 시 2,904원
* 차별화: 정책금융 계열 GP(KDB인베스트먼트)와 제약 계열 SI(한국콜마)가 함께 들어오는 구조

### 분석 범위

* 보도된 거래 구조(구주 매입 + 제3자배정 유상증자)를 주식수·가격 단위로 분해
* 경영권 프리미엄의 귀속과 소액주주 지분 희석 계산
* 일회성 이익을 걷어낸 영업 체력과 매출총이익 구조
* 매각 성사·무산 네 갈래 시나리오의 확률가중 가치

### 한계

* 거래 구조와 금액은 IB 업계를 인용한 단독 보도다. 회사·대주주 공시가 없어 구주·신주 비율, 신주 발행가, 거래 시점이 모두 가정이다
* "대주주 측 지분 약 22%"에 누가 포함되는지(전 대표이사 김현수 7.27% 포함 여부)는 확인되지 않았다
* 회사는 매출총이익을 따로 공시하지 않아 판관비와 영업이익으로 역산했다
* 증권사 커버리지가 없어 컨센서스와 대조할 수 없다

***

## 2. 비즈니스 모델

### 무엇을 파는가

| 구분        | 내용                   |  2025 매출 |     비중 | 2026 상반기 매출 |     비중 |
| --------- | -------------------- | -------: | -----: | ----------: | -----: |
| 비급여 전문의약품 | 비만치료제 등 건강보험 비급여 처방약 | 1,021.8억 |  55.0% |      678.7억 |  68.6% |
| 백신        | 독감·대상포진 등 예방접종 백신    |   478.8억 |  25.8% |      178.0억 |  18.0% |
| 급여 전문의약품  | 건강보험 급여 처방약          |   204.7억 |  11.0% |      100.1억 |  10.1% |
| 의약외품 등    | 의약외품·의료소모품           |    94.6억 |   5.1% |       11.0억 |   1.1% |
| 서비스       | 광고·블루피드·블루닥·3PL      |    59.2억 |   3.2% |       22.3억 |   2.3% |
| 합계        |                      | 1,859.1억 | 100.0% |      990.0억 | 100.0% |

※ DART 사업보고서(2025)·반기보고서(2026.06) "주요 제품 등의 현황"

병의원 전용 온라인 몰 '블루팜코리아'에서 원내처방 의약품을 판다. 의약분업 원칙상 외래 처방약은 약국이 조제하지만, 백신·주사제·일부 비급여 처방약은 병의원이 직접 사서 투약한다. 블루엠텍은 이 원내 구매를 온라인으로 옮겼다. 회원 병의원은 약 3만5천 곳이다.

### 매출 성장의 원천

| 품목     |     2024 |     2025 |      증감 | 2025 증가분 대비 |
| ------ | -------: | -------: | ------: | ----------: |
| 비급여    |   375.9억 | 1,021.8억 | +645.9억 |      122.4% |
| 서비스    |    32.1억 |    59.2억 |  +27.1억 |        5.1% |
| 급여     |   220.6억 |   204.7억 |  -15.9억 |       -3.0% |
| 의약외품 등 |   129.8억 |    94.6억 |  -35.2억 |       -6.7% |
| 백신     |   574.5억 |   478.8억 |  -95.7억 |      -18.1% |
| 합계     | 1,332.9억 | 1,859.1억 | +526.2억 |      100.0% |

2025년 매출 증가분 526.2억원보다 비급여 증가분(645.9억원)이 더 크다. 나머지 품목은 합쳐서 줄었다. 회사는 매출 증가의 첫 번째 원인으로 "비만치료제 시장의 성장"을 공시했다. 이 회사의 성장은 곧 비만치료제 유통의 성장이다.

### 수익 구조: 얇은 마진

| 항목        | 2025 상반기 | 2026 상반기 | 변화     |
| --------- | -------: | -------: | ------ |
| 매출        |   798.3억 |   990.0억 | +24.0% |
| 매출총이익(역산) |  약 85.4억 |  약 80.8억 | -5.4%  |
| 매출총이익률    |  약 10.7% |   약 8.2% | -2.5%p |
| 판관비       |   103.7억 |    86.5억 | -16.6% |
| 판관비율      |    13.0% |     8.7% | -4.3%p |
| 영업이익      |   -18.3억 |    -5.6억 | 적자 축소  |

※ 매출총이익 = 판관비 + 영업이익으로 역산

매출은 24% 늘었는데 매출총이익은 오히려 줄었다. 마진이 낮은 비만치료제 비중이 커졌기 때문으로 보인다. 적자가 줄어든 것은 판관비를 17% 줄인 덕이다. 매출 증가가 이익을 만드는 구조가 아니라 비용 절감이 적자를 줄이는 구조다.

### 고객·원가 구조

* **고객 분산**: 2026년 상반기 상위 5개 매출처 합계 9.6%. 특정 병원 의존은 없다
* **선결제 구조**: 매출채권 31.8억원으로 반기 매출의 3%. 운전자본 부담은 재고(145.0억원)에서 나온다
* **자산**: 평택 물류센터 등 유형자산 366.2억원. 콜드체인이 필요한 백신·주사제 유통 인프라다

***

## 3. 시장·산업

### 원내처방 의약품 유통

의원급 병원이 직접 구매하는 의약품은 백신, 주사제, 비급여 처방약이 중심이다. 전통적으로 제약사 영업사원과 지역 도매상이 담당하던 영역을 온라인이 잠식하고 있다. 블루엠텍은 이 시장에서 온라인 비중을 높여 성장했다. 2023년 매출 중 온라인 e커머스 비중은 93.6%였고, 2024년에는 오프라인 직접판매를 병행해 75.7%로 내려왔다.

### 비만치료제 수요

GLP-1 계열 비만치료제는 국내에서 건강보험 비급여로 병의원이 처방·투약한다. 2025년 블루엠텍의 비급여 매출이 2.7배로 뛴 시점이 국내 비만치료제 확산기와 겹친다. 이 수요는 강하지만, 상품 유통이라 공급사 정책(직판 전환, 공급 가격)에 따라 유통사 몫이 바뀐다.

### 백신 역성장

백신 매출은 2024년 574.5억원, 2025년 478.8억원, 2026년 상반기 178.0억원으로 줄고 있다. 백신은 3·4분기 독감 시즌에 몰리므로 상반기 수치만으로 연간 감소를 단정하기는 어렵지만, 2025년 연간 -16.7%의 흐름은 이어지고 있다.

### 시장의 특수성

| 구분    | 일반 의약품 도매    | 블루엠텍            |
| ----- | ------------ | --------------- |
| 주 고객  | 약국, 대형병원     | 의원급 병의원         |
| 채널    | 영업사원·지역 도매   | 온라인 몰 + 오프라인 병행 |
| 주력 품목 | 원외처방 급여 의약품  | 원내처방 백신·비급여     |
| 결제    | 외상 거래 중심     | 온라인 선결제 중심      |
| 마진    | 매출총이익률 한 자릿수 | 매출총이익률 8\~11%   |

### 국내 Peer와의 거리

| 기업       | 시총       | 레퍼런스                  | 강점              |
| -------- | -------- | --------------------- | --------------- |
| GC메디아이   | 1,600억   | 병의원 EMR, 의약품 유통 자회사   | 의원급 EMR 점유율     |
| 비트컴퓨터    | 672억     | 병원 의료정보시스템            | 영업이익률 18.6%     |
| 케어랩스     | 413억     | 굿닥·바비톡                | 소비자 헬스케어 플랫폼    |
| 한국콜마     | 34,629억  | 화장품·제약 ODM, 제약 계열사 보유 | 매각 SI로 보도       |
| **블루엠텍** | **907억** | **블루팜코리아 3만5천 병의원**   | **원내처방 온라인 유통** |

***

## 4. 재무 분석

### 4-1. 연간 실적

| 항목(억원) |  2022 |    2023 |    2024 |    2025 | TTM(2026.2Q) |
| ------ | ----: | ------: | ------: | ------: | -----------: |
| 매출     | 771.5 | 1,138.5 | 1,332.9 | 1,859.1 |      2,050.9 |
| YoY    |     — |  +47.6% |  +17.1% |  +39.5% |            — |
| 영업이익   |     — |    13.4 |   -69.0 |   -19.7 |         -7.0 |
| 영업이익률  |     — |    1.2% |   -5.2% |   -1.1% |        -0.3% |
| 순이익    |     — |   -23.4 |   -48.0 |   -45.1 |         42.1 |
| 영업현금흐름 |     — |   -11.1 |  -122.4 |    50.1 |            — |

※ DART. 2023년은 별도 기준, 2022년 손익 미수집

### 4-2. 분기 실적

| 분기     | 매출(억) |    YoY | 영업이익(억) | 순이익(억) | 비고                 |
| ------ | ----: | -----: | ------: | -----: | ------------------ |
| 2024Q3 | 471.3 | +21.5% |    -2.3 |  -34.4 |                    |
| 2024Q4 | 329.0 |  -0.9% |   -32.6 |  -19.4 |                    |
| 2025Q1 | 341.8 | +23.7% |   -10.3 |  -16.1 |                    |
| 2025Q2 | 456.5 | +78.2% |    -8.0 |  -25.0 |                    |
| 2025Q3 | 521.4 | +10.6% |     3.5 |   -4.9 | 첫 분기 영업흑자          |
| 2025Q4 | 539.4 | +63.9% |    -4.9 |    0.8 |                    |
| 2026Q1 | 440.4 | +28.8% |    -7.4 |   26.4 | 사용권자산 처분이익 37.9억   |
| 2026Q2 | 549.7 | +20.4% |     1.8 |   19.8 | BW 파생상품 평가이익 31.1억 |

※ 2024Q1·Q2 매출(276.3억·256.2억)은 분기보고서 원문 보정. data.json의 2024Q4 861.6억은 역산 오류

### 4-3. 일회성 이익 분해

| 항목(억원)            |  2026 상반기 |
| ----------------- | --------: |
| 영업이익              |      -5.6 |
| 사용권자산 처분이익 (기타이익) |     +37.9 |
| 파생상품 평가이익 (금융수익)  |     +31.1 |
| 파생상품 평가손실 (금융원가)  |      -8.5 |
| 기타 금융손익·지분법 등     |      -8.7 |
| **당기순이익**         |  **46.2** |
| 일회성 합계            |      60.5 |
| **일회성 제외 순이익**    | **-14.3** |

※ DART 반기보고서 연결 현금흐름표 조정 항목. 기타 금융손익은 순이익에서 역산

사용권자산 처분이익은 리스 자산을 정리하며 한 번 생긴 이익이다. 파생상품 평가이익은 3회차 BW의 조기상환권·신주인수권 부채가 주가 하락으로 줄어든 결과다. 2분기 말 주가는 1,907원이었다. 3분기에는 주가가 2,710원까지 올라 같은 파생상품에서 평가손실이 날 가능성이 높다.

### 4-4. 재무상태와 차입

| 항목(억원)       |   2025년 말 |   2026.2Q |
| ------------ | --------: | --------: |
| 현금및현금성자산     |     109.3 |     120.2 |
| 단기차입금        |     208.0 |     208.0 |
| 유동성장기차입금     |       2.8 |       2.1 |
| 장기차입금        |       8.0 |       7.0 |
| 신주인수권부사채(장부) |     108.7 |     117.2 |
| 리스부채         |      85.9 |      81.6 |
| **총차입금**     | **413.4** | **415.9** |
| **순차입금**     | **304.1** | **295.7** |
| 자본총계         |     448.4 |     487.3 |
| 유동비율         |     71.1% |     73.1% |

※ DART 반기보고서 자본위험관리 주석. 총차입금은 회사 정의

7월에는 3회차 BW 투자자가 50억원 조기상환을 청구했다. 회사는 7월 10일 4회차 BW 80억원(이자 0%, 행사가 2,129원)을 발행해 대응했다. 3회차 BW 잔액은 133.7억원이며 추가 조기상환 청구 가능성이 남아 있다. 매각이 늦어지면 차환이 반복된다.

### 4-5. 영업 레버리지 검증

| 매출 가정(연)       | 매출총이익(8.2%) | 판관비(연 175억) |  영업이익 | 영업이익률 |
| -------------- | ----------: | ----------: | ----: | ----: |
| 2,080억 (2026E) |      170.6억 |        175억 | -4.4억 | -0.2% |
| 2,400억 (2027E) |      196.8억 |        180억 | 16.8억 |  0.7% |
| 2,800억         |      229.6억 |        185억 | 44.6억 |  1.6% |
| 3,200억         |      262.4억 |        190억 | 72.4억 |  2.3% |

※ 자체 추정. 판관비는 2026년 상반기 86.5억원 연환산 기준 소폭 증가 가정

매출총이익률 8.2%가 유지되면 연 매출 2,800억원이 넘어야 영업이익률 1%대가 나온다. 미국 의약품 도매 3사의 영업이익률(1% 안팎)과 같은 구조다. 이 사업은 규모로 버는 사업이고, 지금 매출 규모로는 이익이 거의 남지 않는다.

***

## 5. 경쟁력과 해자

### 해자

| 요소          | 강도 | 근거                               |
| ----------- | -- | -------------------------------- |
| 병의원 회원 기반   | 중  | 약 3만5천 곳, 상위 5개 매출처 9.6%로 분산     |
| 원내처방 온라인 유통 | 중  | 백신·주사제·비급여를 온라인으로 파는 틈새          |
| 콜드체인 물류     | 중  | 평택 물류센터, 유형자산 366.2억원            |
| 선결제 구조      | 중  | 매출채권 반기 매출의 3%                   |
| 데이터·플랫폼 서비스 | 약  | 서비스 매출 2026 상반기 22.3억원, 전년 대비 감소 |

### 약점

| 요소    | 심각도 | 근거                                 |
| ----- | --- | ---------------------------------- |
| 저마진   | 높음  | 매출총이익률 약 8.2%, 영업이익률 0% 안팎         |
| 품목 쏠림 | 높음  | 비급여가 2026 상반기 매출의 68.6%            |
| 재무 구조 | 높음  | 유동비율 73.1%, 단기차입 208억원, BW 조기상환 반복 |
| 지배구조  | 중간  | 최대주주 10.41%, 대표이사 2026년 2월 교체      |
| 희석    | 중간  | BW 잠재주식 19.7%, 매각용 신주 약 30%        |

***

## 6. Bull Case

**시나리오: KDB·한국콜마가 들어오면서 재무와 성장 전략이 동시에 정리된다**

◉ **순차입금 해소**: 신주 약 1,015만 주를 3,000원에 발행하면 약 305억원이 들어온다. 순차입금 295.7억원이 거의 0이 되고, 단기차입금과 BW 조기상환 부담이 사라진다

◉ **증자 후 주당순자산 상승**: 자본 487.3억원에 305억원이 더해져 792억원이 된다. 주식수 4,363만 주 기준 BPS는 1,815원으로 지금보다 25% 높다. 신주가 BPS보다 높은 가격에 발행되기 때문이다

◎ **SI 시너지**: 한국콜마는 제약 계열사를 보유한 그룹이다. 블루팜코리아의 병의원 채널에 그룹 제약 제품을 태우거나, 역으로 유통 물량을 받을 수 있다. 구체적 계획은 알려지지 않았다

◎ **영업흑자 문턱**: 2025년 3분기와 2026년 2분기 두 번 분기 영업흑자를 냈다. 판관비율을 8.7%까지 낮춰 분기 매출 550억원 수준에서 손익분기에 닿았다

○ **자산 하방**: 유형자산 366.2억원(시가총액의 40%)이 물류 인프라로 남아 있다

Bull 시나리오 적정주가: **4,421원(+63.1%)**. 매각 성사 후 2027E 매출 2,400억원에 EV/매출 0.8배 적용, 순현금 전환 반영

***

## 7. Bear Case

**시나리오: 프리미엄은 대주주에게, 희석은 소액주주에게**

◉ **경영권 프리미엄의 귀속**: 700억원이 구주와 신주에 어떻게 나뉘는지에 따라 구주 단가가 달라진다

|           신주 발행가 가정 |  신주 대금 |  구주 대금 | 구주 주당가 | 현재가 대비 |
| ------------------: | -----: | -----: | -----: | -----: |
| 2,439원 (현재가 10% 할인) | 247.6억 | 452.4억 | 6,073원 |  +124% |
|              3,000원 | 304.5억 | 395.5억 | 5,309원 |   +96% |
|              3,500원 | 355.3억 | 344.7억 | 4,627원 |   +71% |
|  3,977원 (구주·신주 동일가) | 403.7억 | 296.3억 | 3,977원 |   +47% |

※ 구주 745만 주(발행주식의 22%), 신주 1,015만 주 가정. 자체 계산

어떤 가정이든 구주 단가는 현재가보다 47\~124% 높다. 이 차액은 대주주가 받는다. 한국에는 경영권 거래 시 소액주주 지분도 같은 가격에 사도록 하는 의무공개매수 제도가 없다

◉ **지분 희석**:

| 구분               |       현재 |     매각 후 | 매각 후 + BW 전량 행사 |
| ---------------- | -------: | -------: | --------------: |
| 총 주식수            | 3,385만 주 | 4,400만 주 |        5,065만 주 |
| 인수자              |       0% |    40.0% |           34.7% |
| 소액주주(대주주·자사주 제외) |    약 77% |    약 59% |           약 51% |

※ 자체 계산. 소액주주 = 발행주식 - 대주주 측 745만 주 - 자사주 37만 주

◎ **이익의 질**: 상반기 순이익 46.2억원 중 60.5억원이 일회성이다. 3분기에는 주가 상승으로 BW 평가손실이 날 수 있어 순이익이 적자로 돌아설 가능성이 있다

◎ **매각 미확정**: 보도 다음 날 주가가 -13.1% 빠졌다. 출자확약서는 10월 초 예정이고 본계약·증자 공시는 그 뒤다. 무산되면 주가는 보도 이전(9월 중순 2,100\~2,300원)으로 돌아갈 수 있다

○ **비만치료제 공급 조건**: 공급사가 직판을 늘리거나 공급가를 올리면 매출과 마진이 동시에 흔들린다

Bear 시나리오 적정주가: **1,291원(-52.3%)**. 매각 무산, 2026E 매출 2,080억원에 케어랩스 수준 EV/매출 0.35배, 순차입금 차감

***

## 8. 밸류에이션

### 8-1. 네 갈래 시나리오

| 시나리오           | 가정                                       |    주식수 |   적정주가 | 현재가 대비 |
| -------------- | ---------------------------------------- | -----: | -----: | -----: |
| A. 매각 무산·실적 정체 | EV/매출 0.35x × 2026E 2,080억 - 순차입금 295.7억 | 3,348만 | 1,291원 | -52.3% |
| B. 매각 무산·실적 유지 | PBR 1.3x × BPS 1,456원                    | 3,348만 | 1,892원 | -30.2% |
| C. 매각 성사·기본    | 증자 후 BPS 1,815원 × PBR 1.6x               | 4,363만 | 2,904원 |  +7.2% |
| D. 매각 성사·낙관    | EV/매출 0.8x × 2027E 2,400억 + 순현금 8.9억     | 4,363만 | 4,421원 | +63.1% |

※ 주식수는 자사주 제외 유통주식 기준. BW 잠재주식은 반영하지 않았다(반영 시 C·D 약 10% 하락)

### 8-2. 확률가중

| 시나리오        | 적정주가       | 확률   | 가중 기여  |
| ----------- | ---------- | ---- | ------ |
| A. 무산·정체    | 1,291원     | 30%  | 387원   |
| B. 무산·유지    | 1,892원     | 20%  | 378원   |
| C. 성사·기본    | 2,904원     | 40%  | 1,162원 |
| D. 성사·낙관    | 4,421원     | 10%  | 442원   |
| **확률가중 합계** | **2,370원** | 100% | —      |

**현재가 2,710원 대비 -12.6% 다운사이드**

매각 성사 확률을 50%로 놓았다. 공공기관 계열 GP와 SI가 함께 거론되고 LP 모집이 끝났다는 보도는 성사 가능성을 높이지만, 회사 공시가 없고 보도 다음 날 주가가 되밀린 점은 시장의 의심을 보여준다.

### 8-3. 매각 성사 확률별 민감도

| 성사 확률 | 확률가중 적정주가 | 현재가 대비 |
| ----: | --------: | -----: |
|   30% |    2,034원 | -24.9% |
|   50% |    2,370원 | -12.6% |
|   70% |    2,705원 |  -0.2% |
|   90% |    3,040원 | +12.2% |

※ 무산 내 A:B = 60:40, 성사 내 C:D = 80:20 비율 유지

현재가 2,710원은 매각 성사 확률 70%를 반영한 가격이다. 공시로 확정되기 전의 확률로는 높은 편이다.

### 8-4. PBR 교차검증

| 시점                    |     주가 |    BPS |   PBR |
| --------------------- | -----: | -----: | ----: |
| 2026-07-30 (52주 저점)   | 1,341원 | 1,456원 | 0.92x |
| 2026-09-15 (보도 직전)    | 2,270원 | 1,456원 | 1.56x |
| 2026-09-22 (보도 당일 종가) | 3,120원 | 1,456원 | 2.14x |
| 현재                    | 2,710원 | 1,456원 | 1.86x |
| 현재 (증자 후 BPS 기준)      | 2,710원 | 1,815원 | 1.49x |

***

## 9. 리스크 매트릭스

| 리스크               | 영향 | 확률 | 대응/헤지                                |
| ----------------- | -- | -- | ------------------------------------ |
| 경영권 매각 무산         | 상  | 중  | 공시 전 비중 제한. 무산 시 2,100\~2,300원 지지 확인 |
| 신주 발행가 할인(현재가 이하) | 중  | 중  | 유상증자 결정 공시의 발행가·할인율 확인               |
| 3분기 BW 파생상품 평가손실  | 중  | 상  | 11월 분기보고서 금융원가 확인                    |
| 3회차 BW 추가 조기상환 청구 | 중  | 중  | 잔액 133.7억원, 만기전사채취득 공시 추적            |
| 4회차 BW 행사가 하향 조정  | 중  | 중  | 2027년 2월 첫 조정일, 최저 1,704원            |
| 비만치료제 공급 조건 악화    | 상  | 중  | 분기 비급여 매출 350억원 안팎 유지 여부             |
| 매출총이익률 추가 하락      | 중  | 중  | 판관비 대비 역산 매출총이익률 8% 유지 여부            |
| 백신 매출 감소 지속       | 하  | 상  | 4분기 독감 시즌 백신 매출                      |
| 단기차입 차환           | 중  | 하  | 매각 성사 시 해소                           |
| 대표이사 교체 후 전략 변화   | 하  | 중  | 신임 대표 김준석(2026-02 취임, 사노피 출신) 경영 방향  |

***

## 10. 투자 전략 + 체크리스트

### 결론

블루엠텍 주가는 지금 실적이 아니라 경영권 매각 한 건으로 움직인다. 보도된 구조대로 거래가 성사되면 회사는 순현금 기업이 되고 BPS는 1,815원으로 올라간다. 그러나 700억원 중 경영권 프리미엄은 대주주에게 가고, 소액주주 지분은 77%에서 59%로 줄어든다. 현재가 2,710원은 이미 증자 후 PBR 1.49배이며, 매각 성사 확률 70%를 반영한 가격이다.

실적은 주가를 받쳐주지 못한다. 매출은 늘지만 비만치료제 비중 확대로 매출총이익률이 떨어졌고, 상반기 순이익은 일회성 이익이 만든 숫자다. 확률가중 적정주가 2,370원(-12.6%)과 성사 시 상승폭 7%·무산 시 하락폭 30\~52%의 비대칭을 보면, 공시 전 신규 매수는 권하기 어렵다.

### 투자 전략

* **보유자**: 비중 축소. 3,000원 부근(볼린저 상단·MA200 저항대)에서 일부 차익실현, MA20(2,280원) 종가 이탈 시 정리
* **신규 진입**: 관망. 최대주주 변경을 수반하는 주식양수도계약과 유상증자 결정이 공시되면 신주 발행가를 보고 재평가
* **재평가 조건**: 신주 발행가가 현재가 이상이고, 인수자의 추가 지분 매입(공개매수 등) 계획이 나오면 C·D 시나리오 확률을 올린다

### 체크리스트

| # | 항목                 | 기준                   | 확인 시점     | 소스          |
| - | ------------------ | -------------------- | --------- | ----------- |
| 1 | 최대주주 변경 수반 주식양수도계약 | 공시 여부, 구주 단가         | 10월 이후    | DART        |
| 2 | 제3자배정 유상증자 결정      | 발행가, 발행주식수, 배정 대상    | 10월 이후    | DART        |
| 3 | 조회공시 답변            | 매각 추진 사실 확인 여부       | 수시        | KIND        |
| 4 | 3분기 파생상품 평가손익      | 평가손실 규모              | 11월 분기보고서 | DART        |
| 5 | 분기 영업이익            | 2분기 연속 흑자 여부         | 11월       | 영업(잠정)실적 공시 |
| 6 | 비급여 매출             | 분기 350억원 안팎          | 분기별       | 분기보고서       |
| 7 | 3회차 BW 잔액          | 133.7억원에서 추가 상환 여부   | 수시        | 만기전사채취득 공시  |
| 8 | 4회차 BW 행사가         | 2,129원 유지, 최저 1,704원 | 2027-02   | 행사가액조정 공시   |

**모니터링 체크포인트**:

* ✅ 회사·대주주의 매각 공시와 신주 발행가
* ✅ 인수자의 소액주주 대상 추가 매입(공개매수) 계획 유무
* ✅ 3분기 BW 평가손실을 걷어낸 영업이익 흑자 여부
* ✅ 비만치료제 비급여 매출과 매출총이익률 추이
