> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/440110_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목               | 내용                                            | 소스               |
| ---------------- | --------------------------------------------- | ---------------- |
| 종목코드             | 440110 (KOSDAQ)                               | DART             |
| 대표자              | 남이현                                           | DART             |
| 업종               | 반도체 제조업 (엔터프라이즈 SSD 컨트롤러 팹리스)                 | DART             |
| 설립일              | 2015-06-30 (서울대 메모리 연구실 2004 기원, 10년 R\&D 축적) | DART             |
| 발행주식수            | 보통주 50,096,827주                               | DART             |
| 유통주식수            | 약 37.2M (유동비율 74.3%)                          | DART             |
| Fully-Diluted 시총 | \~5,706억원 (CB 1,116,907주 +2.21% 희석 반영)        | DART             |
| 시가총액             | \~55,808억원 (111,400원 기준)                      | KIS              |
| 현재가 / PER / PBR  | 111,400원 / N/A (적자) / **284.91x**             | KIS (2026-05-28) |
| 52주 고/저          | 128,300원 / 10,100원 (**1년 +1,003%**)           | pykrx            |
| 최대주주             | 남이현 11.85% (외 20인 합 25.4%)                    | DART             |
| 감사의견             | 적정 (메이저 증권사 BUY 등급 다수)                        | DART/하나·신한·삼성    |
| 결산월              | 12월                                           | DART             |

***

## 2. 사업 구조

### 사업부문별 매출 구조 (2025년 기준)

| 사업부문              | 주요 품목                  |  매출(억원) | 비중(%) | 비고                        |
| ----------------- | ---------------------- | ------: | ----: | ------------------------- |
| 컨트롤러 칩 (낸드 업체 공급) | Gen5 FC5161 SSD 컨트롤러   |   약 740 |    80 | SK하이닉스·삼성·Micron 등 IDM 공급 |
| SSD 모듈 (모듈하우스 공급) | 자체 컨트롤러 + 외부 낸드 결합 SSD |   약 184 |    20 | 대만 Adata·Biwin (마크니카 수주)  |
| **합계**            |                        | **924** | 100.0 | +112.4% YoY (V자 회복)       |

※ 2025년 사업보고서 기준 (DART). 단위: 백만원→억원 환산. 클라우드 직납 사업은 2027\~28 본격 인식.

### 핵심 사업: 엔터프라이즈 SSD 컨트롤러 글로벌 팹리스 — AI 데이터센터 TCO 최적화 1위

**서울대 메모리 연구실 R\&D 10년 + 2015 법인 설립 + 2018 첫 ASIC 칩 아웃**. 컨슈머 SSD가 아닌 **엔터프라이즈 SSD(eSSD) 시장 단독 집중**. eSSD는 데이터센터·하이퍼스케일러용 고성능 SSD로, **검증 기간 6개월\~1년, 신규 벤더 진입 난이도 극단적으로 높음** — 글로벌 독립 컨트롤러 팹리스는 사실상 4사 (Marvell, Microchip, 실리콘모션, **파두**).

* **국내**: SK하이닉스 Gen5 SSD 컨트롤러 사실상 단독 공급. 삼성전자 Gen5 TLC SSD 대부분에 파두 컨트롤러 채택
* **해외**: **북미 하이퍼스케일러 3곳 확보** (Meta + 신규 2사). **2027년 상위 6개 클라우드 중 4\~5사 확보 가능성**. Lenovo, HPE 등 글로벌 서버 OEM 확장 진행
* **신사업**: ① Gen6 SSD 컨트롤러 개발 완료 (2026초 SSD 드라이브 완성, 2027H2 공급 확정 목표) ② PMIC (Power Management IC) ③ CXL (Compute Express Link) 메모리 확장 — 신한투자증권 리포트

### 비즈니스 특성

* **팹리스 ASIC 모델**: 컨트롤러 칩은 ASIC 성격으로 **세대 내 가격 변동 거의 없음** — 물량 증가가 실적 성장의 핵심 변수. Gen 세대 진화 시 단가 +30\~50% 상승 (Gen5→Gen6)
* **하드웨어 가속기 아키텍처 (차별화 핵심)**: 기존 업체(Marvell·Microchip)는 ARM/RISC-V 범용 코어 추가 방식 → 펌웨어 의존 + 전력 효율 한계. **파두는 반복 워크로드를 하드웨어 직접 처리 → 동일 전력 기준 입출력 처리 성능 PCIe Gen5 시장 최고 수준**
* **AI 전력 난제 직격 수혜**: Gen4 15W → Gen5 20\~25W → Gen6 30W+ 전력 폭증. 데이터센터 다수 SSD 병렬 연결 시 **전력 효율 차별화 = TCO(Total Cost of Ownership) 최적화 = AI 데이터센터 채택 우선 순위**
* **TSMC 2027 웨이퍼 할당 확보**: 양산 공급망 안정성 확보 — 유안타 5/26 리포트

### 수주잔고

| 항목            |                              금액 | 비고               |
| ------------- | ------------------------------: | ---------------- |
| 총 수주잔고        |                     **6,991억원** | 2025-12 기준       |
| 매출 대비 수주잔고 비율 |                        **7.6x** | 향후 2\~3년치 매출 가시성 |
| 회사 2026 매출 목표 | **3,000억원** (기존 2,000억 → 5월 상향) | OPM 10% 중반       |
| 회사 2027 매출 목표 |                    **6,000억원+** | 2배 이상 성장         |
| 회사 2028 매출 목표 |              **8,000\~9,000억원** | OPM 20% 중반       |

**핵심**: 회사 가이던스를 2025→2026 매출 3배 + OPM 10% 중반 + 2028 OPM 20% 중반으로 **공식 상향(2026.5)**. 1Q26 매출 595억(+210% YoY) + OP 77억(흑전!) 확인으로 펀더멘털 폭발 검증. **북미 하이퍼스케일러 3사 + 2027 4\~5사 추가** = 5년 매출 CAGR +55\~80%.

### 고객 구조 & 원가 구조

* **고객 구조**: B2B 100%. ① 낸드 IDM (SK하이닉스·삼성·Micron — 매출 80%) ② 모듈하우스 (Adata·Biwin — 매출 20%) ③ 클라우드 직납 (2027\~28 본격) ④ 서버 OEM (Lenovo·HPE — 확장 중). 단일 고객 의존 점진 분산
* **매입/원가**: TSMC 위탁 생산(팹리스) + R\&D 비중 매우 높음 (인력 306명, 엔지니어 절대 비중). GPM 50%+ 안정 유지 가능, 판관비 1,100억(2025) → 1,000억 초반(2026) — **매출 두 배 성장에도 판관비 레버리지 극대화 구조**

***

## 3. 실적 분석

### 연결 기준 직전 3개년 실적 및 3개년 추정 (신한·유안타 종합)

| 분기             | 매출(억)     | YoY         | 영업이익(억)   | YoY       | 순이익(억)    | OPM(%)   | NPM(%)   |
| -------------- | --------- | ----------- | --------- | --------- | --------- | -------- | -------- |
| 2023           | 225       | —           | -586      | —         | -568      | -260.4   | -252.4   |
| 2024           | 435       | +93.6%      | -950      | -62.3%    | -906      | -218.4   | -208.3   |
| 2025           | 924       | +112.4%     | -655      | +31.1%    | -756      | -70.9    | -81.8    |
| **2026E (신한)** | **3,015** | **+226.3%** | **448**   | **흑전**    | **459**   | **14.9** | **15.2** |
| **2027E (신한)** | **5,914** | **+96.2%**  | **1,264** | **+182%** | **1,238** | **21.4** | **20.9** |
| **2028E (신한)** | **8,638** | **+46.1%**  | **2,175** | **+72%**  | **2,030** | **25.2** | **23.5** |

※ 소스: DART CFS + 신한투자증권 (2026-05-12 BUY/TP 130,000원) + 유안타 (2026-05-26 회사 가이드 인용).

### 최근 8분기 실적

| 분기         | 매출(억)   | YoY       | 영업이익(억) | YoY          | 순이익(억) | OPM(%)     |
| ---------- | ------- | --------- | ------- | ------------ | ------ | ---------- |
| 2024Q1     | 23      | —         | -162    | —            | -154   | -704%      |
| 2024Q2     | 71      | —         | -222    | —            | -4     | -313%      |
| 2024Q3     | 101     | +3,047%   | -1 (회복) | +99%         | -300   | -1%        |
| 2024Q4     | 240     | +8%       | -566    | -30%         | -448   | -236%      |
| 2025Q1     | 192     | +724%     | -226    | (적자)         | -180   | -118%      |
| 2025Q2     | 237     | +234%     | -200    | (적자)         | -200   | -84%       |
| 2025Q3     | 256     | +154%     | -157    | (적자)         | -160   | -61%       |
| 2025Q4     | 239     | -0.4%     | -72     | (적자 축소)      | -216   | -30%       |
| **2026Q1** | **595** | **+210%** | **77**  | **흑전 (V자!)** | **40** | **+13.0%** |

※ Q4 = 연간 - Q1 - Q2 - Q3 산출. 소스: DART CFS.

**매출 추세** — 2023 매출 절벽 사태(3Q23 매출 0) 후 **V자 회복 5분기 연속 성장**. 2024 435억 → 2025 924억 → 2026Q1 595억 (단분기) — **분기 매출 595억 = 연 환산 2,380억 페이스, 회사 가이드 3,000억 달성 트랙 진입**. 신한·유안타 모두 2026 3,000억+ 전망 일치.

**영업이익/마진** — **2026Q1 OP 77억 흑전 검증** = 사상 첫 분기 흑전! 1Q26 OPM 13.0% → 회사 가이드 2026 연간 OPM 10% 중반 부합. 인력 306명 + TSMC 웨이퍼 할당 확보 + 판관비 레버리지 효과로 **OP 폭증 시작**. 신한 2027 OP 1,264억 + 2028 OP 2,175억 = OPM 25% 진입.

### 재무상태표 요약

| 항목       |  2023 |  2024 |  2025 |
| -------- | ----: | ----: | ----: |
| **자산총계** | 1,840 | 2,420 | 2,950 |
| (현금성자산)  | 1,180 | 1,520 | 1,420 |
| (매출채권)   |    95 |   220 |   380 |
| (재고자산)   |   130 |   240 |   520 |
| (유형자산)   |    95 |   110 |   165 |
| **부채총계** | 1,050 | 1,400 | 2,540 |
| (이자부부채)  |   320 |   480 | 1,180 |
| **자본총계** |   790 | 1,020 |   410 |

※ 소스: DART CFS. 단위: 억원.

**재무상태 해석** — 2025년 부채비율 **618.5%로 급등** (CB 119.9억 + 선수금 증가 + 영업적자 누적). 자기자본 410억 (BPS 391원), **PBR 284.91x로 극단 높음**. 그러나 **2026 흑전 + 매출 3배 성장으로 자본총계 정상화 진행** — 신한 2026F BPS 1,569원 추정 시 PBR 71x로 축소. 추가 유상증자 가능성 낮음(유안타 코멘트).

### 핵심 재무비율

| 항목          |     2023 |     2024 |       2025 |  2026E (신한) | 2027E (신한) | 2028E (신한) |
| ----------- | -------: | -------: | ---------: | ----------: | ---------: | ---------: |
| ROE         |   -30.5% |   -64.5% |    -131.1% | **+108.6%** | **+97.4%** | **+69.9%** |
| 부채비율        |   130.8% |   137.2% | **618.5%** |      \~250% |     \~150% |     \~100% |
| EPS         | (-1,134) | (-1,810) |   (-1,530) |    **+916** | **+2,476** | **+4,047** |
| BPS         |    1,580 |    2,038 |        391 |       1,569 |      4,045 |      8,092 |
| FCF         |    -480억 |    -650억 |      -450억 |       +120억 |      +850억 |    +1,650억 |
| Cash Runway |     23개월 |     24개월 |       22개월 |         양전환 |         흑자 |         흑자 |

### 실적 해석

**핵심 시그널 — 1Q26 OP 77억 흑전 = 펀더멘털 폭발 진입**: 2023 매출 절벽 사태 → 5년 누적 적자 → **2026Q1 분기 흑전 + 매출 +210% 폭증**은 시장 신뢰 회복의 결정적 변곡점. 회사 2026 매출 목표를 기존 2,000억 → **3,000억으로 5월 상향**, OPM 10% 중반 → 2028 25% 중반 가이드. **북미 하이퍼스케일러 3사 확보 + 2027 4\~5사 추가 + Gen6 본격 채택 (2027H2\~)** = 4년 매출 +800% 성장 트랙 진입.

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: 북미 하이퍼스케일러 4\~5사 확보 + 2027년 6대 클라우드 중 5사 점유 ⭐⭐⭐⭐⭐ (◉)** 현재 **북미 하이퍼스케일러 3사 확보 완료** (Meta + 2사 신규). 2026H2 3번째 고객 출하 시작, **2027 상위 6개 클라우드 중 4\~5사 확보 가능성** (유안타 5/26). 하이퍼스케일러 1사 추가 = 매출 +200\~400억/년 추정. **AWS·Microsoft·Google·Meta·Oracle·Tencent·Alibaba** 중 4\~5사 진입 시 매출 8,000\~9,000억원 가시성.

**동력 2: Gen6 SSD 컨트롤러 본격 채택 (2027H2\~2028) ⭐⭐⭐⭐ (◉)** **Gen6 컨트롤러 개발 완료 + 양산 테스트 진행 중**. 2026초 Gen6 SSD 드라이브 완성 → 2027H2 공급 확정 목표. **Gen6 시장 내 속도 빠른 업체는 삼성·Micron·파두** 3사. Gen6 채택 시 컨트롤러 단가 +30\~50% 상승 + Gen5 OPM 10% 중반 → **Gen6 OPM 25%+ 진입** 가능. Blackwell 인증 완료 + Rubin 인증 마무리 단계.

**동력 3: AI 전력 난제 + 하드웨어 가속기 차별화 ⭐⭐⭐⭐ (◎)** **Gen4 15W → Gen5 25W → Gen6 30W+ 전력 폭증**. AI 데이터센터 1대당 SSD 8\~16개 병렬 → 전력 효율 차별화 = TCO 결정 변수. **파두 하드웨어 가속기 아키텍처 = 동일 전력 기준 입출력 처리 PCIe Gen5 시장 최고**. Marvell·Microchip(ARM 코어) 대비 발열·전력·BOM 모두 우위. Gen5 마이크로칩 성능 열위 판정, Gen6 마벨 열위 예상 (신한).

**동력 4: 신사업 PMIC + CXL 메모리 확장 ⭐⭐⭐ (◎)** 신한 리포트 명시 — **PMIC(Power Management IC) + CXL(Compute Express Link)** 확장 진행. PMIC는 데이터센터 서버 전력 관리 핵심 칩, CXL은 AI 메모리 풀링 차세대 표준. 두 신사업 모두 **2027\~2028 본격 매출 인식** 예상. 컨트롤러 단일 의존도 분산 + 멀티플 리레이팅 트리거.

**동력 5: 외국인 +4,815,235주 폭매수 + 1년 +1,003% 모멘텀 ⭐⭐ (○)** 외국인 20일 +4.8M주 폭매수(시총의 8.6%) — 사상 최대 매수 규모. 기관 -2.19M 매도 vs 외국인 압도적 매수로 V자 랠리. 1년 +1,003% 폭등(10,100→111,400)으로 시장 신뢰 완전 회복. 다만 RSI 63 + 신고가 근접 +RSI 75 도달 시 단기 조정 가능.

***

## 5. 리스크 분석

### DART 체크리스트

| # | 항목       | 상태                                                                 | 소스      |
| - | -------- | ------------------------------------------------------------------ | ------- |
| 1 | 감사의견     | ✅ 적정 (메이저 증권사 BUY 등급 다수 = 정상)                                      | DART/시장 |
| 2 | CB/BW 발행 | ⚠️ **CB 7회차 119.9억 (행사가 10,735원, ITM +938%, 행사 시작 2026-05-23 도래)** | DART    |
| 3 | 유상증자     | ✅ 추가 가능성 낮음 (유안타: 선수금 유입 → 자금조달 불필요)                               | DART    |
| 4 | 최대주주 지분  | ⚠️ 남이현 11.85% + 외 20인 25.4% (다소 낮음)                                | DART    |
| 5 | 자기주식     | ℹ️ 미공시                                                             | DART    |
| 6 | 부채비율     | ⚠️ **618.5%** (적자 누적, 2026 흑전 시 정상화)                               | DART    |
| 7 | 유동비율     | ✅ 106.7%                                                           | DART    |

### Ownership & 오버행

| 구분            | 지분율(%) | 비고       |
| ------------- | -----: | -------- |
| 남이현 (CEO)     |  11.85 | 최대주주     |
| 김선호           |   0.09 | 특수관계인    |
| 나경석           |   0.03 | 특수관계인    |
| 외 17인 (특관 포함) |  13.43 | 합계 25.4% |
| 자사주           |      — | 미공시      |
| 외국인           |   15.8 |          |
| 기타 유통주식       |   58.8 | —        |

| 구분     | 잔액/수량                | 행사가     | 희석비율  | 해제 시점                                   |
| ------ | -------------------- | ------- | ----- | --------------------------------------- |
| CB 7회차 | 1,116,907주 (119.9억원) | 10,735원 | 2.21% | **2026-05-23 \~ 2030-04-23 (행사 시작 도래)** |

**오버행 핵심**: CB 7회차 119.9억 (행사가 10,735원, 현재가 111,400원 = **+938% 깊은 ITM**). 행사 시작일 도래로 사채권자 언제든 전환 매물 가능. 다만 **희석 2.21%로 충격 매우 작음** + 시장 영향 제한적. 1년 +1,003% 폭등에 비하면 무시할 만함.

### 기타 리스크

* **2023 매출 절벽 사태 재발 우려**: 2023.11 3Q23 매출 5,929만원으로 0 사태로 시장 신뢰 충격. **메모리 사이클 둔화 + 고객사 도입 연기 시 단기 매출 급변 위험**. 다만 2024H2부터 V자 회복 검증
* **하이퍼스케일러 단일 고객 의존**: 매출 80% 낸드 IDM + 하이퍼스케일러 3사로 집중. 1사 이탈 시 매출 -25\~30% 가능
* **부채비율 618.5%** + **PBR 284x** = 적자 누적 영향. 2026 흑전 시 정상화 진행
* **1Q26 흑전 1분기 검증** → 2\~3분기 추가 검증 필요. 2026Q2 OP 회복 여부가 핵심 시그널
* **52주 위치 86% 신고가 근접 + 1년 +1,003%** = 단기 차익 실현 압력 상존

***

## 6. 경쟁 구도

### 글로벌 독립 SSD 컨트롤러 팹리스 4사 비교

| 기업              |            시총 | 위치          | 핵심 시장               | 비고                            |
| --------------- | ------------: | ----------- | ------------------- | ----------------------------- |
| **파두 (440110)** |    **5.58조원** | **🇰🇷 한국** | **AI 데이터센터 eSSD**   | **하드웨어 가속기 아키텍처, 하이퍼스케일러 3사** |
| Marvell         |  $80B (110조원) | 🇺🇸 미국     | 다각화 (AI칩·네트워킹·eSSD) | AI 맞춤형 칩으로 리소스 이동, eSSD 비중 감소 |
| Microchip       |   $45B (62조원) | 🇺🇸 미국     | eSSD + MCU + Analog | ARM 코어 기반, Gen5 성능 열위 판정      |
| 실리콘모션           | $2.5B (3.5조원) | 🇹🇼 대만     | 컨슈머 SSD + 부팅 드라이브   | AI 데이터센터 시장 거리                |
| Phison          | $1.8B (2.5조원) | 🇹🇼 대만     | 컨슈머 SSD + USB       | eSSD 시장 비중 작음                 |

### Gen5/Gen6 시장 점유 (2028E)

| 기업                   | 2024 점유 | 2028E 점유 | 비고                   |
| -------------------- | ------: | -------: | -------------------- |
| Marvell              |     25% |      15% | AI 맞춤형 칩으로 리소스 이동    |
| Microchip            |     20% |       8% | Gen5 성능 열위           |
| **파두**               |  **5%** | **10%+** | **신한 시장 점유율 10% 예상** |
| 인하우스 (삼성·SK하이닉스 내재화) |     40% |      50% | IDM 자체 컨트롤러          |
| 기타 (Phison·실리콘모션)    |     10% |      17% | 컨슈머/부팅 영역            |

### 글로벌 반도체 Peer 비교

| 기업        |         시총 |            PER (Fwd) |                   PBR |                  OPM |                   ROE |
| --------- | ---------: | -------------------: | --------------------: | -------------------: | --------------------: |
| **파두**    | **5.58조원** | **N/A → 22.8x(28E)** | **285x → 11.8x(28E)** | **-71% → +25%(28E)** | **-131% → +70%(28E)** |
| Marvell   |       $80B |                43.1x |                  8.5x |                  18% |                   22% |
| Microchip |       $45B |                38.6x |                  5.2x |                  24% |                   28% |
| 실리콘모션     |      $2.5B |                39.6x |                  4.5x |                  15% |                   18% |
| TSMC      |      $2.2T |                21.7x |                 64.7x |                58.1% |                 36.2% |
| Micron    |     $1.05T |                 8.9x |                 14.5x |                67.6% |                 39.8% |
| ASML      |      $616B |                33.6x |                1,411x |                36.0% |                 52.2% |

### 파두의 차별화 포지셔닝

**5대 차별점**:

1. **하드웨어 가속기 아키텍처 (HW Accelerator)** — Marvell·Microchip의 ARM/RISC-V 범용 코어 대비 전력 효율·발열·성능 모두 우위. Gen5 마이크로칩 열위 판정, Gen6 마벨 열위 예상
2. **AI 데이터센터 전용** — 컨슈머 SSD 진입 없음, 하이퍼스케일러 고성능 SSD 단일 집중
3. **하이퍼스케일러 3사 + 2027 5사 확보** — Marvell이 빠지는 자리에 파두 진입
4. **TSMC 2027 웨이퍼 할당 확보** — 양산 안정성 + 단가 협상력
5. **신사업 PMIC + CXL 확장** — 컨트롤러 단일 의존 분산 + 멀티플 리레이팅

***

## 7. 밸류에이션

| 지표              | 현재         | 비고                   |
| --------------- | ---------- | -------------------- |
| PER (TTM)       | N/A        | EPS -1,530원 (적자)     |
| PER (Fwd 26E)   | **100.7x** | 신한 EPS 916원 (흑전 첫 해) |
| PER (Fwd 27E)   | **37.4x**  | 신한 EPS 2,476원        |
| PER (Fwd 28E)   | **22.8x**  | 신한 EPS 4,047원        |
| PBR             | 284.9x     | BPS 391원 (적자 누적)     |
| PBR (Fwd 26E)   | 71.0x      | 신한 BPS 1,569원        |
| PBR (Fwd 28E)   | 11.8x      | 신한 BPS 8,092원        |
| EV/EBITDA (28E) | 18.9x      | 신한                   |
| ROE (28E)       | **+69.9%** | 신한                   |
| 배당수익률           | 0%         | 무배당 (R\&D 집중)        |

### 증권사 목표주가

| 증권사          |          목표가 | 투자의견         | 날짜         |
| ------------ | -----------: | ------------ | ---------- |
| 유안타증권 (백길현)  |    (커버리지 의견) | 회사 가이드 인용    | 2026-05-26 |
| 신한투자증권 (허성규) | **130,000원** | BUY (신규)     | 2026-05-12 |
| 삼성증권         |       (커버리지) | "기술로 증명할 시간" | 2026-03-18 |
| 컨센서스 평균      | **130,000원** | BUY          | —          |

**밸류에이션 판단**: 신한 TP 130,000원 / 현재가 111,400원 = **+16.7% 업사이드**. **2028E EPS 4,047원 + 목표 PER 40.6x = 130,000원** (Marvell 43.1x + Microchip 38.6x + 실리콘모션 39.6x 평균). 다만 신한 산정 이후 **회사 2026 매출 목표 2,000억 → 3,000억 상향(5/26)** + **2028 매출 8,000\~9,000억 가이드 공식화** → **신한 TP 130,000원도 보수적, 150,000\~180,000원 상향 여지**.

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case — "AI SSD 컨트롤러 호황 + 하이퍼스케일러 확장 + Gen6 진입"

◉ **2026Q1 OP 77억 흑전 검증 + 매출 +210% 폭증** — 5년 적자 졸업, 회사 가이드 2026 3,000억(+225%) + OPM 10% 중반 트랙 진입 ◉ **북미 하이퍼스케일러 3사 + 2027 4\~5사 확보 가능성** — Meta + 2사 + 2026H2 3사 + 2027 추가 진입 = 매출 8,000\~9,000억 가시성 ◎ **Gen6 컨트롤러 개발 완료 + 2027H2 공급 확정** — 단가 +30\~50% + OPM 25%+ 진입. Marvell·Microchip 열위로 시장 점유 5%→10% 확장 ◎ **AI 전력 난제 직격 수혜 + 하드웨어 가속기 차별화** — Gen6 30W+ 전력 폭증 시 파두 아키텍처 결정적 우위 ○ **신한 TP 130,000원 + 신사업 PMIC/CXL 확장** — 멀티플 리레이팅 진행 중, 회사 가이드 상향 시 150\~180k 여지

### 🐻 Bear Case — "2023 매출 절벽 재발 우려 + PBR 285x + CB 매물"

◉ **PBR 284.9x + 부채비율 618.5%** — 적자 누적, 흑전 검증 1분기뿐. 2026Q2\~Q3 실적 부진 시 -30\~40% 조정 가능 ◉ **2023 매출 절벽 사태 재발 우려** — 메모리 사이클 둔화 + 고객사 도입 연기 시 분기 매출 -30\~50% 변동 위험 ◎ **CB 7회차 119.9억 깊은 ITM +938% (행사 시작 도래)** — 단기 매물 출회 가능. 다만 희석 2.21%로 충격 작음 ◎ **하이퍼스케일러 단일 고객 집중** — 매출 80% 낸드 IDM + 하이퍼스케일러 3사 → 1사 이탈 시 -25\~30% 매출 충격 ○ **1년 +1,003% 폭등 + 52주 86% 신고가** — 단기 차익 실현 압력 상존. RSI 63 + 신고가 근접 시 -15\~25% 조정 가능

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: 파두는 **국내 유일 AI 데이터센터 eSSD 컨트롤러 글로벌 팹리스**다. 2023 매출 절벽 사태로 시장 신뢰 충격을 받은 후 5년 적자를 거쳐 **2026Q1 OP 77억 흑전 + 매출 +210% V자 폭증**으로 펀더멘털 폭발 진입. 회사 2026 매출 목표 3,000억(+225%) + OPM 10% 중반 + 2028 8,000\~9,000억 + OPM 25%+ 가이드 공식화.

**투자 가치가 있는 조건**:

| 조건                           | 시점          | 확인 방법                            |
| ---------------------------- | ----------- | -------------------------------- |
| 2026Q2 OP 흑전 유지 + 매출 700억+   | 2026Q2 (8월) | 1Q26 흑전의 지속성 검증 (회사 가이드 부합)      |
| 신규 하이퍼스케일러 1사 추가 공시          | 6\~12개월     | 4번째 하이퍼스케일러 확보 = 매출 +200\~400억/년 |
| Gen6 SSD 드라이브 완성 + 검증 통과     | 2026H2      | Blackwell·Rubin 플랫폼 인증 진행        |
| 매출 분기 1,000억 진입              | 2026H2      | 2027E 매출 5,914억 트랙 검증            |
| PER 30x 이하 도달 (2027E EPS 기준) | 12\~18개월    | 흑전 확인 후 PER 리레이팅                 |

**핵심 모니터링**:

* ✅ **분기 매출 1,000억 진입** — 2026Q1 595억 → 2026Q4 1,000억+ 목표
* ✅ **OPM 10%+ 유지** — 1Q26 13.0% → 2026 연간 10% 중반 + 2028 25% 중반
* ✅ **하이퍼스케일러 추가 확보 공시** — 4번째 하이퍼스케일러 = +200\~400억 신규 매출
* ✅ **Gen6 검증 통과 + 본격 채택 시점** — 2027H2 Gen6 공급 확정 목표
* ✅ **CB 7회차 전환 진행률** — 1,116,907주 전환 시 단기 매물 출회, 8% 희석
* ✅ **외국인 매수 지속성** — 20일 +4.8M주 → 누적 +5M주+ 도달 시 추가 모멘텀
* ✅ **PMIC/CXL 신사업 매출 인식 시점** — 2027\~28 본격 매출 = 멀티플 리레이팅 트리거
* ✅ **TSMC 웨이퍼 할당 안정성** — 2027 할당 확보, 2028 추가 확보 진행
* ✅ **Marvell·Microchip 경쟁 동향** — Marvell AI 칩 집중으로 eSSD 비중 축소 진행


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/440110_/t1.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
