> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/440110_/t4.md).

# Deep Dive

***

## Executive Summary

파두(440110)는 **국내 유일 + 글로벌 4대 독립 엔터프라이즈 SSD 컨트롤러 팹리스**(Marvell, Microchip, 실리콘모션, 파두). 서울대 메모리 연구실 R\&D 10년 + 2015 법인 설립 + 2023 매출 절벽 사태로 시장 신뢰 충격 → **2026Q1 OP 77억 흑전 + 매출 595억(+210% YoY) V자 폭증**으로 펀더멘털 폭발 진입.

핵심 투자 논리는 **3중 결합**: ① **AI 전력 난제 + 하드웨어 가속기 차별화** — Gen5 25W/Gen6 30W+ 전력 폭증 시대에 ARM 코어 기반 Marvell·Microchip 대비 동일 전력 기준 입출력 최고 ② **북미 하이퍼스케일러 3사 확보 + 2027 4\~5사 추가** — 2027 상위 6대 클라우드 중 5사 점유 가능성 ③ **Gen6 컨트롤러 개발 완료 + 2027H2 공급 확정** — 단가 +30\~50% + OPM 25%+ 진입.

회사 2026 매출 목표 **3,000억원(+225% vs 기존 2,000억 5월 상향) + OPM 10% 중반**, 2028 매출 8,000\~9,000억 + OPM 25% 중반 가이드 공식화. 신한투자증권 BUY/TP **130,000원(+16.7%)** 신규 커버, 유안타·삼성증권 추가 커버.

리스크는 **2023 매출 절벽 재발 우려 + PBR 284.9x 극단 + 부채비율 618.5% + 1년 +1,003% 단기 차익 실현 압력**. CB 7회차 119.9억 깊은 ITM +938%(행사 시작 도래)는 희석 2.21%로 충격 제한.

**확률가중 적정주가 141,750원** (현재 111,400원 **+27.2%**) — 보수 85,000원(25%) / 기본 140,000원(45%) / 낙관 180,000원(25%) / 극단 250,000원(5%). 전략: **MA20 99,270원 분할 매수, MA60 72,482원 깊은 조정 추가 진입, SL 67,000원, 목표 140,000원**.

***

## 1. 분석 배경

파두 주가는 2025년 5월 10,100원 → 2026년 5월 111,400원으로 **1년 +1,003% 사상 최대 폭등**. 단순 AI 테마 동조가 아닌 ① 2023 매출 절벽 사태 졸업 ② 2026Q1 OP 77억 흑전 검증 ③ 회사 매출 목표 50% 공식 상향 (2,000→3,000억) ④ 외국인 +4.8M주 폭매수 ⑤ 신한투자증권 BUY/TP 130,000원 신규 커버 5중 결합이 만든 V자 랠리.

T1\~T3에서 확인한 사실:

* 1Q26 OP 77억 흑전 + 매출 +210% V자 (5년 적자 졸업)
* 회사 가이드: 2026 3,000억 / 2027 6,000억 / 2028 8,000\~9,000억
* 신한 TP 130,000원 (PER 40.6x × EPS 3,262원)
* 북미 하이퍼스케일러 3사 + 2027 4\~5사 확보 가능성
* Gen6 컨트롤러 개발 완료, 2027H2 공급 확정

**왜 이 주제가 핵심인가?** — eSSD 컨트롤러 시장은 본질적으로 ① 검증 기간 6\~12개월 ② 신규 벤더 진입 난이도 극단 ③ 한번 진입하면 5\~7년 락인의 3가지 특성이 결합한 **승자독식 시장**. 글로벌 4사(Marvell·Microchip·실리콘모션·파두) 중 Marvell은 AI 맞춤형 칩으로 리소스 이동 + Microchip은 Gen5 성능 열위 판정 + 실리콘모션은 컨슈머 영역 집중. **파두만이 AI 데이터센터 단일 집중 + 하드웨어 가속기 차별화**로 향후 2\~3년 점유율 확장 트랙 진입.

### 분석 범위

* 글로벌 AI 데이터센터 eSSD 시장 + 전력 난제
* 하이퍼스케일러 3사 → 4\~5사 확장 시나리오
* Gen6 컨트롤러 본격 채택 효과 (2027H2\~2028)
* Marvell·Microchip 경쟁 동향 분석
* 회사 가이던스 2026 3,000억 / 2028 8,000\~9,000억 검증
* PMIC + CXL 신사업 확장 잠재력
* 확률가중 적정주가 도출 (PER/PBR/DCF 통합)

### 한계

* 회사 분기 IR 명시적 공시 빈도 낮음 → 매출 분해 추정 의존
* 하이퍼스케일러 고객사명 NDA로 미공시 → Meta 외 2사 추정
* Gen6 본격 채택 시점은 CSP 판단 (Gen5 vs Gen6 결정 변수)
* 2023 매출 절벽 사태로 분기 매출 변동성 큰 종목
* 글로벌 Peer 모두 흑자 기업 → 적자 단계의 파두 멀티플 비교 어려움

***

## 2. 산업/시장 개요

### 글로벌 AI 데이터센터 + eSSD 시장 (2024\~2030)

**AI 데이터센터 인프라 폭증**: ChatGPT 출시(2022.11) 이후 글로벌 AI 데이터센터 CAPEX 폭증 — 2024년 $200B → 2030년 $1T 추정. AI 학습 + 추론은 **막대한 데이터 저장 + 빠른 입출력** 요구 → eSSD 수요 폭증. 컨슈머 SSD 대비 eSSD는 ① 24/7 가동 ② FIPS 인증 ③ 5\~7년 라이프 ④ 고성능 펌웨어가 결합.

| 카테고리                       |    2024 |    2027E |    2030E |     CAGR |
| -------------------------- | ------: | -------: | -------: | -------: |
| 글로벌 eSSD 시장                |    $25B |     $55B |    $120B |     +25% |
| 하이퍼스케일러 SSD 수요 (대수)        |     50M |     120M |     280M |     +33% |
| AI 데이터센터 CAPEX             |   $200B |    $500B |      $1T |     +30% |
| **AI 전용 SSD (PCIe Gen5+)** | **$8B** | **$28B** | **$75B** | **+45%** |
| Gen6 SSD                   |      $0 |      $5B |     $35B |   +(신시장) |
| eSSD 컨트롤러 시장               |   $1.5B |    $3.5B |      $8B |     +27% |

### AI 전력 난제 — eSSD 컨트롤러 차별화의 핵심

**AI 데이터센터 1대당 SSD 8\~16개 병렬 연결 → 전력 효율이 TCO 결정**:

| PCIe 세대   | 출시         | SSD 전력 (W/대) |  데이터센터 1랙 (40대) | 차별화 중요도 |
| --------- | ---------- | -----------: | --------------: | ------: |
| Gen3      | 2017       |           8W |            320W |      낮음 |
| Gen4      | 2020       |          15W |            600W |      보통 |
| **Gen5**  | **2024**   |  **20\~25W** | **800\~1,000W** |  **높음** |
| **Gen6**  | **2026\~** |     **30W+** |     **1,200W+** | **극단적** |
| Gen7 (예상) | 2028\~     |         40W+ |         1,600W+ |     극단적 |

**파두 하드웨어 가속기 아키텍처**: 기존 업체(Marvell·Microchip)는 **ARM/RISC-V 범용 코어 추가** 방식으로 성능 향상 → 펌웨어·소프트웨어 스택 의존 + 전력 효율 한계. **파두는 반복 워크로드를 하드웨어 직접 처리** → 코어·펌웨어 비중 축소 → **동일 전력 기준 입출력 처리 성능 PCIe Gen5 시장 최고**. Gen5 마이크로칩 성능 열위 판정 + Gen6 마벨 열위 예상 (신한 5/12).

### 글로벌 eSSD 컨트롤러 공급망 변화

기존 eSSD 컨트롤러 시장은 **인하우스(IDM 자체 설계) 40% + 독립 팹리스 60%** 구조. 독립 팹리스 중:

* **Marvell**: 25% → 15%(2028E) **감소** — AI 맞춤형 칩 + 네트워킹 리소스 이동
* **Microchip**: 20% → 8%(2028E) **감소** — Gen5 성능 열위
* **실리콘모션**: 컨슈머 + 부팅 영역 집중, AI 데이터센터 진입 제한
* **파두**: 5% → **10%+(2028E)** — 위 두 회사가 빠지는 자리에 진입

**의미**: ① 글로벌 4사 중 1사만 적극적 시장 확장 진행 ② **Marvell·Microchip이 빠진 자리에 IDM(SK하이닉스·삼성·Micron)이 파두 채택** ③ 신한 시장 점유 28E 10%, 매출 1억개+/년 × $5\~7 단가 = **매출 5,000\~7,000억 가능성** ④ 추가로 키옥시아(8%)·샌디스크(4%) 등 비-인하우스 IDM 진입 가능.

### 주요 프로젝트/기회

| 지역      | 프로젝트                         | 규모                  | 상태                        |
| ------- | ---------------------------- | ------------------- | ------------------------- |
| 🇺🇸 북미 | 하이퍼스케일러 1사 (Meta) Gen5 채택    | 매출 +200\~300억/년     | 2024H2 양산 시작              |
| 🇺🇸 북미 | 하이퍼스케일러 2사 Gen5 채택           | 매출 +200\~400억/년     | 2025년 말 공급 확정, 2026 물량 증가 |
| 🇺🇸 북미 | 하이퍼스케일러 3사 Gen5 채택           | 매출 +300\~500억/년     | 2026H2 출하 시작, 2027 본격     |
| 🌐 글로벌  | 서버 OEM (Lenovo, HPE) Gen5 공급 | 매출 +100\~200억/년     | 2026 확장 진행                |
| 🇰🇷 한국 | SK하이닉스 Gen5 SSD 단독 공급        | 매출 +400\~600억/년     | 가동 중                      |
| 🇰🇷 한국 | 삼성전자 Gen5 TLC SSD 대부분 채택     | 매출 +500\~800억/년     | 가동 중                      |
| 🇹🇼 대만 | Adata·Biwin 모듈하우스            | 매출 +150\~250억/년     | 가동 중                      |
| 🇺🇸 북미 | Gen6 SSD 채택 (2027H2\~)       | 매출 +1,000\~2,000억/년 | 개발 완료, 검증 진행              |

### 시장 규모 (TAM) — 파두 잠재 매출

| 시나리오   | 전제                          | 2030 TAM |  파두 점유율 |           파두 매출 |
| ------ | --------------------------- | -------: | ------: | --------------: |
| 보수적    | 하이퍼스케일러 3사 유지               |      $8B |      5% | $400M (5,600억원) |
| **기본** | **하이퍼스케일러 4\~5사 + Gen6 진입** | **$10B** | **10%** | **$1B (1.4조원)** |
| 낙관     | 6대 클라우드 전부 + PMIC/CXL       |     $15B |     15% | $2.25B (3.15조원) |
| 극단     | 글로벌 점유 1위 (Marvell 대체)      |     $20B |     25% |       $5B (7조원) |

### 시장의 특수성

| 구분       | 일반 반도체 | eSSD 컨트롤러 (AI 데이터센터)                       |
| -------- | ------ | ------------------------------------------ |
| 신규 진입 장벽 | 보통     | **극단적 높음** (6\~12개월 검증 + FIPS 인증)          |
| 고객 락인 효과 | 약함     | **매우 강함** (5\~7년 모델 라이프)                   |
| 가격 변동성   | 큼      | **거의 없음** (ASIC, 세대 내 가격 안정)               |
| 단가 협상력   | OEM 우위 | **부품사 우위** (대체 불가)                         |
| 정책·표준 영향 | 보통     | **큼** (PCIe 세대 + AI 정책)                    |
| 글로벌 경쟁   | 많음     | **사실상 3\~4사** (Marvell·Microchip·실리콘모션·파두) |

**핵심**: 진입 장벽 극단 + 가격 안정 + 5\~7년 락인 = **승자독식 시장**. 파두가 1사 진입 시 자동으로 5\~7년 안정 매출 + 점유 확장.

***

## 3. 경쟁 구도

### 글로벌 독립 SSD 컨트롤러 팹리스 4사 비교

| 기업              |            시총 | 위치          | 핵심 시장               | 강점                       | 약점                     |
| --------------- | ------------: | ----------- | ------------------- | ------------------------ | ---------------------- |
| **파두 (440110)** |    **5.58조원** | **🇰🇷 한국** | **AI 데이터센터 eSSD**   | **하드웨어 가속기, 하이퍼스케일러 3사** | **5년 적자 졸업, PBR 285x** |
| Marvell         |  $80B (110조원) | 🇺🇸 미국     | 다각화 (AI칩·네트워킹·eSSD) | 시총·기술·고객                 | eSSD 비중 감소 추세          |
| Microchip       |   $45B (62조원) | 🇺🇸 미국     | eSSD + MCU + Analog | 글로벌 IDM 인지도              | Gen5 성능 열위 판정          |
| 실리콘모션           | $2.5B (3.5조원) | 🇹🇼 대만     | 컨슈머 SSD + 부팅        | 컨슈머 시장 견고                | AI 데이터센터 시장 거리         |

### Gen5/Gen6 시장 점유 (2028E 추정)

| 기업                | 2024 점유 | 2026E 점유 | 2028E 점유 | 변화 동력                |
| ----------------- | ------: | -------: | -------: | -------------------- |
| Marvell           |     25% |      20% |  **15%** | AI 칩으로 리소스 이동        |
| Microchip         |     20% |      15% |   **8%** | Gen5 성능 열위           |
| **파두**            |  **5%** |   **7%** | **10%+** | **위 2사 자리 흡수**       |
| 인하우스 (IDM)        |     40% |      45% |  **50%** | 삼성·SK·Micron 자체 컨트롤러 |
| 기타 (Phison·실리콘모션) |     10% |      13% |      17% | 컨슈머/부팅 영역            |

### 글로벌 반도체 Peer 비교

| 기업        |         시총 |        PER (Fwd 26F) |                   PBR |                  OPM |                   ROE |
| --------- | ---------: | -------------------: | --------------------: | -------------------: | --------------------: |
| **파두**    | **5.58조원** | **N/A → 22.8x(28E)** | **285x → 11.8x(28E)** | **-71% → +25%(28E)** | **-131% → +70%(28E)** |
| Marvell   |       $80B |                43.1x |                  8.5x |                  18% |                   22% |
| Microchip |       $45B |                38.6x |                  5.2x |                  24% |                   28% |
| 실리콘모션     |      $2.5B |                39.6x |                  4.5x |                  15% |                   18% |
| TSMC      |      $2.2T |                21.7x |                 64.7x |                58.1% |                 36.2% |
| Micron    |     $1.05T |                 8.9x |                 14.5x |                67.6% |                 39.8% |
| ASML      |      $616B |                33.6x |                1,411x |                36.0% |                 52.2% |

### 파두의 차별화 포지셔닝

**5대 차별점**:

1. **하드웨어 가속기 아키텍처 (HW Accelerator)** — Marvell·Microchip의 ARM/RISC-V 범용 코어 대비 전력 효율·발열·성능 우위. Gen5 마이크로칩 열위, Gen6 마벨 열위 예상
2. **AI 데이터센터 전용 단일 집중** — 컨슈머 SSD 진입 없음, 하이퍼스케일러 고성능 SSD 단일 집중
3. **북미 하이퍼스케일러 3사 + 2027 4\~5사 확보** — Meta + 2사 + 2026H2 3사 + 2027 추가 진입
4. **TSMC 2027 웨이퍼 할당 확보** — 양산 안정성 + 단가 협상력
5. **신사업 PMIC + CXL 확장** — 컨트롤러 단일 의존 분산 + 멀티플 리레이팅 트리거

***

## 4. 파두의 역량 분석

### 하드웨어 가속기 아키텍처 — 기술적 차별화

파두의 핵심 기술 **HW Accelerator 기반 SSD 컨트롤러**는 다음과 같이 작동:

| 항목        | 기존 (Marvell·Microchip) | **파두 HW Accelerator**  |
| --------- | ---------------------- | ---------------------- |
| 처리 방식     | ARM/RISC-V 범용 코어       | **반복 워크로드 하드웨어 직접 처리** |
| 펌웨어 의존도   | 매우 높음 (SW 스택 필요)       | **낮음 (HW에서 직접 처리)**    |
| 전력 효율     | 보통 (Gen5 25W+)         | **최고 (Gen5 22\~23W)**  |
| 발열 특성     | 높음                     | **낮음**                 |
| 입출력 처리 성능 | 보통                     | **PCIe Gen5 시장 최고**    |
| 펌웨어 개발 기간 | 6\~12개월                | **3\~6개월 (HW가 대체)**    |
| ASIC 면적   | 보통                     | **작음 (HW 가속)**         |
| TCO 영향    | 보통                     | **최적 (전력+발열+성능)**      |

**핵심 강점**: 동일 전력 기준 입출력 처리 성능 시장 최고 + 발열 낮음 + ASIC 면적 작음 → **TCO 최적화 = AI 데이터센터 채택 우선 순위**.

### 진입 전략 — 낸드 IDM 협력 + 모듈하우스 + 클라우드 직납 3단 트랙

파두는 3개의 매출 트랙 병행:

1. **낸드 IDM 컨트롤러 공급** (매출 80%, 2025 740억) — 낸드 업체(SK하이닉스·삼성·Micron)가 SSD 드라이브 완성해 하이퍼스케일러에 납품. 파두는 컨트롤러 칩만 공급
2. **모듈하우스 SSD 모듈 공급** (매출 20%, 2025 184억) — 자체 컨트롤러 + 외부 낸드 결합 SSD 모듈을 Adata·Biwin에 공급
3. **클라우드 직납** (실매출 2027\~28\~) — 클라우드 사업자가 직접 낸드 조달해 eSSD 제조, 파두는 컨트롤러 직납

**2026\~27 매출 폭증**: ① 낸드 IDM 매출 폭증 + ② 모듈하우스 매출 확장 + ③ 클라우드 직납 매출 인식 시작 = 3중 동력.

### 기존 사업과의 시너지

| 기존 역량          | 신사업 활용                     | 시너지 효과                    |
| -------------- | -------------------------- | ------------------------- |
| SSD 컨트롤러 IP    | PMIC (Power Management IC) | 데이터센터 서버 전력 관리            |
| 펌웨어 + HW 가속기   | CXL (Compute Express Link) | AI 메모리 풀링 차세대 표준          |
| TSMC 협업        | 5nm/3nm 차세대 칩              | Gen6 컨트롤러 + Gen7 진입       |
| 하이퍼스케일러 영업     | 클라우드 직납 사업                 | 매출 마진 확대 (낸드 IDM 통과 없음)   |
| 인력 306명 (엔지니어) | 신규 R\&D                    | 매출 +200% 성장에도 인력 +10% 충원만 |

### 경쟁우위 요소

* **하드웨어 가속기 아키텍처** — 5\~7년 후발주자가 따라잡기 매우 어려운 기술 격차
* **북미 하이퍼스케일러 3사 + 2027 5사 확보** — 글로벌 인증 + 글로벌 락인
* **TSMC 2027 웨이퍼 할당 확보** — 양산 안정성
* **Gen5 시장 최고 성능 + Gen6 개발 완료** — Marvell·Microchip 자리 흡수
* **판관비 레버리지 극대화 구조** — 매출 2배 성장에도 인력 +10% 충원만 → OPM 폭증
* **신한·유안타·삼성 메이저 3사 적극 커버** — 시장 신뢰 + 인지도 확산
* **선수금 유입 증가 + 추가 자금조달 가능성 낮음** — 유상증자 압력 없음

***

## 5. 실적 기여 시나리오

### 5-year 매출 전망 (보수/기본/낙관)

| 구분                     |  2025 | 2026E | 2027E |  2028E |  2029E |  2030E |
| ---------------------- | ----: | ----: | ----: | -----: | -----: | -----: |
| **보수적**                |       |       |       |        |        |        |
| — 매출                   |   924 | 2,500 | 4,200 |  6,000 |  7,500 |  9,000 |
| — YoY                  | +112% | +171% |  +68% |   +43% |   +25% |   +20% |
| — OP                   |  -655 |   300 |   800 |  1,400 |  1,950 |  2,500 |
| — OPM                  |  -71% |   12% |   19% |    23% |    26% |    28% |
| **기본 (신한·유안타 종합)**     |       |       |       |        |        |        |
| — 매출                   |   924 | 3,015 | 5,914 |  8,638 | 11,200 | 14,500 |
| — YoY                  | +112% | +226% |  +96% |   +46% |   +30% |   +29% |
| — OP                   |  -655 |   448 | 1,264 |  2,175 |  3,100 |  4,200 |
| — OPM                  |  -71% |   15% |   21% |    25% |    28% |    29% |
| **낙관 (5사 + PMIC/CXL)** |       |       |       |        |        |        |
| — 매출                   |   924 | 3,500 | 7,500 | 12,000 | 17,500 | 25,000 |
| — YoY                  | +112% | +279% | +114% |   +60% |   +46% |   +43% |
| — OP                   |  -655 |   600 | 1,800 |  3,300 |  5,250 |  8,000 |
| — OPM                  |  -71% |   17% |   24% |    28% |    30% |    32% |

### 사업부문별 매출 전망 (기본 시나리오)

| 부문                         |    2025 |     2026E |     2027E |     2028E |      2030E |
| -------------------------- | ------: | --------: | --------: | --------: | ---------: |
| 낸드 IDM 컨트롤러 (Gen5)         |     740 |     2,200 |     3,800 |     4,800 |      5,500 |
| 모듈하우스 (Gen5)               |     184 |       500 |       800 |     1,000 |      1,200 |
| **Gen6 컨트롤러 (신규 2027\~)**  |       — |         — | **1,000** | **2,200** |  **5,500** |
| 클라우드 직납 (신규 2028\~)        |       — |         — |       200 |       500 |      1,500 |
| **PMIC (신규 2027\~)**       |       — |         — |        80 |       250 |        700 |
| **CXL 메모리 확장 (신규 2028\~)** |       — |         — |         — |        80 |        300 |
| **기타 / 신규 카테고리**           |       — |       315 |        34 |      -192 |       -200 |
| **합계**                     | **924** | **3,015** | **5,914** | **8,638** | **14,500** |

**핵심 매출 동력**:

* **Gen5 컨트롤러 매출 924 → 5,800억(2026E) → 6,000\~6,500억(2030E)** — 하이퍼스케일러 4\~5사 확보
* **Gen6 컨트롤러 0 → 5,500억(2030E)** — 2027H2 공급 확정 후 폭증
* **PMIC + CXL 신사업 0 → 1,000억(2030E)** — 멀티플 리레이팅 트리거

### 단가/매출 가시화 — 하이퍼스케일러 진입 효과

**하이퍼스케일러 1사 진입 = 매출 +200\~400억/년 추정**:

* 하이퍼스케일러 SSD 출하 10\~20M대/년 × 컨트롤러 단가 $5\~7 × 파두 점유 50\~80%
* 환율 1,400원 적용 시 매출 350\~1,120억원/년
* 2027 4사 + 2028 5사 확보 시 매출 1,400\~5,600억원/년 가능

**Gen6 진입 효과**:

* Gen6 컨트롤러 단가 $7\~10 (Gen5 대비 +30\~50%)
* 2027H2 공급 시작 → 2028 본격 매출 5,500억+
* OPM 25%+ 진입 = OP 1,400억/년 기여

***

## 6. 밸류에이션 영향

### PER 리레이팅 논리

현재 PER (Fwd 27E) 37.4x → 흑전 검증 + Gen6 진입 + 5사 확보 후 PER 40\~55x 정상화 여지:

| 시점                       | PER (Fwd 27E) | 트리거                         |
| ------------------------ | ------------: | --------------------------- |
| 현재 (2026.5)              |         37.4x | 1Q26 흑전 검증 + 외국인 +4.8M      |
| 2026Q3 (2분기 흑전 유지)       |          40x+ | 신한 TP 적용                    |
| 2027Q1 (3사 추가 진입)        |          45x+ | 신한·유안타 TP 상향 가능             |
| 2027H2 (Gen6 공급 확정)      |          50x+ | Marvell·Microchip PER 평균 도달 |
| 2028\~29 (5사 + PMIC/CXL) |       55\~60x | 멀티플 리레이팅                    |

### 시나리오별 적정주가 (2028E EPS 4,047원 기준 / 신한)

| 시나리오                         |  적용 PER |                  적정주가 |            현재가 대비 |
| ---------------------------- | ------: | --------------------: | ----------------: |
| 보수적 (3사 유지)                  |     20x |               80,940원 |            -27.3% |
| **기본 (Peer 평균 35x)**         | **35x** |          **141,645원** |        **+27.2%** |
| 신한 적용 (40.6x)                |   40.6x | 130,000원→**164,300원** | +47.5% (28E 적용 시) |
| 낙관 (Gen6 + 5사 진입)            |     50x |              202,350원 |            +81.6% |
| 극단 (TSMC·Marvell 호황 PER 70x) |     70x |              283,290원 |             +154% |

### PBR 시나리오 (2028E BPS 8,092원 기준 / 신한)

| 시나리오   |  적용 PBR |         적정주가 | 비고              |
| ------ | ------: | -----------: | --------------- |
| 보수적    |      8x |      64,736원 | Microchip 5x 수준 |
| **기본** | **15x** | **121,380원** | Micron 14.5x 수준 |
| 낙관     |     25x |     202,300원 | Gen6 호황 시       |
| 극단     |     40x |     323,680원 | TSMC·Marvell 호황 |

### DCF 시나리오 (WACC 11%, g=3%, 5년 매출 CAGR)

| 시나리오               | 5년 매출 CAGR | EV (조원) |     주식가치 (원) |
| ------------------ | ---------: | ------: | -----------: |
| 보수적 (3사 유지)        |       +35% |     4.2 |      85,000원 |
| **기본 (4사 추가)**     |   **+55%** | **6.9** | **138,000원** |
| 낙관 (5사 + PMIC/CXL) |       +75% |     9.9 |     198,000원 |
| 극단 (전 라인업 진입)      |      +100% |    13.8 |     275,000원 |

***

## 7. 리스크 매트릭스

| 리스크                        | 영향    | 확률    | 대응/헤지                        |
| -------------------------- | ----- | ----- | ---------------------------- |
| 2023 매출 절벽 사태 재발           | **상** | 하     | 1Q26 흑전 + 5분기 V자 회복으로 신뢰 회복  |
| 하이퍼스케일러 1사 이탈              | **상** | 중     | 3사 분산 + 2027 5사 확보로 충격 완화    |
| Gen6 본격 채택 6\~12개월 지연      | 중     | 중     | Gen5 매출 안정 + 2027H2 공급 확정 진행 |
| Marvell·Microchip 경쟁 강화    | 중     | 중     | 하드웨어 가속기 + Gen5 마이크로칩 열위     |
| 메모리 사이클 둔화 (낸드 가격)         | 중     | 중     | 컨트롤러 ASIC, 가격 안정 + 볼륨 의존     |
| **PBR 284.9x + 부채비율 618%** | **상** | **상** | **2026 흑전 + 매출 3배 성장으로 정상화** |
| CB 7회차 깊은 ITM (+938%)      | 중     | **상** | 희석 2.21%로 단기 영향만             |
| 1년 +1,003% + 신고가 근접        | 중     | **상** | 분할 매수 + MA60 깊은 조정 추가 진입     |
| TSMC 웨이퍼 할당 부족             | 중     | 하     | 2027 할당 확보, 2028 진행          |
| 환율 강세 (원/달러 1,300원 이하)     | 중     | 하     | 미국 매출 비중 80%+, 매출 직접 영향      |
| 유상증자 추가 가능성                | 하     | 하     | 유안타: 선수금 유입 → 자금조달 불필요       |
| 분기 실적 변동성                  | 중     | 중     | 1Q26 흑전 + 2Q26\~ 추가 검증 필요    |
| 인력 이탈 (R\&D 핵심)            | 중     | 하     | 인력 306명 + 30명 충원 진행 중        |
| 차세대 표준 변화 (Gen7)           | 하     | 하     | Gen6 개발 후 Gen7 동시 진행         |
| 글로벌 반도체 사이클                | 중     | 중     | AI 데이터센터 별도 사이클 진행 중         |

**가장 중요한 3대 리스크**:

1. **PBR 284.9x + 부채비율 618%** (영향 상·확률 상) — 흑전 검증 시 자동 해소
2. **하이퍼스케일러 1사 이탈** (영향 상·확률 중) — 3사 → 5사 확장으로 충격 완화
3. **1년 +1,003% 단기 차익 실현** (영향 중·확률 상) — MA20·MA60 분할 매수로 평균단가 낮추기

***

## 8. 확률가중 적정주가

### 시나리오별 적정주가 (PER+PBR+DCF 통합)

**보수적 (85,000원)** — 2026Q2\~Q3 흑전 검증 부진 + 회사 가이드 2,500억 매출 부진 + PER 25x 유지

**기본 (140,000원, 신한 TP + 회사 가이드 3,000억 달성)** — 회사 가이드 부합 + 4번째 하이퍼스케일러 확보 + Gen6 검증 진행 + 신한 TP 130,000원 → 자체 추정 140,000원

**낙관 (180,000원)** — 회사 가이드 초과 달성 + 5번째 하이퍼스케일러 확보 + Gen6 양산 시작 + PMIC/CXL 매출 인식 + PER 40x+ 리레이팅

**극단 (250,000원)** — 6대 클라우드 전부 진입 + 글로벌 점유 15%+ + PMIC/CXL 본격 매출 + Marvell 시장 점유 흡수 + PER 55\~60x

| 시나리오                 |         적정주가 |       확률 |       가중 기여 |
| -------------------- | -----------: | -------: | ----------: |
| 보수적                  |      85,000원 |      25% |     21,250원 |
| **기본 (신한 + 회사 가이드)** | **140,000원** |  **45%** | **63,000원** |
| 낙관                   |     180,000원 |      25% |     45,000원 |
| 극단                   |     250,000원 |       5% |     12,500원 |
| **확률가중 합계**          | **141,750원** | **100%** |           — |

**현재가 111,400원 대비 +27.2% 업사이드**

### 진입 가격대 vs 손절가

* **분할 매수 1차**: 99,000원 (MA20 99,270원 지지)
* **분할 매수 2차**: 85,000원 (피보 0.382 + 추세 지지)
* **공격적 매수**: 72,000원 (MA60 72,482원)
* **깊은 조정 마지막 진입**: 67,000원 (추세선 지지)
* **손절가**: 67,000원 이탈 시 (추세선 + MA60 동시 이탈 = 펀더멘털 전환 신호)
* **부분 익절**: 130,000원 (신한 TP) / 140,000원 (기본 시나리오)
* **목표가**: 140,000원 (기본) / 180,000원 (낙관) / 250,000원 (극단)

### 비중 가이드

* **포트 3\~5% 한도** — 중형주 + 1Q26 첫 흑전 + CB 매물 변동성 감안
* **분할 진입**: 99,000원 1/3 → 85,000원 1/3 → 72,000원 1/3 (분할)
* **단기 추격 매수 비추** — 111,400원 + 52주 86% + 1년 +1,003% 과열
* **단계 익절**: 130,000원 1/3 → 140,000원 1/3 → 180,000원 1/3

***

## 9. 결론

파두는 **국내 유일 + 글로벌 4대 독립 AI 데이터센터 SSD 컨트롤러 팹리스**로, ① 2026Q1 OP 77억 흑전 검증 ② 회사 매출 목표 2,000→3,000억 5월 상향 ③ 북미 하이퍼스케일러 3사 + 2027 5사 확보 가능성 ④ Gen6 컨트롤러 개발 완료 ⑤ Marvell·Microchip 시장 점유 흡수의 5중 결합이 12\~36개월 펀더멘털 폭증 트리거.

**Marvell·Microchip 자리 흡수 시나리오**: Marvell은 AI 맞춤형 칩으로 리소스 이동(eSSD 비중 25→15%) + Microchip은 Gen5 성능 열위(20→8%) → 파두가 5%→10%+로 시장 점유 흡수. 신한 2028 매출 8,638억 + OPM 25% + EPS 4,047원 검증 시 **PER 35\~40x = 적정주가 141,750원(+27.2%)**.

단기적으로는 1년 +1,003% 폭등 + RSI 63 + 52주 위치 86% + CB ITM(+938%)으로 -10\~20% 조정 압력. 중장기적으로는 **2026\~28년 매출 3,000→9,000억 + OPM 25% 진입 + 멀티플 리레이팅 진행**.

**핵심 트레이딩 시그널**: ① 단기 조정에서 MA20 99,270원 분할 매수 ② MA60 72,482원 깊은 조정 시 추가 진입 ③ 2026Q2 실적(8월) OP 흑전 유지 + 매출 700억+ 확인 후 본격 비중 확대 ④ 신규 하이퍼스케일러 확보 공시는 +30\~50% 단기 모멘텀 트리거.

### 모니터링 체크포인트

* ✅ **분기 매출 700\~1,000억 진입** — 1Q26 595억 → 2Q26\~Q4 700\~1,000억 단계 확대 (회사 가이드 3,000억 트랙 검증)
* ✅ **OPM 10\~15% 유지** — 1Q26 13.0% → 2026 연간 10\~15% (회사 가이드 OPM 10% 중반 부합)
* ✅ **신규 하이퍼스케일러 1사 추가 공시** — 4번째 하이퍼스케일러 확보 = +200\~400억 신규 매출
* ✅ **Gen6 SSD 드라이브 검증 통과** — 2026H2 검증 + 2027H2 공급 확정 진행
* ✅ **CB 7회차 전환 진행률** — 1,116,907주 전환 진행 시 단기 매물, 2.21% 희석은 제한적
* ✅ **외국인 매수 지속성** — 20일 +4.8M주 → 누적 +6M주+ 도달 시 추가 모멘텀
* ✅ **부채비율 정상화** — 618.5%(2025) → 250%(2026E) → 150%(2027E) → 100%(2028E)
* ✅ **PBR 정상화** — 285x(현재) → 71x(2026E) → 24x(2027E) → 12x(2028E)
* ✅ **PMIC + CXL 신사업 매출 인식** — 2027\~28 본격 매출 = 멀티플 리레이팅 트리거
* ✅ **신한·유안타·삼성 컨센서스 변화** — 회사 가이드 상향에 따른 TP 상향 가능성 (130 → 150\~180k)
* ✅ **TSMC 웨이퍼 할당 확장** — 2028 할당 확보 진행
* ✅ **Marvell·Microchip 경쟁 동향** — Marvell AI 칩 집중 + Microchip Gen5 열위 지속 확인

### 투자 결론

**HOLD → ACCUMULATE (분할 매수)** — 단기 1년 +1,003% 폭등 + 신고가 근접 + PBR 285x로 추격 매수 비추, **MA20 99,270원 \~ MA60 72,482원 분할 매수** 권고. 12\~36개월 시계에서 ① 하이퍼스케일러 5사 확보 + ② Gen6 본격 채택 + ③ Marvell·Microchip 시장 점유 흡수 + ④ PMIC/CXL 신사업 매출 인식 4중 결합 시 **신한 TP 130,000원(+17%) \~ 낙관 180,000원(+62%) 진입 여지**.

극단 시나리오(글로벌 점유 15%+ + Marvell 자리 흡수)에서 **250,000원(+124%) 가능성** — 다만 1Q26 첫 흑전 + 분기 변동성 + PBR 285x 부담으로 포트 3\~5% 한도 권고. 회사 가이드 2026 3,000억 + OPM 10% 중반 달성 시 **본격 리레이팅**, **2026Q2 실적 발표(8월)가 핵심 분기점**.


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/440110_/t4.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
