> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/446540_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목               | 내용                                         | 소스               |
| ---------------- | ------------------------------------------ | ---------------- |
| 종목코드             | 446540 (KOSDAQ)                            | DART             |
| 대표자              | 박진 (2026-03-26 취임, 전임 윤재홍 사임. 전 (주)메가센 대표) | DART             |
| 업종               | 일차전지 및 축전지 제조업 (실제 매출 1위는 반도체 테스트 핀)       | DART             |
| 설립일              | 2010-09-09 (2023년 코스닥 상장, 본사 천안)           | DART             |
| 발행주식수            | 보통주 29,079,111주 (액면 500원)                  | DART             |
| 유통주식수            | 29,079,111주 (자기주식 공시 기재 없음)                | DART             |
| Fully-Diluted 시총 | \~3,167억원 (CB·BW·스톡옵션 미발행, 희석 잠재주식 없음)     | DART             |
| 시가총액             | \~3,167억원 (10,890원 기준)                     | KIS              |
| 현재가 / PER / PBR  | 10,890원 / 42.2x (TTM) / 3.67x (2Q26 BPS)   | KIS (2026-09-24) |
| 52주 고/저          | 11,660 / 3,285 (고가는 9/24 장중, 저가는 pykrx 종가) | KIS·pykrx        |
| 최대주주             | (주)티에스이 40.68% (특수관계인 합계 40.69%)           | DART             |
| 감사의견             | 한미회계법인, 적정 (2025)                          | DART             |
| 결산월              | 12월                                        | DART             |

※ PER은 TTM(3Q25\~2Q26) 순이익 75.0억 ÷ 29,079,111주 = EPS 258원 기준. PBR은 2Q26 자본총계 861.8억 기준 BPS 2,964원. data.json의 PBR 6.05x·EPS -98원은 FY2025 자본(523억)·순손실 기준이라 두 차례 유상증자 이후 자본 증가를 반영하지 못한다.

***

## 2. 사업 구조

### 사업부문별 매출 구조

| 사업부문    | 주요 품목                                              | 매출(억원) | 비중(%) |    YoY |
| ------- | -------------------------------------------------- | -----: | ----: | -----: |
| 반도체 PIN | 웨이퍼 테스트용 인터포저 핀, 패키지 테스트 소켓용 포고핀, ICT 핀            |  240.3 |  55.6 |  +1.9% |
| 배터리 PIN | 활성화 공정 충방전 테스트 핀·CLIP·GRIPPER (원통형 1865/2170/4680) |   98.8 |  22.8 | -58.6% |
| 기타      | 임가공 등                                              |   93.1 |  21.5 | +67.7% |
| **합계**  |                                                    |  432.4 | 100.0 | -18.4% |

※ FY2025 사업보고서 "주요 제품 및 서비스" 기준(천원 → 억원 환산). FY2024는 반도체 235.8억 / 배터리 238.5억 / 기타 55.5억.

**2026년 상반기 부문별 매출 (반기보고서, rcept 20260814002338)**

| 사업부문    | 내수(억원) | 수출(억원) | 합계(억원) | 비중(%) |
| ------- | -----: | -----: | -----: | ----: |
| 반도체 PIN |   47.2 |  210.5 |  257.7 |  62.7 |
| 배터리 PIN |   79.8 |   10.2 |   89.9 |  21.9 |
| 기타      |        |        |   63.2 |  15.4 |
| **합계**  |        |        |  410.9 | 100.0 |

상반기 반도체 PIN 매출 257.7억은 FY2025 연간 240.3억을 이미 넘었다. 반도체 PIN의 수출 비중은 81.7%다.

### 핵심 사업: 반도체 테스트 핀 (포고핀·인터포저)

메가터치는 비메모리 후공정(OSAT)의 Wafer Test·Final Test에 쓰이는 정밀 핀을 만든다. 반기보고서는 주력 적용처를 GPU·NPU·HBM 등 AI 반도체 테스트로 명시한다. **소켓을 직접 만들지 않고 소켓·프로브카드 제조사에 핀을 공급하는 중립적 부품사**라는 점이 리노공업과 다른 지점이다. 포고핀은 외경 80\~260㎛ 범위로, 소켓 디자인마다 사양이 달라 다품종 설계 대응력이 경쟁 요소다.

* **국내**: 배터리 충방전 핀(내수 79.8억), 반도체 핀 내수 47.2억. 최대주주 티에스이 향 매출 포함
* **해외**: 반도체 핀 수출 210.5억. 대만 Whitston(휘스턴재료과학) 관계사 HSIEHCHANG TECHNOLOGY 향 매출이 상반기 46.5억
* **신사업**: Wafer Level Test에서 Needle을 Fine pitch 포고핀으로 대체하려는 고객 수요 증가(반기보고서 기재). CNC 100대 증설로 반도체 핀 증산

### 비즈니스 특성

* **소모성 부품**: 테스트 소켓·프로브카드는 반복 접촉으로 교체되는 소모품이고, 핀은 그 안에 조립되는 부품이다. 반기보고서는 AI 반도체의 테스트 항목이 복잡해져 핀·소켓 교체 주기가 짧아지고 ASP가 오르는 추세라고 적었다
* **다품종 맞춤 생산**: 고객 사양·규격이 제각각이라 회사는 생산능력과 가동률을 공시하지 않는다. CNC 가공 기준 월 650만 개 생산 가능(303대 기준)
* **배터리 부문은 장비 투자 사이클 연동**: 배터리 핀은 2차전지 장비 발주 이후 매출이 잡히는 구조라 셀 업체 투자 축소기에 급감한다(FY2025 -58.6%)

### 고객 구조 & 원가 구조

* **고객 구조**: B2B. 특수관계자 매출이 상반기 137.0억(매출의 33.3%)이다. 지배기업 티에스이 90.5억(전년 동기 54.1억), 기타특수관계자 HSIEHCHANG TECHNOLOGY 46.5억(전년 동기 23.5억). 2025년 배터리 고객 1곳의 최종 고객 유동성 악화로 채권 48.73억에 100% 대손충당금을 쌓았다
* **매입/원가**: 반도체 핀 핵심 원재료는 Pd Alloy(팔라듐 합금)로, 상반기 매입액 43.2억이 전체 원재료 매입의 28%(FY2025 15%)다. 회사는 Pd Alloy·GRIPPER 단가가 계속 오르고 있다고 공시했다. 배터리 제품 일부는 외주 가공

***

## 3. 실적 분석

### 연결 기준 직전 4개년 실적 및 2개년 추정

| 분기        | 매출(억) | YoY    | 영업이익(억) | YoY    | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| --------- | ----- | ------ | ------- | ------ | ------ | ------ | ------ |
| 2023      | 501.4 |        | -2.5    |        | -0.9   | -0.5   | -0.2   |
| 2024      | 529.9 | +5.7%  | 40.0    | 흑전     | 50.4   | 7.5    | 9.5    |
| 2025      | 432.4 | -18.4% | -41.7   | 적전     | -28.6  | -9.6   | -6.6   |
| TTM(2Q26) | 628.4 |        | 73.5    |        | 75.0   | 11.7   | 11.9   |
| 2026E     | 860   | +98.9% | 140     | 흑전     | 125    | 16.3   | 14.5   |
| 2027E     | 1,050 | +22.1% | 180     | +28.6% | 155    | 17.1   | 14.8   |

※ 소스: DART (별도, 종속회사 없음). 2022년 이전 데이터 미수집으로 TTM 행을 넣었다. 2026E·2027E는 컨센서스 부재로 **자체 추정**(2026E는 상반기 410.9억 + 하반기 450억, 2027E는 CNC 403대 체제 가정).

### 최근 8분기 실적

| 분기     | 매출(억) | YoY     | 영업이익(억) | YoY   | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ------ | ----- | ------- | ------- | ----- | ------ | ------ | ------ |
| 2024Q3 | 169.2 |         | 15.0    |       | 9.6    | 8.9    | 5.7    |
| 2024Q4 | 120.9 |         | 2.3     |       | 13.4   | 1.9    | 11.1   |
| 2025Q1 | 93.5  | -13.9%  | -47.3   | 적전    | -36.1  | -50.6  | -38.6  |
| 2025Q2 | 121.4 | -7.5%   | -0.9    | 적전    | -6.8   | -0.7   | -5.6   |
| 2025Q3 | 100.0 | -40.9%  | -6.2    | 적전    | -3.6   | -6.2   | -3.6   |
| 2025Q4 | 117.4 | -2.9%   | 12.6    | +448% | 17.8   | 10.7   | 15.2   |
| 2026Q1 | 158.8 | +69.8%  | 19.4    | 흑전    | 20.0   | 12.2   | 12.6   |
| 2026Q2 | 252.2 | +107.7% | 47.7    | 흑전    | 40.8   | 18.9   | 16.2   |

※ Q4 = 연간 - Q1 - Q2 - Q3 산출 | 소스: DART. 2024Q3·Q4 YoY는 2023년 분기 데이터가 없어 비움(data.json의 2024Q4 -75.9%는 오산출).

매출은 2025Q3 100.0억을 바닥으로 3개 분기 연속 늘었다. 2026Q2 252.2억은 상장 이후 최대 분기 매출이고 전년 동기의 2배를 넘는다. 상반기 부문 데이터로 보면 성장분 대부분이 반도체 PIN 수출에서 나왔다.

2025Q1 영업손실 -47.3억은 배터리 매출 급감에 48.73억 대손충당금이 겹친 결과다. 이 일회성 비용을 빼면 2025년 적자 폭은 크지 않았다. 2026Q2 OPM 18.9%는 매출 증가에 따른 고정비 레버리지가 반영된 수치다.

### 재무상태표 요약

| 항목       |  2024 |  2025 |  2Q26 |
| -------- | ----: | ----: | ----: |
| **자산총계** | 650.9 | 626.1 | 991.6 |
| (현금성자산)  | 183.8 | 125.7 | 274.9 |
| (매출채권)   | 153.0 |  73.7 | 231.2 |
| (재고자산)   |  45.9 |  71.8 |  94.3 |
| (유형자산)   | 213.7 | 279.3 | 324.1 |
| **부채총계** |  99.0 | 102.8 | 129.8 |
| (이자부부채)  |  30.0 |  30.0 |  30.0 |
| **자본총계** | 551.9 | 523.3 | 861.8 |

※ 소스: DART (단위 억원)

자본총계가 반년 만에 338.5억 늘었다. 제3자배정 유상증자 두 건(164.35억, 114.02억)으로 278.37억이 들어왔고 상반기 순이익 60.8억이 더해졌다. 매출채권은 73.7억에서 231.2억으로 3.1배가 됐다(총액 283.2억, 대손충당금 52.1억 차감). 차입금은 30억에 묶여 있어 실질 무차입이다.

### 핵심 재무비율

| 항목          |         2024 |         2025 |               2Q26 |
| ----------- | -----------: | -----------: | -----------------: |
| ROE         |         9.1% |        -5.5% |         8.7% (TTM) |
| 부채비율        |        17.9% |        19.6% |              15.1% |
| 순차입금비율      | -27.9% (순현금) | -18.3% (순현금) |       -28.4% (순현금) |
| 유동비율        |       454.2% |       308.9% |               493% |
| FCF         |       146.8억 |       -49.3억 |   -130.9억 (상반기 누적) |
| 배당수익률       |           0% |           0% |                 0% |
| Cash Runway |   해당 없음 (흑자) |        해당 없음 | 해당 없음 (순현금 244.9억) |

### 실적 해석

2026년 상반기 FCF -130.9억은 영업현금흐름 -53.7억과 CAPEX 77.3억의 합이다. 이익을 내고도 영업현금흐름이 마이너스인 이유는 매출채권·재고 증가다. 매출이 빠르게 늘 때 나타나는 운전자본 부담이지만, 특수관계자 채권(티에스이 35.3억, HSIEHCHANG 29.9억)이 채권 증가분 상당 부분을 차지한다는 점은 따로 확인이 필요하다. 미이행 설비투자 약정은 67.7억이 남아 있다.

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: AI 반도체 테스트용 포고핀 수출 확대 ⭐⭐⭐ (◉)** 반도체 PIN 매출은 FY2025 240.3억에서 2026 상반기에만 257.7억으로 늘었고 그중 210.5억이 수출이다. 회사는 GPU·NPU·HBM 테스트 수요 증가로 핀 교체 주기가 짧아지고 단가가 오른다고 공시했다. 2026Q2 매출 252.2억(+107.7%)이 이 흐름의 첫 숫자다.

**동력 2: CNC 100대 증설 (303대 → 403대) ⭐⭐⭐ (◉)** 2026-06-30 TSUGAMI CNC 100대(P033·P034 각 50대) 취득을 결정했다. 금액 JPY 889.5M(약 84.68억, 자산총액의 13.52%), 최종 납기 2027-07-15이며 재원은 유상증자 자금이다. 현재 303대로 월 650만 개(CNC 기준)를 생산할 수 있어, 장비 수만 기준으로 생산능력이 33% 늘어난다.

**동력 3: 대만 Whitston 전략적 지분 투자 ⭐⭐ (◎)** Whitston Materials Technology(대만 가오슝)는 두 차례 제3자배정으로 8,308,111주(28.57%)를 취득했다. 공시상 배정 사유는 "주요 고객의 관계사"로서 영업 활성화이고, 6년간 전량 보호예수를 약속했다. 관계사 HSIEHCHANG TECHNOLOGY 향 매출이 전년 동기 23.5억에서 46.5억으로 늘었다.

**동력 4: 배터리 PIN 회복 ⭐ (○)** 배터리 PIN은 FY2024 238.5억에서 FY2025 98.8억으로 줄었고 2026 상반기 89.9억이다. 회사는 한국 셀 업체의 EV → ESS 라인 전환, 4680 등 신규 폼팩터를 수요 요인으로 적었지만 셀 업체 장비 투자가 재개돼야 숫자로 확인된다.

***

## 5. 리스크 분석

### DART 체크리스트

| # | 항목       | 상태                                                          | 소스   |
| - | -------- | ----------------------------------------------------------- | ---- |
| 1 | 감사의견     | ✅ 적정 (한미회계법인, 2025)                                         | DART |
| 2 | CB/BW 발행 | ✅ 0건                                                        | DART |
| 3 | 유상증자     | ⚠️ 2건 이력 (2025-12 결정 164.35억, 2026-04 결정 114.02억, 모두 제3자배정) | DART |
| 4 | 최대주주 지분  | ✅ 40.68% (증자 전 57.05%에서 하락)                                 | DART |
| 5 | 자기주식     | ℹ️ 공시 기재 없음                                                 | DART |
| 6 | 부채비율     | ✅ 15.1%                                                     | DART |
| 7 | 유동비율     | ✅ 493%                                                      | DART |

### Ownership & 오버행

| 구분           | 지분율(%) | 비고                                       |
| ------------ | -----: | ---------------------------------------- |
| 최대주주 및 특수관계인 |  40.69 | (주)티에스이 11,828,700주                      |
| 자사주          |   0.00 | 공시 기재 없음                                 |
| 기타 유통주식      |  59.31 | Whitston 28.57% 포함, Whitston 제외 시 30.74% |

| 구분                  | 잔액/수량      | 행사가    | 희석비율            | 해제 시점                          |
| ------------------- | ---------- | ------ | --------------- | ------------------------------ |
| 1차 제3자배정 (Whitston) | 5,192,749주 | 3,165원 | 25.0% (증자 전 대비) | 공시상 6년 전량 보호예수 (상장 2026-02-23) |
| 2차 제3자배정 (Whitston) | 3,115,362주 | 3,660원 | 12.0% (1차 후 대비) | 공시상 6년 전량 보호예수 (상장 2026-05-22) |

Whitston 보유분은 현재가 기준 평가이익이 약 3배(평균 취득가 약 3,351원)지만, 공시상 6년 보호예수를 걸었다. 법정 의무 보호예수는 1년이므로 초과분은 자발적 약정이다. 약정 변경 여부가 오버행의 핵심 변수다. Whitston은 보유 목적을 "경영권 영향"으로 신고했다. 발행주식은 20,771,000주에서 29,079,111주로 40% 늘었다. 현재 CB·BW·스톡옵션은 없다.

### 기타 리스크

* **지배구조 이원화**: 티에스이 40.7%와 Whitston 28.6%가 공존한다. Whitston이 "경영권 영향" 목적을 신고한 만큼 이사회 구성 변화 가능성이 있다
* **특수관계자 매출 의존**: 상반기 매출의 33.3%가 특수관계자 향이다. 다만 특수관계자를 뺀 매출도 전년 동기 137.4억에서 273.9억으로 99.3% 늘어, 성장이 관계사 거래에만 기대는 구조는 아니다
* **원재료 가격**: Pd Alloy 매입 비중이 15% → 28%로 뛰었다. 팔라듐 가격 급등 시 마진이 눌린다
* **배터리 채권 추가 손상**: 1년 초과 연체 채권 50.0억 중 48.73억은 이미 100% 충당됐다. 배터리 고객 추가 부실 시 유사 비용이 재발할 수 있다
* **밸류에이션 선반영**: 9/24 하루 +15.4%로 PBR 3.67x, TTM PER 42.2x다. 하반기 실적이 2Q 수준을 밑돌면 조정 폭이 크다

***

## 6. 경쟁 구도

### 국내 Peer

| 기업       |  시총(억원) | PER   | 특징                                     |
| -------- | ------: | ----- | -------------------------------------- |
| **메가터치** | \~3,167 | 42.2x | 소켓 없이 핀만 공급하는 중립 부품사, 반도체 PIN 수출 81.7% |
| 리노공업     |       — | —     | 리노핀·IC 테스트 소켓 일괄 생산, 글로벌 팹리스 직거래       |
| ISC      |       — | —     | 러버 소켓 중심, 포고 소켓 병행                     |
| 티에스이     |       — | —     | 최대주주. 프로브카드·인터페이스보드·소켓, 메가터치 핀 구매처     |

※ Peer 시총·PER은 data.json 미수집으로 공란

### 글로벌 Peer

해외 포고핀·테스트 소켓 업체로는 Cohu(미국), Smiths Interconnect(영국), Yokowo(일본) 등이 있다. 대만 OSAT·프로브카드 생태계는 Whitston 관계사를 통해 연결돼 있다.

**포지셔닝**: 리노공업처럼 소켓까지 만드는 수직계열화 모델이 아니라, 여러 소켓 제조사에 핀을 파는 구조다. 고객과 경쟁하지 않는다는 점이 대만 고객 확보에 유리하게 작용했고 Whitston 지분 투자로 이어졌다.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표        | 현재      | 비고                                                      |
| --------- | ------- | ------------------------------------------------------- |
| PER (TTM) | 42.2x   | EPS 258원 = TTM 순이익 75.0억 ÷ 29,079,111주                  |
| PER (Fwd) | 25.3x   | 컨센서스 부재, 자체 추정 2026E EPS 430원 반영                        |
| PBR       | 3.67x   | BPS 2,964원 기준 (2Q26 자본 861.8억)                          |
| EV/EBITDA | N/A     | TTM 감가상각비 미수집. EV/EBIT 39.8x (EV 2,922억 ÷ TTM OP 73.5억) |
| ROE       | 8.7%    | TTM, 2Q 연환산 기준 18.9%                                    |
| FCF       | -130.9억 | 2026 상반기 누적                                             |
| 순차입금비율    | -28.4%  | 순현금 244.9억                                              |
| 배당수익률     | 0%      | DPS 0원                                                  |

### 증권사 목표주가

| 증권사                               |   목표가 | 투자의견  | 날짜        |
| --------------------------------- | ----: | ----- | --------- |
| FnGuide 수록 리포트 "두 개의 핀, 숫자가 달라진다" | 확인 불가 | 확인 불가 | PDF 수집 실패 |
| 컨센서스 평균                           |     — | —     | —         |

**밸류에이션 판단**: TTM PER 42.2x는 비싸지만 2Q26 순이익 40.8억을 연환산하면 PER 19.4x다. 하반기에 2Q 수준 이익이 이어진다는 확인 전까지는 성장 기대가 주가에 먼저 반영된 구간으로 본다.

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case: "AI 테스트 핀 증설이 숫자로 찍힌다"

◉ **반도체 PIN 구조적 성장**: 상반기 257.7억으로 FY2025 연간(240.3억)을 넘었고, 2026Q2 매출 +107.7%, OPM 18.9% ◉ **증설 재원 확보**: 유상증자 278.37억으로 CNC 100대(84.68억) 투자 재원 확보, 차입 30억에 순현금 244.9억 ◎ **전략적 투자자 결속**: Whitston 28.57%, 6년 보호예수, 관계사 매출 2배 증가 ◎ **중립 부품사 모델**: 소켓 제조사와 경쟁하지 않아 다수 고객 확보에 유리 ○ **배터리 옵션**: 배터리 PIN이 FY2024 수준(238.5억)으로 회복하면 추가 성장 여력

### 🐻 Bear Case: "희석과 특수관계자 매출 위의 고평가"

◉ **40% 주식 희석**: 발행주식 20,771,000주 → 29,079,111주. 주당 가치 개선 속도가 이익 증가를 따라가야 함 ◉ **특수관계자 매출 33%**: 티에스이·HSIEHCHANG 향이 상반기 137.0억, 관계사 거래가 성장의 상당 부분 ◎ **운전자본 급증**: 매출채권 3.1배, 상반기 영업현금흐름 -53.7억 ◎ **원가 압박**: Pd Alloy 매입 비중 28%, 단가 상승 공시 ○ **지배구조 불확실성**: Whitston "경영권 영향" 목적 신고, 최대주주 지분 57%대에서 40%대로 하락

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: 배터리 충방전 핀 회사로 상장했지만 2026년 기준 매출의 63%가 반도체 테스트 핀이다. 사업 무게중심이 AI 반도체 후공정 소모품으로 옮겨 갔고, 이 전환을 대만 전략투자자 자금과 CNC 증설로 밀어붙이는 단계다.

**투자 가치가 있는 조건**:

| 조건                   | 시점    | 확인 방법                |
| -------------------- | ----- | -------------------- |
| 분기 매출 250억 이상 유지     | 분기별   | 3Q26 분기보고서 매출·OPM    |
| 반도체 PIN 비특수관계자 매출 증가 | 반기    | 특수관계자 거래 주석 대비 부문 매출 |
| 영업현금흐름 흑자 전환         | 분기별   | 3Q26 누적 CFO, 매출채권 회전 |
| CNC 증설분 매출 기여        | 2027년 | CNC 대수·반도체 PIN 매출    |

**핵심 모니터링**:

* ✅ **3Q26 실적**: 매출 250억·OPM 15% 이상 유지 여부
* ✅ **매출채권**: 231.2억에서 추가 증가 시 회수 기간 점검
* ✅ **Whitston 지분 변동**: 보호예수 약정 변경, 이사회 진입 공시
* ✅ **Pd 가격**: 원재료 매입 비중 28%의 원가 영향


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/446540_/t1.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
