> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/446540_/t4.md).

# Deep Dive

***

## Executive Summary

메가터치는 2023년 배터리 충방전 핀 회사로 상장했지만 2026년 상반기 매출 410.9억 중 62.7%(257.7억)가 반도체 테스트 핀이다. 배터리 PIN 매출이 FY2024 238.5억에서 FY2025 98.8억으로 무너지는 동안 반도체 PIN이 그 자리를 채웠고, 2026Q2 분기 매출 252.2억(+107.7%)·OPM 18.9%로 전환이 숫자로 확인됐다.

전환의 재원은 대만 Whitston Materials Technology의 제3자배정 유상증자 278.37억이다. 이 자금으로 TSUGAMI CNC 100대(84.68억)를 들여 303대 → 403대로 설비를 늘린다(최종 납기 2027-07-15). 대가로 발행주식이 40% 늘었고, Whitston은 28.57%를 쥔 2대 주주가 됐다.

현재가 10,890원은 PBR 3.67x, TTM PER 42.2x다. 2027E 순이익 기준 PER 시나리오의 \*\*확률가중 적정주가는 11,517원(현재가 대비 +5.8%)\*\*이다. 9/24 하루 +15.4% 급등으로 기본 시나리오가 대부분 반영됐고, 추가 상승은 3Q26 실적이 2Q 수준을 반복하는지에 달려 있다.

***

## 1. 분석 배경

2026년 주가는 4월 초 4,000원대에서 5월 하순 11,000원 부근까지 올랐다가 7월 말 4,700원대로 밀렸고, 9월 들어 다시 신고가(장중 11,660원)를 썼다. 1차 급등은 1차 유상증자 상장(2026-02-23)과 2차 증자 결정(2026-04-02) 구간과 겹치고, 2차 급등은 반기보고서(8/14)의 2Q 실적과 9/11 IR 이후다.

T1에서 성장동력 ⭐⭐⭐ 두 개(AI 테스트 핀 수출, CNC 증설)가 모두 반도체 PIN에 몰려 있었다. T3에서는 적정주가가 하반기 이익 지속 여부에 크게 흔들렸다. 따라서 T4는 **반도체 PIN 매출이 CNC 403대 체제에서 어디까지 갈 수 있는지, 그 대가인 희석과 특수관계자 의존이 가치에 얼마나 영향을 주는지**를 주제로 잡는다.

### 분석 범위

* 반도체 PIN과 배터리 PIN 부문별 매출 구조 변화 (FY2024\~2026 상반기)
* 유상증자 2건과 Whitston 지분 투자의 조건, 지배구조 영향
* CNC 증설에 따른 생산능력 기반 매출 여력 추정
* 특수관계자 거래, 매출채권, 원재료(Pd Alloy) 등 이익의 질 점검
* PER·PBR·DCF 교차 밸류에이션과 확률가중 적정주가

### 한계

* 증권사 컨센서스·목표주가 부재. FnGuide 리포트("두 개의 핀, 숫자가 달라진다") PDF 수집에 실패해 내용을 반영하지 못했다
* 포고핀·테스트 소켓 시장 규모에 대한 독립 통계를 확보하지 못해 TAM 대신 회사 생산능력 기반으로 매출 여력을 추정했다
* 회사는 생산능력·가동률을 공시하지 않는다. CNC 대수당 매출은 자체 산출이다
* Peer(리노공업·ISC·티에스이) 멀티플이 data.json에 없어 상대가치 비교를 하지 못했다
* 2026E\~2030E 수치는 모두 자체 추정이다

***

## 2. 비즈니스 모델

### 수익 구조

메가터치는 두 개의 핀을 판다. 하나는 2차전지 활성화 공정의 충방전 장비에 들어가는 배터리 핀(PIN·CLIP·GRIPPER), 다른 하나는 반도체 후공정 테스트에 쓰이는 포고핀·인터포저 핀이다. 두 제품 모두 반복 접촉으로 마모되는 소모성 부품이라 설비 가동이 이어지는 동안 교체 수요가 생긴다.

| 구분               | 반도체 PIN                                    | 배터리 PIN               |
| ---------------- | ------------------------------------------ | --------------------- |
| 적용 공정            | Wafer Test(프로브카드 인터포저), Final Test(테스트 소켓) | 2차전지 활성화 공정 충방전·검사 장비 |
| 고객               | 소켓 제조사, 프로브카드 제조사, OSAT                    | 충방전 장비사, 셀 제조사        |
| 수요 동인            | AI 반도체(GPU·NPU·HBM) 테스트 물량, 소켓 교체 주기       | 셀 업체 장비 투자 사이클        |
| 제품 특성            | 외경 80\~260㎛ 포고핀, 소켓 디자인별 맞춤                | 원통형 1865/2170/4680 대응 |
| 수출 비중 (2026 상반기) | 81.7%                                      | 11.3%                 |
| 매출 (2026 상반기)    | 257.7억                                     | 89.9억                 |

### 부문별 매출 추이 (억원)

| 부문         |    FY2024 |    FY2025 |        YoY |  2026 상반기 |     비중 |
| ---------- | --------: | --------: | ---------: | --------: | -----: |
| 반도체 PIN    |     235.8 |     240.3 |      +1.9% |     257.7 |  62.7% |
| 배터리 PIN    |     238.5 |      98.8 |     -58.6% |      89.9 |  21.9% |
| 기타 (임가공 등) |      55.5 |      93.1 |     +67.7% |      63.2 |  15.4% |
| **합계**     | **529.9** | **432.4** | **-18.4%** | **410.9** | 100.0% |

※ DART 사업보고서·반기보고서 "주요 제품 및 서비스" (천원 → 억원 환산)

FY2024에는 두 부문이 235.8억 대 238.5억으로 반반이었다. FY2025에 배터리가 139.7억 빠지면서 전사 매출이 18.4% 줄었고, 2026년 상반기에는 반도체 PIN이 반기 만에 전년 연간을 넘었다.

### 중립 부품사 모델

반기보고서는 포고핀을 "테스트 소켓에 조립되는 부품", 소켓을 "다수의 포고핀을 모아 모듈화한 제품"으로 설명한다. 메가터치는 소켓을 만들지 않고 소켓 제조사에 핀을 판다. 리노공업이 핀과 소켓을 일괄 생산해 팹리스와 직거래하는 모델과 다르다.

* **장점**: 고객(소켓사)과 경쟁하지 않으므로 여러 소켓사에 동시에 납품할 수 있다. 대만 소켓·프로브카드 생태계로 들어가는 데 유리하다
* **단점**: 최종 칩 고객과의 직접 관계가 없어 가격 결정력이 소켓사보다 약하다. 소켓사가 핀을 내재화하면 수요가 줄어든다

### 고객 구조와 특수관계자 거래

| 거래처                   | 관계                      | 2025 상반기 매출 | 2026 상반기 매출 |         증감 |
| --------------------- | ----------------------- | ----------: | ----------: | ---------: |
| (주)티에스이               | 지배기업 (40.68%)           |       54.1억 |       90.5억 |     +67.3% |
| HSIEHCHANG TECHNOLOGY | 기타특수관계자 (Whitston 편입 후) |       23.5억 |       46.5억 |     +98.3% |
| 특수관계자 합계              |                         |       77.5억 |      137.0억 |     +76.8% |
| 비특수관계자                |                         |      137.4억 |      273.9억 |     +99.3% |
| **전사 매출**             |                         |  **214.9억** |  **410.9억** | **+91.2%** |

※ 반기보고서 주석 28 특수관계자 거래. 비특수관계자 = 전사 매출 - 특수관계자 합계 (자체 산출)

특수관계자 매출 비중은 33.3%로 높지만, 특수관계자를 제외한 매출도 2배가 됐다. 성장이 관계사 물량에만 기대는 구조는 아니라는 뜻이다. 다만 반기말 매출채권 중 티에스이 35.3억, HSIEHCHANG 29.9억이 특수관계자 몫이다.

### 원가 구조

| 원재료      | 부문  | FY2024 매입 | FY2025 매입 | 2026 상반기 | 상반기 비중 |
| -------- | --- | --------: | --------: | -------: | -----: |
| Pd Alloy | 반도체 |     24.8억 |     24.4억 |    43.2억 |    28% |
| PGC      | 반도체 |      9.9억 |     12.8억 |    18.3억 |    12% |
| I/P      | 반도체 |     15.0억 |     18.2억 |    14.1억 |     9% |
| PIN      | 배터리 |     99.5억 |     45.4억 |    35.1억 |    22% |
| GRIPPER  | 배터리 |     28.8억 |     17.1억 |    23.5억 |    15% |
| ICT      | 배터리 |     62.9억 |     27.5억 |     6.6억 |     4% |

※ 반기보고서 "주요 원재료 등의 현황" (천원 → 억원). 비중은 해당 기간 원재료 매입 총액 대비

원재료 매입 구성이 배터리 중심에서 반도체 중심으로 뒤집혔다. FY2024 배터리 PIN·ICT 매입이 162.4억이었는데 2026 상반기는 41.7억이다. 반면 Pd Alloy는 반기 만에 전년 연간의 1.8배를 샀다. 회사는 Pd Alloy·GRIPPER 단가가 지속 상승 중이며 환율과 귀금속 시세에 영향을 받는다고 공시했다.

***

## 3. 산업/시장 개요

### AI 반도체 테스트 핀 시장 현황

반기보고서는 생성형 AI 확산으로 GPU·NPU와 HBM 테스트 수요가 "기록적인 수치"를 보이고, AI 반도체는 테스트 항목이 복잡해 핀·소켓 교체 주기가 짧아지며 ASP가 오른다고 적었다. 메가터치가 주력으로 삼는 비메모리 후공정은 고객 맞춤형 주문 생산이라 메모리보다 가격 변동 위험이 작다는 게 회사 설명이다.

웨이퍼 테스트에서는 프로브카드의 Needle을 Fine pitch 포고핀으로 대체하려는 수요가 늘고 있다(반기보고서). 인터포저 핀은 고객별 지정 디자인으로 소품종 대량 공급되고, 소켓용 포고핀은 소켓 디자인마다 다른 제품이 들어간다. 메가터치는 두 영역 모두에 핀을 공급한다.

계절성도 약해졌다. 회사는 AI 데이터센터 반도체 수요가 빅테크 인프라 투자에 연동되고, 팹리스들이 재고 전략을 Just-in-Time에서 Just-in-Case로 바꾸면서 OSAT 발주가 상시화됐다고 설명한다.

### 배터리 핀 시장 현황

배터리 PIN은 셀 업체 장비 투자에 연동된다. 반기보고서는 한국 셀 업체의 EV → ESS 라인 전환, 중국 CATL 등의 LFP·나트륨이온 확대, 미국 IRA 세액공제 축소 등을 변수로 적었다. FY2025 배터리 매출 급감과 48.73억 대손은 이 사이클 하강의 결과다.

### 주요 프로젝트/기회

| 지역/국가   | 프로젝트                                  | 규모                  | 상태               |
| ------- | ------------------------------------- | ------------------- | ---------------- |
| 🇹🇼 대만 | Whitston 관계사(HSIEHCHANG) 향 반도체 핀 공급   | 2026 상반기 46.5억      | 진행 중 (+98.3%)    |
| 🇰🇷 한국 | 티에스이 향 핀 공급                           | 2026 상반기 90.5억      | 진행 중 (+67.3%)    |
| 🇰🇷 한국 | TSUGAMI CNC 100대 증설 (P033·P034 각 50대) | 84.68억 (JPY 889.5M) | 2027-07-15 최종 납기 |
| 🇰🇷 한국 | 2차 증자 시설자금: 반도체 핀 CNC·자동화             | 80억                 | 2026\~2027 집행    |
| 🌏 해외   | 반도체 PIN 수출 (비특수관계자 포함)                | 2026 상반기 210.5억     | 진행 중             |

### 시장 규모(TAM) 추정

독립 시장 통계가 없어 회사 생산능력 기준 매출 여력으로 대체한다.

| 시나리오 | 전제                                       | TAM       | 메가터치 기회       |
| ---- | ---------------------------------------- | --------- | ------------- |
| 보수적  | CNC 403대, 2026 상반기 CNC 1대당 연 매출 2.71억 유지 | 외부 통계 미확보 | 연 매출 약 1,090억 |
| 기본   | CNC 403대, 2Q26 연환산 CNC 1대당 3.33억 유지      | 외부 통계 미확보 | 연 매출 약 1,340억 |
| 낙관   | 기본 + 믹스 개선으로 1대당 매출 10% 추가 상승            | 외부 통계 미확보 | 연 매출 약 1,480억 |

※ 2026 상반기 매출 410.9억 ÷ 303대 × 2 = 1대당 연 2.71억. 2Q26 매출 252.2억 × 4 ÷ 303대 = 1대당 연 3.33억. 임가공·배터리 매출 포함 전사 기준이며 상반기 중 CNC 대수 변동은 반영하지 못했다(자체 산출)

### 시장의 특수성

| 구분    | 일반 반도체 부품           | AI 반도체 테스트 핀                |
| ----- | ------------------- | --------------------------- |
| 수요 주기 | 스마트폰·가전 신제품 출시 계절성  | 빅테크 인프라 투자 연동, 연중 상시        |
| 교체 주기 | 표준 테스트 조건, 상대적으로 길다 | 테스트 항목 복잡, 교체 주기 단축         |
| 가격    | 범용 부품 가격 경쟁         | 고속 신호 무결성 요구로 ASP 상승(회사 공시) |
| 고객 대응 | 표준품 대량 생산           | 소켓 디자인별 맞춤 설계, 다품종          |

***

## 4. 경쟁 구도

| 기업                                  | 국가           | 시총     | 레퍼런스                   | 강점                          |
| ----------------------------------- | ------------ | ------ | ---------------------- | --------------------------- |
| 리노공업                                | 🇰🇷 한국      | —      | 리노핀·IC 테스트 소켓          | 핀·소켓 일괄 생산, 팹리스 직거래         |
| ISC                                 | 🇰🇷 한국      | —      | 러버 소켓·포고 소켓            | 소켓 설계, 글로벌 고객               |
| 티에스이                                | 🇰🇷 한국      | —      | 프로브카드·인터페이스보드·소켓       | 메가터치 최대주주, 핀 구매처            |
| Cohu / Smiths Interconnect / Yokowo | 🇺🇸🇬🇧🇯🇵 | —      | 테스트 소켓·콘택터             | 글로벌 OSAT 레퍼런스               |
| **메가터치**                            | 🇰🇷         | 3,167억 | 반도체 PIN 수출 210.5억(상반기) | 소켓 미생산 중립 핀 공급, CNC 403대 증설 |

※ Peer 시총은 data.json 미수집으로 공란

**메가터치의 포지셔닝**: 소켓까지 만드는 경쟁사와 달리 핀만 공급한다. 티에스이(국내)와 Whitston 관계사(대만)라는 두 전략 주주가 동시에 고객이기도 해서, 소켓사와 경쟁하지 않는 중립성이 지분 구조로 이어졌다.

***

## 5. 경쟁력·해자

### 진입 전략

메가터치는 배터리 핀으로 쌓은 정밀 가공 역량(CNC)을 반도체 핀으로 옮겼다. 국내에서는 최대주주 티에스이를 레퍼런스로 삼았고, 해외에서는 대만 Whitston에 지분을 내주고 관계사 물량과 대만 생태계 접근을 얻었다. 증자 공시에 적힌 배정 사유는 "주요 고객의 관계사"로서 영업 활성화다.

### 기존 사업과의 시너지

| 기존 역량                              | 신사업 활용              | 시너지 효과                     |
| ---------------------------------- | ------------------- | -------------------------- |
| 배터리 핀 CNC 정밀 가공                    | 80\~260㎛ 반도체 포고핀 가공 | 동일 설비 기반, 고부가 제품으로 믹스 전환   |
| 티에스이 계열 관계                         | 프로브카드·소켓용 핀 공급      | 초기 레퍼런스와 안정 물량 (상반기 90.5억) |
| 다품종 맞춤 생산 경험                       | 소켓 디자인별 핀 설계        | 고객 사양 대응 속도                |
| 부설연구소 (R\&D 상반기 9.7억, 매출 대비 2.37%) | GRIPPER·CLIP 개발 이력  | 신규 핀 사양 개발                 |

### 경쟁우위 요소

* **중립성**: 소켓을 만들지 않으므로 복수 소켓사·프로브카드사에 공급할 수 있다
* **설비 규모**: CNC 303대, 월 650만 개(CNC 기준) 생산에서 403대로 확대. 증설 재원은 이미 확보됐다(증자 대금)
* **전략 주주**: 한국(티에스이)·대만(Whitston) 테스트 생태계 양쪽에 주주 겸 고객이 있다
* **재무 여력**: 차입금 30억, 순현금 244.9억, 부채비율 15.1%

### 해자의 한계

* 포고핀 가공 자체는 CNC 설비와 숙련 인력으로 추격 가능한 영역이다. 특허·고객 인증 기간이 진입장벽의 대부분이다
* 원재료 Pd Alloy 가격을 판가에 전가할 수 있는지는 공시로 확인되지 않는다
* 연구개발비 매출 대비 2.37%는 부품사로서 높지 않다

***

## 6. 재무 분석

### 연간 실적

| 연도         | 매출(억) |    YoY | 영업이익(억) | 순이익(억) |   OPM |   ROE |
| ---------- | ----: | -----: | ------: | -----: | ----: | ----: |
| 2023       | 501.4 |        |    -2.5 |   -0.9 | -0.5% | -0.2% |
| 2024       | 529.9 |  +5.7% |    40.0 |   50.4 |  7.5% |  9.1% |
| 2025       | 432.4 | -18.4% |   -41.7 |  -28.6 | -9.6% | -5.5% |
| TTM (2Q26) | 628.4 |        |    73.5 |   75.0 | 11.7% |  8.7% |

### 분기 실적

| 분기     | 매출(억) |     YoY | 영업이익(억) | 순이익(억) |    OPM |
| ------ | ----: | ------: | ------: | -----: | -----: |
| 2025Q1 |  93.5 |  -13.9% |   -47.3 |  -36.1 | -50.6% |
| 2025Q2 | 121.4 |   -7.5% |    -0.9 |   -6.8 |  -0.7% |
| 2025Q3 | 100.0 |  -40.9% |    -6.2 |   -3.6 |  -6.2% |
| 2025Q4 | 117.4 |   -2.9% |    12.6 |   17.8 |  10.7% |
| 2026Q1 | 158.8 |  +69.8% |    19.4 |   20.0 |  12.2% |
| 2026Q2 | 252.2 | +107.7% |    47.7 |   40.8 |  18.9% |

※ DART. Q4 = 연간 - Q1\~Q3

2025Q1 영업손실 47.3억에는 배터리 고객 채권 48.73억 100% 대손충당금이 들어 있다. 반기보고서 주석은 "최종 고객사의 유동성 악화로 특정 거래처의 대금 지급 능력의 불확실성이 증가"했다고 적었다. 이 비용을 빼면 FY2025 영업이익은 7억 수준이다(자체 산출).

2025Q3 이후 매출은 100.0억 → 117.4억 → 158.8억 → 252.2억으로 3분기 연속 늘었고 OPM도 -6.2% → 18.9%로 올라왔다. 분기 매출이 94억 늘어나는 동안 영업이익이 28억 늘어, 증분 영업이익률은 약 30%다.

### 재무상태

| 항목 (억원) |  2024 |  2025 |  2Q26 |  반기 증감 |
| ------- | ----: | ----: | ----: | -----: |
| 자산총계    | 650.9 | 626.1 | 991.6 | +365.5 |
| 현금성자산   | 183.8 | 125.7 | 274.9 | +149.2 |
| 매출채권    | 153.0 |  73.7 | 231.2 | +157.5 |
| 재고자산    |  45.9 |  71.8 |  94.3 |  +22.5 |
| 유형자산    | 213.7 | 279.3 | 324.1 |  +44.8 |
| 부채총계    |  99.0 | 102.8 | 129.8 |  +27.0 |
| 차입금     |  30.0 |  30.0 |  30.0 |    0.0 |
| 자본총계    | 551.9 | 523.3 | 861.8 | +338.5 |

증자 대금 278.37억이 들어오면서 현금은 늘었지만, 매출채권도 157.5억 늘었다. 반기말 매출채권 총액은 283.2억이고 이 중 1년 초과 연체가 50.0억(대손충당금 설정 완료)이다. 2Q26 연환산 매출 대비 매출채권 회전일수는 약 84일로, 회사가 밝힌 통상 정산 기간 60일보다 길다(자체 산출).

### 현금흐름

| 항목 (억원)  |   2023 |  2024 |  2025 | 2026 상반기 |
| -------- | -----: | ----: | ----: | -------: |
| 영업활동현금흐름 |  -40.6 | 170.9 |  56.6 |    -53.7 |
| CAPEX    |   97.3 |  24.2 | 106.0 |     77.3 |
| FCF      | -137.8 | 146.8 | -49.3 |   -130.9 |

2026 상반기에는 순이익 60.8억을 내고도 영업현금흐름이 -53.7억이다. 매출채권·재고 증가 때문이다. 미이행 설비투자 약정 67.7억이 남아 있어 하반기에도 CAPEX 부담이 이어진다. 현금 274.9억으로 감당 가능한 규모다.

### 주식 수와 주당 지표

| 항목           |       증자 전 |    1차 증자 후 |    2차 증자 후 |
| ------------ | ---------: | ---------: | ---------: |
| 발행주식수        | 20,771,000 | 25,963,749 | 29,079,111 |
| 증가율          |            |     +25.0% |     +12.0% |
| 티에스이 지분율     |     57.05% |            |     40.68% |
| Whitston 지분율 |         0% |            |     28.57% |

2Q26 BPS 2,964원은 FY2025 BPS(2,519원, 자본 523.3억 ÷ 증자 전 20,771,000주)보다 높다. 증자 가격(3,165원·3,660원)이 당시 BPS를 웃돌았기 때문에 주당순자산은 오히려 늘었다. 희석 부담은 순자산보다 주당이익 쪽에서 나타난다.

***

## 7. 실적 기여 시나리오

| 구분           | 2026E | 2027E  | 2028E  | 2029E  | 2030E  |
| ------------ | ----- | ------ | ------ | ------ | ------ |
| **보수적**      |       |        |        |        |        |
| · 반도체 PIN 매출 | 480억  | 560억   | 620억   | 670억   | 710억   |
| · 전사 매출      | 780억  | 850억   | 910억   | 960억   | 1,000억 |
| · 반도체 PIN 비중 | 62%   | 66%    | 68%    | 70%    | 71%    |
| **기본**       |       |        |        |        |        |
| · 반도체 PIN 매출 | 560억  | 760억   | 900억   | 1,020억 | 1,120억 |
| · 전사 매출      | 860억  | 1,050억 | 1,210억 | 1,350억 | 1,470억 |
| · 반도체 PIN 비중 | 65%   | 72%    | 74%    | 76%    | 76%    |
| **낙관**       |       |        |        |        |        |
| · 반도체 PIN 매출 | 620억  | 950억   | 1,200억 | 1,400억 | 1,550억 |
| · 전사 매출      | 930억  | 1,280억 | 1,560억 | 1,790억 | 1,970억 |
| · 반도체 PIN 비중 | 67%   | 74%    | 77%    | 78%    | 79%    |

※ 자체 추정. 수주잔고 미공시로 "수주" 행 대신 반도체 PIN 매출을 넣었다. 기본 시나리오는 하반기 분기 매출 220\~230억, 2027년 CNC 403대 체제 가동(TAM 절 1대당 매출 기준 1,090\~1,340억 범위 하단), 배터리 PIN 연 180억 내외 유지를 전제한다. 보수적 시나리오는 2Q26 매출이 일시적 물량 집중이었던 경우, 낙관은 1대당 매출이 2Q 수준 이상으로 유지되고 신규 고객이 붙는 경우다.

| 이익 전제 (2027E)     |   보수적 |     기본 |     낙관 |
| ----------------- | ----: | -----: | -----: |
| 매출                |  850억 | 1,050억 | 1,280억 |
| OPM               | 15.0% |  17.1% |  19.0% |
| 영업이익              |  128억 |   180억 |   243억 |
| 순이익               |  110억 |   155억 |   210억 |
| EPS (29,079,111주) |  378원 |   533원 |   722원 |

***

## 8. Bull Case

### 🐂 "2Q는 시작이다"

◉ **반도체 PIN이 반기 만에 전년 연간 초과**: 2026 상반기 257.7억 vs FY2025 240.3억. 수출이 210.5억으로 81.7% ◉ **영업 레버리지**: 분기 매출 +94억에 영업이익 +28억, 증분 영업이익률 약 30%. 2Q26 OPM 18.9% ◉ **증설 재원 완비**: 증자 278.37억으로 CNC 100대(84.68억)와 반도체 핀 자동화(80억) 재원 확보. 차입 없이 생산능력 33% 확대 ◎ **비특수관계자 매출도 2배**: 137.4억 → 273.9억(+99.3%). 관계사 물량 외 고객 확장 확인 ◎ **Whitston 장기 결속**: 28.57%, 6년 전량 보호예수. 대만 테스트 생태계 접근 통로 ○ **배터리 옵션**: 배터리 PIN이 FY2024 수준(238.5억)을 회복하면 추가 매출. ESS 라인 전환 수요

**Bull 시나리오 정량화**: 2027E 매출 1,280억, 순이익 210억, EPS 722원에 PER 25x를 적용하면 18,055원(+65.8%). 2Q26 연환산 1대당 매출 3.33억이 403대에 그대로 적용되면 매출 여력 1,340억으로 이 시나리오 매출(1,280억)을 넘는다.

***

## 9. Bear Case

### 🐻 "희석된 주주가 비싼 값을 치른다"

◉ **40% 희석**: 발행주식 20,771,000주 → 29,079,111주. 2026E 순이익 125억 기준 EPS 430원은 증자 전 주식수였다면 602원 ◉ **밸류에이션 선반영**: TTM PER 42.2x, PBR 3.67x. 9/24 하루 +15.4%로 PBR 기본 적정가(10,373원)를 이미 넘었다 ◎ **운전자본 급증**: 매출채권 73.7억 → 231.2억, 회전일수 약 84일. 상반기 영업현금흐름 -53.7억 ◎ **특수관계자 비중 33%**: 티에스이·HSIEHCHANG 매출 137.0억, 관련 채권 65.2억 ◎ **원가 상승**: Pd Alloy 매입 비중 15% → 28%, 회사가 단가 상승을 공시 ○ **지배구조 변수**: Whitston "경영권 영향" 목적 신고. 티에스이 40.68% vs Whitston 28.57% ○ **배터리 추가 부실**: 1년 초과 연체 채권 50.0억 선례. 배터리 고객 재무 악화 재발 가능

**Bear 시나리오 정량화**: 2Q26 매출이 일시적 물량 집중이었고 2027E 매출이 850억에 그치면 순이익 110억, EPS 378원이다. PER 18x 적용 시 6,809원(-37.5%). PBR로는 2.5x 적용 시 7,409원(-32.0%)으로 두 방법이 비슷한 하단을 가리킨다.

**희석 영향 정량화**:

| 항목                   | 증자 전 주식수 (20,771,000주) | 현재 주식수 (29,079,111주) |     차이 |
| -------------------- | ---------------------: | -------------------: | -----: |
| 2026E EPS (순이익 125억) |                   602원 |                 430원 | -28.6% |
| 2027E EPS (순이익 155억) |                   746원 |                 533원 | -28.6% |
| 현재가 기준 2027E PER     |                  14.6x |                20.4x |  +5.8x |

※ 증자 자금으로 증설이 이뤄지므로 증자 없이 같은 이익을 냈다는 가정은 성립하지 않는다. 희석 규모를 보여주는 참고치다.

***

## 10. 밸류에이션

### PBR 리레이팅 논리

2Q26 자본 861.8억, BPS 2,964원 기준 현재 PBR은 3.67x다. TTM ROE 8.7%로는 설명하기 어려운 수준이지만 2Q26 연환산 ROE 18.9%를 기준으로 하면 정당화 가능한 범위다. 결국 PBR은 연환산 ROE가 얼마나 유지되는지에 달려 있다.

| 시나리오         | 적용 PBR | 적정주가    | 현재가 대비 |
| ------------ | ------ | ------- | ------ |
| 신사업 미반영 (현재) | 3.67x  | 10,890원 | —      |
| 보수적 반영       | 2.5x   | 7,409원  | -32.0% |
| 기본 반영        | 3.5x   | 10,373원 | -4.7%  |
| 낙관 반영        | 4.5x   | 13,336원 | +22.5% |

**2027E BPS 기준 (참고)**: 2Q26 자본 861.8억 + 하반기 순이익 64억 + 2027E 순이익 155억 = 1,080.8억, BPS 3,717원. PBR 2.5x 9,292원(-14.7%), 3.5x 13,009원(+19.5%), 4.5x 16,726원(+53.6%). 무배당 가정(자체 산출)

### PER 기반 (2027E)

| 시나리오 | 2027E EPS | 적용 PER |    적정주가 | 현재가 대비 |
| ---- | --------: | -----: | ------: | -----: |
| 보수적  |      378원 |    18x |  6,809원 | -37.5% |
| 기본   |      533원 |    22x | 11,726원 |  +7.7% |
| 낙관   |      722원 |    25x | 18,055원 | +65.8% |

※ 적용 PER은 성장 속도에 따른 자체 가정. Peer 멀티플 미확보

### DCF 교차 검증

T3 DCF(정상화 FCF 146.8억, WACC 10.7%)의 확률가중 적정주가는 9,814원(-9.9%)이다. FCF가 음수인 구간이라 신뢰도가 낮고, 증설 효과가 반영되지 않는 과거 FCF 기준이어서 PER 방식보다 보수적으로 나온다.

### 확률가중 적정주가

| 시나리오        | 적정주가        | 확률   | 가중 기여  |
| ----------- | ----------- | ---- | ------ |
| 보수적         | 6,809원      | 30%  | 2,043원 |
| 기본          | 11,726원     | 50%  | 5,863원 |
| 낙관          | 18,055원     | 20%  | 3,611원 |
| **확률가중 합계** | **11,517원** | 100% | —      |

**현재가 10,890원 대비 +5.8% 업사이드**

세 방법의 기본값은 PBR 10,373원, DCF 9,814원, PER 11,726원으로 9,800\~11,700원 범위에 모인다. 현재가는 이 범위 안에 있어 기본 시나리오가 주가에 반영됐다.

***

## 11. 리스크 매트릭스

| 리스크                           | 영향 | 확률 | 대응/헤지                           |
| ----------------------------- | -- | -- | ------------------------------- |
| 2Q26 매출이 일시적 물량 집중으로 판명       | 상  | 중  | 3Q26 분기 매출 200억 하회 시 비중 축소      |
| 매출채권 회수 지연·추가 대손              | 중  | 중  | 분기별 매출채권·연령 분석 주석 확인            |
| Pd Alloy 가격 상승에 따른 마진 압박      | 중  | 중  | 반도체 PIN 부문 OPM 추이, 원재료 매입 비중    |
| Whitston 경영 참여 확대에 따른 지배구조 변화 | 중  | 하  | 주총 안건, 이사 선임, 보호예수 약정 변경 공시     |
| CNC 납기 지연·증설분 수요 미달           | 중  | 중  | 2027-07 최종 납기 이후 매출 증가 여부       |
| 추가 유상증자 (희석 재발)               | 상  | 하  | 순현금 244.9억 유지 여부, 주요사항보고서       |
| 배터리 고객 추가 부실                  | 하  | 중  | 배터리 PIN 매출 비중 21.9%로 축소, 대손 공시  |
| 기술적 과열 후 급락                   | 중  | 상  | RSI 77.6, MA20 괴리 +34.8%. 분할 매수 |

***

## 12. 투자 전략 + 체크리스트

### 투자 전략

| 투자자 유형 | 전략                                | 근거                            |
| ------ | --------------------------------- | ----------------------------- |
| 신규 진입  | 관망 후 분할 매수 (1차 9,693원, 2차 8,078원) | 기술적 과열, 확률가중 업사이드 +5.8%       |
| 기존 보유  | 홀드, 일부 차익실현                       | 기본 시나리오 반영 완료, 낙관 시나리오 확인 전   |
| 중장기    | 3Q26 실적 확인 후 비중 결정                | 분기 매출 250억 반복 시 낙관 시나리오 확률 상향 |

### 시나리오 전환 조건

| 조건                          | 확인 시점           | 전환 방향          |
| --------------------------- | --------------- | -------------- |
| 3Q26 매출 250억 이상, OPM 15% 이상 | 2026년 11월 분기보고서 | 기본 → 낙관 비중 상향  |
| 3Q26 매출 200억 미만             | 2026년 11월       | 기본 → 보수적 비중 상향 |
| 누적 영업현금흐름 흑자 전환             | 3Q26            | 이익의 질 확인       |
| CNC 100대 입고·가동              | 2027년 상반기       | 2027E 매출 전제 검증 |
| Whitston 이사회 진입 또는 약정 변경    | 수시              | 지배구조 리스크 재평가   |

### 체크리스트

* [ ] 3Q26 분기 매출·영업이익 (기준: 매출 250억, OPM 15%)
* [ ] 반도체 PIN 부문 매출과 수출 비중 (3Q26 누적)
* [ ] 특수관계자 매출 비중 (33.3%에서 하락 여부)
* [ ] 매출채권 잔액과 회전일수 (231.2억, 약 84일)
* [ ] 누적 영업현금흐름 (상반기 -53.7억)
* [ ] Pd Alloy 매입 비중과 부문 마진
* [ ] CNC 증설 진행 (303대 → 403대, 2027-07-15 최종 납기)
* [ ] Whitston 지분·보호예수·이사회 관련 공시
* [ ] 추가 증자·CB 발행 여부
* [ ] 배터리 PIN 매출 반등 여부 (상반기 89.9억)

### 결론

메가터치의 투자 논리는 배터리 핀 회사에서 AI 반도체 테스트 핀 회사로의 전환이며, 2Q26 실적으로 그 첫 증거가 나왔다. 전환 비용은 40% 희석과 2대 주주 등장이었고, 지금 주가(10,890원)는 기본 시나리오(9,800\~11,700원)를 이미 반영했다. 확률가중 적정주가 11,517원은 현재가 대비 +5.8%에 그친다. 낙관 시나리오(18,055원)로 가려면 3Q26 분기 매출이 2Q 수준을 반복하고 영업현금흐름이 흑자로 돌아서야 한다.

**모니터링 체크포인트**:

* ✅ 3Q26 분기 매출 250억·OPM 15% 유지
* ✅ 매출채권 회전일수 60일대 복귀와 영업현금흐름 흑자 전환
* ✅ CNC 403대 체제 가동과 비특수관계자 신규 고객 매출


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/446540_/t4.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
