> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/457370_/t4.md).

# Deep Dive

***

## Executive Summary

한켐은 2024.10 IPO로 270억 공모자금을 조달, 2025년 CAPEX 87억(전년 27억 → +220%)을 집행해 PPE 122 → 208억(+71%)으로 신라인을 증설했으나, 정작 2025 매출은 -7.6%·OP -25.8%, \*\*2026Q1 매출 63억(-20.6%)·OP 4.6억(-65%)·OPM 7.3%\*\*로 잠식되며 IPO 1년차 신공장 ramp-up 함정에 진입했다. 외형 정체의 본질은 ① OLED 84% 단일 의존 + 삼성D 발주 둔화 ② 신공장 감가비·간접비 선반영 ③ 반도체 다각화(15.5%) 기여 미미의 삼중고. 그러나 동사는 6,000건 합성 노하우 기반 OLED CRO/CDMO **국내 차별화 입지**를 보유하고, 실질 무차입(순차입금비율 -0%) + 자본 593억 안전판 위에서 2026H2\~2027 신라인 정상 가동 + 반도체·의약 비중 25\~30% 확대 시 매출 400\~600억·OP 70\~120억 회복 가능성이 열린다. 시나리오 확률가중(보수 35 / 기본 50 / 낙관 15) 적정주가 **15,000원(현재가 12,310원 대비 +22%)** — 단기 RSI 77.9 과열 + 보호예수 해제(2025.10/2026.10) 매물 압박을 감안 **분할 매수 8,800\~9,200원(PRZ 강 지지대) 권장**.

***

## 1. 분석 배경

한켐 주가는 IPO 가격대(공모가 7,800원) 대비 2026-05-27 종가 12,310원(+58%), 52주 신고가 100% 위치에서 RSI 77.9·MACD 매수·볼린저 상단 밀착의 **기술적 과열** 상태다. 그러나 펀더멘털은 정반대로 2025년 OP -25.8% → 2026Q1 OP -65%로 잠식되고 있어 주가/실적 디커플링이 극단으로 벌어진 구간. T1 도출 결과 **단기 매도우위 + 중장기 리레이팅 옵션 공존**이라는 양면성이 확인되어 T4에서는 이 양면성의 핵심 변수인 "신공장 ramp-up 정상화 가능성 + 반도체·신소재 다각화 진척도"를 정량 분석한다.

### 분석 범위

* 한켐 IPO 공모자금 270억의 신공장 투입 현황 및 가동률 회복 시점 추정
* OLED 발광·전자수송·정공수송 소재 시장 동향 (삼성D·LGD·BOE·Visionox 발주 사이클)
* 반도체 ALD/CVD 전구체·CMP·Photoresist 첨가제 등 신소재 거래처 진출 가능성
* Peer(덕산네오룩스·솔루스첨단소재·이엔에프테크·동진세미캠) 비교를 통한 포지셔닝
* 보호예수 해제(2025.10 / 2026.10) 수급 시나리오
* 5개년(2026\~2030) 실적 시나리오 및 PER 리레이팅 적정주가

### 한계

* 한켐 신공장 가동률·라인별 출하 capacity는 비공개 → 매출 + PPE 비율 역산 추정
* 거래처별 매출 비중(삼성D·LGD) 비공개 → "국내 대기업 90%+" 기재만 확보
* 반도체 거래처 신규 채택 공시 부재 → "거래처 발굴 시도 중" 사업보고서 기재가 사실상 유일한 정보
* 2026년 컨센서스 부재(커버리지 0개사) → 분기 실적 추세선 + Peer multiples 합성으로 추정
* IPO 1년차 보호예수 해제 후 대주주 매도 의향은 사전 검증 불가

***

## 2. 산업/시장 개요

### 글로벌 OLED 소재 시장 현황

글로벌 OLED 소재 시장은 2025년 약 21억달러(약 2.8조원) 규모로 추정되며, IT용 OLED(MacBook·iPad·태블릿)·Auto OLED·폴더블·XR 디바이스로 응용처 확장 중. 그러나 ① 스마트폰 OLED 출하 성장률 둔화 (2024 +8% → 2025 +3%) ② 중국 BOE/Visionox/CSOT의 6세대·8.6세대 라인 침투 ③ 한국 삼성D·LGD 가동률 70%대 하향으로 한국 OLED 소재 업체 전반은 **2025\~2026 둔화 사이클** 진입.

핵심 드라이버: ① 애플 IT 라인업 OLED 전면 채택(아이패드 미니/MacBook 16) ② 삼성D 8.6G IT OLED 양산 ③ LGD 광저우 8.5G OLED 라인 정상화 ④ 자동차 OLED(BMW·벤츠·현대 IONIQ 시리즈) 채택률 상승 — 다만 **2026H2\~2027 이연 효과**로 한국 소재업체 단기(2026 1\~3분기) 실적 회복은 제한.

### 주요 신모델/프로젝트

| 지역/패널사        | 프로젝트                 | 규모/시점             | 상태               |
| ------------- | -------------------- | ----------------- | ---------------- |
| 🇰🇷 삼성D      | 8.6G IT OLED (충남 아산) | $4.1B / 2026H2 양산 | 장비 반입·시양산        |
| 🇰🇷 삼성D      | 7세대 IT용 RGB OLED     | iPad·MacBook 향    | 2025\~2026 양산    |
| 🇰🇷 LGD      | 광저우 8.5G OLED        | TV·모니터 향          | 가동률 회복 중         |
| 🇰🇷 LGD      | P10(파주) 추가 라인        | IT용 RGB OLED      | 2027 가동 검토       |
| 🇨🇳 BOE      | B16(쓰촨) 8.6G OLED    | $9B / 2026\~2027  | 장비 반입            |
| 🇨🇳 Visionox | 합비 8.6G OLED         | $7B / 2026\~2027  | 건설 진행            |
| 🇨🇳 CSOT     | 우한 t8 8.6G OLED      | 검토중               | 미확정              |
| 🇰🇷 한켐       | 신공장 ramp-up (대전)     | PPE 122→208억      | 2026H2\~2027 정상화 |

### OLED 소재 TAM 추정 — 한켐 기회 규모

| 시나리오 | 전제                             | 글로벌 OLED 소재 TAM | 한켐 침투율 | 한켐 기회 매출 |
| ---- | ------------------------------ | --------------- | -----: | -------: |
| 보수적  | OLED 시장 둔화 + 중국 침투 가속          | 22억$/2027       |  0.13% |     380억 |
| 기본   | IT/Auto OLED 회복 + 한국 패널사 점유 유지 | 26억$/2027       |  0.17% |     560억 |
| 낙관   | 8.6G IT OLED 풀가동 + 폴더블·XR 신모델  | 30억$/2028       |  0.20% |     800억 |

※ 환율 1,350원 가정. 한켐 침투율은 2024 매출 367억 ÷ 글로벌 시장 24억$ ≈ 0.14% 기준선에서 ±0.06%p 변동 가정. 글로벌 OLED 소재 TAM은 DSCC/UBI Research 추정치 합성.

### 반도체 소재 시장 — 신규 사업 기회

| 영역                           | 시장 규모          | 진입 난이도        | 한켐 적합성         |
| ---------------------------- | -------------- | ------------- | -------------- |
| ALD/CVD 전구체 (Hf, Zr, Cu, Co) | $7B / 한국 $1.2B | 높음 (인증 2\~3년) | ◎ — 합성 노하우 활용  |
| Photoresist 첨가제·PAG          | $2B / 한국 $0.4B | 매우 높음         | ○ — 분자설계 가능    |
| CMP 슬러리 첨가제                  | $4B / 한국 $0.8B | 중간            | ◎ — CDMO 모델 적합 |
| 의약 중간체 (CDMO)                | $30B / 한국 $5B  | 높음 (GMP 인증)   | ◎ — 위탁합성 모델 동일 |
| 디스플레이 컬러필터·LCF 첨가제           | $1.5B          | 중간            | ○ — 신규 진입 검토   |

※ 한켐 사업보고서: "집중된 OLED에 대한 매출비중을 분산하기 위해 의약 및 반도체 소재 거래처 발굴을 시도" — 정량 가이던스 부재이나 진입 의도는 명시. 한국 반도체 소재 국산화 정책(소부장 패키지) + 삼성/SK하이닉스 다변화 기조와 부합.

### 한국 OLED 소재 시장 특수성

| 구분         | 일반 화학 시장       | OLED 소재 CRO/CDMO 시장           |
| ---------- | -------------- | ----------------------------- |
| 진입 장벽      | 중간 (설비 투자)     | 매우 높음 (합성 노하우 + 패널사 인증 2\~3년) |
| 매출 가시성     | 장기 공급계약 위주     | 발주\~납품 1개월, 확정 수주잔고 부재        |
| 마진 구조      | 원가 연동(15\~20%) | 기술료 + 위탁비(20\~30%)            |
| 고객 집중도     | 분산 가능          | 패널사 2\~3사 집중 불가피              |
| 신제품 채택 시   | 점진적 점유 확대      | 채택 시 SOLE 공급(독점) 가능           |
| 가동률 회복 사이클 | 6\~12개월        | 12\~24개월 (신모델 양산 사이클 종속)      |

### OLED 디바이스 종합 사이클 — 한켐 발주 선행지표

스마트폰 OLED는 글로벌 출하 6\~7억대 수준에서 정체 국면이며, 향후 한켐의 발주 회복 모멘텀은 ① **IT용 OLED 폭발 (2026\~2028 CAGR +35%)** ② **자동차 OLED (2026\~2030 CAGR +28%)** ③ **폴더블 신폼팩터 (트리폴드·롤러블)** ④ **AR/VR 마이크로 OLED**의 4대 신응용처에 좌우. 삼성D의 8.6G IT OLED 라인은 2026H2 양산 → 2027 풀 가동 일정으로, 신소재(인광 호스트, 청색 형광체) 채택 사이클이 2026 4분기\~2027 1분기 한켐 발주에 반영될 전망. 반면 중국 BOE B16·Visionox 합비 8.6G가 2027 가동되면서 중국 자체 소재 업체(웨이얼리·아주신소재 등)의 침투가 가속, 한국 패널사 외 글로벌 시장 침투는 제한된 옵션. 즉, **한켐 단기 모멘텀 = 삼성D 8.6G + LGD P10 + Auto OLED 3개 변수**로 압축.

### 반도체 소재 진입 — 인증 사이클과 시간표

반도체 ALD/CVD 전구체 시장은 ① **삼성전자·SK하이닉스 인증(2\~3년) → 양산 채택(1\~2년) → 매출 본격화** 5년 사이클을 요구하며, 2026 시점 한켐이 거래처 발굴 시도 단계라면 ② 본격 매출화는 2028\~2029 추정. 따라서 본 보고서의 기본 시나리오(2027 반도체 비중 24%)는 사실상 ① 기존 의약·반도체 거래처 매출 확대(현재 15.5% → 18\~20%) + ② 신규 거래처 일부 채택의 합으로, 전구체 본격화는 낙관 시나리오(2030 41%)의 핵심 가정. 한솔케미칼·이엔에프테크가 5\~8년에 걸쳐 반도체 다변화를 달성한 사례에 비춰 한켐 다각화 속도는 보수\~기본 시나리오 사이로 수렴할 가능성이 높다.

***

## 3. 경쟁 구도

| 기업                  | 국가   | 시총          | 주력                      | 강점                       |
| ------------------- | ---- | ----------- | ----------------------- | ------------------------ |
| 덕산네오룩스 (213420)     | 🇰🇷 | 1.1조원       | OLED 발광 소재 자체 IP 양산     | IP 보유, 삼성D·BOE 동시 공급     |
| 솔루스첨단소재 (336370)    | 🇰🇷 | 4,500억원     | OLED 호스트·도판트 글로벌 공급     | LG화학 분사 출신, 글로벌 패널사      |
| 이엔에프테크놀로지 (102710)  | 🇰🇷 | 6,300억원     | 반도체·디스플레이 공정 케미컬        | 반도체 다변화 성공 사례            |
| 동진세미캠 (005290)      | 🇰🇷 | 2.5조원       | 반도체 PR·디스플레이 소재         | 글로벌 PR Top 5             |
| 한솔케미칼 (014680)      | 🇰🇷 | 2.6조원       | H₂O₂·반도체 전구체            | 반도체 소재 전영역               |
| Merck KGaA OLED     | 🇩🇪 | (모기업 €30B)  | 글로벌 OLED 소재 BIG 3       | IP·글로벌 공급망               |
| UDC (OLED IP)       | 🇺🇸 | $8B         | OLED 인광 호스트 IP 라이센스     | 인광 OLED 원천 IP            |
| Idemitsu Kosan OLED | 🇯🇵 | (모기업 ¥800B) | OLED 청색 도판트 IP          | 청색 OLED 최강자              |
| **한켐 (457370)**     | 🇰🇷 | **992억원**   | **OLED CRO+CDMO 위탁 합성** | **6,000건 합성 + 분자설계 노하우** |

**한켐의 포지셔닝**: 자체 IP는 부재하나 **고객사(삼성D·LGD) 설계 분자를 받아 합성 → 공정 최적화 → 양산**하는 위탁 모델의 **국내 차별화 입지**. 덕산네오룩스/솔루스(자체 IP 양산형) 대비 후방이며 수익성 천장(OPM 18\~26%) 존재. 반면 IP 리스크·소송·라이센스 비용 부담이 없어 자본 회수 안정성은 우위. 글로벌 비교 시 일본의 **유샤전자·고세이산교·일본화학** 등이 동일 CRO 모델로 운영되며, OLED CDMO 영역에서 한국 유일 코스닥 상장 전문업체라는 희소성이 시총 992억(소형주) 구간에서의 리레이팅 옵션 확보.

***

## 4. 한켐의 역량 분석

### IPO 자금 270억 + 신공장 진입 전략

한켐은 2024.10 코스닥 신규 상장으로 270억 공모자금을 조달, 신라인 증설(약 87억) + R\&D 시설 확충(약 50억) + 운영자금(약 130억)으로 배분했다. 2025년 CAPEX 87억 실집행으로 PPE 122 → 208억(+71%) 확장이 BS상 확인되며, 이는 기존 캐파 대비 **약 70% 추가 capacity**를 의미. 신라인 가동률 80% 시 매출 capacity는 약 400\~500억(현 339억 대비 +18\~47%) 수준으로 추정된다. 다만 신라인은 2025\~2026 시양산 → 인증 → 양산 단계로 **이연 매출화**되며, 2026Q1 OPM 7.3% 잠식의 주요 원인이다.

진입 전략 핵심: ① **기존 OLED 라인** — 삼성D·LGD 신모델(8.6G IT OLED, Auto OLED) 대응 ② **신라인** — OLED 신소재(인광 호스트, TADF, 청색 형광체) + 반도체 전구체 시양산 병행 ③ **장기** — 의약 CDMO 진출 (GMP 인증 2\~3년).

### 기존 OLED CRO/CDMO 역량과 신사업 시너지

| 기존 역량                             | 신사업 활용                   | 시너지 효과                            |
| --------------------------------- | ------------------------ | --------------------------------- |
| 6,000건 OLED 합성 노하우 + Chem Library | 반도체 전구체 합성 (Hf/Zr/Cu/Co) | 분자 설계 → 공정 최적화 직접 이전, 인증 기간 단축 가능 |
| 고객사 분자 설계 → 양산 위탁 모델              | 의약 중간체 CDMO              | 동일 사업 구조 — GMP 인증만 추가 통과 시 즉시 가능  |
| 다단계 합성 공정 + 고순도(>99.9%) 양산        | Photoresist 첨가제·PAG 합성   | 분자량 ↑ + 다단계 정제 노하우 활용             |
| 패널사 SOLE 공급자 지위                   | 반도체사(삼성/SK하이닉스) 인증       | 패널사 인증 이력 → 반도체 인증 신뢰도 가산         |
| 자본 593억 + 실질 무차입                  | 신공장 가동률 회복까지 버틸 운전자본     | 적자 전환 위험 ↓, 재무 안전판 두꺼움            |

### 경쟁 우위 요소

* **틈새 입지**: 한국 OLED 소재 CRO/CDMO 영역의 유일 상장 전문업체. 덕산네오룩스·솔루스는 자체 IP 양산형 → 한켐의 위탁 모델과 직접 경쟁 부재.
* **자본 안전판**: IPO로 자본 207→593억 확보, 순차입금비율 -0%. 신공장 가동률 회복까지 2\~3년 적자 흡수 가능.
* **분자 합성 깊이**: 6,000건 합성 경험 + Chem Library는 반도체 전구체·의약 중간체 진입 시 즉각적 무기. CDMO 동일 사업구조 이식 용이.
* **고객 신뢰**: 삼성D·LGD 등 국내 대기업 90%+ 매출. 신모델 채택 시 SOLE 공급자 지위 확보.
* **재무 안정성**: 부채비율 110.8%(실질 무차입), 유동비율 967%, 현금 35억 + OCF 56억/y. Cash Runway 충분.

### 한계점

* **자체 IP 부재**: 덕산네오룩스·UDC 대비 마진 천장 존재. CDMO 모델의 구조적 한계.
* **고객 집중도**: 삼성D 추정 70%+ 의존, 발주 둔화 시 직격.
* **수주 가시성**: 확정 수주잔고 0건, 매출 예측 어려움.
* **반도체 다각화 미입증**: 거래처 신규 채택 공시·정량 가이던스 부재.

***

## 5. 실적 기여 시나리오

### 5개년 매출/OP 시나리오 (2026\~2030)

| 구분             | 2026E | 2027E | 2028E | 2029E | 2030E |
| -------------- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
| **보수 (P=35%)** |       |       |       |       |       |
| — 매출           | 300억  | 320억  | 340억  | 350억  | 350억  |
| — OLED 매출      | 245억  | 250억  | 260억  | 265억  | 265억  |
| — 반도체·기타       | 55억   | 70억   | 80억   | 85억   | 85억   |
| — OP           | 22억   | 30억   | 40억   | 45억   | 50억   |
| — OPM          | 7.3%  | 9.4%  | 11.8% | 12.9% | 14.3% |
| — NI           | 25억   | 33억   | 42억   | 47억   | 52억   |
| **기본 (P=50%)** |       |       |       |       |       |
| — 매출           | 350억  | 420억  | 480억  | 540억  | 600억  |
| — OLED 매출      | 280억  | 320억  | 350억  | 380억  | 400억  |
| — 반도체·기타       | 70억   | 100억  | 130억  | 160억  | 200억  |
| — OP           | 35억   | 60억   | 80억   | 100억  | 120억  |
| — OPM          | 10.0% | 14.3% | 16.7% | 18.5% | 20.0% |
| — NI           | 40억   | 65억   | 85억   | 105억  | 125억  |
| **낙관 (P=15%)** |       |       |       |       |       |
| — 매출           | 400억  | 520억  | 650억  | 780억  | 900억  |
| — OLED 매출      | 300억  | 360억  | 420억  | 480억  | 530억  |
| — 반도체·기타       | 100억  | 160억  | 230억  | 300억  | 370억  |
| — OP           | 55억   | 95억   | 130억  | 170억  | 200억  |
| — OPM          | 13.8% | 18.3% | 20.0% | 21.8% | 22.2% |
| — NI           | 60억   | 100억  | 140억  | 180억  | 220억  |

※ 발행주식수 8.06백만주 가정. 보수 시나리오는 OLED 발주 둔화 지속 + 반도체 진입 정체, 기본은 신공장 정상화 + 반도체 비중 25\~30% 확대, 낙관은 8.6G IT OLED 풀가동 + 글로벌 고객 확대 가정.

### EPS / PER 추정

| 시나리오 | 2026E NI | 2026E EPS | 2028E NI | 2028E EPS | 2030E NI | 2030E EPS |
| ---- | -------: | --------: | -------: | --------: | -------: | --------: |
| 보수   |      25억 |      310원 |      42억 |      521원 |      52억 |      645원 |
| 기본   |      40억 |      496원 |      85억 |    1,054원 |     125억 |    1,550원 |
| 낙관   |      60억 |      744원 |     140억 |    1,737원 |     220억 |    2,730원 |

***

## 6. 밸류에이션 영향

### PER 리레이팅 논리

현재 PER 14.4x는 OLED 후공정 소재 업종 평균(13\~17x) 하단 수준이나, **2026Q1 분기 NI 6.2억 × 4 = 연 25억 시 PER 40x 급등 위험** 존재. 즉 현재 주가는 ① 2025 NI 58억 유지 가정 또는 ② 2027\~2028 정상화 + 반도체 다각화 성공의 미래 가치를 선반영 중. 시나리오별 적정 PER 차등 적용:

* **보수**: OLED 둔화 + 다각화 실패 시 PBR 1.0\~1.2x 또는 PER 12x (사이클 평균 하단)
* **기본**: 신공장 정상화 + 반도체 25% 확대 시 PER 15x (업종 평균 + 소형주 디스카운트 부재)
* **낙관**: 반도체 30%+ + 글로벌 고객 확대 + 자체 IP 진척 시 PER 20x (덕산네오룩스 수준)

### 시나리오별 적정주가 (2028E EPS 기반)

| 시나리오       | 적용 PER | 2028E EPS |    적정주가 |  현재가 대비 |
| ---------- | -----: | --------: | ------: | ------: |
| 보수 (P=35%) |    12x |      521원 |  6,000원 |  -51.3% |
| 기본 (P=50%) |    15x |    1,054원 | 15,800원 |  +28.4% |
| 낙관 (P=15%) |    20x |    1,737원 | 34,700원 | +181.9% |

※ 2028E EPS 적용은 신공장 가동률 회복 + 반도체 다각화 가시화 시점 기준. 보수 시나리오 PER 12x는 종이 한 켐 OLED 단일 의존도 + 수주잔고 부재 디스카운트, 낙관 PER 20x는 덕산네오룩스(15\~22x) Peer 상단 적용.

### EV/EBITDA 교차 검증

2025 EBITDA 약 70억(영업이익 49억 + 감가비 약 21억 추정), 현재 EV/EBITDA 13.4x. Peer 평균 15.4x (DOW 16.2x / DD 14.4x / LYB 15.5x) 대비 -13% 디스카운트. **2028E EBITDA 105억(기본) 시 Peer 15x 적용 → EV 1,575억 → 적정 시총 1,575억(현 992억 대비 +59%)**, 기본 시나리오 +28% PER 기반 결과와 유사한 +30\~60% 업사이드 산출.

### PBR 보조 검증

현재 PBR 1.79x (BPS 6,868원). 2028E 자본총계 약 750\~850억 추정(2025 593억 + 신순익 누적), BPS 약 9,300\~10,500원. PBR 1.5x 적용 시 14,000\~15,800원, 본 모델 기본 시나리오와 정합.

### 글로벌 OLED 소재 Peer 멀티플 비교

| 기업           | PER (Fwd) |       PBR | EV/EBITDA |      ROE |      OPM | 비고                      |
| ------------ | --------: | --------: | --------: | -------: | -------: | ----------------------- |
| 덕산네오룩스 (KR)  |     16.5x |      2.1x |     12.8x |      13% |      21% | OLED 발광 자체 IP           |
| 솔루스첨단소재 (KR) |     18.2x |      1.5x |     10.4x |       7% |      12% | OLED 호스트 글로벌 공급         |
| 이엔에프테크 (KR)  |     13.8x |      1.6x |      8.5x |      12% |       9% | 반도체·디스플레이 다변화 성공        |
| 동진세미캠 (KR)   |     14.2x |      1.4x |      9.1x |      10% |      13% | 반도체 PR + OLED           |
| 한솔케미칼 (KR)   |     11.5x |      1.2x |      7.9x |       9% |      11% | 반도체 전구체 다변화             |
| **한켐 (KR)**  |   **n/a** | **1.79x** | **13.4x** | **9.7%** | **7.3%** | **OLED CRO/CDMO 단일 의존** |
| Peer 평균      |     14.8x |      1.6x |      9.7x |      10% |      13% | —                       |

**한켐 멀티플 위치**: EV/EBITDA 13.4x는 Peer 평균 9.7x 대비 +38% 프리미엄 — IPO 자금·신공장 가치 + 반도체 다각화 기대감 반영. 그러나 OPM 7.3%는 Peer 평균 13% 대비 절반 수준으로 **수익성 정상화 없이 멀티플 정당화 어렵다**. 기본 시나리오 2028 OPM 16.7% 회복 시 Peer 평균 수준 도달, 이때 EV/EBITDA 10x 적용 → 적정 EV 1,050억 → 시총 1,000\~1,100억 → 적정주가 13,000원 추정.

***

## 7. 리스크 매트릭스

| 리스크                            | 영향 | 확률 | 트리거 시그널                          | 대응/헤지                                    |
| ------------------------------ | -- | -- | -------------------------------- | ---------------------------------------- |
| 신공장 ramp 실패 — OPM 5% 고착        | 상  | 중  | 2026Q2\~Q3 분기 OP 5억 이하 지속        | 손절 라인 -25% / 매출 capacity 미달 시 즉시 청산      |
| OLED 발주 구조적 위축 — 중국 BOE 침투     | 상  | 중  | 삼성D 가동률 60% 이하 / OLED 매출 -15% 연속 | OLED 비중 75% 이하 분산 확인 후 재진입               |
| 보호예수 해제 매물 (2025.10 / 2026.10) | 중  | 상  | 대주주·임원 지분 변동 공시                  | 해제 1\~2주 전 비중 축소, 9,000원 PRZ 강 지지대 분할 매수 |
| 단일 고객 의존 (삼성D 70%+)            | 상  | 중  | 삼성D 신모델 채택 실패 공시                 | LGD·중국 패널사 신규 거래 진척 확인 시 진입 강화           |
| 반도체 다각화 지연 — 비중 15% 정체         | 중  | 중  | 2026 사업보고서 반도체·기타 매출 15% 이하      | 다각화 추적 — 신규 거래처 공시 시 진입 강화               |
| RSI 77.9 과열 + 신고가 100% 차익실현    | 중  | 상  | 거래량 급증 + 음봉 캔들 / MACD 데드크로스      | 단기 분할 매수 회피 — PRZ 강 8,800\~9,200원 대기     |
| 외국인 매도 시그널 (5/26 -116k 청산)     | 중  | 중  | 외국인 5d 누적 매도 ↑                   | 추세 확인 — 외국인 매수 전환 후 진입                   |
| 유동성 부족 (거래량 0.0x)              | 중  | 상  | 일일 거래대금 5억 이하 / 매수-매도 호가 갭 5% 이상 | 분할 매수·매도 필수, 시장가 금지                      |
| 자체 IP 부재 — 라이센스 협상력 ↓          | 중  | 중  | 단가 인하 압박 / OPM 추가 잠식             | 자체 IP 등록 공시 / 기술 라이센스 매출화 확인             |
| 의약 CDMO 인증 지연                  | 하  | 중  | GMP 인증 일정 미공시 / 신규 매출화 부재        | 의약 매출은 옵션 가치 — 가중치 낮춤                    |

***

## 8. 확률가중 적정주가

### 시나리오별 적정주가 산출 (2028E 기준)

| 시나리오        | 핵심 가정                     | 2028E EPS | 적용 PER |        적정주가 |   확률 |  가중 기여 |
| ----------- | ------------------------- | --------: | -----: | ----------: | ---: | -----: |
| 보수          | OLED 둔화 + 반도체 진입 실패       |      521원 |    12x |      6,000원 |  35% | 2,100원 |
| 기본          | 신공장 정상화 + 반도체 25\~30% 확대  |    1,054원 |    15x |     15,800원 |  50% | 7,900원 |
| 낙관          | 반도체 30%+ + 글로벌 고객 + IP 확보 |    1,737원 |    20x |     34,700원 |  15% | 5,205원 |
| **확률가중 합계** |                           |           |        | **15,200원** | 100% |      — |

**현재가 12,310원 대비 +23.5% 업사이드**

### 시점별 적정주가 가이드

| 시점     | 모델 가정                 |            적정주가 |           현재가 대비 |
| ------ | --------------------- | --------------: | ---------------: |
| 2026 말 | 분기 OP 회복 시작           | 11,000\~13,000원 |  -10.6% \~ +5.6% |
| 2027 말 | 신공장 정상화 + 반도체 20%+    | 14,000\~16,000원 | +13.7% \~ +30.0% |
| 2028 말 | 다각화 25\~30% + OPM 16% | 15,800\~18,500원 | +28.4% \~ +50.3% |

### 매수/매도 가격대 (PRZ 기반 단기 전략)

* **PRZ 강 지지대 8,800\~9,200원** (MA20·MA60·MA120·Fib 0.236/0.382 다중 수렴) — 분할 매수 1차 진입
* **PRZ 중 9,900\~10,200원** (MA5·Fib 1.272/1.382 확장) — 분할 매수 2차 진입
* **현재가 12,310원** = 1.618 확장 + 추세선 저항 — 단기 차익실현 권장
* **목표가 1차** 15,000원 (확률가중) / **목표가 2차** 16,500\~18,500원 (기본 시나리오 상단)
* **손절 라인** 8,500원 (PRZ 강 지지 이탈 시 = 보수 시나리오 확정)

***

## 9. 결론

한켐은 **IPO 1년차 신공장 ramp-up 함정**에 진입한 OLED 소재 CRO/CDMO 소형주로, 단기(2026 1\~3분기) 실적 둔화는 기정사실이나 자본 593억·실질 무차입·6,000건 합성 노하우의 펀더멘털 안전판이 두텁다. 핵심 변곡점은 ① **2026Q2\~Q3 분기 OP 회복 (OP 15억+ / OPM 12% 회복)** ② **반도체·신소재 매출 비중 20%+ 진입** ③ **삼성D 8.6G IT OLED 가동률 정상화**로, 이 세 가지가 1년 내 가시화될 경우 기본 시나리오(50% 확률) 적정주가 15,800원으로 리레이팅. 그러나 현재가 12,310원은 RSI 77.9 과열 + 신고가 100% + 거래량 0.0x 상태로 단기 진입 비효율. **분할 매수 PRZ 강 8,800\~9,200원 대기, 보호예수 해제(2025.10/2026.10) 일정 회피, 분기 실적 발표(Q2 8월/Q3 11월) 직후 진입 강화** 전략이 적정. 자체 IP 부재·OLED 단일 의존·확정 수주 부재의 구조적 한계는 지속되므로 **포트폴리오 비중 1\~2% 한정 베팅** 권장.

**확률가중 적정주가 15,200원 (현재가 +23.5%), 보수 시나리오 6,000원 (-51%) → 비대칭 리스크 구조 → 분할 매수 + 손절 라인 8,500원 엄수**.

### 모니터링 체크포인트

* ✅ **2026Q2 분기보고서 (2026.08 공시)** — 매출 80억+, OP 15억+ 회복 시 정상화 시그널 / 60억 이하면 구조적 둔화 확정
* ✅ **반도체·의약 거래처 신규 채택 공시** — 매출 segment 비중 20%+ 진입 확인 (분기별 추적)
* ✅ **신공장 가동률 회복 시그널** — 매출 ÷ PPE 비율 추이 (2025 1.6x → 2027 2.5x+ 회복 시 정상화)
* ✅ **삼성D 8.6G IT OLED 양산 일정** — 2026H2 본격 양산 시 신소재 채택 follow
* ✅ **보호예수 해제 후 대주주 매도 부재** — 2025.10 / 2026.10 지분 변동 공시 모니터링
* ✅ **외국인 매수 전환** — 2026-05-26 -116k 청산 이후 5d/20d 누적 매수 전환 확인
* ✅ **자체 IP 등록 공시** — CDMO → IP holder 전환 시그널 (덕산네오룩스 리레이팅 사례)
* ✅ **PRZ 강 8,800\~9,200원 매수 도달 여부** — MA20·MA60·Fib 다중 수렴 지지대 진입 신호

***

## 10. 부록 — 핵심 데이터

### 최근 7개 분기 실적 추이

| 분기     | 매출(억) | OP(억) | OPM(%) | NI(억) |
| ------ | ----: | ----: | -----: | ----: |
| 2024Q3 |   100 |    26 |   26.0 |    24 |
| 2024Q4 |   267 |    39 |   14.6 |    34 |
| 2025Q1 |    79 |    13 |   16.5 |    13 |
| 2025Q2 |   110 |    20 |   18.2 |    17 |
| 2025Q3 |    82 |    13 |   15.9 |    14 |
| 2025Q4 |    68 |   2.3 |    3.4 |    14 |
| 2026Q1 |    63 |   4.6 |    7.3 |     6 |

※ 2024Q4 267억 = IPO 시점 일회성 출하 집중 추정 / 2025Q4·2026Q1 = 신공장 가동률 미달 + OLED 발주 둔화 이중 압박.

### 핵심 재무 추이

| 항목  | 2023 |  2024 | 2025 | 2026E (보수) | 2026E (기본) |
| --- | ---: | ----: | ---: | ---------: | ---------: |
| 매출  | 269억 |  367억 | 339억 |       300억 |       350억 |
| OP  |  50억 |   65억 |  49억 |        22억 |        35억 |
| NI  |  42억 |   58억 |  58억 |        25억 |        40억 |
| PPE | 109억 |  122억 | 208억 |       215억 |       220억 |
| 현금  |  19억 |  128억 |  35억 |        50억 |        60억 |
| OCF |  n/a |   81억 |  56억 |        45억 |        70억 |
| FCF |  n/a |  +54억 | -31억 |       +10억 |       +20억 |
| 자본  | 207억 |  551억 | 593억 |       615억 |       635억 |
| ROE |  22% | 10.5% | 9.7% |       4.1% |       6.5% |

### 핵심 가정 정리

* **OLED 매출**: 2025 285억 → 2026 245\~300억 (보수~~낙관) → 2030 265\~530억 (보수~~낙관)
* **반도체·기타 매출**: 2025 52억(15.5%) → 2027 70\~160억 (보수~~낙관) → 2030 85\~370억 (보수~~낙관)
* **OPM 회복 경로**: 2026Q1 7.3% (저점) → 2028 11.8\~20.0% → 2030 14.3\~22.2%
* **신공장 가동률**: 2025 40% (시양산) → 2026 55\~65% → 2027 70\~80% → 2028 80%+
* **자체 IP 등록**: 2026\~2027 1\~3건 추정 (현재 0건 공시) — 옵션 가치

### 단기 트레이딩 지표 (2026-05-27 종가 기준)

* 현재가 12,310원 / 52주 신고가 100% / RSI 77.9 (과매수) / MACD 매수 / 거래량 0.0x
* PRZ 강 지지: 8,800\~9,200원 (MA20·MA60·MA120·MA200·Fib 0.236/0.382 6개 수렴)
* PRZ 중 지지: 9,900\~10,200원 (MA5·Fib 1.272/1.382)
* 1차 목표가 15,000원 (확률가중) / 2차 목표가 16,500\~18,500원
* 손절 라인 8,500원

***

**문서 끝**. 본 보고서는 한켐(457370) T4 Deep Dive — OLED CRO/CDMO 신공장 ramp-up 정상화 + 반도체·신소재 다각화 시나리오 분석. T1 기초 데이터 + DART 사업보고서 매출 segment + Peer 비교(덕산네오룩스·솔루스첨단소재·이엔에프테크) + 5개년 시나리오 + PER 리레이팅 모델 기반. 투자 판단은 분기 실적 (2026.08 Q2) 확인 후, 보호예수 해제(2025.10/2026.10) 일정 회피, PRZ 강 8,800\~9,200원 분할 매수 권장.


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/457370_/t4.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
