> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/469610_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목               | 내용                                                 | 소스                  |
| ---------------- | -------------------------------------------------- | ------------------- |
| 종목코드             | 469610 (KOSDAQ)                                    | DART                |
| 대표자              | 장석준 (창업자, 2013.06\~현재)                             | DART                |
| 업종               | 특수 목적용 기계 제조업                                      | DART                |
| 설립일              | 2013.06.04 / **상장 2025.11.07**                     | DART                |
| 발행주식수            | 보통주 8,942,900주                                     | DART                |
| 유통주식수            | 5,798,900주 (최대주주 보호예수 3,144,000주 제외)               | DART                |
| Fully-Diluted 시총 | \~1,387억원 (미행사 스톡옵션 38,000주 포함)                    | DART                |
| 시가총액             | \~1,381억원 (15,440원 기준)                             | KIS                 |
| 현재가 / PER / PBR  | 15,440원 / **16.2x** / **2.00x**                    | KIS (2026-08-12 종가) |
| 52주 고/저          | **85,000원** (2025-11-11) / **8,760원** (2026-07-30) | yfinance            |
| 최대주주             | 장석준 35.16% (특수관계인 합계 38.33%)                       | DART (2026-06-30)   |
| 감사의견             | 이촌회계법인 — 적정 (2025)                                 | DART                |
| 결산월              | 12월                                                | DART                |

> ⚠️ **데이터 수집 시점**: 데이터가 2026-08-13 오전 8시 32분(장 시작 전)에 수집되어 `current_price` 15,440원은 **전일(8/12) 종가**이며 등락률·거래량이 0으로 표시됩니다. 본 보고서는 8/12 종가 기준으로 작성했습니다.

> ⚠️ **KIS 52주 고/저 오류**: KIS API가 52주 고/저를 모두 **0**으로 반환했습니다. 위 표는 yfinance 일봉 원본으로 대체했습니다. 이 필드 오류는 **8개 종목 연속** 재현되고 있습니다(앞선 7종목은 당일 장중 고저 반환, 이번은 0). `kis_client.py` 점검이 필요합니다.

**상장 9개월 만에 주가가 -81.8%입니다.** 2025년 11월 7일 상장 직후 85,000원까지 갔던 주가가 2026년 7월 30일 8,760원까지 떨어졌습니다. 현재 15,440원은 저점 대비 +76.3% 반등한 수준이지만 여전히 고점의 18.2%입니다.

***

## 2. 사업 구조

### 한 종목에 두 개의 회사가 들어 있습니다

이노테크의 연결 실적을 이해하려면 먼저 이 구조를 알아야 합니다.

| 구분        | 법인                      | 사업                  |   2025년 매출 |    비중 |
| --------- | ----------------------- | ------------------- | ---------: | ----: |
| **본체**    | ㈜이노테크 (별도)              | 복합 신뢰성 환경시험 장비      | **285.9억** | 37.8% |
| **자회사**   | 이텍코리아㈜ (지분 **67%**)     | 수처리 약품(응집제·무기약품) 유통 | **471.1억** | 62.2% |
| 자회사       | VIETNAM INNOTECH (100%) | 설비 수리 용역            |         소액 |     — |
| **연결 합계** |                         |                     | **757.0억** |  100% |

※ 별도 매출은 IR 자료 요약재무제표(2025년 28,587백만원), 연결은 DART 사업보고서 기준

**연결 매출의 62%가 지분 67%짜리 수처리 약품 유통 자회사에서 나옵니다.** 이텍코리아는 2003년 설립돼 2022년 6월에 인수한 회사로, PAM(고분자 응집제)을 국내 최대 제조사와 OEM 생산하고 500여 제품을 취급합니다. 국내 수처리제 시장(2022년 1조 3,551억, 연평균 +7.4%) 내 점유율은 약 3.5%입니다.

이 구분이 중요한 이유는 **두 사업의 성격이 완전히 다르기 때문**입니다.

| 구분              | 신뢰성 시험 장비                   | 수처리 약품 유통            |
| --------------- | --------------------------- | -------------------- |
| 매출 인식           | 수주 → 제작 → 납품 (프로젝트)         | 반복 발주 (단기)           |
| 성장률 (2022→2025) | **+227.6%** (87.3 → 285.9억) | 저성장 (시장 +7.4%)       |
| 매출총이익률          | 42.7% (2025 별도)             | 유통 마진                |
| 수주잔고            | 관리 대상                       | **작성 대상 제외** (단기 발주) |
| 밸류에이션           | 기술주 배수                      | 유통업 배수               |

DART 반기보고서는 "종속회사인 이텍코리아는 사업의 특성상 장기 공급 계약이 아닌 단기발주 형태의 매출이 주를 이루고 있어 **수주현황 작성 대상에서 제외**하였습니다"라고 명시합니다. 즉 **수주잔고는 장비 사업만의 숫자**입니다.

### 사업부문별 매출 구조 (연결)

| 매출유형   | 제품명                |   2023(억) |   2024(억) |   2025(억) | 2026 상반기(억) |   2025 비중 |
| ------ | ------------------ | --------: | --------: | --------: | ----------: | --------: |
| 제품     | **복합신뢰성 환경시험장비 등** |      84.2 |     162.9 | **277.0** |   **142.9** |     36.6% |
| 상품     | 응집제·무기약품           |     424.5 |     441.0 |     467.1 |       243.3 | **61.7%** |
| 용역     | 설치 및 기술지원          |       9.6 |       8.0 |      12.9 |         8.0 |      1.7% |
| **합계** |                    | **518.3** | **611.9** | **757.0** |   **394.2** |    100.0% |

**장비 매출은 3년간 +229.0%(84.2 → 277.0억), 약품은 +10.0%(424.5 → 467.1억)** 성장했습니다. 비중도 16.2% → 36.6%로 올랐습니다. 회사가 유통업에서 장비 회사로 변신 중이라는 서사가 여기서 나옵니다.

**그런데 2026년 상반기에 그 변신이 멈췄습니다.** 장비 비중 36.24%로 2025년(36.60%)과 사실상 동일하고, 절대 금액도 142.9억(연환산 285.8억)으로 2025년 277.0억 대비 +3.2%에 그칩니다.

### 판매 경로 (2025년)

| 유형     | 구분     | 경로   |     매출(억) |        비중 |
| ------ | ------ | ---- | --------: | --------: |
| 제품(장비) | **수출** | 직접판매 | **225.7** | **29.8%** |
| 제품(장비) | 국내     | 직접판매 |      51.3 |      6.8% |
| 상품(약품) | 국내     | 직접판매 |     370.1 |     48.9% |
| 상품(약품) | 국내     | 대리점  |      96.9 |     12.8% |
| 용역     | 수출/국내  | 직접판매 |      12.9 |      1.7% |

**장비 매출의 81.5%가 수출**입니다(225.7 / 277.0). 고객사의 중국·베트남·인도 생산기지로 납품되며, 2024년 6월 베트남 법인(VIETNAM INNOTECH)을 설립해 현지 대응하고 있습니다. 반면 **약품은 100% 국내**입니다.

### 핵심 사업: 복합 신뢰성 환경시험 장비

전자제품이 고온·저온·고습 환경에서 제대로 작동하는지 시험하는 챔버 장비입니다. 이노테크의 차별점은 **환경 시험과 기계적(폴딩) 내구성 시험을 동시에 수행**한다는 것입니다.

* **1단계 — 환경신뢰성 장비**: 고온·저온·고습 환경 내구성 시험 (범용)
* **2단계 — 복합신뢰성 검사장비**: 위 환경에서 **접힘(Folding) 내구성**을 동시 평가
* **3단계 — 종합분석 장비**: 정밀 물성 분석으로 불량 원인 분석·예측·진단까지 (개발 중)

폴더블 디스플레이는 접었다 폈다를 20만 회 이상 반복해야 하는데, 이를 영하 20도와 영상 60도 환경에서 동시에 검증해야 합니다. 이 조합을 만드는 업체가 많지 않다는 것이 회사의 주장이며, IR 자료는 **주요 고객사 내 장비 판매 점유율 90% 이상**을 명시합니다.

**제품 라인업**: MLCC Chamber, SSD Chamber, D램 Chamber, Foldable/Rollable 평가 챔버

**적용 산업**: 디스플레이 88.4% / 반도체 11.6% (2025년 장비 매출 기준) → 자동차·2차전지·바이오·국방·의료기기로 확대 추진

### 고객 구조 — 한 곳에 걸려 있습니다

| 구분     | 2024년(억) |  2025년(억) | 2025 상반기(억) | 2026 상반기(억) |     반기 YoY |
| ------ | -------: | --------: | ----------: | ----------: | ---------: |
| **A사** |    111.1 | **223.7** |       141.4 |   **103.3** | **-27.0%** |
| B사     |     50.8 |      19.5 |        12.0 |        29.1 |    +142.7% |
| **합계** |    161.9 |     243.2 |       153.4 |       132.4 |     -13.7% |

A사는 IR 자료에서 \*\*"글로벌 No.1 HW/SW 제조 빅테크 기업"\*\*으로 소개되며, "Mobile용 Foldable Display 제품의 환경신뢰성 조건 + 기계적(폴딩) 내구성 테스트를 수행할 수 있는 시험장비 사용"이라고 설명됩니다. 실명은 공시되지 않습니다. IR에 언급된 고객사 목록에는 LGD, SDC(삼성디스플레이), SEC(삼성전자), 동우화인켐, UTI가 포함됩니다.

**A사 매출이 2025년 상반기 141.4억 → 2026년 상반기 103.3억으로 -27.0% 줄었습니다.** A사는 2025년 연간으로 매출의 29.6%를 차지했던 최대 고객입니다.

### 수주잔고 — 2.5개월치뿐입니다

| 품목     |      수주총액 |     기납품액 |  **수주잔고** |  수량 |
| ------ | --------: | -------: | --------: | --: |
| 디스플레이  |     21.3억 |     6.0억 | **15.3억** | 21대 |
| 반도체    |     11.5억 |        — | **11.5억** | 12대 |
| 기타     |      5.7억 |        — |  **5.7억** | 98건 |
| **합계** | **38.4억** | **6.0억** | **32.4억** | 131 |

※ 2026-06-30 기준. 이텍코리아(수처리 약품)는 단기 발주라 작성 대상에서 제외

**수주잔고 32.4억원은 2026년 상반기 장비 매출 142.9억의 0.23년치, 약 2.5개월치**입니다. 시가총액 1,381억 회사의 수주잔고가 32억이라는 뜻이며, **EV 대비 수주잔고 배수는 48.3배**입니다.

2025년말 사업보고서와 비교하면 방향도 좋지 않습니다.

| 시점             |         디스플레이 수주잔고 |
| -------------- | -----------------: |
| 2025-12-31     | 약 29.6억 (원화 환산 기준) |
| **2026-06-30** |          **15.3억** |

> 📌 **2025년 사업보고서 수주현황 표기 오류**: 2025년 사업보고서는 디스플레이 수주잔고를 "USD 2,957,710,805"(29.6억 **달러**, 약 4조원)로 표기했습니다. 시가총액 1,381억 회사의 수주잔고로는 불가능한 숫자이며, 단위 표기 오류(원 단위를 USD로 기재)로 판단됩니다. 2026년 반기보고서는 같은 표를 **백만원 단위**로 정정해 작성했고, 본 보고서는 반기보고서 수치를 사용했습니다.

**단, 수주잔고를 이 회사의 유일한 가시성 지표로 보면 안 됩니다.** 장비 제작 리드타임이 짧고(수개월), 고객사 발주가 분기 단위로 반복되는 구조라 잔고가 항상 얇게 유지될 수 있습니다. 다만 그렇다면 **매출 가시성 자체가 구조적으로 낮다**는 뜻이며, 어느 쪽으로 해석하든 투자자에게 유리한 사실은 아닙니다.

### 원가 구조

| 구분              |  2022 |      2023 |  2024 |      2025 |  2026 상반기 |
| --------------- | ----: | --------: | ----: | --------: | --------: |
| 매출총이익률 (별도, 장비) | 42.3% | **53.6%** | 49.7% | **42.7%** |         — |
| 매출총이익률 (연결)     |     — |         — |     — |   30.0%\* | **23.3%** |

※ 연결 2025년은 상반기 기준. 2026 상반기 연결 GPM 23.3%는 2025 상반기 30.0% 대비 **-6.7%p**

**장비 사업의 매출총이익률이 2023년 53.6%에서 2025년 42.7%로 10.9%p 떨어졌습니다.** 회사는 IR에서 그 원인을 "반도체 장비 초도 물량의 설계 최적화 및 시운전 비용 집중 발생", "양산 표준화 전 초기 수율 관리 및 공정 안정화에 따른 원가율 상승"으로 설명합니다.

***

## 3. 실적 분석

### 연결 기준 실적 및 추정

| 연도    | 매출(억) | YoY    | 영업이익(억)  | YoY        | 순이익(억)   | OPM(%)    | NPM(%) |
| ----- | ----- | ------ | -------- | ---------- | -------- | --------- | ------ |
| 2022  | 269.4 | —      | —        | —          | —        | —         | —      |
| 2023  | 518.3 | +92.4% | —        | —          | —        | —         | —      |
| 2024  | 611.9 | +18.1% | 57.3     | —          | 54.4     | 9.37      | 8.89   |
| 2025  | 757.0 | +23.7% | **87.6** | +52.7%     | **85.3** | **11.57** | 11.27  |
| 2026E | 790   | +4.4%  | **70**   | **-20.1%** | 88       | 8.86      | 11.14  |
| 2027E | 880   | +11.4% | 95       | +35.7%     | 80       | 10.80     | 9.09   |

※ 2024·2025년은 DART 「매출액또는손익구조30%이상변동」 공시(2026-02-23) 기준. 2026E는 상반기 확정치 + 하반기 소폭 회복 가정. **2027E 순이익이 2026E보다 낮은 이유는 2026년 순이익에 포함된 금융상품 처분이익 30.5억이 일회성이기 때문**입니다(아래 참조).

### 분기 실적 — 상장 이후 6개 분기 전체

| 분기          |     매출(억) |  영업이익(억) | **OPM(%)** |   순이익(억) | 비고           |
| ----------- | --------: | -------: | ---------: | -------: | ------------ |
| 2025 Q1     |     173.0 |     30.2 |      17.48 |     28.7 |              |
| 2025 Q2     |     221.1 | **45.5** |  **20.58** |     39.2 | 분기 최대 이익     |
| 2025 Q3     |     187.4 |     14.7 |       7.83 |     16.9 | **상장(11/7)** |
| 2025 Q4     |     175.5 | **-2.8** |  **-1.61** |      0.5 | **영업적자**     |
| 2026 Q1     |     198.6 |     30.5 |      15.35 |     40.5 |              |
| **2026 Q2** | **195.6** |  **8.9** |   **4.57** | **32.1** |              |

※ 2025년은 11월 상장이라 Q1·Q2 분기보고서가 없습니다. 위 수치는 2026년 반기보고서의 전년 동기 비교 컬럼(2025 반기 매출 394.1억 / 영업이익 75.7억, Q2 단독 221.1억 / 45.5억)과 2025 Q3 분기보고서, 연간 확정치로 역산했습니다. 검증: 173.0+221.1+187.4+175.5 = 757.0 ✓ / 30.2+45.5+14.7−2.8 = 87.6 ✓

> 📌 `data.json`은 2025 Q4를 **매출 569.6억 / 영업이익 71.7억**으로 계산했습니다(연간 − Q3 단독). 실제로는 Q1·Q2 데이터가 없어 생긴 오류이며, 정확한 Q4는 \*\*매출 175.5억 / 영업이익 -2.8억(적자)\*\*입니다. 이 오류를 그대로 두면 2025년 4분기가 사상 최대 분기로 보이는 착시가 생깁니다.

**분기 흐름을 한 줄로 요약하면: 매출은 173\~221억 박스권에서 움직이는데 영업이익은 -2.8억에서 45.5억까지 흔들립니다.**

OPM이 20.58%(2025 Q2) → -1.61%(2025 Q4) → 15.35%(2026 Q1) → 4.57%(2026 Q2). 6개 분기 중 안정적인 구간이 하나도 없습니다.

### 2026년 상반기 — 매출은 제자리, 이익은 반토막

| 항목        |  2026 상반기 |   2025 상반기 |        YoY |
| --------- | --------: | ---------: | ---------: |
| 매출액       |    394.2억 |     394.1억 | **+0.02%** |
| 매출원가      |    302.3억 |     275.9억 |      +9.6% |
| **매출총이익** | **91.9억** | **118.2억** | **-22.3%** |
| 매출총이익률    |     23.3% |      30.0% | **-6.7%p** |
| 판매비와관리비   |     52.5억 |      42.5억 | **+23.4%** |
| **영업이익**  | **39.4억** |  **75.7억** | **-47.9%** |
| 금융수익      | **45.6억** |       4.7억 |  **+873%** |
| 금융원가      |     12.1억 |       3.1억 |      +284% |
| 기타이익      |     14.8억 |       3.2억 |      +365% |
| 기타손실      |      3.0억 |       2.6억 |       +12% |
| 법인세차감전이익  |     84.8억 |      77.8억 |      +8.9% |
| **당기순이익** | **72.6억** |  **67.9억** |  **+7.0%** |
| (지배주주)    |     69.6억 |      66.2억 |      +5.2% |

**매출이 정확히 제자리인데 영업이익이 47.9% 줄었습니다.** 원인은 두 가지입니다 — 매출원가가 9.6% 늘어 매출총이익률이 6.7%p 하락했고, 판관비가 23.4% 늘었습니다.

**그런데 순이익은 +7.0% 증가했습니다.** 이 괴리를 만든 것이 금융수익 45.6억입니다.

### 순이익 72.6억의 실체 — 42%가 금융상품 매각 차익

DART 반기보고서 주석의 금융손익 내역입니다.

| 항목           | 2026 상반기(억) | 2025 상반기(억) |
| ------------ | ----------: | ----------: |
| 이자수익         |         8.3 |         3.5 |
| 배당금수익        |         0.3 |         0.3 |
| 금융상품평가이익     |         6.5 |         0.9 |
| **금융상품처분이익** |    **30.5** |           — |
| **금융수익 계**   |    **45.6** |     **4.7** |
| 금융상품평가손실     |        -8.9 |           — |
| 금융상품처분손실     |        -0.1 |           — |
| 이자비용         |        -3.1 |           — |

**금융상품 처분이익 30.5억이 순이익 72.6억의 42.0%를 차지합니다.** 2025년 10월 IPO로 조달한 자금을 금융상품에 투자했다가 매각해 얻은 차익으로, 명백한 **일회성 이익**입니다.

이를 걷어내면 그림이 달라집니다.

| 구분                             |         금액 |
| ------------------------------ | ---------: |
| 보고 순이익 (2026 상반기)              |      72.6억 |
| (−) 금융상품 처분이익 세후 (30.5 × 0.78) |     -23.8억 |
| **조정 순이익**                     |  **48.8억** |
| 2025 상반기 순이익                   |      67.9억 |
| **조정 기준 YoY**                  | **-28.1%** |

**즉 실제로는 순이익도 28% 감소했습니다.**

### 재무상태표 요약

| 항목         |  2024 |  2025 |    2026 상반기 | 변화 (2025→2026H1) |
| ---------- | ----: | ----: | ----------: | ---------------: |
| **자산총계**   | 568.8 | 940.0 | **1,118.1** |           +178.1 |
| (현금성자산)    |  57.9 |  90.6 |        93.3 |             +2.7 |
| (재고자산)     |  30.0 |  37.5 |        26.9 |            -10.6 |
| (유형자산)     |  98.7 | 114.8 |   **202.9** |        **+88.1** |
| **부채총계**   | 262.3 | 296.5 |   **399.4** |           +102.9 |
| (단기차입금)    |  83.3 |  87.8 |   **225.0** |       **+137.2** |
| (장기차입금)    |  45.9 |  75.1 |        50.8 |            -24.3 |
| (이자부부채 계)  | 162.9 | 162.9 |   **275.8** |       **+112.9** |
| **자본총계**   | 306.5 | 643.5 |   **718.6** |            +75.1 |
| (비지배지분)    |  22.2 |  25.6 |        28.6 |             +3.0 |
| **지배주주지분** | 284.3 | 617.9 |   **690.1** |            +72.2 |

※ 단위 억원 | 소스: DART CFS. 2025년 자본이 306.5 → 643.5억으로 337억 증가한 것은 **2025년 10월 IPO 공모 자금 유입**입니다.

**2026년 상반기 재무의 핵심은 세 줄입니다.**

1. **유형자산이 114.8억 → 202.9억으로 88.1억 늘었습니다** — 평택 브레인시티 공장 부지 취득
2. **단기차입금이 87.8억 → 225.0억으로 137.2억 늘었습니다** — 위 투자 재원
3. **순차입금이 72.3억 → 182.5억으로 110.2억 늘었습니다** — 순차입금비율 11.2% → 25.4%

### 핵심 재무비율

| 항목              |       2024 |   2025 |              2026 상반기 |
| --------------- | ---------: | -----: | --------------------: |
| ROE             |      19.4% |  18.2% | **21.2%** (연율, 보고 기준) |
| ROE (금융이익 조정 후) |          — |      — |        **14.3%** (연율) |
| 부채비율            |      85.6% |  46.1% |                 55.6% |
| 순차입금비율          |      34.3% |  11.2% |             **25.4%** |
| 유동비율            |     228.2% | 384.4% |                238.8% |
| 영업활동현금흐름        |      68.8억 | 104.1억 |             **-2.9억** |
| FCF             |      64.0억 |  82.4억 |            **-96.2억** |
| 배당수익률           |         0% |     0% |         0% (배당 이력 없음) |
| Cash Runway     | N/A (영업흑자) |    N/A |                   N/A |

**2026년 상반기 영업활동현금흐름이 -2.9억으로 적자 전환했습니다.** 2025년 연간 +104.1억에서 급락한 것이며, 여기에 설비투자 93.0억이 겹쳐 **FCF는 -96.2억**입니다.

부채비율 55.6%와 유동비율 238.8%는 여전히 건전한 수준입니다. 문제는 **방향**입니다 — 순차입금비율이 반년 만에 11.2%에서 25.4%로 배 이상 올랐고, 그 원인이 매출이 늘지 않는 상태에서 이뤄진 대규모 설비투자입니다.

### 실적 해석

세 가지가 동시에 일어나고 있습니다.

첫째, **성장이 멈췄습니다.** 2026년 상반기 매출 394.2억은 전년 동기 394.1억과 사실상 같습니다. 2022\~2025년 연평균 +41.1%로 성장하던 회사가 반년 만에 0%가 됐습니다.

둘째, **수익성이 무너졌습니다.** 매출총이익률 30.0% → 23.3%, 영업이익률 19.2% → 10.0%. 회사는 이를 "반도체 장비 초도 물량의 일회성 비용"으로 설명하고 IR에서 "일회성 비용 반영 완료 후 이익의 구조적 상승 추세 지속"을 약속했습니다. **그러나 그 설명은 2025년 하반기 실적에 대한 것이었고, 2026년 상반기에도 같은 현상이 반복됐습니다.** 2025 Q4(-1.61%) → 2026 Q1(15.35%) → 2026 Q2(4.57%)로 회복과 악화가 번갈아 나타나는 중입니다.

셋째, **순이익이 실적을 가리고 있습니다.** 보고 순이익 72.6억은 전년 대비 +7.0%지만, 금융상품 처분이익 30.5억을 빼면 48.8억으로 \*\*-28.1%\*\*입니다. 이 30.5억은 IPO 자금 운용 차익이라 내년에는 없습니다.

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: 폴더블 디스플레이 확산 ⭐⭐⭐ (◉)**

폴더블 OLED 출하량은 2023년 2,740만 대에서 2027년 **5,270만 대**로 연평균 +17.8% 성장할 전망입니다(Ubi Research). Flexible Display 시장은 2018년 129억 달러 → 2025년 **243억 달러(약 33조원)**, CAGR +9.5%입니다.

이노테크의 핵심 제품인 복합 신뢰성 챔버는 폴더블 패널의 **환경 + 폴딩 내구성을 동시 평가**하는 장비로, 폴더블 채택이 늘수록 직접 수요가 생깁니다. IR 자료는 주요 고객사 내 **장비 판매 점유율 90% 이상**을 주장합니다.

**다만 장비 시장 자체의 성장률은 낮습니다.** 글로벌 환경시험 장비 시장은 2023년 19.5억 달러 → 2031년 27.5억 달러로 \*\*연평균 +4.5%\*\*에 그칩니다(LP Information). 폴더블 패널이 17.8% 성장해도 장비 시장은 4.5%라는 뜻이며, 성장의 대부분은 **점유율 확대**로 만들어야 합니다.

**동력 2: 반도체 검사 장비 진입 — MLCC·D램·SSD 챔버 ⭐⭐⭐ (◎)**

2025년 반도체 부문이 장비 매출의 11.6%까지 올라왔습니다. 수주잔고에도 반도체 12대 11.5억이 잡혀 있으며, 이는 잔고 전체(32.4억)의 35.5%입니다.

FnGuide에서 확인된 최근 리서치 제목이 **"MLCC 테스트 장비 비중 확대 중"**, \*\*"MLCC부터 폴더블까지 검사합니다"\*\*로, 커버리지도 이 축을 주목하고 있습니다.

**그러나 이 진입이 지금 마진을 갉아먹고 있습니다.** 회사가 밝힌 2025년 하반기 영업이익 -72.7% 급감의 원인이 바로 "반도체 장비 초도 물량의 설계 최적화 및 시운전 비용 집중 발생"과 "양산 표준화 전 초기 수율 관리에 따른 원가율 상승"입니다. **성장 동력과 실적 악화 요인이 같은 것**입니다.

**동력 3: 평택 브레인시티 신공장 ⭐⭐ (◎)**

2026년 6월 2일 이사회에서 경기도 평택 브레인시티 일반산업단지에 공장 신설을 결정했습니다.

| 항목    | 내용                                                |
| ----- | ------------------------------------------------- |
| 투자금액  | **123.5억원** (자기자본의 **19.81%**)                    |
| 투자 범위 | **건축공사 및 부대공사만** — 생산설비·기계장비·토지 취득금액 **제외**       |
| 위치    | 경기도 평택시 도일동 브레인시티 산업 5-6                          |
| 투자기간  | 2026-07-01 \~ **2027-03-31** (준공 예정)              |
| 투자목적  | "기존 생산시설 가동률 상승과 신규 수주 확대에 대응하기 위한 선제적 생산 인프라 확보" |

**여기에 토지 취득이 별도로 이미 집행됐습니다.** 2026년 상반기 유형자산이 88.1억 증가했고 설비투자가 93.0억이었습니다. 건축비 123.5억을 더하면 **총 투자 규모는 200억을 넘고, 설비·기계까지 감안하면 250억 이상**이 됩니다. 자기자본 718.6억의 35% 수준입니다.

재원은 차입입니다 — 단기차입금이 반년 만에 87.8억 → 225.0억으로 137.2억 늘었습니다.

**동력 4: 사업 다변화 — 자동차·2차전지 ⭐ (○)**

IR 자료는 자동차(SDV·자율주행), 2차전지, 바이오, 국방, 의료기기, 우주공학으로의 확대를 제시합니다. 다만 현재 이 부문들의 매출은 사실상 0이며, "소프트웨어 인력 충원 및 기술 개발 추진 중" 단계입니다. **매출 기여 시점이 특정되지 않았습니다.**

***

## 5. 리스크 분석

### DART 체크리스트

| # | 항목       | 상태                                                  | 소스   |
| - | -------- | --------------------------------------------------- | ---- |
| 1 | 감사의견     | ✅ 적정 (이촌회계법인, 2025)                                 | DART |
| 2 | CB/BW 발행 | ✅ 0건 (미상환 전환사채·신주인수권부사채 없음)                         | DART |
| 3 | 유상증자     | ℹ️ 2025.10 IPO 공모 (상장 전 제3자배정 이력 다수)                | DART |
| 4 | 최대주주 지분  | ✅ 35.16% + 특관 3.17% = **38.33%**, 2028.05.07까지 보호예수 | DART |
| 5 | 스톡옵션     | ⚠️ 미행사 **38,000주** (0.42%), 행사가 **4,828원**          | DART |
| 6 | 부채비율     | ✅ 55.6%                                             | DART |
| 7 | 유동비율     | ✅ 238.8%                                            | DART |

### Ownership & 오버행

| 구분                 |           주식수 |    지분율(%) | 비고                    |
| ------------------ | ------------: | --------: | --------------------- |
| 장석준 (최대주주)         |     3,144,000 |     35.16 | **2028.05.07까지 보호예수** |
| 김한옥 (배우자)          |       276,000 |      3.09 |                       |
| 기타 특수관계인           |       약 7,000 |      0.08 |                       |
| **최대주주 및 특수관계인 계** | **3,427,000** | **38.33** |                       |
| 기타 유통주식            |     5,515,900 |     61.67 |                       |

**보호예수가 이 종목의 몇 안 되는 안심 요소입니다.** 최대주주 3,144,000주(35.16%)가 상장일(2025-11-07)로부터 **2년 6개월인 2028년 5월 7일까지** 한국거래소 상장규정에 따라 묶여 있습니다. 일반적인 1년보다 긴 조건입니다.

**스톡옵션 현황** (2026-06-30 기준):

| 구분            |          수량 |        행사가 | 행사기간                                     |
| ------------- | ----------: | ---------: | ---------------------------------------- |
| 2026년 중 행사 완료 |     66,000주 |     4,828원 | —                                        |
| **미행사 잔량**    | **38,000주** | **4,828원** | 2026.03.27\~2032.03.26 (일부 2027.03.21\~) |
| 퇴직자 취소        |     48,000주 |          — | 2026년 2월 취소                              |

미행사 38,000주는 발행주식의 \*\*0.42%\*\*로 희석 영향이 미미합니다. 다만 행사가 4,828원은 현재가 15,440원 대비 **220% 인더머니**라 전량 행사 유인이 있습니다. 최대주주 지분율이 기초 35.42%에서 35.16%로 낮아진 것도 이 행사 때문입니다.

**진짜 오버행은 다른 곳에 있습니다.** 상장 직후인 2025년 11월부터 2026년 5월까지 「주식등의대량보유상황보고서」가 **10건** 제출됐습니다(2025-11-11, 11-13, 11-14 ×2, 12-16, 12-17, 2026-01-05, 03-25, 04-30, 05-08). 상장 전 투자 기관들의 물량 정리 과정으로 보이며, 주가가 85,000원에서 8,760원까지 떨어진 기간과 정확히 겹칩니다.

### 기타 리스크

* **성장 정체가 이미 현실화됐습니다**: 2026년 상반기 매출 YoY **+0.02%**. 2022\~2025년 CAGR +41.1%로 성장하던 회사입니다. IPO 시점의 성장 스토리가 상장 직후 멈췄습니다.
* **수익성이 회복되지 않고 있습니다**: 회사는 2025년 하반기 영업이익 -72.7%를 "일회성 비용"으로 설명했으나, 2026년 상반기에도 -47.9%가 반복됐습니다. **일회성이 두 번 반복되면 그것은 구조입니다.**
* **최대 고객 의존과 그 고객의 발주 감소**: A사가 2025년 매출의 29.6%(223.7억)였는데 2026년 상반기 -27.0%. 고객사 실명이 공시되지 않아 감소 원인(고객 자체 투자 축소인지, 경쟁사 전환인지)을 확인할 방법이 없습니다.
* **수주잔고 32.4억**: 2026년 상반기 장비 매출의 2.5개월치입니다. 반년 전보다 줄었습니다. 매출 가시성이 낮습니다.
* **실적이 꺾이는 국면의 대규모 설비투자**: 총 200억 이상(건축 123.5억 + 토지·설비)을 차입(단기차입금 +137.2억)으로 조달했습니다. 매출이 늘지 않는 상태에서 고정비와 감가상각이 먼저 늘어납니다. 준공 예정은 2027년 3월입니다.
* **영업현금흐름 적자 전환**: 2026 상반기 -2.9억. FCF -96.2억. 추가 차입 또는 자금 조달 가능성이 있습니다.
* **순이익 착시**: 금융상품 처분이익 30.5억(순이익의 42%)은 IPO 자금 운용 차익으로 재현되지 않습니다. PER을 볼 때 반드시 조정해야 합니다.
* **장비 시장 자체의 저성장**: 글로벌 환경시험 장비 시장 CAGR +4.5%. 폴더블 성장(17.8%)의 수혜를 보려면 점유율을 계속 늘려야 하는데, 이는 경쟁 심화와 가격 압박을 수반합니다.
* **연결 매출의 62%가 저성장 유통 사업**: 이텍코리아(수처리 약품)는 국내 시장 성장률이 +7.4%인 유통업입니다. 장비 회사 배수를 연결 전체에 적용하기 어렵습니다.
* **투자 아이디어에 대한 반박**: "폴더블·MLCC 성장 수혜"는 맞지만, 그 수혜가 2026년 상반기 실적에 **전혀 나타나지 않았습니다**. 매출 +0.02%, 영업이익 -47.9%가 그 증거입니다.

***

## 6. 경쟁 구도

### 국내 Peer — 섹터 전체가 다운사이클입니다

| 기업       |    시총(억원) | Fwd PER | EV/EBITDA |    EV/Rev |       ROE |         OPM | 상태     |
| -------- | --------: | ------: | --------: | --------: | --------: | ----------: | ------ |
| **이노테크** | **1,380** |       — | **23.6x** | **2.07x** | **12.4%** |   **6.77%** | **흑자** |
| 디아이      |     6,853 |   11.9x |     13.8x |     1.67x |     11.0% |       17.9% | 흑자     |
| 파크시스템스   |    20,230 |   29.9x |     51.6x |    10.57x |     11.5% |        5.3% | 흑자     |
| 넥스틴      |     3,770 |    7.0x |         — |     7.39x |     -5.3% |  **-69.9%** | **적자** |
| 엑시콘      |     2,463 |       — |         — |         — |         — |           — | —      |
| 유니테스트    |     1,989 |       — |         — |         — |         — |           — | —      |
| 오로스테크놀로지 |     1,450 |       — |         — |     4.42x |    -17.6% | **-100.1%** | **적자** |
| 하이비젼시스템  |     1,419 |    4.2x |         — |     0.38x |    -10.9% |  **-26.7%** | **적자** |
| 브이원텍     |       609 |       — |         — |     1.30x |    -11.4% |  **-25.4%** | **적자** |

※ yfinance 2026-08-13. 이노테크의 EV/EBITDA·EV/Rev·ROE·OPM은 **TTM(2025 Q3\~2026 Q2) 기준 자체 산출값**입니다. yfinance가 반환한 EV/EBITDA 11.2x, OPM 15.35%, ROE 19.57%는 2025년 연간 기준이라 현재 실적 악화를 반영하지 않았습니다.

**비교 가능한 Peer 6곳 중 4곳이 적자입니다.** 디스플레이·반도체 검사장비 섹터 전체가 다운사이클에 있으며, 이노테크가 흑자를 유지하는 것 자체는 상대적 강점입니다.

**다만 배수는 싸지 않습니다.**

| 지표         | 이노테크 (TTM) |       디아이 |        격차 |
| ---------- | ---------: | --------: | --------: |
| 시가총액       |     1,380억 |    6,853억 |     0.20x |
| OP Margin  |  **6.77%** | **17.9%** |     0.38x |
| ROE        |      12.4% |     11.0% |     1.13x |
| EV/EBITDA  |  **23.6x** | **13.8x** | **1.71x** |
| EV/Revenue |      2.07x |     1.67x |     1.24x |

**흑자 Peer 중 유일하게 규모와 사업이 비교 가능한 디아이 대비, 이노테크는 영업이익률이 38% 수준인데 EV/EBITDA는 1.71배 비쌉니다.**

### 글로벌 Peer

환경시험 챔버 글로벌 시장(2023년 19.5억 달러)의 주요 업체는 다음과 같습니다.

* **ESPEC**(일본, 도쿄증시): 환경시험 챔버 글로벌 1위. 이 분야의 사실상 표준
* **Weiss Technik**(독일, Schunk 그룹): 유럽 최대
* **Thermotron**(미국, Venturedyne): 북미 중심
* **Angelantoni Test Technologies**(이탈리아)

이노테크의 2025년 장비 매출 277억(약 2,000만 달러)은 글로벌 시장(2025년 21.1억 달러) 대비 \*\*약 0.95%\*\*입니다.

**포지셔닝**: 범용 환경 챔버에서는 ESPEC 등 글로벌 업체와 경쟁이 어렵고, **"환경 + 폴딩 내구성 동시 평가"라는 좁은 틈새**에서 국내 폴더블 밸류체인을 상대로 높은 점유율(고객사 내 90% 이상 주장)을 확보한 구조입니다. 틈새가 좁다는 것은 진입장벽이자 성장 한계이기도 합니다.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표                     | 현재         | 비고                                 |
| ---------------------- | ---------- | ---------------------------------- |
| PER (TTM, 보고 기준)       | **16.2x**  | TTM 지배주주 순이익 85.3억, EPS 954원       |
| **PER (TTM, 금융이익 조정)** | **22.4x**  | 금융상품 처분이익 30.5억 세후 제외, 조정 EPS 688원 |
| PER (2026E)            | 15.7x      | 2026E 순이익 88억 (일회성 포함)             |
| PBR                    | **2.00x**  | BPS 7,716원 (지배주주지분 690.1억)         |
| EV/EBITDA              | **23.6x**  | EV 1,563.5억 ÷ TTM EBITDA 66.3억     |
| EV/Revenue             | 2.07x      | TTM 매출 757.1억                      |
| **EV/수주잔고**            | **48.3x**  | 수주잔고 32.4억                         |
| ROE (TTM, 보고)          | 12.4%      |                                    |
| ROE (조정)               | **8.9%**   | 금융이익 제외                            |
| OP Margin (TTM)        | **6.77%**  | TTM 영업이익 51.3억                     |
| FCF                    | **-96.2억** | 2026 상반기                           |
| 순차입금                   | **182.5억** | 순차입금비율 25.4%                       |
| 배당수익률                  | **0%**     | 배당 이력 없음                           |

**핵심**: KIS가 표시한 PER 13.91x는 2025년 연간 EPS(1,110원)를 쓴 값입니다. TTM 기준으로는 16.2x이고, **일회성 금융이익을 걷어내면 22.4x**입니다. 같은 논리로 yfinance의 EV/EBITDA 11.2x도 2025년 기준이며, TTM으로는 **23.6x**입니다.

### 증권사 목표주가

| 증권사 | 목표가 | 투자의견 | 날짜 |
| --- | --: | ---- | -- |
| —   | 미확보 | —    | —  |

FnGuide에서 리서치 **2건**이 확인되었으나 PDF 다운로드가 실패했습니다.

* "MLCC 테스트 장비 비중 확대 중"
* "MLCC부터 폴더블까지 검사합니다"

두 제목 모두 **MLCC를 앞세우고 있습니다.** 2025년 기준 반도체(MLCC 포함) 부문이 장비 매출의 11.6%뿐이라는 점을 감안하면, 커버리지는 현재 실적이 아니라 **믹스 전환 기대**에 근거하고 있는 것으로 보입니다. 목표주가 미확보 상태이므로 아래 판단은 자체 산출입니다.

컨센서스 추정치도 확보되지 않았습니다(`financials_consensus`의 2026년 항목이 전부 null).

**밸류에이션 판단**: 조정 PER 22.4x, EV/EBITDA 23.6x는 **성장이 멈춘 회사에 붙기 어려운 배수**입니다. 2026년 상반기 매출 +0.02%, 영업이익 -47.9%를 감안하면 현재 주가는 "2027년 이후 회복"을 이미 상당 부분 반영하고 있습니다. 상세 산출은 T3 참조.

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case — "다운사이클 유일 흑자, 폴더블·MLCC가 남아 있다"

◉ **Peer 6곳 중 4곳이 적자인데 흑자를 유지합니다** — 브이원텍(OPM -25.4%), 하이비젼시스템(-26.7%), 오로스테크놀로지(-100.1%), 넥스틴(-69.9%). 이노테크는 TTM OPM 6.77%로 흑자입니다. 섹터가 돌아설 때 레버리지가 큽니다.

◉ **폴더블 OLED 출하량이 2027년까지 연평균 +17.8%** — 2023년 2,740만 대 → 2027년 5,270만 대. 회사 주장대로 주요 고객사 내 장비 점유율이 90% 이상이라면 직접 수혜입니다.

◎ **반도체·MLCC 챔버로 믹스 전환 중** — 2025년 장비 매출의 11.6%가 반도체이며, 수주잔고 32.4억 중 11.5억(35.5%)이 반도체입니다. 증권사 커버리지 2건이 모두 MLCC를 제목에 걸었습니다.

◎ **최대주주 물량이 2028년 5월까지 묶여 있습니다** — 3,144,000주(35.16%)가 상장일로부터 2년 6개월 보호예수. 일반적인 1년보다 깁니다. CB·BW도 0건이라 희석 요인이 스톡옵션 38,000주(0.42%)뿐입니다.

○ **주가가 고점 대비 -81.8%입니다** — 85,000원 → 15,440원. IPO 직후 과열이 대부분 해소됐고, 7월 30일 8,760원에서 이미 +76.3% 반등했습니다.

○ **2026년부터 배당 정책 시행 계획** — IR 자료에 2026E\~2029E 배당 계획이 제시돼 있습니다. 현재 배당 이력은 0입니다.

### 🐻 Bear Case — "성장이 멈췄고, 그때 공장을 짓기 시작했다"

◉ **2026년 상반기 매출 성장률 +0.02%** — 394.2억 vs 394.1억. 2022\~2025년 CAGR +41.1%로 성장하던 회사가 상장 직후 정확히 멈췄습니다. IPO 시점에 팔았던 성장 스토리가 첫 해에 증명되지 않았습니다.

◉ **영업이익 -47.9%, 2분기는 -80.4%** — 상반기 39.4억(전년 75.7억), Q2 8.9억(전년 45.5억). 매출총이익률 30.0% → 23.3%, 판관비 +23.4%. 회사는 "일회성"이라 했지만 2025년 하반기(-72.7%)에 이어 **두 번째 반복**입니다.

◉ **순이익 72.6억의 42%가 금융상품 매각 차익** — IPO 자금 운용으로 얻은 30.5억. 이를 제외한 조정 순이익은 48.8억으로 \*\*전년 대비 -28.1%\*\*입니다. 조정 PER은 16.2x가 아니라 **22.4x**입니다.

◎ **성장이 꺾인 시점에 200억+ 설비투자** — 평택 공장 건축 123.5억(자기자본의 19.81%) + 토지·설비 88억 이상. 재원은 단기차입금 +137.2억. 순차입금비율이 반년 만에 11.2% → 25.4%. 2027년 3월 준공 후 감가상각과 고정비가 먼저 늘어납니다.

◎ **수주잔고 32.4억 = 2.5개월치** — 반년 전보다 줄었습니다(디스플레이 잔고 약 29.6억 → 15.3억). EV 대비 48.3배입니다. 매출 가시성이 사실상 없습니다.

◎ **최대 고객 A사 매출 -27.0%** — 2025년 매출의 29.6%를 차지하던 고객입니다. 실명이 공시되지 않아 감소 원인을 확인할 수 없습니다.

○ **영업현금흐름 적자 전환** — 2026 상반기 -2.9억(2025년 연간 +104.1억). FCF -96.2억.

○ **연결 매출의 62%가 저성장 유통 사업** — 이텍코리아(67% 자회사)의 수처리 약품 유통. 국내 시장 성장률 +7.4%. 장비 회사 배수를 연결 전체에 적용하기 어렵습니다.

○ **장비 시장 자체가 저성장** — 글로벌 환경시험 장비 시장 CAGR +4.5%(2023\~2031). 폴더블 성장률(17.8%)과의 격차는 점유율로 메워야 합니다.

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: 이노테크는 **수처리 약품 유통업(연결 매출의 62%)에 신뢰성 시험 장비 사업(38%)이 붙어 있는 회사**입니다. 시장이 주목하는 것은 후자이고, 그 사업은 2022\~2025년 매출을 3.3배로 키웠습니다. 폴더블 디스플레이의 "환경 + 폴딩 동시 평가"라는 좁고 방어적인 틈새에서 주요 고객사 내 90% 이상 점유율을 확보했다는 것이 회사의 주장입니다.

문제는 **그 성장이 상장과 동시에 멈췄다**는 것입니다. 2026년 상반기 매출은 전년 대비 +0.02%, 영업이익은 -47.9%였습니다. 회사는 반도체 장비 초도 물량의 일회성 비용이라 설명했지만, 같은 설명이 2025년 하반기에도 있었습니다. 그리고 순이익 72.6억의 42%는 IPO 자금을 굴려 번 금융상품 매각 차익이라 내년에는 없습니다.

**그 상태에서 회사는 평택에 200억 이상을 들여 공장을 짓기 시작했습니다.** 매출이 늘지 않는 국면에서 차입으로 고정비를 늘리는 결정이며, 이것이 선제적 투자로 평가받을지 무리한 확장으로 남을지가 이 종목의 향후 2년을 결정합니다.

**투자 가치가 있는 조건**:

| 조건                        | 시점    | 확인 방법                |
| ------------------------- | ----- | -------------------- |
| 분기 영업이익률 15% 이상 2개 분기 연속  | 분기별   | 분기보고서 영업이익 ÷ 매출      |
| 수주잔고 100억 이상 회복           | 분기별   | 분기·반기보고서 「라. 수주현황」   |
| 반도체(MLCC) 부문 매출 비중 20% 돌파 | 반기·연간 | 사업보고서 부문별 매출         |
| A사 매출 회복 (반기 140억 이상)     | 반기별   | 반기·사업보고서 「다. 주요 매출처」 |
| 영업활동현금흐름 흑자 전환            | 분기별   | 분기보고서 현금흐름표          |

**핵심 모니터링**:

* ✅ **매출총이익률** — 2025 상반기 30.0% → 2026 상반기 23.3%. 회사가 "일회성"이라 한 비용이 진짜 일회성이었다면 하반기에 27% 이상으로 돌아와야 합니다. **가장 중요한 단일 지표입니다**
* ✅ **수주잔고** — 2026-06-30 기준 32.4억(2.5개월치). 다음 확인은 2026년 3분기 보고서(11월). 반등 없이 계속 줄면 매출 정체가 고착됩니다
* ✅ **금융이익을 걷어낸 순이익** — 보고 순이익만 보면 +7.0% 성장으로 보이지만 조정하면 -28.1%입니다. 분기마다 금융수익 항목을 확인해야 합니다
* ✅ **평택 공장 진행 상황과 차입금** — 준공 예정 2027년 3월. 단기차입금 225.0억의 만기 구조와 추가 조달 여부. 신규 시설투자 정정공시도 함께 확인
* ✅ **A사 매출** — 반기 103.3억(-27.0%). 이 고객 하나가 2025년 매출의 29.6%였습니다
* ✅ **섹터 사이클** — Peer 6곳 중 4곳이 적자입니다. 이노테크 단독 회복보다 디스플레이·반도체 장비 섹터 전반의 발주 재개가 선행 조건일 가능성이 높습니다
