> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/469610_/t4.md).

# Deep Dive

***

## Executive Summary

이노테크는 2022년부터 2025년까지 매출을 269억에서 757억으로 **2.8배**, 핵심인 신뢰성 시험 장비 매출을 87억에서 286억으로 **3.3배** 키운 회사입니다. 폴더블 디스플레이를 접었다 폈다 하면서 동시에 고온·저온·고습 환경에 노출시키는 복합 챔버라는 좁은 틈새에서, 주요 고객사 내 장비 점유율 90% 이상을 확보했다는 것이 회사의 주장입니다. 그 성장 스토리로 2025년 11월 7일 코스닥에 상장했습니다.

**그리고 성장이 멈췄습니다.** 2026년 상반기 매출은 394.2억으로 전년 동기 394.1억 대비 \*\*+0.02%\*\*였습니다. 영업이익은 75.7억에서 39.4억으로 **-47.9%**, 2분기만 보면 45.5억에서 8.9억으로 \*\*-80.4%\*\*입니다. 매출총이익률은 30.0%에서 23.3%로 6.7%p 떨어졌습니다.

**순이익만 +7.0% 늘었습니다.** 그러나 그 안에는 IPO로 조달한 자금을 금융상품에 넣었다 팔아 번 **처분이익 30.5억**이 들어 있습니다. 순이익 72.6억의 \*\*42%\*\*입니다. 이를 걷어낸 조정 순이익은 48.8억으로 \*\*-28.1%\*\*입니다.

**그 상태에서 회사는 평택에 공장을 짓기 시작했습니다.** 건축비만 123.5억(자기자본의 19.81%), 토지 취득까지 포함하면 200억이 넘고, 재원은 단기차입금 +137.2억입니다. 순차입금비율이 반년 만에 11.2%에서 25.4%로 올랐고 영업활동현금흐름은 -2.9억으로 적자 전환했습니다.

주가는 상장 직후 85,000원에서 2026년 7월 30일 8,760원까지 **-89.7%** 떨어졌다가 8월 12일 15,440원(+12.87%)으로 반등했습니다. 확률가중 적정주가는 **14,300원**으로 현재가를 **7.4% 밑돕니다.** 낙관 목표(21,000원) 기준으로도 손익비가 **1:0.94**입니다. 하루 전(13,680원)이라면 1:1.75였습니다.

***

## 1. 분석 배경

T1에서 확인한 것은 이 종목이 **하나가 아니라 두 개의 회사**라는 사실이었습니다 — 신뢰성 시험 장비(별도 286억, 매출의 38%)와 수처리 약품 유통(이텍코리아 67% 자회사, 471억, 62%). T2에서는 8월 반등이 MACD 0선 돌파와 MA60 회복으로 뒷받침되지만 8/12 캔들이 시가=고가인 갭상승 음봉이었고 그 거래량 8.9배를 외국인·기관이 팔고 개인이 받았다는 점을 봤습니다. T3에서는 조정 PER 22.4x, EV/EBITDA 23.6x가 영업이익률 2.6배 높은 디아이(13.8x)보다 비싸다는 것을 확인했습니다.

세 보고서가 공통으로 가리키는 질문은 하나입니다.

> **"2026년 상반기의 마진 붕괴는 일회성인가, 구조인가?"**

이 질문이 결정적인 이유는 밸류에이션 전체가 여기 걸려 있기 때문입니다. 매출총이익률이 30%로 돌아오면 2026년 하반기 영업이익은 55억 수준이 가능하고 연간 95억, 2027년 130억까지 그려집니다. 23%에 머무르면 하반기 25억, 연간 65억에서 정체합니다. **연간 영업이익이 65억이냐 95억이냐로 46% 차이**가 나고, 이는 적정주가 9,500원과 21,000원의 차이입니다.

회사는 이미 답을 제시했습니다. 2025년 하반기 영업이익이 -72.7% 급감했을 때 IR 자료는 그 원인을 **"반도체 장비 초도 물량의 설계 최적화 및 시운전 비용 집중 발생"**, \*\*"양산 표준화 전 초기 수율 관리 및 공정 안정화에 따른 원가율 상승"\*\*으로 설명하고, 향후 계획으로 \*\*"일회성 비용 반영 완료 후, 안정적인 신규 매출 증가를 통한 이익의 구조적 상승 추세 지속"\*\*을 약속했습니다.

**그런데 2026년 상반기에 같은 일이 반복됐습니다.** 이 보고서는 그 반복을 정면으로 다룹니다.

### 분석 범위

* 별도(장비)와 연결(장비+약품) 재무의 분리, 사업 부문별 3\~4개년 추이
* 상장 이후 6개 분기 전체 실적 재구성 (2025년 Q1·Q2는 분기보고서 부재로 역산)
* 순이익 구성 분해 — 영업이익 vs 금융상품 처분이익
* 수주잔고 추이 및 2025년 사업보고서 표기 오류 검증
* 평택 브레인시티 공장 투자 규모와 재원 조달
* IR 자료(2026년 발간)의 성장 전략 및 시장 전망 검증
* 글로벌 환경시험 장비 시장 규모와 경쟁 구도
* 5개년 실적 시나리오 및 확률가중 밸류에이션

### 한계

* **2025년 1·2분기 실적은 역산값입니다.** 2025년 11월 상장이라 그 이전 분기보고서가 존재하지 않습니다. 2026년 반기보고서의 전년 동기 비교 컬럼(2025 반기 매출 394.1억 / 영업이익 75.7억, Q2 단독 221.1억 / 45.5억)과 2025 Q3 분기보고서, 연간 확정치로 역산했습니다. 검증은 통과했으나(합계 일치) 원 공시 자료가 아닙니다.
* **부문별 영업이익이 공시되지 않습니다.** 장비 사업과 약품 사업의 각각의 수익성을 직접 확인할 수 없습니다. IR 자료의 별도 재무제표(장비 사업)로 간접 추정했습니다.
* **최대 고객 A사의 실명이 공시되지 않습니다.** IR은 "글로벌 No.1 HW/SW 제조 빅테크 기업"으로만 표현합니다. A사 매출 -27.0%의 원인(고객사 투자 축소인지, 경쟁사 전환인지)을 확인할 방법이 없습니다.
* **증권사 목표주가와 컨센서스를 확보하지 못했습니다.** FnGuide 리포트 2건의 PDF 다운로드가 실패했고, `financials_consensus`의 2026년 추정치는 전부 null입니다.
* **시장 규모는 회사가 IR에서 인용한 출처(Ubi Research, LP Information, Markets and Markets)에 의존**하며 독립 검증하지 못했습니다.
* **베타 1.2는 상장 9개월 데이터로 산출**돼 신뢰도가 낮습니다. DCF의 WACC에 직접 영향을 미칩니다.

***

## 2. 산업/시장 개요

### 신뢰성 시험 장비 — 필수재이지만 저성장 시장

전자제품은 출시 전에 반드시 신뢰성 시험을 거칩니다. 스마트폰이 영하 20도에서 켜지는지, 영상 60도 습도 90%에서 화면이 변색되지 않는지, 폴더블 패널이 20만 번 접혀도 힌지 부분이 파손되지 않는지를 검증해야 합니다. 이 시험을 수행하는 장비가 환경 챔버입니다.

**필수재라는 점은 확실합니다.** 신제품이 개발될 때마다 시험이 필요하고, 규격이 바뀌면 장비도 바뀝니다. 문제는 **시장 성장률이 낮다**는 것입니다.

| 시장                  | 시점          |                       규모 |       CAGR | 출처                         |
| ------------------- | ----------- | -----------------------: | ---------: | -------------------------- |
| 글로벌 환경시험 장비 시장      | 2023 → 2031 |    19.49억$ → **27.54억$** |  **+4.5%** | LP Information             |
| 환경시험 장비 판매          | 2020 → 2025 |    16.10억$ → **21.12억$** |  **+5.6%** | Markets and Markets, KISTI |
| Flexible Display 시장 | 2018 → 2025 | 129억$ → **243억$ (33조원)** |  **+9.5%** | Ubi Research               |
| **폴더블 OLED 출하량**    | 2023 → 2027 |    2,740만대 → **5,270만대** | **+17.8%** | Ubi Research               |
| 국내 수처리제 시장          | 2017 → 2022 |   9,465억 → **1조 3,551억** |  **+7.4%** | IR 자료                      |

**이 표에 이 종목의 핵심 긴장이 담겨 있습니다.** 최종 수요인 폴더블 OLED는 연 17.8% 성장하는데, 그 제품을 검사하는 **장비 시장은 4.5%밖에 성장하지 않습니다.** 장비는 한 번 사면 수년간 쓰기 때문에 패널 출하량 증가가 장비 수요로 그대로 전이되지 않습니다.

**즉 이노테크가 두 자릿수 성장을 하려면 시장 성장이 아니라 점유율 확대로 해야 합니다.** 2025년 장비 매출 277억(약 2,000만 달러)은 글로벌 시장 21.12억 달러의 \*\*0.95%\*\*입니다.

### 시장 규모(TAM) 추정

| 시나리오 | 전제                             | 2030년 시장 | 이노테크 점유율 |  이노테크 장비 매출 |
| ---- | ------------------------------ | -------: | -------: | ----------: |
| 보수적  | 시장 CAGR +4.5%, 점유율 현 수준 유지     | 약 26.3억$ |    0.95% | **약 350억원** |
| 기본   | 시장 CAGR +4.5%, 폴더블·반도체로 점유율 확대 | 약 26.3억$ | **1.5%** | **약 550억원** |
| 낙관   | 시장 상회 + 반도체·자동차·2차전지 진입 성공     |   약 28억$ | **2.5%** | **약 980억원** |

※ 환율 1,400원 가정. 수처리 약품(이텍코리아) 매출은 별도입니다.

**보수 시나리오에서는 5년 뒤 장비 매출이 350억으로, 2025년 277억 대비 연평균 +4.8%에 그칩니다.** 시장 성장률만 따라가면 이 정도가 한계라는 뜻입니다.

### 주요 성장 축과 현재 위치

| 축                        | 회사 계획             | 현재 상태 (2025\~2026)                                               |
| ------------------------ | ----------------- | ---------------------------------------------------------------- |
| **폴더블 디스플레이**            | 시장 확대에 따른 점유율 확대  | 장비 매출의 **88.4%**. A사 매출 반기 **-27.0%**                            |
| **반도체 (MLCC·D램·SSD 챔버)** | 매출 대폭 강화, 미래 성장동력 | 장비 매출의 **11.6%**. 수주잔고 11.5억 (전체의 35.5%). **초도 물량 비용으로 마진 훼손 중** |
| 자동차 (SDV·자율주행)           | 고부가가치 시장 타겟       | "기술 개발 추진 중" — **매출 0**                                          |
| 2차전지                     | 소프트웨어 인력 충원       | "기술 개발 추진 중" — **매출 0**                                          |
| 바이오·국방·의료기기·우주공학         | 적용 산업 확대          | 계획 단계                                                            |

**성장 축 5개 중 매출이 있는 것은 2개**이고, 그중 88.4%를 차지하는 폴더블은 최대 고객 발주가 줄고 있으며, 11.6%인 반도체는 지금 마진을 갉아먹고 있습니다.

### 시장의 특수성

| 구분        | 일반 산업 장비       | 신뢰성 시험 장비                        |
| --------- | -------------- | -------------------------------- |
| **구매 주기** | 생산능력 증설 시      | **신제품 개발 시 + 규격 변경 시**           |
| **수요 성격** | 설비투자(CAPEX) 연동 | **R\&D 예산 연동** — 경기 방어적이나 폭발력 낮음 |
| **교체 주기** | 5\~10년         | **7\~15년** (내구재)                 |
| **주문 형태** | 표준품 대량         | **고객 맞춤 제작** — 사양 협의 → 견적 → 제작   |
| **리드타임**  | 수개월\~1년        | **수개월** — 수주잔고가 얇게 유지되는 구조       |
| **경쟁 구도** | 다수 경쟁          | **고객사별 락인** — 검증된 업체 재발주         |

**"고객 맞춤 제작 + 짧은 리드타임"이 수주잔고가 32억(2.5개월치)에 머무는 이유**이기도 합니다. 다만 그렇다면 **매출 가시성이 구조적으로 낮다**는 뜻이며, 분기 실적 변동성(2025 Q2 OPM 20.58% → Q4 -1.61%)이 그 결과입니다.

***

## 3. 경쟁 구도

### 글로벌 플레이어

| 기업                            | 국가                    | 위상                 | 강점                     |
| ----------------------------- | --------------------- | ------------------ | ---------------------- |
| **ESPEC**                     | 🇯🇵 일본               | 환경시험 챔버 **글로벌 1위** | 사실상 업계 표준. 전 세계 레퍼런스   |
| **Weiss Technik**             | 🇩🇪 독일 (Schunk 그룹)   | 유럽 최대              | 자동차·항공 인증 시험 강세        |
| **Thermotron**                | 🇺🇸 미국 (Venturedyne) | 북미 중심              | 국방·항공우주                |
| Angelantoni Test Technologies | 🇮🇹 이탈리아             | 유럽                 | 우주·자동차                 |
| **이노테크**                      | 🇰🇷 한국               | 시장 점유율 **약 0.95%** | **환경 + 폴딩 동시 평가**라는 틈새 |

**이노테크는 글로벌 시장에서 1% 미만의 플레이어입니다.** 범용 환경 챔버로는 ESPEC·Weiss Technik과 경쟁하기 어렵고, 실제로 경쟁하지도 않습니다.

**대신 좁고 방어적인 틈새를 확보했습니다.** 폴더블 패널을 접었다 폈다 하는 기계적 동작과 환경 시험을 동시에 수행하는 장비는 국내 폴더블 밸류체인(SDC·LGD·동우화인켐·UTI 등)의 요구에 맞춰 개발된 것이며, IR 자료는 **주요 고객사 내 장비 판매 점유율 90% 이상**을 명시합니다.

**틈새가 좁다는 것은 양날의 검입니다.** 진입장벽이 되지만, 동시에 그 틈새의 크기가 곧 성장 한계입니다. 폴더블 밸류체인의 설비 투자가 줄면 대안이 없습니다 — 2026년 상반기 A사 매출 -27.0%가 정확히 그 사례입니다.

### 국내 검사·계측 장비 — 섹터 전체가 얼어붙었습니다

| 기업       |         시총 |   OP Margin | 상태     |
| -------- | ---------: | ----------: | ------ |
| 파크시스템스   |    20,230억 |        5.3% | 흑자     |
| 디아이      |     6,853억 |   **17.9%** | 흑자     |
| 넥스틴      |     3,770억 |  **-69.9%** | **적자** |
| 엑시콘      |     2,463억 |           — | —      |
| 유니테스트    |     1,989억 |           — | —      |
| 오로스테크놀로지 |     1,450억 | **-100.1%** | **적자** |
| **이노테크** | **1,380억** |   **6.77%** | **흑자** |
| 하이비젼시스템  |     1,419억 |  **-26.7%** | **적자** |
| 브이원텍     |       609억 |  **-25.4%** | **적자** |

**비교 가능한 6곳 중 4곳이 영업적자입니다.** 이노테크의 2026년 상반기 -47.9%는 뼈아프지만, 적자로 돌아선 Peer들과 비교하면 **방어에 성공한 축**입니다. 이것이 Bull Case의 출발점입니다.

**이노테크의 포지셔닝**: 국내 검사장비 업체 중 규모로는 하위권(시총 1,380억)이지만 다운사이클에서 흑자를 지킨 소수입니다. 다만 그 흑자의 상당 부분이 **저성장·저변동 유통 사업(이텍코리아, 매출의 62%)** 덕분이라는 점을 감안해야 합니다. 순수 장비 사업만 놓고 보면 Peer들과 같은 사이클에 노출돼 있습니다.

***

## 4. 이노테크의 역량 분석

### 사업 구조 — 두 개의 엔진, 서로 다른 성격

| 구분            | ㈜이노테크 (별도)     | 이텍코리아 (67% 자회사)        |
| ------------- | -------------- | ---------------------- |
| 사업            | 복합 신뢰성 환경시험 장비 | 수처리 약품(응집제·무기약품) 유통    |
| 2025년 매출      | **285.9억**     | **471.1억**             |
| 2022년 매출      | 87.3억          | 약 182억                 |
| **3년 성장률**    | **+227.6%**    | **약 +159%**\*          |
| 매출총이익률 (2025) | **42.7%**      | 유통 마진                  |
| 수주잔고 관리       | 대상             | **작성 대상 제외** (단기 발주)   |
| 시장 성장률        | +4.5% (장비 시장)  | +7.4% (국내 수처리제)        |
| 인수 시점         | 2013년 설립 (본체)  | **2022년 6월 지분 67% 취득** |

※ 이텍코리아 2022년 매출은 연결 총액에서 별도를 차감한 추정치이며, 2022년 6월 인수로 그해는 부분 반영입니다.

**별도 재무제표(장비 사업)의 4개년 추이** (IR 자료 요약재무제표, 백만원):

| 구분         |   2022 |      2023 |   2024 |       2025 |
| ---------- | -----: | --------: | -----: | ---------: |
| 매출액        |  8,727 |     9,117 | 16,700 | **28,587** |
| 매출원가       |  5,035 |     4,227 |  8,402 |     16,378 |
| **매출총이익률** |  42.3% | **53.6%** |  49.7% |  **42.7%** |
| 자산총계       | 21,160 |    33,465 | 43,015 |     79,346 |

**장비 사업의 매출총이익률이 2023년 53.6%에서 2025년 42.7%로 10.9%p 떨어졌습니다.** 매출은 3.1배가 됐는데 마진율은 오히려 나빠졌습니다. 회사가 밝힌 원인은 반도체 장비 초도 물량 비용이지만, 2023년 대비 2024년(49.7%)에도 이미 3.9%p가 빠졌다는 점은 **성장 자체가 마진을 희생하며 이뤄졌을 가능성**을 시사합니다.

### 진입 전략과 경쟁우위

DART 사업보고서가 밝힌 회사의 판매 전략입니다.

> "경쟁사 대비 자체 또는 내재화로 **가격 경쟁력**을 확보하고 있으며, 납기에서도 경쟁사 대비 **빠른 납기**로 고객의 신뢰와 인정을 넓혀가고 있습니다." "Foldable 신뢰성 데이터 확보와 이를 바탕으로 **'A'사 투자 건의 품질, 성능, 구현 및 대응 능력에서 경쟁사 대비 월등한 평가**로 신규매출 발생을 진행하고 있습니다."

경쟁우위를 정리하면 다음과 같습니다.

* **폴더블 신뢰성 데이터 축적**: 환경 + 폴딩 동시 평가 장비의 실측 데이터. 후발 주자가 단기간에 확보하기 어려운 자산
* **고객 맞춤 설계 + 빠른 납기**: 표준품이 아닌 고객 사양 대응. 사양 협의 단계부터 참여하는 구조
* **고객사 내 90% 이상 점유율** (IR 주장): 검증된 업체를 재발주하는 산업 특성상 락인 효과
* **수출 비중 81.5%** (장비 기준): 고객사의 중국·베트남·인도 생산기지 대응. 2024년 6월 베트남 법인 설립
* **3단계 기술 로드맵**: 환경신뢰성(1단계) → 복합신뢰성(2단계, 현재) → 종합분석 장비(3단계, 정밀 물성 분석 + 불량 원인 예측·진단)

### 그러나 검증되지 않은 것들

| 회사 주장            | 검증 가능성              | 현재 데이터                                    |
| ---------------- | ------------------- | ----------------------------------------- |
| 고객사 내 점유율 90% 이상 | **불가** (고객사 실명 비공개) | A사 매출 반기 **-27.0%**                       |
| "일회성 비용 반영 완료"   | 검증 가능               | 2025 하반기 -72.7% → **2026 상반기 -47.9%로 반복** |
| 가격 경쟁력 (내재화)     | 부분 검증               | 별도 GPM **53.6% → 42.7%** (2023→2025)      |
| 반도체 매출 대폭 강화     | 검증 가능               | 장비 매출의 **11.6%**, 수주잔고 11.5억              |
| 자동차·2차전지 진출      | 검증 가능               | **매출 0**, "기술 개발 추진 중"                    |

**IR 자료가 제시한 다섯 가지 주장 중 데이터로 확인되는 것이 하나도 없습니다.** 이것이 이 종목의 가장 큰 문제입니다 — 스토리는 설득력이 있는데 그 스토리를 뒷받침하는 숫자가 아직 나오지 않았고, 오히려 반대 방향의 숫자가 나오고 있습니다.

***

## 5. 재무 심층 분석

### 상장 이후 6개 분기 — 안정적인 구간이 하나도 없습니다

| 분기          |     매출(억) |  영업이익(억) |    **OPM** |   순이익(억) | 비고        |
| ----------- | --------: | -------: | ---------: | -------: | --------- |
| 2025 Q1     |     173.0 |     30.2 |     17.48% |     28.7 |           |
| 2025 Q2     |     221.1 | **45.5** | **20.58%** |     39.2 | **최대**    |
| 2025 Q3     |     187.4 |     14.7 |      7.83% |     16.9 | 상장 (11/7) |
| 2025 Q4     |     175.5 | **-2.8** | **-1.61%** |      0.5 | **영업적자**  |
| 2026 Q1     |     198.6 |     30.5 |     15.35% |     40.5 |           |
| **2026 Q2** | **195.6** |  **8.9** |  **4.57%** | **32.1** |           |

**매출은 173\~221억 박스권(변동폭 27.8%)인데 영업이익은 -2.8억\~45.5억으로 흔들립니다.**

OPM 궤적: 17.48% → 20.58% → 7.83% → **-1.61%** → 15.35% → **4.57%**

이 패턴에서 읽을 수 있는 것은 두 가지입니다.

**첫째, 매출이 늘지 않습니다.** 6개 분기 평균 191.9억이고 추세가 없습니다. 2026 Q2(195.6억)는 2025 Q2(221.1억)보다 오히려 11.5% 적습니다.

**둘째, 마진이 통제되지 않습니다.** 회복(Q1)과 붕괴(Q2)가 번갈아 나타납니다. 프로젝트 단위 매출 인식과 초도 물량 비용이 겹치면서 분기별로 원가율이 크게 변합니다.

### 2026년 상반기 — 매출 제자리, 이익 반토막

| 항목         |  2026 상반기 |   2025 상반기 |        YoY |
| ---------- | --------: | ---------: | ---------: |
| 매출액        |    394.2억 |     394.1억 | **+0.02%** |
| 매출원가       |    302.3억 |     275.9억 |      +9.6% |
| **매출총이익**  | **91.9억** | **118.2억** | **-22.3%** |
| **매출총이익률** | **23.3%** |  **30.0%** | **-6.7%p** |
| 판매비와관리비    |     52.5억 |      42.5억 | **+23.4%** |
| **영업이익**   | **39.4억** |  **75.7억** | **-47.9%** |
| **영업이익률**  | **10.0%** |  **19.2%** | **-9.2%p** |

**영업이익 36.3억 감소의 내역**:

| 원인               |         금액 |   기여도 |
| ---------------- | ---------: | ----: |
| 매출원가 증가 (원가율 상승) |     -26.4억 | 72.7% |
| 판관비 증가           |     -10.0억 | 27.5% |
| 매출 증가 효과         |      +0.1억 | -0.2% |
| **합계**           | **-36.3억** |  100% |

**감소분의 72.7%가 원가율 상승**입니다. 매출이 정확히 같은데 원가만 26.4억 늘었습니다.

### 순이익 72.6억의 해부 — 42%가 일회성입니다

| 항목           | 2026 상반기(억) | 2025 상반기(억) | 성격        |
| ------------ | ----------: | ----------: | --------- |
| **영업이익**     |    **39.4** |    **75.7** | 본업        |
| 이자수익         |         8.3 |         3.5 | IPO 자금    |
| 배당금수익        |         0.3 |         0.3 |           |
| 금융상품평가이익     |         6.5 |         0.9 | 평가        |
| **금융상품처분이익** |    **30.5** |           — | **일회성**   |
| 금융상품평가손실     |        -8.9 |           — | 평가        |
| 이자비용         |        -3.1 |           — | 차입        |
| 기타이익         |        14.8 |         3.2 |           |
| 기타손실         |        -3.0 |        -2.6 |           |
| 법인세          |       -12.2 |       -10.0 |           |
| **당기순이익**    |    **72.6** |    **67.9** | **+7.0%** |
| (지배주주)       |        69.6 |        66.2 | +5.2%     |

**금융상품 처분이익 30.5억이 순이익의 42.0%입니다.** 2025년 10월 IPO로 조달한 공모 자금(자본이 306.5억 → 643.5억으로 337억 증가)을 금융상품에 투자했다가 매각해 얻은 차익입니다.

**조정 계산**:

| 구분                        |         금액 |
| ------------------------- | ---------: |
| 보고 순이익                    |      72.6억 |
| (−) 처분이익 세후 (30.5 × 0.78) |     -23.8억 |
| **= 조정 순이익**              |  **48.8억** |
| 2025 상반기 순이익              |      67.9억 |
| **조정 YoY**                | **-28.1%** |

**보고 기준으로는 +7.0% 성장이지만 실제로는 -28.1% 감소했습니다.** 이 차이가 PER 16.2x와 22.4x의 차이를 만듭니다.

### 재무 구조 변화 — 반년 만에 순차입금이 배로

| 항목           |      2025년말 |   2026 상반기 |          변화 |
| ------------ | ----------: | ---------: | ----------: |
| **유형자산**     |      114.8억 | **202.9억** |  **+88.1억** |
| **단기차입금**    |       87.8억 | **225.0억** | **+137.2억** |
| 장기차입금        |       75.1억 |      50.8억 |      -24.3억 |
| 이자부부채 계      |      162.9억 | **275.8억** | **+112.9억** |
| 현금성자산        |       90.6억 |      93.3억 |       +2.7억 |
| **순차입금**     |   **72.3억** | **182.5억** | **+110.2억** |
| 순차입금비율       |       11.2% |  **25.4%** |     +14.2%p |
| 부채비율         |       46.1% |      55.6% |      +9.5%p |
| 유동비율         |      384.4% |     238.8% |    -145.6%p |
| **영업활동현금흐름** | **+104.1억** |  **-2.9억** |   **적자 전환** |
| **FCF**      |  **+82.4억** | **-96.2억** | **-178.6억** |

**유형자산 +88.1억과 단기차입금 +137.2억이 같은 방향을 가리킵니다** — 평택 브레인시티 공장 부지 취득입니다.

### 평택 공장 — 성장이 멈춘 시점의 200억 투자

2026년 6월 2일 이사회 결의 공시입니다.

| 항목        | 내용                                                    |
| --------- | ----------------------------------------------------- |
| 투자 구분     | **공장 신설**                                             |
| **투자금액**  | **123.5억원** (자기자본의 **19.81%**)                        |
| **투자 범위** | **건축공사 및 부대공사만**                                      |
| **제외 항목** | **생산설비·기계장비 구입, 토지 취득금액, 각종 공과금**                     |
| 위치        | 경기도 평택시 도일동 브레인시티 일반산업단지 산업 5-6                       |
| 투자기간      | 2026-07-01 \~ **2027-03-31** (준공 예정)                  |
| 투자 목적     | "기존 생산시설 가동률 상승과 신규 수주 확대에 대응하기 위한 **선제적** 생산 인프라 확보" |

**공시된 123.5억은 건축비만입니다.** 토지는 이미 상반기에 취득됐고(유형자산 +88.1억, 설비투자 93.0억), 생산설비·기계장비는 아직 반영되지 않았습니다. **총 투자 규모는 250억 안팎으로 추정**되며, 이는 자기자본 718.6억의 \*\*약 35%\*\*입니다.

**투자 자체가 문제는 아닙니다. 타이밍이 문제입니다.**

| 항목                |                  값 |
| ----------------- | -----------------: |
| 2026 상반기 매출 성장률   |         **+0.02%** |
| 2026 상반기 영업이익 증감  |         **-47.9%** |
| 수주잔고 (2026-06-30) | **32.4억** (2.5개월치) |
| 2026 상반기 영업활동현금흐름 |          **-2.9억** |
| 투자 재원             |  **단기차입금 +137.2억** |

공시 문구는 "기존 생산시설 **가동률 상승**"을 근거로 들지만, 가동률 데이터는 공시되지 않으며 매출은 늘지 않고 있습니다. 준공 후에는 감가상각비와 고정비가 먼저 발생하고, 매출은 그 뒤에 따라와야 합니다.

### 수주잔고 — 2.5개월치, 그리고 줄고 있습니다

| 품목     |      수주총액 |     기납품액 |  **수주잔고** |
| ------ | --------: | -------: | --------: |
| 디스플레이  |     21.3억 |     6.0억 | **15.3억** |
| 반도체    |     11.5억 |        — | **11.5억** |
| 기타     |      5.7억 |        — |  **5.7억** |
| **합계** | **38.4억** | **6.0억** | **32.4억** |

※ 2026-06-30 기준. 이텍코리아(약품)는 단기 발주라 작성 제외

| 지표               |                   값 |
| ---------------- | ------------------: |
| 수주잔고             |           **32.4억** |
| 2026 상반기 장비 매출   |              142.9억 |
| **잔고 ÷ 반기 장비매출** | **0.23년 (약 2.5개월)** |
| EV               |            1,563.5억 |
| **EV ÷ 수주잔고**    |           **48.3배** |

**2025년말과 비교하면 디스플레이 수주잔고가 약 29.6억에서 15.3억으로 절반이 됐습니다.**

> 📌 **2025년 사업보고서 표기 오류**: 2025년 사업보고서는 디스플레이 수주잔고를 "USD 2,957,710,805"(29.6억 **달러** ≈ 4조원)로 기재했습니다. 시가총액 1,381억 회사에 불가능한 숫자이며, 원 단위 금액을 USD로 잘못 표기한 것으로 판단됩니다. 2026년 반기보고서는 같은 표를 **백만원 단위**로 정정해 작성했습니다.

**해석에는 여지를 둬야 합니다.** 장비 리드타임이 수개월로 짧고 고객 발주가 분기 단위로 반복되는 구조라면 잔고가 항상 얇을 수 있습니다. 다만 그렇다면 **매출 가시성 자체가 구조적으로 낮다**는 뜻이며, 분기 실적 변동성(OPM -1.61%\~20.58%)이 그 결과입니다. 어느 쪽으로 해석해도 투자자에게 유리한 사실은 아닙니다.

***

## 6. 실적 기여 시나리오

향후 5년을 **장비 사업의 마진 회복 여부와 평택 공장 활용도**를 축으로 추정했습니다.

### 보수적 시나리오 — 마진 회복 실패, 시장 성장률만

| 구분       |   2026E |   2027E |   2028E |   2029E |     2030E |
| -------- | ------: | ------: | ------: | ------: | --------: |
| 장비 매출    |     290 |     305 |     320 |     335 |       350 |
| 약품 매출    |     490 |     525 |     565 |     605 |       650 |
| **합계**   | **780** | **830** | **885** | **940** | **1,000** |
| 장비 비중    |   37.2% |   36.7% |   36.2% |   35.6% |     35.0% |
| OPM      |    9.0% |    9.0% |    9.5% |    9.5% |      9.5% |
| **영업이익** |  **70** |  **75** |  **84** |  **89** |    **95** |

매출총이익률이 23\~25%에 고착되고 장비 매출이 시장 성장률(+4.5%)만 따라가는 경우입니다. 평택 공장은 감가상각 부담으로만 작용합니다. **5년간 매출 CAGR +5.1%, 영업이익 CAGR +6.3%.**

### 기본 시나리오 — 마진 부분 회복 + 평택 가동

| 구분       |   2026E |   2027E |     2028E |     2029E |     2030E |
| -------- | ------: | ------: | --------: | --------: | --------: |
| 장비 매출    |     290 |     350 |       430 |       510 |       590 |
| 약품 매출    |     490 |     525 |       565 |       605 |       650 |
| **합계**   | **780** | **875** |   **995** | **1,115** | **1,240** |
| 장비 비중    |   37.2% |   40.0% | **43.2%** | **45.7%** | **47.6%** |
| OPM      |    9.0% |   11.0% |     13.0% |     14.0% |     14.5% |
| **영업이익** |  **70** |  **96** |   **129** |   **156** |   **180** |

2027년 3월 평택 준공 후 생산능력이 확대되고, 반도체 초도 물량 비용이 소화되며 매출총이익률이 27\~30%로 회복되는 경우입니다. **5년간 매출 CAGR +12.3%, 영업이익 CAGR +26.6%.**

### 낙관 시나리오 — MLCC·반도체 본격화 + 신규 산업 진입

| 구분       |   2026E |   2027E |     2028E |     2029E |     2030E |
| -------- | ------: | ------: | --------: | --------: | --------: |
| 장비 매출    |     290 |     400 |       550 |       720 |       900 |
| 약품 매출    |     490 |     525 |       565 |       605 |       650 |
| **합계**   | **780** | **925** | **1,115** | **1,325** | **1,550** |
| 장비 비중    |   37.2% |   43.2% |     49.3% | **54.3%** | **58.1%** |
| OPM      |    9.0% |   12.5% |     15.5% |     17.0% |     18.0% |
| **영업이익** |  **70** | **116** |   **173** |   **225** |   **279** |

반도체(MLCC·D램·SSD) 챔버가 양산 단계에 안착하고, 자동차·2차전지 진입이 실현되며, 글로벌 시장 점유율이 0.95% → 2.5%로 확대되는 경우입니다. **5년간 매출 CAGR +18.7%, 영업이익 CAGR +41.3%.**

### 세 시나리오의 갈림길

| 시나리오 | 2030년 영업이익 |       보수 대비 | 결정 변수                  |
| ---- | ---------: | ----------: | ---------------------- |
| 보수적  |        95억 |           — | 매출총이익률 23\~25% 고착      |
| 기본   |       180억 |  **+89.5%** | GPM 27\~30% 회복 + 평택 가동 |
| 낙관   |       279억 | **+193.7%** | 위 + 반도체 양산 안착 + 신규 산업  |

**세 시나리오를 가르는 첫 번째 변수는 매출총이익률 하나입니다.** 2025 상반기 30.0% → 2026 상반기 23.3%. 이 6.7%p가 돌아오느냐가 5년 뒤 영업이익을 95억과 279억 사이에서 결정합니다.

**그리고 그 답은 2026년 11월 3분기 보고서에서 처음 확인됩니다.**

***

## 7. Bull Case — "다운사이클 생존자, 반등은 이제 시작"

### ◉ 핵심 1: Peer 6곳 중 4곳이 적자인데 흑자를 지켰습니다

| 기업       |  OP Margin |
| -------- | ---------: |
| 오로스테크놀로지 |    -100.1% |
| 넥스틴      |     -69.9% |
| 하이비젼시스템  |     -26.7% |
| 브이원텍     |     -25.4% |
| **이노테크** | **+6.77%** |

디스플레이·반도체 검사장비 섹터 전반이 발주 절벽에 있습니다. 이노테크가 TTM OPM 6.77%로 흑자를 유지한 것은 **연결 매출의 62%를 차지하는 수처리 약품 사업의 안정성** 덕분이기도 하지만, 어쨌든 사이클을 버텨냈습니다. 섹터가 돌아설 때 회복 레버리지가 큽니다.

### ◉ 핵심 2: 주가가 고점 대비 -81.8%입니다

85,000원(2025-11-11) → 8,760원(2026-07-30) → 15,440원. IPO 직후 과열이 거의 전부 해소됐습니다. 7월 30일 저가 8,760원은 **PBR 1.14x**로, 장부가에 근접한 수준이었습니다.

### ◎ 핵심 3: 폴더블 OLED가 2027년까지 연평균 +17.8% 성장합니다

2023년 2,740만 대 → 2027년 **5,270만 대**(Ubi Research). Flexible Display 시장은 2025년 243억 달러(33조원) 규모입니다. 회사 주장대로 주요 고객사 내 장비 점유율이 90% 이상이라면 폴더블 채택 확대의 직접 수혜입니다.

### ◎ 핵심 4: 반도체·MLCC 믹스 전환이 진행 중입니다

2025년 장비 매출의 \*\*11.6%\*\*가 반도체이고, 2026년 6월말 수주잔고 32.4억 중 \*\*11.5억(35.5%)\*\*이 반도체입니다. 즉 **잔고 비중이 매출 비중의 3배**입니다. 증권사 리서치 2건이 모두 "MLCC"를 제목 앞에 세운 것도 이 축을 보고 있기 때문입니다.

### ◎ 핵심 5: 자본 구조가 깨끗합니다

* **CB·BW 0건** — 미상환 전환사채·신주인수권부사채 없음
* **최대주주 3,144,000주(35.16%)가 2028년 5월 7일까지 보호예수** — 상장일로부터 2년 6개월로 일반적인 1년보다 김
* 미행사 스톡옵션 38,000주(**0.42%**) — 희석 영향 미미
* 부채비율 55.6%, 유동비율 238.8%

**실적이 회복되면 그대로 주주 몫이 되는 구조**입니다.

### ○ 핵심 6: 2026년부터 배당 정책 시행 계획

IR 자료에 2026E\~2029E 배당 계획이 제시돼 있습니다. "배당성향은 일정 수준 유지하되 당기순이익 증가를 통해 배당금은 점차 상향". 현재 배당 이력은 0입니다.

### ○ 핵심 7: 기술 신호가 개선되고 있습니다

MACD 본선이 0선을 상향 돌파(+58)했고, MA60(14,825원)을 회복했으며, MA5가 MA20 위로 올라섰습니다. 7월 30일 저가 8,760원은 장기 하락 추세선 지지(8,749원)와 11원 차이로 맞닿아 반등했습니다.

***

## 8. Bear Case — "IPO 첫 해에 성장이 증명되지 않았다"

### ◉ 핵심 1: 2026년 상반기 매출 성장률 +0.02%

394.2억 vs 394.1억. 2022\~2025년 연평균 \*\*+41.1%\*\*로 성장하던 회사가 상장 직후 정확히 멈췄습니다. **IPO 시점에 시장에 제시한 성장 스토리가 첫 해에 증명되지 않았습니다.**

### ◉ 핵심 2: 영업이익 -47.9%, 2분기는 -80.4%

상반기 39.4억(전년 75.7억), Q2 8.9억(전년 45.5억). 매출총이익률 30.0% → 23.3%, 판관비 +23.4%. 영업이익 감소분 36.3억의 **72.7%가 원가율 상승**입니다.

### ◉ 핵심 3: "일회성"이 두 번 반복됐습니다

| 시점       |   영업이익 YoY | 회사 설명                                 |
| -------- | ---------: | ------------------------------------- |
| 2025 하반기 | **-72.7%** | "반도체 장비 초도 물량의 설계 최적화 및 시운전 비용 집중 발생" |
| 2026 상반기 | **-47.9%** | (반기보고서에 별도 설명 없음)                     |

IR 자료는 2025년 하반기 부진에 대해 "**일회성 비용 반영 완료 후, 안정적인 신규 매출 증가를 통한 이익의 구조적 상승 추세 지속**"을 약속했습니다. **그 약속 이후 첫 반기에 -47.9%가 나왔습니다.** 일회성이 두 번 반복되면 그것은 구조입니다.

### ◉ 핵심 4: 순이익의 42%가 IPO 자금 운용 차익

보고 순이익 72.6억 중 **금융상품 처분이익 30.5억**. 조정 순이익은 48.8억으로 \*\*-28.1%\*\*입니다. 조정 PER은 16.2x가 아니라 **22.4x**입니다. **이 이익은 재현되지 않습니다** — IPO는 한 번뿐입니다.

### ◎ 핵심 5: 성장이 멈춘 시점의 250억 설비투자

평택 브레인시티 공장 — 건축 123.5억(자기자본의 19.81%) + 토지·설비 포함 총 250억 안팎. 재원은 **단기차입금 +137.2억**. 순차입금비율 11.2% → 25.4%, 영업활동현금흐름 **-2.9억**, FCF **-96.2억**. 2027년 3월 준공 후 감가상각과 고정비가 매출보다 먼저 발생합니다.

### ◎ 핵심 6: 수주잔고 32.4억 = 2.5개월치, 그것도 감소 중

디스플레이 수주잔고가 2025년말 약 29.6억에서 2026년 6월말 **15.3억**으로 절반이 됐습니다. EV 대비 **48.3배**입니다. 매출 가시성이 사실상 없습니다.

### ◎ 핵심 7: 최대 고객 A사 매출 -27.0%

2025년 매출의 \*\*29.6%(223.7억)\*\*를 차지하던 고객입니다. 2026년 상반기 103.3억으로 전년 동기 141.4억 대비 -27.0%. **고객사 실명이 공시되지 않아 감소 원인을 확인할 방법이 없습니다.**

### ◎ 핵심 8: 밸류에이션이 이미 회복을 반영하고 있습니다

SOTP로 역산하면 현재 주가는 **장비 사업에 EV/Revenue 4.95배**를 매기고 있습니다.

| 대상               |    EV/Rev | 상태             |
| ---------------- | --------: | -------------- |
| **이노테크 장비 (함의)** | **4.95x** | 흑자, **성장률 0%** |
| 오로스테크놀로지         |     4.42x | 적자             |
| 디아이              |     1.67x | 흑자, OPM 17.9%  |

**성장률 0%인 사업이 적자 기업보다 높은 배수를 받고 있습니다.**

### ○ 핵심 9: 장비 시장 자체가 저성장

글로벌 환경시험 장비 시장 CAGR **+4.5%**(2023\~2031). 폴더블 OLED(17.8%)와의 격차는 점유율 확대로 메워야 하며, 이는 경쟁 심화와 가격 압박을 수반합니다. 실제로 별도 매출총이익률이 53.6%(2023) → 42.7%(2025)로 떨어졌습니다.

### ○ 핵심 10: 연결 매출의 62%가 저성장 유통업

이텍코리아(67% 자회사)의 수처리 약품 유통. 국내 시장 성장률 +7.4%. **장비 회사 배수를 연결 전체에 적용할 수 없습니다.**

***

## 9. 리스크 매트릭스

| 리스크                       | 영향    | 확률    | 대응/헤지                         | 모니터링              |
| ------------------------- | ----- | ----- | ----------------------------- | ----------------- |
| **매출총이익률 회복 실패 (23% 고착)** | **상** | **상** | 반도체 양산 표준화, 원가 내재화            | **분기별 매출총이익률**    |
| **최대 고객 A사 발주 지속 감소**     | **상** | 중     | 고객사 다변화(B사 +142.7%), 신규 산업 진입 | 반기보고서 「주요 매출처」    |
| **수주잔고 회복 실패**            | **상** | 중     | 반도체·MLCC 신규 수주                | 분기보고서 「수주현황」      |
| 평택 공장 가동률 미달              | **상** | 중     | 준공 연기 가능 (공시상 변동 가능 명시)       | 신규시설투자 정정공시, 유형자산 |
| 차입금 상환 부담                 | 중     | 중     | 단기차입금 225억, 유동비율 238.8%       | 분기 재무상태표, 이자비용    |
| 섹터 다운사이클 장기화              | 중     | **상** | Peer 4곳 적자 — 업계 공통 리스크        | 경쟁사 실적, 고객사 CAPEX |
| 금융이익 소멸에 따른 순이익 급감        | 중     | **상** | 일회성 30.5억은 2027년 재현 불가        | 분기 금융손익 주석        |
| 폴더블 시장 성장 둔화              | 중     | 하     | CAGR +17.8% 전망 (Ubi Research) | 폴더블 출하량 통계        |
| 신규 산업(자동차·2차전지) 진입 지연     | 중     | 중     | 현재 매출 0, 기술 개발 단계             | 부문별 매출 공시         |
| 유상증자 등 추가 자금 조달           | 중     | 하     | 부채비율 55.6%로 여력 존재             | 주요사항보고서           |
| 이텍코리아 비지배주주(33%) 관련 이슈    | 하     | 하     | 지분 67% 확보로 지배력 안정             | 종속회사 현황           |

**상단 세 줄이 실질 리스크입니다.** 매출총이익률 회복 실패는 영향도 크고 확률도 높으며 **이미 두 반기 연속 현실화**됐습니다. A사 발주 감소와 수주잔고 축소는 같은 뿌리(폴더블 밸류체인 투자 축소)에서 나온 문제일 가능성이 있습니다.

***

## 10. 밸류에이션 및 투자 전략

### 방법론별 종합

| 방법                                |        보수적 |          기본 |          낙관 |
| --------------------------------- | ---------: | ----------: | ----------: |
| PBR 기반 (1.3/2.0/2.8x, BPS 7,918원) |    10,293원 |     15,836원 |     22,170원 |
| PER 기반                            |     8,556원 |     16,092원 |     22,350원 |
| EV/EBITDA 기반 (2027E)              |     9,500원 |     17,585원 |     24,125원 |
| **SOTP**                          | **9,126원** | **12,368원** | **15,612원** |
| **평균 (DCF 제외)**                   | **9,369원** | **15,470원** | **21,064원** |
| DCF (참고, WACC 8.5%)               |     4,668원 |      7,061원 |     10,806원 |

**DCF가 낙관 시나리오에서도 -30%를 가리킵니다.** 정규화 FCF 42.6억 대비 시가총액 1,381억은 \*\*FCF Yield 3.1%\*\*로 무위험이자율(3.5%)보다 낮습니다. DCF의 한계(β 1.2가 상장 9개월 데이터, 평택 공장 효과 미반영)를 감안해 목표주가 산출에서는 제외했지만, **기록해 둘 가치가 있는 신호**입니다.

### 확률가중 적정주가

| 시나리오        |        적정주가 |   확률 |  가중 기여 | 전제                                             |
| ----------- | ----------: | ---: | -----: | ---------------------------------------------- |
| 낙관          |     21,000원 |  20% | 4,200원 | GPM 27%+ 회복, 수주잔고 100억+, MLCC 비중 20%, A사 발주 재개 |
| 기본          |     15,000원 |  45% | 6,750원 | 현 수준 유지, 2027년 평택 가동 후 완만한 회복                  |
| 보수          |      9,500원 |  35% | 3,325원 | GPM 23% 고착, A사 감소 지속, 설비투자가 고정비로 전환            |
| **확률가중 합계** | **14,300원** | 100% |      — |                                                |

**현재가 15,440원 대비 -7.4%** **전일 종가 13,680원 대비 +4.5%**

**공정가치 밴드: 12,000 \~ 17,500원** **하방 시나리오: 9,500원 (-38.5%)**

### 손익비 — 하루 만에 뒤집혔습니다

| 기준가                 |    상방 (낙관 21,000원) |      하방 (9,500원) |             손익비 |
| ------------------- | -----------------: | ---------------: | --------------: |
| **8/12 종가 15,440원** |   +5,560원 (+36.0%) | -5,940원 (-38.5%) | **1:0.94 (불리)** |
| 8/11 종가 13,680원     |   +7,320원 (+53.5%) | -4,180원 (-30.6%) |      **1:1.75** |
| 7/30 저가 8,760원      | +12,240원 (+139.7%) |    -740원 (-8.4%) |          1:16.5 |

**8월 12일 +12.87% 급등이 남아 있던 안전마진을 소진했습니다.** 밸류에이션은 하루 사이에 바뀌지 않았지만 손익비는 1:1.75에서 1:0.94로 뒤집혔습니다.

### 판정일: 2026년 11월 3분기 보고서

이 종목의 모든 논쟁이 하나의 숫자로 판정됩니다.

| 확인 항목          | 기준선         | 의미               |
| -------------- | ----------- | ---------------- |
| **3분기 매출총이익률** | **27% 이상**  | "일회성"이 사실이었는지 확정 |
| 3분기 영업이익률      | **12% 이상**  | 마진 정상화           |
| 수주잔고           | **100억 이상** | 매출 가시성 회복        |
| 반도체 부문 매출 비중   | **15% 이상**  | 믹스 전환 진행         |

**GPM 27% 이상이면 기본→낙관 시나리오로 이동**하고, 23%대에 머무르면 **보수 시나리오가 확정**됩니다.

### 투자 전략

**보유 중인 경우**: 부분 익절 후 홀드. 16,536\~16,840원(피봇 R1 + 8/12 장중 고가, +7.1%~~+9.1%)에서 1차 분할 익절. 2차는 18,406\~19,038원(MA120 + 피보 확장 1.272 PRZ, +19.2%~~+23.3%). 손절선은 13,680원(8/11 종가 + 반등 피보 0.382, -11.4%)이며, 1차 경계는 14,825원(MA60, -4.0%)입니다.

**진입 대기인 경우**: **신규 매수 구간이 아닙니다.** 확률가중 목표(14,300원)가 현재가 아래에 있습니다. 관심이 있다면 **13,452\~13,890원(-10.0%\~-12.9%)** 또는 **12,461\~12,800원(-17.1%\~-19.3%)** 눌림목에서 분할 접근이 손익비상 합리적입니다.

**수급 주의**: 8월 12일 거래량 8.9배 폭증의 내용이 **외국인 -109,316주 / 기관 -96,586주 순매도, 개인 +202,083주 순매수**였습니다. 캔들도 시가=고가인 갭상승 음봉(실체 -8.3%)이었습니다. 이런 조합은 후속 매수세가 없으면 되돌림이 빠릅니다.

**포지션 사이징**: 시가총액 1,380억 소형주이고, 상장 9개월간 -89.7% → +76.3%의 변동을 겪었으며, 볼린저 밴드 폭이 42.6%입니다. 분할 접근이 원칙입니다.

***

## 결론

**회사는 나쁘지 않은데, 증명이 하나도 안 됐습니다.**

이노테크는 폴더블 디스플레이를 접었다 폈다 하면서 동시에 극한 환경에 노출시키는 복합 챔버라는, 좁지만 방어적인 틈새를 확보한 회사입니다. 2022\~2025년 장비 매출을 3.3배로 키웠고, Peer 6곳 중 4곳이 적자인 다운사이클에서 흑자를 지켰으며, CB·BW가 하나도 없고 최대주주 물량은 2028년 5월까지 묶여 있습니다.

그러나 **상장 첫 해에 성장이 멈췄습니다.** 2026년 상반기 매출 +0.02%, 영업이익 -47.9%, 2분기만 보면 -80.4%. 매출총이익률이 30.0%에서 23.3%로 떨어졌고, 영업이익 감소분의 72.7%가 원가율 상승입니다. 순이익이 +7.0% 늘어 보이는 것은 IPO 자금을 굴려 번 금융상품 처분이익 30.5억(순이익의 42%) 덕분이며, 조정하면 \*\*-28.1%\*\*입니다.

회사는 2025년 하반기 -72.7%를 "반도체 장비 초도 물량의 일회성 비용"이라 설명하고 "일회성 비용 반영 완료 후 이익의 구조적 상승"을 약속했습니다. **그 약속 이후 첫 반기에 -47.9%가 나왔습니다.**

**그 상태에서 평택에 250억 안팎을 들여 공장을 짓기 시작했습니다.** 매출이 늘지 않고 영업현금흐름이 적자인 국면에서 단기차입금 137억을 늘려 고정비를 키우는 결정입니다. 수주잔고는 32.4억, 2.5개월치이고 반년 전보다 줄었습니다.

**결론: 관심 종목으로 두되, 지금 가격에서는 아닙니다.** 확률가중 목표 14,300원이 현재가(15,440원)를 7.4% 밑돌고, 낙관 목표 기준 손익비도 1:0.94입니다. SOTP로 역산하면 현재 주가는 성장률 0%인 장비 사업에 EV/Revenue 4.95배를 매기고 있는데, 이는 적자 기업 오로스테크놀로지(4.42x)보다 높고 흑자 기업 디아이(1.67x)의 3배입니다.

**11월 3분기 보고서의 매출총이익률 한 줄이 이 종목의 향후 2년을 결정합니다.** 27% 이상이면 회사의 설명이 옳았던 것이고, 23%대면 그것은 일회성이 아니라 구조였던 것입니다.

**모니터링 체크포인트**:

* ✅ **분기 매출총이익률** — 2025 상반기 30.0% → 2026 상반기 23.3%. **가장 중요한 단일 지표**이며, 2026년 11월 3분기 보고서에서 확인됩니다. 27% 이상이 기준선
* ✅ **수주잔고** — 2026-06-30 기준 32.4억(2.5개월치, EV의 1/48). 디스플레이 잔고가 반년 만에 절반이 됐습니다. 100억 회복이 기준선
* ✅ **A사 매출** — 2025년 매출의 29.6%였던 최대 고객이 반기 -27.0%. 반기 140억 이상 회복 여부
* ✅ **금융이익을 걷어낸 순이익** — 보고 기준 +7.0%, 조정 기준 -28.1%. 분기마다 금융손익 주석의 「금융상품처분이익」 항목을 확인해야 합니다
* ✅ **평택 공장 진행과 차입금** — 준공 예정 2027년 3월. 단기차입금 225억의 만기 구조, 추가 조달 여부, 신규시설투자 정정공시
* ✅ **반도체·MLCC 부문 비중** — 2025년 장비 매출의 11.6%인데 수주잔고에서는 35.5%. 이 격차가 매출로 전환되는지
* ✅ **섹터 사이클** — Peer 6곳 중 4곳이 적자입니다. 이노테크 단독 회복보다 디스플레이·반도체 장비 섹터 전반의 발주 재개가 선행 조건일 가능성이 높습니다


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/469610_/t4.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
