> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/6525_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목               | 내용                                                          | 소스        |
| ---------------- | ----------------------------------------------------------- | --------- |
| 티커               | 6525 (東証プライム)                                               | yfinance  |
| 본사               | 도쿄도 치요다구(千代田区)                                              | yfinance  |
| CEO              | Kazunori Tsukada(츠카다 카즈노리, 2025.4 취임)                       | 웹검색(公表資料) |
| 업종 (TOPIX 33)    | 電気機器 (전기기기)                                                 | TSE       |
| GICS 섹터          | Technology / Semiconductor Equipment & Materials            | yfinance  |
| 시가총액             | \~¥28,048억 (\~$17.4B)                                       | yfinance  |
| 현재가 / PER / PBR  | ¥12,000 / 93.46x(TTM) / 12.78x                              | yfinance  |
| Forward PE / PEG | 62.74x / n.a.(데이터 미제공)                                      | yfinance  |
| EV/EBITDA        | 49.82x                                                      | yfinance  |
| 52주 고/저          | ¥12,220 / ¥2,607 (현재가는 저점 대비 **4.6배**, 52주 레인지 상단 97.7% 위치) | yfinance  |
| Beta             | 2.197 (초고변동)                                                | yfinance  |
| 발행주식수            | 233,732,905주 (유동주식 219,768,527주, 94.0%)                     | yfinance  |
| 외국인 지분율          | n.a. (개별 데이터 미제공, 기관 52.7%에 해외 기관 다수 포함 추정)                 | yfinance  |
| 기관 지분율           | 52.67% (임원 등 특별관계자 4.98% 별도)                                | yfinance  |
| 배당               | ¥37/주 (FY2026, 중간 ¥18 + 기말 ¥19, Yield 0.4%)\*               | 웹검색(決算短信) |
| 배당성향             | 28.7% (FY2026)                                              | 웹검색(決算短信) |
| 회계기준             | IFRS (2021년 3월기부터 적용)                                       | 웹검색       |
| 결산월              | 3월 (FY2026 = 2025.4\~2026.3, FY2027 = 2026.4\~2027.3)       | yfinance  |

\*원 데이터셋(yfinance dividend\_history)의 FY2026 값(¥19)은 기말배당액만 반영된 것으로 추정되며 연간 합계가 아니다 — ¥37(중간¥18+기말¥19)÷EPS¥129=28.7%가 웹검색으로 확인한 회사 공시 배당성향과 일치해 ¥37(전년 대비 횡보)이 타당한 연간 DPS로 판단된다. 상세 근거는 T4 3장 자본 정책 분석 참고.

***

## 2. 사업 구조

### 사업 개요

코쿠사이 일렉트릭은 반도체 제조장비를 전세계에 개발·제조·판매·수리·유지보수하는 기업으로, **증착(성막) 공정장비, 열처리(산화·확산) 공정장비, 계측 시스템, 초음파 발생장치**를 주력으로 하며 관련 부품 및 신품·중고 웨이퍼 장비 판매도 병행한다. 1949년 설립, 2017년 KKR이 히타치국제전기(日立国際電気)로부터 반도체장비 사업을 LBO로 인수한 뒤 2023년 10월 도쿄증권거래소 프라임시장에 재상장했다. **배치(Batch)형 ALD(원자층증착)·산화/확산로 장비에서 전세계 점유율 약 70%로 추정되는 사실상 과점적 지위**를 보유하며, 3D NAND·첨단 로직의 미세화·적층화(scaling)에 필수적인 공정 단계를 담당한다.

### 사업부문별 매출 구조

| 사업부문(지역별)      |             매출(억엔) | 비중(%) |                    YoY |
| -------------- | -----------------: | ----: | ---------------------: |
| Non-China(비중국) |               n.a. |  \~61 |      +30%(FY2027 가이던스) |
| China(중국)      |               n.a. |  \~39 |       -2%(FY2027 가이던스) |
| **Total**      | 2,350.8(FY2026 실적) | 100.0 | +19.1%(FY2027 매출 가이던스) |

※ 회사는 제품·응용처별 매출액(억엔)을 공시하지 않아 절대 금액은 확인 불가. 지역별 비중(중국 39% vs 비중국 61%, FY2025 시점 중국 비중은 \~47%로 더 높았음)과 FY2027 가이던스 성장률만 웹검색으로 확인. 응용처별로는 FY2027 가이던스 기준 NAND +7%, DRAM +36%, Logic/Foundry +38%로 첨단 메모리·로직 투자가 성장을 견인.

### 비즈니스 특성

* **배치형 ALD/열처리로 글로벌 과점**: 추정 점유율 \~70%로, 대체 공급사가 제한적인 필수 공정 단계.
* **소수 대형고객 집중**: Samsung Electronics \~22.0%, TSMC \~12.4%, Micron \~10.2% (최근 공시 기준) — 메모리·파운드리 상위업체 의존도가 높음.
* **매출 인식의 lumpiness**: 대형 신규 tool 매출은 고객 fab 건설 일정에 연동돼 분기별 인도 시점 편차가 크고, 서비스/업그레이드 매출은 상대적으로 안정적이나 저마진.

### 고객 구조 & 원가 구조

* **고객 구조**: B2B, 해외 매출 비중이 절대적(중국 \~39% + 비중국 \~61%, 사실상 전량 해외). Samsung·TSMC·Micron 등 메모리/파운드리 major에 공급, 상위 3사 의존도 高.
* **원가/마진**: OPM은 FY2026 실적 17.8%. 신규 tool(고마진) 대비 서비스/업그레이드(저마진) 매출 비중 변화와 R\&D 투자 확대가 마진의 핵심 변수. 회사는 FY2027 capex를 미국 데모센터 건설 등으로 전년비 +60% 늘릴 계획.

***

## 3. 실적 분석

### 연간 실적 (IFRS)

| FY     |  매출(억엔) | YoY     | 영업이익(억엔) | OPM(%) | 순이익(억엔) | EPS(円) |
| ------ | ------: | ------- | -------: | ------ | ------: | -----: |
| FY2020 |   676.2 | —       |     n.a. | n.a.   |    78.7 |  34.16 |
| FY2021 | 1,780.2 | +163.3% |     n.a. | n.a.   |   330.4 | 143.42 |
| FY2022 | 2,454.2 | +37.9%  |     n.a. | n.a.   |   513.4 | 222.83 |
| FY2023 | 2,457.2 | +0.1%   |    560.6 | 22.8%  |   403.1 | 174.93 |
| FY2024 | 1,808.4 | -26.4%  |    307.4 | 17.0%  |   223.7 |  96.82 |
| FY2025 | 2,389.3 | +32.1%  |    513.2 | 21.5%  |   360.0 | 154.60 |
| FY2026 | 2,350.8 | -1.6%   |    418.4 | 17.8%  |   301.0 | 129.00 |

※ 소스: yfinance/EDINET \[FY2020\~FY2022 영업이익은 EDINET XBRL 표준 태그 미매핑으로 미추출 — 세전이익(FY2020 ¥120.2억 → FY2021 ¥505.0억 → FY2022 ¥692.6억)으로 대체 참고 가능] ※ FY2024 실적 급감(-26.4%)은 반도체 다운사이클(재고조정) 영향, FY2025 급반등(+32.1%)은 AI 투자 재개, FY2026 재감소(-1.6%)는 아래 해석 참고.

### 최근 7분기 실적

| Quarter   | 매출(억엔) | YoY    | 영업이익(억엔) | OPM(%) | EPS(円) |
| --------- | -----: | ------ | -------: | ------ | -----: |
| FY2025 1Q |  652.2 | n.a.   |    178.8 | 27.4%  |  56.76 |
| FY2025 2Q |  493.2 | n.a.   |     95.6 | 19.4%  |  20.30 |
| FY2025 3Q |  601.2 | n.a.   |    122.7 | 20.4%  |  34.65 |
| FY2025 4Q |  642.7 | n.a.   |    116.1 | 18.1%  |  42.89 |
| FY2026 1Q |  517.9 | -20.6% |     97.2 | 18.8%  |  29.08 |
| FY2026 2Q |  654.2 | +32.6% |    129.9 | 19.9%  |  37.64 |
| FY2026 3Q |  558.5 | -7.1%  |     98.1 | 17.6%  |  31.12 |

※ 데이터셋의 분기 표준화가 FY2025 1Q부터 시작돼 FY2025 4개 분기는 전년동기 비교 기준값이 없어 YoY n.a. 처리(원본 JSON의 "FY2024 Q4" 레코드는 실제로는 FY2024 연간 실적 전체가 들어있는 오염 데이터로, 분기 비교에서 제외함).

**매출 추세**: FY2025는 1Q(대형 tool 인도 집중) 이후 2Q 계절적 저점을 거쳐 4Q까지 완만히 회복했다. FY2026은 1Q -20.6%(대형장비 인도 지연 본격화) → 2Q +32.6%(일부 인도 정상화) → 3Q -7.1%로 분기별 변동폭이 매우 크다. 2025.11.11 하향 수정 공시에서 회사는 이를 **고객 fab 건설 일정 지연으로 대형 tool 인도가 FY2027로 이연**된 결과라고 설명했으며, 수요 소멸이 아닌 타이밍 이슈임을 명시했다.

**마진 추세**: OPM은 FY2025 1Q 27.4%(신규 tool 비중 높은 피크)에서 이후 지속 하락, FY2026에는 17.6\~19.9% 레인지로 안정됐다. 고마진 신규 tool 매출 비중 축소 + 저마진 서비스/업그레이드 매출 비중 확대 + R\&D 투자 증가가 겹친 결과로, 회사도 결산 설명에서 이 믹스 효과를 직접 언급했다. 엔화 환율의 마진 영향은 데이터상 별도 확인되지 않음(헤지 정책 미공시).

### 재무상태표 요약

| 항목           |           FY2025 |           FY2026 |
| ------------ | ---------------: | ---------------: |
| **총자산(억엔)**  |          3,415.1 |          3,596.6 |
| 현금·현금성자산(억엔) |            447.6 |     n.a.(항목 미공시) |
| 유이자부채        | n.a.(구체 데이터 미제공) | n.a.(구체 데이터 미제공) |
| **자기자본(억엔)** |          1,961.7 |          2,192.7 |

### 핵심 재무비율

| 항목                      |            FY2025 |              FY2026 |
| ----------------------- | ----------------: | ------------------: |
| ROE(평균자기자본 기준)          |             18.8% |               14.5% |
| ROA(평균총자산 기준)           |             10.0% |                8.6% |
| 총부채/자기자본\*              |             74.1% |               64.0% |
| 유동비율                    |     n.a.(데이터 미제공) |       n.a.(데이터 미제공) |
| FCF(억엔, CFO+CFI 근사)\*\* |             107.7 |               318.5 |
| 배당수익률                   | n.a.(FY별 데이터 미제공) |         0.4%(현재 기준) |
| 자사주매입(억엔)               |      n.a.(금액 미공시) | n.a.(금액 미공시, 5장 참고) |

\*유이자부채 개별 항목이 미공시돼 총부채(총자산-자기자본) 기준 근사치. \*\*정확한 capex 라인 분리 불가로 CFO+CFI 근사치.

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: 배치 ALD 글로벌 과점(\~70%) + AI/HBM 반도체 capex 슈퍼사이클 ⭐⭐⭐ (◉)** 코쿠사이는 배치형 ALD·산화/확산로 장비에서 전세계 점유율 약 70%로 추정되는 과점적 지위를 보유하며, 이는 3D NAND·첨단 로직의 미세화·적층화(scaling)에 필수적이라 대체가 어렵다. 2026.7.2 SEAJ(일본반도체제조장치협회)는 FY2026 일본산 반도체장비 매출 전망을 **¥6.55조(전년비 +26%)로 상향**(2026.1 전망 대비 +¥1.05조/+19%), AI서버 로직 투자·HBM 중심 D램 투자·AI서버 SSD용 낸드 수요가 견인 요인으로 지목됐다. FY2027 가이던스 기준 응용처별 매출 증가율은 NAND +7%, DRAM +36%, Logic/Foundry +38%로 첨단 메모리·로직 투자가 성장의 중심이다. **T4 Deep Dive 1순위.**

**동력 2: FY2027 실적 턴어라운드 — 컨센서스가 회사 가이던스보다 더 낙관적 ⭐⭐⭐ (◎)** 회사 자체 가이던스(2026.5.13 決算短信): 매출 ¥2,800억(+19.1%), 영업이익 ¥545억(+30.3%), 순이익 ¥388억(+28.9%). 반면 애널리스트 컨센서스는 매출 ¥3,097억(+31.7%), 영업이익 ¥680억(+62.5%), 순이익 ¥491억(+63.2%)으로 회사 가이던스보다 훨씬 강한 반등을 반영 중 — 이는 아래 7장 밸류에이션 프리미엄의 핵심 배경이다. 지역별로도 Non-China +30% vs China -2%(중국 비중 47%→39% 하락)로 지정학 리스크 완화 방향이며, capex는 미국 데모센터 건설 등으로 전년비 +60% 확대 예정이다.

**동력 3: 주주환원 정책 강화 ⭐⭐ (◎)** 배당성향은 11.4%(FY2024) → 23.8%(FY2025) → 28.7%(FY2026)로 상장(2023) 이후 지속 상승 중이며, 회사의 20\~30% 정책 밴드 상단에 근접했다(FY2027 가이던스 DPS ¥47, +27%). 2026.6.8 EDINET에 자기주식취득 상황보고서(自己株券買付状況報告書)가 공시돼 자사주매입이 진행 중임을 확인했으나(구체 금액은 데이터셋에 없음), 자기자본비율이 FY2026 기준 61.0%(자기자본/총자산)로 재무 여력은 충분하다.

***

## 5. 리스크 분석

### 주요 체크리스트

| # | 항목              | 상태                                                                                                                                                                                                                                                | 소스                         |
| - | --------------- | ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- | -------------------------- |
| 1 | 회사 가이던스         | ⚠️ 사업연도 중 하향 수정 이력(2025.11.11, 대형장비 인도 지연 사유)                                                                                                                                                                                                     | 決算短信/適時開示                  |
| 2 | 政策保有株/전략적 지분 매각 | ⚠️ KKR(LBO 스폰서, 2025년 기준 \~10.6%)이 2026.5.19 잔여 지분 전량 블록딜 매각 발표(\~$1.6B, 노무라 주관) — IPO 이후 단계적 엑시트 완료 수순. Applied Materials도 2019\~21년 인수 시도(중국 규제 불승인으로 무산) 잔재 지분(2025년 기준 \~10.2%) 보유 중이며, 이후 두 주주 간 최대주주 지위 변동이 다수 보도됨(최신 지분율은 데이터셋 미반영, 확인 필요) | 웹검색(Bloomberg/Nikkei Asia) |
| 3 | 자사주매입(自社株買い)    | ℹ️ 2026.6.8 자기주식취득상황보고서 공시 확인(금액 미확인)                                                                                                                                                                                                             | EDINET 適時開示                |
| 4 | PBR 1배 미만 여부    | ✅ 12.78x (>1x, TSE 기준 충족) — 단, 상장 초기 낮은 장부가(BPS ¥938) 영향 가능성 있어 액면 그대로 "저평가"로 해석 금지                                                                                                                                                               | yfinance                   |
| 5 | Debt/Equity     | n.a.(유이자부채 개별 데이터 미제공, 총부채/자기자본 64.0%로 참고)                                                                                                                                                                                                        | yfinance/EDINET            |
| 6 | 외국인 지분율 변화      | ℹ️ 개별 데이터 미제공, 기관 지분 52.7%                                                                                                                                                                                                                        | yfinance                   |

### Ownership

| 구분    | 비율(%) | 비고                             |
| ----- | ----: | ------------------------------ |
| 외국인   |  n.a. | 개별 데이터 미제공                     |
| 기관    |  52.7 | yfinance (임원 등 특별관계자 4.98% 별도) |
| 자사주   |  n.a. | 매입 진행 중(5장 #3 참고), 금액 미확인      |
| 개인·기타 |  n.a. | 잔여분, 세부 데이터 미제공                |

※ 상기 4개 항목과 별개로 **KKR(구 LBO 스폰서)·Applied Materials(구 인수 시도자)** 잔존 지분이 각각 10%대 수준으로 존재, KKR은 2026.5.19 전량 매각 발표(5장 #2 참고) — 최대주주 구도가 유동적임에 유의.

### 기타 리스크

* **엔화 환율 리스크**: 매출의 절대다수가 해외(중국 \~39% + 비중국 \~61%)에서 발생, USD-JPY 변동에 따른 환산 영향이 큼(구체 헤지 정책은 데이터 미공시).
* **KKR·Applied Materials 오버행**: KKR 잔여 지분(\~10.6%) 전량 블록딜 매각(2026.5.19, \~$1.6B) 및 AMAT 잔재 지분(\~10.2%)의 향후 매각 가능성 — 대량 매물 부담.
* **중국 수요·지정학 리스크**: 중국 비중이 47%→39%로 하락 중이나 여전히 상당한 비중. Applied Materials의 2019\~21년 코쿠사이 인수 시도가 중국 규제 승인 불발로 무산된 전례가 있어, 미·중 규제 리스크가 M\&A·사업 양면에서 실제로 작동한 바 있음.
* **고객 집중 리스크**: Samsung \~22%, TSMC \~12.4%, Micron \~10.2%로 상위 3사 의존도가 높아 개별 고객 capex 조정에 민감.
* **밸류에이션·과열 리스크**: 52주 저점 대비 4.6배 급등, 현재가가 애널리스트 평균 목표주가를 상회 중(7장 참고) — 실적 확인 전 재조정 리스크.

***

## 6. 경쟁 구도

### Peer 비교

| 기업                        |  Mcap(억엔) |   PER |   PBR | EV/EBITDA | ROE(%) | OPM(%) |
| ------------------------- | --------: | ----: | ----: | --------: | -----: | -----: |
| **코쿠사이 일렉트릭(6525)**       |    28,048 | 93.46 | 12.78 |     49.82 |   14.5 |   15.0 |
| Tokyo Electron(8035)      |   332,954 |  58.5 | 16.08 |      46.4 |   29.3 |   28.9 |
| Applied Materials(AMAT)   | 772,464\* |  56.8 | 20.03 |      51.5 |   39.7 |   31.9 |
| Lam Research(LRCX)        | 709,017\* |  66.2 | 41.52 |      55.9 |   66.8 |   35.0 |
| ASM International(ASM.AS) |  88,021\* |  48.3 | 11.12 |      42.9 |   24.9 |   32.2 |

\*AMAT·LRCX(USD)·ASM.AS(EUR)는 2026.7.4 스냅샷 환율(USD/JPY 161.34, EUR/JPY 184.56)로 환산한 참고치. 원 통화 시총은 AMAT $478.8B, LRCX $439.5B, ASM.AS €47.69B.

**포지셔닝**: 코쿠사이는 TEL 시총의 약 1/12, AMAT의 약 1/28, LRCX의 약 1/25에 불과하지만, ASM International(배치 ALD 전문, 약 3배 규모)과 사업모델 집중도가 가장 유사하다. 배치 ALD/열처리라는 좁고 깊은 니치에서 과점적 지위를 갖는 반면, TEL·AMAT·LRCX는 증착+식각+코터디벨로퍼+CMP 등 훨씬 넓은 포트폴리오를 보유한다. PER은 peer 중에서도 최상단이나, PBR은 오히려 peer 평균(22.19x)보다 낮다 — 업종 전체가 AI capex 슈퍼사이클로 높은 프리미엄에 거래 중임을 시사한다. 참고로 AMAT는 앞서 5장에서 언급한 대로 코쿠사이 지분 약 10%대를 보유한 전략적 주주이기도 하다.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표        | 현재     | Peer 평균 | 판단                                              |
| --------- | ------ | ------- | ----------------------------------------------- |
| PE (TTM)  | 93.46x | 57.45x  | 큰 폭 프리미엄                                        |
| PE (Fwd)  | 62.74x | 43.25x  | 프리미엄 지속 — 컨센서스가 회사 가이던스보다 낙관적이기 때문(4장 참고)       |
| PBR       | 12.78x | 22.19x  | TSE 1x 기준 압도적 충족, peer 평균 대비 오히려 낮음(업종 전반 고PBR) |
| EV/EBITDA | 49.82x | 49.18x  | peer 평균과 대체로 일치                                 |
| P/FCF     | n.a.   |         | FCF(CFO+CFI 근사) ¥318.5억 기준 시총 대비 약 88x          |
| 배당수익률     | 0.4%   | 0.49%   | peer 대비도 낮음(전 peer 공통 저yield, 급등한 주가가 압축 요인)    |

### 애널리스트 컨센서스

| 항목          |                           값 |
| ----------- | --------------------------: |
| Forward EPS |                     ¥191.26 |
| Forward PE  |                      62.74x |
| 목표주가 (평균)   | ¥7,849 (범위 ¥3,900\~¥13,000) |

**밸류에이션 판단**: 현재가(¥12,000)는 애널리스트 평균 목표주가(¥7,849) 대비 **+52.9% 프리미엄**에 거래 중이며, 최상단 목표치(¥13,000)에 근접한 낙관적 시나리오까지 이미 상당 부분 반영됐다. PBR은 TSE 1배 기준을 압도적으로 충족하지만 peer 평균보다 낮다는 점은 업종 전체가 AI capex 재평가 국면에 있음을 보여준다. 반면 PER(TTM/Fwd) 모두 peer 대비 뚜렷한 프리미엄이며, 이는 실적이 아니라 FY2027 턴어라운드 기대(컨센서스가 회사 가이던스를 상회)를 선반영한 결과로 해석된다.

***

## 8. Bull vs Bear

### Bull Case

◉ **배치 ALD 글로벌 과점(\~70%)** — 3D 스케일링 필수 공정으로 대체 어려움, SEAJ가 FY2026 일본 반도체장비 매출 전망을 +26%로 상향(AI/HBM 투자 주도) ◉ **FY2027 턴어라운드 가시화** — 회사 가이던스 매출+19.1%/OP+30.3%, 컨센서스는 더 낙관적(+31.7%/+62.5%). Non-China +30% vs China -2%로 지정학 리스크도 완화 방향 ◎ **주주환원 강화** — 배당성향 상승 트렌드(FY2027 DPS ¥47, +27%) + 자사주매입 진행(2026.6.8 EDINET 공시), 자기자본비율 61%로 재무 여력 충분

### Bear Case

◉ **FY2026 실적은 오히려 감소** (매출-1.6%/OP-18.5%/NI-16.4%) — 대형장비 고객 fab 건설 지연에 따른 인도 시점 슬립, 2025.11.11 하향 수정 이력. 회사는 수요 소멸이 아닌 타이밍 이슈라 설명하나 미검증 ◉ **현재가가 컨센서스 평균 목표주가를 52.9% 상회** — 52주 저점 대비 4.6배 급등한 밸류에 강한 반등 시나리오가 이미 선반영, PER(TTM) 93x·Fwd 63x로 peer 대비 프리미엄, KKR 잔여지분 전량 매각(2026.5.19)發 수급 부담도 상존 ◎ **고객·지역 집중 + 초고변동성** — 중국 비중 39%(축소 중이나 여전히 상당), Samsung\~22%/TSMC\~12%/Micron\~10% 집중, Beta 2.2 — 사이클 반전 시 배수 압축 위험 큼

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: 코쿠사이 일렉트릭은 배치형 ALD·산화확산로 장비에서 전세계 약 70% 점유율을 가진 니치 과점 기업으로, 3D NAND·첨단 로직 스케일링에 필수적인 공정 장비를 공급한다. KKR LBO(2017)를 거쳐 2023년 TSE 프라임에 재상장한 신생 상장사 특성상 낮은 장부가(BPS ¥938)가 급격한 주가 재평가와 겹쳐 PBR 12.78x라는 이례적 수치를 만들어냈다. FY2026(2025.4\~2026.3, 최근 완결 회계연도)은 매출·영업이익·순이익이 모두 감소했으나, 이는 대형 tool 인도가 고객 fab 건설 지연으로 FY2027로 밀린 타이밍 요인이 크다는 것이 회사 설명이다. 반면 주가는 52주 저점 대비 4.6배 급등해 실적 방향과 정반대로 움직였는데, 이는 (1) 2025.12.19 해외 대형 증권사의 등급·목표가 상향(단발성 촉매, 당일 +12%), (2) AI/HBM 반도체 capex 슈퍼사이클에 대한 섹터 전반의 재평가(SEAJ 전망 +26% 상향, 2026.6.30 삼성 capex 기대감), (3) FY2027 실적 턴어라운드에 대한 선반영(컨센서스가 회사 가이던스보다 더 낙관적)이 복합적으로 작용한 리레이팅(멀티플 확장)으로 판단된다. 현재가(¥12,000)는 애널리스트 평균 목표주가(¥7,849)를 이미 넘어선 상태로, 실적이 아니라 기대의 힘으로 오른 구간이라는 점을 냉정히 인식할 필요가 있다. 여기에 KKR의 잔여 지분 전량 매각(2026.5.19)이 겹쳐 수급 측면의 유동적 리스크도 함께 지켜봐야 한다.

**핵심 모니터링**:

* ✅ **FY2027 1Q 실적(2026.8 발표 예정)** — 회사 가이던스(매출+19.1%/OP+30.3%) 대비 온페이스 여부, 특히 지연됐던 대형장비 인도 재개 확인
* ✅ **중국向 매출 비중 추이** — 39%에서 추가 하락 여부, 지정학 리스크 완화 신호로 해석 가능
* ✅ **애널리스트 목표주가 재조정** — 현재가가 평균 목표주가(¥7,849)를 상회 중인 만큼, 실적 확인 전 목표가 추가 상향 여부가 밸류에이션 정당화의 핵심
* ✅ **KKR·AMAT 지분 매각 진행 상황** — KKR 전량 매각(2026.5.19) 이후 실제 수급 영향, AMAT 잔재 지분의 향후 처리 방향
* ✅ **배당·자사주매입 진행 상황** — FY2027 DPS ¥47 가이던스 이행 여부, 2026.6.8 자기주식취득 보고서의 후속 공시(금액 확정)


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/6525_/t1.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
