> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/6525_/t4.md).

# Deep Dive

## Executive Summary

코쿠사이 일렉트릭(6525)은 배치형 ALD(원자층증착)·산화/확산로 장비에서 전세계 약 70% 점유율을 보유한 니치 과점 기업으로, 3D NAND·첨단 로직 미세화(scaling)에 대체가 어려운 필수 공정을 담당한다. 핵심 동력은 SEAJ가 2026.7.2 FY2026 일본산 반도체장비 매출 전망을 ¥6.55조(+26% YoY)로 상향한 AI서버·HBM 주도 capex 슈퍼사이클이며, 회사 자체 FY2027 가이던스(매출 +19.1%/영업이익 +30.3%)조차 애널리스트 컨센서스(+31.7%/+62.5%)보다 보수적이다. 다만 가장 최근 완결된 FY2026 실적은 매출·영업이익·순이익이 모두 감소(-1.6%/-18.5%/-16.4%)했고, 이는 대형장비 고객 fab 건설 지연에 따른 타이밍 이슈로 설명되나 아직 검증되지 않았다. 주가는 52주 저점 대비 4.6배 급등해 PER(TTM) 93.5x·PBR 12.8x라는 이례적 고밸류에 도달했으며, t3 밸류에이션 보고서의 확률가중 적정주가(¥10,300, PE·EV/EBITDA·PBR 3방법론 블렌드)를 현재가(¥12,000)가 -14.2% 상회하고, t4 자체 PE 시나리오 재추정치(\~¥7,725)로는 -35.6% 상회 중이다. BOJ 정책금리 정상화 국면에서 Beta 2.2의 고변동 성장주는 디레이팅 민감도가 크고, TSE PBR 1배 요구는 이미 압도적으로 충족(단, 상장 초기 낮은 장부가 효과 감안 필요)한 상태다. 종합적으로 사업의 질은 최상급이나 현 주가는 실적이 아닌 기대를 선반영한 구간으로, FY2027 1Q 실적으로 온페이스 여부가 확인되기 전까지는 신규 추격 매수보다 분할 진입·목표가 수렴 확인 후 대응이 합리적이다.

## 1. 비즈니스 모델 분석

### 사업 포트폴리오

코쿠사이 일렉트릭은 반도체 제조장비를 전세계에 개발·제조·판매·수리·유지보수하는 기업으로, 핵심 제품은 다음과 같다.

| 제품군         | 내용                                  | 비고               |
| ----------- | ----------------------------------- | ---------------- |
| 증착(성막) 공정장비 | 배치형 ALD(원자층증착), CVD                 | 글로벌 점유율 \~70% 추정 |
| 열처리 공정장비    | 산화/확산로(Oxidation/Diffusion Furnace) | 3D NAND 적층 공정 필수 |
| 계측 시스템      | 웨이퍼 계측장비                            | 부수 매출            |
| 기타          | 초음파 발생장치, 관련 부품, 신품·중고 웨이퍼 장비 판매    | 서비스/업그레이드 매출원    |

회사는 응용처별·제품별 절대 매출액을 공시하지 않아(revenue\_segments 데이터 없음) 정확한 부문별 매출 규모는 확인 불가하다. 대신 지역별 매출 비중과 FY2027 가이던스 기준 성장률은 다음과 같이 확인된다.

| 구분             |                        매출 비중 |   FY2027 가이던스 YoY |
| -------------- | ---------------------------: | ----------------: |
| Non-China(비중국) |                        \~61% |              +30% |
| China(중국)      | \~39% (FY2025 시점 \~47%에서 하락) |               -2% |
| **응용처별**(참고)   |  NAND / DRAM / Logic·Foundry | +7% / +36% / +38% |

매출은 사실상 전량 해외(B2B, Samsung Electronics \~22.0%, TSMC \~12.4%, Micron \~10.2%)에서 발생해 엔화 환산 노출이 절대적이며, 회사의 환헤지 정책은 별도 공시되지 않았다.

### 핵심 기술 / 경쟁우위

* **배치 ALD/열처리로 글로벌 과점(\~70%)**: 3D NAND 적층수 증가, 첨단 로직 게이트올어라운드(GAA) 등 미세화 공정에서 균일한 막질을 대량으로 처리하는 배치 방식이 필수적이며, 대체 공급사가 제한적이다.
* **1949년 설립 + 반세기 이상 축적된 노하우**: 舊 히타치국제전기(日立国際電気) 반도체사업부에서 출발, 2017년 KKR이 LBO로 인수해 독립, 2023년 10월 TSE 프라임 재상장. 오랜 업력에서 나온 공정 노하우·특허가 해자의 핵심.
* **고객 전환비용(Switching Cost)**: 반도체 fab의 공정 장비는 한번 도입되면 수율 검증에 장기간이 소요돼 경쟁사로의 전환이 어렵다.

### 사업 포지셔닝

TOPIX 33 업종 분류상 電気機器(전기기기), GICS 기준 Technology/Semiconductor Equipment & Materials에 속한다. 글로벌 반도체 전공정 장비 시장에서 도쿄일렉트론(TEL)·Applied Materials(AMAT)·Lam Research(LRCX) 등 종합 장비업체 대비 시가총액은 1/12\~1/28 수준으로 작지만, 사업모델 집중도(배치 ALD 전문)는 ASM International(ASM.AS, 약 3배 규모)과 가장 유사하다. 좁고 깊은 니치에서 과점적 지위를 갖는 대신, TEL·AMAT·LRCX가 보유한 증착+식각+코터디벨로퍼+CMP 등 폭넓은 포트폴리오는 없어 사이클 분산 효과가 제한적이다.

## 2. 시장 환경·산업 분석

### 글로벌·일본 시장 규모

SEAJ(일본반도체제조장치협회)는 2026.7.2 FY2026(2026년 역년 기준) 일본산 반도체장비 매출 전망을 \*\*¥6.55조(전년비 +26%)\*\*로 상향 조정했다(2026.1 전망 대비 +¥1.05조/+19% 추가 상향). 이는 AI서버 로직 투자, HBM 중심 D램 투자, AI서버 SSD향 NAND 수요가 견인한 결과로, 코쿠사이가 속한 성막·열처리 장비 카테고리도 이 상향의 직접 수혜 범주에 포함된다.

### 수요 동인

1. **AI 서버 로직·파운드리 투자**: 첨단 로직(GAA 등) 미세화에 배치 ALD 공정이 필수적으로 재투입.
2. **HBM 중심 D램 투자**: FY2027 가이던스 기준 DRAM 응용처 매출 +36%로 최대 성장 드라이버.
3. **AI서버 SSD향 NAND 적층 심화**: 3D NAND 적층수 증가는 열처리·성막 공정 회수(step count) 증가로 직결.
4. **지정학적 공급망 재편**: 미국 내 팹 투자 확대(회사 US 데모센터 건설과 정합), Non-China 매출 비중 확대(+30% 가이던스) 추세.

### 경쟁 환경

| 기업                          | Mcap(억엔) | PER(TTM) | PER(Fwd) |   PBR | EV/EBITDA | ROE(%) | OPM(%) | 배당수익률(%) |
| --------------------------- | -------: | -------: | -------: | ----: | --------: | -----: | -----: | -------: |
| **코쿠사이 일렉트릭(6525)**         |   28,048 |    93.46 |    62.74 | 12.78 |     49.82 |   14.5 |   15.0 |     0.40 |
| Tokyo Electron(8035)        |  332,954 |     58.5 |     57.2 | 16.08 |      46.4 |   29.3 |   28.9 |     0.99 |
| Applied Materials(AMAT)\*   |  772,464 |     56.8 |     36.8 | 20.03 |      51.5 |   39.7 |   31.9 |     0.35 |
| Lam Research(LRCX)\*        |  709,017 |     66.2 |     43.8 | 41.52 |      55.9 |   66.8 |   35.0 |     0.30 |
| ASM International(ASM.AS)\* |   88,021 |     48.3 |     35.2 | 11.12 |      42.9 |   24.9 |   32.2 |     0.33 |
| **Peer 평균**                 |        — |    57.45 |    43.25 | 22.19 |     49.18 |  40.18 |   32.0 |     0.49 |

\*AMAT(USD)·LRCX(USD)·ASM.AS(EUR)는 2026.7.4 스냅샷 환율(USD/JPY 161.34, EUR/JPY 184.56) 환산 참고치.

경쟁 구도는 코쿠사이가 배치 ALD/열처리라는 협소한 니치에서 과점 지위를 갖는 반면, TEL·AMAT·LRCX는 훨씬 넓은 포트폴리오로 사이클 리스크를 분산한다. ROE·영업이익률 모두 peer 평균을 하회하면서도 PER은 peer 최상단에 거래 중이라는 점이 T4 밸류에이션 검증의 출발점이다. 참고로 AMAT는 2019\~21년 코쿠사이 인수를 시도했던 전략적 주주(잔존 지분 \~10.2%)이기도 하다.

## 3. 재무 분석

### 연간 손익 (IFRS, 5개년)

| FY     |  매출(억엔) |    YoY | 영업이익(억엔) | OPM(%) | 순이익(억엔) | EPS(円) | ROE(%)\* |
| ------ | ------: | -----: | -------: | -----: | ------: | -----: | -------: |
| FY2022 | 2,454.2 | +37.9% |     n.a. |   n.a. |   513.4 | 222.83 |     55.7 |
| FY2023 | 2,457.2 |  +0.1% |    560.6 |  22.8% |   403.1 | 174.93 |     28.7 |
| FY2024 | 1,808.4 | -26.4% |    307.4 |  17.0% |   223.7 |  96.82 |     12.9 |
| FY2025 | 2,389.3 | +32.1% |    513.2 |  21.5% |   360.0 | 154.60 |     18.8 |
| FY2026 | 2,350.8 |  -1.6% |    418.4 |  17.8% |   301.0 | 129.00 |     14.5 |

\*ROE = 순이익 / 평균자기자본(전기말+당기말 평균). FY2022\~2024는 본 보고서에서 EDINET 재무제표 equity 기준 자체 계산.

**해석**: FY2023까지 이어진 반도체 슈퍼사이클 정점(OPM 22.8%, ROE 28.7%) 이후 FY2024 다운사이클(재고조정)로 실적·ROE가 급락했다가, FY2025 AI 투자 재개로 반등했다. 그러나 FY2026은 매출·이익 모두 재차 감소했고 ROE도 18.8%→14.5%로 하락했다 — **AI capex 슈퍼사이클 스토리와 최근 완결 회계연도의 실제 이익 방향이 어긋나는 지점**으로, Bear Case의 핵심 근거다(6장 참고).

참고로 IPO 이전 구간(FY2020 매출 676.2억→FY2021 1,780.2억, +163.3%)까지 포함하면 코쿠사이의 실적은 코로나19 이후 반도체 슈퍼사이클(FY2021\~2023)과 다운사이클(FY2024)·재반등(FY2025)·재조정(FY2026)을 반복해 온 전형적인 사이클형 장비주 패턴을 보인다. 단일 연도 실적보다 사이클 평균(예: FY2022\~2026 5개년 평균 매출 \~2,292억, OPM 공시 4개년(FY2023\~2026) 평균 \~19.8%)으로 정상화 이익 수준을 가늠하는 것이 밸류에이션 판단에 더 유용하다.

### 분기 추세 (최근 7분기)

| Quarter   | 매출(억엔) |    YoY | 영업이익(억엔) | OPM(%) | EPS(円) |
| --------- | -----: | -----: | -------: | -----: | -----: |
| FY2025 1Q |  652.2 |   n.a. |    178.8 |  27.4% |  56.76 |
| FY2025 2Q |  493.2 |   n.a. |     95.6 |  19.4% |  20.30 |
| FY2025 3Q |  601.2 |   n.a. |    122.7 |  20.4% |  34.65 |
| FY2025 4Q |  642.7 |   n.a. |    116.1 |  18.1% |  42.89 |
| FY2026 1Q |  517.9 | -20.6% |     97.2 |  18.8% |  29.08 |
| FY2026 2Q |  654.2 | +32.6% |    129.9 |  19.9% |  37.64 |
| FY2026 3Q |  558.5 |  -7.1% |     98.1 |  17.6% |  31.12 |

※ 원본 데이터셋의 "FY2024 Q4" 레코드는 실제 FY2024 연간 실적 전체가 혼입된 오염 데이터로 분기 비교에서 제외했다(8분기 요청 대비 7분기만 신뢰 가능. t1과 동일 기준).

**패턴 해석**: FY2026 분기 실적은 1Q -20.6% → 2Q +32.6% → 3Q -7.1%로 진폭이 매우 크다. 2025.11.11 하향 수정 공시에서 회사는 이를 고객 fab 건설 일정 지연에 따른 대형 tool 인도 시점 이연(FY2027로 슬립)으로 설명했다 — 수요 소멸이 아닌 인도 타이밍 문제라는 것이 회사 입장이나, 3개 분기 연속 큰 변동폭은 이 설명만으로 완전히 해소되지 않으며 향후 추가 지연 가능성을 배제할 수 없다. OPM은 FY2025 1Q 27.4%(고마진 신규 tool 비중 최고점) 이후 지속 하락해 FY2026에는 17.6\~19.9% 레인지로 안정됐는데, 이는 저마진 서비스/업그레이드 매출 비중 확대 + R\&D 투자 증가가 구조적으로 겹친 결과로 판단된다.

### 재무건전성

| 항목                  |  FY2025 |       FY2026 |
| ------------------- | ------: | -----------: |
| 총자산(억엔)             | 3,415.1 |      3,596.6 |
| 자기자본(억엔)            | 1,961.7 |      2,192.7 |
| 총부채/자기자본(근사)\*      |   74.1% |        64.0% |
| FCF(CFO+CFI 근사, 억엔) |   107.7 |        318.5 |
| 현금·현금성자산(억엔)        |   447.6 | n.a.(항목 미공시) |
| ROA(평균총자산 기준)       |   10.0% |         8.6% |

\*유이자부채 개별 항목 미공시로 총부채(총자산-자기자본) 기준 근사치.

FY2026 총부채/자기자본이 74.1%→64.0%로 개선되고 FCF도 107.7억→318.5억으로 급증해, 실적 정체 국면에서도 재무 건전성은 오히려 강화됐다. 이는 대형 tool 인도 지연으로 운전자본 부담이 줄고, 서비스 매출 비중 확대로 현금 회수가 빨라진 영향으로 해석된다. 자기자본비율은 FY2026 기준 61.0%(자기자본/총자산)로 자사주매입·배당 확대 여력이 충분하다.

### 자본 정책 분석

| FY           | 중간배당 | 기말배당 | 연간 DPS |     EPS |               배당성향 |
| ------------ | ---: | ---: | -----: | ------: | -----------------: |
| FY2024       |   ¥0 |  ¥11 |    ¥11 |  ¥96.82 |              11.4% |
| FY2025       |  ¥18 |  ¥19 |    ¥37 | ¥154.60 |              23.8% |
| FY2026       |  ¥18 |  ¥19 |    ¥37 | ¥129.00 |              28.7% |
| FY2027(가이던스) |  ¥23 |  ¥24 |    ¥47 |       — | \~25.6%(조정후 NI 기준) |

※ 데이터셋 원본의 "FY2026 DPS ¥19"는 기말배당(期末配当) 금액과 연간합계(年間配当合計)를 혼동한 값으로 추정된다. ¥37(FY2026 연간, 중간¥18+기말¥19)÷EPS ¥129=28.7%가 웹검색으로 확인한 회사 공시 배당성향(28.7%)과 일치해 ¥37이 타당한 수치로 판단되나, 기말배당이 원래 예상(¥18)보다 ¥1 늘어난 구체적 사유(순이익 가이던스 상회 등)까지는 決算短信 원문 대조가 추가로 필요해 단정하지 않는다. 확인되는 범위에서는 FY2026 DPS는 전년비 \*\*횡보(flat, ¥37→¥37)\*\*였고 ¥19로의 "감소"는 데이터 표기 오류로 판단되며, FY2027 가이던스는 **+27% 증가**다.

배당성향은 11.4%(FY2024)→23.8%(FY2025)→28.7%(FY2026)로 IPO(2023) 이후 지속 상승해 회사가 표방하는 20\~30% 정책 밴드 상단에 근접했다. 2026.6.8 EDINET에 자기주식취득 상황보고서(自己株券買付状況報告書)가 공시돼 자사주매입이 진행 중임을 확인했으나 구체 금액은 데이터셋에 반영되지 않았다. 배당수익률은 0.4%로 peer 평균(0.49%)보다도 낮은데, 이는 배당 자체가 인색해서가 아니라 급등한 주가가 수익률을 압축한 결과다.

## 4. 경쟁력·해자 분석

### 기술 해자

| 해자 요소             |   강도  | 근거                                      |
| ----------------- | :---: | --------------------------------------- |
| 배치 ALD/열처리로 시장점유율 | ★★★★★ | 글로벌 \~70% 추정, 대체 공급사 제한적                |
| 고객 전환비용           | ★★★★☆ | 수율 검증 장기 소요, 도입 후 교체 어려움                |
| 업력·특허·노하우         | ★★★★☆ | 1949년 설립, 舊 히타치국제전기 반도체사업 계승            |
| 대형 고객 관계          | ★★★★☆ | Samsung·TSMC·Micron 등 최상위 팹과 장기 거래      |
| 제품 포트폴리오 폭        | ★★☆☆☆ | 성막·열처리 특화, 식각·CMP 등 미보유(TEL·AMAT 대비 협소) |
| 재무 여력(자사주매입 재원)   | ★★★★☆ | 자기자본비율 61%, FCF 318.5억(FY2026)          |

### 약점 / 구조적 리스크

| 약점 요소           | 강도(위험도) | 근거                                                            |
| --------------- | :-----: | ------------------------------------------------------------- |
| 고객 집중도          |  ★★★★☆  | Samsung 22.0%+TSMC 12.4%+Micron 10.2%=상위3사 44.6%              |
| 중국 매출 익스포저      |  ★★★☆☆  | \~39%(하락 중이나 여전히 상당), 미중 규제 리스크 이력(AMAT 인수 무산)                |
| 매출 lumpiness    |  ★★★★☆  | 대형 tool 인도가 고객 fab 일정에 연동, 분기 변동성 大                           |
| KKR·AMAT 지분 오버행 |  ★★★★☆  | KKR 2026.5.19 잔여 지분(\~10.6%) 전량 매각(\~$1.6B), AMAT(\~10.2%) 잔존 |
| 政策保有株(정책보유주) 공시 |  ★★☆☆☆  | cross\_holdings 데이터 미공시, 持合い 해소 여부 확인 불가                      |
| 배당수익률 매력도       |  ★★☆☆☆  | 0.4%로 peer 평균(0.49%) 이하, 급등한 주가가 압축                           |

## 5. Bull Case 정량 분석

**① 배치 ALD 글로벌 과점 + AI/HBM capex 슈퍼사이클 지속** SEAJ가 FY2026 일본산 반도체장비 매출 전망을 ¥6.55조(+26% YoY, 1월 전망 대비 +¥1.05조/+19% 추가 상향)로 상향했다. 대체가 어려운 배치 ALD/열처리 공정에서 \~70% 점유율을 가진 코쿠사이는 업종 전체 상향의 직접 수혜 범주에 있으며, FY2027 가이던스 기준 DRAM +36%·Logic/Foundry +38%가 이를 뒷받침한다.

**② FY2027 실적 턴어라운드 — 컨센서스가 회사 가이던스보다 낙관적** 회사 가이던스: 매출 ¥2,800억(+19.1%)/영업이익 ¥545억(+30.3%)/순이익 ¥388억(+28.9%). 애널리스트 컨센서스: 매출 ¥3,097억(+31.7%)/영업이익 ¥680억(+62.5%)/순이익 ¥491억(+63.2%). 컨센서스가 실현되면 현재 밸류에이션의 상당 부분이 정당화된다(7장 낙관 시나리오 참고).

**③ 지정학 리스크 완화 방향** FY2027 가이던스 기준 Non-China +30% vs China -2%로, 중국 매출 비중이 47%(FY2025)→39%(FY2026)로 이미 하락 중이며 추가 하락이 전망된다. 이는 미중 반도체 규제 리스크에 대한 구조적 완충 요인이다.

**④ 주주환원 정책 강화 궤도** 배당성향 11.4%(FY2024)→23.8%(FY2025)→28.7%(FY2026)로 지속 상승, FY2027 가이던스 DPS ¥47(+27%). 자기자본비율 61%로 재원이 충분하며, 2026.6.8 EDINET 공시로 자사주매입 진행도 확인됐다.

**⑤ PBR 기준으로는 peer 대비 오히려 저평가** PBR 12.78x는 절대적으로 높아 보이지만 peer 평균(22.19x)보다 낮다. PER이 peer 최상단인 것과 대조적으로, ROE(14.5%) 대비 자본시장이 아직 완전히 프리미엄을 반영하지 않았다는 해석도 가능하다(단, ROE 자체가 peer 평균 40.18%보다 낮다는 점은 감안 필요).

## 6. Bear Case 정량 분석

**① FY2026 실적은 실제로 감소했다 — 타이밍 논리 미검증** 매출 -1.6%/영업이익 -18.5%/순이익 -16.4%로 최근 완결 회계연도 실적은 명백히 하락했다. 회사는 대형 tool 인도가 고객 fab 건설 지연으로 FY2027로 슬립한 타이밍 이슈라 설명하나, FY2026 분기 실적의 극심한 변동성(1Q -20.6%→2Q +32.6%→3Q -7.1%)은 단순 타이밍 설명만으로 완전히 해소되지 않으며 향후 추가 지연 가능성을 배제할 수 없다.

**② 현재가가 컨센서스 목표주가를 크게 상회** 현재가(¥12,000)는 애널리스트 평균 목표주가(¥7,849) 대비 **+52.9%** 프리미엄에 거래 중이며, 목표주가 범위 최상단(¥13,000)에 근접했다. 52주 저점 대비 4.6배 급등, PER(TTM) 93.5x·PBR 12.8x로 peer 최상단 밸류에이션이며, t3 확률가중 적정주가(¥10,300) 대비로는 -14.2%, t4 자체 재추정치(¥7,725) 대비로는 -35.6% 괴리다(7장 참고).

**③ 고객·지역 집중 + 초고변동성** Samsung 22.0%+TSMC 12.4%+Micron 10.2%(상위 3사 44.6%) 집중도가 높아 개별 고객의 capex 조정에 실적이 크게 흔들린다. 중국 매출 비중은 39%로 하락 중이나 여전히 상당하며, Beta 2.197의 초고변동성은 BOJ 금리 정상화 국면에서 성장주 디레이팅에 특히 취약하다.

**④ KKR·AMAT 지분 오버행** KKR(舊 LBO 스폰서)이 2026.5.19 잔여 지분(\~10.6%) 전량을 블록딜(\~$1.6B, 노무라 주관)로 매각 완료했고, AMAT(\~10.2%, 2019\~21년 인수 시도 잔재 지분)의 향후 매각 가능성도 잠재 매물 부담으로 남아있다.

**⑤ 밸류에이션 정당화의 조건이 까다롭다** 현재 PER(Fwd 62.74x)은 컨센서스(순이익 +63.2%)가 실현되어야 유지 가능한 수준이다. 회사 자체 가이던스(+28.9%)만 실현될 경우 밸류에이션 갭이 더 벌어진다 — 즉 "회사 가이던스 달성"만으로는 부족하고 "컨센서스 상회"가 필요한 구조다.

## 7. 밸류에이션 시나리오

### PE 시나리오

t3 밸류에이션 보고서(현재가 ¥12,000 기준, 확률가중 적정주가 ¥10,300)와는 별도로, 여기서는 EPS 자체를 회사 가이던스·애널리스트 컨센서스 시나리오별로 재추정해 교차검증한다(t3는 Forward EPS ¥191.26을 고정하고 PER만 시나리오별로 바꾸는 방식인 반면, 아래는 EPS와 PER을 함께 시나리오화한 t4 자체 프레임워크다).

| 시나리오           | 적용 PER | 기준 EPS |    적정주가 | 현재가(¥12,000) 대비 |
| -------------- | -----: | -----: | ------: | --------------: |
| 보수(회복 둔화)      |    35x |   ¥160 |  ¥5,600 |          -53.3% |
| 기본(회사 가이던스 수준) |    47x |   ¥167 |  ¥7,850 |          -34.6% |
| 낙관(컨센서스 상회)    |    50x |   ¥210 | ¥10,500 |          -12.5% |

※ 기본 시나리오의 EPS ¥167은 회사 FY2027 가이던스(NI ¥388억/발행주식 233.7백만주≈¥166)와 근사, 낙관 시나리오 EPS ¥210은 애널리스트 컨센서스(NI ¥491억 기준)와 근사한다.

### EV/EBITDA 시나리오 (참고·교차검증용)

현재 EV(¥27,955.4억)÷EV/EBITDA(49.82x)로 역산한 TTM EBITDA는 약 ¥561.2억이다. 회사 가이던스(영업이익 +30.3%)·컨센서스(영업이익 +62.5%) 성장률을 EBITDA에 준용하고, 멀티플은 현재 49.82x에서 정상화(de-rating)되는 것을 가정했다.

| 시나리오                     | EBITDA(억엔) | 적용 배수 | 내재 EV(억엔) | 주당가치(순현금 반영) | 현재가 대비 |
| ------------------------ | ---------: | ----: | --------: | -----------: | -----: |
| 보수(EBITDA 정체 + 배수 압축)    |      561.2 |   25x |    14,030 |       ¥6,040 | -49.7% |
| 기본(가이던스 성장 + peer 평균 배수) |      731.3 |   35x |    25,596 |      ¥10,992 |  -8.4% |
| 낙관(컨센서스 성장 + 현 배수 근접 유지) |      911.9 |   45x |    41,036 |      ¥17,596 | +46.6% |

※ 순현금 ¥92.6억(EV-시총 차액) 가산. 이 시나리오는 보조 지표이며 PER 프레임워크 대비 낙관 구간의 변동폭이 커 신뢰도는 낮다.

### PBR 시나리오

| 시나리오                 | 적용 PBR | BPS(FY2026 기준) |    적정주가 | 현재가 대비 |
| -------------------- | -----: | -------------: | ------: | -----: |
| 보수(ROE 둔화·대형주 수준 회귀) |   5.0x |           ¥938 |  ¥4,690 | -60.9% |
| 기본(품질 프리미엄 축소)       |   8.0x |           ¥938 |  ¥7,505 | -37.5% |
| 낙관(현재 배수 유지)         | 12.78x |           ¥938 | ¥11,989 |  -0.1% |

### 확률 가중

아래는 위 PE 시나리오(EPS를 가이던스/컨센서스로 세분화한 재계산)를 t4 자체 가중치로 종합한 값으로, **t3 밸류에이션 보고서의 확률가중 적정주가(¥10,300, PE·EV/EBITDA·PBR 3개 방법론 블렌드)와는 별개의 교차검증치**다 — 밸류에이션 방법론이 서로 다른 만큼 절대 수치는 다르지만, "현재가가 확률가중 적정가를 상회한다"는 방향성은 t3·t4 모두 일치한다.

| 시나리오        |   확률 |         적정주가 |    기여 |
| ----------- | ---: | -----------: | ----: |
| 보수(둔화)      |  35% |       ¥5,600 | 1,960 |
| 기본(컨센서스)    |  40% |       ¥7,850 | 3,140 |
| 낙관(가이던스 상회) |  25% |      ¥10,500 | 2,625 |
| **가중평균**    | 100% | **\~¥7,725** |     — |

t4 자체 PE 시나리오 기준 확률가중 적정주가(~~¥7,725)는 현재가(¥12,000) 대비 **-35.6%** 괴리이며, t3의 3-방법론 블렌드 결론(¥10,300, 현재가 대비 -14.2%)보다 보수적이다 — t4는 EPS 자체를 가이던스/컨센서스 시나리오별로 재추정한 반면 t3는 Forward EPS(¥191.26)를 고정하고 PER만 시나리오별로 바꿨기 때문에 생기는 방법론 차이다. EV/EBITDA·PBR 교차검증도 보수~~기본 구간에서는 유사한 하방 괴리를 시사하나, 낙관 구간에서는 방법론에 따라 편차가 크다(EV/EBITDA 낙관 +46.6% vs PER 낙관 -12.5%) — 이는 EV/EBITDA 낙관 시나리오가 현재의 이미 높은 배수(49.82x 근접)를 그대로 유지한다는 공격적 가정을 포함하기 때문이다. 실제 투자판단은 t3·t4 공통 결론인 "현재가가 확률가중 적정가를 상회"라는 방향성에 무게를 둔다.

## 8. 리스크 분석

### 정량 리스크 매트릭스

| #  | 리스크                                  |        발생확률       |      영향     | 대응                    |
| -- | ------------------------------------ | :---------------: | :---------: | --------------------- |
| 1  | 밸류에이션 멀티플 압축(PER 93x→peer 평균 57x 회귀) |       중\~높음       |      대      | 분할 진입, 목표가 수렴 확인 후 대응 |
| 2  | 고객 capex 타이밍 리스크(대형장비 인도 재지연)        |         중         |      대      | 분기 수주잔고·인도 스케줄 확인     |
| 3  | FY2027 가이던스 미달                       |         중         |      대      | 분기별 진척률(1Q부터) 추적      |
| 4  | 고객 집중 리스크(상위3사 44.6%)                |         중         |      대      | 고객별 capex 발표 모니터링     |
| 5  | KKR·AMAT 지분 오버행(추가 매각)               |       중\~높음       |      중      | 블록딜 소화 여부, 거래량 급증 확인  |
| 6  | 중국 수요·지정학 규제 리스크                     |         중         |      중      | 중국 매출 비중 추이(39%→) 확인  |
| 7  | USD-JPY 환율 변동                        |         중         |      중      | 엔저/엔고 전환 시 마진 영향 점검   |
| 8  | BOJ 금리 정상화 — 성장주 디레이팅                |         중         | 대(Beta 2.2) | BOJ 회의 일정·성명 추적       |
| 9  | JGB 10년물 금리 상승(할인율 상승)               |         중         |      중      | 장기금리 추이 확인            |
| 10 | 경쟁 리스크(AMAT/LRCX/ASM 배치 ALD 진출)      |       낮음\~중       |      중      | R\&D·신제품 진척 확인        |
| 11 | 배당·자사주매입 정책 후퇴                       |         낮음        |      소      | 決算短信 자본정책 문구 확인       |
| 12 | TSE 거버넌스·PBR 규제 강화                   | 낮음(이미 12.78x로 충족) |      소      | 지속 모니터링               |

### 정성 리스크

* **규제**: 미중 반도체 수출규제 강화 시 중국向 매출(\~39%) 추가 위축 가능. Applied Materials의 2019\~21년 코쿠사이 인수 시도가 중국 규제 승인 불발로 무산된 전례가 있어, 규제 리스크가 실제로 사업·M\&A 양면에서 작동한 바 있다.
* **매크로**: BOJ 정책금리 정상화 국면에서 Beta 2.2의 고PBR 성장주는 할인율 상승에 따른 디레이팅 압력에 특히 노출된다. 엔화 환율(사실상 전량 해외매출)의 환산 영향도 상존한다.
* **경쟁**: AMAT·LRCX·ASM International이 배치 ALD 영역에 추가 투자할 경우 과점적 지위가 잠식될 가능성. 다만 단기간 내 대체는 어렵다는 것이 현재 업계 컨센서스다.
* **기술 변화**: 차세대 3D 스케일링 기술(예: 하이브리드 본딩, 신소재 채널)이 배치 ALD 공정 자체를 우회하는 방향으로 발전할 경우 장기 리스크.
* **지정학**: 미·일 무역관계, 중·일 관계 변화가 반도체 장비 수출입에 미치는 영향(현재까지 직접적 타격 사례는 확인되지 않음).

### 헷지 포인트

* **Non-China 비중 확대(61%→상승 추세)**: 지정학 리스크의 구조적 완충 요인.
* **재무 건전성 개선**: 총부채/자기자본 74.1%→64.0%, FCF 107.7억→318.5억(FY2026)로 다운사이클 방어력 확보.
* **배당·자사주매입 정책**: 배당성향 상승 궤도 + 자사주매입 진행(2026.6.8 공시)으로 EPS 희석 방어 및 주주환원 기대치 관리.
* **KKR 오버행 해소**: 2026.5.19 전량 매각 완료로 향후 KKR발 추가 매물 리스크는 소멸(AMAT 잔존분만 남음).

## 9. 투자 전략·결론

### 단계별 진입 전략

| 가격대                        |  비중 | 조건                                                        |
| -------------------------- | --: | --------------------------------------------------------- |
| ¥12,000 이상(현재가 부근)         |  0% | 신규 추격 매수 비권장 — 목표주가 대비 +52.9% 프리미엄 구간                     |
| ¥11,235(피봇) \~ ¥10,471(S1) | 30% | 조정 시 1차 분할 진입, FY2027 1Q 실적 확인 병행                         |
| ¥9,622(MA20) 부근            | 30% | 추세 이탈 없는 조정이면 2차 분할 진입                                    |
| ¥8,941(S2) 이하              | 40% | 밸류에이션 갭 축소(t4 재추정 ¥7,725\~t3 ¥10,300 구간 근접) 구간, 공격적 매수 검토 |

### 매도 시그널

| 조건                                         | 액션                               |
| ------------------------------------------ | -------------------------------- |
| FY2027 1Q 실적이 회사 가이던스(+19.1%/+30.3%) 대비 미달 | 비중 축소                            |
| 대형장비 인도 지연이 추가로 재발(재차 하향 수정 공시)            | 즉시 리스크 재평가                       |
| PER(Fwd)이 70x 이상으로 추가 확장(펀더 개선 없이)         | 이익 실현                            |
| KKR·AMAT발 대규모 매물 출회 + 주가 급락 동반             | 저가 매수 기회로 재평가(단, 펀더 훼손 여부 우선 확인) |
| 목표주가(평균 ¥7,849) 대비 프리미엄이 +60% 이상으로 확대      | 전량 익절 검토                         |

### 타임프레임

| 기간   | Bull                                   | Base                                      | Bear                         |
| ---- | -------------------------------------- | ----------------------------------------- | ---------------------------- |
| 6개월  | FY2027 1Q 온페이스 확인, ¥13,000\~15,000 재평가 | 실적 부합, ¥10,000\~12,000 박스권                | 실적 미달, ¥8,000\~9,500 조정      |
| 12개월 | 컨센서스 상회 확정, ¥15,000+                   | FY2027 가이던스 달성, ¥9,500\~11,000            | 추가 하향 수정, ¥6,500\~8,000      |
| 24개월 | AI capex 슈퍼사이클 지속, 멀티플 유지 속 이익 성장 반영   | 정상화 멀티플(PER 40\~50x대)로 수렴, ¥8,500\~10,500 | 사이클 하강 국면 재진입, ¥5,500\~7,000 |

### 핵심 결론

코쿠사이 일렉트릭은 배치 ALD·산화확산로 장비에서 세계 최고 수준의 과점적 지위를 가진 우량 기업이며, AI/HBM 반도체 capex 슈퍼사이클(SEAJ FY2026 일본산 장비 매출 +26% 상향)의 정통 수혜주다. 그러나 가장 최근 완결된 FY2026 실적은 매출·영업이익·순이익이 모두 감소했고, 주가는 그와 정반대로 52주 저점 대비 4.6배 급등해 PER 93.5x·PBR 12.8x라는 이례적 밸류에 도달했다. 이 괴리는 (1) 2025.12.19 해외 증권사 등급·목표가 상향(단발성 촉매), (2) AI/HBM 섹터 전반의 재평가, (3) FY2027 턴어라운드에 대한 선반영(컨센서스가 회사 가이던스보다 낙관적)이 복합 작용한 리레이팅으로 설명된다.

t3 밸류에이션 보고서의 확률가중 적정주가(¥10,300)를 기준으로 현재가(¥12,000)는 -14.2% 프리미엄, t4 자체 재추정치(\~¥7,725) 기준으로는 -35.6% 프리미엄에 거래 중이다. 사업의 질과 주가의 방향이 반대로 움직이는 전형적인 "펀더보다 기대가 앞선" 구간으로, BOJ 금리 정상화 국면에서 Beta 2.2의 고밸류 성장주가 겪을 수 있는 디레이팅 리스크까지 고려하면 신규 추격 매수의 기대수익 대비 리스크는 비대칭적으로 불리하다. KKR 지분 전량 매각(2026.5.19)이 완료돼 오버행 리스크의 절반은 해소됐으나, AMAT 잔존 지분(\~10.2%)과 중국 매출 비중(\~39%)은 여전히 지켜봐야 할 변수다.

결론적으로 사업 자체는 **강력 매수 대상**이지만 현재 가격은 **관망 또는 분할 매도/이익실현** 구간에 가깝다. FY2027 1Q 決算短信(2026.8 예정)에서 회사 가이던스 온페이스 여부와 대형장비 인도 재개가 확인된 후, 밸류에이션 갭이 축소되는 조정 구간에서 단계적으로 비중을 확대하는 전략이 합리적이다.

## 10. 체크리스트·모니터링 포인트

### 분기별 KPI 모니터링

| 시점                      | 예상 지표                  | 판단 기준                                 |
| ----------------------- | ---------------------- | ------------------------------------- |
| FY2027 1Q(2026.8 발표 예정) | 매출·영업이익 가이던스 온페이스 여부   | 회사 가이던스(+19.1%/+30.3%) 대비 ±10% 이내면 정상 |
| FY2027 2Q(2026.11 예정)   | 대형장비 인도 재개 확인          | 전년동기 대비 매출 회복 가속 여부                   |
| FY2027 3Q(2027.2 예정)    | 컨센서스 상회 여부 판가름         | 누적 실적이 컨센서스 궤도(+31.7%/+62.5%)에 근접하는지  |
| FY2027 4Q/연간(2027.5 예정) | 최종 실적 확정 + FY2028 가이던스 | 밸류에이션 정당화 여부 최종 확인                    |

### 핵심 KPI 검증 체크리스트

* [ ] FY2027 1Q 매출·영업이익이 회사 가이던스 온페이스인가
* [ ] 대형 tool 인도 지연이 추가로 재발했는가(하향 수정 공시 여부)
* [ ] 중국向 매출 비중이 39%에서 추가 하락했는가
* [ ] KKR 매각 물량이 완전히 소화됐는가, AMAT 잔존 지분 처리 방향은
* [ ] 애널리스트 평균 목표주가가 현재가 수준으로 상향 조정되는가
* [ ] 자사주매입 금액이 EDINET 공시로 구체화됐는가
* [ ] FY2027 DPS ¥47 가이던스가 유지·상향되는가

### 산업·매크로 모니터링

* BOJ 금융정책결정회의 일정 및 정책금리 경로
* JGB 10년물 금리 추이(할인율 영향)
* USD-JPY 환율(수출 채산성 및 환산 영향)
* 日経平均·TOPIX 반도체장비 섹터 지수 흐름
* SEAJ 월간/분기 반도체장비 판매 통계 발표
* Samsung Electronics·SK Hynix·Micron·Kioxia 등 주요 고객사 capex 가이던스 발표
* TEL·AMAT·LRCX·ASM International 실적 발표(업종 선행지표)

### 보고서 작성자 견해

코쿠사이 일렉트릭은 사업 펀더멘털만 놓고 보면 반도체 장비 업종 내에서 가장 매력적인 니치 과점 기업 중 하나다. 배치 ALD라는 좁지만 깊은 해자, AI/HBM 슈퍼사이클이라는 강력한 순풍, 개선되는 재무 건전성과 상승 궤도의 주주환원 정책까지 모두 우호적이다. 문제는 오직 하나, 가격이다. 52주 저점 대비 4.6배 급등한 현재가는 이미 컨센서스 수준의 강한 반등을 상당 부분 선반영했으며, 정작 가장 최근 완결된 회계연도 실적은 역성장했다는 사실이 이 밸류에이션 프리미엄의 취약성을 드러낸다.

이 종목에 대한 투자 판단은 결국 "FY2027 실적이 회사 가이던스를 넘어 컨센서스 수준까지 도달하는가"라는 단일 질문으로 압축된다. 그 질문에 대한 답이 나오기 전까지, 현재가 수준에서의 신규 매수는 검증되지 않은 낙관을 추가로 지불하는 행위에 가깝다. 밸류에이션 갭이 자연스럽게 축소되는 조정 국면, 혹은 FY2027 1Q 실적으로 온페이스가 확인되는 시점을 기다리는 것이 리스크 대비 합리적인 접근이라 판단한다.


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/6525_/t4.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
