> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/6976_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목              | 내용                                     | 소스                        |
| --------------- | -------------------------------------- | ------------------------- |
| 티커              | 6976 (東証プライム)                          | yfinance                  |
| 본사              | 도쿄 (東京都)                               | yfinance                  |
| 설립              | 1950년                                  | yfinance                  |
| 업종 (TOPIX 33)   | 電気機器 (전기기기)                            | yfinance                  |
| GICS 섹터         | Technology / Electronic Components     | yfinance                  |
| 시가총액            | \~¥20,083억 (\~$135B엔 = 약 19조원)         | yfinance                  |
| 현재가 / PER / PBR | ¥14,815 / 148.5x / 5.83x               | yfinance/KIS (2026-06-01) |
| Forward PE      | 85.7x                                  | yfinance                  |
| EV/EBITDA       | 28.0x                                  | yfinance                  |
| 52주 고/저         | ¥17,075 / ¥2,257 (주식분할 반영 수정주가, 1년 급등) | yfinance                  |
| Beta            | 1.438                                  | yfinance                  |
| 발행주식수           | 약 1.27억주                               | yfinance                  |
| 배당수익률           | \~1.0% (데이터상 61% 오류, 실제 \~1%)          | yfinance                  |
| 회계기준            | J-GAAP / IFRS                          | EDINET/TDnet              |
| 결산월             | 3월 (FY2026 = 2025.4\~2026.3)           | TDnet                     |

***

## 2. 사업 구조

### 사업 개요

**다이요유전(Taiyo Yuden)은 1950년 설립된 일본 수동소자(Passive Components) 글로벌 메이커**다. **MLCC(적층세라믹콘덴서) + 인덕터 + 고주파(RF) 디바이스 + 알루미늄 전해콘덴서**를 일본·북미·중국·유럽·홍콩·대만에서 개발·제조·판매. **무라타(6981)·TDK(6762)·삼성전기와 함께 글로벌 MLCC·수동소자 4강**. AI 서버·스마트폰·전장(자동차) MLCC 수요의 직접 수혜.

### 사업부문별 매출 구조 (FY2025 추정)

| 사업부문          | 주요 품목      |      매출(억엔) | 비중(%) | 비고           |
| ------------- | ---------- | ----------: | ----: | ------------ |
| 콘덴서 (MLCC)    | 적층세라믹콘덴서   |     \~1,900 |  \~55 | 핵심, AI·전장 수혜 |
| 인덕터·디바이스      | 파워 인덕터·고주파 |     \~1,050 |  \~30 | 스마트폰·통신      |
| 기타 (전해콘덴서·모듈) | 알루미늄 전해·복합 |       \~550 |  \~15 | —            |
| **Total**     |            | **\~3,500** | 100.0 | FY2025 가이드   |

※ 세그먼트 상세 미공시, MLCC 비중 약 55% 추정. 단위: 億円.

### 비즈니스 특성

* **MLCC 글로벌 4강 (무라타·삼성전기·TDK·다이요유전)**: 적층세라믹콘덴서는 모든 전자기기 필수 부품. 다이요유전은 소형·고용량·고신뢰성 MLCC 강자. 글로벌 점유 \~10%대
* **AI 서버 MLCC 수요 폭증**: AI 서버 1대당 MLCC 사용량이 일반 서버 대비 수배. GPU·전원 모듈에 고용량 MLCC 다량 필요 → 다운사이클 종료 + AI 업사이클
* **전장(자동차) MLCC 고성장**: EV·자율주행으로 차량당 MLCC 수 ICE 대비 +2\~3배. 고신뢰성 차량용 MLCC 고부가
* **MLCC 사이클 산업**: 스마트폰·PC 수요 + 재고 사이클로 변동. FY2024\~25 다운사이클 → FY2026 회복

### 주요 주주 (외국인 기관 중심)

| 주주                              | 지분율(%) | 비고      |
| ------------------------------- | -----: | ------- |
| Vanguard (Total Intl·Developed) |  \~2.3 | 패시브 ETF |
| iShares (MSCI EAFE)             |  \~0.7 | 패시브     |
| DFA·기타 글로벌 기관                   |     분산 |         |

**외국인·기관 분산 보유** (오너 없는 전문경영). 일본 대형 전자부품주 특성.

***

## 3. 실적 분석

### 연결 기준 직전 5개년 실적 (J-GAAP/IFRS, 3월 결산)

| 회계연도          |  매출(억엔) |    YoY | 영업익(억엔) | 경상익(억엔) | 순익(억엔) |    ROE | EPS(¥) |
| ------------- | ------: | -----: | ------: | ------: | -----: | -----: | -----: |
| FY2018        |   2,441 |      — |       — |     206 |    164 |  10.1% |  138.8 |
| FY2019        |   2,743 | +12.4% |       — |     344 |    237 |  12.6% |  189.9 |
| FY2020        |   2,823 |  +2.9% |       — |     352 |    180 |   8.7% |  143.0 |
| FY2021        |   3,009 |  +6.6% |     408 |     412 |    286 |  12.6% |  228.0 |
| FY2022        |   3,496 | +16.2% |     682 |     722 |    544 |  19.5% |  433.5 |
| FY2024 (통기)   |   3,226 |  -7.7% |      91 |       — |     83 |   2.5% |   66.8 |
| FY2026E (가이드) | \~3,500 |  +8.5% |   \~200 |   \~280 |  \~148 | \~4.5% |  \~117 |

※ 소스: EDINET XBRL + TDnet 決算短信 + yfinance. FY2022 정점 → FY2023\~24 MLCC 다운사이클 급락 → FY2026 회복. ※ 2024년 주식분할(추정 5:1)로 과거 EPS는 분할 전 기준.

### 최근 분기 실적 (FY2025, 단위 억엔)

| 분기                |    매출 | 영업익 |                  순익 | 누적 매출 | 누적 순익 |
| ----------------- | ----: | --: | ------------------: | ----: | ----: |
| FY2024 (통기)       | 3,226 |  91 |                  83 | 3,226 |    83 |
| FY2025 1Q         |   811 |  26 |                  63 |   811 |    63 |
| FY2025 2Q         |   867 |  49 |                 -27 | 1,679 |    36 |
| FY2025 3Q         |   869 |   — |                  46 |     — |     — |
| FY2026 (TDnet 통기) |     — |   — | **148 (+536% YoY)** |     — |     — |

※ Q4 = 연간 - Q1\~Q3. 소스: TDnet 決算短信 + J-Quants. FY2025 분기 변동성 큼(2Q 적자), FY2026 NI +536% 회복.

**매출 추세** — FY2018\~22 매출 2,441→3,496억 (CAGR +9.4%) 성장 후, **FY2023\~24 MLCC 다운사이클로 급락**(스마트폰·PC 수요 둔화 + 재고 조정). FY2025 분기 매출 811\~869억으로 안정화, **FY2026 AI 서버·전장 수요로 회복** (가이드 \~3,500억).

**영업이익/순이익** — FY2022 영업익 682억(OPM 19.5%, 정점) → **FY2024 영업익 91억(OPM 2.8%) 다운사이클 바닥** → FY2026 NI 148억(+536% YoY) 회복. MLCC 사이클의 전형적 변동 — 다운사이클 적자 근접에서 AI 업사이클 회복 진입.

### 재무상태표 요약 (억엔)

| 항목          | FY2024 | FY2025 | FY2026 |
| ----------- | -----: | -----: | -----: |
| 총자산         |  5,797 |  5,732 |  6,155 |
| 순자산         |  3,301 |  3,192 |  3,444 |
| 자기자본비율      |    57% |  55.6% |  56.0% |
| 영업현금흐름(CFO) |      — |    339 |    581 |
| 투자현금흐름(CFI) |      — |   -635 |   -257 |
| 기말현금        |      — |      — |    981 |

※ 소스: TDnet 決算短信. 자기자본비율 56% 견고. FY2026 CFO 581억으로 회복.

### 실적 해석

**핵심 시그널 — MLCC 다운사이클 바닥 → AI 업사이클 회복**: FY2022 영업익 682억 정점 → FY2024 91억 바닥(다운사이클) → **FY2026 NI 148억(+536%) 회복**. PER 148x는 FY2025 저EPS 착시이며, FY2026 회복 + AI 서버·전장 MLCC 수요로 이익 정상화 진행. 자기자본비율 56% + CFO 581억 견고. 다만 1년 주가 급등 + RSI 91.6 극단 과매수로 밸류 부담.

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: AI 서버 MLCC 수요 폭증 ⭐⭐⭐⭐⭐ (◉)** **AI 서버 1대당 MLCC 사용량이 일반 서버 대비 수배**. GPU(엔비디아 H100/Blackwell) + 고전력 전원 모듈에 고용량·고신뢰성 MLCC 다량 필요. AI 데이터센터 CAPEX 폭증($200B→$1T) → MLCC 수요 구조적 성장. 다이요유전은 소형·고용량 MLCC 강자로 직접 수혜. MLCC 다운사이클 종료의 핵심 동력.

**동력 2: 전장(자동차) MLCC 고성장 ⭐⭐⭐⭐ (◉)** **EV·자율주행으로 차량당 MLCC 수 ICE 대비 +2\~3배** (ICE \~3,000개 → EV \~10,000개). 고신뢰성 차량용 MLCC는 고부가 + 장기 공급. 전장 비중 확대로 MLCC 사이클 변동성 완충 + 단가 믹스 개선. 전장 MLCC는 무라타·다이요유전·TDK·삼성전기 4강 과점.

**동력 3: MLCC 다운사이클 회복 사이클 ⭐⭐⭐⭐ (◎)** FY2023\~24 스마트폰·PC 수요 둔화 + 재고 조정으로 MLCC 다운사이클(영업익 682→91억). **FY2026 재고 정상화 + AI·전장 수요 + 스마트폰 회복으로 업사이클 진입**. NI +536% 회복. 사이클 바닥 통과 후 회복 국면.

**동력 4: 인덕터·고주파 디바이스 + 5G/통신 ⭐⭐⭐ (◎)** 파워 인덕터(스마트폰·서버 전원) + 고주파(RF) 디바이스(5G·통신). AI 서버 전원 인덕터 수요 + 5G 통신 디바이스. MLCC 외 수동소자 다변화로 매출 안정성.

***

## 5. 리스크 분석

### 체크리스트

| # | 항목     | 상태                     | 소스       |
| - | ------ | ---------------------- | -------- |
| 1 | 회계기준   | ✅ J-GAAP/IFRS (적정)     | TDnet    |
| 2 | 자기자본비율 | ✅ 56.0% (견고)           | TDnet    |
| 3 | 배당     | ℹ️ 배당 지속 (Yield \~1%)  | yfinance |
| 4 | 지배구조   | ℹ️ 외국인·기관 분산 (오너 없음)   | yfinance |
| 5 | 현금흐름   | ✅ CFO 581억 (FY2026 회복) | TDnet    |

### 밸류에이션·수급 리스크

* **PER 148x + PBR 5.83x + 1년 주가 급등**: FY2025 저EPS 착시 + AI 기대 선반영. RSI 91.6 극단 과매수. 단기 -20\~30% 조정 위험
* **MLCC 사이클 변동성**: 스마트폰·PC 수요 + 재고 사이클로 변동. AI 업사이클 둔화 시 다운사이클 재발(FY2024 경험)
* **무라타·삼성전기·TDK 경쟁**: MLCC 4강 과점이나 가격·점유 경쟁. 무라타가 글로벌 1위(점유 \~40%)
* **엔화 변동**: 수출 비중 높아 엔저 시 유리, 엔고 시 마진 압박
* **중국 의존·미·중 갈등**: 생산·판매 중국 비중. 미·중 반도체·전자 갈등 영향

***

## 6. 경쟁 구도

### 글로벌 MLCC·수동소자 4강

| 기업        | 티커         |          시총 |   MLCC 점유 | 비고                       |
| --------- | ---------- | ----------: | --------: | ------------------------ |
| 무라타       | 6981.T     |     \~¥6.5조 |     \~40% | MLCC 글로벌 1위              |
| 삼성전기      | 009150.KS  |       \~9조원 |     \~20% | MLCC 2위 (한국)             |
| TDK       | 6762.T     |     \~¥2.5조 |     \~15% | 인덕터·MLCC                 |
| **다이요유전** | **6976.T** | **\~¥2.0조** | **\~13%** | **MLCC·인덕터 (소형·고용량 강자)** |

### JP 전자부품 Peer (yfinance)

| 기업         | 티커   |    PER |   PBR |   ROE |   OPM |
| ---------- | ---- | -----: | ----: | ----: | ----: |
| **다이요유전**  | 6976 | 148.5x | 5.83x |  4.5% |  3.7% |
| Sony Group | 6758 |  20.7x |  2.6x | 12.4% |  7.6% |
| Keyence    | 6861 |  43.7x |  5.6x |     — | 53.6% |
| Denso      | 6902 |  11.5x |  0.9x |  8.9% |  8.6% |
| Canon      | 7751 |  11.8x |  1.1x |  9.4% |  6.5% |

**포지셔닝**: 글로벌 MLCC 4강 (점유 \~13%). 무라타(1위)·삼성전기(2위) 대비 소형·고용량 MLCC + 인덕터 강자. PER 148x는 다운사이클 저EPS 착시 — AI 업사이클 회복 시 정상화. AI 서버·전장 MLCC 수요가 핵심 차별화. 직접 Peer는 무라타·TDK·삼성전기.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표                | 현재     | 비고                     |
| ----------------- | ------ | ---------------------- |
| PER (TTM)         | 148.5x | FY2025 저EPS 착시         |
| PER (Fwd)         | 85.7x  | FY2026 회복 EPS          |
| PER (FY2027E 정상화) | \~25x  | EPS \~590 (영업익 회복)     |
| PBR               | 5.83x  | AI 기대 선반영              |
| EV/EBITDA         | 28.0x  |                        |
| ROE               | 4.5%   | FY2025 (FY2027E \~12%) |
| 배당수익률             | \~1.0% |                        |

### 증권사 목표주가

| 증권사              | 목표가 | 투자의견 | 비고           |
| ---------------- | --: | ---- | ------------ |
| (일본 증권사 컨센서스 참고) |   — | —    | yfinance 미수집 |

**밸류에이션 판단**: PER 148x는 MLCC 다운사이클 저EPS 착시. **FY2026 NI +536% 회복 + FY2027 영업익 정상화(영업익 400억+) 시 PER 25x 수준**. PBR 5.83x는 AI MLCC 업사이클 기대 선반영 — 무라타(PBR \~3x) 대비 프리미엄. 1년 급등 + RSI 91.6 과매수로 단기 밸류 부담. 사이클 정상화 시 적정 ¥12,000\~16,000.

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case — "AI 서버 MLCC + 전장 + 다운사이클 회복"

◉ **AI 서버 MLCC 수요 폭증** — AI 서버 1대당 MLCC 일반 서버 대비 수배. AI CAPEX $1T 폭증 직접 수혜. 다운사이클 종료 ◉ **전장 MLCC 고성장 (차량당 +2\~3배)** — EV·자율주행으로 차량당 MLCC 폭증. 고신뢰성 고부가 ◎ **MLCC 다운사이클 회복** — FY2024 영업익 91억 바닥 → FY2026 NI +536% 회복. 재고 정상화 + 수요 회복 ◎ **글로벌 MLCC 4강 (점유 \~13%)** — 소형·고용량 MLCC 강자. 과점 시장 ○ **인덕터·고주파 + 5G/통신** — MLCC 외 수동소자 다변화

### 🐻 Bear Case — "PER 148x + 과매수 + MLCC 사이클"

◉ **PER 148x + PBR 5.83x + 1년 급등** — FY2025 저EPS 착시 + AI 기대 선반영. RSI 91.6 극단 과매수. 단기 -20\~30% 조정 ◉ **MLCC 사이클 변동성** — 스마트폰·PC 수요 + 재고 사이클. AI 업사이클 둔화 시 다운사이클 재발(FY2024 경험) ◎ **무라타·삼성전기·TDK 경쟁** — 무라타 글로벌 1위(점유 40%). 가격·점유 경쟁 ◎ **엔화 변동** — 엔고 시 수출 마진 압박 ○ **중국 의존·미·중 갈등** — 생산·판매 중국 비중

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: 다이요유전은 \*\*글로벌 MLCC·수동소자 4강(무라타·삼성전기·TDK·다이요유전)\*\*이다. MLCC(콘덴서) \~55% + 인덕터·고주파 \~30%. **AI 서버 MLCC 수요 폭증 + 전장 MLCC 고성장 + 다운사이클 회복**이 핵심. FY2022 영업익 682억 정점 → FY2024 91억 다운사이클 바닥 → FY2026 NI +536% 회복. 자기자본비율 56% 견고. 다만 PER 148x + 1년 급등 + RSI 91.6 극단 과매수.

**투자 가치가 있는 조건**:

| 조건                  | 시점         | 확인 방법           |
| ------------------- | ---------- | --------------- |
| AI 서버 MLCC 매출 본격 인식 | FY2026\~27 | MLCC 출하·ASP 회복  |
| 영업익 정상화 (400억+)     | FY2027     | OPM 10%+ 회복     |
| 전장 MLCC 비중 확대       | 분기별        | 차량용 MLCC 매출     |
| MLCC 재고 정상화         | FY2026     | 업황 사이클          |
| PER 정상화 (25x 이하)    | 12개월       | 이익 회복 + EPS 정상화 |

**핵심 모니터링**:

* ✅ **AI 서버 MLCC 수요** — AI CAPEX + GPU 전원 모듈 MLCC 출하 (최대 동력)
* ✅ **분기 영업익 회복** — FY2024 91억 바닥 → FY2026\~27 400억+ 정상화
* ✅ **전장 MLCC 비중** — 차량당 MLCC +2\~3배 수혜
* ✅ **MLCC 사이클** — 스마트폰·PC 수요 + 재고 (업/다운)
* ✅ **무라타·삼성전기 경쟁** — 글로벌 MLCC 점유·가격


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/6976_/t1.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
