> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/6981_/t3.md).

# Valuation

## 1. 현재 밸류에이션

| 지표                          |         값 | 비고                                                  |
| --------------------------- | --------: | --------------------------------------------------- |
| PE (TTM)                    |    64.98x | Trailing EPS ¥127.63                                |
| PE (Forward)                |    34.96x | Consensus Forward EPS ¥237.27 (FY2027 시장 추정)        |
| PEG                         |     1.96x | NI 7년 CAGR 7.0% 대비 고평가 영역                           |
| PBR                         |     5.55x | TSE 1x 기준선 **5.55배 초과** (압도)                        |
| EV/EBITDA                   |    24.25x | 일본 전자부품 평균 12x 대비 2배                                |
| EV/Revenue                  |     6.76x | OPM 16% 대비 부담스러운 수준                                 |
| P/FCF                       |     \~60x | FY2025 CFO ¥4,519억 − Capex ¥2,081억 → FCF ¥2,438억 기준 |
| ROE                         |      8.8% | FY2025, FY2027 가이드 12.3%                            |
| Op Margin                   |     16.0% | FY2025 본업 (yfinance 28.06%는 영업외이익 포함)               |
| 배당수익률                       |     0.84% | 중간 ¥30 + 기말 ¥30 = DPS ¥60 (FY2026 가이드)              |
| 자사주매입수익률                    |     1.03% | FY2026 ¥1,500억 / 시총 ¥146,279억                       |
| **Total Shareholder Yield** | **1.87%** | 배당 + 자사주매입                                          |

**현재가 기준선**: ¥7,130 (T1) / 시총 ¥146,279억 / 발행주식 1,820백만주 / BPS ¥1,386.

## 2. Peer 비교

| 종목                            |    Mcap(억엔) |   PE(TTM) |   PE(Fwd) |      PBR | EV/EBITDA |  ROE(%) |   OPM(%) |
| ----------------------------- | ----------: | --------: | --------: | -------: | --------: | ------: | -------: |
| Sony(6758)                    |     210,681 |     20.81 |      19.5 |     2.59 |       7.7 |    12.4 |      7.6 |
| Keyence(6861)                 |     191,304 |     43.02 |      42.2 |     5.51 |      29.0 |    n.a. |     53.6 |
| Denso(6902)                   |      49,276 |     11.24 |       9.5 |     0.90 |       5.1 |     8.9 |      8.6 |
| Canon(7751)                   |      36,397 |     11.47 |      11.6 |     1.07 |       6.5 |     9.4 |      6.5 |
| TDK(6762)                     |      55,500 |     28.39 |      n.a. |     2.54 |     10.05 |     9.9 |     11.5 |
| Taiyo Yuden(6976)             |      11,850 |     63.25 |      n.a. |     n.a. |     17.30 |     4.5 |      5.8 |
| **Peer 평균(JSON 4社)**          |     121,915 |      21.6 |      20.7 |     2.52 |      12.1 |    10.2 |     19.1 |
| **MLCC 직접 경쟁자 평균(TDK·Taiyo)** |      33,675 |      45.8 |      n.a. |     2.54 |      13.7 |     7.2 |      8.7 |
| **Murata(6981)**              | **146,279** | **64.98** | **34.96** | **5.55** | **24.25** | **8.8** | **16.0** |

### TSE PBR 1x 맨데이트 분석

2023년 TSE는 PBR 1배 미달 종목에 자본효율 개선 계획 공시를 의무화했다. **Murata PBR 5.55x는 TSE 기준선 대비 5.55배 초과 — 맨데이트 비대상**. 다만 ROE 8.8%(FY2025)는 일본 슈퍼-퀄리티 종목(Keyence·Sony 12%+) 대비 낮아 자본효율 개선 의지를 가시화 중:

* **FY2027 ROE 12.3% 가이드** — 영업이익 ¥3,800억(+34.8%) + 자기자본 ¥25,800억대 유지로 ROE 3.5%p 개선 시나리오 제시
* **¥1,500억 自社株買い(자사주매입) FY2026.5\~2027.1** — 이미 자기자본비율 85.2% 무차입 BS에서 추가 환원 확대. 2027.2 전량 소각으로 EPS 희석 방지
* **政策保有株(정책보유주)** — Murata는 일본 사업회사 대비 정책보유주 노출은 상대적으로 작음(BS 별도 공시 없음). 향후 매각 가속화 시 자본효율 추가 개선 여지

### 디스카운트/프리미엄 분석

* **프리미엄 정당화 (Bull)**: 글로벌 MLCC #1(\~40%) 해자 + AI 슈퍼사이클 30% CAGR + 무차입 85% 자기자본 → Keyence(5.51x PBR)와 유사한 일본 슈퍼-퀄리티 클러스터 형성
* **프리미엄 과도성 (Bear)**: MLCC 직접 경쟁자 TDK(2.54x) / Taiyo Yuden(n.a.) 대비 **PBR 2.2배+** — 1년 +254% 폭등으로 AI 기대치 선반영, 컨센서스 평균 TP ¥5,203 대비 -27% 괴리
* **결론**: Forward PE 35x는 MLCC 직접 peer TDK(28x)보다 25% 프리미엄, FY2027 가이드 정점 달성 후 자연 디레이팅 압력 상존

## 3. 밸류에이션 시나리오

### PE 시나리오 (Forward EPS 기준)

| 시나리오 |  PE | EPS(¥) | 적정주가(¥) |      상승률(%) | 가정                                                        |
| ---- | --: | -----: | ------: | ----------: | --------------------------------------------------------- |
| 보수   | 35x |    150 |   5,250 |  **-26.4%** | FY2026 가이드 EPS ¥120.86 + 일부 개선, AI capex 둔화 시나리오          |
| 기본   | 50x |    165 |   8,250 |  **+15.7%** | FY2027 가이드 OP ¥3,800억 50% 진척, EPS 회복 + AI 사이클 정상 진행       |
| 낙관   | 65x |    200 |  13,000 |  **+82.3%** | FY2027 OP 가이드 풀 달성 + EPS ¥200대 진입, AI 슈퍼사이클 2030년까지 연장    |
| 극낙관  | 75x |    237 |  17,775 | **+149.3%** | Forward EPS ¥237.27 풀 인식 + Keyence급(43x) 슈퍼-퀄리티 멀티플 추가 확장 |

### EV/EBITDA 시나리오

| 시나리오               | EV/EBITDA | 적정주가(¥) | 상승률(%) |
| ------------------ | --------: | ------: | -----: |
| 보수 (Peer 평균 12x)   |       12x |   3,800 | -46.7% |
| 기본 (MLCC peer 14x) |       14x |   4,500 | -36.9% |
| 낙관 (현재 25x 유지)     |       25x |   7,400 |  +3.8% |

※ FY2025 EBITDA ≈ ¥5,000억 추정 (OP ¥2,797억 + 감가상각 ¥2,000억대), Net Debt 마이너스 ¥6,251억 (순현금).

### PBR 시나리오 (BPS ¥1,386 기준)

| 시나리오          |  PBR | 적정주가(¥) | 상승률(%) | 가정                                     |
| ------------- | ---: | ------: | -----: | -------------------------------------- |
| 보수 (TDK급)     | 2.5x |   3,465 | -51.4% | MLCC peer 평균 회귀, ROE 8.8% 유지           |
| 기본 (현재 유지)    | 5.5x |   7,620 |  +6.9% | FY2027 ROE 12.3% 달성 + 일본 슈퍼-퀄리티 멀티플 유지 |
| 낙관 (Keyence급) | 6.5x |   9,000 | +26.2% | FY2027 OP 풀 달성 + 자사주 추가 + ROE 15%+     |
| TSE 1x 기준선 참고 | 1.0x |   1,386 | -80.6% | (참고용 — Murata는 맨데이트 비대상)               |

### 확률 가중 적정주가

| 시나리오          |   확률 |       적정주가 |                   기여 |
| ------------- | ---: | ---------: | -------------------: |
| 보수 (PER 35x)  |  35% |     ¥5,250 |               ¥1,838 |
| 기본 (PER 50x)  |  40% |     ¥8,250 |               ¥3,300 |
| 낙관 (PER 65x)  |  20% |    ¥13,000 |               ¥2,600 |
| 극낙관 (PER 75x) |   5% |    ¥17,775 |                 ¥889 |
| **가중평균**      | 100% | **¥8,627** | **+21.0% vs ¥7,130** |

## 4. 멀티플 정상화 트리거

| 트리거                               | 멀티플 영향                                                     |
| --------------------------------- | ---------------------------------------------------------- |
| FY2027 OP ¥3,800억(+34.8%) 가이드 달성  | Forward PE 35x → 26x 자연 디레이팅, 주가 +30\~50% 동반 가능 (이익 증가 우세) |
| ROE 12.3% 달성 + 자사주매입 확대           | PBR 정당화 강화, TSE 슈퍼-퀄리티 카테고리 편입                             |
| NVIDIA GB300/VR200 출하 progression | book-to-bill 1.24+ 유지 시 AI 멀티플 프리미엄 유지                     |
| SAW 필터 추가 손상 회피                   | 일회성 우려 해소, FY2027 NI 가이드 신뢰도 +α                            |
| AI capex 감속 / 엔 ¥140대 강세          | Forward PE 35x → 25x 디레이팅 + EPS -10% 동반 → 주가 -30\~40% 노출   |
| 自社株買い ¥1,500억 + 2027.2 소각         | EPS 약 +2% 부양, Total Yield 1.87% 유지                         |

## 5. 핵심 결론

확률가중 적정주가 **¥8,627 (+21.0%)**. 그러나 1년 +254% 폭등 + RSI 85.8 과매수 + 컨센서스 평균 TP ¥5,203(-27%)와의 큰 괴리는 단기 조정 압력을 시사. **AI MLCC 슈퍼사이클(FY2027 OP +34.8%)이 검증되어야 PER 50x+ 정당화 가능**하며, 미달 시 PER 35x 회귀(¥5,250, -26%)가 다운사이드. 진입 전략: 단기 ¥6,400\~6,800 조정 시 1차 분할 매수, FY2027 OP ¥3,800억 가이드 트랙 컨펌(2026.10 2Q 발표) 후 추가 매수가 합리적. TSE PBR 맨데이트 비대상(PBR 5.55x), 일본 슈퍼-퀄리티 멀티플(Keyence 5.51x) 클러스터 내 위치 유지.


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/6981_/t3.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
