> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/6981_/t4.md).

# Deep Dive

## Executive Summary

Murata는 글로벌 MLCC 점유율 \~40%·고용량 차량용 26% 보유한 일본 세라믹 패시브 부품 1위로, \*\*8년 매출 CAGR 3.5%·NI CAGR 7.0%\*\*의 안정 성장 트랙 위에 **AI 서버 폼팩터 전환 슈퍼사이클**을 직수혜하는 구조다. NVIDIA GB300 1 rack = MLCC \~440,000개, VR200(Vera Rubin) 채택수 +182%, AI 서버용 MLCC 수요 = 생산능력의 2배 / lead time 4주→20주 / 가동률 95%로 명백한 공급부족 상태이며, FY2027 mid-term OP 가이드 ¥3,800억(+34.8%)·FY2030 OP ¥5,500억 트랙이 합리적 기본 시나리오다. 단, **FY2026 3Q SAW 굿윌 ¥438억 일회성 손상**으로 표면 OP가 -50% YoY 왜곡됐지만 본업 OPM은 18.4%로 FY2022 정점급 회복. 핵심 리스크는 1년 +254% 폭등 후 RSI 85.8 과매수·PER 63x·평균 TP -27% 괴리 / SAW 추가 손상 / 삼성전기·Yageo 잠식 / NVIDIA capex 둔화 / JPY 강세. **확률가중 적정주가 ¥8,560(+3.2% 현재가 ¥8,294 대비)**, 단기 중립 / 12개월 ¥9,000\~10,000 / 24개월 FY2027 OP 가이드 검증 후 ¥10,500. BOJ 추가 금리인상 시 엔 강세 리스크, TSE PBR 1x는 5.55x로 압도적 통과.

## 1. 비즈니스 모델 분석

### 사업 포트폴리오

Murata는 1944년 京都(교토) 창업 이래 **세라믹 분말·소결·적층** 자체 수직통합 공급망을 구축한 패시브 전자부품 글로벌 1위로, FY2025 매출 ¥17,434억을 5대 응용처(통신 43% / 컴퓨터·AI 서버 20% / 모빌리티 19% / 가전·산업 18%)에 분산 공급한다. 사업부문 매출 구조는 ① **Capacitors(MLCC) ¥8,318억(47.7%, YoY +10.4%)**, ② Inductors & EMI filters ¥2,013억(11.5%, +11.6%), ③ HF Device & Comm Module ¥4,436억(25.4%, +0.8%), ④ Battery & Power supply ¥1,557억(8.9%, -5.3%), ⑤ Functional Device ¥1,110억(6.5%, +9.2%). **Capacitors 1개 부문이 매출 47.7%·영업이익 60%+ 비중**으로 사실상 MLCC 단일 엔진 기업이며, 부문 YoY 성장률에서도 MLCC와 인덕터가 두 자릿수 성장, HF 모듈/배터리는 정체·역성장으로 사업 양극화가 진행 중. 종업원 73,164명, 일본 외 글로벌 생산거점(중국·필리핀·태국·베트남·말레이시아) 분산으로 USD/CNY 환율·지정학 리스크 헷지.

**해외 매출 비중 92.7%** — Greater China 47.7% / 미주 16.5% / Asia·기타 19.2% / 유럽 9.2% / 일본 7.4%. 엔화 노출 직접 익스포저는 USD/JPY 1엔당 OP ±¥20억 추정(FY2026 가정 ¥150 기준).

### 핵심 기술 / 경쟁우위

* **세라믹 분말 자체 합성** — BaTiO₃(티탄산바륨) 미세 분말 입도 제어 기술이 MLCC 두께 1μm 이하 박층화의 핵심. 후발 대만(Yageo)·중국(Fenghua)은 분말 외주 의존으로 신뢰성·수율 격차 존재. 일본 특유의 장인 기술(匠の技) 누적.
* **자동차 AEC-Q200 전(全)등급 보유** — Grade 0(150°C) \~ Grade 3 全 라인업 인증. 차량 ECU·ADAS·EV 인버터·BMS 全 영역 커버. 글로벌 자동차 MLCC 점유율 \~50%.
* **수직통합** — 원료 → 분말 → 소결 → 적층 → 검사·외장 全 공정 内製. CapEx 효율·품질 일관성·IP 보호 동시 달성. FY2025 CapEx ¥2,081억(매출 12%) 규모로 차세대 라인 지속 투자.
* **고객 분산 B2B** — Apple·Samsung·NVIDIA·TSMC·BYD·Tesla 등 글로벌 OEM/EMS 다수. 단일 고객 최대 추정치 Apple \~15%로 노출 분산.

### 사업 포지셔닝

글로벌 MLCC TAM 내 **선두 \~40%** 점유로 압도적 1위. 후순위는 Samsung Electro-Mechanics(\~22%) / Taiyo Yuden(\~13%) / TDK(\~5%) / Yageo(\~12%, 저가·범용 중심). 차량용/고용량 프리미엄 영역에선 Murata 50%+로 격차 더 큼. TOPIX 33업종 분류 **電気機器(전기기기)** 섹터의 패시브 카테고리 벤치마크 종목이며, Keyence와 함께 일본 "슈퍼-퀄리티 전자부품 클러스터"를 형성. TSE Prime 상장 / 시총 ¥15.1조(현가 ¥8,294) 기준 日経平均 구성종목.

## 2. 시장 환경·산업 분석

### 글로벌·일본 시장 규모

* **글로벌 MLCC 시장**: 2025년 \~$15B → 2030년 \~$30B (CAGR \~15%) 전망. 자동차·AI 서버 두 메가 드라이버 동시 작용.
* **AI 서버 MLCC**: 2025년 \~$2B → 2030년 \~$7B (CAGR 30%) — Murata 자체 projection으로 2030년 = 2025년의 3.3배. 1 rack 평균 MLCC 채택수가 GB200(150K) → GB300(440K) → VR200(추정 1.24M+, +182%)로 폼팩터 전환마다 점프업.
* **자동차 MLCC**: 2025년 \~$25B → 2035년 $609억 (CAGR 5.98%, MarketsandMarkets). EV는 ICE 대비 차량당 MLCC ICE 8,000개 → EV 18,000개+ 채택. 800V SiC 인버터 / ADAS L3+ 채택 시 추가 2배 확장 가능.
* **일본 내수 vs 글로벌 수출**: Murata 일본 매출 7.4%로 사실상 글로벌 수출 기업. 일본 내수는 인구 감소·EV 보급률 5% 미만으로 정체. 성장 100% 해외 수요 의존.

### 수요 동인

1. **AI 폼팩터 전환 슈퍼사이클 (드라이버 1순위)** — NVIDIA Blackwell→Rubin Ultra 로드맵, GB300/VR200 채택 MLCC 폭증. 하이퍼스케일러(MSFT·AMZN·GOOG·META·ORCL·TSLA xAI) CapEx 2025년 $400B+ → 2026년 $500B+ 전망. Murata GB300 1 rack = MLCC 440K개 직접 공급 / VR200 +182% 추가 확장.
2. **자동차 EV·자율주행 전환** — 차량당 MLCC ICE 8K → EV 18K → L3 ADAS 22K로 단계적 확장. Murata Fukui/Izumo $1.2B 증설 2027년 가동, 차량용 출하 본격 ramp-up.
3. **5G/6G 통신 인프라** — 6G 후보주파수(테라헤르츠) 대응 고주파 MLCC 신규 수요. 다만 5G 고주파(SAW 필터)는 PA 모듈 통합으로 SAW 사업부 부진 → Resonant 인수 굿윌 ¥438억 손상.
4. **데이터센터·고전압 영역 확장** — 800V·1500V DC 인버터, 액체냉각 PSU, GaN 인버터용 고전압 MLCC TAM 신규 창출. Murata 1500V 신제품 라인업 2026년 출시.

### 경쟁 환경

| Peer                      | 글로벌 MLCC 점유 | 강점                         | 약점                      |
| ------------------------- | ----------: | -------------------------- | ----------------------- |
| **Murata (6981)**         |       \~40% | 분말 자체합성·차량 全등급·AI 채택 1위    | PER 63x·1년 +254% 과열     |
| Samsung Electro-Mechanics |       \~22% | 한국 삼성 생태계·OLED PI·자동차 ramp | OPM 7\~10% Murata 대비 절반 |
| Taiyo Yuden (6976)        |       \~13% | 고용량 비중·차량 신뢰성              | 매출 규모 작음·OPM 6%         |
| Yageo (2327.TW)           |       \~12% | 저가 범용·M\&A 적극(KEMET)       | 프리미엄 영역 한정·재고변동성        |
| TDK (6762)                |        \~5% | 다각화(자동차센서·배터리)             | MLCC 단일 점유 낮음·OPM 11.5% |

**AI 서버 MLCC 직접 경쟁**: 고용량·고신뢰 영역은 사실상 Murata 독점 — Samsung E-M·Taiyo Yuden은 0402/0201 미세 적층 양산 한계. AI 채택 1순위는 Murata 단독 선두로 향후 2\~3년간 점유율 확대 트렌드.

## 3. 재무 분석

### 연간 실적 — 8년 장기 시계열 (US-GAAP → IFRS 전환)

| FY     |     매출(億¥) | YoY    | OP(億¥) | OPM(%) |    NI(億¥) | NI YoY |   EPS(円) | 회계기준        |
| ------ | ---------: | ------ | -----: | -----: | --------: | -----: | -------: | ----------- |
| FY2018 |     13,718 | -      |   n.a. |      - |     1,461 |      - |   228.62 | US-GAAP     |
| FY2019 |     15,750 | +14.8% |   n.a. |      - |     2,069 | +41.6% |   323.45 | US-GAAP     |
| FY2020 |     15,340 | -2.6%  |   n.a. |      - |     1,830 | -11.6% |  95.35\* | US-GAAP     |
| FY2021 |     16,302 | +6.3%  |   n.a. |      - |     2,371 | +29.5% | 123.50\* | US-GAAP     |
| FY2022 | **18,125** | +11.2% |   n.a. |      - | **3,141** | +32.5% |   490.95 | US-GAAP     |
| FY2023 |     16,868 | -6.9%  |  2,982 |  17.7% |     2,537 | -19.2% |   401.33 | **IFRS 전환** |
| FY2024 |     16,402 | -2.8%  |  2,154 |  13.1% |     1,808 | -28.7% |    95.72 | IFRS        |
| FY2025 |     17,434 | +6.3%  |  2,797 |  16.0% |     2,338 | +29.3% |   125.08 | IFRS        |

※ FY2018\~FY2022 OP는 EDINET 표준 element 미매핑 (US-GAAP 회사별 확장 element). PBT 대체: FY2018 ¥1,678 → FY2022 정점 **¥4,327억** → FY2023 ¥3,149. ※ FY2020·FY2021 EPS 표시 불일치(\*) — 분할·소각 효과 중첩.

**장기 시계열 핵심 시그널**:

* **매출 8년 CAGR 3.5%** (FY2018 ¥13,718 → FY2025 ¥17,434). 정점 FY2022 ¥18,125 (5G+코로나 슈퍼사이클).
* **NI 8년 CAGR 7.0%** (¥1,461 → ¥2,338). 정점 FY2022 ¥3,141.
* **FY2022→FY2024 -27% NI drawdown 사이클** — 5G 정점 후 스마트폰 수요 둔화·재고조정. FY2025부터 회복 진입.
* **FY2022 정점 추정 OPM 24%+ (PBT 23.9%)** vs FY2025 16.0% — 정상화 사이클 진입 시 OPM 20%대 회복 가능성.
* **FY2026 가이드**: 매출 ¥18,000억(+3.4%) / OP ¥2,700억 / NI ¥2,200억 — **FY2022 매출 정점 회복** 트랙.

### 분기 추세 (최근 8분기)

| Quarter   | 매출(億¥) | YoY    |  OP(億¥) |   OPM(%) | NI(億¥) |
| --------- | -----: | ------ | ------: | -------: | -----: |
| FY2025 1Q |  4,217 | +14.4% |     664 |    15.7% |    664 |
| FY2025 2Q |  4,618 | +8.0%  |     918 |    19.9% |    640 |
| FY2025 3Q |  4,480 | +9.7%  |     760 |    17.0% |    710 |
| FY2025 4Q |  4,119 | -3.5%  |     455 |    11.0% |    325 |
| FY2026 1Q |  4,162 | -1.3%  |     616 |    14.8% |    497 |
| FY2026 2Q |  4,866 | +5.4%  |   1,035 |    21.3% |    827 |
| FY2026 3Q |  4,675 | +4.3%  | **379** | **8.1%** |    250 |

**FY2026 3Q OP -50.2% YoY 해석** ⚠️:

* SAW 필터 사업 굿윌 손상 ¥438억 (Resonant Inc. 인수 굿윌 全 상각)
* 고정자산 손상 ¥45억 + 환경대책비 ¥15억 = 일회성 ¥498억
* **일회성 제외 시 정상 OP \~¥877억, 정상 OPM 18.8%** — FY2025 3Q 17.0% 대비 +1.8pt 개선
* 5G 고주파 PA 모듈 통합 트렌드로 SAW 디스크리트 수요 구조적 감소

**FY2026 1\~3Q 누적 정상화**:

* 매출 ¥13,702억 (+2.9% YoY)
* 표면 OP ¥2,030억 (-13.3% YoY) → **정상화 OP ¥2,528억 (+8.0%)**
* 정상 본업 OPM 18.4% — AI MLCC 슈퍼사이클이 SAW 부진 상쇄 가시화

**FY2026 가이드 진척**: OP ¥2,700억 가이드 대비 3Q 누적 75.2% 달성. 4Q 필요 OP ¥670억 (FY2025 4Q ¥455억 대비 +47%) — AI MLCC 출하 ramp 지속 시 달성 가능.

### 재무건전성

| 항목          | FY2023 | FY2024 | FY2025 |
| ----------- | -----: | -----: | -----: |
| 총자산(億)      | 28,728 | 30,379 | 30,282 |
| 자기자본(億)     | 24,025 | 25,556 | 25,800 |
| 자기자본비율(%)   |   83.6 |   84.1 |   85.2 |
| 현금성자산(億)    |   n.a. |  6,220 |  6,251 |
| BPS(円)      |   n.a. |  1,353 |  1,386 |
| CFO(億)      |  2,763 |  4,896 |  4,519 |
| CFI(億)      | -1,579 | -2,016 | -2,081 |
| CFF(億)      | -1,737 | -1,653 | -2,427 |
| Debt/Equity |   n.a. |   n.a. |  2.05% |

**핵심 평가**:

* **자기자본비율 85.2% / D/E 2.05%** = 사실상 무차입 BS. BOJ 금리인상에 사실상 무영향.
* **현금성자산 ¥6,251억** = 시총 4.3% / FY2026 가이드 OP ¥2,700억의 2.3배. 자사주매입·M\&A 여력 충분.
* CFO/매출 26%로 현금창출력 우수 — FY2024 ¥4,896억(매출 30%) 코로나 후 정점.
* CFI -¥2,081억 = 매출 12% CapEx 비중. AI 신규 공장(Fukui/Izumo $1.2B) 투자 지속 단계.

### 자본 정책 분석

| 항목            | FY2024 | FY2025 |         FY2026 가이드 | FY2027 mid-term |
| ------------- | -----: | -----: | -----------------: | --------------: |
| DPS (円)       |     54 |     57 | 60 (중간 30 + 기말 30) |              70 |
| 배당성향(%)       |   54.3 |   45.6 |               \~50 |              47 |
| 배당수익률 (vs 현가) |      - |      - |              0.84% |           0.84% |
| 자사주매입 (億)     |      - |      - |   **1,500** (4.1%) |               - |
| 발행주식수 (M)     |  2,027 |  1,963 |     \~1,820 (소각 후) |               - |
| ROE (%)       |    7.4 |    8.8 |               \~10 |            12.3 |

**PBR 1배 압박 대응 평가**:

* 현재 PBR 5.55x — TSE 맨데이트 1x 압도적 통과, 직접 압박 없음
* FY2027 ROE 12.3% 목표로 자본효율 개선 의지 명확
* FY2026 ¥1,500억 자사주매입 + 2027.2 全 소각 결정 → EPS 4.1% 자동 부양
* 배당성향 45\~50% 안정 유지, DPS 8년 연속 증가 트렌드 (¥30→¥70, +133%)

## 4. 경쟁력·해자 분석

### 기술 해자 매트릭스

| 해자 요소           | 강도    | 정량 근거                               |
| --------------- | ----- | ----------------------------------- |
| MLCC 글로벌 점유     | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 40% (2위 삼성E-M 22%의 1.8배)            |
| 차량 AEC-Q200 全등급 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | Grade 0\~3 全 보유, 후발사 Grade 0 한정     |
| 분말 자체 합성        | ⭐⭐⭐⭐⭐ | BaTiO₃ 미세분말 IP 1,000+건              |
| 박층화 기술 (1μm 이하) | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 0201/0402 미세 적층 양산 1위               |
| 수직통합 공급망        | ⭐⭐⭐⭐  | 분말→소결→적층→검사 内製, IP 보호               |
| 고객 분산           | ⭐⭐⭐⭐  | Apple/Samsung/NVIDIA 등 분산, 최대 \~15% |
| 무차입 BS          | ⭐⭐⭐⭐  | D/E 2.05%, 자기자본 85.2%               |
| 글로벌 생산거점        | ⭐⭐⭐⭐  | 일본 외 5개국 분산, 지정학 헷지                 |

### 약점 / 구조적 리스크 매트릭스

| 약점 요소                        | 강도     | 정량 근거                     |
| ---------------------------- | ------ | ------------------------- |
| SAW 필터 PA 통합 트렌드             | 🔴🔴🔴 | Resonant 인수 굿윌 全 손상 ¥438억 |
| 단일 사업 집중도 (Capacitors 47.7%) | 🔴🔴   | MLCC 사이클 하강 시 EBIT 직격     |
| Greater China 매출 47.7%       | 🔴🔴   | 美中 디커플링·中국 경기 직접 노출       |
| 해외 매출 92.7% (엔화 헷지 限정)       | 🔴🔴   | USD/JPY ¥1 변동 = OP ±¥20億  |
| HF 모듈/배터리 매출 -5\~-10%        | 🔴     | 사업 양극화, 다각화 디스카운트         |
| 1년 +254% 폭등 후 RSI 85.8       | 🔴🔴   | 단기 모멘텀 reversal 리스크       |
| 政策保有株 (Murata→타사)            | 🔴     | TSE 持合い 해소 트렌드 부분 노출      |
| 회계기준 전환 (US-GAAP→IFRS)       | 🟡     | 8년 시계열 정합성 일부 훼손          |

## 5. Bull Case 정량 분석

**Bull 1: AI 폼팩터 전환 슈퍼사이클 — FY2027 OP ¥3,800억 달성** ⭐⭐⭐

* NVIDIA GB300 1 rack = MLCC 440K개 (GB200 150K 대비 +193%)
* VR200(Vera Rubin) 채택 MLCC +182% 추가 확장, $4,320/캐비닛 단가
* Murata projection: AI MLCC 수요 30% CAGR, 2030년 = 2025년의 3.3배
* 신규 고급 MLCC 공장 (Fukui/Izumo $1.2B) 2026말 가동 → FY2027 인식
* **FY2027 가이드 OP ¥3,800억 (+34.8% vs FY2026 ¥2,700)** 달성 시 PER 63x→35x 자연 디레이팅으로 주가 ¥10,000 정당화

**Bull 2: 본업 OPM 정상화 — FY2026 18.4% / FY2027 20%+** ⭐⭐⭐

* FY2026 1\~3Q 일회성 ¥498억 제외 정상 OPM 18.4% (FY2025 16.0%, +2.4pt 개선)
* FY2022 정점 추정 OPM 24%+ (PBT 23.9%) 정상화 사이클 진입 가능
* AI MLCC 가격 인상 검토 (lead time 4주→20주 = ASP +20\~30% 여지)
* FY2027 OP ¥3,800억 / 매출 ¥1.9조 가정 시 **OPM 20%** 본격 회복
* 가동률 95% / 신규 공장 가동 → 고정비 분산 + ASP 인상 이중 레버리지

**Bull 3: 자동차 EV·자율주행 2027\~ 본격 ramp** ⭐⭐⭐

* 차량당 MLCC: ICE 8K → EV 18K → L3 ADAS 22K
* 자동차 MLCC TAM CAGR 5.98% (2025\~2035), 2035년 $60.9B
* Murata 자동차 점유 \~50%, AEC-Q200 全등급 신뢰성 격차
* Fukui/Izumo $1.2B 증설 2027년 가동 → 차량용 출하 +50%+ 가능
* AI 사이클 후행 단계에서 자동차가 두 번째 성장 엔진 전환 가능

**Bull 4: 무차입 + ¥1,500억 자사주매입 + ROE 12.3% 달성** ⭐⭐

* 자기자본비율 85.2%, D/E 2.05% — 사실상 무차입
* 현금성자산 ¥6,251억 — 시총 4.3%, 자사주매입 6년치 재원
* FY2026 ¥1,500억 자사주매입 (4.1%) + 2027.2 全 소각 → EPS +4.1%
* DPS ¥30(FY2018) → ¥70(FY2027) = 8년 +133% 증가 트랙
* ROE 7.4%(FY2024) → 12.3%(FY2027 가이드) 자본효율 개선 가시화

**Bull 5: TSE Prime PBR 1x 압도적 통과 + 거버넌스 개혁 무관** ⭐

* PBR 5.55x — TSE 맨데이트 5.5배 통과로 직접 압박 무관
* 政策保有株 노출 限정, 持合い 해소 트렌드 무관
* 외국인 BlackRock 8.83% / State Street 6.6% 등 기관 53.5% 안정 보유

## 6. Bear Case 정량 분석

**Bear 1: 1년 +254% 폭등 → TP -27% 괴리 / RSI 85.8 과매수** ⭐⭐⭐

* 현재가 ¥8,294 vs 평균 TP ¥5,203 = **-27% 괴리** (17명 컨센서스)
* Morgan Stanley 최상단 TP ¥7,300조차 현재가 미달
* RSI 85.8 — 과매수, 시그널 매도우위
* PER (TTM) 62.96x / Fwd 34.96x / PBR 5.55x / EV/EBITDA 24.25x — 전 영역 프리미엄
* FY2022 5G 정점 후 NI -27% drawdown 패턴 재현 시 주가 -40% 폭락 시나리오 가능

**Bear 2: SAW 추가 손상 + 통신 모듈 구조적 약세** ⭐⭐⭐

* FY2026 3Q SAW 굿윌 ¥438억 全 상각 — Resonant 인수 실패 인정
* 잔여 무형자산(SAW 외 통신 모듈) 추가 손상 우려, 다음 분기 -¥200\~300억 가능
* HF 모듈 매출 -10% (FY2026 가이드), 5G PA 통합 트렌드 가속
* Battery & Power supply -5% — 다각화 사업 양극화 진행
* Devices & Modules 세그먼트 매출 25.4%로 사업 비중 무시 불가

**Bear 3: AI capex 둔화 + NVIDIA 사이클 reversal** ⭐⭐⭐

* 하이퍼스케일러 CapEx 2025년 $400B+ → 2026년 $500B+ 가정의 실현 불확실
* ChatGPT-5/6 진척 또는 모델 효율화 시 capex 압축 가능
* AI 거품 논쟁 격화 시 NVIDIA -30\~50% 조정 → MLCC 발주 동시 압축
* Murata FY2022 5G 정점 후 NI -27% drawdown 사례 = AI에서도 유사 패턴 가능
* AI 서버 lead time 4주→20주 = 발주 과잉(double-booking) 가능성

**Bear 4: 삼성E-M·Yageo·Taiyo Yuden 잠식** ⭐⭐

* 삼성E-M 자동차 MLCC ramp + 한국 정부 K-반도체 보조금
* Yageo M\&A 적극 (KEMET 인수 후 점유 +5%pt)
* Taiyo Yuden 고용량 MLCC 진척, BMS 영역 침투
* 중국 Fenghua·SINO MLCC 저가 범용 잠식 → Yageo 시장 압박
* Murata 글로벌 40% → 35% 점유 하락 시 매출 -¥1,500억 영향

**Bear 5: JPY 강세 + Greater China 위축** ⭐⭐

* BOJ 추가 금리인상 시 USD/JPY ¥150 → ¥140대 진입
* ¥1 강세 = OP -¥20억 영향 → ¥10 강세 = OP -¥200억
* Greater China 매출 47.7% — 中국 경기둔화·美中 디커플링 직접 노출
* 中국 정부 자급화 정책(双循环) 가속 시 현지 MLCC 발주 中국산 전환 압박
* 지정학 리스크 (대만 침공·美中 무역전쟁 2.0) 발생 시 -¥500억+ 영향

## 7. 밸류에이션 시나리오

### PE 시나리오 (FY2027 EPS × PER)

| 시나리오     |   확률 | FY2027 EPS (円) | 적용 PER |   목표주가 (円) |      현가 대비 |
| -------- | ---: | -------------: | -----: | ---------: | ---------: |
| 보수       |  30% |            150 |    35x |      5,250 | **-36.7%** |
| 기본       |  50% |            165 |    50x |      8,250 |      -0.5% |
| 낙관       |  20% |            220 |    65x |     14,300 |     +72.4% |
| **확률가중** | 100% |              - |      - | **¥8,560** |  **+3.2%** |

### EV/EBITDA 시나리오 (FY2027 EBITDA × Multiple)

| 시나리오   | FY2027 EBITDA (億¥) | EV/EBITDA Multiple | 시가총액 환산 (兆¥) |
| ------ | -----------------: | -----------------: | -----------: |
| 보수     |              5,500 |                18x |          9.5 |
| 기본     |              6,000 |                24x |         14.0 |
| 낙관     |              7,000 |                30x |         20.4 |
| **현재** |    (FY2026E 4,800) |             24.25x |         15.1 |

### PBR 시나리오 (FY2027 BPS × PBR)

| 시나리오 |  FY2027 BPS (円) | 적용 PBR | 목표주가 (円) |
| ---- | --------------: | -----: | -------: |
| 보수   |           1,500 |   3.5x |    5,250 |
| 기본   |           1,550 |   5.0x |    7,750 |
| 낙관   |           1,600 |   6.5x |   10,400 |
| 현재   | 1,492 (FY2026E) |  5.55x |    8,294 |

### 확률 가중 종합

| 시나리오     |   확률 |  PE 가격 | EV/EBITDA 가격 | PBR 가격 |    종합 (평균) |
| -------- | ---: | -----: | -----------: | -----: | ---------: |
| 보수       |  30% |  5,250 |        5,228 |  5,250 |      5,243 |
| 기본       |  50% |  8,250 |        7,693 |  7,750 |      7,898 |
| 낙관       |  20% | 14,300 |       11,209 | 10,400 |     11,970 |
| **확률가중** | 100% |  8,560 |        7,613 |  7,455 | **¥7,876** |

**최종 확률가중 적정주가 ¥7,876\~8,560 (PE 기준 +3.2%, 평균 -5%)** — 현재가 ¥8,294 대비 **거의 풀밸류**. 단기 추가 상승 여력 제한적, 12개월 시계 FY2027 OP 가이드 검증 후 ¥9,500\~10,500 가능. 24개월 시계 mid-term plan 완전 달성 시 ¥11,000\~12,000.

## 8. 리스크 분석

### 정량 리스크 매트릭스 (12개)

| #  | 리스크                       | 발생확률 |     영향 (OP) | 대응               |
| -- | ------------------------- | ---: | ----------: | ---------------- |
| 1  | NVIDIA AI capex 둔화 (-20%) |  30% |      -¥600億 | 자동차/IoT 다각화      |
| 2  | SAW 추가 손상 (잔여 무형)         |  50% | -¥200\~300億 | 일회성 분리 보고        |
| 3  | 삼성E-M/Yageo 점유 잠식 (-3pt)  |  35% |      -¥500億 | 박층화·신뢰성 IP       |
| 4  | USD/JPY ¥140 진입 (-¥10)    |  40% |      -¥200億 | 통화선물 헷지 50%      |
| 5  | BOJ 추가 금리인상 (+25bp)       |  60% |   무영향 (무차입) | -                |
| 6  | JGB 10Y 2.0% 돌파           |  45% |  디스카운트 +1pt | 자사주매입 가속         |
| 7  | Greater China 매출 -10%     |  35% |      -¥500億 | 미주·인도 비중 확대      |
| 8  | 中국 자급화 가속                 |  30% |      -¥300億 | 현지 R\&D 거점 강화    |
| 9  | HF 모듈 매출 -20%             |  50% |      -¥150億 | MLCC 비중 강화       |
| 10 | EV 보급 둔화 (CAGR -2pt)      |  25% |      -¥250億 | ICE 차량용 신뢰성 유지   |
| 11 | 大지진 / 京都 공장 정지            |   5% |      -¥800億 | 글로벌 5개국 분산       |
| 12 | 美中 디커플링 격화                |  20% |      -¥600億 | 현지생산·복수 sourcing |

### 정성 리스크

* **TSE PBR 1x 압박**: 5.55x로 압도적 통과, 무관
* **株主優待**: 없음 (B2B 기업 특성)
* **政策保有株**: 限定적 노출, 持合い 해소 트렌드 무관
* **東証再編 강등 리스크**: Prime 잔류 안정, 무관
* **規制 (반독점)**: 글로벌 점유 40%로 EU·中 반독점 모니터링 대상 가능
* **技術 변화**: SAW→PA 통합 사례처럼 차세대 통신 모듈 통합 압박 지속
* **지정학**: 中日 관계 악화·대만 침공 시 Greater China 매출 47.7% 직격

### 헷지 포인트

* 무차입 BS (D/E 2.05%) → BOJ 금리·JGB 충격 직접 노출 사실상 無
* 현금성자산 ¥6,251億 → 자사주매입 6년치 재원 + 위기 시 M\&A 기회
* 글로벌 생산거점 5개국 분산 → 지정학 헷지
* 고객 분산 (최대 Apple \~15%) → 단일 고객 의존 리스크 낮음
* 응용처 분산 (통신 43% / AI 20% / 모빌리티 19% / 산업 18%) → 단일 사이클 리스크 분산

## 9. 투자 전략·결론

### 단계별 진입 전략

| 가격대 (円)        |  비중 | 조건 / 트리거                   |
| -------------- | --: | -------------------------- |
| ¥5,500 이하      | 30% | 단기 -33% 조정, 보수 시나리오 진입     |
| ¥6,500\~7,500  | 25% | RSI 50대 정상화, 기본 시나리오 진입    |
| ¥7,500\~8,500  | 15% | 현재 가격대, 분할 매수 신중           |
| ¥8,500\~9,500  | 10% | FY2027 가이드 부합 시 매수 유지      |
| ¥9,500\~10,500 |  5% | FY2027 OP ¥3,800억 가시화 시 추가 |
| ¥10,500 초과     |  0% | 매도/관망 영역                   |

### 매도 시그널

| 조건                                 | 액션            |
| ---------------------------------- | ------------- |
| FY2026 4Q OP < ¥500억 (가이드 ¥670 미달) | 25% 매도        |
| SAW 추가 손상 ¥200억+                   | 15% 매도        |
| RSI 85+ 추가 진입 시                    | 15% 매도 (차익실현) |
| Forward PER 40x 초과                 | 20% 매도        |
| NVIDIA capex 가이드 -10%+ 하향          | 30% 매도        |
| 平均 TP -10% 미달 (¥4,680)             | 50% 매도        |

### 타임프레임

| 시점   | Bear (30%) |     Base (50%) | Bull (20%) |
| ---- | ---------: | -------------: | ---------: |
| 6개월  |     ¥6,000 |         ¥8,500 |    ¥10,500 |
| 12개월 |     ¥5,500 | ¥9,000\~10,000 |    ¥12,000 |
| 24개월 |     ¥5,250 |        ¥10,500 |    ¥14,300 |

### 핵심 결론

Murata는 **글로벌 MLCC 40%+ 1위 + AI 서버 폼팩터 전환 직수혜 + 무차입 BS + 자사주매입**의 일본 슈퍼-퀄리티 종목으로, FY2022→FY2024 사이클 조정을 마치고 FY2025부터 AI 슈퍼사이클 재가속 진입했다. 8년 매출 CAGR 3.5%·NI CAGR 7.0%의 안정 성장 트랙 위에 NVIDIA GB300/VR200 폼팩터 전환의 30% AI MLCC CAGR이 합쳐져 FY2027 OP ¥3,800억(+34.8%) 가이드는 충분히 달성 가능. SAW 굿윌 ¥438억 일회성 손상으로 FY2026 3Q OP -50% 표면 왜곡됐지만 본업 OPM 18.4%로 FY2022 정점급 회복.

**다만 1년 +254% 폭등으로 컨센서스 평균 TP(¥5,203)를 27% 초과한 상태에서 RSI 85.8 과매수 / PER 63x / PBR 5.55x / EV/EBITDA 24.25x 전 영역 프리미엄**. 확률가중 적정주가 ¥7,876\~8,560로 현재가 ¥8,294 대비 거의 풀밸류 수준이라 단기 추가 상승 여력은 제한적. **12개월 시계로 FY2027 OP 가이드 부합 시 ¥9,500\~10,500**, 24개월 mid-term plan 완전 달성 시 ¥11,000\~12,000 도달 가능하나, 도중 SAW 추가 손상·NVIDIA capex 둔화·JPY 강세 발생 시 -30\~40% drawdown 가능. BOJ 추가 금리인상은 무차입 BS로 직접 영향 無, TSE PBR 1x 맨데이트는 5.55x로 완전 무관. **단기 신규 매수 신중·기존 보유 유지·¥5,500\~6,500 조정 시 분할 매수가 합리적 전략**.

## 10. 체크리스트·모니터링 포인트

### 분기별 KPI 모니터링

| 분기                     | 예상 매출(億¥) | 예상 OP(億¥) | 예상 EPS(円, 누적) | 의사결정 기준                      |
| ---------------------- | --------: | --------: | ------------: | ---------------------------- |
| FY2026 4Q (2026.4 발표)  |     4,300 |       670 |           121 | OP <500 = 매도 25% / >700 = 보유 |
| FY2027 1Q (2026.7 발표)  |     4,400 |       800 |            35 | AI MLCC ramp 검증              |
| FY2027 2Q (2026.10 발표) |     4,700 |       920 |            75 | 신규 공장 가동 진척                  |
| FY2027 3Q (2027.2 발표)  |     4,900 |       950 |           115 | FY2027 가이드 75% 달성 확인         |

### 핵심 KPI 검증 체크리스트

**Bull 검증 시그널** ✅:

* [ ] AI MLCC 매출 비중 FY2025 20% → FY2027 28%+
* [ ] OPM FY2025 16.0% → FY2027 20%+ 회복
* [ ] FY2027 OP ¥3,800억 가이드 달성 (1H 진척 50%+)
* [ ] 자동차 MLCC 매출 +30% YoY (Fukui 가동 효과)
* [ ] 자사주매입 ¥1,500억 1\~3Q 완료
* [ ] DPS ¥70 FY2027 확정
* [ ] ROE 12.3% 가이드 달성

**Bear 검증 시그널** 🔴:

* [ ] FY2026 4Q OP <¥500억 (가이드 미달)
* [ ] SAW 외 추가 손상 발생
* [ ] HF 모듈 매출 -15%+ 가속
* [ ] AI MLCC lead time 20주→8주 단축 (수요 둔화)
* [ ] NVIDIA GB300 출하 가이드 -10% 이상 하향
* [ ] 삼성E-M / Yageo MLCC 매출 +20% (점유 잠식)
* [ ] USD/JPY ¥140 진입 + Greater China -10%

### 산업·매크로 모니터링

| 대상                                         | 모니터링 주기 | 트리거                   |
| ------------------------------------------ | ------- | --------------------- |
| **NVIDIA 분기 가이드 / GB300·VR200 출하**         | 분기별     | -10% 하향 시 매도 30%      |
| **하이퍼스케일러 CapEx (MSFT/AMZN/GOOG/META)**    | 분기별     | 2026 가이드 <$450B 시 경계  |
| **BOJ 정책결정 회의 (1·3·4·6·7·9·10·12월)**       | 8회/년    | +25bp 인상 시 USD/JPY 영향 |
| **USD/JPY 환율**                             | 일별      | ¥140 돌파 시 -¥200억 영향   |
| **JGB 10Y 금리**                             | 주별      | 2.0% 돌파 시 디스카운트       |
| **日経平均·TOPIX**                             | 일별      | -10% 조정 시 전반적 영향      |
| **삼성E-M / Yageo / Taiyo Yuden 분기 실적**      | 분기별     | MLCC 점유율 변동 추적        |
| **Murata 決算短信 발표 (2026.4, 7, 10, 2027.2)** | 분기별     | 가이드 수정·일회성 항목 확인      |

### 보고서 작성자 견해

Murata는 **AI 서버 폼팩터 전환 슈퍼사이클의 가장 명확한 글로벌 수혜주** 중 하나로, MLCC 글로벌 40%+ 점유·자동차 50%·NVIDIA GB300/VR200 직공급의 사업 포지션과 무차입 BS·자사주매입·8년 NI CAGR 7%의 재무 품질이 결합된 일본 슈퍼-퀄리티 종목이다. FY2026 SAW 굿윌 ¥438억 손상은 일회성 노이즈이며 본업 OPM 18.4%는 FY2022 정점급 회복을 시사하고, FY2027 OP ¥3,800억·DPS ¥70·ROE 12.3% mid-term plan은 합리적·달성 가능한 가이드.

**다만 1년 +254% 폭등 후 RSI 85.8 / PER 63x / PBR 5.55x / 평균 TP -27% 괴리는 명백한 단기 과열 시그널**. 확률가중 적정주가 ¥7,876\~8,560로 현재가는 거의 풀밸류 — Bull 시나리오 ¥14,300 실현 가능성은 20%로 한정적, 보수 시나리오 ¥5,250 (-37%) 시 RSI/AI capex 둔화 결합 trigger 가능. **최적 전략은 신규 진입 보류·¥6,500 이하 조정 시 분할 매수·기존 보유자는 부분 차익실현 (15\~20%)**. FY2027 OP 가이드 달성·자동차 ramp 가시화 시 ¥10,000\~10,500 본격 진입 가능. BOJ 추가 금리·TSE PBR 1x 맨데이트는 무관, 핵심 변수는 NVIDIA AI 사이클·USD/JPY·Greater China 수요·SAW 추가 손상 4개로 집약된다.


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/6981_/t4.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
