> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/acls_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목                      | 내용                                               | 소스        |
| ----------------------- | ------------------------------------------------ | --------- |
| 티커                      | ACLS (Nasdaq)                                    | SEC EDGAR |
| 본사                      | Beverly, Massachusetts                           | SEC EDGAR |
| CEO                     | Russell Low                                      | 10-K      |
| 업종 (SIC)                | Special Industry Machinery (반도체 장비)              | SEC EDGAR |
| GICS 섹터                 | Technology / Semiconductor Equipment & Materials | yfinance  |
| 시가총액                    | \~$5.33B                                         | yfinance  |
| 현재가 / PER / PBR         | $173.57 / 53.7x / 5.11x                          | yfinance  |
| Forward PE / PEG        | 37.4x / 1.45x                                    | yfinance  |
| EV/EBITDA               | 42.0x                                            | yfinance  |
| 52주 고/저                 | $182.19 / $64.26                                 | yfinance  |
| Beta                    | 1.92                                             | yfinance  |
| 발행주식수                   | 30.73M                                           | SEC EDGAR |
| Institutional Ownership | \~100%+                                          | yfinance  |
| Insider Ownership       | 0.7%                                             | yfinance  |
| Short Interest          | 12.0% of float                                   | yfinance  |
| 배당                      | 무배당                                              | yfinance  |
| 회계기준                    | US-GAAP                                          | SEC       |
| 결산월                     | 12월 (FY End 12/31)                               | SEC EDGAR |

***

## 2. 사업 구조

### 사업 개요

Axcelis Technologies는 **반도체 이온주입(ion implantation) 장비**의 글로벌 양강(Applied Materials와 함께)이다. 고에너지·고전류·중전류 임플란터를 공급하며, **전력반도체(SiC/실리콘카바이드)·메모리·일반 로직** 공정에 사용된다. 장비(Systems)와 함께 **aftermarket(CS\&I: 부품·서비스·업그레이드)** 매출로 안정적 수익 기반을 갖춘다. 5개 비교 종목 중 유일하게 흑자를 지속하는 우량주다.

### 사업부문별 매출 구조

| 사업부문                 | 매출 비중(%) | 비고                |
| -------------------- | -------: | ----------------- |
| Systems (이온주입 장비)    |     \~70 | 전력반도체·메모리·로직      |
| CS\&I (부품·서비스·업그레이드) |     \~30 | aftermarket 안정 매출 |
| **Total (FY25)**     |    100.0 | 매출 $839.0M        |

※ 전력반도체(SiC) 이온주입에 강점 — 전기차·AI 데이터센터 전력 수요 노출

### 비즈니스 특성

* **이온주입 양강**: Applied Materials와 글로벌 이온주입 시장 과점 — 높은 진입장벽
* **전력반도체(SiC) 노출**: SiC 이온주입 강자 — 전기차·전력 수요 수혜이자 SiC 사이클 역풍
* **흑자 + aftermarket**: 다운사이클에도 흑자 유지, CS\&I 30%로 마진 완충

### 고객 구조 & 원가 구조

* **고객 구조**: 전력반도체·메모리·파운드리. 중국 매출 비중 큼(SiC·성숙공정). 글로벌(미국·유럽·아시아)
* **원가/마진**: GM 40%+, 영업이익률 14\~24%(사이클). 중국·SiC 믹스가 마진 변수 — 2026Q1 OPM 4%로 급락

***

## 3. 실적 분석

### 연간 실적 (US-GAAP)

| FY   | Revenue($B) | YoY    | Op Income($M) | OPM(%) | Net Income($M) | EPS(Diluted) |
| ---- | ----------- | ------ | ------------- | ------ | -------------- | ------------ |
| FY21 | 0.66        | —      | 127.3         | 19.2   | \~95           | 2.88         |
| FY22 | 0.92        | +38.9% | 212.4         | 23.1   | \~180          | 5.46         |
| FY23 | 1.13        | +22.9% | 265.8         | 23.5   | \~247          | 7.43         |
| FY24 | 1.02        | -10.0% | 210.8         | 20.7   | \~204          | 6.15         |
| FY25 | 0.84        | -17.6% | 119.3         | 14.2   | 120.2          | 3.80         |

※ 소스: SEC EDGAR XBRL. FY23 매출·이익 피크, FY24\~FY25 다운사이클이나 흑자 유지

### 최근 8분기 실적

| Quarter | Revenue($M) | YoY    | Op Income($M) | OPM(%) | EPS  |
| ------- | ----------- | ------ | ------------- | ------ | ---- |
| FY24 Q2 | 256.5       | -6.4%  | 52.8          | 20.6   | 1.55 |
| FY24 Q3 | 256.6       | -12.2% | 46.9          | 18.3   | 1.49 |
| FY24 Q4 | 252.4       | -18.7% | 54.5          | 21.6   | 1.54 |
| FY25 Q1 | 192.6       | -23.7% | 29.2          | 15.1   | 0.88 |
| FY25 Q2 | 194.5       | -24.2% | 29.0          | 14.9   | 0.98 |
| FY25 Q3 | 213.6       | -16.7% | 25.0          | 11.7   | 0.83 |
| FY25 Q4 | 238.3       | -5.6%  | 36.2          | 15.2   | 1.11 |
| FY26 Q1 | 199.0       | +3.3%  | 8.0           | 4.0    | 0.30 |

※ 소스: SEC EDGAR XBRL. FY26Q1 OPM 4%로 급락(중국·SiC 믹스·일회성 추정)

매출은 FY23 피크($1,131M) 이후 다운사이클로 FY25 $839M(-26%)까지 감소했으나 **흑자를 지속**(다른 비교 종목과 대조)했다. FY25 하반기(Q3·Q4) 매출이 회복(+30% QoQ대)되고 **FY26Q1 매출 $199M(+3.3% YoY)로 YoY 플러스 전환**했으나, **OPM이 4.0%로 급락**했다 — 중국·SiC 믹스 악화·일회성 추정. 컨센 2026E EPS $3.76(순이익 $118M)으로 회복 경로이나, 마진 변동성이 단기 변수다. SiC(전력반도체) 사이클 둔화가 역풍, AI/메모리 이온주입이 회복 동력이다.

### 재무상태표 요약

| 항목                       |      FY24 |      FY25 |
| ------------------------ | --------: | --------: |
| **Total Assets**         | \~$1,400M | $1,361.4M |
| Cash & Equivalents       |   \~$500M |   \~$500M |
| Total Debt               |   $336.0M |   $326.7M |
| **Stockholders' Equity** | $1,012.8M | $1,034.7M |

### 핵심 재무비율

| 항목             |   FY24 |   FY25 |
| -------------- | -----: | -----: |
| ROE            |  \~20% |  11.6% |
| Debt/Equity    |   0.33 |   0.32 |
| Current Ratio  |  \~4.5 |   4.77 |
| FCF            |     흑자 |     흑자 |
| Dividend Yield |     0% |     0% |
| Buyback ($B)   | 자사주 매입 | 자사주 매입 |

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: 전력반도체(SiC) 이온주입 ⭐⭐⭐ (◉)** SiC 이온주입 장비 강자 — 전기차·AI 데이터센터 전력·전력반도체 수요에 노출. 양날의 검: SiC 수요 회복 시 강한 수혜, 현재 SiC/전기차 둔화는 역풍(2025 매출 -26%, 2026Q1 마진 급락 원인).

**동력 2: 메모리·AI 이온주입 회복 ⭐⭐⭐ (◎)** 메모리(DRAM/NAND) capex 회복 + AI 관련 로직·고급 공정 이온주입 수요 — FY25 하반기 매출 회복, FY26 YoY 플러스 전환. AI 사이클이 SiC 둔화를 일부 상쇄.

**동력 3: CS\&I aftermarket 안정 매출 ⭐⭐ (◎)** 부품·서비스·업그레이드(CS\&I) 30%로 사이클 완충·고마진. 설치 기반 확대로 안정적 반복 매출.

**동력 4: 이온주입 양강 과점 + 자사주 ⭐⭐ (○)** Applied과 이온주입 과점 — 높은 진입장벽·기술 해자. 순현금 우량 재무·자사주 매입으로 주주환원.

***

## 5. 리스크 분석

### 주요 체크리스트

| # | 항목                | 상태                         | 소스            |
| - | ----------------- | -------------------------- | ------------- |
| 1 | Earnings Guidance | ⚠️ FY26Q1 OPM 4% 급락(마진 우려) | Earnings Call |
| 2 | SBC Dilution      | ℹ️ 일반 수준                   | 10-K          |
| 3 | Buyback Program   | ✅ 자사주 매입                   | 8-K           |
| 4 | Short Interest    | ⚠️ 12.0% of float          | yfinance      |
| 5 | Debt/Equity       | ✅ 0.32                     | EDGAR         |
| 6 | Insider Activity  | ℹ️ 내부자 0.7% (낮음)           | SEC Form 4    |

### Ownership

| 구분            |  비율(%) | 비고        |
| ------------- | -----: | --------- |
| Institutional | \~100+ | 기관 집중     |
| Insider       |    0.7 | 낮음        |
| Public Float  |   \~소량 | 공매도 12.0% |

### 기타 리스크

* **SiC·전기차 둔화**: SiC 이온주입 노출이 전기차·전력반도체 수요 둔화의 직격 — 2025 매출 -26%, 2026Q1 OPM 4% 급락
* **밸류 부담**: 2.7배 급등($64→$174), PER TTM 53.7x·Fwd PE 37.4x. 애널 목표가($102) 크게 초과
* **중국 의존·규제**: 중국 매출 비중 큼 — 미·중 규제·성숙공정 둔화 리스크
* **공매도 12%·변동성**: beta 1.92, 공매도 12%. 마진 변동성 큰 구간

***

## 6. 경쟁 구도

### Peer 비교

| 기업                 | Mcap($B) |   PER |   PBR | EV/EBITDA | ROE(%) | OPM(%) |
| ------------------ | -------: | ----: | ----: | --------: | -----: | -----: |
| **Axcelis (ACLS)** |     5.33 | 53.7x | 5.11x |     42.0x |    9.7 |    4.0 |
| Applied Materials  |     \~대형 | \~22x |  \~8x |     \~16x |   \~40 |   \~29 |
| Lam Research       |     \~대형 | \~28x | \~12x |     \~22x |   \~50 |   \~30 |
| Onto Innovation    |      \~7 | \~30x |  \~4x |     \~22x |   \~13 |   \~24 |

※ Peer 상세는 각 종목 보고서 참조. ACLS는 이온주입 순수 노출(Applied과 양강)

**포지셔닝**: ACLS는 이온주입 장비의 순수 플레이어로, 종합 장비사 Applied Materials와 이 영역을 과점한다. 전력반도체(SiC)·성숙공정 이온주입에 강점이 있어 대형 종합사와 차별화되나, SiC·중국 사이클 노출이 높다. 5개 비교 종목 중 유일하게 흑자·최대 시총이나, 현재 마진 압박(OPM 4%)이 약점이다.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표        | 현재    | Peer 평균 | 판단       |
| --------- | ----- | ------- | -------- |
| PE (TTM)  | 53.7x | \~25x   | 고평가      |
| PE (Fwd)  | 37.4x | \~24x   | 프리미엄     |
| PEG       | 1.45x | —       | 다소 높음    |
| EV/EBITDA | 42.0x | \~18x   | 높음       |
| P/FCF     | —     | —       | —        |
| PBR       | 5.11x | —       | 자본 대비 높음 |

### 애널리스트 컨센서스

| 항목                |                                             값 |
| ----------------- | --------------------------------------------: |
| Forward EPS       |                    FY26 $3.76(컨센) / $4.64(yf) |
| Forward PE        |                      37.4x(yf) / 46x(FY26 컨센) |
| Target Price (평균) | $102.2 (high $110·low $91, Buy) — 단 현재가 크게 초과 |

**밸류에이션 판단**: 현재가 $173.57은 애널 consensus 목표가($102.2)를 70% 초과했다. 2.7배 급등으로 SiC·AI 이온주입 회복 기대가 크게 선반영됐다. PER TTM 53.7x·Fwd PE 37.4x·EV/EBITDA 42x로 동종(Applied·Lam \~22\~28x) 대비 큰 프리미엄이다. 2026Q1 OPM 4% 급락을 감안하면 밸류 부담이 크며, 정당성은 'SiC·메모리 회복 + 마진 정상화'에 전적으로 의존한다.

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case

◉ **이온주입 양강 + AI/메모리 회복** — Applied과 과점, AI·메모리 capex 회복으로 FY26 매출 YoY 플러스 전환 ◉ **흑자 유지 + 우량 재무** — 다운사이클에도 흑자, D/E 0.32·순현금·자사주. 5종목 중 최우량 실적 ◎ **SiC 장기 성장** — 전기차·AI 데이터센터 전력으로 SiC 이온주입 구조적 수요(중장기) ◎ **CS\&I 30% 안정** — aftermarket 고마진·반복 매출 완충

### 🐻 Bear Case

◉ **밸류 과열** — 2.7배 급등, PER 53.7x·Fwd 37.4x. 애널 목표가($102) 70% 초과 ◉ **마진 급락·SiC 둔화** — FY26Q1 OPM 4%, SiC·전기차 둔화·중국 약세가 직격 ◎ **중국 규제·의존** — 중국 매출 비중 큼, 미·중 규제·성숙공정 둔화 ◎ **공매도 12%·변동성** — beta 1.92, 마진 변동성 큰 구간

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: Axcelis는 이온주입 장비의 글로벌 양강으로, 전력반도체(SiC)·메모리·로직 이온주입에 노출된 우량주다. 다운사이클(FY23 $1.13B→FY25 $839M)에도 흑자를 유지하고 D/E 0.32·순현금의 최우량 재무를 갖췄다. FY25 하반기 매출 회복·FY26 YoY 플러스 전환은 긍정적이나, FY26Q1 OPM 4% 급락(SiC·중국 둔화)이 단기 마진 우려다. 2.7배 급등으로 애널 목표가($102)를 70% 초과했고 PER 53.7x의 밸류 부담이 크다. 투자 판단의 핵심은 SiC·메모리 회복과 마진 정상화다.

**핵심 모니터링**:

* ✅ **SiC·전력반도체 수요** — SiC 이온주입 수주·매출, 전기차·전력 capex
* ✅ **마진 정상화** — OPM 4%→14%+ 회복 여부, 중국·믹스 영향
* ✅ **메모리·AI 이온주입** — DRAM/NAND·AI 공정 수요, FY26 EPS $3.76 달성
* ✅ **밸류·수급** — 목표가 70% 초과, 공매도 12%, 2.7배 급등 후 차익실현


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/acls_/t1.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
