> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/aehr_/t4.md).

# Deep Dive

## Executive Summary

Aehr Test Systems는 반도체를 출하 전에 고온·고전압으로 혹사시켜 초기 불량을 걸러내는 번인(burn-in) 장비의 니치 독점자다. 2021\~2024년 SiC 전력반도체(전기차) 사이클로 매출 $16.6M → $66.2M의 1차 성장을 만들었다가 전기차 캐즘과 함께 FY2026 매출 $50.0M까지 후퇴했고, 그 사이 주가는 $14.8\~$116.6을 오가는 극단 변동을 겪었다. 변곡점은 2026-07-14 FY26 Q4 실적: **분기 수주 $60.7M(사상 최대), 유효 백로그 $100.6M, FY2027 매출 가이던스 $130\~150M(전년의 2.6\~3.0배)·Non-GAAP 순이익률 18\~22%** — AI 프로세서·실리콘 포토닉스 번인이라는 두 번째 S커브가 처음으로 공식 숫자가 됐다. 확률가중 적정주가는 $70로 현재가 $72.01과 사실상 일치 — 시장은 가이던스의 '기본 달성'을 하루 만에 가격에 넣었다. 초과수익은 가이던스 상회 경로에서만 나오는 반면 인도 지연 한 번이면 -30\~-60%가 열리는 고베타 비대칭 구조로, FY27 Q1(9월) 실적으로 궤도를 확인한 뒤 진입하거나 $66 이하 조정을 기다리는 전략이 합리적이다.

## 1. 비즈니스 모델 분석

### 사업 포트폴리오

| 제품군                      | 기능                                             | 매출 성격           |
| ------------------------ | ---------------------------------------------- | --------------- |
| FOX-XP                   | 300mm 웨이퍼 9장 병렬 웨이퍼 레벨 번인+테스트 (웨이퍼당 최대 3,500W) | 시스템 — 대당 수백만 달러 |
| FOX-NP / FOX-CP          | 소규모·단일 웨이퍼용 번인 (개발·퀄 단계용)                      | 시스템 — 신규 고객 진입점 |
| WaferPak / DiePak        | 디바이스별 맞춤 풀-웨이퍼 컨택터 / 싱귤레이티드 다이 캐리어             | **소모품 — 반복 매출** |
| Sonoma (2024 Incal 인수)   | 패키지 레벨 번인 — 고전력 AI ASIC 대응                     | 시스템 — 패키지 번인 확장 |
| 자동화 (WaferPak Aligner 등) | 완전 자동화 로딩·정렬                                   | 시스템 옵션          |

수익 모델의 핵심은 **면도날 구조**다. FOX 시스템이 팹에 설치되면 고객의 디바이스 설계마다 전용 WaferPak이 필요하고, 디바이스 세대 교체 때마다 재구매된다 — 설치 기반이 커질수록 소모품의 반복 매출이 시스템 사이클 변동을 완충한다. FY26 Q4 수주 $60.7M에는 시스템과 WaferPak이 섞여 있으며, 소모품 비중의 공개 여부(10-K)가 이익의 질을 가늠할 단서다.

### 핵심 기술 / 경쟁우위

* **고전력 웨이퍼 번인의 유일 상용 플랫폼**: AI 프로세서는 다이가 크고 전력밀도가 높아 번인 시 웨이퍼당 수천 W·수천 A를 공급·냉각해야 한다. FOX-XP의 3,500W/웨이퍼 사양은 회사가 '경쟁 플랫폼 부재'를 주장하는 근거
* **WaferPak 특허 자산**: 웨이퍼 전면의 모든 칩에 동시 접촉하는 풀-웨이퍼 컨택터 — 프로브카드(FormFactor 등)와 기능적으로 유사하나 번인 환경(고온·장시간·고전류) 특화
* **웨이퍼→패키지 양면 커버**: Sonoma 인수로 웨이퍼 레벨(전공정 직후)과 패키지 레벨(후공정) 번인을 모두 제공 — 하이퍼스케일러 ASIC처럼 패키지 번인을 선호하는 고객까지 흡수

### 사업 포지셔닝

번인은 전통적으로 메모리·차량용 등 신뢰성 민감 제품에만 쓰이던 공정이었다. Aehr의 포지션은 '번인이 필요해지는 새 시장이 열릴 때마다 그 길목에 서 있는 것' — 2021\~24년엔 SiC(차량 안전), 2025년 이후엔 AI 프로세서(데이터센터 fleet 신뢰성)와 실리콘 포토닉스(광소자 수명)가 그 시장이다.

### 첫 번째 S커브(SiC)의 복기 — 두 번째 S커브를 읽는 프레임

| 국면    | 시기          | 매출              | 주가 궤적                | 교훈                |
| ----- | ----------- | --------------- | -------------------- | ----------------- |
| 채택 개시 | FY2021      | $16.6M          | $3\~7                | 리드 고객 퀄 → 첫 양산 주문 |
| 급성장   | FY2022\~23  | $50.8M → $65.0M | $7 → $54 (고점)        | 단일 시장·소수 고객으로 8배  |
| 정점·균열 | FY2024      | $66.2M (+1.9%)  | $54 → $12            | 성장률 둔화만으로 -78%    |
| 붕괴    | FY2025\~26  | $59.0M → $50.0M | $12\~15 바닥           | 전방(EV) 사이클에 무방비   |
| 2차 곡선 | FY2026 H2\~ | 수주 $60.7M/분기    | $14.8 → $116.6 → $72 | AI로 시장 교체 — 현재 위치 |

SiC 사이클이 남긴 교훈은 두 가지다. ① 이 회사의 주가는 매출 성장률의 2차 미분에 반응한다 — 성장률 둔화 시그널만으로 -78%가 나왔다. ② 단일 시장·소수 고객 구조에서는 전방 사이클이 곧 회사 사이클이다. 두 번째 S커브(AI)가 첫 번째와 다른 점은 고객군(하이퍼스케일러+AI 반도체사+포토닉스)이 상대적으로 분산돼 있고, 전방(AI CAPEX)의 사이클 위치가 아직 확장기라는 것 — 같은 점은 여전히 소수 대형 주문이 분기를 결정한다는 것이다.

## 2. 시장 환경·산업 분석

### 글로벌 시장 규모

| 축             | 규모/전망                            | 근거          |
| ------------- | -------------------------------- | ----------- |
| 반도체 테스트 장비 전체 | 연 \~$8B급 (Advantest·Teradyne 과점) | 업계 통용 추정    |
| 번인 장비 니치      | 연 수억 달러 — AI 채택 시 $1B+로 확장 여지    | 회사 IR·업계 추정 |
| AI 가속기 출하     | 하이퍼스케일러 자체 ASIC 포함 연 수백만 개, 고성장  | 업계 컨센서스     |
| 실리콘 포토닉스/CPO  | AI 클러스터 광 인터커넥트 전환으로 고성장 초입      | 업계 컨센서스     |

정확한 독립 통계가 없는 니치라 TAM 숫자보다 **방향**이 중요하다: 번인 침투율(장비를 쓰는 디바이스 비중)이 오르는 국면에서는 니치 자체가 커진다.

### 번인 공정의 경제학 — 왜 AI가 게임 체인저인가

번인은 반도체를 정격 이상의 온도·전압으로 수 시간\~수십 시간 혹사시켜 초기 불량(infant mortality, 욕조곡선의 앞부분)을 출하 전에 제거하는 공정이다. 비용이 크기 때문에 '불량 1개의 필드 비용 > 번인 비용'인 시장에서만 채택된다.

| 시장          | 불량 1개의 필드 비용                        | 번인 채택            | AEHR 관련    |
| ----------- | ----------------------------------- | ---------------- | ---------- |
| 소비자용 로직·모바일 | 낮음 (단품 교환)                          | 미채택/샘플링          | 해당 없음      |
| 차량용 SiC     | 리콜·안전 사고                            | 전수 웨이퍼 번인        | 1차 S커브     |
| **AI 가속기**  | **서버·클러스터 다운타임 + 학습 중단 — 칩값의 수십 배** | **전수 번인으로 이동 중** | **2차 S커브** |
| 실리콘 포토닉스    | 광소자 열화 = 링크 사망                      | 사실상 필수           | 제2축        |
| HBM/메모리 적층  | 적층 후 불량 = 패키지 전체 폐기                 | 확대 검토            | 잠재 시장      |

AI 가속기의 필드 불량 비용이 극단적으로 크다는 사실이 번인 침투율을 끌어올리는 엔진이고, 웨이퍼당 3,500W라는 물리적 요구가 경쟁 부재를 만든다 — 이 두 가지가 겹치는 교집합이 Aehr의 자리다.

### 수요 동인

1. **AI 프로세서의 신뢰성 경제학**: 가속기 1개 불량이 수만 달러 서버·클러스터 다운타임으로 증폭 — 하이퍼스케일러 입장에서 번인 비용 대비 편익이 압도적. 대형 다이·HBM 적층·고전력밀도는 초기 불량률을 구조적으로 높임
2. **하이퍼스케일러 자체 ASIC 붐**: 자체 칩은 외부 IDM의 신뢰성 인프라가 없어 번인 장비를 직접 구매 — Sonoma 양산 주문(2026-02)이 그 사례
3. **실리콘 포토닉스의 수명 검증**: 레이저·광소자는 초기 열화가 커 번인이 사실상 필수 — CPO 전환이 물량을 만든다 (2026-06·07 팔로우온 양산 주문)
4. **SiC 회복 옵션**: 800V EV·충전 인프라·그리드 수요 회복 시 기존 설치 기반의 WaferPak 재주문부터 살아남

### 경쟁 환경

| 기업                   | 영역              | AEHR와의 관계                    |
| -------------------- | --------------- | ---------------------------- |
| Advantest / Teradyne | 양산 최종 테스트       | 인접 대형사 — 번인 니치 진입 잠재 위협      |
| Cohu                 | 핸들러·컨택터·일부 번인   | 부분 경쟁                        |
| FormFactor           | 프로브카드           | WaferPak의 기능적 유사군 (번인 특화 아님) |
| 일본·대만 로컬 번인 장비사      | 패키지 번인 (메모리 중심) | Sonoma 영역 부분 경쟁              |

웨이퍼 레벨 고전력 번인의 직접 경쟁자는 현재 부재 — 그러나 니치가 $1B급으로 커지는 순간 대형사 진입이 합리적 선택이 된다는 점이 중기 리스크다.

## 3. 재무 분석

### 연간 손익 (US-GAAP)

| FY     | Revenue($M) | YoY     | Op Income($M) | OPM(%) | Net Income($M) | EPS    | ROE(%)  |
| ------ | ----------- | ------- | ------------- | ------ | -------------- | ------ | ------- |
| FY2022 | 50.8        | +206.2% | 7.8           | 15.3   | 9.5            | $0.34  | 18.5    |
| FY2023 | 65.0        | +27.8%  | 13.4          | 20.6   | 14.6           | $0.50  | 19.3    |
| FY2024 | 66.2        | +1.9%   | 10.1          | 15.2   | 33.2\*         | $1.12  | 29.7    |
| FY2025 | 59.0        | -10.9%  | -5.7          | -9.6   | -3.9           | -$0.13 | -3.2    |
| FY2026 | 50.0        | -15.2%  | —             | —      | -7.1\*\*       | -$0.23 | 추정 -5%대 |

※ 소스: SEC EDGAR XBRL. \*FY2024 순이익은 이연법인세 환입 포함 — 영업 실체는 OP $10.1M. \*\*FY2026은 Q1\~Q3 XBRL + Q4 발표(8-K) 합산 잠정치

SiC 사이클의 정점(FY2023 OPM 20.6%)과 바닥(FY2026 분기 OPM -47%)을 3년 안에 오간 극단적 영업레버리지 — 매출 $50M과 $65M 사이에 손익분기가 있고, 가이던스대로 $130M+가 되면 과거 어떤 해보다 높은 마진(Non-GAAP NI 18\~22%)이 산술적으로 가능하다.

### 분기 추세

| Quarter     | Revenue($M)               | OPM(%)         | 비고                        |
| ----------- | ------------------------- | -------------- | ------------------------- |
| FY25 Q1\~Q4 | 13.1 / 13.5 / 18.3 / 14.1 | +1.2 \~ -22.7  | SiC 붕괴 진행                 |
| FY26 Q1     | 11.0                      | -37.1          | 바닥권 진입                    |
| FY26 Q2     | 9.9                       | -47.0          | **사이클 바닥**                |
| FY26 Q3     | 10.3                      | -41.0          | AI 수주 개시 (2월 $14M 주문)     |
| FY26 Q4     | 18.8                      | GAAP NI +$1.4M | **수주 $60.7M·백로그 $100.6M** |

Q4의 의미는 매출(+33% YoY)보다 수주다. 분기 수주 $60.7M는 직전 4개 분기 매출 합계($50M)를 한 분기 만에 넘어선 규모 — book-to-bill 3.2x. 백로그 $100.6M는 FY27 가이던스 하단($130M)의 77%를 이미 커버한다.

**FY2026 수주 흐름의 재구성 (공시 기반)**

| 시점         | 이벤트                                        | 의미                |
| ---------- | ------------------------------------------ | ----------------- |
| 2026-02-11 | 하이퍼스케일러 차세대 AI ASIC용 Sonoma 패키지 번인 양산 주문   | 패키지 번인 첫 대형 양산 채택 |
| 2026-02-25 | 리드 AI 프로세서 고객 FOX-XP 완전 자동화 시스템 $14M 양산 주문 | 웨이퍼 번인 AI 양산 진입   |
| 2026-06    | 실리콘 포토닉스 고객 완전 자동화 FOX-XP 팔로우온 양산 주문       | 광 인터커넥트 축 반복 발주   |
| 2026-07    | 동 고객 추가 팔로우온 주문 + FY26 Q4 수주 $60.7M 발표     | 백로그 $100.6M 확정    |

수주의 질도 중요하다: '평가용 1대'가 아니라 완전 자동화 구성의 **양산(production) 주문**이 연속됐다는 점, 그리고 팔로우온(재주문)이 이미 시작됐다는 점이 일회성 수주와 구별되는 지점이다.

### 재무건전성

| 항목              | 수치                       | 평가                                      |
| --------------- | ------------------------ | --------------------------------------- |
| 현금 (2026-05-29) | **$116.5M**              | 한 분기 새 $37.1M → $116.5M — 신주 발행 등 조달 병행 |
| Total Debt      | $25.6M (FY25말, 리스 중심)    | 실차입 미미                                  |
| Current Ratio   | 567.7% (FY25)            | 유동성 우량                                  |
| FCF             | FY25 -$7.6M, FY26 적자 추정  | 손익 회복이 선행 조건                            |
| 발행주식수           | 29.9M → 31.5M (1년 새 +5%) | 희석 진행형                                  |

현금 $116.5M(시총의 5.1%)는 FY27 증산(시스템 재고·WaferPak 생산능력)의 실탄이자, 고객 입장에서 '공급사 생존 리스크'를 지워주는 신용 보강이다. 대가는 주주 희석 — 저점 대비 5배 오른 주가에서의 조달이라 희석률 자체는 관리된 수준.

**현금 급증의 산수**: FY26 Q3말 $37.1M → FY말 $116.5M, 증가분 약 $79M. 같은 기간 발행주식수 29.9M → 31.5M(+1.5M주) — 평균 $50\~70대 주가에서 ATM성 발행으로 $80M 안팎을 조달한 것으로 추정된다(10-K에서 확정 확인 필요). 매출 3배 램프업에는 시스템 조립 재고와 고객별 WaferPak 선행 생산의 운전자본이 선행 투입되므로, 이 조달은 가이던스 이행의 필요조건으로 읽는 것이 맞다 — 반대로 말하면 회사 스스로 FY27에 대규모 운전자본 소요를 예고한 셈이다.

### Non-GAAP vs GAAP

FY26 Q4: GAAP NI $1.4M vs Non-GAAP $3.6M — 갭 $2.2M의 대부분이 SBC(주식보상). 분기 매출 $18.8M 대비 SBC가 두 자릿수 %에 달해, **가이던스의 'Non-GAAP NI 18\~22%'를 GAAP로 환산하면 8\~14%대로 봐야 한다.** 밸류에이션에 Non-GAAP EPS를 쓰되 이 갭을 항상 병기하는 것이 정직하다.

## 4. 경쟁력·해자 분석

### 기술 해자

| 해자 요소           | 강도    | 근거                                |
| --------------- | ----- | --------------------------------- |
| 고전력 웨이퍼 번인 플랫폼  | ★★★★☆ | 3,500W/웨이퍼·9장 병렬 — 상용 경쟁 플랫폼 부재   |
| WaferPak 특허·노하우 | ★★★★☆ | 디바이스별 맞춤 설계 — 고객 전환 비용 생성         |
| 고객 퀄 트랙레코드      | ★★★☆☆ | SiC 리드 고객·AI 리드 고객·포토닉스 고객 양산 채택  |
| 소모품 반복매출        | ★★★☆☆ | 설치 기반 비례 — 아직 시스템 매출 의존이 큼        |
| 규모·자금력          | ★★☆☆☆ | 연매출 $50M·R\&D 절대액 소규모 — 대형사 대비 열위 |

### 약점

| 약점 요소      | 강도    | 근거                                                 |
| ---------- | ----- | -------------------------------------------------- |
| 고객 집중      | ★★★★☆ | SiC 시절 단일 고객 의존 전력 — 현재도 AI 리드 고객 1\~2곳이 백로그 다수 추정 |
| 사이클 민감도    | ★★★★☆ | 매출 $66M→$50M 붕괴가 2년 만에 재현 가능한 구조                   |
| 가이던스 신뢰 이력 | ★★★☆☆ | FY24\~25 SiC 가이던스 하향 반복 — 시장 신뢰는 조건부               |
| 니치 TAM 한계  | ★★★☆☆ | 번인 침투율 확대가 없으면 시총 상한이 낮음                           |

### 니치 독점의 유통기한 — 경쟁 진입 시나리오 점검

| 잠재 진입자    | 진입 경로               | 소요 시간            | AEHR 방어 요소                  |
| --------- | ------------------- | ---------------- | --------------------------- |
| Advantest | 양산 테스터에 번인 모드 통합    | 2\~3년 (플랫폼 개발+퀄) | 고전력 열관리 노하우, 기설치 기반         |
| Teradyne  | 인수(번인 스타트업/Cohu 자산) | 1\~2년 (인수 시)     | WaferPak 특허, 고객 전환 비용       |
| Cohu      | 패키지 번인 확장           | 1\~2년            | 웨이퍼 레벨 미보유                  |
| 고객 내재화    | 하이퍼스케일러 자체 번인 라인 구축 | 2년+              | 장비 자체가 AEHR산 — 내재화해도 장비는 구매 |
| 중국 로컬     | 저가 번인 장비            | 3년+ (수출규제로 분리)   | 미국·서방 고객 접근 불가              |

종합하면 **독점의 안전 마진은 대략 2\~3년** — FY27\~28 가이던스 구간은 방어 가능하나, FY29 이후는 특허·소모품 락인·고객 관계가 얼마나 쌓였는지에 달렸다. 번인 니치가 커질수록 진입 유인도 커진다는 역설이 이 회사 장기 멀티플의 상한을 정한다.

## 5. Bull Case 정량 분석

◉ **백로그가 가이던스의 77%를 선커버** — 유효 백로그 $100.6M + FY27 중 신규 수주로 $130\~150M 달성 구조. book-to-bill 3.2x는 장비 섹터 최상위 — 가이던스가 '희망'이 아니라 '수주 잔고의 산술'에 가깝다 ◉ **마진 레버리지의 산술** — 고정비 커버 임계점(분기 $15\~17M)의 2배가 넘는 분기 $33\~38M 매출에서는 Non-GAAP NI 18\~22%(연 $23\~33M)가 무리한 가정이 아니다. FY2023(매출 $65M)에 GAAP OPM 20.6%를 이미 증명한 원가 구조 ◉ **AI 번인 침투율 스토리** — 가속기 연 수백만 개 출하 × 번인 채택 확산 = 니치 TAM 자체의 배수 확장. 리드 AI 고객의 완전 자동화 양산 주문($14M)과 하이퍼스케일러 Sonoma 채택은 '표준공정화'의 초기 증거 ◎ **실리콘 포토닉스 제2축** — 광소자 번인은 기술적으로 필수에 가까움 — CPO 전환과 함께 AI 프로세서와 독립적으로 성장. 2026년 6\~7월 연속 팔로우온 양산 주문으로 반복성 확인 ◎ **현금 $116.5M의 전략적 가치** — 증산 투자 + 고객 신용 보강 + 잠재 M\&A(Incal처럼 인접 기술 인수) 여력 ○ **컨센서스 정상화 수급** — 표면 Fwd PE 480x(구 컨센서스)가 애널리스트 EPS 상향으로 \~80x로 '보이기 시작'하면 스크리닝 기반 수급 유입

## 6. Bear Case 정량 분석

◉ **가격이 이미 기본 시나리오** — 확률가중 적정가 $70 vs 현재가 $72. 어제 +5.9%로 서프라이즈는 소진 — 여기서 사려면 낙관 시나리오(가이던스 상회)에 베팅해야 한다 ◉ **인도 일정 리스크의 비대칭** — 매출 3배 가이던스는 소수 고객의 팹 준비·인도 스케줄에 종속. 분기 하나 밀리면 '가이던스 하향' 헤드라인 — SiC 시절(FY24\~25) 학습효과로 시장은 미스에 -30% 이상으로 반응해온 종목 ◉ **고객 집중의 역사 반복** — SiC 시절 리드 고객 축소가 매출 붕괴로 직결된 전력. AI 리드 고객·하이퍼스케일러도 내재화(자체 번인 라인)·경쟁 장비 채택 가능성 상존 ◎ **SBC·증자 희석** — 주식수 +5%/년 페이스 + Non-GAAP 갭 — Non-GAAP EPS 기준 밸류에이션은 희석을 과소평가 ◎ **대형사 진입 유인** — 번인 니치가 $1B급으로 커지는 그 순간이 Advantest·Teradyne의 진입 트리거 — 독점 프리미엄의 유통기한 ○ **Short 14%·Beta 3.2** — 수급 이벤트(스퀴즈·투매)가 펀더멘털과 무관하게 ±30% 갭을 만든다

## 7. 밸류에이션 시나리오

### PE 시나리오 (FY27 Non-GAAP EPS 기준)

| 시나리오 | 전제                         |   EPS |   PE | 적정주가 |    상승률 |
| ---- | -------------------------- | ----: | ---: | ---: | -----: |
| 보수   | 매출 $110M 미달·NI 13% (인도 지연) | $0.50 |  50x |  $25 | -65.3% |
| 기본   | 가이던스 중값 $140M·NI 20%       | $0.88 |  80x |  $70 |  -2.8% |
| 낙관   | 상단 $150M + FY28 성장 지속 신호   | $1.00 | 100x | $100 | +38.9% |
| 극낙관  | FY28 $200M 가시화 — 번인 표준공정화  | $1.30 | 100x | $130 | +80.5% |

### EV/EBITDA 시나리오 (FY27E)

| 시나리오 | EBITDA | EV/EBITDA | 적정주가 |    상승률 |
| ---- | -----: | --------: | ---: | -----: |
| 보수   |   $20M |       25x |  $19 | -73.6% |
| 기본   |   $35M |       60x |  $70 |  -2.8% |
| 낙관   |   $40M |       85x |  $97 | +34.7% |

### 확률 가중

| 시나리오     |   확률 |              적정주가 |    기여 |
| -------- | ---: | ----------------: | ----: |
| 보수       |  25% |               $25 |  $6.3 |
| 기본       |  45% |               $70 | $31.5 |
| 낙관       |  22% |              $100 | $22.0 |
| 극낙관      |   8% |              $130 | $10.4 |
| **가중평균** | 100% | **$70.2 (-2.5%)** |     — |

보수 시나리오의 낙폭(-65%)이 낙관의 상승폭(+39%)보다 커서, 확률을 기본에 45% 줘도 가중 기대수익이 마이너스로 수렴한다 — **현 주가의 리스크/리워드는 중립\~소폭 불리**다.

### 가이던스 민감도 분석 — 어디까지 흔들리면 시나리오가 바뀌는가

| FY27 매출 | vs 가이던스 | Non-GAAP NI% |   EPS |        PE 80x 적용가 | 판정               |
| ------: | ------- | -----------: | ----: | ----------------: | ---------------- |
|   $150M | 상단      |          22% | $1.03 |               $82 | 낙관 개시 — PE 상향 여지 |
|   $140M | 중값      |          20% | $0.88 |               $70 | 기본 — 현재가 수준      |
|   $130M | 하단      |          18% | $0.73 |               $58 | 하단 방어 — 소폭 하락    |
|   $115M | -12% 미스 |          15% | $0.54 | $43 (PE 압축 시 $27) | 보수 진입 — 신뢰 훼손    |
|   $100M | -23% 미스 |          12% | $0.38 |            $30 이하 | SiC 시절 재연        |

가이던스 하단($130M)까지는 주가 방어가 가능하지만, **$115M 아래로 밀리는 순간 EPS 하향과 PE 압축이 동시에 걸리며 낙폭이 비선형으로 커진다** — 이 회사의 과거 주가 이력(-78%, -43%)이 반복된 메커니즘이다. 반대로 상단 초과+FY28 가시성 조합이면 PE 100x 유지가 가능해 $100+가 열린다.

## 8. 리스크 분석

### 정량 리스크 매트릭스

| #  | 리스크                      | 발생확률    | 영향            | 대응                         |
| -- | ------------------------ | ------- | ------------- | -------------------------- |
| 1  | FY27 분기 인도 지연 → 가이던스 미스  | 중       | -30\~-50%     | Q1(9월) 매출 $28M+ 확인 전 비중 제한 |
| 2  | 리드 AI 고객 주문 축소·내재화       | 중하      | -50%+         | 10-K 고객 집중도 공시 추적          |
| 3  | AI CAPEX 사이클 조정          | 중       | -30%          | 하이퍼스케일러 CAPEX 가이던스 연동 감시   |
| 4  | 대형 테스트사 번인 진입            | 중하 (중기) | 멀티플 -40%      | 경쟁사 로드맵·수주 공시              |
| 5  | 추가 증자·SBC 희석             | 중       | EPS -5\~10%/년 | 주식수 분기 추적                  |
| 6  | 공매도 수급 이벤트               | 상       | ±30% 단기       | 이벤트 전후 포지션 축소              |
| 7  | SiC 회복 지연 장기화            | 중       | 제3축 소멸        | WaferPak 재주문 공시            |
| 8  | 포토닉스 고객 퀄 이탈             | 하       | -15%          | 팔로우온 주문 주기 확인              |
| 9  | 관세·수출규제 (아시아 매출)         | 중하      | -10\~20%      | 지역별 매출 공시                  |
| 10 | 밸류에이션 디레이팅 (금리·성장주 로테이션) | 중       | -25%          | Beta 3.2 감안 포지션 사이징        |

### 정성 리스크

번인 채택은 아직 '하이퍼스케일러의 선택'이지 산업 표준이 아니다 — 칩 설계 개선·패키지 테스트 고도화로 번인 없이 신뢰성을 확보하는 경로가 열리면 침투율 스토리 자체가 꺾인다. 또한 회사의 커뮤니케이션이 공격적(보도자료 빈도 높음)이라 뉴스와 실적의 갭을 항상 검증해야 한다.

### 헷지 포인트

백로그 $100.6M의 계약 실체, 현금 $116.5M의 생존 보장, 그리고 니치 독점의 시간적 선행(경쟁 진입에 2\~3년 소요)이 하방을 완충한다 — '제로가 될 회사'의 리스크가 아니라 '멀티플이 반토막 날' 리스크다.

## 9. 투자 전략·결론

### 단계별 진입 전략

| 가격대          | 액션                    | 근거                                  |
| ------------ | --------------------- | ----------------------------------- |
| $72 (현재)     | 신규 진입 보류 / 기보유 홀드     | 확률가중 적정가 $70 — 기대수익 중립              |
| $66\~69      | 1차 진입 (비중 1/3)        | MA120+피봇 지지 — 실적 갭 되돌림 구간           |
| $54\~57      | 2차 진입 (비중 1/3)        | 볼린저 하단 — 낙폭과대, 보수 시나리오 일부 반영가       |
| FY27 Q1 확인 후 | 잔여 비중 — 가격 불문 궤도 확인 시 | 매출 $28M+ = 가이던스 궤도 → 가중 적정가 $80대 상향 |

### 매도 시그널

| 조건                           | 액션                 |
| ---------------------------- | ------------------ |
| FY27 Q1 매출 < $25M 또는 가이던스 하향 | 전량 매도 — 보수 시나리오 개시 |
| 리드 고객 주문 취소·지연 공시            | 즉시 축소              |
| $100 도달 (낙관 적정가)             | 절반 익절              |
| 신규 대형 고객 수주 없이 3분기 경과        | 비중 축소 — 극낙관 경로 소멸  |

### 타임프레임

| 기간               | Bull                   | Base     | Bear            |
| ---------------- | ---------------------- | -------- | --------------- |
| 6개월 (FY27 H1 실적) | $95\~105 (궤도 확인+신규 수주) | $70\~85  | $40\~50 (첫 미스)  |
| 12개월 (FY27 결산)   | $120\~130 (가이던스 상단 달성) | $75\~90  | $25\~35 (하향 반복) |
| 24개월 (FY28)      | $150+ (번인 표준공정화)       | $90\~110 | $30 이하 (니치 회귀)  |

### 핵심 결론

이 회사의 투자 논리는 단순하다: **번인이 AI 시대의 표준 공정이 되는가.** FY26 Q4 수주와 FY27 가이던스는 그 가설의 첫 공식 증거이고, 백로그 $100.6M는 가이던스의 3/4을 계약으로 뒷받침한다. 문제는 가격 — 어제 +5.9% 반응으로 현재가는 이미 '가이던스 기본 달성'과 등가다. 남은 비대칭은 아래로 더 크다(보수 -65% vs 낙관 +39%).

따라서 결론은 '좋은 회사, 중립적인 가격'. 신규 자금은 $66 이하 기술적 조정 또는 9월 FY27 Q1 실적의 궤도 확인이라는 두 개의 더 나은 진입점을 기다릴 수 있다. 기보유자는 홀드하되 $100(낙관 적정가) 접근 시 분할 익절, 가이던스 하향 신호에는 기계적 이탈이 규율이다.

## 10. 체크리스트·모니터링 포인트

### 분기별 KPI 모니터링

| 분기 (발표 시점)            | 매출 체크포인트                            | 판단 기준                  |
| --------------------- | ----------------------------------- | ---------------------- |
| FY27 Q1 (2026-09\~10) | $28M+                               | 가이던스 궤도 — 미달 시 보수 시나리오 |
| FY27 Q2 (2027-01)     | $32M+ · 신규 수주 병행                    | 백로그 갱신 여부              |
| FY27 Q3 (2027-04)     | $35M+                               | 연간 $130M 하단 방어선        |
| FY27 Q4 (2027-07)     | 연간 $130\~150M · Non-GAAP NI 18\~22% | 가이던스 최종 판정             |

### 핵심 KPI 검증

* ✅ **Book-to-bill ≥ 1.0 유지** — 백로그 $100.6M가 소진만 되면 FY28 절벽
* ✅ **10% 이상 고객 수** (10-K) — 1곳 → 2\~3곳 분산이 리레이팅 조건
* ✅ **WaferPak/소모품 매출 비중** — 반복 매출의 성장 확인
* ✅ **GAAP-NonGAAP 갭·발행주식수** — 희석 속도
* ✅ **신규 시장 공시** — HBM·메모리 번인, 신규 하이퍼스케일러, GaN 등

### Bull/Bear 판정 시그널 조견표

| 시그널        | Bull 확인                    | Bear 확인         |
| ---------- | -------------------------- | --------------- |
| FY27 Q1 매출 | $28M+                      | $25M 미만         |
| 분기 신규 수주   | $30M+ 지속 (book-to-bill ≥1) | $15M 미만 2분기 연속  |
| 신규 고객 공시   | 분기 1건+ (AI/포토닉스/메모리)       | 3분기 무소식         |
| 가이던스       | 유지·상향                      | 하향 (즉시 이탈 트리거)  |
| GAAP 손익    | FY27 H1 흑자 정착              | Non-GAAP만 흑자 지속 |

### 산업 동향 모니터링

* 하이퍼스케일러 4사 CAPEX 가이던스 (AI 인프라 지출 방향)
* 자체 ASIC 로드맵 (Google TPU·AWS·Meta·MS 세대 교체 주기)
* CPO/실리콘 포토닉스 양산 전환 일정 (NVIDIA·Broadcom 생태계)
* Advantest·Teradyne의 번인 관련 제품 발표 여부
* SiC 웨이퍼 투입량·전기차 판매 회복 지표
* 미국 대중 수출규제 변화 (아시아 고객 영향)

### 보고서 작성자 견해

Aehr는 '니치 독점 × 사이클 극단'이라는 조합의 교과서적 사례다. 같은 회사가 3년 만에 OPM +21%와 -47%를 오갔고, 주가는 1년 안에 8배와 -43%를 모두 기록했다. 이런 종목에서 확률가중 적정가($70)가 현재가($72)와 일치한다는 것은 '지금은 엣지가 없다'는 뜻이다 — 엣지는 시장이 공포에 빠질 때($54\~66)나, 증거가 컨센서스를 앞설 때(Q1 궤도 확인)만 생긴다.

전략적으로는 FY27 가이던스 검증 사이클(9월·1월·4월 실적)을 이벤트 캘린더로 삼아, 확인-진입-증량의 단계적 접근을 권한다. 번인 표준공정화 가설이 맞다면 이 회사는 FY28에 $200M 매출과 재차 신고가를 볼 수 있는 소수의 순수 AI 인프라 스몰캡이고, 틀리면 SiC 시절처럼 니치로 회귀한다 — 그 판정에 앞서 베팅하지 말고, 판정과 함께 움직이는 것이 이 종목에서 살아남는 방법이다.


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/aehr_/t4.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
