> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/ambq_/t3.md).

# Valuation

> ⚠️ **하이퍼그로스 EV/Sales + BEP 런웨이 밸류**: AMBQ는 적자(Fwd EPS -$0.75)라 PER이 무의미 → **EV/Sales(현행 18.96x)·전망 EV/Sales·BEP 도달 경로** 중심으로 본다. 매출이 +59%→가이드 +73\~79%로 가속하나 BEP는 \~2028(분기 $47M)로 멀고, IPO 저점 대비 4배 급등한 52주 고가권이라 성장 둔화 시 디레이팅 폭이 크다.

***

## 1. 현재 멀티플

| 지표                 |       AMBQ | 산출 근거                 |
| ------------------ | ---------: | --------------------- |
| PER (TTM)          |        N/A | 적자                    |
| PER (Fwd)          |  음수(-120x) | Fwd EPS -$0.75        |
| **EV/Revenue(현행)** | **18.96x** | EV $1.55B / TTM 매출    |
| EV/Revenue(FY26E)  |    \~12.4x | FY2026E 매출 \~$125M 기준 |
| EV/EBITDA          |         음수 | 적자                    |
| PBR                |       8.2x | 적자·고성장                |
| ROE                |     -24.5% | 적자                    |
| 배당수익률              |         0% | 무배당                   |

**핵심**: 적자라 이익 기반 멀티플은 모두 무의미. **EV/Sales가 유일한 유효 지표**다. 현행 18.96x는 하이퍼그로스 프리미엄이나, FY2026E 매출(\~$125M) 기준 전망 EV/Sales는 \~12.4x로 낮아진다 — 즉 **성장이 멀티플을 빠르게 희석**하는 구조. 다만 BEP(\~2028)까지는 이익이 없어 밸류는 전적으로 매출 성장 지속성에 의존한다.

***

## 2. Peer Comparison

| 기업                 |     시총 | EV/Sales | 매출성장 |           수익성 | 특징              |
| ------------------ | -----: | -------: | ---: | ------------: | --------------- |
| **Ambiq(AMBQ)**    | $1.93B |   18.96x | +59% | 적자(BEP\~2028) | SPOT 초저전력 엣지 AI |
| Nordic Semi        |    중대형 |  \~4\~6x |   중간 |            흑자 | BLE·저전력 무선 MCU  |
| STM/NXP            |     대형 |  \~2\~4x |  저성장 |            흑자 | 범용 MCU·엣지 AI 일부 |
| 고성장 AI 반도체(ALAB 등) |     대형 |  15\~30x |  고성장 |         흑자/초기 | 데이터센터 연결        |

### 디스카운트/프리미엄 분석

AMBQ의 EV/Sales 18.96x는 성숙 MCU 업체(Nordic 4\~6x·STM 2\~4x)의 **3\~5배 프리미엄**이다. 이는 ① 매출 +59% 가속, ② 엣지 AI 침투율 80%+, ③ SPOT 전력효율 차별화에 대한 하이퍼그로스 기대치다. 고성장 AI 반도체(데이터센터 연결군 15\~30x)와 비교하면 밴드 내이나, **그들은 흑자·대형인 반면 AMBQ는 적자·소형**이라 리스크 프리미엄을 더 요구해야 한다. 결국 성장 둔화 시 MCU 멀티플(4\~6x)로의 회귀 위험이 디스카운트 요인.

***

## 3. EV/Sales 기반 적정주가 (전망 매출)

| 시나리오      | 적용 EV/Sales |       기준 매출 |   적정 EV |     적정주가 |
| --------- | ----------: | ----------: | ------: | -------: |
| 보수(둔화)    |        7.0x | FY26E $120M |   $840M |  **$57** |
| 기본(가속 지속) |       12.0x | FY26E $128M | $1,536M |  **$90** |
| 낙관(초고성장)  |       15.0x | FY27E $190M | $2,850M | **$151** |

※ 21.38M주·순현금 $0.38B 가산 기준. 적정주가 = (적정EV + 순현금) / 주식수. FY2026E는 Q1 $25.1M·Q2 가이드 $31.5M에서 연환산, FY2027E는 +50% 성장 가정.

> **해석**: 기본 시나리오(EV/Sales 12x · FY26E $128M)에서 적정주가 \~$90으로 현재가와 일치. 즉 현재가는 **하이퍼그로스 지속을 이미 반영**. 둔화 시 MCU 멀티플로 회귀하며 $57(-37%), 초고성장+멀티플 유지 시 $151(+67%).

## 4. BEP 도달 경로 (수익성 전환)

| 항목      |      현재 |  BEP 목표(\~2028) |
| ------- | ------: | --------------: |
| 분기 매출   |  $25.1M | \~$47M (약 1.9배) |
| 분기 OPM  |  -46.6% |              0% |
| 연 환산 매출 | \~$100M |         \~$188M |
| 필요 성장   |       — |  약 +88% (2\~3년) |

> CFO는 분기 매출 \~$47M에서 BEP 도달(빠르면 말'27, 기본 초'28)을 제시. 현 분기 매출의 약 1.9배다. +59\~79% 성장률이 유지되면 2027\~2028년 도달 가능하나, **그 사이 이익은 없어 밸류는 매출 성장률·순현금 런웨이에 의존**한다.

## 5. 애널리스트 컨센서스

| 항목           |                         값 |
| ------------ | ------------------------: |
| Forward EPS  |               -$0.75 (적자) |
| Forward PE   |                   음수(무의미) |
| Trailing EPS |                    -$4.60 |
| Q2'26 가이드    | 매출 $31\~32M(+73\~79% YoY) |

※ 적자 지속으로 PER 컨센은 무의미. 시장은 매출 성장률·가이던스·BEP 경로를 추종.

***

## 6. 밸류에이션 논평

**핵심 판단**: AMBQ는 적자 하이퍼그로스 신규 IPO로, 밸류는 전적으로 **EV/Sales와 성장 지속성**에 달려 있다. EV/Sales 시나리오 교차 시 확률가중 적정주가 **\~$88**(현재가 $90.48 대비 -3%)로 **대체로 현재가 = 하이퍼그로스 완전 반영** 상태. 시나리오 분산이 $57\~151로 극단적이라 고변동 베팅이다.

**프리미엄/디스카운트 요인**:

| 요인                       | 방향 | 비고         |
| ------------------------ | -- | ---------- |
| 매출 +59%→가이드 +73\~79%     | ↑  | 가속 자체가 빨라짐 |
| 비웨어러블 +100% 다변화          | ↑  | 응용처 확장     |
| SPOT 전력효율·AI 침투율 80%+    | ↑  | 기술 차별화     |
| 순현금 런웨이($0.38B)          | ↑  | BEP까지 자금   |
| EV/Sales 18.96x·고가권(99%) | ↓  | IPO 저점 4배  |
| 지속 적자·BEP \~2028         | ↓  | 이익 부재      |
| 소형·저유동·락업 매물             | ↓  | 변동성·수급     |

**확률가중 적정주가**:

| 시나리오      |   확률 |      적정주가 |   기여 |
| --------- | ---: | --------: | ---: |
| 보수(둔화)    |  35% |       $57 | 20.0 |
| 기본(가속 지속) |  40% |       $90 | 36.0 |
| 낙관(초고성장)  |  25% |      $151 | 37.8 |
| **가중평균**  | 100% | **\~$94** |  +4% |

> ※ 기본·낙관 가중으로 가중평균은 현재가 부근($94, +4%). 단 보수 시나리오 하방(-37%)이 커 **하방 변동성에 유의**. 적자·소형주 특성상 실제 변동폭은 시나리오보다 클 수 있음.

**재평가 트리거**: ① 분기 매출 +60%+ 성장 지속(가이드 충족·상회) ② 비웨어러블 매출 비중 확대 ③ OPM 적자율 축소·BEP 경로 가시화 ④ Apollo 340/Atomiq 신제품 채택 ⑤ 락업 해제 소화·수급 안정

**결론**: Ambiq는 SPOT 초저전력 기술로 엣지 AI 하이퍼그로스를 노리는 적자 신규 IPO 반도체주다. 확률가중 적정주가 **\~$94**로 현재가($90.48) 대비 +4%, **사실상 하이퍼그로스가 완전 반영**된 상태다. EV/Sales 18.96x는 매출 +59\~79% 가속을 전제로 하며, 가속이 지속되고 BEP(\~2028) 경로가 가시화되면 낙관($151)도 가능하나, 둔화 시 MCU 멀티플 회귀로 보수($57, -37%)까지 열린다. 베팅의 본질은 T4의 **성장 지속성·비웨어러블 다변화·BEP 도달 속도** 평가에 있다. 적자·소형·고변동을 감안해 **소형 비중·눌림목($81/$73) 분할** 또는 **실적 확인 후 접근**이 합리적이다.


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/ambq_/t3.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
