> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/bynd_/t4.md).

# Deep Dive

## Executive Summary

Beyond Meat는 2025년 10월 교환공모로 $1.15B 전환사채의 **97.44%를 소각**하며 파산 시나리오를 단기적으로 닫았다. 2026 Q2 기준 자기자본은 -$1.0M에서 **+$56.8M으로 플러스 전환**했고, 10-Q에 계속기업 존속능력(going concern) 문구는 없다. 회사는 "향후 12개월 자금은 충분하다"고 명시했다.

문제는 **그 생존의 대가를 누가 치렀는가**다. 발행주식수는 2025년 8월 76.6백만주에서 2026년 8월 515.8백만주로 **1년 만에 6.7배(+572.9%)** 늘었다. 2026 Q2 GAAP 순이익 +$16.4M은 영업 개선이 아니라 **2030 Notes 전환에서 나온 비현금 채무소멸이익 $57.7M** 때문이며, 이 이익은 **주가가 낮을수록 커지는 구조**다 — 같은 원금을 싼 주식으로 갚을수록 회계이익이 늘어난다. 영업은 여전히 -$30.8M 손실이고 조정 EBITDA는 -$27.7M(-40.2%)로 전년보다 **악화**됐다.

카테고리 배경도 우호적이지 않다. 미국 식물성 대체육 소매는 2020\~22년 14억 달러 정점에서 2025년 10억 달러로 -29%, 가계 침투율은 2021년 20%에서 2025년 11%로 반토막 났다. 반복구매율은 62%로 유지되므로 문제는 충성도가 아니라 **이탈**이며, 매출의 82%를 담당하던 헤비유저층이 가장 빨리 빠져나갔다.

밸류에이션은 이 모든 것과 정반대 방향이다. EV/Revenue 1.81x는 재구성 Peer 중앙값 0.52x의 **3.5배**이고, 펀더멘털이 명백히 우월한 Oatly(매출 +15.2%, GM 33.9%, 조정 EBITDA 흑자)의 1.02x보다도 78% 높다. 전환 진행 경로를 반영한 \*\*확률가중 적정주가는 $6.21로 현재가 $13.47 대비 -53.9%\*\*다.

**전략**: 밸류에이션 근거의 신규 매수는 성립하지 않는다. 보유 논리는 오직 ① 유동주식 16.66M주에 공매도 26%가 걸린 수급 구조, ② 채무 주식화 완료 시 잔여청구권 재평가 — 두 옵션가치뿐이며, 편입한다면 소액 옵션 포지션으로 사이징해야 한다.

## 1. 비즈니스 모델 분석

### 사업 포트폴리오

2026 Q2 채널별 매출($M): 미국 리테일 29.6(-9.9%), 해외 리테일 18.5(+16.5%), 해외 푸드서비스 12.7(-16.0%), 미국 푸드서비스 8.0(-27.6%). 총 68.8(-8.2%), 판매량 14,478천 파운드(-9.5%).

지역 디커플링이 뚜렷하다. \*\*미국 합계 -14.4% vs 해외 합계 +1.4%\*\*이며, 해외 리테일(독일·캐나다·영국)만 두 자릿수 성장한다. 미국 푸드서비스 -27.6%는 사실상 붕괴 수준으로, 외식 채널에서 대체육 메뉴가 빠지고 있다는 뜻이다.

2026년 3월 회사는 **'Beyond The Plant Protein Company'로 리브랜딩**하고 단백질 음료·바로 확장을 선언했다. 1호 제품 Beyond Immerse는 2026년 1월 DTC 출시 후 6월 Big Geyser(뉴욕 최대 독립 음료 DSD 유통사) 계약으로 뉴욕 메트로 26,000개 아웃렛에 진입했다. 방향은 데이터와 부합한다 — 미국 식물성 RTD 음료는 2025년 **+12%**, 요거트 +7%로 성장 중인 반면 대체육만 -10%다.

### 핵심 기술 / 경쟁우위

객관적으로 남아 있는 자산은 셋이다. **브랜드 인지도**(미국 대체육 카테고리 인지도 1\~2위), **전국 유통망 접근권**(Walmart·Kroger 각 2,000개 매장 이상), **클린라벨 포지셔닝**(대체육 최초 Clean Label Project 인증 후 2026년 3월 20개 이상 제품으로 확대). 마지막 항목은 초가공식품(UPF) 우려가 2026년 미국 소비자의 최대 식품 우려(응답 38%, 시드오일 11%를 압도)로 부상한 환경에서 실질적 차별점이 될 여지가 있다.

반대로 **제조 기술 자체는 해자가 아니다**. 매출총이익률 8.5%가 이를 증명한다 — 기술 우위가 있다면 마진에 나타나야 한다.

### 사업 포지셔닝

글로벌 식물성 소매 시장은 2025년 289억 달러(+3%)이고 이 중 대체육·해산물은 66억 달러다. BYND의 TTM 매출 $258.8M은 글로벌 대체육 시장의 약 3.9%. 상장 대체단백질 pure-play는 사실상 BYND와 Oatly만 남았고, 비상장 최대 경쟁사 Impossible Foods는 2차시장 기업가치가 2026년 6월 약 $427M으로 2021년 $6.84B 대비 -93% 리셋됐다.

## 2. 시장 환경·산업 분석

### 글로벌 시장 규모

| 구분                    | 2025 실적 |                     증감 |
| --------------------- | ------: | ---------------------: |
| 글로벌 식물성 소매 (육류·유제품 등) |  $28.9B |                    +3% |
| 글로벌 식물성 대체육·해산물       |   $6.6B | +8% (명목) / +4% (인플레조정) |
| 미국 식물성 대체육·해산물 소매     |   $1.0B |     **-10%** (수량 -11%) |
| 미국 식물성 식품 전체          |   $7.9B |        -2% (2년 연속 역성장) |
| 유럽 6개국 육류·유제품 대체 합산   |  €4.75B |                  +3.3% |

※ GFI 2026 State of the Industry Report (SPINS·Circana 기반, 기준연도 2025)

**미국만 역성장하고 나머지는 성장하는 구조**다. 유럽은 독일 +3.1%(물량 +6.2%), 프랑스 +11.4%(대체육 물량 +16.8%)로 성장했고, 성장 동인은 **가격 격차 축소**로 확인됐다. 이는 BYND 해외 리테일 +16.5%와 정확히 부합한다.

2021년 붐 당시 전망치와의 괴리는 참혹하다. BCG는 2035년 대체단백질 시장 $290B, Bloomberg Intelligence는 2030년 식물성 식품 $162B를 제시했으나, 2025년 실적은 글로벌 식물성 소매 전체가 $28.9B에 그친다. Bloomberg 전망 달성에는 5년간 연평균 41% 성장이 필요하다. (두 기관의 **공식 하향 조정 문서는 확인되지 않았으며**, 위 괴리는 실측 대비 역산이다.)

### 수요 동인 — 쇠퇴의 실제 원인 4가지

1. **가격 프리미엄**: 2024년 동물성 대비 +77%. 미국인 53%가 가격을 구매 장벽으로 지목. 단 2025년 소고기 가격이 사육두수 급감으로 약 +15% 오르며 **격차가 처음으로 좁혀졌다** — Walmart 기준 Beyond 그라운드 $7\~8/lb vs 간 소고기 $6.50\~9.00/lb로 일부 구간 역전
2. **초가공식품(UPF) 인식**: 2026년 3월 조사에서 응답자 38%가 '가공식품'을 최대 식품 우려로 지목(시드오일 11%). 대체육 다수가 UPF로 분류되며 직격
3. **가구 이탈(재구매율 아님)**: 침투율 2021년 20% → 2025년 11%로 반토막인데 **반복구매율은 64% → 62%로 거의 횡보**. GFI는 "충성 고객은 유지되고 가구가 떠났다"고 명시. 더 나쁜 것은 **매출의 82%를 담당하던 상위 7% 헤비유저가 -20%로 가장 빨리 이탈**했다는 점
4. **완전 대체 실패**: 대체육 구매 가구의 **96%가 일반 육류도 함께 구매**하고 평균 구매 빈도는 연 11.7유닛(월 1회). 구조적으로 '가끔 곁들이는 보조재'에 머물렀다

**GLP-1은 주범이 아니다.** University of Arkansas 연구(소비자 약 2,000명)에서 GLP-1 사용자의 대체육 섭취 감소는 약 -5%로 조사 카테고리 중 최저였고, 오히려 소고기 -45%, 가공식품 -65%로 동물성·가공식품이 훨씬 크게 타격받았다. 다만 GLP-1이 촉발한 '고단백·저가공' 선호가 **신선 동물성 단백질로 지출을 재배분**시키는 간접 역풍은 존재한다. (GLP-1 사용률은 Gallup 기준 2024년 2월 5.8% → 2025년 12.4%.)

### 경쟁 환경

| 기업                       | 상태  | 2026 현황                                             |
| ------------------------ | --- | --------------------------------------------------- |
| Oatly (OTLY)             | 상장  | Q2 매출 +15.2%, GM 33.9%, 조정 EBITDA 흑자 전환. 연간 가이던스 상향 |
| Impossible Foods         | 비상장 | 2026-01 CEO 사임, 3인 집행체제. 2차시장 밸류 -93%               |
| Maple Leaf (Greenleaf)   | 상장  | Lightlife·Field Roast 유지. 단 식물성이 전사 매출 5% 미만        |
| Tattooed Chef·AppHarvest | 소멸  | 2023년 Chapter 11                                    |
| Benson Hill              | 소멸  | 2025-09 Chapter 7 청산, 주식 무가치 선언                     |
| SunOpta                  | 소멸  | 2026-05 Refresco에 $6.50/주 인수, 상장폐지                  |
| Above Food               | 소멸  | 2026-06 상장폐지(20-F 미제출)                              |

**대체단백질 벤처투자는 2021년 $5.0B에서 2025년 $881M으로 -82%** 급감했고, 2024년 8월\~2025년 8월 사이 40개 이상 기업이 폐업·합병·파산·헐값 매각됐다. 카테고리 전체가 축소되는 국면에서 BYND는 '살아남은 소수'라는 희소성을 갖지만, 동시에 **비교군 소멸로 밸류에이션 기준점 자체가 사라졌다**.

## 3. 재무 분석

### 연간 손익 (US-GAAP, $M)

| FY   | Revenue |    YoY | Op Income |     OPM | Net Income | EPS(희석) |
| ---- | ------: | -----: | --------: | ------: | ---------: | ------: |
| 2021 |   464.7 |      — |    -174.9 |  -37.6% |     -182.1 |  -$2.88 |
| 2022 |   418.9 |  -9.8% |    -342.8 |  -81.8% |     -366.1 |  -$5.75 |
| 2023 |   343.4 | -18.0% |    -341.9 |  -99.6% |     -338.1 |  -$5.26 |
| 2024 |   326.5 |  -4.9% |    -156.1 |  -47.8% |     -160.3 |  -$2.43 |
| 2025 |   275.5 | -15.6% |    -333.6 | -121.1% | **+219.0** |  -$1.83 |

5년간 매출 -40.7%, **영업흑자 연도 0회**. FY2025 순이익 +$219.0M의 정체는 **채무재조정이익 $548.7M**(exchange fee 차감 후)이다. ASC 470-60 Troubled Debt Restructuring 회계에 따른 것으로, 소각된 2027 CB 장부금액에서 신규 2030 Notes 장부금액과 발행 신주 공정가치를 차감해 산출됐다.

### 분기 추세 ($M)

| Quarter | Revenue |       YoY | Op Income | 조정 EBITDA | Net Income |
| ------- | ------: | --------: | --------: | --------: | ---------: |
| 2025 Q2 |    75.0 |    -19.6% |     -37.5 |     -24.7 |      -31.8 |
| 2025 Q3 |    70.2 |    -13.3% |    -112.3 |         — |     -110.7 |
| 2025 Q4 |    61.6 |    -19.7% |    -119.4 |         — | **+411.9** |
| 2026 Q1 |    58.2 |    -15.3% |     -41.1 |     -27.8 |      -28.5 |
| 2026 Q2 |    68.8 | **-8.2%** |     -30.8 | **-27.7** |  **+16.4** |

**핵심 해석**: 매출 감소율은 -19.6% → -8.2%로 뚜렷이 둔화됐다. 그러나 GAAP 영업손실 축소(-$37.5M → -$30.8M)는 **전 위탁생산업체 중재 합의금 $11.0M 환입 크레딧(일회성)** 덕분이며, 이를 제거한 **조정 EBITDA는 -$24.7M → -$27.7M으로 악화**됐다. 매출 대비로는 -33.0% → -40.2%. GAAP과 실질이 반대 방향으로 움직인 분기다.

### 재무건전성

| 항목           |      2025-12-31 |  2026-06-27 |
| ------------ | --------------: | ----------: |
| 현금및현금성자산     |         $203.9M |     $171.4M |
| (제한현금 포함)    |         $217.5M |     $186.1M |
| 재고           |          $84.0M |      $63.1M |
| 총차입금(리스 제외)  |         $415.7M |     $323.8M |
| 총부채(리스 포함)   |               — |     $407.8M |
| 자기자본         |      **-$1.0M** | **+$56.8M** |
| 유동비율         |           4.56x |       2.63x |
| 영업활동현금흐름(반기) | -$58.0M('25 H1) | **-$23.2M** |

**부채 구성 상세 (2026-06-27, $M)**

| 채무                     |              잔액 | 조건                         | 만기             | 순위              |
| ---------------------- | --------------: | -------------------------- | -------------- | --------------- |
| Delayed Draw Term Loan |  110.9 (순 85.6) | **연 12% PIK**, 유효이자율 19.4% | 2030-02-07     | **1순위 담보**      |
| 2030 Notes             | 224.3 (순 208.7) | 7.00% 현금 / 9.50% PIK 선택    | 2030-10-15     | 2순위 담보          |
| 2027 Notes             |            29.5 | 0% 무이자                     | **2027-03-15** | 무담보, **유동 재분류** |
| 금융·운용리스                |            84.0 | —                          | —              | —               |

1순위 담보권자는 **Unprocessed Foods, LLC**로 BYND 및 네덜란드 자회사의 실질적 전 자산에 담보를 설정했다. 연 12% PIK가 분기 복리로 원금에 가산되어 잔액이 스스로 불어난다.

**커버넌트**: 최소 유동성 $15.0M 분기 테스트(현재 준수), 2027 CB 만기 90일 전 잔존원금 $60.0M 초과 금지, 2027 CB 현금상환 상한 $60.0M, 무담보·후순위 채무 연간 현금이자 상한 $20.0M.

### Non-GAAP vs GAAP — 이 회사에서 가장 중요한 섹션

세 가지 왜곡이 동시에 작동한다.

**① 채무소멸이익이 순이익을 지배한다.** 2026 Q2 영업외손익 +$47.2M의 구성: 채무소멸이익 **+$57.7M**(비현금), 파생부채 재평가 -$3.8M, 이자비용 -$6.6M(전년 -$2.0M의 3.3배), 외화 -$1.8M. 상반기 누계 채무소멸이익 $63.8M.

**② 기본 EPS와 희석 EPS의 부호가 반대다.** 2026 Q2 기본 EPS **+$0.03** / 희석 EPS **-$0.06**. FY2025도 기본 +$3.53 / 희석 -$1.83. 전환 가정을 넣으면 손실로 뒤집힌다.

**③ TDR 회계로 이자비용이 과소 계상된다.** 2030 Notes는 ASC 470-60에 따라 장부가액을 PIK 가정 총 미할인 미래현금흐름($334.1M)과 같게 설정했고, 유효이자율이 0으로 리셋됐다. 이후 이자 지급은 손익이 아니라 **장부가액 차감**으로 처리된다. 즉 **손익계산서상 이자비용은 실제 부담보다 작게 보인다**.

### 2027 Notes $29.5M — 다음 7개월의 실질 분기점

잔존 2027 Notes $29,459천은 2026 Q2에 **유동부채로 재분류**됐고 만기는 **2027-03-15**다. 금액 자체는 현금 $171.4M 대비 작지만, 처리 방식이 주주가치에 직결된다.

| 처리 경로      | 현금 영향   | 희석 영향                   | 제약 조건                                                | 판단                 |
| ---------- | ------- | ----------------------- | ---------------------------------------------------- | ------------------ |
| ① 현금 전액 상환 | -$29.5M | 없음                      | 2030 Notes 커버넌트상 현금상환 상한 $60.0M — 여유 있음              | 주주에게 최선. 현금 여력상 가능 |
| ② 주식 교환    | 없음      | 현재가 기준 약 2.19M주(+12.7%) | **2026-08-10 Second Supplemental Indenture로 제한 해제됨** | 회사가 선택지를 열어둔 정황    |
| ③ 현금·주식 혼합 | 부분      | 부분                      | 위 개정으로 가능                                            | 현실적 시나리오           |
| ④ 차환       | 없음      | 신규 워런트 가능성              | S-3 부적격, 1순위 담보 이미 설정                                | 조건 악화 불가피          |

핵심은 **2026-08-10 인덴처 개정의 타이밍**이다. 회사는 역분할 발표 하루 전에 2030 Notes 계약 §4.19를 개정해 "2027 Notes를 **현금 및/또는 주식** 대가로 재매입·교환하는 데 대한 제약"을 제거했다. 현금 상환에 아무 문제가 없다면 굳이 주식 교환 경로를 열 이유가 없다. 같은 개정에서 make-whole 기간 종료일을 2028-10-15 → **2029-01-15로 연장**한 것도 전환 시 추가 주식 지급 여지를 늘리는 방향이다.

또한 2030 Notes 커버넌트는 \*\*"2027 CB 만기 90일 전 시점에 잔존 원금 $60.0M 초과 금지"\*\*를 요구한다. 현재 잔액 $29.5M은 이미 이 한도 아래이므로 강제 조기 처리 압박은 없다. 따라서 이 건은 유동성 위기 신호가 아니라 **"회사가 현금을 아끼고 주식으로 갚는 패턴을 계속할 것인가"를 확인하는 리트머스**로 보는 것이 정확하다. 2026년 말\~2027년 초 관련 8-K가 나오면 그 선택이 향후 자본정책 전체를 시사한다.

## 4. 경쟁력·해자 분석

### 해자 평가

| 요소          | 강도    | 근거                                                                                    |
| ----------- | ----- | ------------------------------------------------------------------------------------- |
| 브랜드 인지도     | 중     | 미국 대체육 카테고리 인지도 상위. 단 인지도가 재구매로 전환되지 않음(침투율 11%)                                      |
| 전국 유통망      | 중→약   | Walmart·Kroger 각 2,000개 매장. 그러나 회사가 'reduced points of distribution'을 매출 감소 사유로 반복 명시 |
| 클린라벨 포지셔닝   | 중     | 대체육 최초 Clean Label Project 인증, 2026-03 20개 제품 확대. UPF 우려 1순위 환경과 부합                   |
| 제조 기술       | **약** | 매출총이익률 8.5%가 기술 프리미엄 부재를 증명                                                           |
| 신규 카테고리 접근권 | 중     | Big Geyser 26,000개 아웃렛. 단 상업조건(계약기간·독점 여부·마진) 전부 미공개                                  |
| 재무적 지구력     | **약** | 1순위 담보 12% PIK, S-3 부적격으로 ATM 차단, 내부통제 material weakness                              |

### 약점 — 정량

| 약점             |                 수치 | Peer 대비                    |
| -------------- | -----------------: | -------------------------- |
| 매출총이익률         |               8.5% | 비교군 유일 10% 미만 (OTLY 33.9%) |
| 조정 EBITDA 마진   |             -40.2% | 비교군 유일 -40%대               |
| 매출 성장률         | -8.2% (5분기 연속 역성장) | OTLY +15.2%, BRCC +10.5%   |
| 희석 (발행주식 YoY)  |        **+572.9%** | 비교군 중 압도적 1위               |
| 잔여 유보주식 / 발행주식 |          **35.0%** | —                          |
| 순부채 / EV       |              50.5% | —                          |

## 5. Bull Case 정량 분석

**① 단기 파산 리스크는 닫혔다 — 정량 근거** 현금 $171.4M(제한현금 포함 $186.1M), 커버넌트 하한 $15.0M을 뺀 가용현금 $156.4M. 2026 Q2 영업활동 현금유출 -$18.2M + CapEx 약 $2M = 분기 약 $20M. 단순 나눗셈으로 **약 7.8분기(2028년 중반)**. 다만 조정 EBITDA -$27.7M 기준으로는 약 5.6분기(2027년 말), 2027-03-15 만기 2027 Notes $29.5M 현금상환까지 반영하면 약 4.6분기(2027 Q4)로 줄어든다. **10-Q에 going concern·substantial doubt 표현은 0회**이며 회사는 "향후 12개월 충분"을 명시했다.

**② 매출 감소율 둔화 + 비용 절감이 실재한다** YoY: -19.6%(Q2'25) → -19.7%(Q4'25) → -15.3%(Q1'26) → **-8.2%(Q2'26)**. SG\&A 2026 상반기 $70.4M(-21.5%), R\&D $9.4M(-29.1%). 영업활동 현금유출 -$58.0M → **-$23.2M(-60%)**. Q2 매출은 회사 자체 가이던스 상단을 상회했다.

**③ 부채 축소가 진행 중이며 하방을 개선한다** 총차입금 $1,141.5M(2024말) → $415.7M(2025말) → **$323.8M(2026 Q2)**. 자기자본 -$601.2M → +$56.8M. T3 시나리오 B가 보여주듯 잔여 2030 Notes $151.3M이 전량 주식화되면 순부채가 $236.4M → $85.1M으로 줄어 **보수 시나리오 주가가 $0.00 → $0.51로 개선**된다.

**④ 수급 구조가 비대칭적이다** 유동주식 16.66M주, 공매도 약 4.35M주(유동 대비 **26%**), days-to-cover 5.55. 2025년 10월 $0.52 → $7.69로 **약 +1,380%** 폭등한 전례가 있고(당시 공매도가 유동주식의 109%), 2026년 4월에도 월간 +40.3%(4/20 하루 +41.0%) 급등했다. 역분할로 유동주식이 30분의 1로 줄어 **동일 규모 자금이 30배의 가격 충격**을 만든다.

**⑤ 인접 카테고리 방향은 데이터와 부합한다** 미국 식물성 RTD 음료 +12%, 요거트 +7%, 코코넛밀크 +27%, 베이커리 +9%로 성장 중. 유럽 대체육도 +3.3%로 성장하며 가격 격차 축소가 물량 성장과 상관관계를 보였다. 미국에서도 2025년 소고기 가격 +15%로 **가격 격차가 처음 좁혀졌다**.

## 6. Bear Case 정량 분석

**① 순이익 흑자는 주가 하락의 함수다 — 가장 중요한 논점** 2026 Q2 채무소멸이익 $57.7M의 발생 메커니즘: 2030 Notes 원금 $62.6M(장부가 $100.0M)을 52,092,284주(분할 후 1.74M주)로 전환. 발행 주식의 시가는 당시 주가 약 $0.60 × 52.09M ≈ **$31M**. 장부가 $100M을 시가 $31M어치 주식으로 소멸시켜 차액이 이익이 됐다. **즉 주가가 낮을수록 같은 원금을 갚는 데 필요한 주식의 시장가치가 작아지고, 회계이익은 커진다.** 이 이익은 가치 창출이 아니라 **주주에서 채권자로의 가치 이전에 대한 회계적 기록**이다.

**② 남은 희석 여력이 발행주식의 35%** 2026-06-27 기준 유보주식 180,709,132주(분할 후 약 6.02M주) = 발행주식 17.19M주의 **35.0%**. 내역: 2030 Notes 전환 86.7M주, 주식보상 관련, DDTL 워런트 9.56M주(행사가 $3.26 → 분할 후 $97.80), BG 워런트 4.17M주. 여기에 **make-whole 프리미엄, PIK로 증가하는 원금, 주식 형태 이자지급, 강제 equitization**은 포함되지 않았다 — 10-K가 "이 수치를 초과하는 추가 희석 가능성"을 명시했다. 2026-08-10 Second Supplemental Indenture는 2030 Notes 계약의 §4.19를 개정해 **2027 Notes를 현금·주식으로 재매입·교환하는 제한을 해제**했다. 2027-03-15 만기 전 추가 주식 대가 거래의 신호로 읽힌다.

**③ 밸류에이션이 펀더멘털과 역방향** EV/Revenue 1.81x = Peer 중앙값 0.52x의 **3.5배**. P/S 0.89x도 비교군 최고. Peer 중앙값 적용 시 적정 EV $135M, 순부채 $236.4M 차감 시 **주주가치 음수**. OTLY는 매출 +15.2%·GM 33.9%·조정 EBITDA 흑자인데도 1.02x다.

**④ 카테고리 수축은 실행으로 되돌릴 수 없다** 미국 대체육 소매 정점 대비 -29%, 침투율 20% → 11%, 헤비유저(매출의 82%) -20% 이탈. 유럽이 성장한다지만 **유럽에서도 대체육은 식물성 식품 시장의 4.4%에 불과하고 그 비중마저 2023년 4.7%에서 하락 중**이다. 유럽의 성장도 대체육이 아니라 두부·템페 같은 홀푸드 식물성 단백질이 주도한다.

**⑤ 자본조달 경로가 막혔고 통제 신뢰성에 문제가 있다** 10-K 지연 제출로 **Form S-3 자격을 상실해 ATM 프로그램 사용 불가**. 2025년 ATM으로 $151.7M을 조달했던 경로가 닫혔다. 내부통제 **material weakness**가 존재하며(10-Q 17회 언급) 2025년 중간재무제표의 재고평가·차입원가 오류를 정정했다. 감사보고서에는 내부통제 관련 adverse opinion이 있었고, 10-K 지연으로 Loan and Security Agreement 디폴트가 발생했다가 치유됐다.

**⑥ 소송 리스크가 계상돼 있다** 증권 집단소송(Aljendan Action, 2025-02-27\~2026-03-31 매수자 대상)이 계류 중이며 **장기자산·재고 가치, note exchange 관련 비용, 내부통제 적정성**에 대한 허위·오도 진술을 주장한다. 2026-07-15 피고 각하신청, 원고 반박 2026-08-28 예정. 주주대표소송(Azima v. Brown)도 병행. 대차대조표에 **소송충당금 $38.9M**이 유동부채로 계상돼 있다(유동부채의 34.7%).

## 7. 밸류에이션 시나리오

PE 시나리오는 이익이 음수라 산출 불가. **EV/Revenue 기반으로 기업가치를 구한 뒤 순부채를 차감**하는 잔여가치 방식을 사용한다. 2027E 매출 $240M 가정.

### 시나리오 A — 현 자본구조 (순부채 $236.4M, 17.19M주)

| 시나리오 | EV/Rev | EV($M) | 주주가치($M) |   적정주가 |     상승률 |
| ---- | -----: | -----: | -------: | -----: | ------: |
| 보수   |  0.40x |   96.0 |   -140.4 |  $0.00 | -100.0% |
| 기본   |  0.75x |  180.0 |    -56.4 |  $0.00 | -100.0% |
| 낙관   |  1.30x |  312.0 |     75.6 |  $4.40 |  -67.3% |
| 극낙관  |  2.00x |  480.0 |    243.6 | $14.17 |   +5.2% |

### 시나리오 B — 2030 Notes 잔여 전량 주식화 (순부채 $85.1M, 21.39M주)

| 시나리오 | EV/Rev | EV($M) | 주주가치($M) |   적정주가 |    상승률 |
| ---- | -----: | -----: | -------: | -----: | -----: |
| 보수   |  0.40x |   96.0 |     10.9 |  $0.51 | -96.2% |
| 기본   |  0.75x |  180.0 |     94.9 |  $4.44 | -67.1% |
| 낙관   |  1.30x |  312.0 |    226.9 | $10.61 | -21.2% |
| 극낙관  |  2.00x |  480.0 |    394.9 | $18.46 | +37.0% |

### 확률 가중 (시나리오 B 기준)

| 시나리오     |   확률 |      적정주가 |    기여 |
| -------- | ---: | --------: | ----: |
| 보수       |  30% |     $0.51 | $0.15 |
| 기본       |  35% |     $4.44 | $1.55 |
| 낙관       |  25% |    $10.61 | $2.65 |
| 극낙관      |  10% |    $18.46 | $1.85 |
| **가중평균** | 100% | **$6.21** |     — |

**현재가 $13.47 대비 -53.9%**

셀사이드 평균 목표가는 $20\~$24.75로 이보다 훨씬 높지만 **투자의견은 매수 0건**(매도 6·보유 3)이다. $15 목표가조차 EV/Revenue 약 2.0x를 내재하는데 이는 Peer 중앙값의 4배로, 셀사이드 목표가 역시 펀더멘털 배수가 아니라 부실주식 옵션가치를 반영한 값이다.

## 8. 리스크 분석

### 정량 리스크 매트릭스

| #  | 리스크                     | 발생확률  | 영향 | 정량 근거                                      | 대응                           |
| -- | ----------------------- | ----- | -- | ------------------------------------------ | ---------------------------- |
| 1  | 2030 Notes 추가 전환에 따른 희석 | **상** | 상  | 잔여 원금 $151.3M, 유보주식 발행주식의 35.0%            | 전환 공시 모니터링. 단 순부채 감소로 하방은 개선 |
| 2  | 매출 역성장 지속               | 상     | 상  | Q3 가이던스 $60\~65M = 순차 감소                   | 분기 YoY 추적                    |
| 3  | 조정 EBITDA 마진 악화 지속      | 중     | 상  | -33.0% → -40.2%                            | 일회성 크레딧 제거 후 수치 확인           |
| 4  | 나스닥 상장 유지 실패            | **하** | 상  | 현재 $13.47로 기준 $1의 13배. 8/27 10영업일 요건 충족 예상 | 8/31 이전 회복 통지 확인             |
| 5  | 2027 Notes $29.5M 상환 부담 | 중     | 중  | 2027-03-15 만기, 현금상환 상한 $60.0M              | 8/10 인덴처 개정으로 주식 교환 경로 확보    |
| 6  | DDTL 12% PIK 원금 복리 증가   | **상** | 중  | $104.6M → $110.9M (반기), 유효이자율 19.4%        | 만기 2030-02-07까지 누적           |
| 7  | 증권 집단소송 패소·합의           | 중     | 중  | 충당금 $38.9M 계상, 8/28 원고 반박 예정               | 소송 진행 추적                     |
| 8  | 내부통제 취약점 미해소            | 중     | 중  | material weakness 존재, S-3 부적격 지속           | 회계연도 말 감사의견                  |
| 9  | 재고 축소 여력 소진             | **상** | 중  | $84.0M → $63.1M, 추가 회수 제한적                 | 운전자본발 현금개선 종료                |
| 10 | Roquette 최소구매 위약금       | 중     | 하  | 2026\~27년 최소구매 약 $23.5M                    | 계약 2027-12-31 만료             |
| 11 | 유통 취급점 추가 축소            | 상     | 상  | 'reduced points of distribution' 반복 명시     | 채널별 매출 추적                    |
| 12 | 공매도 스퀴즈(상방 리스크)         | 중     | 상  | 유동 대비 26%, 2025-10 +1,380% 전례              | 숏 포지션 주의                     |

### 정성 리스크

카테고리 자체의 소멸 가능성이 가장 근본적이다. 상장 대체단백질 pure-play가 2023\~2026년 사이 TTCF·APPH·BHIL·STKL·ABVE로 줄줄이 소멸했고 벤처투자는 -82% 급감했다. 미국 내 식물성 라벨링 규제 논쟁과 정치·문화적 역풍도 겹쳐 있다.

### 헷지 포인트

① **going concern 문구 부재** — 감사인·경영진 모두 12개월 유동성을 인정. ② **자기자본 플러스 전환** — 기술적 자본잠식 해소. ③ **커버넌트 준수 중** — 최소 유동성 $15.0M 여유. ④ **해외 리테일 +16.5%** — 유럽 시장은 카테고리가 성장 중이며 BYND가 실제로 그 성장을 잡고 있다. ⑤ **2026-07-10 중재 합의금 잔액 $7.1M 현금 수령**(Q3 반영) + 매각예정자산 $8.7M.

## 9. 투자 전략·결론

### 단계별 진입 전략

| 가격대         | 액션                                    | 조건                           |
| ----------- | ------------------------------------- | ---------------------------- |
| $13.47 (현재) | **신규 매수 비권장**                         | 확률가중 $6.21 대비 117% 고평가       |
| $10.61 이하   | 관찰 개시                                 | 낙관 시나리오(EV/Rev 1.30x) 적정가 도달 |
| $4.44 이하    | 소액 옵션 포지션 검토                          | 기본 시나리오 적정가. 포트폴리오 1% 이내     |
| 조건부 추종      | MA20 $16.19 거래량 동반 돌파 + Q3 매출 가이던스 상회 | 추세·펀더멘털 동시 확인 시에만            |

### 매도 시그널

| 조건                                | 액션                 |
| --------------------------------- | ------------------ |
| $12.00(52주 저가) 종가 이탈              | 즉시 손절 — 기술적 지지 전무  |
| 8/31까지 나스닥 컴플라이언스 회복 통지 부재        | 전량 정리              |
| 2030 Notes 대량 전환 공시 (분기 5% 이상 희석) | 비중 축소              |
| 조정 EBITDA 마진 -40% 이하 고착           | 턴어라운드 논거 폐기        |
| 신규 담보부 자금조달 (추가 1순위 부채)           | 잔여청구권 추가 후순위화 — 정리 |

### 타임프레임

| 기간             | Bear                                   | Base                                  | Bull                      |
| -------------- | -------------------------------------- | ------------------------------------- | ------------------------- |
| 6개월 (2027-02)  | $2\~4 — Q3·Q4 매출 가이던스 하회, 추가 전환 희석     | $8\~12 — 감소율 둔화 지속, 컴플라이언스 회복         | $20+ — 숏스퀴즈 재현            |
| 12개월 (2027-08) | $1\~3 — 2027 Notes 상환 부담 + 매출 $220M 하회 | $6\~10 — 매출 $240M 안착, 조정 EBITDA -30%대 | $25+ — 매출 YoY 플러스 전환      |
| 24개월 (2028-08) | $0 — 2차 구조조정 또는 Chapter 11             | $8\~14 — 채무 주식화 완료, 순부채 $85M          | $35+ — 인접 카테고리 매출 20%+ 기여 |

### 핵심 결론

Beyond Meat의 2025\~2026년은 **성공적인 채무 재조정과 실패한 사업 회복이 동시에 진행된 기간**이다. 부채 $1.15B의 97.4%를 소각하고 자기자본을 플러스로 되돌린 것은 실제 성과이며, going concern 문구가 없다는 사실은 시장의 파산 서사가 과장됐음을 뜻한다. 하방이 닫혔다는 Bull의 주장은 근거가 있다.

그러나 **그 성과의 대가는 전적으로 기존 주주가 치렀다.** 발행주식은 1년 만에 6.7배 늘었고, 회계상 이익은 주가가 낮을수록 커지는 구조이며, 아직 발행주식의 35%에 해당하는 희석 여력이 남아 있다. 사업은 5개 분기 연속 역성장에 매출총이익률 8.5%로, 어떤 규모에서도 고정비를 감당할 총이익을 만들지 못한다. 카테고리는 정점 대비 -29%로 축소 중이고 이는 실행으로 되돌릴 수 있는 변수가 아니다.

**결론적으로 현재 주가 $13.47은 사업가치가 아니라 옵션가치에 붙은 값이다.** EV/Revenue 1.81x는 Peer 중앙값의 3.5배이며, 펀더멘털이 우월한 Oatly보다도 78% 비싸다. 확률가중 적정주가 $6.21은 이 괴리를 정량화한 것이다. 이 주식을 보유할 합리적 이유는 ① 유동주식 16.66M주에 공매도 26%가 걸린 수급 비대칭, ② 채무 주식화 완료 시 잔여청구권 재평가 — 둘 다 시점과 확률을 특정할 수 없는 이벤트다. 따라서 **밸류에이션 포지션이 아니라 소액 옵션 포지션으로만 접근해야 하며, 손절선($12.00)을 반드시 동반해야 한다.**

## 10. 체크리스트·모니터링 포인트

### 분기별 KPI 모니터링

| 분기                |             매출 가이던스/추정 | 조정 EBITDA 추정 | 의사결정 기준                       |
| ----------------- | ---------------------: | -----------: | ----------------------------- |
| 2026 Q3 (11월 발표)  | **$60\~65M (회사 가이던스)** |    -$25\~30M | 가이던스 하회 시 Bear 시나리오 가중치 상향    |
| 2026 Q4 (2027-02) |          $55\~62M (추정) |    -$25\~30M | 연간 매출 $245M 방어 여부             |
| 2027 Q1           |          $52\~58M (추정) |    -$22\~28M | 2027 Notes $29.5M 상환 방식 확인    |
| 2027 Q2           |          $60\~68M (추정) |    -$20\~25M | **매출 YoY 플러스 전환 여부 = 최대 분기점** |

### 핵심 KPI 검증 시그널

* ☐ **Bull 검증**: 조정 EBITDA 마진 -30% 이내 진입 / 매출 YoY -5% 이내 / 나스닥 컴플라이언스 회복 통지 수령 / 2030 Notes 전환 완료 후 추가 희석 종료
* ☐ **Bear 검증**: Q3 매출 $60M 하회 / 조정 EBITDA 마진 -40% 이상 지속 / 신규 담보부 조달 / 재고가 $63M에서 더 줄지 않아 현금소진 재확대 / material weakness 미해소

### 산업 동향 모니터링

1. GFI/SPINS 2026년 미국 대체육 소매 데이터 (2027년 초 발간) — -10% 감소율이 완화되는가
2. 미국 소고기 가격 추이 — 가격 격차 축소가 지속되는지
3. 유럽 6개국 대체육 판매 (GFI Europe × Circana) — +3.3% 성장 유지 여부
4. Oatly 분기 실적 — 카테고리 인접 지표이자 직접 비교군
5. Impossible Foods 2차시장 밸류에이션 — 비상장 크로스체크
6. UPF 규제·라벨링 논쟁 진행 — 클린라벨 포지셔닝의 가치 변화
7. 대체단백질 벤처투자 규모 — 2025년 $881M에서 추가 감소 여부
8. 미국 식물성 RTD 음료 성장률 — Beyond Immerse 전략의 시장 배경

### 보고서 작성자 견해

이 종목의 분석에서 가장 흔한 오류는 **"부채를 줄였으니 좋아졌다"와 "적자니까 곧 망한다" 두 극단**이다. 둘 다 틀렸다. 부채는 실제로 줄었지만 그 방법이 주식 발행이었으므로 주주에게는 개선이 아니라 이전이었고, 반대로 파산은 최소 12개월간 실질적 위험이 아니다. 정확한 프레임은 \*\*"채권자가 주주 지분을 흡수하며 회사를 인수해 가는 과정이 진행 중"\*\*이라는 것이다.

그렇다면 남은 질문은 하나다. **흡수가 끝났을 때 남는 사업이 무엇인가.** 매출 $240M, 매출총이익률 8.5%, 조정 EBITDA -40%의 사업이라면 순부채가 0이 되어도 EV/Revenue 0.5x 이상을 받기 어렵다. Bull 케이스가 성립하려면 부채 문제 해결이 아니라 **마진 구조의 근본적 변화**가 필요하고, 그것은 카테고리 회복이나 인접 카테고리(음료·바)에서의 의미 있는 규모 달성 없이는 불가능하다. Beyond Immerse는 방향이 맞지만 아직 매출 기여가 공시조차 되지 않았다.

투자자에게 실질적으로 유용한 조언은 이것이다. **이 주식을 사고 싶다면 그 이유가 "싸서"가 아니라 "수급이 터질 수 있어서"임을 인정하고 그에 맞게 사이징하라.** 밸류에이션은 명확히 비싸고, 그 사실은 셀사이드 전원이 매도·보유 의견을 유지하는 것과 일치한다. 반대로 공매도 포지션을 잡는다면 유동주식 16.66M주에 공매도 26%라는 구조에서 2025년 10월 +1,380% 같은 사건이 재현될 수 있음을 감안해야 한다. **어느 방향이든 이 종목은 포지션 크기가 논리보다 중요하다.**


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/bynd_/t4.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
