> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/cien_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목                      | 내용                                   | 소스        |
| ----------------------- | ------------------------------------ | --------- |
| 티커                      | CIEN (NYSE)                          | SEC EDGAR |
| 본사                      | Hanover, Maryland                    | SEC EDGAR |
| CEO                     | Gary Smith                           | 10-K      |
| 업종 (SIC)                | Telephone & Telegraph Apparatus      | SEC EDGAR |
| GICS 섹터                 | Technology / Communication Equipment | yfinance  |
| 시가총액                    | \~$63.0B                             | yfinance  |
| 현재가 / PER / PBR         | $445.22 / 148.4x / 21.8x             | yfinance  |
| Forward PE / PEG        | 46.3x / 0.94x                        | yfinance  |
| EV/EBITDA               | 80.7x                                | yfinance  |
| 52주 고/저                 | $637.51 / $71.52                     | yfinance  |
| Beta                    | 1.24                                 | yfinance  |
| 발행주식수                   | 141.6M                               | SEC EDGAR |
| Institutional Ownership | 98.0%                                | yfinance  |
| Insider Ownership       | 0.7%                                 | yfinance  |
| Short Interest          | 5.0% of float                        | yfinance  |
| 배당                      | 무배당                                  | yfinance  |
| 회계기준                    | US-GAAP                              | SEC       |
| 결산월                     | 10월 (FY End 10/31)                   | SEC EDGAR |

***

## 2. 사업 구조

### 사업 개요

Ciena는 **광 네트워킹·라우팅·자동화 SW**의 글로벌 리더다. **코히어런트 광전송(coherent optics)·WaveLogic 모뎀, 패킷·라우팅, Blue Planet 자동화 SW, 글로벌 서비스**를 통신사·하이퍼스케일러에 공급한다. **AI 데이터센터 간 고속 광 네트워킹(DCI: Data Center Interconnect)** 수요 폭증으로 폭발 성장 중이며, **$7B 백로그**가 매출 가시성을 뒷받침한다. 전통 통신 인프라에서 AI 인프라 핵심 공급사로 재평가됐다.

### 사업부문별 매출 구조

| 사업부문                         | 비중(%) | 비고                            |
| ---------------------------- | ----: | ----------------------------- |
| Networking Platforms         |  \~80 | 광전송·WaveLogic·라우팅 (AI DCI 견인) |
| Platform Software & Services |  \~12 | Blue Planet 자동화·SW            |
| Global Services              |   \~8 | 설치·유지보수                       |
| **Total (FY25)**             | 100.0 | 매출 $4.77B                     |

### 비즈니스 특성

* **AI DCI 광 네트워킹 수혜**: 데이터센터 간 고속 광 연결(WaveLogic 6) — AI 트래픽 폭증 직접 수혜
* **$7B 백로그**: AI 광 네트워킹 수주 누적 — 매출 가시성·성장 지속성
* **장비주 마진 변동**: OPM 4\~15% 변동(믹스·물량), FY26 마진 급등(13\~15%)

### 고객 구조 & 원가 구조

* **고객 구조**: 통신사·하이퍼스케일러·클라우드. AI DCI로 하이퍼스케일러 비중 상승. 글로벌
* **원가/마진**: GM 40%+, 광 모뎀(WaveLogic) 고부가. 물량·믹스로 OPM 변동, FY26 급등

***

## 3. 실적 분석

### 연간 실적 (US-GAAP, FY 10월 결산)

| FY   | Revenue($B) | YoY    | Op Income($M) | OPM(%) | Net Income($M) | EPS(Diluted) |
| ---- | ----------- | ------ | ------------- | ------ | -------------- | ------------ |
| FY21 | 3.62        | —      | 495           | 13.7   | 500            | 3.19         |
| FY22 | 3.63        | +0.3%  | 223           | 6.1    | 153            | 1.00         |
| FY23 | 4.39        | +20.9% | 358           | 8.2    | 255            | 1.71         |
| FY24 | 4.01        | -8.7%  | 167           | 4.1    | 84             | 0.58         |
| FY25 | 4.77        | +19.0% | 198           | 4.1    | 123            | 0.85         |

※ 소스: SEC EDGAR XBRL. FY24 둔화 후 FY25 매출 +19% 회복. FY26 폭발 가속(아래)

### 최근 8분기 실적 (FY 10월)

| Quarter | Revenue($B) | YoY    | Op Income($M) | OPM(%) | EPS  |
| ------- | ----------- | ------ | ------------- | ------ | ---- |
| FY25 Q1 | 1.07        | +3.3%  | 80.7          | 7.5    | 0.31 |
| FY25 Q2 | 1.13        | +23.6% | 32.8          | 2.9    | 0.06 |
| FY25 Q3 | 1.22        | +29.4% | 73.5          | 6.0    | 0.35 |
| FY25 Q4 | 1.35        | +20.3% | 10.5          | 0.8    | 0.13 |
| FY26 Q1 | 1.43        | +33.1% | 189.4         | 13.3   | 1.03 |
| FY26 Q2 | 1.57        | +39.5% | 237.9         | 15.1   | 1.49 |

※ 소스: SEC EDGAR XBRL (GAAP). FY26Q2 Non-GAAP adj EPS $1.64(전년比 거의 4배)

매출이 FY25 하반기부터 가속해 \*\*FY26Q1 +33%·Q2 +39.5%\*\*로 폭발 성장하고, **영업이익률이 4%대에서 13\~15%로 급등**했다(AI DCI 고부가 믹스·물량 효과). FY26Q2 매출 $1.57B·adj EPS $1.64(전년比 4배)는 AI 광 네트워킹 수요의 본격화를 보여준다. **$7B 백로그**가 향후 매출 가시성을 뒷받침하고, **FY26 가이던스 매출 $5.9\~6.3B**로 상향됐다. 다만 실적 호조에도 밸류 우려·섹터 셀오프로 주가는 고점($637)서 -30% 급락했다.

### 재무상태표 요약

| 항목                       |    FY24 |   FY25 |
| ------------------------ | ------: | -----: |
| **Total Assets**         | \~$5.6B | $5.86B |
| Cash & Equivalents       |      풍부 |     풍부 |
| Total Debt               |  $2.83B | $3.14B |
| **Stockholders' Equity** |  $2.82B | $2.73B |

### 핵심 재무비율

| 항목             |   FY24 |   FY25 |
| -------------- | -----: | -----: |
| ROE            |   3.0% |   4.5% |
| Debt/Equity    |   1.00 |   1.15 |
| Current Ratio  |  \~2.7 |   2.73 |
| FCF            |     흑자 |     흑자 |
| Dividend Yield |     0% |     0% |
| Buyback ($B)   | 자사주 매입 | 자사주 매입 |

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: AI 데이터센터 간 광 네트워킹(DCI) ⭐⭐⭐ (◉)** AI 트래픽 폭증으로 데이터센터 간 고속 광 연결(WaveLogic 6) 수요 폭증 — FY26Q1 +33%·Q2 +39.5%·OPM 15%. 하이퍼스케일러 AI 인프라 직결, 광 네트워킹 리더십.

**동력 2: $7B 백로그 + 마진 급등 ⭐⭐⭐ (◎)** AI 광 네트워킹 수주 $7B 누적 — 매출 가시성·성장 지속성. 고부가 믹스·물량으로 OPM 4%→15% 급등, FY26 가이던스 $5.9\~6.3B 상향.

**동력 3: WaveLogic 코히어런트 광 기술 ⭐⭐ (◎)** WaveLogic 6 등 코히어런트 광 모뎀 선도 — 고속·고용량 광전송의 기술 해자. 800G/1.6T DCI·롱홀 노출.

**동력 4: Blue Planet 자동화 SW ⭐⭐ (○)** 네트워크 자동화 SW(Blue Planet)로 고마진 SW·서비스 비중 확대 — 록인·수익성 개선.

***

## 5. 리스크 분석

### 주요 체크리스트

| # | 항목                | 상태                              | 소스            |
| - | ----------------- | ------------------------------- | ------------- |
| 1 | Earnings Guidance | ✅ FY26Q2 +40%·가이던스 상향 (단 주가 급락) | Earnings Call |
| 2 | SBC Dilution      | ℹ️ 일반 수준                        | 10-K          |
| 3 | Buyback Program   | ✅ 자사주 매입                        | 8-K           |
| 4 | Short Interest    | ✅ 5.0% of float                 | yfinance      |
| 5 | Debt/Equity       | ⚠️ 1.15                         | EDGAR         |
| 6 | Insider Activity  | ℹ️ 내부자 0.7%                     | SEC Form 4    |

### Ownership

| 구분            | 비율(%) | 비고      |
| ------------- | ----: | ------- |
| Institutional |  98.0 | 기관 집중   |
| Insider       |   0.7 | 낮음      |
| Public Float  |   \~1 | 대형주 유동성 |

### 기타 리스크

* **밸류 우려·셀오프**: 실적 호조에도 고점($637)서 -30% 급락 — 밸류 부담·광 섹터 셀오프. PER 148x·EV/EBITDA 80.7x
* **마진 변동성**: OPM 4\~15% 변동(분기 믹스·물량) — 마진 지속성 미검증
* **고객 집중·공급 제약**: 하이퍼스케일러 집중, AI 수요발 공급 제약·부품 리스크
* **차입**: Total Debt $3.14B·D/E 1.15 — 이자 부담

***

## 6. 경쟁 구도

### Peer 비교

| 기업               | Mcap($B) |    PER |   PBR | EV/EBITDA | ROE(%) | OPM(%) |
| ---------------- | -------: | -----: | ----: | --------: | -----: | -----: |
| **Ciena (CIEN)** |     63.0 | 148.4x | 21.8x |     80.7x |   15.5 |   15.2 |
| Coherent (COHR)  |     \~71 |   174x |  6.7x |     53.9x |    4.7 |   13.6 |
| Nokia            |     \~대형 |  \~18x |  \~2x |     \~10x |    \~8 |   \~10 |
| Cisco            |     \~대형 |  \~22x |  \~5x |     \~15x |   \~25 |   \~26 |

※ Peer 상세 추정. CIEN은 광 네트워킹 순수 리더, AI DCI 노출 큼

**포지셔닝**: Ciena는 광 네트워킹(코히어런트 광전송)의 글로벌 리더로, AI 데이터센터 간 연결(DCI) 수혜가 가장 직접적이다. Coherent(광부품)·Nokia·Cisco(통신장비)와 경쟁하나, WaveLogic 코히어런트 모뎀·$7B 백로그·DCI 리더십으로 차별화된다. 광 시스템 레벨에서의 선도 포지션이 강점이다.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표        | 현재     | Peer 평균 | 판단       |
| --------- | ------ | ------- | -------- |
| PE (TTM)  | 148.4x | —       | 회복 초기 기저 |
| PE (Fwd)  | 46.3x  | \~30x   | 프리미엄     |
| PEG       | 0.94x  | —       | 성장 대비 매력 |
| EV/EBITDA | 80.7x  | \~25x   | 높음       |
| EV/Sales  | 11.4x  | \~5x    | 프리미엄     |
| PBR       | 21.8x  | \~5x    | 높음       |

### 애널리스트 컨센서스

| 항목                |                                         값 |
| ----------------- | ----------------------------------------: |
| Forward EPS       |                                $9.62 (yf) |
| Forward PE        |                                     46.3x |
| Target Price (평균) | mid-$400s\~$720 (Citi $658, Moderate Buy) |

**밸류에이션 판단**: 현재가 $445.22은 고점($637)서 -30% 급락해 애널 목표가 레인지(mid-$400s\~$720) 하단 부근이다. 실적 호조(FY26Q2 +40%·adj EPS 4배)에도 PER 148x·EV/EBITDA 80.7x의 밸류 부담·광 섹터 셀오프로 급락했다. Fwd PE 46.3x·PEG 0.94는 폭발 성장 대비 매력적인 편이며, $7B 백로그가 가시성을 뒷받침한다. RSI 36.6 과매도 근접으로 단기 낙폭 과대 구간이나, 마진 지속성·밸류 정상화가 관건이다.

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case

◉ **AI DCI 광 네트워킹** — FY26Q1 +33%·Q2 +39.5%·OPM 15%. WaveLogic 6, AI 트래픽 직접 수혜 ◉ **$7B 백로그** — AI 광 네트워킹 수주 누적, 매출 가시성·가이던스 상향($5.9\~6.3B) ◎ **마진 급등** — OPM 4%→15%, 고부가 믹스. adj EPS 전년比 4배 ◎ **과매도·조정** — 고점 -30% 급락, RSI 36.6. 밸류 부담 일부 해소

### 🐻 Bear Case

◉ **밸류 우려·셀오프** — 실적 호조에도 고점 -30% 급락. PER 148x·EV/EBITDA 80.7x ◉ **마진 변동성** — OPM 4\~15% 변동, 마진 지속성 미검증. 분기 변동 큼 ◎ **공급 제약·고객 집중** — AI 수요발 부품·공급 제약, 하이퍼스케일러 집중 ◎ **차입** — D/E 1.15, 이자 부담

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: Ciena는 광 네트워킹(코히어런트 광전송)의 글로벌 리더로, AI 데이터센터 간 연결(DCI) 수혜가 가장 직접적이다. FY26Q1 +33%·Q2 +39.5%의 폭발 성장과 OPM 4%→15% 마진 급등, $7B 백로그의 가시성을 갖췄다. 다만 실적 호조에도 밸류 우려·광 섹터 셀오프로 고점($637)서 -30% 급락했고, RSI 36.6 과매도 근접의 깊은 조정 국면이다. PER 148x·EV/EBITDA 80.7x의 절대 밸류 부담과 마진 변동성이 리스크다. 투자 판단의 핵심은 AI DCI 수요 지속·마진 정상화·$7B 백로그의 매출화다.

**핵심 모니터링**:

* ✅ **AI DCI 매출·백로그** — Networking 성장률, $7B 백로그 소진·신규 수주
* ✅ **마진 지속성** — OPM 13\~15% 유지 여부, 믹스·물량
* ✅ **WaveLogic·DCI 램프** — 800G/1.6T DCI, 하이퍼스케일러 채택
* ✅ **밸류·수급** — 고점 -30% 조정, RSI 과매도, 목표가 대비 위치


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/cien_/t1.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
