> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/clbt_/t4.md).

# Deep Dive

## Executive Summary

Cellebrite는 2026년 8월 13일 하루에 세 가지를 발표했다. 2분기 ARR $508M은 가이던스 하단에 못 미쳤고, 연간 ARR 가이던스를 $550\~560M(성장률 14\~16%)으로 낮췄고, CEO를 Thomas Hogan에서 Shiven Ramji로 바꿨다. 주가는 하루 29% 빠져 장중 $9.58까지 밀렸다.

숫자를 분해하면 이번 하향은 일시적 조달 지연과 구조적 성장 둔화가 섞여 있다. 연방 민간부처와 유럽 경찰의 클라우드 계약 지연은 조달 절차 문제이고, 유럽 4건은 이미 분기 중 체결됐다. 반면 Inseyets 전환 때 받던 가격 인상폭이 줄었다는 것은 지난 2년간 성장의 한 축이 약해지기 시작했다는 뜻이다. 회사가 제시한 성장률 분해를 보면 Inseyets 기여는 한 자릿수 중반, 분석·AI 제품군도 한 자릿수 중반, Corellium은 1\~2%p다.

수익성은 반대로 움직였다. 조정 EBITDA 목표를 $153\~159M(마진 약 28%)으로 올렸고 TTM FCF는 $144.2M이다. 순현금 $418.5M은 시가총액의 14%다. 성장률은 떨어졌지만 현금을 버는 능력은 그대로라는 점이 하방을 받친다.

확률가중 적정주가는 $13.26으로 현재가 $11.66 대비 14% 상단이다. 보수 시나리오 $9.54에서도 하락폭은 18%다. 판단의 기준은 3분기 ARR 가이던스 $524\~528M 달성 여부다. 이것이 확인되기 전까지는 $11 부근 분할 매수로 소량 접근하고, 신임 CEO의 2027년 가이던스가 나온 뒤 비중을 결정하는 전략을 제안한다.

| 핵심 수치               |                         값 | 출처         |
| ------------------- | ------------------------: | ---------- |
| 2026Q2 ARR          |              $508M (+21%) | 실적발표 콜     |
| 2026 ARR 가이던스       |     $550\~560M (+14\~16%) | 6-K        |
| 2026 매출 가이던스        |     $555\~561M (+17\~18%) | 6-K        |
| 2026 조정 EBITDA 가이던스 | $153\~159M (상향, 마진 약 28%) | 6-K        |
| TTM FCF             |          $144.2M (마진 28%) | 실적발표 콜     |
| 순현금                 |                   $418.5M | 6-K, 자체 계산 |
| 확률가중 적정주가           |           $13.26 (+13.8%) | 자체 추정      |

***

## 1. 비즈니스 모델 분석

### 사업 포트폴리오

| 제품군                | 기능                       | 수익 모델            | 성장 단계                      |
| ------------------ | ------------------------ | ---------------- | -------------------------- |
| Inseyets (UFED 후속) | 압수 휴대폰 잠금 해제·데이터 추출      | 구독(Term license) | 전환 막바지, 연말 추출 ARR의 80\~81% |
| Premium / 잠금해제     | 최신 iOS·안드로이드 잠금 해제       | 구독, 고가           | 성숙                         |
| Pathfinder         | 추출 데이터 AI 분석·연관관계 시각화    | 구독               | 성장 초기                      |
| Guardian           | 증거 관리·공유 SaaS            | SaaS, 좌석·용량 기반   | 성장 초기, 클라우드 전환의 핵심         |
| Genesis            | 수사 워크플로 플랫폼              | 구독               | 도입 초기                      |
| Corellium          | Arm 기반 가상 스마트폰, 앱 보안 테스트 | 구독               | 2025년 12월 인수               |
| SCG Canada         | 캐나다 수사 소프트웨어             | 구독               | 2026년 3월 인수                |

매출 구성은 구독 91%, 기타(서비스·하드웨어) 9%다(2026년 2분기). 회사는 단일 보고부문이라 제품별 매출은 공시하지 않는다. 대신 경영진이 ARR 성장률을 제품군별 기여도로 나눠 설명한다.

### 고객 세그먼트

| 세그먼트           | 특성                        | 2분기 동향                          |
| -------------- | ------------------------- | ------------------------------- |
| 미국 주·지방정부(SLG) | 1년·3년 입찰 단위, 경찰서 단위 구매    | 연방 보조금 집행 재개로 회복 기대             |
| 미국 연방 민간부처     | 클라우드·AI 전환 선도, FedRAMP 필요 | 외국기업 클라우드 허가(FEP) 요건으로 4\~5주 지연 |
| 국방·정보(DNI)     | 엣지 하드웨어, 보안 요구 최고         | 지연 적음, 경영진 자신감 표명               |
| 유럽·아태 경찰       | 데이터 주권 규제 강함              | 정보공개법 감사로 지연, 4건은 분기 중 체결       |
| 기업(Enterprise) | 내부 조사·보안                  | Corellium으로 확장 시도               |

### 핵심 기술 / 경쟁우위

**잠금 해제 기술력**이 본질이다. 애플과 구글이 보안 업데이트를 낼 때마다 새 취약점을 찾아 잠금 해제 능력을 유지해야 한다. 이 경쟁에서 수년간 선두를 지켰다는 것이 수사기관의 신뢰로 이어졌다.

두 번째는 **FedRAMP High 인증**이다. 경영진은 콜에서 "디지털 포렌식에서 FedRAMP High를 가진 유일한 솔루션"이라고 강조했다. 인증 과정이 "길고 고통스러워" 경쟁사가 신청을 발표해도 실제 획득까지 상당한 시간이 걸린다.

세 번째는 **설치 기반**이다. 전 세계 수사기관에 깔린 추출 장비가 분석·클라우드 제품의 판매 창구가 된다. 2분기 연방 부처 한 곳은 단일 제품 갱신에 4개 제품을 붙여 5개 제품 플랫폼 계약으로 확대했다.

### 사업 포지셔닝

모바일 포렌식 시장에서 Magnet Forensics(2023년 Thoma Bravo가 인수, Grayshift와 합병), MSAB(스웨덴), Oxygen Forensics 등과 경쟁한다. 상장된 순수 경쟁사는 없다. 넓게 보면 공공안전 소프트웨어(Axon, Motorola Solutions), 정부 소프트웨어(Tyler Technologies)와 같은 예산 풀에서 경쟁한다.

***

## 2. 시장 환경·산업 분석

### 글로벌 시장 규모

디지털 포렌식 시장은 범죄 증거의 디지털화와 함께 커지고 있다. 거의 모든 형사 사건에 스마트폰 증거가 포함되고, 기기당 데이터 용량은 계속 늘어난다. 추출 이후 분석 단계의 병목이 커지면서 AI 분석과 클라우드 증거관리 수요가 생겼다. Cellebrite의 ARR $508M은 이 시장에서 단일 기업으로 가장 큰 반복매출 규모다.

### 수요 동인

* **증거의 디지털화**: 강력범죄부터 사기까지 스마트폰 데이터가 핵심 증거다. 사건당 분석 데이터량이 늘어 수사관 1인당 처리 능력이 병목이 됐다
* **클라우드 전환**: 연방 민간부처가 선도하고 유럽 대형 경찰이 뒤따른다. 증거를 로컬 서버에서 클라우드로 옮기면 좌석·용량 기반 SaaS 매출이 생긴다
* **AI 분석 수요**: 추출된 수십만 건의 메시지·사진을 사람이 보기 어렵다. Pathfinder 같은 AI 분석 도구가 사건 처리 속도를 결정한다
* **연방 보조금 집행**: 경영진은 콜에서 주·지방정부와 연방에 걸친 보조금 집행이 시작됐다고 언급했다

### 공급 측 제약: 조달 절차가 병목

2분기에 드러난 문제는 수요가 아니라 조달 절차다.

| 지역         | 지연 원인                                   | 소요        | 현재 상태                     |
| ---------- | --------------------------------------- | --------- | ------------------------- |
| 미국 연방 민간부처 | 외국기업 클라우드 허가(FEP) 요건. 발주 부처 CIO도 몰랐던 절차 | 4\~5주     | 부처 단위 마스터 FEP 확보          |
| 유럽(독일·영국)  | EU 정보공개법 감사. 데이터 주권 보장과 벤더 접근 차단 증명     | 법률 검토 장기화 | 지연 4건 분기 중 모두 체결          |
| 연방 전반      | 클라우드·AI 구매 절차 자체가 미성숙                   | 불확실       | 경영진 "다른 벤더들도 같은 메시지를 낼 것" |

경영진 설명대로라면 이는 일회성 학습 비용이다. 다만 클라우드 전환이 진행될수록 새로운 규제 요건이 계속 나올 수 있고, 외국 법인이라는 지위는 바뀌지 않는다.

### 경쟁 환경

| 기업                           | 국가        | 시총     | 레퍼런스                   | 강점                    |
| ---------------------------- | --------- | ------ | ---------------------- | --------------------- |
| Magnet Forensics(+Grayshift) | 🇨🇦/🇺🇸 | 비상장    | 북미 경찰, GrayKey 잠금해제    | 사모펀드 자본, 미국 법인        |
| MSAB                         | 🇸🇪      | 비상장    | 유럽 경찰                  | 유럽 현지 입지              |
| Axon                         | 🇺🇸      | $37.3B | 바디캠·증거관리(Evidence.com) | 증거관리 SaaS 선점          |
| Motorola Solutions           | 🇺🇸      | $75.6B | 무전·지휘통제                | 공공안전 통합 플랫폼           |
| **Cellebrite**               | 🇮🇱      | $2.93B | 전 세계 수사기관 추출 장비        | 잠금해제 기술, FedRAMP High |

위협은 두 방향이다. 추출 영역에서는 Magnet·Grayshift가 미국 법인이라는 조달상 이점을 갖는다. 증거관리 영역에서는 Axon의 Evidence.com이 이미 경찰서 클라우드를 장악하고 있다. Cellebrite의 Guardian이 Axon 생태계와 경쟁해야 한다는 점이 분석·클라우드 성장의 천장을 정한다.

***

## 3. 재무 분석

### 연간 손익 (US-GAAP)

| 항목($M)                | FY2022 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | TTM(2026Q2) |
| --------------------- | -----: | -----: | -----: | -----: | ----------: |
| Revenue               |  270.7 |  325.1 |  401.2 |  475.7 |       514.3 |
| YoY                   |      — | +20.1% | +23.4% | +18.6% |           — |
| Gross Profit          |      — |  271.9 |  338.6 |  400.5 |           — |
| Operating Income      |    1.0 |   33.2 |   56.9 |   66.5 |        55.9 |
| OPM                   |   0.4% |  10.2% |  14.2% |  14.0% |       10.9% |
| Net Income (GAAP)     |  120.8 |  -81.1 | -283.0 |   78.3 |        58.8 |
| Net Income (Non-GAAP) |      — |   60.9 |   97.8 |  130.5 |           — |
| EPS (Diluted, GAAP)   |  $0.59 | -$0.43 | -$1.35 |  $0.31 |       $0.23 |
| CFO                   |   20.6 |  102.1 |  132.2 |  173.5 |           — |
| ROE                   |      — |      — | -84.2% |  16.2% |       10.9% |

※ 소스: SEC EDGAR XBRL, 6-K 실적 보도자료. FY2022\~2024 GAAP 순이익은 SPAC 합병 워런트·언아웃 공정가치 평가손익이 지배한다. 영업 흐름은 Non-GAAP 순이익과 영업이익으로 봐야 한다

GAAP 순이익의 널뛰기(FY2022 +$121M → FY2024 -$283M)는 영업과 무관하다. 주가가 오르면 워런트 부채 평가손실이 커지는 구조였다. 2024년 3분기 한 분기에만 순손실 $207M이 났다. 이 효과가 사라진 2025년부터 GAAP 순이익이 영업이익과 비슷하게 움직인다.

### 분기 추세

| 분기      | Revenue($M) |    YoY | Op Income($M) |   OPM | GAAP NI($M) | ARR($M) | 순증 ARR($M) |
| ------- | ----------: | -----: | ------------: | ----: | ----------: | ------: | ---------: |
| FY24 Q3 |       106.9 | +26.9% |          19.4 | 18.2% |      -207.1 |     370 |         25 |
| FY24 Q4 |       109.0 | +17.2% |          15.7 | 14.4% |        19.3 |     395 |         25 |
| FY25 Q1 |       107.5 | +20.1% |          12.3 | 11.4% |        17.4 |     408 |         13 |
| FY25 Q2 |       113.3 | +18.3% |          14.4 | 12.7% |        19.5 |     418 |         10 |
| FY25 Q3 |       126.0 | +17.9% |          19.0 | 15.1% |        20.2 |     439 |         21 |
| FY25 Q4 |       128.8 | +18.1% |          20.8 | 16.2% |        21.3 |     480 |         41 |
| FY26 Q1 |       128.3 | +19.3% |           9.1 |  7.1% |        10.9 |     493 |         13 |
| FY26 Q2 |       131.1 | +15.8% |           6.9 |  5.3% |         6.4 |     508 |         15 |

※ 6-K 실적 보도자료. 순증 ARR = 당기말 ARR - 전기말 ARR

순증 ARR은 계절성이 뚜렷하다. 상반기에 작고(분기 $10\~15M) 하반기, 특히 4분기에 크다. 2025년 4분기 $41M에는 2025년 12월 인수를 마친 Corellium의 ARR이 편입분으로 포함됐을 가능성이 높다(회사는 편입 ARR 규모를 별도로 밝히지 않았다).

GAAP 영업이익률은 2026년 들어 급락했다. 2025년 4분기 16.2%에서 2026년 2분기 5.3%다. 같은 기간 Non-GAAP 영업이익은 2분기 $29.8M(22.7%), 조정 EBITDA는 $31.8M(24.2%)로 유지됐다. 격차는 Corellium·SCG Canada 인수 관련 상각과 비용, 주식보상이다.

### 재무건전성

| 항목          | FY2024 | FY2025 | FY26 Q2 |
| ----------- | -----: | -----: | ------: |
| 총자산($M)     |  690.6 |  938.9 |   994.3 |
| 현금($M)      |  191.7 |  124.5 |   141.3 |
| 유가증권($M)    |      — |      — |   300.5 |
| 총부채($M)     |  354.5 |  454.5 |   456.2 |
| 차입금·리스($M)  |   11.0 |   22.7 |    23.2 |
| 자기자본($M)    |  336.0 |  484.3 |   538.1 |
| 유동비율        | 192.1% | 155.8% |       — |
| Debt/Equity |  0.03x |  0.05x |   0.04x |

부채 $456.2M의 대부분은 차입금이 아니라 이연수익(선수 구독료)이다. 실질 차입은 리스부채 $23.2M뿐이다. 현금과 유가증권 $441.8M에서 차입을 빼면 순현금 $418.5M이다. 2025년 현금이 $191.7M에서 $124.5M으로 준 것은 Corellium 인수 현금 $150M 지급 때문이다.

### Non-GAAP vs GAAP

| 항목($M)                    |       2026 Q2 |
| ------------------------- | ------------: |
| GAAP 영업이익                 |           6.9 |
| (+) 주식보상·인수 상각·인수 관련 비용 등 |          22.9 |
| **Non-GAAP 영업이익**         |      **29.8** |
| (+) 감가상각 등                |           2.0 |
| **조정 EBITDA**             |      **31.8** |
| GAAP 순이익                  |           6.4 |
| Non-GAAP 순이익              |          29.7 |
| GAAP EPS / Non-GAAP EPS   | $0.03 / $0.11 |

조정 항목이 GAAP 영업이익의 3.3배다. 2025년 연간 주식보상은 $44.9M(매출의 9.4%)였다. 2026년에는 인수 상각이 더해져 격차가 커졌다. 경영진이 조정 EBITDA 목표를 올린 것은 Non-GAAP 기준 비용 통제가 되고 있다는 뜻이지만, 주주에게 돌아가는 희석은 GAAP 기준으로 봐야 한다.

***

## 4. 경쟁력·해자 분석

### 기술 해자

| 해자 요소            | 강도   | 근거                                    |
| ---------------- | ---- | ------------------------------------- |
| 잠금 해제 기술         | 강    | 수년간 최신 iOS·안드로이드 대응 선두. 수사기관 표준 도구    |
| FedRAMP High     | 강    | 디지털 포렌식 유일. 인증에 수년 소요                 |
| 설치 기반            | 강    | 전 세계 수사기관 추출 장비. 분석·클라우드 교차판매 창구      |
| 고객 유지율           | 중    | 상반기 총매출유지율 상승, Inseyets 전환 고객은 수%p 상승 |
| 클라우드·AI 제품       | 약\~중 | 성장 초기. 2026년 기여 전망 한 자릿수 중반으로 하향      |
| 기업 시장(Corellium) | 약    | 2026년 ARR 기여 1\~2%p로 하향               |

### 약점

| 약점 요소       | 심각도 | 근거                                                        |
| ----------- | --- | --------------------------------------------------------- |
| 외국 법인 지위    | 높음  | 미국 연방 클라우드 조달에서 FEP 등 추가 요건. 미국 법인 경쟁사 대비 불리              |
| 가격 인상 여력 축소 | 높음  | Inseyets 전환 시 가격 인상폭 감소. 성장의 한 축 약화                       |
| 예측 가능성      | 높음  | 경영진이 파이프라인 검증·예측이 충분히 엄격하지 않았다고 인정                        |
| 경영진 연속성     | 중간  | CEO 3년간 3명(Yossi Carmil→Hogan→Ramji). 신임 CEO는 2026년 5월 입사 |
| GAAP 수익성    | 중간  | GAAP 영업이익률 5.3%, 인수 상각 부담                                 |
| 평판 리스크      | 중간  | 수사기관용 해킹 도구 성격, 인권단체 비판과 일부 국가 판매 중단 이력                   |

***

## 5. Bull Case 정량 분석

**① 지연 계약은 사라진 것이 아니라 밀렸다** 경영진 설명에 따르면 2분기 1,000건 이상의 주문 중 기한을 넘긴 것은 클라우드 관련 4건이었다. 유럽 4건은 분기 중 이미 체결됐다. 연방 쪽은 마스터 FEP를 확보해 이후 처리가 빨라진다. 이 계약들이 3분기에 잡히면 3분기 순증 ARR 가이던스 $16\~20M(2025년 3분기 $21M)을 넘을 수 있다.

**② 수익성은 가이던스를 올렸다** 매출 가이던스를 낮추면서도 조정 EBITDA 목표는 $153\~159M으로 올렸다. 매출 중간값 $558M 대비 마진 약 28%다. TTM FCF 마진도 28%로, ARR 성장률 가이던스 15%와 합한 Rule of 40 점수는 43이다. 성장률이 떨어져도 40을 넘는 소프트웨어 기업은 흔치 않다.

**③ 9자리 규모 연방 프로그램** 경영진은 첫 1억 달러 이상 규모 공공 프로그램에 입찰해 숏리스트에 올랐다고 밝혔다. 수주 시 현재 ARR $508M의 20%에 해당하는 규모가 다년간 더해질 수 있다. 확정되지 않은 사안이라 시나리오에는 극낙관에만 반영했다.

**④ 순현금이 하방을 받친다** 순현금 $418.5M은 주당 $1.67, 현재가의 14%다. 자사주 매입 프로그램은 아직 없지만, FCF $144M 수준이 유지되면 3년이면 시가총액의 15%를 현금으로 쌓는다.

**⑤ 멀티플이 Peer 하단** Forward PE 20.5배는 공공안전·정부 소프트웨어 Peer 평균 25.2배 대비 19% 할인이다. 성장률이 비슷한 Motorola Solutions(23.5배)와 같은 수준으로만 돌아가도 주당 $13.4다.

***

## 6. Bear Case 정량 분석

**① 성장률 분해가 말해주는 구조적 둔화** CFO가 제시한 2026년 ARR 성장률 14\~16%의 분해는 다음과 같다.

| 성장 동인                       | 기여도(%p)  | 기존 기대 대비       |
| --------------------------- | -------- | -------------- |
| 신규 고객 + 가격 인상               | 수%p      | 유지             |
| Inseyets 전환                 | 한 자릿수 중반 | 하향 (가격 인상폭 축소) |
| Guardian·Pathfinder·Genesis | 한 자릿수 중반 | 원래 기대의 하단      |
| Corellium                   | 1\~2%p   | 하향             |
| 총매출유지율 개선                   | 최소 1%p   | 유지             |

Inseyets는 연말이면 추출 ARR의 80\~81%가 전환을 마친다. 남은 전환 여지가 줄어드는 데다 전환 시 받는 가격 인상폭도 줄었다. 2027년에는 이 동인의 기여가 더 작아질 가능성이 높다. 그 공백을 분석·AI 제품이 메워야 하는데, 이 제품군도 기대 하단에서 성장 중이다.

**② 하반기 순증 ARR은 전년보다 작다** 연간 가이던스 $550\~560M에서 2분기 $508M을 빼면 하반기 순증 ARR은 $42\~52M이다. 2025년 하반기 순증 $62M(3분기 $21M + 4분기 $41M)보다 16\~32% 적다. 2025년 4분기에 Corellium 편입분이 포함됐다고 보더라도, 하반기 순증이 전년 수준에서 늘어나지 않는다는 것은 성장 가속 시나리오를 접었다는 뜻이다.

**③ 경영진 신뢰와 소송 리스크** 5월 1분기 콜에서 당시 CEO는 연방 사업이 "가속하기 시작했다"며 2분기 대형 정부 계약 파이프라인을 강조했다. 3개월 뒤 가이던스를 하향하며 CEO가 교체됐다. 8월 17일 이후 Levi & Korsinsky, Kaplan Fox 등이 증권법 위반 조사를 공지했다. 현재는 조사 단계지만 실제 소송으로 가면 수년간 경영 부담과 비용이 생긴다.

**④ GAAP 이익의 질** GAAP 영업이익률 5.3%와 Non-GAAP 22.7%의 격차는 17.4%p다. 2026년 2분기 조정 항목 $22.9M은 GAAP 영업이익 $6.9M의 3.3배다. 주식보상이 매출의 9%대에서 유지되면 GAAP 기준 주당이익 성장은 Non-GAAP보다 느리다.

**⑤ 외국 법인 지위는 바뀌지 않는다** FEP는 이번에 해결했지만 연방 클라우드·AI 조달이 강화될수록 외국 법인에 대한 추가 요건은 늘어날 수 있다. 미국 법인인 Magnet·Grayshift, 증거관리를 장악한 Axon과의 경쟁에서 구조적 불리함이다.

***

## 7. 밸류에이션 시나리오

### PE 시나리오 (2027E Non-GAAP EPS $0.65)

| 시나리오 |  PE | 적정주가($) |    상승률 | 가정                             |
| ---- | --: | ------: | -----: | ------------------------------ |
| 보수   | 14x |    9.14 | -21.6% | ARR 성장 11%대, 소송 제기, 추가 가이던스 하향 |
| 기본   | 19x |   12.41 |  +6.4% | 2026 가이던스 달성, 2027 ARR 성장 14%  |
| 낙관   | 24x |   15.67 | +34.4% | 연방 대형 계약 체결, 성장률 17% 회복        |
| 극낙관  | 30x |   19.59 | +68.0% | 9자리 프로그램 수주, 2025년 고점 멀티플 회복   |

### EV/EBITDA 시나리오 (2027E 조정 EBITDA)

| 시나리오 | 2027E 매출($M) |    마진 | EBITDA($M) | EV/EBITDA | 주당가치($) |    상승률 |
| ---- | -----------: | ----: | ---------: | --------: | ------: | -----: |
| 보수   |   619 (+11%) | 26.7% |        165 |       12x |    9.54 | -18.2% |
| 기본   |   636 (+14%) | 28.3% |        180 |       16x |   13.12 | +12.6% |
| 낙관   |   653 (+17%) | 30.6% |        200 |       20x |   17.58 | +50.8% |

※ 2026년 매출 가이던스 중간값 $558M 기준. 순현금 $418.5M 가산, 주식수 251.3M

### 확률 가중

| 시나리오     |   확률 |       주당가치 |         기여 |
| -------- | ---: | ---------: | ---------: |
| 보수       |  30% |      $9.54 |      $2.86 |
| 기본       |  45% |     $13.12 |      $5.91 |
| 낙관       |  20% |     $17.58 |      $3.52 |
| 극낙관      |   5% |     $19.59 |      $0.98 |
| **가중평균** | 100% | **$13.26** | **+13.8%** |

두 방법론의 기본 시나리오는 $12.41(PE)과 $13.12(EV/EBITDA)로 수렴한다. 애널리스트 평균 목표가 $15.36은 기본과 낙관 사이다.

### 하방 검증

순현금 주당 $1.67을 빼면 사업가치는 주당 $9.99다. TTM FCF $144.2M 기준 사업가치의 FCF 배수는 17.4배다. 연 10% 이상 성장하면서 FCF 마진 28%를 내는 소프트웨어 사업에 이 배수는 낮은 편이다. 보수 시나리오 $9.54는 8월 장중 저점 $9.58과 거의 같다.

***

## 8. 리스크 분석

### 정량 리스크 매트릭스

| #  | 리스크                   | 발생확률 | 영향 | 정량 근거                          | 대응                        |
| -- | --------------------- | ---- | -- | ------------------------------ | ------------------------- |
| 1  | 3분기 ARR 가이던스 미달       | 중    | 상  | 가이던스 $524\~528M, 미달 시 연간 재하향   | 11월 실적 확인 전 비중 제한         |
| 2  | 증권 집단소송 제기            | 중    | 중  | 복수 로펌 조사 중                     | 소송 제기 공시 추적               |
| 3  | Inseyets 가격 인상폭 추가 축소 | 상    | 중  | 전환 시 분기 $1\~2M 인상분 감소          | 분기 순증 ARR 구성 확인           |
| 4  | 연방 클라우드 추가 규제         | 중    | 중  | FEP 사례, 외국 법인 지위               | 연방 계약 체결 속도               |
| 5  | 유럽 데이터 주권 규제 강화       | 중    | 중  | 정보공개법 감사 사례                    | EMEA 클라우드 계약 추이           |
| 6  | 분석·AI 제품 성장 부진        | 중    | 상  | 2026 기여 기대 하단                  | Guardian·Pathfinder 언급 빈도 |
| 7  | 경쟁사 FedRAMP 획득        | 하    | 중  | 인증에 수년 소요                      | 경쟁사 공시                    |
| 8  | 신임 CEO 전략 변경 비용       | 중    | 중  | 5월 입사, 8월 CEO 취임               | 2027 가이던스·구조조정 여부         |
| 9  | 주식보상 희석               | 상    | 하  | FY2025 $44.9M, 매출의 9.4%        | 연간 주식수 증가율                |
| 10 | 인수 영업권 손상             | 하    | 중  | Corellium $170M, 기여 1\~2%p로 하향 | 연간 손상검사                   |
| 11 | 지정학 리스크               | 중    | 중  | 이스라엘 본사·R\&D                   | 운영 연속성 공시                 |
| 12 | 평판·판매국 제한             | 하    | 중  | 인권단체 비판 이력                     | 판매 중단 국가 발표               |

### 정성 리스크

* **예측 체계**: 경영진은 2분기 파이프라인 검증과 예측이 충분히 엄격하지 않았다고 인정하고 고객 약정, 조달 단계별 진척, 경영진 스폰서십, 대형 계약 확률 검증을 강화하겠다고 밝혔다. 새 체계가 실제로 작동하는지는 두 분기 이상 지켜봐야 한다
* **CEO 교체의 의미**: 회사는 "계획된 승계"라고 설명했지만 가이던스 하향과 같은 날 발표됐다. Ramji는 제품·기술 사장 출신으로, 영업보다 제품 로드맵에 무게를 둔 인선이다
* **AI 규제**: 수사기관의 AI 분석 도구 사용에 대한 규제가 강화되면 Pathfinder 같은 제품의 도입 속도가 느려질 수 있다

### 헷지 포인트

* 순현금 $418.5M(주당 $1.67)이 하방을 받친다
* 조정 EBITDA 가이던스 상향으로 이익 기준 멀티플은 오히려 낮아졌다
* 총매출유지율이 상반기 계속 올랐다. 전환을 마친 고객의 이탈은 줄고 있다
* 유럽 지연 4건은 이미 체결됐고 연방은 마스터 FEP를 확보했다

***

## 9. 투자 전략·결론

### 단계별 진입 전략

| 가격대           |  비중 | 조건                             |
| ------------- | --: | ------------------------------ |
| $11.05\~11.66 | 30% | 9월 박스 하단 지지 확인                 |
| $10.00\~10.50 | 30% | 박스 하방 이탈 후 8월 저점 부근 지지 시       |
| 3분기 실적 후      | 40% | ARR $524M 이상 달성, 4분기 가이던스 유지 시 |

현재가 $11.66은 MA5·MA20($11.62) 바로 위다. 볼린저 밴드 폭 9.8%의 극단적 수렴 상태라 방향이 나오면 크게 움직일 가능성이 높다.

### 매도 시그널

| 조건                    | 액션                       |
| --------------------- | ------------------------ |
| 3분기 ARR $524M 미달      | 절반 축소, 연간 가이던스 재하향 여부 확인 |
| 연간 ARR 가이던스 추가 하향     | 전량 정리 검토                 |
| 증권 집단소송 정식 제기         | 비중 유지하되 신규 매수 중단         |
| 종가 $10.90 이탈(박스 하방)   | 1차 물량 손절                 |
| 주가 $15.67 도달(낙관 시나리오) | 절반 차익실현                  |

### 타임프레임

| 기간            | Bear                     | Base                    | Bull               |
| ------------- | ------------------------ | ----------------------- | ------------------ |
| 6개월(2027-03)  | $9.5 (3분기 미달, 소송 제기)     | $12.5 (가이던스 달성)         | $14.5 (연방 계약 체결)   |
| 12개월(2027-09) | $9.0 (2027 성장률 11% 가이던스) | $13.1 (ARR 성장 14% 안착)   | $17.6 (성장 17% 회복)  |
| 24개월(2028-09) | $10.0 (FCF 기반 하방 지지)     | $15.0 (EBITDA $200M 도달) | $22.0 (AI 플랫폼 재평가) |

### 핵심 결론

Cellebrite의 이번 급락은 두 가지 문제가 겹친 결과다. 하나는 조달 절차 지연으로 일시적이고 이미 일부 해소됐다. 다른 하나는 Inseyets 전환이라는 성장 엔진이 힘을 잃기 시작했다는 구조적 신호다. 시장은 두 번째를 더 무겁게 봤고, 그 판단은 틀리지 않았다. 하반기 순증 ARR 가이던스가 전년보다 작다는 것은 회사 스스로도 성장 가속을 기대하지 않는다는 뜻이다.

그렇다고 사업이 무너진 것은 아니다. 조정 EBITDA 마진 28%, FCF 마진 28%, 순현금 $418.5M, FedRAMP High 독점은 그대로다. 성장률 14\~16%의 현금창출형 소프트웨어 회사로 다시 보면 Forward PE 20.5배는 비싸지 않다. 확률가중 적정주가 $13.26은 큰 업사이드는 아니지만 하방이 제한된 비대칭 구조다.

결론은 소량 분할 매수다. 3분기 실적(11월)에서 ARR 가이던스 달성과 신임 CEO의 2027년 가이던스를 확인한 뒤 비중을 늘린다. 두 가지가 모두 확인되면 낙관 시나리오($17.58) 확률이 올라가고, 하나라도 어긋나면 보수 시나리오($9.54)가 기준이 된다.

***

## 10. 체크리스트·모니터링 포인트

### 분기별 KPI 모니터링

| 분기            | ARR 예상($M) | 순증 ARR($M) | 매출 예상($M) | 의사결정 기준              |
| ------------- | ---------: | ---------: | --------: | -------------------- |
| FY26 Q3 (11월) |   524\~528 |     16\~20 |  145\~148 | $524M 미달 시 절반 축소     |
| FY26 Q4 (2월)  |   550\~560 |     26\~32 |  150\~155 | 연간 가이던스 달성 여부        |
| FY27 Q1       |   562\~570 |     12\~15 |  150\~156 | 2027 가이던스 성장률 15% 이상 |
| FY27 Q2       |   578\~590 |     15\~20 |  155\~162 | 순증 ARR 전년 대비 증가      |

※ FY26 Q3·Q4는 회사 가이던스, FY27은 자체 추정

### 핵심 KPI 검증 체크리스트

* ✅ **분기 순증 ARR**: 2026Q2 $15M → 3분기 $16\~20M, 4분기 $26\~32M
* ✅ **조정 EBITDA 마진**: 2분기 24.2% → 연간 약 28% 달성
* ✅ **TTM FCF**: $144.2M 유지 이상
* ✅ **총매출유지율**: 연간 1%p 이상 개선
* ✅ **연방 클라우드 계약 체결 속도**: 마스터 FEP 이후 체결 기간 단축
* ✅ **GAAP 영업이익률**: 2분기 5.3%에서 회복
* ✅ **자사주 매입 발표 여부**: 순현금 $418.5M 활용

### 산업 동향 모니터링

* 미국 연방 클라우드·AI 조달 절차 변화(FEP 등 외국 법인 요건)
* EU 데이터 주권·정보공개 규제의 수사 데이터 적용
* Magnet Forensics·Grayshift의 FedRAMP 획득 여부
* Axon Evidence.com의 포렌식 분석 기능 확장
* 애플·구글 보안 업데이트와 잠금 해제 대응 속도
* 주·지방정부 보조금 집행 규모
* 증권 집단소송 조사 진행 상황

### 보고서 작성자 견해

이 종목은 성장주에서 현금창출형 소프트웨어로 재분류되는 과정에 있다. 지난 2년간 시장은 Cellebrite를 ARR 20%대 성장주로 평가했고, 그 성장의 상당 부분은 Inseyets 전환이라는 일회성 업그레이드 사이클에서 나왔다. 그 사이클이 끝나가는 지금, 다음 성장 엔진인 클라우드·AI 분석은 정부 조달의 속도에 묶여 있다.

신임 CEO는 제품 출신이다. 흩어진 자산을 "자율 수사 플랫폼"으로 묶겠다는 방향은 맞지만, 정부 고객이 이를 사는 속도는 제품이 아니라 조달 절차가 결정한다. 따라서 2027년까지는 성장률 반등보다 수익성과 현금흐름으로 버티는 구간이 될 가능성이 높다.

그 전제에서도 현재 가격은 매력적인 편이다. 순현금을 뺀 사업가치가 FCF의 17배이고, 보수 시나리오의 하락폭이 18%에 그친다. 가이던스 신뢰가 회복되는 첫 신호를 확인하는 비용으로 약간의 업사이드를 포기하는 전략이 이 종목에 맞다.


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/clbt_/t4.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
