> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/cohr_/t4.md).

# Deep Dive

## Executive Summary

Coherent는 **광 트랜시버·엔지니어드 소재·레이저**의 글로벌 종합 대형사(II-VI/Coherent 합병)로, **AI 데이터센터 광인터커넥트(800G/1.6T 트랜시버·InP·CPO)** 수혜가 크다. \*\*Datacenter\&Communications가 매출의 75%\*\*를 차지하며, 결정적으로 **NVIDIA가 $2B를 투자**하고 multi-billion 구매 약정을 맺은 AI 광 생태계의 핵심 파트너다. 합병 후 부채·손상에서 FY25부터 매출 +23%·순이익 흑전으로 턴어라운드 중이며, \*\*FY26Q3 매출 $1.81B(+20.5% YoY)·Non-GAAP EPS $1.41(+55%)\*\*로 회복이 가속한다. 주가는 1년 4.7배($77→$440) 급등 후 **고점 대비 -17% 조정($363.58)** 중으로, 다른 AI 인프라 종목(신고가권·목표가 초과)과 달리 밸류 부담이 일부 해소됐다. 확률가중 적정주가(\~$328)는 현재가를 10% 하회하나 애널 목표가($380.62)는 소폭 상회한다. Fwd PE 44.9x·PEG 0.92는 성장 대비 매력적이나 합병 차입(D/E 1.14)·beta 2.05 변동성이 리스크다. 조정을 거친 만큼 $329\~349 지지 분할 접근이 합리적이다.

## 1. 비즈니스 모델 분석

### 사업 포트폴리오

COHR은 3개 세그먼트로 운영된다 — ① **Networking**(\~55%) — 광 트랜시버·시스템(AI 데이터센터 광인터커넥트), ② **Materials**(\~25%) — 엔지니어드 소재·SiC 등, ③ **Lasers**(\~20%) — 산업·계측 레이저. FY25 매출 $5.81B. Datacenter\&Communications가 전사 75%로 성장 견인.

### 핵심 기술 / 경쟁우위

* **AI 광 트랜시버 선도**: 800G/1.6T·InP(Indium Phosphide) 광부품 — AI 데이터센터 광 수요 직접 수혜
* **NVIDIA $2B 투자·파트너십**: 차세대 광기술(CPO·200G EML) 공동개발, 미국 생산 확대 — AI 광 생태계 핵심
* **소재 수직통합**: InP·SiC 등 핵심 소재 내재화 — 공급망·원가 통제

### 사업 포지셔닝

광 트랜시버·소재·레이저 종합 대형사로, Lumentum·Marvell·Fabrinet 등과 경쟁한다. NVIDIA $2B 투자·InP/CPO 차세대 기술·소재 수직통합이 결정적 차별화다. 합병으로 규모는 크나 차입·통합이 약점이다.

## 2. 시장 환경·산업 분석

### 글로벌 시장 규모

AI 데이터센터 capex 폭증으로 광인터커넥트(트랜시버·CPO) 시장이 고성장 중이다. GPU 클러스터 간 대역폭 수요가 800G→1.6T로 세대 전환되며, 광 부품 물량·ASP가 동반 증가한다. CPO(co-packaged optics)는 차세대 아키텍처로 전력·대역폭 효율을 높인다.

### 수요 동인

1. **AI 데이터센터 광 트랜시버** — 800G/1.6T 세대 전환, 물량·ASP 증가
2. **CPO·co-packaged optics** — 차세대 아키텍처, CW laser·EML 수요
3. **NVIDIA 구매 약정** — multi-billion 수요 가시성
4. **전력반도체(SiC) 소재** — Materials 세그먼트

### 경쟁 환경

광 트랜시버는 COHR·Lumentum·Marvell·중국 업체(이노라이트 등)가 경쟁한다. COHR은 NVIDIA 파트너십·소재 수직통합·1.6T/CPO 기술로 선도하나, CPO 표준화·기술 변화·중국 경쟁이 위협이다.

## 3. 재무 분석

### 연간 손익 (US-GAAP, FY 6월)

| FY   | Revenue($B) | Op Income($M) | Net Income($M) |   EPS | OPM(%) | ROE(%) |
| ---- | ----------: | ------------: | -------------: | ----: | -----: | -----: |
| FY20 |        3.11 |           402 |            298 |  2.37 |   12.9 |    8.7 |
| FY22 |        3.32 |           414 |            235 |  1.45 |   12.5 |    6.5 |
| FY23 |        5.16 |           -37 |           -260 | -2.93 |   -0.7 |   -5.2 |
| FY24 |        4.71 |            96 |           -156 | -1.84 |    2.0 |   -3.0 |
| FY25 |        5.81 |             — |             49 | -0.52 |      — |    0.9 |

FY23 II-VI/Coherent 합병으로 매출 급증($5.16B)했으나 합병비용·손상으로 적자. FY25 매출 +23%·순이익 흑전으로 턴어라운드 시작.

### 분기 추세 (FY 6월)

| Quarter | Revenue($B) |    YoY | Net Income($M) |      EPS(GAAP) |
| ------- | ----------: | -----: | -------------: | -------------: |
| FY26 Q1 |        1.58 | +17.3% |          226.3 |           1.19 |
| FY26 Q2 |        1.69 | +17.5% |          146.7 |           0.76 |
| FY26 Q3 |        1.81 | +20.5% |          191.4 | 0.97(Adj 1.41) |

매출 YoY +17\~20% 성장, GAAP 순이익 흑자 전환. FY26Q3 Non-GAAP EPS $1.41(+55%), Datacenter\&Comm 75%. AI 광 트랜시버가 성장 견인.

### 재무건전성

| 항목            |   FY25 |
| ------------- | -----: |
| Total Debt    | $6.43B |
| Cash          |     풍부 |
| Debt/Equity   |   1.14 |
| Current Ratio |   2.19 |
| Equity        | $5.64B |

합병 차입 $6.43B·D/E 1.14가 부담이나, 매출·마진 회복과 NVIDIA $2B 투자로 자본·생산이 확충된다. 디레버리징이 순이익 정상화의 핵심 과제다.

### Non-GAAP vs GAAP

FY26Q3 GAAP EPS $0.97 vs Non-GAAP $1.41의 괴리는 합병 상각·구조조정 때문이다. 합병 관련 비용이 점진 감소하며 GAAP·Non-GAAP 격차가 좁혀지는 추세다.

## 4. 경쟁력·해자 분석

### 기술 해자

| 해자 요소           | 강도 | 근거               |
| --------------- | -- | ---------------- |
| AI 광 트랜시버·InP   | 강  | 800G/1.6T·CPO 선도 |
| NVIDIA $2B 파트너십 | 강  | 수요 가시성·공동개발      |
| 소재 수직통합         | 중상 | InP·SiC 내재화      |
| 합병 규모·포트폴리오     | 중상 | 종합 대형사           |

### 약점

| 약점 요소 | 강도 | 근거                          |
| ----- | -- | --------------------------- |
| 합병 차입 | 강  | D/E 1.14·$6.43B             |
| 변동성   | 강  | beta 2.05                   |
| 고객 집중 | 중상 | Datacenter\&Comm 75%·NVIDIA |
| 밸류    | 중  | PER 174x·Fwd 44.9x          |

## 5. Bull Case 정량 분석

1. **AI 데이터센터 광 트랜시버** — 800G/1.6T·InP, Datacenter\&Comm 75%. FY26Q3 +20.5%·Non-GAAP EPS +55%. 1.6T 세대 전환 수혜
2. **NVIDIA $2B 투자·구매 약정** — AI 광 생태계 핵심 파트너, multi-billion 수요 가시성. CPO 공동개발
3. **합병 턴어라운드** — 매출 +23%·순이익 흑전, 시너지·디레버리징. FY20 수익성($402M 영업이익) 회복 잠재력
4. **소재 수직통합** — InP·SiC 내재화로 공급망·원가 우위
5. **조정으로 밸류 완화** — 고점 -17%, PEG 0.92. 목표가($380) 근접

## 6. Bear Case 정량 분석

1. **합병 차입** — Total Debt $6.43B·D/E 1.14. 이자 부담, 디레버리징 지연 시 순이익 제약
2. **밸류·변동성** — PER 174x·Fwd 44.9x·beta 2.05. 4.7배 급등, 고점 -17% 조정(추세 약화 신호)
3. **고객 집중** — Datacenter\&Comm 75%·NVIDIA 의존. AI capex·NVIDIA 전략 변화 위험
4. **CPO·기술 변화** — co-packaged optics 표준화 불확실, 중국 광 경쟁
5. **회복 초기 ROE** — ROE 4.7%로 아직 낮음, 마진 정상화 미완

## 7. 밸류에이션 시나리오

### PE 시나리오 (Forward EPS $8.10)

| 시나리오 |  PE | 적정주가($) | 상승률(%) |
| ---- | --: | ------: | -----: |
| 보수   | 28x |   226.8 |  -37.6 |
| 기본   | 40x |   324.0 |  -10.9 |
| 낙관   | 50x |   405.0 |  +11.4 |
| 극낙관  | 58x |   469.8 |  +29.2 |

### EV/Sales 시나리오 (FY26E 매출 \~$7B)

| 시나리오 | EV/Sales | 적정주가($) |
| ---- | -------: | ------: |
| 보수   |       6x |     220 |
| 기본   |       9x |     320 |
| 낙관   |      12x |     415 |

### 확률 가중

| 시나리오     |   확률 |       적정주가 |     기여 |
| -------- | ---: | ---------: | -----: |
| 보수       |  28% |     $226.8 |  $63.5 |
| 기본       |  40% |     $324.0 | $129.6 |
| 낙관       |  24% |     $405.0 |  $97.2 |
| 극낙관      |   8% |     $469.8 |  $37.6 |
| **가중평균** | 100% | **$327.9** |      — |

## 8. 리스크 분석

### 정량 리스크 매트릭스

| 리스크             | 확률 | 영향 | 대응               |
| --------------- | -- | -- | ---------------- |
| AI 광 수요 둔화      | 중  | 상  | 트랜시버 매출·1.6T 램프  |
| 합병 차입·디레버리징 지연  | 중  | 상  | Total Debt·이자    |
| 밸류·변동성 디레이팅     | 상  | 상  | beta 2.05·목표가 대비 |
| NVIDIA 의존·전략 변화 | 중  | 상  | 파트너십 진척          |
| CPO·기술 변화·경쟁    | 중  | 중  | 표준화·중국 경쟁        |
| 환율·관세           | 중  | 중  | 글로벌 생산           |

### 정성 리스크

AI 광 사이클 급변, 합병 통합·차입, NVIDIA 전략 변화, CPO 표준화 불확실성, 중국 광 경쟁이 정성 리스크다.

### 헷지 포인트

NVIDIA $2B 투자·구매 약정의 수요 가시성, 소재 수직통합, Datacenter\&Comm 75%의 성장, 고점 대비 조정으로 인한 밸류 완화가 완충이다.

## 9. 투자 전략·결론

### 단계별 진입 전략

| 가격대          | 비중    | 조건            |
| ------------ | ----- | ------------- |
| $363 (현재)    | 소량·관망 | 단기 조정·MA20 아래 |
| $349 (피봇 S1) | 1차 분할 | 지지 확인         |
| $329 (MA60)  | 2차 분할 | 중기 추세 유지      |

### 매도 시그널

| 조건                      | 액션                 |
| ----------------------- | ------------------ |
| $329 종가 이탈              | 손절 (MA60·중기 추세 훼손) |
| AI 광 성장 둔화·NVIDIA 약정 지연 | 비중 축소              |
| $440+ 재돌파 (낙관)          | 추세 추종              |

### 타임프레임

* 6개월: AI 광 트랜시버 성장·NVIDIA 램프 — Bull $405 / Base $324 / Bear $227
* 12개월: 1.6T·CPO 본격·디레버리징 — Bull $440 / Base $350 / Bear $220
* 24개월: 매출 $8B+·마진 정상화 시 — Bull $480 / Base $370 / Bear $200

### 핵심 결론

Coherent는 AI 데이터센터 광인터커넥트의 핵심 수혜주로, NVIDIA $2B 투자라는 결정적 차별화를 갖췄다. 800G/1.6T 트랜시버·InP/CPO 차세대 기술과 소재 수직통합, 합병 턴어라운드(매출 +23%·순이익 흑전)가 결합된다. 4개 비교 종목 중 **유일하게 고점($440) 대비 -17% 조정을 거쳐** 밸류 부담이 일부 해소됐고, 확률가중 적정주가($328)·애널 목표가($380) 사이에 현재가가 위치해 진입 타이밍이 상대적으로 우호적이다. 다만 합병 차입(D/E 1.14)·beta 2.05의 변동성·회복 초기 ROE가 리스크다. AI 광 수요·NVIDIA 파트너십 실적화·디레버리징이 밸류 정당화의 관건이며, $329\~349 지지에서 분할 접근하고 MA60($329) 이탈 시 손절하는 전략이 합리적이다.

## 10. 체크리스트·모니터링 포인트

### 분기별 KPI 모니터링

| 분기        | 예상                     | 체크                       |
| --------- | ---------------------- | ------------------------ |
| FY26 Q4   | 매출 성장·Datacenter\&Comm | 800G/1.6T 램프·Non-GAAP 마진 |
| FY27 Q1\~ | NVIDIA 약정 실적화          | CPO·구매 약정 매출             |
| 디레버리징     | Total Debt 축소          | 이자 부담·GAAP 흑전            |

### 핵심 KPI 검증

* ✅ Bull 검증: 매출 +20%+·Non-GAAP EPS 성장·NVIDIA 약정 실적화·디레버리징
* ✅ Bear 검증: AI 광 둔화·차입 지속·NVIDIA 전략 변화

### 산업 동향 모니터링

* AI 데이터센터 광 트랜시버(800G/1.6T) 수요, CPO 전환
* NVIDIA 파트너십·구매 약정 진척
* 광 경쟁(Lumentum·Marvell·중국), CPO 표준화
* 합병 차입·디레버리징, 환율·관세

### 보고서 작성자 견해

COHR은 AI 인프라 종목군 중 '조정을 거친 유일한 종목'이라는 점에서 진입 타이밍이 차별화된다. NVIDIA $2B 투자는 단순 수요가 아닌 전략적 결속으로, AI 광 생태계에서의 위상을 격상시킨다. 다만 합병 차입(D/E 1.14)과 beta 2.05의 변동성은 ALAB 다음으로 높은 리스크이며, 회복 초기 ROE(4.7%)는 마진 정상화가 아직 진행 중임을 보여준다. 고점 -17% 조정으로 밸류가 완화됐으나, MA60($329) 중기 지지가 무너지면 추가 조정 위험이 있다. NVIDIA 파트너십의 실적화 속도와 디레버리징이 장기 그림을 결정하며, 조정 국면을 활용한 분할 매수가 위험 대비 합리적이다.


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/cohr_/t4.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
