> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/cohu_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목                      | 내용                                               | 소스        |
| ----------------------- | ------------------------------------------------ | --------- |
| 티커                      | COHU (Nasdaq)                                    | SEC EDGAR |
| 본사                      | Poway, California                                | SEC EDGAR |
| CEO                     | Luis Müller                                      | 10-K      |
| 업종 (SIC)                | Instruments for Measuring/Testing of Electricity | SEC EDGAR |
| GICS 섹터                 | Technology / Semiconductor Equipment & Materials | yfinance  |
| 시가총액                    | \~$2.76B                                         | yfinance  |
| 현재가 / PER / PBR         | $58.57 / 적자(TTM) / 3.59x                         | yfinance  |
| Forward PE / PEG        | 40.2x / 1.15x                                    | yfinance  |
| EV/EBITDA               | n/a (EBITDA 음수)                                  | yfinance  |
| 52주 고/저                 | $58.70 / $17.71                                  | yfinance  |
| Beta                    | 1.62                                             | yfinance  |
| 발행주식수                   | 47.18M                                           | SEC EDGAR |
| Institutional Ownership | \~100%+                                          | yfinance  |
| Insider Ownership       | 2.9%                                             | yfinance  |
| Short Interest          | 18.5% of float                                   | yfinance  |
| 배당                      | 무배당 (2020 중단)                                    | yfinance  |
| 회계기준                    | US-GAAP                                          | SEC       |
| 결산월                     | 12월 (FY End 12/26)                               | SEC EDGAR |

***

## 2. 사업 구조

### 사업 개요

Cohu는 **반도체 후공정 테스트 장비·서비스** 공급사로, **테스트 핸들러(handler), 컨택터(contactor), 열처리 서브시스템, 검사·계측 자동화, 데이터분석 SW**를 제조한다. 반도체 제조사·테스트 외주사(OSAT)가 고객이며, \*\*recurring(소모품·서비스) 매출 비중이 60%\*\*로 안정적이다. AI/HPC 테스트 수요와 GaN 전력반도체로 성장축을 넓히고 있다.

### 사업부문별 매출 구조

| 사업부문                       | 매출 비중(%) | 비고         |
| -------------------------- | -------: | ---------- |
| Systems (핸들러·테스터·검사)       |     \~40 | 장비(자본재)    |
| Recurring (컨택터·소모품·서비스·SW) |     \~60 | 안정적 반복 매출  |
| **Total (FY25)**           |    100.0 | 매출 $453.0M |

※ recurring 60%는 사이클 완충 — 장비 사이클 하강 시에도 소모품·서비스 매출 유지

### 비즈니스 특성

* **Recurring 60% 안정성**: 컨택터·소모품·서비스가 매출의 60% — 장비주 중 사이클 방어력 우수
* **순현금 우량 재무**: 무차입, 순현금 — 사이클 침체에도 생존력·투자 여력
* **테스트 사이클 + AI/HPC**: 후공정 테스트 수요는 칩 생산량·복잡도에 연동, AI/HPC가 신규 동력

### 고객 구조 & 원가 구조

* **고객 구조**: 반도체 제조사·OSAT. AI/HPC·자동차·산업 칩 테스트. 글로벌(미국·대만·중국·동남아)
* **원가/마진**: GM 46%+(FY26Q1), recurring 고마진. 장비 믹스·가동률이 마진 변수

***

## 3. 실적 분석

### 연간 실적 (US-GAAP)

| FY   | Revenue($M) | YoY    | Op Income($M) | OPM(%) | Net Income($M) | EPS(Diluted) |
| ---- | ----------- | ------ | ------------- | ------ | -------------- | ------------ |
| FY21 | 887.2       | —      | 201.5         | 22.7   | 167.3          | 3.45         |
| FY22 | 812.8       | -8.4%  | 125.6         | 15.4   | 96.8           | 1.98         |
| FY23 | 636.3       | -21.7% | 43.3          | 6.8    | 28.2           | 0.59         |
| FY24 | 401.8       | -36.9% | -71.7         | -17.8  | -69.8          | -1.49        |
| FY25 | 453.0       | +12.7% | -69.8         | -15.4  | -74.3          | -1.59        |

※ 소스: SEC EDGAR XBRL. FY24 매출 바닥, FY25 매출 회복하나 GAAP 적자 지속

### 최근 8분기 실적

| Quarter | Revenue($M) | YoY    | Op Income($M) | OPM(%) | EPS   |
| ------- | ----------- | ------ | ------------- | ------ | ----- |
| FY24 Q2 | 104.7       | -38.0% | -16.3         | -15.6  | -0.34 |
| FY24 Q3 | 95.3        | -36.8% | -15.8         | -16.5  | -0.39 |
| FY24 Q4 | 94.1        | -31.4% | -21.6         | -23.0  | -0.45 |
| FY25 Q1 | 96.8        | -10.1% | -27.3         | -28.2  | -0.66 |
| FY25 Q2 | 107.7       | +2.8%  | -17.2         | -16.0  | -0.36 |
| FY25 Q3 | 126.2       | +32.4% | -9.7          | -7.7   | -0.09 |
| FY25 Q4 | 122.2       | +29.9% | -15.5         | -12.7  | -0.48 |
| FY26 Q1 | 125.1       | +29.3% | -11.2         | -8.9   | -0.26 |

※ 소스: SEC EDGAR XBRL (GAAP). 회사는 Adjusted EPS 흑전 강조

매출은 FY24($402M) 바닥에서 회복해 FY25Q3부터 YoY +30%대 성장 중이다. **GAAP은 적자가 지속되나 적자폭이 빠르게 축소**(OPM -28%→-9%)되고, **FY26Q1 매출 $125.1M(+29.3%)·recurring 60%·GM 46%+·Adjusted EPS 흑전**으로 턴어라운드 변곡점을 통과했다. \*\*FY26Q2 가이던스 매출 \~$144M(QoQ +15%↑)\*\*로 회복 가속. 회사는 AI compute TAM을 $750M으로 상향하고 FY26 HPC 매출 $80\~100M을 목표한다.

### 재무상태표 요약

| 항목                       |      FY24 |          FY25 |
| ------------------------ | --------: | ------------: |
| **Total Assets**         | \~$1,300M |     $1,243.0M |
| Cash & Equivalents       |   \~$250M | \~$250M (순현금) |
| Total Debt               |        미미 |      미미 (무차입) |
| **Stockholders' Equity** |   $856.9M |       $785.5M |

### 핵심 재무비율

| 항목             |  FY24 |      FY25 |
| -------------- | ----: | --------: |
| ROE            | -8.1% |     -9.5% |
| Debt/Equity    |   \~0 | \~0 (무차입) |
| Current Ratio  | \~6.5 |      6.87 |
| FCF            |    변동 |        변동 |
| Dividend Yield |    0% |        0% |
| Buyback ($B)   |    일부 |        일부 |

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: AI/HPC 반도체 테스트 수요 ⭐⭐⭐ (◉)** AI 가속기·GPU·HBM 테스트 수요로 후공정 테스트 가동률 상승 — FY26Q2 매출 \~$144M 가이던스. 회사는 AI compute TAM을 $750M으로 상향, FY26 HPC 매출 $80\~100M 목표. 테스트 사이클 + AI 신규 동력.

**동력 2: Recurring 60% + 마진 회복 ⭐⭐⭐ (◎)** 컨택터·소모품·서비스 recurring 60%로 안정적 매출 + GM 46%+. 매출 회복에 따른 영업 레버리지로 Adjusted EPS 흑전, GAAP 흑전 임박.

**동력 3: GaN 전력반도체 테스트(DiamondX) ⭐⭐ (◎)** DiamondX GaN 전력반도체 테스트 신규 수주(\~$5M) — AI 데이터센터 전력·전력반도체 성장에 노출. 테스트 적용 영역 확대.

**동력 4: 순현금 재무 + 자사주 ⭐⭐ (○)** 무차입·순현금으로 사이클 방어력·투자 여력. 자사주 매입 여력으로 주주가치 제고 가능.

***

## 5. 리스크 분석

### 주요 체크리스트

| # | 항목                | 상태                        | 소스            |
| - | ----------------- | ------------------------- | ------------- |
| 1 | Earnings Guidance | ✅ FY26Q2 \~$144M(컨센 상회)   | Earnings Call |
| 2 | SBC Dilution      | ℹ️ 일반 수준                  | 10-K          |
| 3 | Buyback Program   | ✅ 일부 자사주                  | 8-K           |
| 4 | Short Interest    | ⚠️ 18.5% of float (매우 높음) | yfinance      |
| 5 | Debt/Equity       | ✅ \~0 (무차입)               | EDGAR         |
| 6 | Insider Activity  | ℹ️ 내부자 2.9%               | SEC Form 4    |

### Ownership

| 구분            |  비율(%) | 비고                  |
| ------------- | -----: | ------------------- |
| Institutional | \~100+ | 기관 집중(공매도 반영 >100%) |
| Insider       |    2.9 | 낮음                  |
| Public Float  |   \~소량 | 공매도 18.5%           |

### 기타 리스크

* **밸류 부담**: 3.3배 급등($18→$59), Fwd PE 40.2x. FY26 GAAP EPS($0.54) 기준 PE 108x(회복 초기)
* **GAAP 적자 지속**: 2024\~2025 적자, FY26Q1도 GAAP 순손실(-$12.1M). Adjusted만 흑전
* **공매도 18.5%**: float의 18.5% 공매도 — 숏스퀴즈 가능성(상방)/숏 재개 시 변동성(하방)
* **사이클·자동차 부진**: 후공정 테스트는 사이클 민감, 자동차 칩 수요 부진이 AI 회복 일부 상쇄

***

## 6. 경쟁 구도

### Peer 비교

| 기업              | Mcap($B) |   PER |   PBR | EV/EBITDA | ROE(%) | OPM(%) |
| --------------- | -------: | ----: | ----: | --------: | -----: | -----: |
| **Cohu (COHU)** |     2.76 |    적자 | 3.59x |       n/a |   -7.0 |   -8.3 |
| Teradyne        |     \~18 | \~28x |  \~7x |     \~22x |   \~20 |   \~22 |
| Advantest       |     \~대형 | \~25x |  \~8x |     \~18x |   \~30 |   \~28 |
| Aehr Test       |    \~0.5 |     — |     — |         — |      — |      — |

※ Peer 상세는 각 종목 보고서 참조. Teradyne·Advantest는 테스터 대형사

**포지셔닝**: Cohu는 테스트 핸들러·컨택터 영역의 중견 전문사로, 테스터 대형사(Teradyne·Advantest)와 인접하나 핸들링·인터페이스에 특화됐다. recurring 60%·순현금 우량 재무가 차별화이며, AI/HPC 테스트·GaN으로 적용을 넓힌다. 대형 테스터 대비 규모는 작으나 안정적 사업 구조가 강점이다.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표        | 현재    | Peer 평균 | 판단          |
| --------- | ----- | ------- | ----------- |
| PE (TTM)  | 적자    | —       | 의미 없음       |
| PE (Fwd)  | 40.2x | —       | 회복 기대 반영    |
| PEG       | 1.15x | —       | 성장 대비 적정    |
| EV/EBITDA | n/a   | —       | EBITDA 음수   |
| P/FCF     | —     | —       | —           |
| PBR       | 3.59x | —       | 자본 대비 다소 높음 |

### 애널리스트 컨센서스

| 항목                |                           값 |
| ----------------- | --------------------------: |
| Forward EPS       | FY26 $0.54 / FY27 $1.23(컨센) |
| Forward PE        |      40.2x(yf) / FY27 \~48x |
| Target Price (평균) |    $53\~60 (Buy, 목표가 상향 러시) |

**밸류에이션 판단**: 현재가 $58.57은 애널 목표가 상단($53\~60)에 도달했다. 3.3배 급등으로 AI/HPC 테스트 회복이 선반영됐다. Fwd PE 40x·FY26 GAAP EPS 기준 PE 108x로 절대 수준이 높으나, FY27 EPS $1.23·매출 $606M으로 빠르게 정상화되는 경로다. 밸류는 'AI/HPC 매출 성장 + GAAP 흑전'이 동반될 때만 정당화되며, 공매도 18.5%가 양방향 변동성 요인이다.

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case

◉ **AI/HPC 테스트 수요** — FY26Q2 \~$144M 가이던스, AI compute TAM $750M·HPC 매출 $80\~100M 목표 ◉ **Recurring 60% + 순현금** — 안정적 반복 매출·무차입 우량 재무, 사이클 방어력 ◎ **GaN 전력반도체(DiamondX)** — AI 데이터센터 전력·전력반도체 테스트 신규 수주 ◎ **숏스퀴즈 가능성** — 공매도 18.5%, 실적 서프라이즈 시 숏커버 상방

### 🐻 Bear Case

◉ **밸류 과열** — 3.3배 급등, Fwd PE 40x·FY26 GAAP PE 108x. 목표가 상단 도달 ◉ **GAAP 적자 지속** — 2024\~2025 적자, FY26Q1도 순손실. Adjusted만 흑전 ◎ **자동차·산업 부진** — AI 회복을 자동차 칩 수요 부진이 일부 상쇄 ◎ **공매도 18.5%** — 높은 공매도, 숏 재개 시 하방 압력

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: Cohu는 반도체 후공정 테스트 핸들러·컨택터 전문사로, recurring 60%·무차입 순현금의 안정적 사업·재무 구조가 강점이다. FY24 매출 바닥에서 FY25Q3부터 YoY +30% 회복, FY26Q1 Adjusted EPS 흑전·GM 46%+로 턴어라운드 중이며 AI/HPC·GaN으로 적용을 넓힌다. 다만 3.3배 급등으로 목표가 상단에 도달했고 GAAP 적자가 잔존하며 공매도 18.5%가 변동성 요인이다. 투자 판단의 핵심은 AI/HPC 매출 성장과 GAAP 흑자 정상화다.

**핵심 모니터링**:

* ✅ **AI/HPC 매출·HPC 파이프라인** — FY26 HPC 매출 $80\~100M, AI compute TAM 진척
* ✅ **GAAP 흑전·마진** — 적자폭 축소·GAAP 순이익 흑전 시점, GM 46%+
* ✅ **Recurring·가동률** — recurring 60% 유지, 테스트 가동률
* ✅ **공매도·밸류** — 18.5% 공매도 동향(숏스퀴즈/숏 재개), 급등 후 차익실현
