> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/cohu_/t4.md).

# Deep Dive

## Executive Summary

Cohu는 반도체 후공정 **테스트 핸들러·컨택터·열처리 서브시스템·검사 자동화**를 공급하는 중견 전문사로, \*\*recurring(컨택터·소모품·서비스) 매출 비중 60%\*\*와 **무차입 순현금** 재무가 차별화다. FY24 매출 바닥($402M) 이후 FY25Q3부터 YoY +30% 회복, **FY26Q1 매출 $125.1M(+29.3%)·GM 46%+·Adjusted EPS 흑전**으로 턴어라운드 변곡점을 통과했고 \*\*FY26Q2 가이던스 \~$144M(QoQ +15%↑)\*\*으로 가속한다. 두 축의 베팅이다 — ① AI/HPC 테스트 수요(회사는 AI compute TAM을 $750M으로 상향, FY26 HPC 매출 $80\~100M 목표), ② recurring 60% + 순현금의 안정적 사업·재무 구조. 여기에 GaN 전력반도체 테스트(DiamondX)가 신규 동력이다. 주가는 1년 3.3배($18→$58.6) 급등해 애널 목표가 상단($53\~60)에 도달했고, 확률가중 적정주가(\~$45.5)는 현재가를 하회한다. 공매도 18.5%는 숏스퀴즈 상방이자 변동성 요인이며, 추격보다 $51\~54 눌림목 분할이 합리적이다.

## 1. 비즈니스 모델 분석

### 사업 포트폴리오

Cohu는 ① **Systems**(\~40%) — 테스트 핸들러, 테스터, 검사·계측 자동화 등 자본재, ② **Recurring**(\~60%) — 컨택터, 소모품, 서비스, 데이터분석 SW로 운영된다. FY25 매출 $453M. recurring 60%가 사이클 완충 역할을 한다.

### 핵심 기술 / 경쟁우위

* **Recurring 60% 안정성**: 컨택터·소모품·서비스가 매출의 60% — 장비 사이클 하강에도 매출 유지
* **무차입 순현금**: D/E \~0, 순현금 — 사이클 침체 생존력·투자·자사주 여력
* **테스트 핸들링 특화**: 핸들러·컨택터·열처리 인터페이스의 통합 솔루션

### 사업 포지셔닝

테스터 대형사(Teradyne·Advantest)와 인접하나 핸들링·인터페이스에 특화된 중견 전문사다. recurring·순현금의 안정적 구조가 강점이며, AI/HPC 테스트·GaN으로 적용을 넓힌다. 대형 테스터 대비 규모는 작으나 사이클 방어력이 우수하다.

## 2. 시장 환경·산업 분석

### 글로벌 시장 규모

반도체 후공정 테스트 시장은 칩 생산량·복잡도에 연동된다. AI 가속기·GPU·HBM 확산으로 고난도 테스트 수요가 증가하며, 회사는 AI compute 관련 SAM을 $750M으로 상향했다.

### 수요 동인

1. **AI/HPC 테스트** — AI 가속기·GPU·HBM 테스트 가동률 상승
2. **GaN 전력반도체** — AI 데이터센터 전력·전력반도체 테스트(DiamondX)
3. **테스트 복잡도 증가** — 칩렛·고집적으로 컨택터·소모품 수요
4. **사이클 회복** — 후공정 가동률 정상화

### 경쟁 환경

테스터 시장은 Teradyne·Advantest가 대형, Cohu는 핸들러·컨택터 중견이다. 핸들링·인터페이스 특화로 대형사와 직접 경쟁을 피하며, recurring·순현금으로 안정성을 확보한다.

## 3. 재무 분석

### 연간 손익 (US-GAAP)

| FY   | Revenue($M) | Op Income($M) | Net Income($M) |   EPS | OPM(%) | ROE(%) |
| ---- | ----------: | ------------: | -------------: | ----: | -----: | -----: |
| FY21 |       887.2 |         201.5 |          167.3 |  3.45 |   22.7 |   19.0 |
| FY22 |       812.8 |         125.6 |           96.8 |  1.98 |   15.4 |   10.4 |
| FY23 |       636.3 |          43.3 |           28.2 |  0.59 |    6.8 |    3.0 |
| FY24 |       401.8 |         -71.7 |          -69.8 | -1.49 |  -17.8 |   -8.1 |
| FY25 |       453.0 |         -69.8 |          -74.3 | -1.59 |  -15.4 |   -9.5 |

FY21 피크(영업이익 $202M·EPS $3.45) 이후 다운사이클로 매출 -55%, FY24·FY25 GAAP 적자. FY25 매출 회복(+12.7%)에도 GAAP 적자 잔존하나 적자폭 축소 중.

### 분기 추세

| Quarter       | Revenue($M) | OPM(%) | EPS(GAAP) |
| ------------- | ----------: | -----: | --------: |
| FY25 Q2       |       107.7 |  -16.0 |     -0.36 |
| FY25 Q3       |       126.2 |   -7.7 |     -0.09 |
| FY25 Q4       |       122.2 |  -12.7 |     -0.48 |
| FY26 Q1       |       125.1 |   -8.9 |     -0.26 |
| FY26 Q2(가이던스) |       \~144 |      — |    Adj 흑전 |

매출 FY24 바닥에서 YoY +30% 회복, 적자폭 축소(OPM -28%→-9%). FY26Q1 Adjusted EPS 흑전·GM 46%+, Q2 \~$144M 가이던스로 가속.

### 재무건전성

| 항목            |          FY25 |
| ------------- | ------------: |
| Total Debt    |      미미 (무차입) |
| Cash          | \~$250M (순현금) |
| Debt/Equity   |           \~0 |
| Current Ratio |          6.87 |
| Equity        |       $785.5M |

무차입·순현금, 유동비율 6.87의 최우량 재무. 사이클 침체에도 생존력·투자·자사주 여력 충분.

### Non-GAAP vs GAAP

FY26Q1 GAAP EPS -$0.26 vs Adjusted EPS 흑전의 괴리는 SBC·상각·일회성 때문이다. 회사는 Adjusted 흑전을 강조하며, GAAP 흑전은 매출 회복 가속과 함께 임박한 것으로 평가된다.

## 4. 경쟁력·해자 분석

### 기술 해자

| 해자 요소         | 강도 | 근거              |
| ------------- | -- | --------------- |
| Recurring 60% | 강  | 컨택터·소모품·서비스 안정성 |
| 무차입 순현금       | 강  | 사이클 방어·투자 여력    |
| 핸들링·인터페이스 특화  | 중상 | 통합 솔루션          |
| 데이터분석 SW      | 중  | 고객 록인           |

### 약점

| 약점 요소   | 강도 | 근거                    |
| ------- | -- | --------------------- |
| GAAP 적자 | 중  | FY24\~FY26Q1 적자       |
| 사이클 민감  | 중상 | 매출 -55% 변동 이력         |
| 자동차 부진  | 중  | AI 회복 일부 상쇄           |
| 규모 열위   | 중  | Teradyne·Advantest 대비 |

## 5. Bull Case 정량 분석

1. **AI/HPC 테스트 수요** — FY26Q2 \~$144M, AI compute TAM $750M·HPC 매출 $80\~100M 목표. AI 가속기·HBM 테스트 가동률 상승
2. **Recurring 60% + 순현금** — 안정적 반복 매출·무차입. 매출 회복 시 영업 레버리지로 EPS 정상화(FY27 $1.23, FY28 $2.0+)
3. **GaN 전력반도체(DiamondX)** — AI 데이터센터 전력·전력반도체 테스트 신규 수주, 적용 확대
4. **숏스퀴즈** — 공매도 18.5%, 실적 서프라이즈 시 숏커버 상방
5. **자사주·재무 여력** — 순현금으로 주주환원·M\&A 여력

## 6. Bear Case 정량 분석

1. **밸류 과열** — 3.3배 급등, Fwd PE 40x·FY26 GAAP PE 108x. 목표가 상단($53\~60) 도달
2. **GAAP 적자 지속** — 2024\~2025 적자, FY26Q1도 GAAP 순손실. Adjusted만 흑전
3. **자동차·산업 칩 부진** — AI 회복을 자동차 칩 수요 부진이 일부 상쇄
4. **사이클 변동** — 매출 -55% 변동 이력, beta 1.62. 테스트 사이클 둔화 시 급변동
5. **공매도 18.5%** — 높은 공매도, 숏 재개 시 하방 압력

## 7. 밸류에이션 시나리오

### PE 시나리오 (FY27E EPS $1.23)

| 시나리오 |  PE | 적정주가($) | 상승률(%) |
| ---- | --: | ------: | -----: |
| 보수   | 25x |    30.8 |  -47.4 |
| 기본   | 38x |    46.7 |  -20.2 |
| 낙관   | 45x |    55.4 |   -5.4 |
| 극낙관  | 55x |    67.7 |  +15.6 |

### EV/Revenue 시나리오

| 시나리오 | EV/Rev | 적정주가($) |
| ---- | -----: | ------: |
| 보수   |   3.5x |      41 |
| 기본   |   4.5x |      53 |
| 낙관   |   5.5x |      64 |

### 확률 가중

| 시나리오     |   확률 |      적정주가 |    기여 |
| -------- | ---: | --------: | ----: |
| 보수       |  30% |     $30.8 |  $9.2 |
| 기본       |  40% |     $46.7 | $18.7 |
| 낙관       |  22% |     $55.4 | $12.2 |
| 극낙관      |   8% |     $67.7 |  $5.4 |
| **가중평균** | 100% | **$45.5** |     — |

## 8. 리스크 분석

### 정량 리스크 매트릭스

| 리스크           | 확률 | 영향 | 대응               |
| ------------- | -- | -- | ---------------- |
| AI/HPC 테스트 둔화 | 중  | 상  | 분기 매출·HPC 파이프라인  |
| 밸류 과열 디레이팅    | 상  | 상  | 추격 자제·눌림목        |
| GAAP 적자 지속    | 중  | 중  | 흑전 시점·Adjusted   |
| 자동차 칩 부진      | 중  | 중  | 세그먼트 매출          |
| 공매도·변동성       | 상  | 중  | 18.5% 동향·포지션 사이징 |
| 사이클 둔화        | 중  | 상  | 후공정 가동률          |
| 환율·관세         | 중  | 중  | 글로벌 매출           |

### 정성 리스크

테스트 사이클 급변, AI 투자 둔화, 자동차·산업 칩 약세, 대형 테스터사 경쟁이 정성 리스크다.

### 헷지 포인트

무차입 순현금·유동비율 6.87, recurring 60%, AI/HPC 구조적 수요, 공매도 18.5%의 숏스퀴즈 잠재력이 완충이다.

## 9. 투자 전략·결론

### 단계별 진입 전략

| 가격대             | 비중    | 조건               |
| --------------- | ----- | ---------------- |
| $58.6 (현재)      | 관망    | 목표가 상단 도달, 추격 자제 |
| $54 (피봇 S2·MA5) | 1차 분할 | 지지 확인            |
| $51 (MA20)      | 2차 분할 | 추세 유지·거래량        |

### 매도 시그널

| 조건                    | 액션              |
| --------------------- | --------------- |
| $51 종가 이탈             | 손절 (MA20·추세 훼손) |
| FY26Q2 가이던스 하회·HPC 둔화 | 비중 축소           |
| $67+ 도달 (극낙관)         | 분할 익절           |

### 타임프레임

* 6개월: FY26 매출 $144M+·HPC 진척 — Bull $64 / Base $48 / Bear $34
* 12개월: GAAP 흑전·AI/HPC $100M — Bull $68 / Base $52 / Bear $32
* 24개월: 매출 $600M+·EPS $1.5+ 시 리레이팅 — Bull $80 / Base $55 / Bear $30

### 핵심 결론

Cohu는 AI/HPC 테스트 회복에 올라탄 핸들러·컨택터 전문사로, recurring 60%·무차입 순현금의 안정적 구조가 동종 대비 차별화다. FY26Q1 Adjusted 흑전·GM 46%+, Q2 \~$144M 가이던스의 회복은 실체가 있다. 그러나 3.3배 급등으로 확률가중 적정주가($45.5)가 현재가($58.6)를 하회하고 목표가 상단에 도달했다. GAAP 적자 잔존·공매도 18.5%·사이클 변동성이 분명한 변수이며, 밸류 정당성은 'AI/HPC 매출 성장 + GAAP 흑전'에 달렸다. 추격보다 $51\~54 눌림목에서 분할 접근하고, HPC 파이프라인·GAAP 흑전을 확인하며 비중을 조절하는 전략이 합리적이다. 공매도 18.5%는 양방향 변동성을 키운다.

## 10. 체크리스트·모니터링 포인트

### 분기별 KPI 모니터링

| 분기          | 예상 매출         | 체크                |
| ----------- | ------------- | ----------------- |
| FY26 Q2     | \~$144M(가이던스) | 달성·GM 46%+·Adj 흑전 |
| FY26 Q3\~Q4 | 성장 지속         | HPC 매출·GAAP 흑전    |
| FY27 Q1\~   | 매출 $600M 경로   | EPS $1.23         |

### 핵심 KPI 검증

* ✅ Bull 검증: 매출 $144M+·HPC $80\~100M·GAAP 흑전·recurring 60%
* ✅ Bear 검증: 매출 둔화·자동차 부진·GAAP 적자 지속

### 산업 동향 모니터링

* 반도체 후공정 테스트 가동률, AI 가속기·HBM 테스트
* GaN 전력반도체·AI 데이터센터 전력
* 자동차·산업 칩 수요, 테스트 사이클
* 공매도 18.5% 동향(숏스퀴즈/숏 재개), 애널 목표가

### 보고서 작성자 견해

Cohu는 5개 종목 중 재무가 가장 우량하다(무차입·순현금·recurring 60%). 이 안정성은 사이클 하강 시 생존력과 회복기 레버리지를 동시에 제공한다. 다만 주가가 AI/HPC 회복을 3.3배 상승으로 반영했고, GAAP 흑전은 아직 미완이다. 공매도 18.5%는 숏스퀴즈 상방과 숏 재개 하방의 양날이다. 추격은 위험하며 '회복과 GAAP 흑전을 확인하는 눌림목 매수'가 위험 대비 합리적이다. AI/HPC 파이프라인($750M TAM)의 현실화 속도가 장기 그림을 결정한다.


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/cohu_/t4.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
