> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/crs_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목                      | 내용                                                 | 소스                       |
| ----------------------- | -------------------------------------------------- | ------------------------ |
| 티커                      | CRS (NYSE)                                         | SEC EDGAR                |
| 본사                      | Philadelphia, Pennsylvania                         | SEC EDGAR                |
| CEO                     | **Tony R. Thene (2026-07-26 복귀)**                  | 8-K                      |
| 업종 (SIC)                | 3312 Steel Works, Blast Furnaces & Rolling Mills   | SEC EDGAR                |
| GICS 섹터                 | Industrials / Metal Fabrication                    | yfinance                 |
| 시가총액                    | \~$26.95B                                          | yfinance                 |
| 현재가 / PER / PBR         | $542.38 / 51.6x (TTM) / 12.1x                      | yfinance (2026-08-17 종가) |
| Forward PE / PEG        | **40.5x (FY2027) / 34.2x (FY2028)** / 1.59         | 컨센서스                     |
| EV/EBITDA               | 33.1x (EV $27.32B)                                 | yfinance                 |
| 52주 고/저                 | $625.99 (2026-07-06) / $228.00 (2025-09-25)        | yfinance                 |
| Beta                    | 1.283                                              | yfinance                 |
| 발행주식수                   | 49,685,612주 (유동 48,302,752주)                       | SEC EDGAR                |
| Institutional Ownership | 95.5% (BlackRock 12.5%, FMR 8.4%, Vanguard 8.6%)   | 13F                      |
| Insider Ownership       | 2.52%                                              | yfinance                 |
| Short Interest          | 5.05% of float (short ratio 3.44)                  | yfinance                 |
| 배당                      | $0.80/주 (분기 $0.20), Yield 0.15%. **1906년부터 연속 지급** | 10-K                     |
| 회계기준                    | US-GAAP                                            | SEC                      |
| 결산월                     | **6월** (FY2026 = 2025.7\~2026.6)                   | SEC EDGAR                |

※ **6월 결산이라 회계연도 해석에 주의가 필요하다.** yfinance가 표기하는 Forward EPS $15.88은 FY2027이 아니라 **FY2028** 값이다. 당해연도인 FY2027 컨센서스 EPS는 $13.38이므로 실제 Forward PE는 **40.5x**다. 12월 결산인 ATI·HWM과 나란히 비교하려면 NTM 기준으로 맞춰야 하며, 그 경우 CRS 39.3x 대 ATI 39.6x로 사실상 같다.

***

## 2. 사업 구조

### 사업 개요

1889년 설립된 **항공우주용 특수합금 제조사**다. 니켈기 초합금, 티타늄 합금, 스테인리스, 공구강, 금속 분말을 만들어 항공엔진·기체 패스너·의료 임플란트·산업용 가스터빈에 공급한다. 10-K는 자사를 "135년 이상의 야금·제조 전문성을 갖춘 중요 응용 분야 특수소재 리더"로 규정하며, **고부가 제품군에서 경쟁사가 10개사 미만**이라고 명시한다.

핵심은 **용해(melt) 설비**다. 항공우주 인증을 받은 진공유도용해(VIM)와 재용해(VAR/ESR) 라인을 보유한 업체가 세계적으로 소수이고, 신규 설비는 발주에서 인도까지 수년이 걸린다. 이것이 이 회사의 진입장벽이자 동시에 성장 한계다.

### 사업부문별 매출 구조

| 사업부문                                  |      매출($M) | 비중(%) |       YoY |  영업이익($M) |     영업이익률 |
| ------------------------------------- | ----------: | ----: | --------: | --------: | --------: |
| Specialty Alloys Operations (SAO)     |     2,826.8 |  90.5 |    +10.3% |     782.9 |     27.7% |
| Performance Engineered Products (PEP) |       383.0 |  12.3 |     -5.5% |      30.1 |      7.9% |
| 세그먼트간 조정                              |       -85.6 |  -2.8 |           |      -2.3 |           |
| Corporate                             |             |       |           |    -108.7 |           |
| **Total**                             | **3,124.2** | 100.0 | **+8.6%** | **702.0** | **22.5%** |

※ FY2026 10-K Note 20. SAO 서차지 제외 조정 영업이익률은 **34.7%**(FY2025 28.6%), PEP는 8.5%

이익은 사실상 SAO 한 곳에서 나온다. PEP(Dynamet 티타늄, Carpenter Additive, 유통)는 매출의 12%인데 영업이익 기여는 4%에 그치고 유일하게 역성장했다. 원인은 **PEP의 의료 매출이 $166.8M에서 $122.1M으로 27% 급감**한 것이다.

### 전방시장별 매출 구조

| 전방시장                    |  FY2026($M) | 비중(%) |      YoY | FY2024 대비 |
| ----------------------- | ----------: | ----: | -------: | --------: |
| Aerospace and Defense   |     2,035.2 |  65.1 |     +15% |      +32% |
| Industrial and Consumer |       401.8 |  12.9 |     +12% |       -3% |
| Medical                 |       278.4 |   8.9 | **-21%** |  **-26%** |
| Energy                  |       230.6 |   7.4 |     +15% |      +24% |
| Transportation          |       100.4 |   3.2 |     -11% |      -33% |
| Distribution            |        77.8 |   2.5 |      -8% |      -18% |
| **Total**               | **3,124.2** | 100.0 |    +8.6% |    +13.2% |

**성장은 전적으로 항공우주가 만들었다.** A\&D 비중이 FY2024 56%에서 FY2026 65%로 올랐고 매출은 $1,538.8M에서 $2,035.2M으로 늘었다. 반대로 의료는 26%, 운송은 33% 줄었다. 10-K는 의료 부진을 "의료 공급망이 재고 수준을 타이트하게 관리한 결과"로, 운송 부진을 "경량 내연기관 생산율 하락"으로 설명한다.

### 비즈니스 특성

* **서차지 메커니즘**: 니켈·코발트·크롬·몰리브덴·티타늄 가격을 1999년 기준가 대비 전월 공표가 델타로 계산해 고객에게 전가한다. 매월 첫 영업일 정오 리셋, 선적 시점 적용. FY2026 서차지 매출은 $596.7M으로 총매출의 19.1%였다
* **확정가격 계약 43%**: FY2026 매출의 43%가 확정가격 판매계약이었다(FY2025 40%). 10-K는 이 비중을 늘리고 계약 기간을 연장하겠다고 밝혔다. 서차지 전가가 제한되는 부분이기도 하다
* **고객 집중 없음**: FY2024\~FY2026 3년 연속 매출 10%를 넘는 단일 고객이 없다
* **지역**: 미국 $1,824.2M(58.4%), 유럽 $700.4M(22.4%), 아태 $341.2M(10.9%)

***

## 3. 실적 분석

### 연간 실적 (US-GAAP, $M)

| FY      | Revenue | YoY    | Op Income     | OPM(%)   | Net Income | EPS(Diluted) |
| ------- | ------- | ------ | ------------- | -------- | ---------- | ------------ |
| FY2022  | 1,836.3 | —      | -24.9         | -1.4     | -49.1      | -$1.01       |
| FY2023  | 2,550.3 | +38.9% | 133.1         | 5.2      | 56.4       | $1.14        |
| FY2024  | 2,759.7 | +8.2%  | 323.1         | 11.7     | 186.5      | $3.70        |
| FY2025  | 2,877.1 | +4.3%  | 521.8         | 18.1     | 376.0      | $7.42        |
| FY2026  | 3,124.2 | +8.6%  | **702.0**     | **22.5** | **529.8**  | **$10.52**   |
| FY2027E | 3,483   | +11.5% | 850\~880 (회사) | 24.6     | —          | $13.38 (컨센)  |
| FY2028E | 3,840   | +10.3% | —             | —        | —          | $15.88 (컨센)  |

※ 소스: SEC EDGAR XBRL. FY2026 조정 희석 EPS는 $10.76. **FY2027·FY2028E는 애널리스트 컨센서스**이며, 회사는 영업이익과 FCF만 가이드하고 매출·EPS 가이던스는 제시하지 않는다

5년간 영업이익이 -$24.9M에서 +$702.0M으로 뒤집혔다. 영업이익률은 -1.4%에서 22.5%로 24%p 올랐다. 회사가 실제로 관리하는 서차지 제외 기준으로는 FY2023 7.2%에서 FY2026 27.8%다.

### 최근 8분기 실적

| Quarter   | Revenue($M) | YoY    | Op Income($M) | OPM(%)   | EPS       |
| --------- | ----------- | ------ | ------------- | -------- | --------- |
| FY2025 Q1 | 717.6       | +10.1% | 113.6         | 15.8     | $1.67     |
| FY2025 Q2 | 676.9       | +8.4%  | 118.9         | 17.6     | $1.66     |
| FY2025 Q3 | 727.0       | +6.1%  | 137.8         | 19.0     | $1.88     |
| FY2025 Q4 | 755.6       | -5.4%  | 151.5         | 20.1     | $2.21     |
| FY2026 Q1 | 733.7       | +2.2%  | 153.3         | 20.9     | $2.43     |
| FY2026 Q2 | 728.0       | +7.5%  | 155.2         | 21.3     | $2.09     |
| FY2026 Q3 | 811.5       | +11.6% | 186.5         | 23.0     | $2.77     |
| FY2026 Q4 | 851.0       | +12.6% | **206.9**     | **24.3** | **$3.23** |

※ 소스: SEC EDGAR XBRL 분기 원본

**매출 추세**: 하반기 가속이 뚜렷하다. FY2026 상반기 영업이익 $308.5M에서 하반기 $393.4M으로 27.5% 늘었다. Q4 매출 $851.0M과 영업이익 $206.9M은 모두 사상 최고다. 회사는 SAO 기준 **18분기 연속 마진 확대**라고 표현한다.

**마진 해석**: 확장의 성격이 해마다 다르다는 점이 중요하다. 서차지 제외 파운드당 매출은 FY2024 $10.51에서 FY2025 $12.16으로 15.7% 올랐다가 **FY2026에는 $12.16으로 전혀 움직이지 않았다.** 반면 판매량은 FY2025에 6.5% 줄었다가 FY2026에 7.7% 늘었다.

정리하면 FY2025는 가격과 믹스로, FY2026은 물량과 원가로 이익을 만들었다. SAO 파운드당 원가가 $7.888에서 $7.322로 7.2% 낮아진 것이 후자의 근거다. FY2027 가이던스 $850\~880M은 **두 레버를 동시에 당겨야** 달성된다.

### 재무상태표 요약 ($M)

| 항목                       |  FY2025 |  FY2026 |
| ------------------------ | ------: | ------: |
| **Total Assets**         | 3,486.8 | 3,838.3 |
| Cash & Equivalents       |       — |   393.3 |
| Inventory                |       — |   822.9 |
| Total Debt               | 1,599.8 | 1,610.7 |
| **Stockholders' Equity** | 1,887.0 | 2,227.6 |

2025년 11월 20일 **2034년 만기 $700.0M 채권(5.625%)을 발행**해 2028년·2030년 만기 채권을 전액 상환했다. 이 과정에서 채무상환손실 $15.6M(세후 $12.0M, EPS $0.24)이 발생했다. 신용한도는 $500.0M로 2030년 11월까지 연장했고 미사용 한도가 $499.1M이다. 총유동성 $892.4M, 순차입금/EBITDA 0.3배로 재무 여력은 넉넉하다.

### 핵심 재무비율

| 항목             |  FY2025 |      FY2026 |
| -------------- | ------: | ----------: |
| ROE            |   19.9% |       23.8% |
| Debt/Equity    |    0.85 |        0.72 |
| Current Ratio  |    3.65 |        3.81 |
| FCF (조정)       | $287.5M |     $362.3M |
| Dividend Yield |   0.15% |       0.15% |
| Buyback        | $101.9M | **$179.1M** |

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: 항공기 수주잔고 16,000대와 공급 병목 ⭐⭐⭐ (◉)** Boeing과 Airbus 합산 수주잔고가 약 15,400\~16,000대로 현 생산율 기준 10년치가 넘는다. Boeing은 737 월 생산율을 42대에서 47대로 전환 중이고 H1 2026 인도 314대(Q2 171대는 2018년 이후 최고 분기)를 기록했다. Airbus는 H1 351대(+15%)에 연간 870대 목표다.

공급 측은 따라오지 못한다. ATI 기준 프리미엄 티타늄 리드타임이 **20개월로 오히려 늘었고** 등온단조는 24개월을 넘는다. Howmet은 "지금 신규 캐파를 발주해도 특수설비 리드타임 때문에 2028\~2029년에야 인도된다"고 명시했다. CEO Thene도 엔진 고객에 대해 "수요보다 그 수요를 감당할 캐파가 더 걱정거리"라고 표현했다.

**동력 2: 차세대 엔진의 소재 함량 2배 ⭐⭐⭐ (◉)** ATI 경영진은 차세대 엔진 플랫폼에서 자사 대당 함량이 "레거시 대비 2배 이상"이라고 밝혔다. CRS에도 같은 구조가 적용된다. 여기에 애프터마켓이 겹친다. Safran 민간 엔진 예비부품 매출이 달러 기준 +28%, 서비스가 +40% 이상 늘었고, Rolls-Royce 대형엔진 비행시간은 2019년 대비 113%에 숍비지트 712건이다. **기체 인도 대수가 2018년 피크에 못 미쳐도 소재 수요는 피크를 넘을 수 있다**는 뜻이다.

**동력 3: Athens 브라운필드 증설 ⭐⭐ (◎)** 앨라배마 Athens에 약 $400M을 투자해 VIM 1기와 재용해·후공정을 추가한다. 9천톤 규모로 FY2019 출하량 기준 약 7% 증분이다. FY2028 초 시운전, FY2030까지 증분 영업이익 $150M, 투자수익률 20% 이상을 목표한다. 10-K는 "일정과 예산 모두 계획대로 진행 중, 장비 설치 중"이라고 밝혔다. FY2027 CAPEX 계획이 $355\~375M으로 FY2026 대비 46\~55% 늘어난 것이 이 프로젝트 때문이다.

**동력 4: 항공우주 외 신규 축 ⭐⭐ (○)** 산업·소비재가 반도체 팹 건설 소재 수요로 Q4에 전년비 22% 늘었다. 에너지는 데이터센터 전력 수요發 산업용 가스터빈 물량으로 연간 15% 성장했다. 의료는 FY2026 내내 부진했으나 Q4에 처음으로 전분기 대비 증가(+5%)해 정형외과 디스토킹 바닥 통과 신호가 나왔다.

***

## 5. 리스크 분석

### 주요 체크리스트

| # | 항목                | 상태                                                                      | 소스       |
| - | ----------------- | ----------------------------------------------------------------------- | -------- |
| 1 | Earnings Guidance | ⚠️ Q4 EPS $3.23으로 컨센 $3.07 상회했으나 매출 $851M이 컨센 $862M 하회, 발표 당일 시간외 -4.6% | 8-K      |
| 2 | SBC Dilution      | ✅ 경미                                                                    | 10-K     |
| 3 | Buyback Program   | ✅ $400.0M 중 $281.0M 집행, 잔여 $119.0M                                      | 10-K     |
| 4 | Short Interest    | ✅ 5.05% of float                                                        | yfinance |
| 5 | Debt/Equity       | ✅ 0.72, 순차입금/EBITDA 0.3x                                                | 10-K     |
| 6 | Insider Activity  | ⚠️ 2026년 5\~6월 이사·임원 매도 3건($6.3M)                                       | Form 4   |
| 7 | **경영진 승계**        | ⚠️ **신임 CEO 급서, 전임 CEO 복귀**                                             | 8-K      |
| 8 | **수주잔고 공시**       | ⚠️ **FY2025부터 공시 중단**                                                   | 10-K     |

### Ownership

| 구분            | 비율(%) | 비고                                                 |
| ------------- | ----: | -------------------------------------------------- |
| Institutional |  95.5 | BlackRock 12.5%, FMR 8.4%, Vanguard 8.6%(2개 법인 합산) |
| Insider       |   2.5 |                                                    |
| Public Float  |  97.2 | 유동주식 48.30M / 발행 49.69M                            |

### 기타 리스크

* **경영진 승계가 원점으로 돌아갔다.** 2026년 2월 Brian J. Malloy를 7월 1일자 CEO로 선임했으나 **취임 3주 만인 7월 24일 급작스럽게 사망**했다. 7월 26일 전임 Tony R. Thene(65세)이 CEO·Chairman·President로 복귀했다. Thene은 2015년부터 2026년 6월까지 CEO를 지내고 물러났던 인물이다. FY2029까지의 3개년 목표를 이미 한 번 은퇴 절차를 밟았던 경영자가 이끌게 됐다
* **수주잔고 공시를 중단했다.** FY2024말 $2,256.6M이 마지막이고 FY2025·FY2026 10-K에는 'backlog'라는 단어 자체가 없다. 과거 사이클에서 이 지표는 최고의 선행지표였다. FY2019말 $800M에서 FY2020말 $539.0M으로 급감하며 붕괴를 예고했다. 경쟁사 ATI는 매 분기 잔고를 공시하며 2026 Q2에 사상 최고 $4.4B(+18%)를 발표했다. **마진 지속성 판단에서 가장 큰 정보 공백**이다
* **18분기 연속 마진 확대가 끊기도록 가이던스가 나왔다.** Q1 FY2027 SAO 영업이익 가이던스 $218\~222M은 Q4 FY2026 실적 $229.7M 대비 3\~5% 순차 감소다. 회사는 "정기 정비에 따른 가용 유효 가동시간 감소"를 이유로 들었다
* **과거 두 사이클은 모두 급격히 무너졌다.** FY2008 서차지 제외 영업이익률 21.4%가 FY2010에 1.3%로, FY2019 12.5%가 FY2021에 -8.4%로 붕괴했다. 두 경우 모두 파괴의 원인은 가격이 아니라 **물량 급감에 따른 고정비 디레버리지**였다
* **밸류에이션이 목표를 상당 부분 반영했다.** FY2029 목표 영업이익 $1.25B을 달성해도 세후 순이익은 약 $940M이고 현 시총 기준 PER 29배다. 마진이 유지만 되고 확장이 멈추면 밸류에이션 리스크가 실적 리스크보다 먼저 나타난다
* **원자재 방향이 보고 마진율에 역풍이다.** 코발트가 전년비 69% 급등 중이라 서차지 비중이 FY2025 18.5%에서 FY2026 19.1%로 반등했다. 서차지는 이익 달러는 지키지만 마진율은 희석한다

***

## 6. 경쟁 구도

### Peer 비교

| 기업                    |       Mcap |  PER(TTM) |    NTM PE |       PBR | EV/EBITDA |   ROE(%) |   OPM(%) |
| --------------------- | ---------: | --------: | --------: | --------: | --------: | -------: | -------: |
| **Carpenter (CRS)**   | **$26.9B** | **51.6x** | **39.3x** | **12.1x** | **33.1x** | **25.8** | **24.1** |
| ATI Inc. (ATI)        |     $31.6B |     67.2x |     39.6x |     16.8x |     36.1x |     25.4 |     18.2 |
| Howmet (HWM)          |    $115.3B |     62.4x |     47.9x |     20.2x |     42.7x |     34.7 |     28.5 |
| Materion (MTRN)       |      $6.0B |     66.9x |     36.7x |      6.3x |     31.1x |      9.5 |      8.6 |
| Hexcel (HXL)          |      $7.8B |     52.1x |     35.8x |      6.0x |     22.3x |     10.8 |     13.9 |
| **Tier1+2 중앙값**       |          — | **64.6x** | **38.2x** | **11.6x** | **33.6x** | **18.1** | **16.1** |
| *(마진 벤치마크) TransDigm* |     $68.4B |     38.2x |     25.9x |       n/a |     19.7x |      n/a |     46.0 |
| *(마진 벤치마크) HEICO*     |     $51.9B |     66.5x |     54.6x |     10.9x |     39.9x |     17.2 |     25.5 |

※ 2026-08-18 조회. NTM PE는 결산월 차이를 보정한 향후 12개월 기준. **HWM의 yfinance PER 1700x는 데이터 오류로 stockanalysis 기준 62.4x로 대체**했고, TransDigm은 자사주 매입 누적으로 자기자본이 마이너스여서 PBR·ROE를 통계에서 제외했다 ※ Haynes International은 2024년 11월 Acerinox에 주당 $61.00로, Universal Stainless는 2025년 1월 Aperam에 주당 $45.00로 인수돼 상장폐지됐다. **미국 상장 특수합금 순수 플레이는 CRS와 ATI 둘만 남았다**

**포지셔닝**: CRS는 비교군 중 **가장 높은 마진(24.1%)을 내면서 이익 배수는 중앙값에 있다.** NTM PE 39.3x는 중앙값 38.2x 대비 3% 높고, EV/EBITDA 33.1x는 1% 낮으며, PER TTM 51.6x는 중앙값 64.6x 대비 20% 낮다. EV/Revenue 8.75x만 중앙값 5.7x 대비 53% 높은데 이는 영업이익률 격차(24.1% vs 16.1%)로 설명된다.

가장 직접적인 경쟁사 ATI와 비교하면 CRS가 세 지표 모두 낮다. 다만 **결산월을 맞춘 NTM 기준으로는 39.3x 대 39.6x로 사실상 동일**하므로, 겉보기 할인의 상당 부분은 회계연도 불일치가 만든 착시다.

### 글로벌 Peer

Haynes를 인수한 Acerinox(EV/EBITDA 15.1x, ROE 1.5%)와 Universal Stainless를 인수한 Aperam(15.4x, ROE 3.9%)은 CRS·ATI의 절반 이하 배수에 거래된다. 다만 영업이익률이 7.8%로 CRS의 3분의 1이라 직접 비교는 부적절하다. 이 대조가 보여주는 것은 **항공 노출 순도와 수익성이 멀티플을 가른다**는 점이다.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표          | 현재    | Peer 중앙값 | 판단                |
| ----------- | ----- | -------- | ----------------- |
| PE (TTM)    | 51.6x | 64.6x    | -20% 할인           |
| PE (NTM)    | 39.3x | 38.2x    | +3%               |
| PE (FY2027) | 40.5x | —        | 당해연도 기준           |
| PEG         | 1.59  | —        |                   |
| EV/EBITDA   | 33.1x | 33.6x    | -1%               |
| P/FCF       | 74.4x | —        | 조정 FCF $362.3M 기준 |
| PBR         | 12.1x | 11.6x    | +5%               |

### 역사적 밴드 대비

| 지표        |    현재 | CRS 5년 중앙값 |        괴리 |
| --------- | ----: | ---------: | --------: |
| PER       | 51.6x |      42.6x |  **+21%** |
| PBR       | 12.1x |      3.34x | **+262%** |
| EV/EBITDA | 33.1x |      21.3x |  **+55%** |

비교군 대비로는 중립인데 **자기 역사 대비로는 극단적 프리미엄**이다. FY2022 PBR은 1.01배였고 FY2024에도 3.34배였다. ATI도 마찬가지로 FY2021 PER 11.0배에서 현재 68.0배로 갔다. 업종 전체가 2024년 이후 재평가된 결과이며, 이 재평가가 유지되느냐가 밸류에이션의 전제다.

### 애널리스트 컨센서스

| 항목                      |                                      값 |
| ----------------------- | -------------------------------------: |
| 커버리지                    |                                    8개사 |
| Forward EPS (FY2027)    |                        $13.38 (+24.3%) |
| Forward EPS (FY2028)    |                        $15.88 (+18.7%) |
| Target Price (평균)       |                   **$625.88 (+15.4%)** |
| Target Price (최고/최저/중앙) |                 $700 / **$540** / $614 |
| 투자의견                    | Strong Buy 1 / Buy 6 / Hold 1 / Sell 0 |

※ FY2027 EPS 컨센서스는 90일 전 $12.72에서 $13.38로 5.2% 상향됐고 최근 7일에만 3.6% 올랐다. 다만 **최저 목표주가 $540이 현재가 $542.38보다 낮아 이미 컨센서스 하단을 관통했다.** 커버리지 8개사는 ATI 9개사, HWM 20개사 이상 대비 얇다

**밸류에이션 판단**: 회사 가이던스 FY2027 영업이익 $850\~880M은 전년 대비 21\~25% 성장이고, FY2029 목표 $1.2\~1.3B은 3년 CAGR 20\~23%다. 경영진은 "FY2029도 피크가 아니다"라고 명시했다. 이 목표를 100% 달성해도 3년 뒤 PER은 29배다. 즉 **현재 주가는 3년치 고성장을 이미 반영했고, 그 위에 추가 상승 여력은 목표 초과 달성에서만 나온다.**

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case

◉ **공급이 병목이지 수요가 병목이 아니다**: 수주잔고 16,000대(10년치), 프리미엄 티타늄 리드타임 20개월, 신규 캐파는 2028\~2029년에야 유효. 과거 사이클이 수요 붕괴로 끝난 것과 구조가 다르다 ◉ **마진 확장이 아직 진행형**: FY2026 서차지 제외 영업이익률 27.8%는 FY2019 고점(12.5%)의 2.2배, FY2008 고점(21.4%)의 1.3배. 회사 목표는 여기서 더 확장하는 것이고 FY2027 가이던스를 1년 반 전 목표 상단($800M)보다 6\~10% 높여 잡았다 ◎ **비교군 대비 저평가**: 마진은 최고(24.1%)인데 PER TTM은 중앙값 대비 20% 낮다. 미국 상장 특수합금 순수 플레이가 CRS와 ATI 둘뿐이라는 희소성도 있다 ◎ **재무 여력**: 순차입금/EBITDA 0.3배, 유동성 $892.4M. FY2026에 자사주 $179.1M을 집행했고 1906년부터 배당을 끊은 적이 없다 ○ **컨센서스 상향 중**: FY2027 EPS 추정치가 90일간 5.2% 올랐고 최근 7일에 3.6% 급등했다

### 🐻 Bear Case

◉ **Q4 기록 마진의 절반이 산술 효과다**: SAO Q4 마진 37.8%는 파운드당 판매단가가 전년 대비 9.6% 하락한 상태에서 나왔다. 마진 개선 7.3%p 중 3.6%p가 분모 축소 기여다. CFO도 "저가 제품 비중이 높아진 결과"라고 인정했고, 이는 회사가 팔아온 고부가 믹스 상향 스토리와 반대 방향이다 ◉ **가장 중요한 선행지표가 사라졌다**: 수주잔고 공시를 FY2025부터 중단했다. 과거 사이클 전환을 가장 먼저 알려준 지표이며 경쟁사 ATI는 여전히 공시한다 ◎ **마진 확장 행진이 다음 분기에 끊긴다**: Q1 FY2027 SAO 가이던스가 전분기 대비 3\~5% 감익이다. 이번 사이클 최초의 가이던스상 순차 감익이다 ◎ **경영 공백**: 신임 CEO가 취임 3주 만에 사망하고 65세 전임 CEO가 복귀했다. 3개년 목표의 실행 주체가 불확실해졌다 ○ **밸류에이션**: 자기 역사 대비 PBR +262%, EV/EBITDA +55%. FY2029 목표를 100% 달성해도 3년 뒤 PER 29배. 최저 목표주가 $540은 이미 현재가 아래다

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: 세계에서 몇 안 되는 항공우주 인증 용해 설비를 가진 특수합금 제조사다. 진입장벽이 설비와 인증에 있어 신규 진입이 수년 단위로 막혀 있고, 그 결과 수요가 공급을 초과하는 국면에서 가격 결정력이 예외적으로 커진다. 지금이 정확히 그 국면이며, 영업이익이 4년 만에 적자에서 $702M으로 갔다.

동시에 이 사업은 **항공기 생산율이라는 단일 변수에 종속**된다. CEO가 직접 "FY2027의 가장 크고 중요한 인풋은 보잉과 에어버스가 달성할 빌드레이트"라고 말했다. 과거 두 번의 사이클 고점은 각각 금융위기와 MAX 그라운딩·코로나로 끝났고, 두 경우 모두 마진이 2년 안에 고점의 10분의 1 수준까지 무너졌다. 파괴의 원인은 가격이 아니라 물량 급감이었다.

**핵심 모니터링**:

* ✅ **Boeing 737 월 생산율 47대 안착 여부**: 회사가 지목한 최대 변수. 47대 도달 후 52대 이행 속도가 FY2027 가이던스의 전제다
* ✅ **서차지 제외 파운드당 매출**: FY2026에 $12.16으로 flat이었다. 이 값이 다시 오르면 가격 레버가 살아 있다는 뜻이고, 계속 정체하면 물량 증가에만 의존하게 된다
* ✅ **Q1 FY2027 실적(2026-10-22 발표 예정)**: SAO 영업이익 가이던스 $218\~222M을 지키는지, 18분기 연속 마진 확대가 끊기는 폭이 얼마인지
* ✅ **Athens 브라운필드 진척과 CAPEX 집행률**: FY2027 계획 $355\~375M. FY2026에는 가이던스 $280\~300M을 밑도는 $242.7M만 집행됐다
* ✅ **LTA 재협상 결과**: 향후 2년 내 대형 계약 2건이 갱신을 앞두고 있다. 지금까지의 갱신은 명백한 가격 상향이었고 이것이 FY2025 단가 +15.7%의 실체였다


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/crs_/t1.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
