> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/crs_/t4.md).

# Deep Dive

## Executive Summary

Carpenter Technology의 영업이익률은 FY2022 -1.4%에서 FY2026 22.5%로 24%p 올랐다. 영업이익은 -$24.9M에서 $702.0M으로 뒤집혔고 주가는 3년간 854% 상승했다. 회사는 FY2027 영업이익 $850\~880M, FY2029 $1.2\~1.3B을 제시하며 "FY2029도 피크가 아니다"라고 말한다.

이 보고서의 질문은 하나다. **그 마진이 얼마나 진짜인가.**

파운드 단위로 분해하면 두 해의 성격이 완전히 다르다. FY2025는 판매량이 6.5% 줄었는데 영업이익이 62% 늘었다(가격과 믹스). FY2026은 서차지 제외 파운드당 매출이 $12.16으로 **전년과 소수점까지 같은데** 영업이익이 34% 늘었다(물량과 원가). 서로 다른 레버를 한 해에 하나씩 당긴 셈이고, FY2027 가이던스는 두 레버를 동시에 당겨야 달성된다.

Q4의 기록적 마진에는 산술 효과가 섞여 있다. SAO 서차지 제외 마진 37.8%는 파운드당 판매단가가 전년 대비 9.6% 하락한 상태에서 나왔다. 마진 개선 7.3%p 중 3.6%p가 **분모 축소** 기여다. CFO는 "저가 제품 비중이 높아진 결과"라고 인정했는데, 이는 회사가 투자자에게 설명해 온 고부가 믹스 상향 스토리와 방향이 반대다. 다만 연간 기준으로는 분모 효과가 -0.5%p에 그쳐 연간 확장 자체는 진성이다.

수요 측 근거는 견고하다. 항공기 수주잔고 16,000대(10년치), 프리미엄 티타늄 리드타임 20개월, 신규 캐파는 2028\~2029년에야 유효하다. 그러나 **회사는 FY2025부터 수주잔고 공시를 중단했다.** 과거 사이클 전환을 가장 먼저 알려준 지표이며 경쟁사 ATI는 여전히 매 분기 공시한다. 여기에 신임 CEO가 취임 3주 만에 급서하고 65세 전임 CEO가 복귀했다.

확률가중 적정주가는 \*\*$535로 현재가 $542.38 대비 -1.4%\*\*다. FY2029 목표를 100% 달성해도 3년 뒤 PER 29배다. 사업은 좋지만 그것이 이미 가격이다.

## 1. 비즈니스 모델 분석

### 사업 포트폴리오

1889년 설립, 필라델피아 소재. 두 개 세그먼트로 운영된다.

| 세그먼트      |     FY2026 매출 |        영업이익 |        마진 | 서차지 제외 마진 | 구성                         |
| --------- | ------------: | ----------: | --------: | --------: | -------------------------- |
| SAO       |     $2,826.8M |     $782.9M |     27.7% | **34.7%** | 특수합금 용해·압연 본체              |
| PEP       |       $383.0M |      $30.1M |      7.9% |      8.5% | Dynamet(티타늄), Additive, 유통 |
| Corporate |               |    -$108.7M |           |           |                            |
| **연결**    | **$3,124.2M** | **$702.0M** | **22.5%** | **27.8%** |                            |

이익의 실질 전부가 SAO에서 나온다. PEP는 매출의 12%인데 영업이익 기여는 4%이고 유일하게 역성장했다. 원인은 PEP의 의료 매출이 $166.8M에서 $122.1M으로 27% 줄어든 것이다.

### 핵심 기술과 진입장벽

경쟁우위는 제품이 아니라 **설비**에 있다. 항공우주 인증을 받은 진공유도용해(VIM)와 재용해(VAR/ESR) 라인이 그것이다. 10-K는 고부가 제품군에서 "주요 경쟁사가 10개사 미만"이라고 명시하고, 소재가 고객 승인(qualification)을 거쳐야 납품 가능하다는 점을 진입장벽으로 든다.

CRS는 현재 고객 인증이 완료된 VIM 로 7기를 운영한다. 프리미엄 합금일수록 재용해 패스 수가 많아 같은 톤수로 훨씬 적은 파운드가 나온다. 이것이 뒤에 나올 역설의 근거다.

### 사업 포지셔닝

전방시장은 항공우주·방산이 65.1%이고, 여기에 산업·소비재 12.9%, 의료 8.9%, 에너지 7.4%가 붙는다. FY2024 대비 항공우주는 32% 늘었지만 의료는 26%, 운송은 33% 줄었다. **성장이 한 축에서만 나왔다는 뜻이다.**

## 2. 시장 환경·산업 분석

### 수요: 기체와 엔진

| 지표                    | 2026년 상반기         | 비고                      |
| --------------------- | ----------------- | ----------------------- |
| Boeing 인도             | 314대 (Q2 171대)    | Q2는 2018년 이후 최고 분기      |
| Boeing 737 생산율        | 42대 → 47대 전환 착수   | 7월 North Line 저율초기생산 가동 |
| Airbus 인도             | 351대 (+15%)       | 연간 목표 약 870대 유지         |
| Airbus A320 목표        | 2027년 말 월 70\~75대 | 기존 75대에서 하향, P\&W 엔진 병목 |
| 합산 수주잔고               | 약 15,400\~16,000대 | 현 생산율 기준 10년치 초과        |
| CFM LEAP 인도           | 1,030대 (+41%)     | 2026년 연간 약 2,000대 목표    |
| Safran 민간 예비부품        | +28% (서비스 +40%)   | 애프터마켓이 OE보다 빠름          |
| Rolls-Royce 대형엔진 비행시간 | 2019년 대비 113%     | 숍비지트 712건, 오버홀 +35%     |

기체 인도 대수만 보면 2026년 연율 1,470\~1,520대로 2018년 피크(약 1,606대)에 아직 못 미친다. 그러나 **차세대 엔진의 대당 특수합금 함량이 레거시의 2배 이상**이고 애프터마켓 비중이 올라가고 있어, 대수 지표로 사이클 강도를 재면 과소평가된다.

### 공급: 여기가 병목이다

| 항목            | 현황                                    |
| ------------- | ------------------------------------- |
| 프리미엄 티타늄 리드타임 | **20개월** (ATI, 2026 Q2 기준. 확대 중)      |
| 니켈 합금 리드타임    | 약 12개월                                |
| 등온단조          | 24개월 초과                               |
| ATI 수주잔고      | 사상 최고 $4.4B (+18%), 70%가 12개월 내 매출 전환 |
| 신규 캐파 유효 시점   | 2028\~2029년                           |

Howmet 경영진의 표현이 가장 직접적이다. "지금 신규 캐파를 발주해도 특수설비 리드타임 때문에 실제 인도는 2028년이나 2029년에야 가능하다." ATI는 2027년 말 1차 용해 VIM 로 가동으로 2028년 초 니켈 캐파를 15\~20% 늘릴 계획이고, CRS 브라운필드는 FY2028 초 시운전이다. **2026\~2027년 구간에는 공급이 늘어날 방법이 물리적으로 없다.**

### 러시아 티타늄 변수

VSMPO-AVISMA는 2026년 8월 현재도 서방 제재에서 면제 상태다. 전쟁 전 Airbus는 티타늄의 약 60%, Boeing은 약 80%를 여기서 조달했으나 2025년 기준 Airbus는 약 20%로 줄였고 Boeing과 Safran은 발주를 중단했다. **반사이익은 이미 대부분 반영됐고 증분 서프라이즈는 소진된 상태**로 보는 것이 맞다. 지금의 타이트니스를 만드는 것은 러시아 변수가 아니라 서방 캐파 부족 자체다.

### 사이클 위치

실적 기준으로 FY2023이 회복 원년이었으므로 FY2026까지 4년, FY2027이 5년차다. 과거 사이클(2007\~2008, 2018\~2019)과의 결정적 차이는 **제약이 수요가 아니라 공급**이라는 점이다. 2008년은 금융위기, 2019\~2021년은 MAX 그라운딩과 코로나라는 외생 수요 충격으로 끝났다. 지금은 수주잔고가 10년치이고 고객이 더 달라고 하는 상황이다.

단기 역풍 신호는 하나 있다. GE Aerospace가 2026년 세계 상업 비행시간 성장률 전망을 mid-single-digit에서 flat-to-low-single-digit으로 낮췄다. 동시에 예비부품 납기 지연이 2024년 말 대비 70% 늘었는데 사유가 "소재 가용성 제약"이다. 즉 비행시간 둔화는 MRO 수요 상단을 제한할 수 있지만, 현재 병목은 여전히 공급 쪽이다.

## 3. 재무 분석

### 연간 손익 (US-GAAP, $M)

| FY   |      매출 |      영업이익 |       OPM | 서차지 제외 OPM |       순이익 |        EPS |       ROE |
| ---- | ------: | --------: | --------: | ---------: | --------: | ---------: | --------: |
| 2022 | 1,836.3 |     -24.9 |     -1.4% |          — |     -49.1 |     -$1.01 |     -3.7% |
| 2023 | 2,550.3 |     133.1 |      5.2% |       7.2% |      56.4 |      $1.14 |      4.0% |
| 2024 | 2,759.7 |     323.1 |     11.7% |      16.3% |     186.5 |      $3.70 |     11.5% |
| 2025 | 2,877.1 |     521.8 |     18.1% |      22.4% |     376.0 |      $7.42 |     19.9% |
| 2026 | 3,124.2 | **702.0** | **22.5%** |  **27.8%** | **529.8** | **$10.52** | **23.8%** |

### 분기 추세 (FY2026, $M)

| 분기 |    매출 |      영업이익 |       OPM | 서차지 제외 OPM |       EPS |
| -- | ----: | --------: | --------: | ---------: | --------: |
| Q1 | 733.7 |     153.3 |     20.9% |      25.4% |     $2.43 |
| Q2 | 728.0 |     155.2 |     21.3% |      26.3% |     $2.09 |
| Q3 | 811.5 |     186.5 |     23.0% |      28.4% |     $2.77 |
| Q4 | 851.0 | **206.9** | **24.3%** |  **30.4%** | **$3.23** |

상반기 영업이익 $308.5M에서 하반기 $393.4M으로 27.5% 가속했다.

### 마진 확장의 실제 동인: 파운드 단위 분해

회사는 5년간 단 한 번도 마진 브리지를 공개하지 않았고 Q4 실적 콜에서 애널리스트 요청에도 분해를 거부했다. 아래는 공시된 파운드·매출·이익 데이터로 역산한 값이다.

| 항목             |  FY2024 |          FY2025 |              FY2026 |
| -------------- | ------: | --------------: | ------------------: |
| 판매량 (천 lbs)    | 206,302 | 192,980 (-6.5%) |     207,874 (+7.7%) |
| 서차지 제외 매출/lb   |  $10.51 | $12.16 (+15.7%) | **$12.16 (+0.01%)** |
| 서차지 제외 영업이익/lb |   $1.72 |           $2.72 |               $3.38 |
| SAO 원가/lb      |       — |          $7.888 |      $7.322 (-7.2%) |

**두 해의 성격이 정반대다.**

FY2025는 물량이 6.5% 줄었는데 영업이익이 62% 늘었다. 파운드당 단가가 15.7% 올랐기 때문이며, 이 시기에 코로나 이전 체결된 저가 장기공급계약(LTA)들이 대거 갱신됐다. 순수한 가격·믹스 사이클이다.

FY2026은 파운드당 단가가 **소수점 둘째 자리까지 전년과 같았다.** 대신 물량이 7.7% 늘고 SAO 파운드당 원가가 7.2% 낮아졌다. 물량 레버리지와 생산성이다.

FY2027 가이던스 $850\~880M(+21\~25%)은 **두 레버를 동시에 당겨야** 나온다. 한쪽만으로는 부족하다.

### Q4 기록 마진의 절반은 분모 축소다

SAO Q4 FY2026 서차지 제외 마진 37.8%는 회사가 "18분기 연속 확대"라고 자랑한 수치다. 분해하면 이렇다.

| 항목           | Q4 FY2025 |   Q4 FY2026 |        증감 |
| ------------ | --------: | ----------: | --------: |
| 판매량 (천 lbs)  |    46,863 |      57,454 |    +22.6% |
| 서차지 제외 매출    |   $548.0M |     $607.4M |    +10.8% |
| 서차지 제외 매출/lb |   $11.691 | **$10.572** | **-9.6%** |
| 영업이익/lb      |    $3.563 |      $3.998 |    +12.2% |
| 서차지 제외 마진    |     30.5% |       37.8% |    +7.3%p |

마진 개선 7.3%p 중 **파운드당 이익 개선 기여는 3.7%p이고 파운드당 단가 하락에 따른 분모 축소 기여가 3.6%p**다. 절반이 산술이다.

CFO Tim Lain은 실적 콜에서 이를 인정했다. 평균판매단가 하락은 가격 인하가 아니라 저가 제품 비중이 높아졌기 때문이며 "저가 제품도 평균 이익률은 비슷하다"는 설명이다. 논리적으로 맞는 말이지만, **회사가 투자자에게 팔아온 고부가 믹스 상향 스토리와는 반대 방향**이다. 믹스가 다시 프리미엄으로 돌아가면 이익 달러는 늘어도 마진율은 기계적으로 떨어진다.

연간 기준으로는 분모 효과가 -0.5%p에 그쳐 FY2026 연간 확장(28.6% → 34.7%)은 진성이다. 문제는 분기 최고치를 추세로 외삽할 때 생긴다.

### 서차지 메커니즘: 마진율을 흔드는 회계적 지렛대

CRS는 니켈·코발트·크롬·몰리브덴·티타늄 가격을 **1999년 기준가 대비 전월 공표가 델타**로 계산해 고객에게 전가한다. 매월 첫 영업일 정오에 리셋하고 선적 시점에 적용하며, 원자재가 월중 10%를 넘게 움직이면 임시 조정도 가능하다.

10-K는 이 구조의 효과를 직접 서술한다. "서차지 메커니즘은 래그 효과를 제외하면 순이익을 보호한다. 그러나 서차지는 매출총이익률과 영업이익률에 희석 효과를 가져왔다."

수식으로는 `보고 OPM = 서차지 제외 OPM × (1 − 서차지 비중)`이다.

| FY   |  서차지 매출 | 매출 비중 | 보고 OPM | 서차지 제외 OPM |
| ---- | ------: | ----: | -----: | ---------: |
| 2023 |       — | 27.5% |   5.2% |       7.2% |
| 2024 |       — | 21.5% |  11.7% |      16.3% |
| 2025 | $531.0M | 18.5% |  18.1% |      22.4% |
| 2026 | $596.7M | 19.1% |  22.5% |      27.8% |

FY2026 서차지 비중이 FY2023 수준(27.5%)이었다면 보고 OPM은 22.5%가 아니라 \*\*20.1%\*\*였을 것이다. 즉 보고 마진 개선분 중 약 2.4%p는 원자재 가격 하락에 따른 분모 축소이지 영업 개선이 아니다.

현재 방향은 역풍 쪽이다. 코발트가 전년비 69% 급등했고 니켈도 11.4% 올라 서차지 비중이 18.5%에서 19.1%로 반등했다. Q4만 보면 17.5%에서 20.1%로 뛰었다. **역설적으로 FY2026 보고 마진 22.5%는 이 역풍을 뚫고 나온 수치이므로 기저 개선은 보고치보다 강하다.**

### 래그 리스크

재고 회전이 138일인데 서차지는 1개월 래그다. 원자재 급락 국면에서는 서차지가 즉시 내려가는 반면 고가 재고는 4\~5개월에 걸쳐 원가로 흘러나온다. FY2010 10-K가 이 효과를 명시했다. "FY2009 영업이익에는 서차지 래그 효과의 긍정적 영향이 포함됐다"는 서술은 FY2010에 그 이익이 소멸했다는 뜻이다.

### 재무건전성

| 항목          |    FY2025 |           FY2026 |
| ----------- | --------: | ---------------: |
| 영업활동 현금흐름   |   $440.4M | $605.0M (+37.4%) |
| CAPEX       |   $154.3M | $242.7M (+57.3%) |
| 조정 FCF      |   $287.5M | $362.3M (+26.0%) |
| 현금          |         — |          $393.3M |
| 총차입금        | $1,599.8M |        $1,610.7M |
| 순차입금/EBITDA |         — |         **0.3x** |
| 총유동성        |         — |          $892.4M |

2025년 11월 2034년 만기 $700M 채권(5.625%)을 발행해 2028년·2030년 만기를 상환했고 채무상환손실 $15.6M(EPS $0.24)이 발생했다. 신용한도 $500M를 2030년까지 연장했다.

## 4. 경쟁력·해자 분석

### 해자 평가

| 요소                   | 강도    | 근거                                                                  |
| -------------------- | ----- | ------------------------------------------------------------------- |
| 인증받은 용해 설비           | **강** | 고객 인증 완료 VIM 로 7기. 신규 설비 리드타임 수년. 고부가 경쟁사 10개사 미만                   |
| 고객 인증(qualification) | **강** | 소재가 항공 프로그램별 승인을 거쳐야 하며 전환 비용이 크다                                   |
| 서차지 전가 구조            | 중     | 원자재 변동을 이익 달러에서 차단. 단 확정가격 계약 43%에는 미적용                             |
| 마진 우위                | **강** | 동일 6월 분기 GAAP OPM CRS 24.3% vs ATI 17.4%. EBITDA 마진도 27.2% vs 22.6% |
| 고객 분산                | 중     | 3년 연속 매출 10% 초과 단일 고객 없음                                            |
| 업종 희소성               | 중     | 미국 상장 특수합금 순수 플레이가 CRS·ATI 둘뿐                                       |

경쟁 비교에서 주목할 점은 ATI의 항공엔진 대응 세그먼트(HPMC) EBITDA 마진이 2026 Q1 24.9%에서 Q2 24.1%로 순차 하락했다는 것이다. ATI 전사 마진 급등은 다른 세그먼트(자산매각차익 $9.9M 포함)가 견인했다. **항공엔진 소재에서 CRS의 마진 우위는 구조적**이다.

### 약점

| 약점         | 정량                                                       |
| ---------- | -------------------------------------------------------- |
| 항공우주 단일 의존 | 서차지 제외 매출의 66%가 A\&D                                     |
| 물량 회복 미완   | FY2026 207.9M lbs는 FY2019 267.5M lbs 대비 **-22.3%**       |
| PEP 부진     | 매출 -5.5%, 영업이익 -18.6%, 마진 7.9%                           |
| CAPEX 급증   | FY2024 $96.6M → FY2027E $355\~375M. 유지보수 캐파 목표 $125M의 3배 |
| FCF 전환 저하  | FY2027 영업이익 +21\~25%인데 FCF는 +10\~19%                     |
| R\&D 강도    | $27.7M, 매출 대비 0.9%                                       |
| 정보 공개      | 마진 브리지·가동률·수주잔고 모두 비공개                                   |

### 생산능력의 역설

CRS는 FY2019 대비 파운드 기준 물량이 22% 적은데도 캐파 제약 상태다. 병목이 톤수가 아니라 **고순도 재용해 공정**이기 때문이다. 프리미엄 합금은 파운드당 재용해 패스가 훨씬 많아 같은 설비 시간으로 적은 파운드를 낸다.

이것이 Q4에 일어난 일을 설명한다. 물량 +22.6%에 파운드당 단가 -9.6%는 **재용해 부하가 낮은 저가 제품을 많이 팔았다**는 뜻이다. 증설 없이 늘릴 여지가 정확히 거기까지라는 신호이기도 하다.

## 5. Bull Case 정량 분석

**① 공급이 물리적으로 늘 수 없다** 프리미엄 티타늄 리드타임 20개월(확대 중), 니켈 12개월, 등온단조 24개월 초과. 신규 캐파는 ATI 2027년 말, CRS FY2028 초, Howmet 2028\~2029년에야 유효하다. 수주잔고 16,000대는 10년치다. 과거 사이클이 수요 붕괴로 끝난 것과 구조가 다르다.

**② 파운드당 이익이 구조적으로 재설정됐다** 서차지 제외 영업이익/lb가 FY2024 $1.72에서 FY2026 $3.38로 2년 만에 2배가 됐다. 서차지 제외 매출/lb도 FY2019 약 $7.22에서 FY2026 $12.16으로 68% 올라 같은 기간 미국 CPI 상승률의 2배를 넘었다. 회사 논리는 항공기 목표 생산율이 코로나 이전 고점 대비 30\~35% 높은데 업계는 2019년 약 1,500대 빌드에서 이미 "사실상 매진" 상태였다는 것이다.

**③ 마진이 과거 두 사이클 고점을 압도한다** 서차지 제외 기준 FY2026 27.8%는 FY2019 고점 12.5%의 2.2배, FY2008 고점 21.4%의 1.3배다. SAO 세그먼트는 FY2019 18.4%에서 FY2026 34.7%다.

**④ 회사가 목표를 세 번 상향했다** 원래 FY2027 목표 $460\~500M을 2024년 4월 FY2026으로, 7월 FY2025로 앞당겼고 FY2025 실적 $521.8M으로 초과 달성했다. 2025년 2월 신규 FY2027 목표 $765\~800M을 세웠는데 2026년 7월 가이던스는 $850\~880M으로 그 상단을 6\~10% 넘겼다.

**⑤ 비교군 대비 마진 프리미엄이 배수에 없다** 영업이익률 24.1%는 비교군 중앙값 16.1%를 50% 웃도는데 NTM PE 39.3x는 중앙값 38.2x와 같다. PER TTM 51.6x는 중앙값 64.6x 대비 20% 낮다.

**⑥ 재무 여력과 주주환원** 순차입금/EBITDA 0.3배, 유동성 $892.4M. FY2026 자사주 $179.1M 집행(누적 $281.0M, 잔여 $119.0M). 1906년부터 배당을 끊은 적이 없다.

## 6. Bear Case 정량 분석

**① Q4 기록 마진의 절반이 분모 축소다** SAO Q4 서차지 제외 마진 37.8%의 개선분 7.3%p 중 3.6%p가 파운드당 단가 9.6% 하락에서 나왔다. 회사가 강조하는 "18분기 연속 확대"의 마지막 분기가 이 구조라는 점이 중요하다.

**② 가장 좋은 선행지표가 사라졌다** 수주잔고 언급 횟수는 FY2023 10-K 4회, FY2024 3회, **FY2025·FY2026 0회**다. 마지막 공시치는 FY2024말 $2,256.6M이다. 과거 이 지표는 FY2019말 $800M에서 FY2020말 $539.0M으로 급감하며 붕괴를 정확히 예고했다. ATI는 여전히 매 분기 공시하며 2026 Q2 사상 최고 $4.4B을 발표했다. **2년째 깜깜이다.**

**③ 마진 확장 행진이 다음 분기에 끊긴다** Q1 FY2027 SAO 영업이익 가이던스 $218\~222M은 Q4 FY2026 $229.7M 대비 3\~5% 순차 감소다. 연결로도 $195\~200M 대 $206.9M이다. 이번 사이클 최초의 가이던스상 순차 감익이며, 회사는 "정기 정비에 따른 가용 유효 가동시간 감소"를 이유로 들었다. 뒤집어 보면 **정비 스케줄 하나가 분기 마진을 좌우할 만큼 가동률이 타이트**하다는 뜻이기도 하다.

**④ FY2029 목표는 마진 유지가 아니라 추가 확장을 전제한다** FY2029 $1.25B을 달성하려면 브라운필드 9천톤(FY2026 물량의 8.7%)을 감안해도 연결 서차지 제외 OPM이 \*\*36.8\~39.1%\*\*여야 한다. 이는 현재 SAO 세그먼트 단독 연간 마진(34.7%)을 전사 기준으로 넘어서야 한다는 뜻이다. CFO는 브라운필드 기여가 "FY2030 쪽에 더 실린다"고 설명해, FY2029 증분의 대부분이 기존 설비에서 나와야 한다.

**⑤ 과거 두 사이클 모두 2년 안에 무너졌다**

| 사이클    | 고점 OPM (서차지 제외) |                  2년 후 | 원인                 |
| ------ | --------------: | --------------------: | ------------------ |
| FY2008 |   15.0% (21.4%) |    FY2010 1.0% (1.3%) | 물량 -26%, 고정비 디레버리지 |
| FY2019 |   10.1% (12.5%) | FY2021 -16.8% (-8.4%) | MAX 그라운딩 + 코로나     |

두 경우 모두 파괴의 원인은 가격이 아니라 **물량 급감**이었다. FY2020에는 조정 마진이 12.5%에서 9.1%로 완만히 빠졌고 진짜 붕괴는 물량이 무너진 FY2021에 왔다. FY2008 당시 PAO 세그먼트 서차지 제외 마진이 37.2%로 현재 SAO Q4(37.8%)와 거의 같은 수준까지 갔었다는 점이 특히 시사적이다.

**⑥ CAPEX가 FCF를 잠식한다** FY2024 $96.6M에서 FY2027E $355\~375M으로 3.7\~3.9배 늘었다. FY2027 D\&A 가이던스가 약 $150M로 CAPEX의 40%에 그쳐, 브라운필드 감가상각이 FY2028 이후 본격 반영되면 그 자체가 마진 역풍이다.

**⑦ 경영 승계가 원점이다** 2026년 2월 Brian Malloy를 7월 1일자 CEO로 선임했으나 **7월 24일 급서**했고 7월 26일 65세 전임 Tony Thene이 복귀했다. 이사회도 동시에 개편 중이다(Howmet 전 CFO Ken Giacobbe 선임, 이사 2명 이탈로 12명에서 10명으로 축소). 3개년 목표를 이미 한 번 은퇴 절차를 밟았던 CEO가 이끈다.

**⑧ 밸류에이션이 목표를 선반영했다** FY2029 목표 $1.25B 달성 시 세후 순이익 약 $958M, 현 시총 기준 **3년 뒤 PER 29배**다. 자기 5년 중앙값 대비 PBR +262%, EV/EBITDA +55%. 애널리스트 최저 목표주가 $540은 이미 현재가 아래다.

## 7. 밸류에이션 시나리오

### PE 시나리오 (FY2027 컨센서스 EPS $13.38)

| 시나리오 |  PE | 적정주가 |    상승률 | 가정                           |
| ---- | --: | ---: | -----: | ---------------------------- |
| 보수   | 30x | $401 | -26.1% | 사이클 후반 인식, 멀티플 역사적 중앙값 아래 수축 |
| 기본   | 40x | $535 |  -1.4% | 현 NTM 배수 유지, 컨센서스 달성         |
| 낙관   | 47x | $629 | +16.0% | 컨센서스 평균 목표주가 수렴              |
| 극낙관  | 52x | $696 | +28.3% | 가이던스 상단 초과                   |

### 영업이익 기반 교차 검증

실효세율 19.3%, 이자비용 연 약 $60M 가정.

| 시나리오                  |        영업이익 |       순이익 |        EPS |  PE | 적정주가 |
| --------------------- | ----------: | --------: | ---------: | --: | ---: |
| FY2027 가이던스 하단        |       $850M |     $638M |     $12.85 | 40x | $514 |
| FY2027 가이던스 상단        |       $880M |     $662M |     $13.33 | 40x | $533 |
| FY2027 상단 + 리레이팅      |       $880M |     $662M |     $13.33 | 47x | $627 |
| **FY2029 목표 100% 달성** | **$1,250M** | **$958M** | **$19.31** | 29x | $560 |

마지막 행이 상방의 상한선을 규정한다. 3년치 목표를 완전히 달성해도 그때 PER이 29배라면, 지금의 51.6배는 그 경로를 이미 가격에 넣은 것이다.

### 확률 가중 적정주가

| 시나리오     |   확률 |     적정주가 |   기여 |
| -------- | ---: | -------: | ---: |
| 보수       |  25% |     $401 | $100 |
| 기본       |  45% |     $535 | $241 |
| 낙관       |  22% |     $629 | $138 |
| 극낙관      |   8% |     $696 |  $56 |
| **가중평균** | 100% | **$535** |    — |

**현재가 $542.38 대비 -1.4%**

컨센서스 평균 목표주가 $625.88(+15.4%)보다 보수적이다. 차이는 멀티플 수축 시나리오에 25% 확률을 준 데서 나온다.

## 8. 리스크 분석

### 정량 리스크 매트릭스

| #  | 리스크                      | 확률    | 영향    | 정량 근거                                   | 대응              |
| -- | ------------------------ | ----- | ----- | --------------------------------------- | --------------- |
| 1  | Boeing 737 생산율 47대 이행 지연 | 중     | **상** | CEO가 "FY2027 최대 인풋"으로 지목. A\&D가 매출의 66% | Boeing 월간 인도 추적 |
| 2  | 마진 확장 정체                 | **상** | 상     | Q1 FY2027 이미 순차 감익 가이던스                 | 분기 서차지 제외 OPM   |
| 3  | 물량 감소에 따른 디레버리지          | 하     | **상** | FY2008·FY2019 두 사이클 모두 이 경로로 붕괴         | 파운드 판매량 추이      |
| 4  | 수주잔고 정보 공백               | **상** | 중     | 2년째 미공시. 과거 최고 선행지표                     | 공시 재개 여부        |
| 5  | 밸류에이션 수축                 | 중     | **상** | 자기 역사 대비 PBR +262%                      | 업종 전반 배수        |
| 6  | 원자재 급등에 따른 마진율 희석        | 중     | 중     | 코발트 +69%, 서차지 비중 반등 중                   | 월별 서차지 공표치      |
| 7  | 브라운필드 지연·초과비용            | 중     | 중     | FY2026 10-K가 처음으로 실명 리스크로 기재            | 분기 CAPEX 집행률    |
| 8  | CEO 승계 불확실성              | 중     | 중     | 65세 복귀 CEO, 후계 계획 원점                    | 신규 승계 발표        |
| 9  | LTA 재협상 실패               | 하     | 중     | 향후 2년 내 대형 2건 갱신 예정                     | 갱신 발표           |
| 10 | 의료·운송 추가 부진              | 중     | 하     | FY2024 대비 각 -26%, -33%                  | 분기 전방시장 매출      |
| 11 | ATI 등 경쟁 증설              | 하     | 중     | ATI 2028년 초 니켈 캐파 +15\~20%              | 업계 증설 발표        |

### 정성 리스크

10-K 리스크팩터 20개 표제는 FY2025와 동일하지만 내용에 세 가지가 추가됐다. 사이버보안 항목에 **AI 오용 리스크** 문단이 신설됐고, 자본증설 리스크에 **Athens 브라운필드가 처음 실명으로** 들어갔으며, 지정학 항목에 **이란 전쟁**이 추가됐다. Forward-Looking Statements 리스트도 22개에서 23개로 늘며 "대규모 자본 프로젝트 실행 리스크"가 신설됐다. 회사 스스로 강조점을 옮긴 지점이다.

### 헷지 포인트

① 순차입금/EBITDA 0.3배로 사이클 하강기를 버틸 체력이 있다. ② 서차지 구조가 원자재 변동에서 이익 달러를 보호한다. ③ 확정가격 계약 비중이 40%에서 43%로 올라 가격 변동성이 줄었다. ④ 항공우주 외 축(반도체 소재, 데이터센터發 가스터빈)이 자라고 있다. ⑤ LIFO 준비금 $432.6M은 유사시 이익으로 전환 가능한 완충이다.

## 9. 투자 전략·결론

### 단계별 진입 전략

| 가격대           | 액션                        | 조건                                         |
| ------------- | ------------------------- | ------------------------------------------ |
| $542 (현재)     | **신규 진입 보류**              | 확률가중 $535 대비 -1.4%. 사실상 적정가                |
| $501\~510     | 소량 관찰 진입                  | 볼린저 하단. FY2027 PE 37\~38배                  |
| **$474\~482** | **분할 매수**                 | PRZ 중(MA120 + 피보 0.382). FY2027 PE 35\~36배 |
| $421\~427     | 적극 매수                     | MA200 + 피보 0.5. FY2027 PE 31\~32배          |
| 추세 추종         | $557(MA20) 거래량 동반 회복 후 안착 | Q1 FY2027 가이던스 달성 확인 시                     |

### 매도 시그널

| 조건                          | 액션                      |
| --------------------------- | ----------------------- |
| Q1 FY2027 SAO 영업이익 $218M 하회 | 마진 논거 재검토               |
| 서차지 제외 파운드당 매출 2개 분기 연속 하락  | 가격 레버 소진. 비중 축소         |
| 파운드 판매량 전년 대비 감소 전환         | 물량 디레버리지 경보. 과거 붕괴의 시작점 |
| Boeing 737 생산율 47대 이행 공식 지연 | 즉시 비중 축소                |
| $474 PRZ 이탈                 | 기술적 손절                  |

### 타임프레임

| 기간             | Bear                              | Base                            | Bull                           |
| -------------- | --------------------------------- | ------------------------------- | ------------------------------ |
| 6개월 (2027-02)  | $420\~470. Q1·Q2 마진 정체 확인, 멀티플 수축 | $520\~570. 가이던스 궤도 유지           | $630\~680. 수주잔고 공시 재개 + 컨센 상향  |
| 12개월 (2027-08) | $380\~440. FY2027 가이던스 하단 미달      | $560\~620. FY2027 $850\~880M 달성 | $720\~780. 가이던스 초과 + LTA 가격 상향 |
| 24개월 (2028-08) | $300\~380. 사이클 전환, 물량 감소          | $620\~700. 브라운필드 가동, FY2028 성장  | $900+. FY2029 목표 상향 재차 발생      |

### 핵심 결론

Carpenter Technology는 **좋은 사업이 좋은 가격은 아닐 수 있다**는 사례다.

사업의 질은 의심할 여지가 없다. 세계에서 몇 안 되는 항공우주 인증 용해 설비를 갖고 있고, 그 설비가 물리적으로 늘어날 수 없는 국면에서 수주잔고 10년치를 가진 고객들이 줄을 서 있다. 영업이익률 24.1%는 비교군 중앙값의 1.5배이고 ATI를 590bp 앞선다. 재무는 순차입금/EBITDA 0.3배로 깨끗하다.

문제는 세 가지다. 첫째, **마진 확장의 마지막 구간에 산술 효과가 섞였다.** Q4 기록 마진의 절반이 파운드당 단가 하락에 따른 분모 축소다. 둘째, **가장 중요한 선행지표가 2년째 공개되지 않는다.** 과거 두 사이클의 전환을 정확히 예고했던 수주잔고를 회사가 공시에서 뺐다. 셋째, **가격이 3년치 목표를 이미 반영했다.** FY2029 목표를 100% 달성해도 그때 PER 29배다.

확률가중 적정주가 $535는 현재가와 사실상 같다. 이 결론이 뜻하는 바는 하락을 예상한다는 것이 아니라, **여기서부터의 수익이 회사가 목표를 초과 달성하는 데서만 나온다**는 것이다. 경영진은 실제로 세 번 목표를 상향한 이력이 있으니 불가능한 시나리오는 아니다. 다만 그 경영진이 지난달 갑자기 바뀌었다.

**신규 진입이라면 $474\~482 구간을 기다리는 편이 손익비에 맞는다.** 보유 중이라면 홀드하되 10월 22일 Q1 FY2027 실적을 분기점으로 삼는 것이 합리적이다.

## 10. 체크리스트·모니터링 포인트

### 분기별 KPI 모니터링

| 분기                   | 매출 컨센서스 |           영업이익 가이던스 | 의사결정 기준                             |
| -------------------- | ------: | ------------------: | ----------------------------------- |
| FY2027 Q1 (10/22 발표) | $828.7M | **$195\~200M (회사)** | SAO $218\~222M 달성 여부. 미달 시 마진 논거 훼손 |
| FY2027 Q2 (1월)       | 약 $850M |                   — | 정비 요인 해소 후 마진 재확장 여부                |
| FY2027 Q3 (4월)       | 약 $880M |                   — | 연간 $850\~880M 궤도 점검                 |
| FY2027 Q4 (7월)       | 약 $920M |       연간 $850\~880M | FY2028 가이던스와 FY2029 목표 유지 여부        |

### 핵심 KPI 검증 시그널

* ☐ **Bull 검증**: 서차지 제외 파운드당 매출 재상승 / 파운드 판매량 전년 대비 증가 지속 / 수주잔고 공시 재개 / Boeing 737 월 47대 안착 / LTA 갱신 가격 상향 발표 / 의료 부문 2개 분기 연속 순차 증가
* ☐ **Bear 검증**: Q1 FY2027 SAO $218M 하회 / 파운드당 단가 추가 하락 / 파운드 판매량 감소 전환 / CAPEX 가이던스 초과 / Boeing·Airbus 생산율 목표 하향 / 코발트·니켈 급등으로 서차지 비중 22% 초과

### 산업 동향 모니터링

1. Boeing 월간 인도 대수와 737 생산율(47대 → 52대 이행)
2. Airbus A320 생산율(2027년 말 70\~75대 목표)과 P\&W 엔진 공급
3. ATI 분기 수주잔고(현재 $4.4B)와 리드타임 코멘트
4. 프리미엄 티타늄·니켈 합금 리드타임 변화
5. LME 니켈·코발트 가격(서차지 비중에 직결)
6. GE Aerospace 상업 비행시간 성장률 전망
7. ATI 2027년 말 VIM 로 가동 진척(2028년 초 캐파 +15\~20%)
8. 러시아 VSMPO 제재 면제 재검토 논의

### 보고서 작성자 견해

이 종목을 분석하며 가장 인상적이었던 것은 **회사가 공개하지 않기로 한 것들**이다. 마진 브리지를 5년간 한 번도 공개하지 않았고, 가동률 수치를 어떤 자료에도 넣지 않으며, 수주잔고 공시를 사이클 정점 부근에서 중단했다. 애널리스트가 실적 콜에서 기여도 분해를 요청하자 CEO는 "가격도 크고 물량도 크고 생산성도 늘 중요하다"는 식으로 답했다.

이것이 부정직하다는 뜻은 아니다. 특수합금 업체가 가격 구조를 상세히 공개하면 고객과의 협상에서 불리해진다. 다만 투자자 입장에서는 **마진의 지속성을 회사 설명이 아니라 파운드 데이터로 역산해야 한다**는 뜻이고, 이 보고서가 한 일이 정확히 그것이다. 역산 결과 FY2025와 FY2026은 완전히 다른 방식으로 이익을 만들었고, Q4 기록 마진의 절반은 산술이었다.

그렇다고 Bear로 기울 이유는 없다. 서차지 비중이 오르는 역풍 속에서 보고 마진이 22.5%까지 갔다는 것은 기저 개선이 보고치보다 강하다는 뜻이다. 파운드당 이익이 2년 만에 2배가 된 것도 사실이다. 공급 병목은 물리적이고 최소 2028년까지 풀리지 않는다.

**결론은 방향이 아니라 가격의 문제다.** 사업은 사이클 중기에 있고 마진은 진짜에 가깝지만, 주가가 3년간 854% 오르며 그 사실을 모두 흡수했다. 확률가중 적정주가가 현재가와 같다는 계산이 그 요약이다. 이런 종목에서 초과수익은 좋은 회사를 찾는 데서 나오지 않고 좋은 회사를 나쁜 가격에 사지 않는 데서 나온다. 지금은 기다리는 국면이다.


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/crs_/t4.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
