> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/dpc_/t4.md).

# Deep Dive

## Executive Summary

Doncasters는 1778년 영국 셰필드 인근에서 시작해 지금은 항공엔진과 가스터빈의 고온부 정밀주조 부품을 만든다. 2026년 6월 25일 DPC Holdings PLC라는 이름으로 뉴욕증권거래소에 공모가 $33.00에 상장했고, 8주 만에 $51.46이 됐다.

이 보고서의 질문은 세 가지다. **손익계산서에 왜 이익이 없었나. 마진은 어디까지 갈 수 있나. 12월에 무슨 일이 일어나나.**

**첫 번째 질문의 답은 자본구조에 있다.** FY2024부터 2026년 상반기까지 이 회사는 조정 EBITDA를 $323M 만들었다. 같은 기간 주주 PIK 대출에 지급한 이자는 $322.6M이다. **벌어들인 것과 정확히 같은 금액이 주주에게 이자로 나갔다.** 이익이 없었던 게 아니라, 이익이 이자로 소진됐다. 2025년 12월 주주들이 만장일치로 PIK 원금의 85%를 탕감했고 나머지는 IPO 자금으로 갚았다. 이제 순현금 $118M이다. 같은 사업이 같은 EBITDA를 내면 이번에는 순이익으로 남는다.

**두 번째 질문의 답은 산술이 제약한다.** 회사는 "더 큰 동종사의 마진에 근접하는 것"을 목표로 명시했고, 그 기준은 Howmet의 32.1%다. 현재 18.1%다. 그런데 DPC의 증분 마진은 27% 수준이다. 증분 마진 27%로 매출이 늘면 전사 마진은 27%를 향해 아래에서 수렴할 뿐 32%에는 산술적으로 닿지 않는다. 매출을 3배로 늘려도 24.0%다. **32%에 가려면 물량이 아니라 단위경제 자체가 바뀌어야 한다.**

더 냉정한 비교도 있다. **Howmet에서 마진이 가장 낮은 세그먼트(Engineered Structures 23.1%)가 DPC에서 마진이 가장 높은 세그먼트(Engine Products Europe 23.4%)와 같다.**

**세 번째 질문의 답은 주주 명부에 있다.** 상위 9개 주주가 54.2%를 갖고 있고, Mudrick·Corre·Bardin Hill·Searchlight·Hill City 등 상당수가 과거 채무 재조정에서 주식을 받은 크레딧 펀드다. IPO는 전량 신주였고 구주 매출이 한 주도 없었다. 보호예수 180일은 **2026년 12월 21일경** 풀린다. 크레딧 펀드들이 보유분의 절반만 팔아도 하루 평균 거래량의 21일치다.

확률가중 적정주가는 \*\*$50.29로 현재가 $51.46 대비 -2.3%\*\*다. 사업은 좋아지고 있고 자본구조는 이미 고쳐졌지만, 가격이 그 앞을 갔고 12월에 확정된 수급 이벤트가 놓여 있다.

## 1. 비즈니스 모델 분석

### 무엇을 만드는가

니켈·코발트 초합금을 진공에서 녹여 정밀주조로 굳힌다. 완성품은 항공엔진과 가스터빈의 가장 뜨거운 자리에 들어간다.

| 용도            | 제품                                                                                |
| ------------- | --------------------------------------------------------------------------------- |
| 항공엔진          | 터빈 센터 프레임, 베어링 하우징, 연소 디퓨저, 핀, 인듀서, 니어플로우패스 실, 블레이드 아우터 실, 연소 실 세그먼트, 인젝터 하우징, 노즐 |
| 산업용 가스터빈(IGT) | 터빈 에어포일(블레이드·베인)                                                                  |
| 운송            | 터보차저 핫사이드 휠 (상용·승용·오프하이웨이·하이브리드)                                                  |
| 소재            | 진공용해·대기용해 초합금, 자동차용 스터드 용접 솔루션                                                    |

앞서 다룬 Howmet Aerospace의 10-K는 정밀주조 부문 경쟁사로 Doncasters를 직접 지목한다. 같은 산업의 10분의 1 규모 플레이어다.

### 세그먼트 구조

| 세그먼트                            |   1H2026 매출 |    비중 |  조정 EBITDA |       비중 |        마진 |
| ------------------------------- | ----------: | ----: | ---------: | -------: | --------: |
| Engine Products - Europe        |     $226.9M | 44.9% |     $53.0M |    54.0% | **23.4%** |
| Engine Products - North America |     $184.6M | 36.5% |     $41.9M |    42.7% | **22.7%** |
| Turbo Wheels                    |      $93.7M | 18.5% |      $3.3M | **3.4%** |  **3.5%** |
| 세그먼트 합계                         |     $505.3M |  100% |     $98.2M |     100% |     19.4% |
| 미배분 본사비용                        |             |       |    -$10.3M |          |           |
| **전사**                          | **$505.3M** |       | **$87.9M** |          | **17.4%** |

Engine Products 두 개가 매출의 81.5%, EBITDA의 96.6%를 만든다.

### Turbo Wheels라는 문제

회사는 Turbo Wheels를 "항공·IGT 투자를 뒷받침할 핵심 현금창출원"이라고 설명한다. 숫자는 그 설명을 지지하지 않는다.

| 항목            | 1H2025 | 1H2026 |         증감 |
| ------------- | -----: | -----: | ---------: |
| 매출            | $94.3M | $93.7M |      -0.6% |
| 조정 EBITDA     |  $6.7M |  $3.3M | **-50.7%** |
| 마진            |   7.1% |   3.5% |     -360bp |
| Ivostud 제외 매출 |        |    +5% |            |
| Ivostud 제외 마진 |        |   8.0% |            |

부진의 절반은 매각 예정 사업 Ivostud(자동차용 스터드 용접)의 손실 $1.3M이다. 이를 제외해도 마진은 8.0%로, Engine Products의 3분의 1이다.

Ivostud는 12개월 내 처분 예정이다. **매각이 완료되면 Turbo Wheels 마진은 8%대로, 전사 마진은 약 30bp 개선된다.** Turbo Wheels 전체를 처분한다면 전사 마진은 즉시 17.4%에서 21.4%로 400bp 뛴다. 회사가 그럴 의사를 밝힌 적은 없다.

### 전략적 고객 파트너십: 작아서 가능한 모델

이 회사의 가장 차별적인 요소다. OEM이 캐파 증설에 직접 자금을 대고, DPC가 그 설비를 운영하며, 물량을 장기계약으로 확약받는다.

| 항목       | 내용                                  |
| -------- | ----------------------------------- |
| 체결       | 4건 (항공 OEM 2건 + IGT OEM 2건)         |
| 최신       | 2026 Q2 항공 OEM. 앨라배마 초합금 그린필드 공장 연계 |
| 기대 증분 매출 | 연 **$200M 이상** (완전 가동 기준)           |
| 시점       | 회사 표현 "빠르면 **2029년**"               |
| 조건       | 고객 자금 투입 + 물량 확약 + 마진 개선형 계약        |

회사는 "OEM에게 전용 캐파와 생산계획 가시성을 제공할 수 있는 유일한 경쟁자"라고 주장한다. 이 주장을 뒤집어 읽으면 이렇게 된다. **Howmet 규모의 회사는 특정 고객에게 라인 전체를 헌납할 수 없지만, DPC 규모라면 가능하다.** 작다는 것이 이 모델에서는 장점이 된다.

자본 효율 관점에서도 의미가 있다. 증설 자금의 일부를 고객이 대므로 DPC의 투하자본 대비 수익률이 올라간다. 다만 $200M의 실현 시점이 2029년이라는 점, 그리고 4건의 개별 규모와 고객명이 공개되지 않았다는 점은 감안해야 한다.

### 계약 구조

| 항목                |                    비중 |
| ----------------- | --------------------: |
| 장기공급계약(LTA) 기반 매출 |               **70%** |
| 주조 매출 중 애프터마켓     | **약 40%** (IGT 쪽에 편중) |

애프터마켓 40%는 이 회사의 이익 안정성을 지탱한다. 가스터빈 에어포일은 수명주기 동안 반복 교체되는 소모품이라, 설치 기반이 커질수록 반복 매출이 누적된다.

## 2. 시장 환경·산업 분석

### DPC는 항공회사가 아니라 가스터빈 회사다

| 전방시장               | FY2024 |  FY2025 | Q1 2026 | Howmet FY2025 |
| ------------------ | -----: | ------: | ------: | ------------: |
| **IGT (산업용 가스터빈)** |    37% | **42%** |     40% |     **11.4%** |
| Aerospace          |    36% |     35% |     39% |     **69.8%** |
| Transportation     |    27% |     23% |     21% |         15.1% |

이 표가 DPC와 Howmet의 근본적 차이를 보여준다. 데이터센터 전력 수요라는 테마가 Howmet에게는 세 번째 성장축이라면, **DPC에게는 본체다.**

### IGT: 전력 수요 사이클

투자설명서의 논리는 이렇다. 세계 전력 수요 증가를 현 전력망이 감당하지 못하고 있으며, 이것이 천연가스 발전과 IGT 부품 수요를 끌어올린다. 주요 OEM의 수주잔고가 2030년대까지 연장돼 있다.

DPC의 IGT 고객은 GE Vernova, Siemens Energy, Ansaldo Energia, Doosan이다. 대형 가스터빈 OEM 사실상 전부다.

DPC의 IGT 노출이 터빈 에어포일에 집중돼 있다는 점이 중요하다. 에어포일은 가스터빈에서 가장 가혹한 환경에 놓이는 부품이라 주기적으로 교체된다. 신규 설치가 늘어나는 국면에서는 OE 매출이, 설치 기반이 누적된 뒤에는 애프터마켓 매출이 따라온다. 2025년 주조 매출의 약 40%가 이미 애프터마켓이며 IGT 쪽에 더 편중돼 있다.

### 항공: 인도 지연이 만든 수요

| 지표                      | 내용                                     |
| ----------------------- | -------------------------------------- |
| 여객 수요 (2012년 대비)        | +60%                                   |
| 항공기 인도 (2012년 대비)       | **-5%**                                |
| 향후 20년 여객 수요 성장         | 연 3\~4%                                |
| Airbus·Boeing 합산 수주잔고   | 15,000대 초과, 각각 7\~8년치                  |
| 목표 연간 인도                | Airbus 1,200대(+10%), Boeing 800대(+11%) |
| 2024\~2044년 신규 엔진 인도 추정 | **84,000대**                            |
| 세계 상업기 평균 기령 (2024년말)   | **약 15년, 30년 만의 최고**                   |

기령 15년이라는 숫자가 DPC에게 특히 유리하다. 인도 지연으로 노후기를 계속 운항하면 고온부 부품의 마모가 빨라지고, 그것이 곧 DPC의 애프터마켓 수요다.

항공 고객은 GE Aerospace, Honeywell, Pratt & Whitney, Rolls-Royce, Safran이다.

### 공급 병목: 세 회사 모두의 공통 논거

앞서 다룬 Carpenter Technology와 Howmet Aerospace가 공유하는 산업 조건이 DPC에도 그대로 적용된다.

| 항목            | 현황          |
| ------------- | ----------- |
| 프리미엄 티타늄 리드타임 | 약 20개월      |
| 니켈 합금 리드타임    | 약 12개월      |
| 신규 캐파 유효 시점   | 2028\~2029년 |

Howmet 경영진의 표현이 그대로 유효하다. 지금 캐파를 발주해도 특수설비 리드타임 때문에 2028\~2029년에야 가동된다. 2026\~2027년에는 업계 공급이 물리적으로 늘 수 없다.

이 조건이 DPC의 "value-based pricing"을 가능하게 한다. 회사는 Q2 세그먼트 실적 설명에서 마진 개선 요인으로 "물량 증가에 따른 영업 레버리지와 value-based pricing 실행"을 반복해서 든다.

### 규모의 위치

| 회사                   |    FY2026E 매출 | 조정 EBITDA 마진 | 성격                  |
| -------------------- | ------------: | -----------: | ------------------- |
| Precision Castparts  |           비공개 |          비공개 | Berkshire 산하. 업계 최대 |
| Howmet Aerospace     |      $10,050M |        32.1% | 상장 최대               |
| ATI Inc.             |     약 $4,900M |    18.2%(영업) | 티타늄·정밀단조            |
| Carpenter Technology | $3,124M(FY26) |    22.5%(영업) | 특수합금                |
| **DPC Holdings**     |   **$1,020M** |    **18.1%** | 정밀주조 순수 플레이         |

## 3. 재무 분석

### 손익 궤적 ($M)

| 항목               |    FY2024 |    FY2025 |  1H2025 |      1H2026 |   FY2026E |
| ---------------- | --------: | --------: | ------: | ----------: | --------: |
| 매출               |       746 |       837 |     389 |     **505** | **1,020** |
| YoY              |           |    +12.2% |         |  **+29.9%** |    +21.9% |
| 매출총이익            |       141 |       193 |         |             |           |
| 매출총이익률           |     18.9% | **23.1%** |         |             |           |
| 판관비              |     (110) |     (198) |         |             |           |
| **조정 EBITDA**    |    **97** |   **138** |      65 |      **88** | **184.5** |
| **조정 EBITDA 마진** | **13.0%** | **16.5%** |   16.7% |   **17.4%** | **18.1%** |
| 이자비용             |     (203) |     (222) | (107.5) |      (86.2) |           |
| 중 주주 PIK 이자      |     (121) |     (148) |  (70.6) |      (53.6) |           |
| 순손실              | **(193)** | **(173)** | (102.5) | **(178.5)** |           |
| 조정 순이익           |           |           |  (18.3) |    **17.4** |           |

### 이익은 없었던 게 아니라 이자로 나갔다

이 회사를 이해하는 열쇠다.

| 기간     | 조정 EBITDA 누계 | 주주 PIK 이자 누계 |
| ------ | -----------: | -----------: |
| FY2024 |         $97M |        $121M |
| FY2025 |        $138M |        $148M |
| 1H2026 |         $88M |       $53.6M |
| **합계** |    **$323M** |  **$322.6M** |

**2년 반 동안 번 조정 EBITDA와 주주에게 지급한 PIK 이자가 소수점 단위까지 같다.**

PIK(Payment In Kind) 대출은 현금 이자를 내지 않고 원금에 얹는 구조다. 잔액은 2024년말 $728M에서 2025년말 $878M으로 1년 만에 $150M 불어났다. 이 대출의 채권자는 금융기관 신디케이트였고, 이들은 동시에 이 회사의 주주였다. 즉 회사가 스스로의 주주에게 이자를 쌓아 올리고 있었다.

| 일자         | 조치                                   |
| ---------- | ------------------------------------ |
| 2025-12    | 주주 만장일치로 PIK 원금 **85% 감면** 결의        |
| 2026-03-19 | 감면 발효. $878M → $148M (미지급이자 $17M 포함) |
| 2026-06-25 | IPO                                  |
| 2026-06    | IPO 자금으로 잔여 $155M 전액 상환              |

상장 직전에 자기 자신에게 진 빚을 스스로 지워준 셈이다. 사모 소유 회사가 상장할 때 흔히 하는 정리이며 부정직한 처리는 아니다. 다만 **투자자가 이 회사의 과거 손익계산서를 볼 때 순손실 숫자에는 아무런 정보가 없다는 점은 분명히 해야 한다.**

### Q2 2026 순손실 -$131M의 해부

| 항목                  |           금액 | 성격                             |
| ------------------- | -----------: | ------------------------------ |
| 세그먼트 조정 EBITDA      |      +$53.4M | 영업                             |
| 미배분 본사비용            |       -$5.6M | 영업                             |
| **경영진 인센티브플랜(MIP)** | **-$129.5M** | **IPO 일회성, 비현금 계상 후 현금 지급 종결** |
| **주식보상비용**          |  **-$19.9M** | **IPO 일회성**                    |
| **IPO 일회성 비용**      |   **-$9.1M** | **IPO 일회성**                    |
| IT 개발 프로젝트 등        |       -$2.1M |                                |
| 외환이익                |       +$8.8M | 비영업                            |
| 이자비용                |      -$33.2M | 소멸 예정                          |
| 감가상각비               |       -$7.4M |                                |
| 법인세 환입              |      +$13.3M |                                |
| **순손실**             | **-$131.1M** |                                |

IPO 관련 일회성 보상비용만 $158.5M이다. MIP는 분기 종료 후 $210.9M이 현금 지급되며 종결됐고, 회사는 "향후 발생하지 않을 비현금 비용"으로 명시했다. 수령자들은 그 돈으로 DPC 주식을 매입했다.

### 마진 개선의 실체: 증분 마진 분해

| 세그먼트                            | 1H 매출 증감 | 1H EBITDA 증감 | **증분 마진** |
| ------------------------------- | -------: | -----------: | --------: |
| Engine Products - Europe        |  +$64.2M |      +$18.7M | **29.1%** |
| Engine Products - North America |  +$43.2M |      +$14.4M | **27.3%** |
| Turbo Wheels                    |   -$0.6M |       -$3.4M |        음수 |
| 전사 (조정 EBITDA 기준)               | +$116.3M |      +$22.9M |     19.7% |

Engine Products의 증분 마진은 27\~29%다. 회사는 이를 "물량 증가에 따른 영업 레버리지와 value-based pricing"으로 설명한다.

북미 세그먼트가 특히 눈에 띈다. 마진이 19.4%에서 22.7%로 330bp 올랐고, 회사는 코네티컷 Groton 공장의 신규 설비 가동을 이유로 든다. 증설이 실제로 마진을 만들고 있다는 증거다.

### 마진 수렴의 산술적 한계

여기가 이 보고서의 핵심 계산이다.

회사는 "더 큰 동종사의 마진에 근접하는 것"을 목표로 언급한다. 그 기준은 Howmet의 32.1%다. 현재 18.1%이므로 14%p의 격차다.

증분 마진 27%를 고정하고 매출만 늘려보면 이렇게 된다.

| FY2026E 대비 매출 |      매출 | 조정 EBITDA |              마진 |
| ------------- | ------: | --------: | --------------: |
| 현재            | $1,020M |   $184.5M |           18.1% |
| +47%          | $1,500M |   $314.1M |       **20.9%** |
| +96%          | $2,000M |   $449.1M |       **22.5%** |
| +194%         | $3,000M |   $719.1M |       **24.0%** |
| 무한대           |         |           | **27.0% (점근선)** |

**증분 마진이 27%인 한, 전사 마진은 27%를 향해 아래에서 수렴할 뿐 그것을 넘지 못한다.** 매출을 세 배로 늘려도 24.0%다. Howmet의 32.1%는 물량만으로는 도달 불가능한 지점이다.

32%에 가려면 세 가지 중 하나가 필요하다.

| 경로                           | 효과                        | 실현성             |
| ---------------------------- | ------------------------- | --------------- |
| Turbo Wheels 전량 처분           | 즉시 17.4% → 21.4% (+400bp) | 회사가 의사 표명한 바 없음 |
| 전략적 파트너십 계약의 증분 마진이 27%보다 높음 | 회사가 "margin-accretive" 명시 | 2029년 확인 가능     |
| 제품 믹스 상향 (구조물 → 회전 부품)       | Howmet의 마진 원천             | 고객 인증에 수년       |

현실적 상단은 22\~25% 구간으로 보는 것이 타당하다.

### Howmet의 최저가 DPC의 최고와 같다

| 세그먼트                                    |             1H2026 마진 |
| --------------------------------------- | --------------------: |
| **Howmet** Engine Products              |             **37.1%** |
| **Howmet** Fastening Systems            |                 30.8% |
| **Howmet** Forged Wheels                |                 29.1% |
| **Howmet** Engineered Structures        | **23.1%** ← Howmet 최저 |
| **DPC** Engine Products - Europe        |    **23.4%** ← DPC 최고 |
| **DPC** Engine Products - North America |                 22.7% |
| **DPC** Turbo Wheels                    |                  3.5% |

**Howmet에서 가장 마진이 낮은 세그먼트가 DPC에서 가장 높은 세그먼트와 같은 수준이다.** 두 회사의 격차가 얼마나 구조적인지 보여주는 배열이다.

격차의 원인은 규모, 제품 위치, 투자 강도 세 가지로 정리된다.

| 요인                | Howmet                   | DPC                 |
| ----------------- | ------------------------ | ------------------- |
| 매출 규모             | $10,050M                 | $1,020M (9.9배 차이)   |
| 제품 위치             | 회전 부품(블레이드·디스크) 중심. 최고부가 | 구조 주조물 + IGT 에어포일   |
| CAPEX/매출 (FY2025) | 5.5% ($453M)             | 3.7% ($31M)         |
| 자본 접근성            | 투자등급, 3.75\~4.75% 조달     | Ba2, 최근까지 5.4배 레버리지 |

DPC는 지난 몇 년간 부채 상환에 현금을 쓰느라 설비에 충분히 투자하지 못했다. 그 제약이 이제 풀렸다는 것이 강세 논거의 실체다.

### 재무구조: 완전한 반전

| 시점         |      조정 순차입금 | LTM 조정 EBITDA |           배수 |
| ---------- | -----------: | ------------: | -----------: |
| 2024-12-31 |       -$527M |          $97M |     **5.4x** |
| 2025-12-31 |     -$524.6M |       $138.3M |     **3.8x** |
| 2026-06-28 | **+$273.7M** |       $160.3M |          순현금 |
| 거래조정 후     | **+$118.2M** |       $160.3M | **0.7x 순현금** |

자기자본은 -$963.9M 결손에서 +$772.4M으로 뒤집혔다. Moody's는 2026년 7월 28일 신용등급을 **Ba2, 전망 긍정적**으로 상향했다.

**분기 종료 후 확정된 자금 흐름**

| 일자             | 내용               |       금액 |
| -------------- | ---------------- | -------: |
| 2026-06-29     | Term Loan 원리금 상환 |   -$460M |
| 2026-06-29\~30 | 사모배정 잔여 대금 수취    |  +$55.4M |
| 분기 종료 후        | MIP 현금 지급        | -$210.9M |

### 현금은 아직 나가고 있다

| 항목         |      1H2025 |      1H2026 |
| ---------- | ----------: | ----------: |
| 영업활동 현금흐름  |     +$21.5M | **-$34.0M** |
| CAPEX      |     -$10.5M |     -$19.8M |
| **잉여현금흐름** | **+$11.0M** | **-$53.8M** |

⚠️ 원인은 운전자본이다. 재고 +$69.4M, 매출채권 +$43.8M. 회사는 "성장 대응 투자와 금속가격 전가"로 설명한다. 성장하는 제조업에서 흔한 현상이지만, EBITDA $88M을 낸 반기에 영업현금흐름이 -$34M이라는 사실은 그대로 기록해야 한다.

컨센서스는 FY2026 잉여현금흐름을 **-$237.2M**으로 본다. MIP 현금 지급 $210.9M이 포함된 값이다. 즉 2026년은 현금이 순유출되는 해다.

## 4. 경쟁력·해자 분석

### 해자 평가

| 요소           | 강도       | 근거                                    |
| ------------ | -------- | ------------------------------------- |
| 정밀주조 기술·설비   | **강**    | Howmet이 10-K에서 경쟁사로 명시. 상장 순수 플레이가 드묾 |
| 고객 인증        | **강**    | 항공·IGT 부품은 플랫폼별 승인 필요. 전환비용 큼         |
| IGT 에어포일 지위  | **강**    | 4대 IGT OEM 전부 거래. 애프터마켓 반복 수요         |
| 고객 자금형 증설 모델 | **중\~강** | 4건 체결. 소규모라서 가능한 차별화                  |
| LTA 비중 70%   | 중        | 가시성 확보. 단 가격 재협상 리스크 상존               |
| 마진           | **약**    | 18.1%. 동종사 최하위                        |
| 규모           | **약**    | Howmet의 10분의 1. 고정비 흡수 열위             |
| 제품 믹스        | 중        | Turbo Wheels 18.5%가 마진 3.5%           |
| 자본 접근성       | 중        | Ba2. 최근 순현금 전환으로 개선                   |

### 작다는 것의 두 얼굴

DPC의 규모는 약점이자 유일한 차별점이다.

**약점으로서**: 고정비 흡수가 불리해 마진이 낮고, 신용등급이 낮아 조달 비용이 높으며, R\&D와 CAPEX 절대액이 작다. FY2025 CAPEX $31M은 Howmet의 $453M 대비 14분의 1이다.

**차별점으로서**: OEM에게 특정 캐파를 통째로 헌납할 수 있다. Howmet 규모에서는 한 고객을 위해 라인 하나를 전용화하는 결정이 어렵지만, DPC는 그것이 성장 전략이 된다. 회사가 "OEM에게 전용 캐파와 생산계획 가시성을 제공할 수 있는 유일한 경쟁자"라고 말할 때의 실질이 여기에 있다.

앨라배마 초합금 그린필드 공장은 이 모델의 구체적 사례다. 항공 OEM이 자금을 대고 물량을 확약했으며 DPC가 운영한다.

### 약점의 정량

| 약점                 | 수치                                                 |
| ------------------ | -------------------------------------------------- |
| 전사 조정 EBITDA 마진    | 18.1% (Howmet 32.1%, HEICO 25.5%, Carpenter 24.1%) |
| Turbo Wheels 이익 기여 | 매출 18.5%에 EBITDA 3.4%                              |
| 잉여현금흐름             | 1H2026 -$53.8M, FY2026E -$237.2M                   |
| CAPEX 강도           | 3.7% (Howmet 5.5%)                                 |
| 공개 이력              | 실적 발표 1회, 10-K 0회                                  |
| 애널리스트              | 4명, **전원 IPO 인수단 소속**                              |
| 공시 수준              | Emerging Growth Company. 고객별 매출 비중 미공시             |

마지막 항목이 실무적으로 걸린다. Howmet은 GE 14%, RTX 10%를 명시하고 Carpenter는 단일 10% 초과 고객이 없음을 밝힌다. DPC는 "고객 집중도가 존재한다"고만 서술하고 숫자를 주지 않는다. 투자자가 고객 리스크를 정량화할 방법이 없다.

## 5. Bull Case 정량 분석

**① 성장률이 대형사와 같은데 규모는 10분의 1이다**

| 항목            | DPC FY2026E | Howmet FY2026E |
| ------------- | ----------: | -------------: |
| 매출 성장률        |      +21.9% |         +21.8% |
| 조정 EBITDA 성장률 |      +33.7% |         +33.6% |
| 매출 규모         |     $1,020M |       $10,050M |

같은 속도로 자라는데 기저가 10분의 1이다. 성장 여력의 절대적 크기가 다르다.

**② 마진이 2년 만에 500bp 올랐다**

13.0%(FY2024) → 16.5%(FY2025) → 17.4%(1H2026) → 18.1%(FY2026E). Engine Products 북미는 19.4%에서 22.7%로 330bp 올랐다.

**③ 증분 마진 27\~29%**

Engine Products 유럽 29.1%, 북미 27.3%. 매출 1달러가 늘 때 EBITDA가 27\~29센트 늘어난다.

**④ 자본구조가 완전히 뒤집혔다**

순차입금 5.4배(2024) → 순현금 0.7배. FY2025에 $222M이던 이자비용이 사라진다. **EBITDA가 그대로여도 순이익 라인이 극적으로 달라진다.** Moody's Ba2 긍정적.

**⑤ IGT가 최대 시장이다**

매출의 42%가 데이터센터 전력 수요에 직결된다. Howmet은 11.4%다. 고객은 GE Vernova, Siemens Energy, Ansaldo Energia, Doosan으로 대형 IGT OEM 전부다.

**⑥ 애프터마켓 40% + LTA 70%**

주조 매출의 약 40%가 반복 교체 수요이고, 전체 매출의 70%가 장기계약 기반이다. 에어포일은 수명주기 내내 교체되는 소모품이라 설치 기반이 커질수록 반복 매출이 누적된다.

**⑦ 4건의 고객 자금형 파트너십**

연 $200M 이상 증분 매출, 고객 자금 투입, 물량 확약, 마진 개선형 계약. 현재 매출 대비 20% 규모다.

**⑧ 공급 병목이 물리적이다**

프리미엄 티타늄 리드타임 20개월, 신규 캐파는 2028\~2029년. 이 구간에 업계 공급이 늘 방법이 없고, 그것이 value-based pricing의 근거다.

**⑨ 매출·자산 기준 배수는 비싸지 않다**

PBR 9.95배는 Peer 중앙값 10.85배보다 낮고, PSR 8.06배는 중앙값 7.83배와 거의 같다. 비싼 것은 이익 기준 배수뿐이며 그 이익은 이제 막 나타나기 시작했다.

## 6. Bear Case 정량 분석

**① 마진 수렴에는 산술적 천장이 있다**

증분 마진 27%로는 매출을 세 배로 늘려도 전사 마진이 24.0%다. Howmet의 32.1%는 물량만으로 도달 불가능하다. Turbo Wheels 처분이나 믹스 상향 없이는 22\~25%가 현실적 상단이다.

| 매출           | 조정 EBITDA |        마진 |
| ------------ | --------: | --------: |
| $1,020M (현재) |   $184.5M |     18.1% |
| $2,000M      |   $449.1M |     22.5% |
| $3,000M      |   $719.1M |     24.0% |
| 점근선          |           | **27.0%** |

**② 12월 21일경 보호예수 해제**

| 항목                    |                                                                                            수치 |
| --------------------- | --------------------------------------------------------------------------------------------: |
| 상위 9개 주주 지분           |                                                                                    **54.16%** |
| 중 크레딧·부실채권 계열         | Searchlight 7.24 + Hill City 5.16 + Mudrick 4.41 + Corre 4.38 + Bardin Hill 3.94 = **25.13%** |
| J F Lehman (항공·방산 PE) |                                                                                        16.00% |
| IPO 구주 매출             |                                                                                        **0주** |
| 20일 평균 거래량            |                                                                                        88.2만주 |

크레딧 펀드들이 **보유분의 절반만** 매도해도 12.6%, 즉 약 1,880만주다. **하루 평균 거래량의 21일치다.** 상위 9곳이 절반씩 팔면 46일치가 된다.

Mudrick, Corre, Bardin Hill, Searchlight, Hill City는 모두 크레딧·특수상황 투자자다. 이들이 보통주를 보유한 이유는 과거 채무 재조정에서 채권이 주식으로 전환됐기 때문이며, **장기 보유가 목적인 주주가 아니다.**

QIA(카타르투자청, 2,272,727주)는 보호예수 계약을 체결하지 않아 이미 매도 가능하다.

**③ 잉여현금흐름이 마이너스다**

1H2026 -$53.8M, 컨센서스 FY2026 -$237.2M. EBITDA $88M을 낸 반기에 영업활동 현금흐름이 -$34.0M이었다. 재고 +$69.4M, 매출채권 +$43.8M의 운전자본 증가 때문이며, 회사는 두 Engine Products 세그먼트 모두에서 "CAPEX가 계속 높은 수준을 유지할 것"이라고 명시했다.

**④ 9.2% 희석이 대기 중이다**

주식보상 예약분 13,812,500주는 발행주식의 9.2%다. 이 중 IPO 연계 옵션 7,499,995주는 행사가 $33.00\~$48.31로 **전부 내가격**이다. 공정가치는 옵션당 $12.43\~$15.61로 산정됐다.

**⑤ 커버리지가 정면으로 갈렸다**

첫 실적 발표 다음 날인 2026년 8월 12일, Morgan Stanley는 목표가를 $59에서 **$47**로 내리고 Hold를 유지했으며, 같은 날 RBC는 $53에서 **$62**로 올렸다. 4명 전원이 IPO 인수단 소속이고 독립 커버리지는 아직 없다.

데이터 제공사의 집계 평균 $60.75는 Morgan Stanley 하향 이전 값이다. 실제 최신 4건 평균은 \*\*$54.75(+6.4%)\*\*다.

**⑥ Turbo Wheels가 이익을 갉아먹는다**

매출의 18.5%에 EBITDA의 3.4%. 마진 3.5%. 1H 조정 EBITDA가 전년 대비 50.7% 줄었다. 회사는 이 사업을 "핵심 현금창출원"으로 부르는데, 마진 3.5% 사업에 대한 표현으로는 무리가 있다.

**⑦ 검증 기간이 없다**

거래일 37일, 실적 발표 1회, 연간 사업보고서 0회, 연환산 변동성 68%. Emerging Growth Company 지위로 고객별 매출 비중 등 동종사 수준의 공시가 없다.

**⑧ 실적일보다 동종사 실적일에 더 크게 올랐다**

2026년 8월 6일 Howmet Q2 실적 발표일에 +10.65%, 자체 실적일인 8월 11일에는 +4.45% 후 이틀 연속 하락(-2.86%, -3.85%)이었다. 시장이 아직 개별 기업으로 평가하지 않고 업종 노출 수단으로 취급한다는 뜻이다.

**⑨ $200M 파트너십은 2029년 이야기다**

회사 표현 그대로 "빠르면 2029년"이다. 4건의 개별 규모와 고객명은 공개되지 않았다.

**⑩ 공모가 대비 +55.9%다**

8주 만이다. 다만 상장 첫날 시초가가 공모가 대비 +33.3%였으므로, 상장 후 VWAP $48.10 기준으로는 +7.0%다. 큰 차익 상태인 것은 공모 배정을 받은 소수뿐이며, 그 소수가 12월에 락업에서 풀린다.

## 7. 밸류에이션 시나리오

### PE 시나리오 (FY2027E 조정 EPS $0.92)

주식수 152M주(옵션 희석 반영), 2027년말 순현금 $150M 가정.

| 시나리오 |  PE |   적정주가 |        상승률 | 함의 EV/EBITDA |
| ---- | --: | -----: | ---------: | -----------: |
| 보수   | 40x | $36.80 | **-28.5%** |        24.7x |
| 기본   | 55x | $50.60 |      -1.7% |        34.3x |
| 낙관   | 66x | $60.75 | **+18.0%** |        41.3x |
| 극낙관  | 75x | $69.00 |     +34.1% |        47.0x |

### EV/EBITDA 교차 검증

FY2027E 조정 EBITDA $220M(매출 $1,130M × 마진 19.5%) 기준.

| EV/EBITDA |   주당가치 |    상승률 |
| --------- | -----: | -----: |
| 24x       | $35.72 | -30.6% |
| 30x       | $44.41 | -13.7% |
| 34x       | $50.20 |  -2.4% |
| 41x       | $60.33 | +17.2% |
| 47x       | $69.01 | +34.1% |

두 방법이 각 구간에서 $1 이내로 수렴한다.

### 마진 민감도가 전부다

FY2027 매출 $1,130M, EV/EBITDA 36배 고정.

| 조정 EBITDA 마진 | 조정 EBITDA |   적정주가 |    상승률 | 비교 대상           |
| ------------ | --------: | -----: | -----: | --------------- |
| 18.0%        |     $203M | $49.06 |  -4.7% | 현 수준 정체         |
| 19.5%        |     $220M | $53.09 |  +3.2% | 컨센서스 궤도         |
| 22.0%        |     $249M | $59.96 | +16.5% | Carpenter 영업이익률 |
| 25.0%        |     $283M | $68.01 | +32.2% | HEICO 수준        |
| 32.1%        |     $362M | $86.72 | +68.5% | Howmet 수준       |

마지막 행이 경영진이 언급한 목표이고, 앞선 산술 분석에 따르면 증분 마진 27%로는 도달할 수 없는 지점이다. 현실적 상단인 22\~25%가 주가로는 $60\~68이다.

### 확률 가중 적정주가

| 시나리오     |   확률 |       적정주가 |     기여 |
| -------- | ---: | ---------: | -----: |
| 보수       |  30% |     $36.80 | $11.04 |
| 기본       |  38% |     $50.60 | $19.23 |
| 낙관       |  25% |     $60.75 | $15.19 |
| 극낙관      |   7% |     $69.00 |  $4.83 |
| **가중평균** | 100% | **$50.29** |        |

**현재가 $51.46 대비 -2.3%**

보수 30%의 근거는 12월 보호예수 해제, 상장 8주차의 검증 부족, 마진 수렴의 산술적 한계다. 낙관 25%의 근거는 마진 개선이 실제 숫자로 확인되고 있고 자본구조 반전이 이미 완료됐다는 점이다.

## 8. 리스크 분석

### 정량 리스크 매트릭스

| #  | 리스크                | 확률    | 영향    | 정량 근거                                       | 모니터링            |
| -- | ------------------ | ----- | ----- | ------------------------------------------- | --------------- |
| 1  | **보호예수 해제 물량**     | **상** | **상** | 상위 9곳 54.2%, 크레딧 계열 25.1%. 절반 매도 시 거래량 21일치 | 2026-12-21경     |
| 2  | 마진 수렴 정체           | 중     | **상** | 증분 마진 27%로는 24%가 산술적 상단                     | 분기 조정 EBITDA 마진 |
| 3  | 잉여현금흐름 적자 지속       | **상** | 중     | 1H -$53.8M, FY2026E -$237.2M                | 분기 영업활동 현금흐름    |
| 4  | 옵션 희석              | 중     | 중     | 13.81M주(9.2%), 전부 내가격                       | 분기 주식수          |
| 5  | 밸류에이션 수축           | 중     | **상** | EV/FY26E EBITDA 41.0x, Howmet 36.9x         | 업종 배수           |
| 6  | CAPEX 급증           | **상** | 중     | 앨라배마 그린필드 + 두 세그먼트 모두 증설 예고                 | FY2027 계획       |
| 7  | 고객 집중              | 중     | **상** | 존재하나 **비중 미공시**                             | 향후 10-K         |
| 8  | 동종사 배수 연동          | **상** | 중     | 8/6 Howmet 실적에 +10.65% 반응                   | Howmet·ATI 실적   |
| 9  | Turbo Wheels 추가 악화 | 중     | 하     | 1H EBITDA -50.7%                            | 분기 세그먼트         |
| 10 | 환율                 | 중     | 하     | 파운드·유로·달러 혼재. 1H 외환이익 $6.6M                 | 분기 GAAP 순이익     |
| 11 | QIA 지분 매각          | 하     | 중     | 227만주, 보호예수 미체결                             | 13G 변동          |
| 12 | 파트너십 지연            | 중     | 중     | "빠르면 2029년"                                 | 분기 코멘트          |

### 정성 리스크

**공시 수준이 얇다.** Emerging Growth Company 지위로 축소 공시가 적용되며, 고객별 매출 비중처럼 Howmet과 Carpenter가 제공하는 정보가 없다. 첫 10-K가 나올 2027년 2\~3월까지는 정보 비대칭이 이어진다.

**주주 명부의 성격.** 크레딧 펀드가 25% 이상을 보유한 상태에서 이들이 이사회에 미치는 영향, 배당·자사주 정책, 추가 M\&A 의사결정의 방향을 예측하기 어렵다. 회사는 배당을 당분간 지급하지 않겠다고 명시했다.

**J F Lehman의 의도.** 최대주주(16.00%)인 항공·방산 전문 PE다. 사모 펀드는 통상 상장 후 단계적으로 지분을 줄인다.

### 헷지 포인트

① 순현금 $118M과 Ba2 긍정적 등급으로 재무 위험이 없다. ② LTA 70%와 애프터마켓 40%가 매출 가시성을 준다. ③ 공급 병목이 2028년까지 물리적이라 단기 수요 리스크가 낮다. ④ 고객 자금형 증설 모델이 CAPEX 부담을 분산한다. ⑤ Ivostud 매각 완료 시 Turbo Wheels 마진이 8%대로 회복된다. ⑥ IGT 노출이 항공 사이클과 독립적이다.

## 9. 투자 전략·결론

### 단계별 진입 전략

| 가격대           | 액션            | 근거                                      |
| ------------- | ------------- | --------------------------------------- |
| $51.46 (현재)   | **신규 진입 보류**  | 확률가중 $50.29 대비 -2.3%. 12월 이벤트 미해소       |
| $48.10\~48.65 | 조기 진입 1차 (소량) | 상장 후 VWAP + 피봇 S2. FY2027 PE 52.3x      |
| $44\~45       | 조기 진입 2차      | 볼린저 하단·7월 저점 종가. FY2027 PE 47.8\~48.9x  |
| **보호예수 해제 후** | **본격 검토**     | **2026-12-21경. 실제 출회 물량 + Q3 실적 동시 확인** |
| $42.50 이탈     | 재검토           | 상장 후 최저 하회. 논거 재점검                      |

**신규 진입을 12월 이후로 미루라는 것이 이 보고서의 핵심 권고다.** 이유는 단순하다. 그때까지 기다리면 최대 불확실성 두 개(실제 매도 물량, Q3 실적)를 확인한 뒤 결정할 수 있고, 지금 지불해야 하는 불확실성 프리미엄을 내지 않아도 된다. 확률가중 적정주가가 현재가와 같다는 계산은 지금 서둘러 살 이유가 없다는 뜻이기도 하다.

### 매도 시그널

| 조건                    | 액션                 |
| --------------------- | ------------------ |
| 조정 EBITDA 마진 17% 하회   | 마진 수렴 논거 훼손. 비중 축소 |
| 영업활동 현금흐름 3분기 연속 적자   | 성장의 질 재검토          |
| FY2026 가이던스 미달        | 첫 가이던스 실패. 신뢰도 타격  |
| 보호예수 해제 후 대량 블록딜      | 추가 물량 예상. 관망       |
| $48.10 (상장 후 VWAP) 이탈 | 기술적 관리선            |
| $42.50 (상장 후 최저) 이탈   | 손절                 |

### 타임프레임

| 기간             | Bear                    | Base                | Bull                          |
| -------------- | ----------------------- | ------------------- | ----------------------------- |
| 3개월 (2026-11)  | $42\~46. Q3 마진 정체       | $50\~55. 가이던스 궤도 유지 | $58\~63. 마진 19% 돌파 + 가이던스 상향  |
| 6개월 (2027-02)  | $33\~40. **보호예수 물량 출회** | $48\~55. 물량 소화      | $62\~70. 물량 소화 + FY2026 달성    |
| 12개월 (2027-08) | $36\~44. 마진 18%대 정체     | $53\~60. 마진 19\~20% | $70\~80. 마진 22%대 + 파트너십 조기 기여 |

6개월 구간의 Bear 하단이 공모가 $33 근처라는 점을 주목해야 한다. 보호예수 물량이 한꺼번에 나오는 시나리오에서는 그 수준까지 열려 있다.

### 핵심 결론

DPC Holdings는 **좋은 사업이 잘못된 자본구조에 갇혀 있다가 막 풀려난 사례**다. 그리고 아직 시장이 그 사업을 평가할 데이터를 갖지 못한 사례이기도 하다.

먼저 확인된 것들을 정리하면 이렇다. 매출이 30% 늘고 있고, 조정 EBITDA 마진이 2년 만에 13.0%에서 18.1%로 올랐으며, Engine Products의 증분 마진은 27\~29%다. 최대 전방시장인 IGT(42%)는 데이터센터 전력 수요라는 구조적 사이클의 한복판에 있다. 무엇보다 자본구조가 완전히 바뀌었다. 2년 반 동안 번 조정 EBITDA $323M을 주주 PIK 이자 $322.6M으로 고스란히 내주던 회사가 순현금 $118M이 됐고 Moody's는 Ba2 긍정적으로 등급을 올렸다.

그다음 확인해야 할 것들이 문제다.

**첫째, 마진 수렴에는 산술적 천장이 있다.** 회사가 목표로 언급하는 Howmet 수준(32.1%)은 증분 마진 27%로는 도달할 수 없다. 매출을 세 배로 늘려도 24.0%다. Turbo Wheels 처분이나 제품 믹스 상향 같은 구조 변화 없이는 22\~25%가 현실적 상단이며, 그것이 주가로는 $60\~68이다. 참고로 **Howmet에서 마진이 가장 낮은 세그먼트가 DPC에서 가장 높은 세그먼트와 같은 수준**이다.

**둘째, 12월에 확정된 이벤트가 있다.** 상위 9개 주주 54.2% 중 25.1%가 채무 재조정으로 주식을 받은 크레딧 펀드다. IPO는 전량 신주였고 구주 매출이 한 주도 없었다. 이들이 절반만 팔아도 하루 평균 거래량의 21일치다. 보호예수는 12월 21일경 풀린다.

**셋째, 판단 근거가 부족하다.** 거래일 37일, 실적 발표 1회, 10-K 0회, 애널리스트 4명 전원 인수단 소속. 그 4명 중 둘이 첫 실적 다음 날 정반대 방향으로 목표주가를 조정했다(Morgan Stanley $47 하향, RBC $62 상향).

**결론은 시점의 문제다.** 사업의 방향과 자본구조 개선은 실재하며 숫자로 확인된다. 그러나 확률가중 적정주가 $50.29는 현재가와 같고, 4개월 뒤에는 확정된 수급 이벤트가 놓여 있다. **이 조합에서 지금 사야 할 이유를 찾기 어렵다.**

**신규 진입은 보호예수 해제 이후, 즉 2026년 12월 하순 이후로 미루는 것이 명백히 유리하다.** 그 시점에는 실제 출회 물량과 11월 초 Q3 실적을 함께 볼 수 있다. 그럼에도 먼저 들어가겠다면 상장 후 VWAP $48.10 아래에서만 의미가 있다.

## 10. 체크리스트·모니터링 포인트

### 분기별 KPI 모니터링

| 시점                        | 확인 항목                                                      | 의사결정 기준                             |
| ------------------------- | ---------------------------------------------------------- | ----------------------------------- |
| 2026년 11월 초 (Q3 2026)     | 조정 EBITDA 마진, 영업활동 현금흐름, FY2026 가이던스 유지 여부                 | **마진 18% 초과 + 현금흐름 플러스 전환**이면 논거 강화 |
| **2026-12-21경**           | **보호예수 해제. 실제 매도 물량**                                      | **최대 이벤트.** 블록딜 규모와 소화 속도           |
| 2027년 2\~3월 (Q4 + 첫 10-K) | FY2026 가이던스 달성, FY2027 가이던스, CAPEX 계획, **고객별 매출 비중 공시 여부** | 첫 연간 실적. 공개기업 이력의 출발점               |
| 2027년 5월 (Q1 2027)        | 마진 19% 진입 여부, Ivostud 매각 완료                                | 수렴 궤도 확인                            |

### 핵심 KPI 검증 시그널

* ☐ **Bull 검증**: 조정 EBITDA 마진 19% 돌파 / 영업활동 현금흐름 플러스 전환 / FY2026 가이던스 상향 / 5번째 전략적 파트너십 / Ivostud 매각 완료 / Engine Products 증분 마진 30% 초과 / 독립 애널리스트 커버 개시 / 보호예수 해제 물량 원활 소화
* ☐ **Bear 검증**: 조정 EBITDA 마진 17% 하회 / 영업현금흐름 적자 지속 / FY2026 가이던스 미달 / 보호예수 해제 후 대량 블록딜 / CAPEX 가이던스 급증 / Turbo Wheels 마진 추가 하락 / 옵션 대량 행사 / QIA 지분 매각

### 산업 동향 모니터링

1. **Howmet Aerospace 분기 실적** (DPC 주가가 직접 반응. 8/6 사례)
2. 가스터빈 OEM 수주잔고 (GE Vernova, Siemens Energy, Ansaldo, Doosan)
3. 데이터센터 전력 수요 및 가스 발전 신규 발주
4. Boeing·Airbus 인도 대수와 생산율
5. 항공엔진 애프터마켓 물량 (Rolls-Royce, Safran, GE Aerospace)
6. 프리미엄 티타늄·니켈 합금 리드타임
7. ATI·Carpenter Technology 증설 진행 (2028년 캐파 도래)
8. 니켈·코발트 가격 (원가 전가 시차)

### 세 종목 비교: 같은 산업, 다른 위치

이번 시리즈에서 다룬 세 회사를 나란히 두면 정밀주조·특수합금 산업의 지형이 드러난다.

| 항목          | Carpenter (CRS) |      Howmet (HWM) |      **DPC Holdings** |
| ----------- | --------------: | ----------------: | --------------------: |
| 시가총액        |          $26.9B |           $115.3B |            **$7.69B** |
| 매출 (당해)     |         $3,124M |          $10,050M |           **$1,020M** |
| 매출 성장률      |           +8.6% |            +21.8% |            **+21.9%** |
| 마진          |      22.5% (영업) | 32.1% (조정 EBITDA) | **18.1% (조정 EBITDA)** |
| 항공 비중       |           65.1% |               68% |               **35%** |
| 가스터빈 비중     |      7.4% (에너지) |             11.4% |               **42%** |
| 순차입금/EBITDA |            0.3x |             1.22x |          **순현금 0.7x** |
| FY2027E PE  |           40.5x |             45.2x |             **55.9x** |
| 확률가중 적정주가   |           -1.4% |             +2.0% |             **-2.3%** |
| 핵심 변수       |         마진의 진정성 |           마진의 내구성 |        **마진의 수렴 가능성** |

세 회사 모두 확률가중 적정주가가 현재가 ±2% 안에 들어온다. 우연이 아니라 시장이 같은 산업 논리를 세 종목에 일관되게 반영한 결과로 읽는 것이 맞다. **산업 전체가 좋은 자리에 있고, 가격도 그것을 알고 있다.**

셋 중 하나를 고른다면 판단 기준은 이렇다. 확인된 마진과 낮은 배수를 원하면 Carpenter, 검증된 실행력과 성장을 원하면 Howmet, 마진 수렴이라는 옵션을 사고 싶으면 DPC다. 다만 DPC의 옵션에는 12월이라는 만기가 붙어 있고, 그 만기 전에 살 이유는 없다.

### 보고서 작성자 견해

이 회사를 분석하며 가장 인상적이었던 숫자는 실적이 아니라 우연에 가까운 일치였다. 2년 반 동안 조정 EBITDA $323M을 벌었고, 같은 기간 주주 PIK 대출에 $322.6M의 이자를 지급했다. 번 만큼 정확히 이자로 나갔다. 그 결과 손익계산서에는 3년 연속 순손실이 찍혔고, 사업의 실체는 그 아래 가려져 있었다.

2025년 12월 주주들은 만장일치로 그 대출의 85%를 지웠다. 자기가 자기에게 빚을 탕감해 준 것이고, 6개월 뒤 상장했다. 절차상 문제는 없다. 다만 투자자가 이 회사의 과거 3년 손익계산서에서 얻을 수 있는 정보가 사실상 없다는 뜻이기도 하다. 판단 근거는 조정 EBITDA와 세그먼트 마진뿐이며, 그 데이터의 공개 이력은 두 분기치다.

마진 수렴 논거에 대해서는 회의적이다. 회사가 "더 큰 동종사에 근접하겠다"고 말할 때 듣는 사람은 32%를 떠올리지만, 현재 단위경제로는 도달할 수 없는 숫자다. 증분 마진 27%는 그 자체로 나쁘지 않은 값이고 오히려 건강한 성장을 뜻하지만, 그것이 곧 천장이라는 점을 회사가 설명한 적은 없다.

**정말로 판단이 갈리는 지점은 사업이 아니라 주주 명부다.** Mudrick, Corre, Bardin Hill 같은 이름이 25% 넘게 들어 있고 IPO에서 한 주도 팔지 않았다는 사실은, 이 상장이 회사의 자금 조달인 동시에 이들의 출구 준비였음을 뜻한다. 출구는 12월에 열린다.

사업은 좋아지고 있다. 그러나 좋은 사업을 아무 때나 사도 되는 것은 아니고, 이 종목에는 기다려야 할 명확한 날짜가 있다.


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/dpc_/t4.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
