> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/gh_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목                      | 내용                                               | 소스                    |
| ----------------------- | ------------------------------------------------ | --------------------- |
| 티커                      | GH (Nasdaq, 2018-10 IPO)                         | SEC EDGAR             |
| 본사                      | 캘리포니아주 팰로앨토                                      | SEC EDGAR             |
| CEO                     | Helmy Eltoukhy / AmirAli Talasaz (공동 CEO, 공동창업자) | 10-Q                  |
| 업종 (SIC)                | 8071 Services-Medical Laboratories               | SEC EDGAR             |
| GICS 섹터                 | Healthcare / Diagnostics & Research              | yfinance              |
| 시가총액                    | \~$23.77B (완전희석 기준 \~$26.69B)                    | yfinance·자체 계산        |
| 현재가 / PER / PBR         | $177.16 / 적자 / 산정불가(자본잠식)                        | yfinance (2026-09-22) |
| Forward PE / PEG        | 적자 / 산정불가                                        | yfinance              |
| EV/EBITDA               | 적자 (EV/매출 2026E 17.9x)                           | 자체 계산                 |
| 52주 고/저                 | $183.51 (2026-09-17) / $55.38 (2025-09-24)       | yfinance              |
| Beta                    | 1.58                                             | yfinance              |
| 발행주식수                   | 134,196,170주 (전환사채 전환 시 +16.47M주)                | yfinance, 10-Q        |
| Institutional Ownership | 100.9% (yfinance 집계 기준, 대차 중복 포함)                | yfinance              |
| Insider Ownership       | 4.0%                                             | yfinance              |
| Short Interest          | 8.6% of float                                    | yfinance              |
| 배당                      | 없음                                               | yfinance              |
| 회계기준                    | US-GAAP                                          | SEC                   |
| 결산월                     | 12월 (FY End 12/31)                               | SEC EDGAR             |

※ 자본총계가 2026년 6월 말 -$222.9M(누적 적자로 자본잠식)이라 PBR은 의미가 없다. 전환사채 3개 트랜치의 전환가가 모두 현재가보다 낮아, 밸류에이션은 완전희석 주식수 150.66M을 병기한다.

***

## 2. 사업 구조

### 사업 개요

Guardant Health는 **혈액 한 번으로 암을 찾고, 치료제를 고르고, 재발을 감시하는 액체생검 선도 기업**이다. 진행암 환자의 유전자 변이를 찾아 표적치료제를 고르는 Guardant360(종양), 제약사 임상시험용 동반진단과 데이터(바이오파마), 그리고 무증상 성인의 대장암을 혈액으로 선별하는 **Shield(스크리닝)** 세 사업을 한다. Shield는 2024년 7월 **FDA가 대장암 1차 선별검사로 승인한 최초의 혈액검사**로 메디케어 급여를 받고 있으며, 2026년 들어 매출 성장의 중심이 됐다.

### 사업부문별 매출 구조

| 사업부문                          | 매출($M) | 비중(%) |    YoY |
| ----------------------------- | -----: | ----: | -----: |
| Oncology (Guardant360·Reveal) |  219.1 |  65.4 |   +38% |
| Biopharma & Data              |   60.9 |  18.2 |    +9% |
| Screening (Shield)            |   52.9 |  15.8 |  +257% |
| Licensing & Other             |    2.1 |   0.6 |   -19% |
| **Total**                     |  335.0 | 100.0 | +44.3% |

※ 2026년 2분기 기준, 실적 보도자료. 종양 검사 약 104,000건(+63%), Shield 약 66,000건(전년 16,000건)

### 비즈니스 특성

* **검사 건수 × 건당 단가(ASP) 구조**: 매출은 검사 건수와 보험 급여 단가로 결정된다. Shield의 2분기 ASP는 약 $800이다. 메디케어 외 민간보험 비중이 늘면 단가가 내려갈 수 있다
* **규제·급여가 성장을 연다**: FDA 승인, 메디케어 급여, 학회 가이드라인(ACS), 민간보험 등재가 순서대로 시장을 넓힌다. 2026년 5월 미국암학회(ACS) 가이드라인에 포함됐고, 7월 UnitedHealth가 급여를 결정해 Shield 급여 대상이 약 7천만 명(시장의 60%)이 됐다
* **적자 구조지만 비스크리닝은 흑자**: CFO는 스크리닝을 제외한 사업이 이미 조정 EBITDA 흑자이고 현금흐름도 플러스라고 밝혔다. 전사 적자는 Shield 영업망·광고·검사실 증설 투자에서 나온다

### 고객 구조 & 원가 구조

* **고객 구조**: 종양 검사는 종양내과 의사, 바이오파마는 제약사(동반진단 승인 28건), 스크리닝은 1차 진료의사와 환자다. 스크리닝은 Quest Diagnostics 공동판촉, 소비자 직접광고(DTC), 영업인력 확대로 채널을 넓혔다
* **원가/마진**: 2분기 GAAP 매출총이익률 65%, Non-GAAP 67%다. 영업비용은 GAAP $348.1M으로 매출보다 크다. 판매·마케팅이 분기 $172M(전년 $108M)으로 가장 빠르게 늘었다. 회사는 2026년 말까지 Shield 검사당 원가를 약 15% 낮추는 새 검사 공정(메틸화 단독)을 FDA 승인받았다

***

## 3. 실적 분석

### 연간 실적 (US-GAAP)

| FY           | Revenue($B) | YoY    | Op Income($B) | OPM(%) | Net Income($B) | EPS(Diluted) |
| ------------ | ----------- | ------ | ------------- | ------ | -------------- | ------------ |
| FY2021       | 0.374       | —      | -0.411        | -110.0 | -0.385         | -$4.00       |
| FY2022       | 0.450       | +20.3% | -0.544        | -121.1 | -0.655         | -$6.41       |
| FY2023       | 0.564       | +25.5% | -0.565        | -100.1 | -0.479         | -$4.28       |
| FY2024       | 0.739       | +31.0% | -0.444        | -60.0  | -0.436         | -$3.56       |
| FY2025       | 0.982       | +32.9% | -0.437        | -44.5  | -0.416         | -$3.32       |
| TTM (2026Q2) | 1.183       | —      | -0.470        | -39.7  | -0.453         | -$3.50       |

※ 소스: SEC EDGAR XBRL

### 최근 8분기 실적

| Quarter | Revenue($B) | YoY    | Op Income($B) | OPM(%) | EPS    |
| ------- | ----------- | ------ | ------------- | ------ | ------ |
| FY24 Q3 | 0.191       | +33.9% | -0.117        | -61.3  | -$0.88 |
| FY24 Q4 | 0.202       | +30.2% | -0.126        | -62.4  | —      |
| FY25 Q1 | 0.203       | +20.8% | -0.111        | -54.6  | -$0.77 |
| FY25 Q2 | 0.232       | +30.9% | -0.106        | -45.9  | -$0.80 |
| FY25 Q3 | 0.265       | +38.5% | -0.099        | -37.3  | -$0.74 |
| FY25 Q4 | 0.281       | +39.4% | -0.121        | -42.9  | -$1.01 |
| FY26 Q1 | 0.302       | +48.3% | -0.121        | -40.2  | -$0.85 |
| FY26 Q2 | 0.335       | +44.3% | -0.129        | -38.5  | -$0.90 |

※ FY25 Q4 EPS는 연간에서 3분기 누계를 뺀 역산. FY24 Q4 EPS는 XBRL 미제공

매출 성장률이 네 분기 연속 빨라졌다. 2025년 1분기 20.8%에서 2026년 1분기 48.3%, 2분기 44.3%다. 규모가 커지는데 성장률이 오르는 드문 구간이다. 2분기 Shield 매출은 $52.9M으로 전년 $14.8M의 3.6배, 검사 건수는 1분기 대비 22,000건 늘었다. 회사는 Quest 공동판촉, DTC 광고, 영업인력 확대가 한 분기에 겹친 결과라 3분기에 같은 속도를 기대하지 말라고 밝혔다.

영업손실률은 2024년 -60%대에서 2026년 2분기 -38.5%로 좁혀졌다. 다만 절대 손실액은 줄지 않았다. 분기 영업손실은 $99M\~$129M 사이에서 오히려 커지는 방향이다. 매출 증가분을 Shield 영업·광고 투자에 다시 쓰고 있기 때문이다. 조정 EBITDA 손실은 2분기 $56M(전년 $52M)이었다.

### 재무상태표 요약

| 항목                       |               FY2025 |          FY26 Q2 |
| ------------------------ | -------------------: | ---------------: |
| **Total Assets**         |                2.014 |            1.912 |
| Cash & Equivalents       | 0.378 (+ 유가증권 0.823) |            1.053 |
| Total Debt               |     1.504 (전환사채 장부가) | 1.503 (액면 1.493) |
| **Stockholders' Equity** |               -0.099 |           -0.223 |

※ 단위 $B. 2025년 11월 전환사채($402.5M)와 보통주 동시 발행으로 순조달 약 $717M. 경영진 제시 현금·투자자산 합계는 약 $1.2B

### 핵심 재무비율

| 항목             |     FY2025 |            FY26 Q2 |
| -------------- | ---------: | -----------------: |
| ROE            | 산정불가(자본잠식) |               산정불가 |
| Debt/Equity    |       산정불가 | 산정불가 (순차입 $439.7M) |
| Current Ratio  |     484.3% |                  — |
| FCF            |   -$233.1M |     -$140.7M (상반기) |
| Dividend Yield |         0% |                 0% |
| Buyback ($B)   |          0 |                  0 |

※ FCF = 영업현금흐름 - CAPEX. 2025년 -$184.8M - $48.3M. 2026 가이던스 FCF 소진 $195\~205M

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: Shield 대장암 혈액검사 ⭐⭐⭐ (◉)** 2026년 Shield 가이던스는 검사 270,000\~285,000건, 매출 $218\~230M으로 두 차례 상향됐다. 가이던스 기준 ASP는 약 $807이다. ACS 가이드라인 포함(5월), UnitedHealth 급여(7월)로 급여 대상이 약 7천만 명이 됐다. 남은 관문은 미국 예방서비스특별위원회(USPSTF) 권고로, 포함되면 민간보험 급여가 의무화된다. 대장암 선별검사 미수검자가 수천만 명 규모라 TAM이 가장 크다.

**동력 2: Guardant360 Liquid CDx FDA 승인과 ADLT 단가 ⭐⭐⭐ (◎)** 2026년 5월 유전체와 후성유전체를 함께 읽는 액체생검 패널로 FDA 승인을 받았다. 발표 당일 주가는 13% 올랐다. 이 승인으로 신청하는 고급진단검사(ADLT) 지정은 2027년 상반기 예상이며, 지정되면 메디케어 단가가 오른다. CFO는 ADLT가 손익분기 시점을 앞당길 수 있다고 밝혔다.

**동력 3: Reveal 재발 감시 ⭐⭐ (◎)** 수술 후 잔존암·재발을 혈액으로 감시하는 Reveal은 검사 건수가 100% 넘게 늘었다. 같은 종양내과 의사가 Guardant360으로 치료제를 고르고 Reveal로 경과를 보는 교차판매 구조다. 다만 유방암 감시·면역항암·항암치료 모니터링 적응증의 MolDx 급여 심사가 예상보다 느리다.

**동력 4: Shield 다중암 검사(MCD) ⭐⭐ (○)** FDA 혁신의료기기 지정을 받았다. 2025년 ASCO에서 10개 암종 전체 민감도 59.7%, 특이도 98.6%를 발표했다. 상용화 시점이 불확실해 실적 기여는 먼 미래다.

***

## 5. 리스크 분석

### 주요 체크리스트

| # | 항목                | 상태                                       | 소스            |
| - | ----------------- | ---------------------------------------- | ------------- |
| 1 | Earnings Guidance | ✅ 상회. 2026 매출 가이던스 두 차례 상향($1.34\~1.36B) | Earnings Call |
| 2 | SBC Dilution      | ⚠️ FY2025 $166.2M, 매출의 16.9%             | 10-K          |
| 3 | Buyback Program   | ℹ️ 없음 (적자 성장 단계)                         | 10-Q          |
| 4 | Short Interest    | ⚠️ 8.6% of float                         | yfinance      |
| 5 | Debt/Equity       | ⚠️ 자본잠식, 전환사채 액면 $1.49B                  | 10-Q          |
| 6 | Insider Activity  | ℹ️ 내부자 지분 4.0%, 공동창업자 경영                 | yfinance      |

### Ownership

| 구분            | 비율(%) | 비고                                                                        |
| ------------- | ----: | ------------------------------------------------------------------------- |
| Institutional | 100.9 | Top: BlackRock 5.68%, T. Rowe Price 4.85%, Vanguard 4.29%, Fidelity 4.09% |
| Insider       |   4.0 | 공동 CEO 등                                                                  |
| Public Float  |  96.5 | 유통주식 129.5M주                                                              |

### 기타 리스크

* **급여 단가 하락**: UnitedHealth 급여로 65세 미만 민간보험 환자가 늘면 Shield ASP가 메디케어 단가보다 낮아질 수 있다. 경영진은 3분기 계절적 둔화와 ASP 압박을 언급했다
* **경쟁 제품**: Exact Sciences의 Cologuard(대변 DNA), 차세대 혈액검사 경쟁자들이 같은 시장을 노린다. ACS 가이드라인은 Shield를 대변검사·내시경을 거부한 환자용 "비선호" 옵션으로 분류했다
* **USPSTF 불확실성**: 권고에 포함되지 않으면 민간보험 급여 의무화가 늦어진다. 회사는 8월 회의를 지켜본다고 했으나 일정은 공개되지 않았다

***

## 6. 경쟁 구도

### Peer 비교

| 기업                  | Mcap($B) |       PER |   PBR | EV/EBITDA | ROE(%) | OPM(%) |
| ------------------- | -------: | --------: | ----: | --------: | -----: | -----: |
| **Guardant Health** |    23.77 |        적자 |  자본잠식 |        적자 |      — |  -39.7 |
| Natera (NTRA)       |    56.35 |        적자 | 30.82 |        적자 |      — |  -10.3 |
| Tempus AI (TEM)     |    13.93 |        적자 | 31.24 |        적자 |      — |  -20.1 |
| GRAIL (GRAL)        |     4.85 |        적자 |  1.91 |        적자 |      — | -332.0 |
| Veracyte (VCYT)     |     3.49 | 22.2(Fwd) |  2.51 |      26.8 |      — |   15.3 |

※ yfinance (2026-09-22). 이익 지표로는 비교가 어려워 T3에서 EV/매출로 비교한다. Exact Sciences는 상장 폐지돼 제외했다

**포지셔닝**: 액체생검 분야에서 Natera와 함께 두 선두 기업이다. Natera가 산전검사·장기이식·재발감시(Signatera)에 강하다면, Guardant는 치료제 선택(Guardant360)과 무증상 선별(Shield)에 강하다. 대장암 혈액 선별검사에서 FDA 승인과 메디케어 급여를 모두 받은 것은 Shield가 처음이다.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표        | 현재   | Peer 평균 | 판단                  |
| --------- | ---- | ------- | ------------------- |
| PE (TTM)  | 적자   | 적자      | 비교 불가               |
| PE (Fwd)  | 적자   | 적자      | 비교 불가               |
| PEG       | 산정불가 | —       |                     |
| EV/EBITDA | 적자   | 적자      | 비교 불가               |
| P/FCF     | 적자   | —       | FCF 소진 연 $195\~205M |
| PBR       | 자본잠식 | —       | 비교 불가               |

### 애널리스트 컨센서스

| 항목                |                                      값 |
| ----------------- | -------------------------------------: |
| Forward EPS       |                      -$0.40 (Non-GAAP) |
| Forward PE        |                                     적자 |
| Target Price (평균) | $196.38 (애널리스트 26명, 최고 $225 / 최저 $105) |

**밸류에이션 판단**: 이익·자본 지표가 모두 쓸 수 없어 EV/매출이 유일한 잣대다. EV/TTM 매출 20.5배는 Natera(20.5배)와 같다. 매출총이익 대비로도 31.8배로 Natera(31.4배)와 거의 같다. 성장률은 Guardant(44%)가 Natera(38%)보다 높지만, 적자폭(영업이익률 -38% 대 -10%)이 훨씬 커서 할인도 프리미엄도 없는 가격이다.

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case

◉ **성장이 가속 중**: 매출 성장률이 네 분기 연속 빨라져 2026년 1분기 48.3%, 2분기 44.3%다. Shield는 검사 건수가 1년 만에 4배가 됐고 가이던스는 두 번 올라갔다 ◉ **급여 장벽이 하나씩 열린다**: FDA 승인 → 메디케어 → ACS 가이드라인 → UnitedHealth까지 왔다. USPSTF가 포함하면 민간보험 전체가 열린다 ◎ **손익분기 경로가 구체적이다**: 비스크리닝 사업은 이미 흑자이고, Shield 원가는 연말까지 15% 내려가며, CFO는 2027년 말 현금흐름 손익분기를 재확인했다

### 🐻 Bear Case

◉ **가격이 이미 많이 반영했다**: 1년간 주가가 3.2배 올라 52주 범위의 95% 위치다. 애널리스트 평균 목표가 $196.38 대비 상승 여력은 11%다 ◉ **적자와 희석**: TTM 영업손실 $470M, 주식보상이 매출의 16.9%다. 전환사채 3개 트랜치가 모두 내가격이라 전환 시 주식이 12.3% 늘어난다 ◎ **ASP 하락 위험**: 민간보험 환자 비중이 늘면 Shield 단가($800)가 떨어진다. ACS는 Shield를 비선호 옵션으로 분류했다

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: 액체생검 기술로 치료제 선택 시장을 먼저 장악했고, 그 현금으로 대장암 혈액 선별이라는 훨씬 큰 시장을 여는 중이다. 기존 종양 사업은 이미 흑자이고, 전사 적자는 Shield를 키우는 투자 비용이다. 주가는 Shield의 성공을 상당 부분 선반영했기 때문에, 이제부터는 성장의 속도보다 손익분기 도달의 확실성이 주가를 좌우한다.

**핵심 모니터링**:

* ✅ **Shield 분기 검사 건수**: 2분기 66,000건 → 가이던스 하반기 합계 160,000\~175,000건(분기 약 80,000\~88,000건) 달성 여부
* ✅ **Shield ASP**: 2분기 약 $800에서 민간보험 비중 증가로 얼마나 내려가는지
* ✅ **USPSTF 권고**: 혈액 기반 대장암 검사의 포함 여부와 시점
* ✅ **FCF 소진**: 2026 가이던스 $195\~205M 이내, 2027년 말 손익분기 경로 유지


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/gh_/t1.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
