> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/gh_/t3.md).

# Valuation

## 1. 현재 밸류에이션

| 지표           |      값 | 비고                                                     |
| ------------ | -----: | ------------------------------------------------------ |
| PE (TTM)     |     적자 | TTM 순손실 $453.4M                                        |
| PE (Forward) |     적자 | 컨센서스 Non-GAAP EPS -$0.40                               |
| PEG          |   산정불가 |                                                        |
| PBR          |   산정불가 | 자본총계 -$222.9M(자본잠식)                                    |
| EV/EBITDA    |     적자 | 2분기 조정 EBITDA -$56M                                    |
| EV/Revenue   |  20.5x | EV $24,214M ÷ TTM 매출 $1,183.1M (2026E $1.35B 기준 17.9x) |
| P/FCF        |     적자 | 2026 FCF 소진 가이던스 $195\~205M                            |
| ROE          |   산정불가 | 자본잠식                                                   |
| Op Margin    | -39.7% | TTM GAAP 영업손실 -$470.3M                                 |
| Div Yield    |     0% | 배당 없음                                                  |

**EV 산출 근거**: 시가총액 $23,774M(134.20M주 × $177.16) + 전환사채 액면 $1,493.2M - 현금 $1,053.5M = **$24,214M**

**완전희석 기준**: 전환사채 3개 트랜치가 모두 내가격이다. 전부 주식으로 전환된다고 보면 주식수 150.66M, 시가총액 $26,691M, EV $25,638M(부채 소멸, 현금 유지)이고, EV/2026E 매출은 19.0배다.

| 전환사채   |      액면($M) |    금리 | 전환가($) |          전환 주식(M) | 만기         |
| ------ | ----------: | ----: | -----: | ----------------: | ---------- |
| 2027년물 |       490.7 |    0% | 139.82 |              3.51 | 2027-11-15 |
| 2031년물 |       600.0 | 1.25% |  62.22 |              9.64 | 2031       |
| 2033년물 |       402.5 |    0% | 121.50 |              3.31 | 2033-05-15 |
| **합계** | **1,493.2** |       |        | **16.47 (12.3%)** |            |

**핵심**: 이익 지표가 없으므로 EV/매출과 EV/매출총이익이 유일한 잣대다. 전환사채가 모두 내가격이라 완전희석 기준을 병행해야 과소평가를 피할 수 있다.

## 2. Peer 비교

| 종목                | Mcap($B) | PE(TTM) | PE(Fwd) |   PBR | EV/EBITDA | ROE(%) | OPM(%) |
| ----------------- | -------: | ------: | ------: | ----: | --------: | -----: | -----: |
| Natera (NTRA)     |    56.35 |      적자 |      적자 | 30.82 |        적자 |      — |  -10.3 |
| Tempus AI (TEM)   |    13.93 |      적자 |      적자 | 31.24 |        적자 |      — |  -20.1 |
| Veracyte (VCYT)   |     3.49 |       — |    22.2 |  2.51 |      26.8 |      — |   15.3 |
| Illumina (ILMN)   |    37.37 |       — |    40.5 | 13.17 |      33.5 |      — |   21.1 |
| **Peer 평균**       |    27.78 |      적자 |    31.4 | 19.44 |      30.2 |      — |    1.5 |
| **Guardant (GH)** |    23.77 |      적자 |      적자 |  자본잠식 |        적자 |      — |  -39.7 |

※ yfinance (2026-09-22). GRAIL은 매출 규모($165M)가 작아 참고로만 쓴다

### EV/매출 비교 (이익 지표 대체)

| 종목           |  EV/Sales |     매출성장률 |    매출총이익률 |  EV/매출총이익 | EV/Sales ÷ 성장률 |
| ------------ | --------: | --------: | --------: | --------: | -------------: |
| **Guardant** | **20.6x** | **44.3%** | **65.0%** | **31.8x** |       **0.47** |
| Natera       |     20.5x |     37.7% |     65.2% |     31.4x |           0.54 |
| GRAIL        |     24.7x |     25.7% |     49.7% |     49.6x |           0.96 |
| Tempus AI    |     10.2x |     21.6% |     64.0% |     15.9x |           0.47 |
| Illumina     |      8.6x |      9.4% |     67.9% |     12.7x |           0.91 |
| Veracyte     |      5.4x |     15.5% |     73.8% |      7.3x |           0.35 |
| CareDx       |      5.6x |     52.2% |     70.6% |      7.9x |           0.11 |

### 디스카운트/프리미엄 분석

가장 가까운 비교 대상은 Natera다. 둘 다 액체생검 선두이고 매출총이익률(65%)이 같다. EV/매출(20.6배 대 20.5배)과 EV/매출총이익(31.8배 대 31.4배)도 거의 같다. 성장률로 나누면 Guardant가 0.47로 Natera(0.54)보다 13% 싸다.

그러나 수익성 격차가 이 할인을 설명한다. Natera의 영업이익률은 -10%로 흑자 문턱에 있고, Guardant는 -38%다. Guardant가 Natera 수준의 멀티플을 유지하려면 2027년 말 손익분기 약속을 지켜야 한다. 이를 반영하면 현재 가격은 할인도 프리미엄도 아닌 적정 수준이다.

## 3. 밸류에이션 시나리오

적자 기업이라 PE 시나리오는 쓸 수 없다. 2027년 예상 매출에 EV/매출 배수를 적용하고, 완전희석 주식수(150.66M)와 현금($1,053.5M)을 반영한다.

### EV/매출 시나리오 (2027E 기준)

| 시나리오 | 2027E 매출($M) |  성장률 | EV/Sales | 적정주가($) | 상승률(%) | 가정                                 |
| ---- | -----------: | ---: | -------: | ------: | -----: | ---------------------------------- |
| 보수   |        1,620 | +20% |      11x |  125.27 |  -29.3 | Shield ASP 하락, USPSTF 미포함, 손익분기 지연 |
| 기본   |        1,730 | +28% |      15x |  179.23 |   +1.2 | Shield 연 45만 건대, 2027년 말 손익분기 달성   |
| 낙관   |        1,850 | +37% |      19x |  240.30 |  +35.6 | USPSTF 포함, ADLT 지정으로 G360 단가 상승    |
| 극낙관  |        1,950 | +44% |      22x |  291.74 |  +64.7 | 성장 가속 유지, MCD 상용화 가시화              |

※ 2026년 매출 가이던스 중간값 $1,350M 기준

### 손익분기 교차검증

| 조건                                            | 필요 연매출 |
| --------------------------------------------- | -----: |
| 2026 가이던스 그대로(Non-GAAP 마진 64.5%, 영업비용 $1.09B) | $1.69B |
| 매출총이익률 66%, 영업비용 $1.15B                       | $1.74B |
| 매출총이익률 66%, 영업비용 $1.20B                       | $1.82B |
| 매출총이익률 67%, 영업비용 $1.25B                       | $1.87B |

기본 시나리오의 2027년 매출 $1,730M은 영업비용을 $1.15B 이내로 묶어야 Non-GAAP 손익분기에 닿는 수준이다. 회사가 약속한 "2027년 말 현금흐름 손익분기"는 연간이 아니라 4분기 런레이트 기준으로 보는 것이 맞다. 4분기 매출이 $455M(연환산 $1.82B)이면 된다. 2026년 2분기 $335M에서 6개 분기 동안 분기 5.2%씩 성장하면 도달한다.

### 확률 가중 적정주가

| 시나리오     |   확률 |        적정주가 |     기여 |
| -------- | ---: | ----------: | -----: |
| 보수       |  25% |     $125.27 | $31.32 |
| 기본       |  45% |     $179.23 | $80.65 |
| 낙관       |  25% |     $240.30 | $60.07 |
| 극낙관      |   5% |     $291.74 | $14.59 |
| **가중평균** | 100% | **$186.63** |  +5.3% |

애널리스트 평균 목표가 $196.38(26명)은 본 보고서의 가중평균보다 5% 높다.

## 4. 멀티플 정상화 트리거

| 트리거                                          | 멀티플 영향                       |
| -------------------------------------------- | ---------------------------- |
| USPSTF의 혈액 기반 대장암 검사 권고 포함                   | 민간보험 급여 의무화, 낙관 시나리오 확률 상승   |
| Guardant360 Liquid CDx ADLT 지정(2027년 상반기 예상) | 종양 사업 단가 상승, 손익분기 앞당김        |
| 조정 EBITDA 분기 흑자 전환                           | 이익 지표 사용 가능, Natera 대비 할인 해소 |
| Shield ASP $800 유지                           | 볼륨 성장이 매출로 그대로 연결됨을 입증       |
| 2027년 가이던스(매출 +30% 이상)                       | 기본 시나리오 상단 확인                |

## 5. 핵심 결론

확률가중 적정주가는 $186.63으로 현재가 $177.16 대비 5% 상단이다. 1년간 3.2배 오르면서 기본 시나리오(2027년 매출 +28%, 손익분기 달성)는 가격에 대부분 들어갔다. 추가 상승은 USPSTF 포함이나 ADLT 지정 같은 낙관 시나리오 재료가 필요하다. 반대로 Shield ASP가 흔들리거나 손익분기가 늦어지면 보수 시나리오($125)까지 하락폭이 29%다. 비대칭이 불리하므로 신규 진입은 MA20 부근 눌림($167\~170)이나 3분기 실적 확인 후가 합리적이다.


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/gh_/t3.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
