> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/gh_/t4.md).

# Deep Dive

## Executive Summary

Guardant Health의 적자는 한 가지 원인에서 나온다. CFO는 2분기 실적 콜에서 "스크리닝을 제외한 사업은 이미 조정 EBITDA 흑자이고 현금흐름도 플러스"라고 밝혔다. 전사 영업손실(TTM -$470.3M)은 대장암 혈액검사 Shield의 영업망·광고·검사실 투자에서 나온다. 따라서 이 회사의 가치는 Shield가 투자를 회수하는 속도로 결정된다.

Shield의 볼륨은 예상보다 빨리 늘었다. 2분기 검사 건수는 약 66,000건으로 1년 전 16,000건의 4배다. 2026년 가이던스는 두 번 올라가 270,000\~285,000건, 매출 $218\~230M이 됐다. ACS 가이드라인 포함과 UnitedHealth 급여 결정으로 급여 대상은 약 7천만 명, 시장의 60%다.

손익분기 계산은 생각보다 가깝다. 매출총이익률 66%, 영업비용 $1.15\~1.20B을 가정하면 필요한 연 매출은 $1.74\~1.82B다. 회사 약속인 "2027년 말 현금흐름 손익분기"를 4분기 런레이트로 보면 분기 매출 $455M이 필요하다. 2026년 2분기 $335M에서 6개 분기 동안 분기 5.2%씩 성장하면 닿는다. 최근 분기 성장률(1분기 대비 11.0%)의 절반이다.

변수는 단가다. 민간보험 환자가 늘면 Shield ASP($800)가 내려갈 수 있고, ACS는 Shield를 "비선호" 옵션으로 분류했다. 주가는 1년간 3.2배 올라 기본 시나리오를 대부분 반영했다. 확률가중 적정주가는 $186.63으로 현재가 $177.16 대비 5% 상단이다. 보수 시나리오의 하락폭(-29%)이 기본 시나리오의 상승폭(+1%)보다 커서, 신규 진입은 MA20 눌림이나 3분기 실적 확인 뒤가 합리적이다.

| 핵심 수치                 |                             값 | 출처      |
| --------------------- | ----------------------------: | ------- |
| 2026Q2 매출             |              $335.0M (+44.3%) | 실적 보도자료 |
| 2026Q2 Shield 검사 / 매출 |            약 66,000건 / $52.9M | 실적 보도자료 |
| 2026 Shield 가이던스      | 270,000\~285,000건, $218\~230M | 실적 보도자료 |
| Shield ASP            |                        약 $800 | 실적발표 콜  |
| 2026 FCF 소진 가이던스      |      $195\~205M (2025년 $233M) | 실적 보도자료 |
| 손익분기 필요 매출(4분기 런레이트)  |                      분기 $455M | 자체 계산   |
| 확률가중 적정주가             |               $186.63 (+5.3%) | 자체 추정   |

***

## 1. 비즈니스 모델 분석

### 사업 포트폴리오

| 사업                | 제품                                          | 고객          | 2Q26 매출 |   YoY | 수익성             |
| ----------------- | ------------------------------------------- | ----------- | ------: | ----: | --------------- |
| Oncology          | Guardant360 Liquid·Tissue, Reveal, Infinity | 종양내과 의사     | $219.1M |  +38% | 흑자(비스크리닝 전체 기준) |
| Biopharma & Data  | 동반진단, 임상시험 검사, 데이터                          | 제약사         |  $60.9M |   +9% | 흑자(비스크리닝 전체 기준) |
| Screening         | Shield 대장암 혈액검사, Shield MCD                 | 1차 진료의사, 환자 |  $52.9M | +257% | 대규모 적자(투자 단계)   |
| Licensing & Other | 기술 라이선스                                     | —           |   $2.1M |  -19% | —               |

회사는 사업부별 손익을 공시하지 않는다. "비스크리닝 사업 흑자"는 경영진 발언이며 정량 수치는 제시되지 않았다.

### 핵심 기술 / 경쟁우위

**혈액 속 극미량 종양 DNA를 읽는 기술**이 회사의 뿌리다. 2012년 창업 이후 진행암 환자의 혈액으로 유전자 변이를 찾는 Guardant360으로 시장을 열었다. 2026년 5월 FDA 승인을 받은 Guardant360 Liquid CDx는 유전체(돌연변이)와 후성유전체(메틸화)를 함께 읽는 최초의 액체생검 패널이다.

Shield는 이 기술을 무증상 성인 선별로 확장한 제품이다. 대장암 1차 선별검사로 FDA 승인을 받은 혈액검사는 Shield가 처음이다. 2026년 2분기에는 메틸화 신호만 쓰는 새 검사 공정이 FDA 승인을 받아 처리량이 늘고 검사당 원가가 연말까지 약 15% 내려갈 전망이다.

세 번째는 **플랫폼 효과**다. 같은 종양내과 의사가 Guardant360으로 치료제를 고르고 Reveal로 재발을 감시한다. 경영진은 이를 "원투펀치"라고 표현했다. 제약사 동반진단 승인 28건은 신약 출시 때마다 Guardant 검사 수요를 만든다.

### 사업 포지셔닝

| 영역              | Guardant 위치                  | 주요 경쟁                                   |
| --------------- | ---------------------------- | --------------------------------------- |
| 진행암 치료제 선택(CGP) | 액체생검 선두                      | Foundation Medicine(Roche), Tempus      |
| 재발 감시(MRD)      | 추격자, 종양 정보 불필요형(tissue-free) | Natera Signatera(선두)                    |
| 대장암 선별          | 혈액검사 최초 FDA 승인               | Exact Sciences Cologuard(대변 DNA), 대장내시경 |
| 다중암 조기진단        | 개발 단계, FDA 혁신의료기기            | GRAIL Galleri                           |
| 동반진단            | 28건 승인                       | Foundation Medicine                     |

***

## 2. 시장 환경·산업 분석

### 글로벌 시장 규모

미국 대장암 선별검사 대상(45\~75세 평균 위험군)은 약 1억 명대이고, 권고 주기대로 검사를 받지 않는 인구가 수천만 명이다. Shield의 기회는 이 미수검자 시장이다. 대장내시경은 장 정결과 시술 부담 때문에, 대변검사는 검체 채취의 불편함 때문에 회피하는 사람들이 혈액검사로 검사를 받게 만드는 것이 Shield의 가치 제안이다.

2분기 기준 Shield 급여 대상은 약 7천만 명으로 전체 시장의 60%다. 메디케어 가입자(65세 이상)는 FDA 승인 직후부터 급여를 받았고, 2026년 7월 UnitedHealth 급여로 65세 미만 민간보험 가입자까지 열렸다.

### 수요 동인

* **가이드라인 편입**: 2026년 5월 미국암학회(ACS)가 대장암 선별 가이드라인에 Shield를 포함했다. 대변검사나 내시경을 거부하거나 받지 않는 환자를 위한 선택지다
* **민간보험 확대**: UnitedHealth 결정은 경영진도 "예상보다 훨씬 빨랐다"고 했다. 다만 "당분간 다른 대형 보험사의 추가 결정은 기대하지 않는다"고 밝혔다
* **판매 채널 확대**: Quest Diagnostics 공동판촉, 소비자 직접광고(DTC), 영업인력 확대가 2분기에 동시에 시작됐다
* **USPSTF**: 미국 예방서비스특별위원회가 혈액 기반 검사를 권고에 넣으면 민간보험 급여가 의무화된다. 가장 큰 잠재 촉매지만 일정이 공개되지 않았다

### 급여 단가 구조

| 지불자              | 급여 상태                | 단가 영향                  |
| ---------------- | -------------------- | ---------------------- |
| 메디케어(65세 이상)     | FDA 승인과 동시 급여, 3년 주기 | 기준 단가, Shield ASP의 상단  |
| UnitedHealth(민간) | 2026년 7월 급여 결정       | 단가 협상 중, 메디케어보다 낮을 가능성 |
| 기타 민간보험          | 대부분 미급여              | USPSTF 권고 전까지 제한       |
| 군인·가족(TRICARE)   | 이용 가능                | —                      |

2분기 ASP 약 $800은 메디케어 비중이 높은 상태의 단가다. 경영진은 "ASP 측면에서는 더 인내가 필요하다"며 민간보험 비중 증가에 따른 단기 하락 압력을 인정했다.

### 경쟁 환경

| 기업                | 국가   | 시총          | 레퍼런스                | 강점                         |
| ----------------- | ---- | ----------- | ------------------- | -------------------------- |
| Natera (NTRA)     | 🇺🇸 | $56.35B     | Signatera, 산전검사     | 재발 감시 선두, 흑자 문턱            |
| Exact Sciences    | 🇺🇸 | 비상장(인수)     | Cologuard           | 대장암 선별 대변검사 선두, 1차 진료 영업망  |
| GRAIL (GRAL)      | 🇺🇸 | $4.85B      | Galleri 다중암 검사      | 다중암 조기진단 선두                |
| Tempus AI (TEM)   | 🇺🇸 | $13.93B     | 유전체 검사 + AI 데이터     | 데이터 플랫폼                    |
| **Guardant (GH)** | 🇺🇸 | **$23.77B** | Guardant360, Shield | 혈액 대장암 선별 FDA 최초, 동반진단 28건 |

***

## 3. 재무 분석

### 연간 손익 (US-GAAP)

| 항목($M)           |  FY2021 |  FY2022 |  FY2023 | FY2024 | FY2025 | TTM(2026Q2) |
| ---------------- | ------: | ------: | ------: | -----: | -----: | ----------: |
| Revenue          |   373.7 |   449.5 |   563.9 |  739.0 |  982.0 |     1,183.1 |
| YoY              |       — |  +20.3% |  +25.5% | +31.0% | +32.9% |           — |
| Operating Income |  -411.0 |  -544.4 |  -564.7 | -443.6 | -437.2 |      -470.3 |
| OPM              | -110.0% | -121.1% | -100.1% | -60.0% | -44.5% |      -39.7% |
| Net Income       |  -384.8 |  -654.6 |  -479.4 | -436.4 | -416.3 |      -453.4 |
| EPS (Diluted)    |  -$4.00 |  -$6.41 |  -$4.28 | -$3.56 | -$3.32 |      -$3.50 |
| CFO              |  -209.0 |  -309.5 |  -325.0 | -239.9 | -184.8 |           — |

※ 소스: SEC EDGAR XBRL

5년간 매출은 2.6배가 됐고 영업이익률은 -121%에서 -40%로 좁혀졌다. 그러나 영업손실 절대액은 $400M대에서 거의 줄지 않았다. 매출 증가분을 Shield 투자에 다시 쓰는 구조가 2024년부터 이어지고 있다.

### 분기 추세

| 분기      | Revenue($M) |    YoY |    QoQ | Op Income($M) |    OPM | Shield 매출($M) |
| ------- | ----------: | -----: | -----: | ------------: | -----: | ------------: |
| FY24 Q3 |       191.5 | +33.9% |      — |        -117.3 | -61.3% |             — |
| FY24 Q4 |       201.8 | +30.2% |  +5.4% |        -126.0 | -62.4% |             — |
| FY25 Q1 |       203.5 | +20.8% |  +0.8% |        -111.0 | -54.6% |           5.7 |
| FY25 Q2 |       232.1 | +30.9% | +14.1% |        -106.4 | -45.9% |          14.8 |
| FY25 Q3 |       265.2 | +38.5% | +14.3% |         -99.0 | -37.3% |             — |
| FY25 Q4 |       281.3 | +39.4% |  +6.1% |        -120.8 | -42.9% |             — |
| FY26 Q1 |       301.7 | +48.3% |  +7.3% |        -121.4 | -40.2% |          41.6 |
| FY26 Q2 |       335.0 | +44.3% | +11.0% |        -129.1 | -38.5% |          52.9 |

※ Shield 매출은 실적 보도자료·언론 인용. 미공시 분기는 공란

2026년 2분기 성장의 구성을 보면 Shield 한 사업이 늘어난 매출의 36%를 만들었다. 전년 동기 대비 늘어난 매출 $102.9M 중 Shield가 $38.1M, 종양이 $60.2M(추정: $219.1M ÷ 1.38 = $158.8M 기준)이다. 종양 사업도 38% 성장해 Shield 없이도 고성장 기업이다.

### 재무건전성

| 항목           |  FY2025 | FY26 Q2 |
| ------------ | ------: | ------: |
| 현금·현금성자산($M) |   378.2 | 1,053.5 |
| 유가증권($M)     |   823.4 |       0 |
| 현금+유가증권($M)  | 1,201.6 | 1,053.5 |
| 전환사채 장부가($M) | 1,504.0 | 1,502.9 |
| 총부채($M)      | 2,113.0 | 2,135.2 |
| 자기자본($M)     |   -99.3 |  -222.9 |
| 상반기 FCF($M)  |       — |  -140.7 |

반년 만에 현금·유가증권이 $148M 줄었다. 상반기 FCF 소진 $140.7M과 거의 같다. 연간 가이던스 $195\~205M을 적용하면 2026년 말 현금은 약 $1.0B 수준이다. 2027년 말 손익분기까지 필요한 누적 소진을 $300M 안팎으로 보면 현금으로 충분하다.

자본잠식(-$222.9M)은 누적 적자의 결과다. 부채의 대부분이 이자 부담이 거의 없는 전환사채(0%, 1.25%)라 당장의 유동성 위험은 낮다. 가장 가까운 만기는 2027년 11월의 2027년물 $490.7M(전환가 $139.82)이며, 현재 주가면 주식 전환으로 상환 부담이 사라진다.

### Non-GAAP vs GAAP

| 항목($M)            |           2026 Q2 |
| ----------------- | ----------------: |
| GAAP 매출총이익        |       219.0 (65%) |
| Non-GAAP 매출총이익    |       223.1 (67%) |
| GAAP 영업비용         |             348.1 |
| Non-GAAP 영업비용     |             288.3 |
| GAAP 영업손실         |            -129.1 |
| Non-GAAP 영업손실(계산) |           약 -65.2 |
| 조정 EBITDA         |               -56 |
| 상반기 주식보상          | 105.3 (매출의 16.5%) |

GAAP과 Non-GAAP 영업손실 격차는 분기 약 $64M이다. 대부분 주식보상이다. 회사가 말하는 손익분기는 현금흐름 기준이며, 주식보상이 매출의 16\~17%인 상태에서 GAAP 영업흑자는 Non-GAAP 손익분기보다 최소 1년 이상 늦을 가능성이 높다. 주주 입장의 희석 비용은 GAAP 기준으로 봐야 한다.

***

## 4. Shield 손익분기 정량 분석

### 4-1. 회사 단위 손익분기

| 시나리오          | Non-GAAP 매출총이익률 | Non-GAAP 영업비용 | 손익분기 연매출 | 4분기 필요 매출 |
| ------------- | --------------: | ------------: | -------: | --------: |
| 2026 가이던스 그대로 |           64.5% |        $1.09B |   $1.69B |     $423M |
| 원가 절감 반영      |             66% |        $1.15B |   $1.74B |     $436M |
| 영업비용 +10%     |             66% |        $1.20B |   $1.82B |     $455M |
| 원가 추가 개선      |             67% |        $1.20B |   $1.79B |     $448M |
| 영업비용 +15%     |             67% |        $1.25B |   $1.87B |     $466M |

2026년 가이던스(매출 $1.35B, 매출총이익률 64\~65%, 영업비용 $1.08\~1.10B)를 넣으면 올해 Non-GAAP 영업손실은 약 $219M이다. 조정 EBITDA와 FCF 소진 가이던스($195\~205M)와 맞아떨어진다.

손익분기에 필요한 분기 매출은 $436\~466M이다. 2026년 2분기 $335M 대비 30\~39% 더 커져야 한다. 분기 성장률로 환산하면 6개 분기 동안 분기 4.5\~5.6%다. 지난 4개 분기 평균 QoQ 성장률은 9.7%였다.

### 4-2. Shield 볼륨 경로

| 기간                |     Shield 검사(건) |        QoQ 증가 | Shield 매출($M) | 비고                   |
| ----------------- | ---------------: | ------------: | ------------: | -------------------- |
| FY25 Q2           |         약 16,000 |             — |          14.8 |                      |
| FY26 Q1           |         약 44,000 |             — |          41.6 | 2Q 대비 역산             |
| FY26 Q2           |         약 66,000 |       +22,000 |          52.9 | Quest·DTC·영업확대 동시 효과 |
| FY26 하반기 합계(가이던스) | 160,000\~175,000 | 분기 +12,000 가정 |    약 118\~124 | 연간 가이던스에서 역산         |
| FY26 연간(가이던스)     | 270,000\~285,000 |             — |      218\~230 | ASP 약 $807           |

경영진은 "2분기처럼 여러 요인이 한꺼번에 겹치지 않는다"며 하반기 분기 증가폭을 12,000건으로 잡았다. 하반기 가이던스는 3분기 약 78,000건, 4분기 약 90,000건 수준이다.

### 4-3. Shield 단위 경제성

| 항목             |              현재 |            2026년 말 |
| -------------- | --------------: | -----------------: |
| ASP            |          약 $800 |  민간보험 비중 증가로 하락 압력 |
| 검사당 원가 변화      |              기준 | 약 -15% (메틸화 단독 공정) |
| 연간 검사 건수(런레이트) | 약 26만 건(2Q × 4) |    약 36만 건(4Q × 4) |
| 연간 매출 런레이트     |         약 $212M |            약 $290M |

회사는 Shield의 검사당 원가를 공개하지 않는다. 확실한 것은 방향이다. 원가는 연말까지 15% 내려가고, 볼륨은 분기마다 늘고, 단가는 민간보험 확대로 내려갈 수 있다. 원가 하락폭이 단가 하락폭보다 크면 검사당 공헌이익이 늘어난다.

### 4-4. 손익분기 경로의 민감도

| Shield ASP | 2027년 Shield 검사 | Shield 매출 | 비스크리닝 매출(+22%) |   전사 매출 | 손익분기($1.74B) 대비 |
| ---------- | --------------: | --------: | -------------: | ------: | --------------- |
| $700       |         450,000 |     $315M |        $1,370M | $1,685M | 미달              |
| $750       |         480,000 |     $360M |        $1,370M | $1,730M | 근접              |
| $800       |         500,000 |     $400M |        $1,370M | $1,770M | 달성              |
| $800       |         550,000 |     $440M |        $1,370M | $1,810M | 달성              |

※ 자체 추정. 비스크리닝 매출은 2026년 가이던스에서 스크리닝 중간값($224M)을 뺀 약 $1,126M에 22% 성장 가정

Shield 단가가 $750 이상, 2027년 검사 48만 건 이상이면 연간 매출이 손익분기선($1.74B)에 닿는다. 2026년 가이던스 대비 검사 건수 70\~75% 성장이 필요하다. 올해 성장률(약 3배)보다 훨씬 낮은 요구치다. 단가가 $700까지 떨어지면 볼륨이 더 필요하다.

***

## 5. 경쟁력·해자 분석

### 기술 해자

| 해자 요소                   | 강도 | 근거                             |
| ----------------------- | -- | ------------------------------ |
| 대장암 혈액검사 FDA 승인·메디케어 급여 | 강  | 최초 승인. 후발주자는 대규모 임상과 FDA 심사 필요 |
| 액체생검 데이터                | 강  | 10년간 누적된 혈액 유전체 데이터, 동반진단 28건  |
| 종양내과 의사 관계              | 강  | Guardant360 → Reveal 교차판매      |
| 원가 경쟁력                  | 중  | 새 공정 FDA 승인, 연말 원가 -15%        |
| 급여 협상력                  | 중  | UnitedHealth 급여 획득, 단가 협상 진행 중 |
| 다중암 검사                  | 약  | 혁신의료기기 지정, 민감도 59.7%로 상용화까지 거리 |

### 약점

| 약점 요소          | 심각도 | 근거                             |
| -------------- | --- | ------------------------------ |
| ACS "비선호" 분류   | 높음  | 전암성 용종 발견력이 내시경·대변검사보다 낮다는 이유  |
| 양성 시 추가 내시경 필요 | 중간  | 양성 결과는 진단이 아니며 6개월 내 대장내시경 필요  |
| 단가 하락          | 높음  | 민간보험 비중 증가 시 ASP 하락            |
| 대규모 적자·희석      | 높음  | TTM 영업손실 $470M, 주식보상 매출의 16.9% |
| MRD 시장 후발      | 중간  | Natera Signatera가 선두           |
| USPSTF 미포함     | 중간  | 민간보험 급여 의무화 지연                 |

***

## 6. Bull Case 정량 분석

**① 성장률이 커지면서 빨라지고 있다** 매출 성장률은 2025년 1분기 20.8%에서 2026년 1분기 48.3%, 2분기 44.3%다. 연 매출 $1B을 넘긴 진단 기업이 40%대 성장을 내는 경우는 드물다. 2026년 매출 가이던스는 $1.30\~1.32B에서 $1.34\~1.36B로 올라갔다.

**② 손익분기에 필요한 성장률이 최근 성장률의 절반이다** 손익분기 4분기 매출 $436\~455M은 2분기 $335M에서 분기 4.5\~5.2% 성장이면 된다. 최근 4개 분기 평균 QoQ 성장률은 9.7%다. 영업비용 증가를 10% 이내로 묶으면 2027년 하반기 손익분기 도달 가능성이 높다.

**③ 비스크리닝 사업이 이미 현금을 번다** 종양과 바이오파마 사업은 이미 조정 EBITDA 흑자이고 현금흐름이 플러스다. 2분기 종양 매출이 38% 늘었고, 검사 건수는 63% 늘었다. Shield가 실패해도 회사가 무너지지 않는 구조다.

**④ 두 개의 단가 촉매** Guardant360 Liquid CDx의 ADLT 지정(2027년 상반기 예상)은 종양 사업 단가를 올린다. USPSTF가 혈액 기반 검사를 권고에 넣으면 민간보험 전체가 Shield를 급여해야 한다. 둘 중 하나만 와도 낙관 시나리오($240.30)의 근거가 된다.

**⑤ 전환사채 상환 부담이 사라진다** 세 트랜치 모두 전환가($62.22\~139.82)가 현재가보다 낮다. 가장 가까운 2027년물($490.7M)도 주식 전환으로 상환 부담이 없어진다. 희석은 생기지만 현금 유출은 피한다.

***

## 7. Bear Case 정량 분석

**① 기본 시나리오가 이미 가격에 있다** 1년간 주가는 $55에서 $177로 3.2배 올랐다. 2027년 매출 $1.73B(+28%), 손익분기 달성을 가정한 기본 시나리오의 적정주가는 $179.23으로 현재가와 1% 차이다. 추가 상승에는 낙관 시나리오 재료가 필요하다.

**② 절대 손실은 줄지 않고 있다** 영업손실률은 좁혀졌지만 분기 영업손실은 2025년 3분기 $99.0M에서 2026년 2분기 $129.1M으로 오히려 커졌다. 2분기 조정 EBITDA 손실도 $56M으로 전년 $52M보다 컸다. 2026년 FCF 소진 가이던스는 $185\~195M에서 $195\~205M으로 올라갔다.

**③ 단가 하락과 비선호 분류** UnitedHealth 급여로 민간보험 환자가 늘면 ASP가 내려간다. 경영진도 단기 하락 압력을 인정했다. ACS는 Shield를 대변검사나 내시경을 거부한 환자용 비선호 옵션으로 분류했다. 1차 진료의사가 Shield를 첫 선택지로 쓰는 속도가 제한될 수 있다.

**④ 희석이 누적된다** 전환사채 완전 전환 시 16.47M주(12.3%)가 늘어난다. 주식보상은 2025년 $166.2M, 매출의 16.9%다. 2025년 11월에는 전환사채와 함께 보통주도 발행했다. 완전희석 기준 EV/2026E 매출은 19.0배로 기본 수치(17.9배)보다 높다.

**⑤ 3분기 둔화 경고** 경영진은 9월 Morgan Stanley 콘퍼런스에서 3분기 계절적 둔화와 Shield ASP 압박을 언급했다. Guardant360 볼륨은 하반기 기저가 높아 성장률이 둔화된다. 2분기의 Shield 급증(+22,000건)이 반복되지 않는다는 것도 경영진 스스로 밝혔다.

***

## 8. 밸류에이션 시나리오

### PE 시나리오

적용 불가다. TTM EPS -$3.50, 컨센서스 Non-GAAP EPS도 -$0.40으로 적자다. GAAP 흑자는 2028년 이후로 예상된다.

### EV/매출 시나리오 (2027E)

| 시나리오 | 2027E 매출($M) |  성장률 | EV/Sales | EV($M) | 주당가치($) |    상승률 |
| ---- | -----------: | ---: | -------: | -----: | ------: | -----: |
| 보수   |        1,620 | +20% |      11x | 17,820 |  125.27 | -29.3% |
| 기본   |        1,730 | +28% |      15x | 25,950 |  179.23 |  +1.2% |
| 낙관   |        1,850 | +37% |      19x | 35,150 |  240.30 | +35.6% |
| 극낙관  |        1,950 | +44% |      22x | 42,900 |  291.74 | +64.7% |

※ 완전희석 주식수 150.66M, 현금 $1,053.5M 가산(전환사채 전환 가정으로 부채 차감 없음). 배수는 Natera(20.5배)를 상단 기준, Tempus(10.2배)를 하단 기준으로 설정

### 시나리오 전제

| 시나리오 | Shield 2027 검사 | Shield ASP | 손익분기       | 촉매                   |
| ---- | -------------: | ---------: | ---------- | -------------------- |
| 보수   |          40만 건 |       $700 | 2028년으로 지연 | 없음                   |
| 기본   |          48만 건 |       $750 | 2027년 말 근접 | ADLT 지정              |
| 낙관   |          55만 건 |       $800 | 2027년 중    | USPSTF 권고 포함         |
| 극낙관  |       60만 건 이상 |       $800 | 2027년 상반기  | USPSTF + MCD 상용화 가시화 |

### 확률 가중

| 시나리오     |   확률 |        주당가치 |        기여 |
| -------- | ---: | ----------: | --------: |
| 보수       |  25% |     $125.27 |    $31.32 |
| 기본       |  45% |     $179.23 |    $80.65 |
| 낙관       |  25% |     $240.30 |    $60.07 |
| 극낙관      |   5% |     $291.74 |    $14.59 |
| **가중평균** | 100% | **$186.63** | **+5.3%** |

애널리스트 평균 목표가 $196.38(26명, 최고 $225, 최저 $105)은 가중평균보다 5% 높다.

### Peer 대비 검증

| 기준          | Guardant | Natera | 해석              |
| ----------- | -------: | -----: | --------------- |
| EV/매출       |    20.6x |  20.5x | 같다              |
| EV/매출총이익    |    31.8x |  31.4x | 같다              |
| 매출성장률       |    44.3% |  37.7% | Guardant 우위     |
| 영업이익률       |   -39.7% | -10.3% | Natera 우위       |
| EV/매출 ÷ 성장률 |     0.47 |   0.54 | Guardant 13% 저렴 |

성장률 대비로는 싸고 수익성 대비로는 비싸다. 두 요인이 상쇄돼 Natera와 같은 멀티플에 거래된다. 손익분기가 약속대로 오면 이 멀티플이 유지되고, 늦어지면 수익성 격차만큼 할인이 붙는다.

***

## 9. 리스크 분석

### 정량 리스크 매트릭스

| #  | 리스크              | 발생확률 | 영향 | 정량 근거                       | 대응                   |
| -- | ---------------- | ---- | -- | --------------------------- | -------------------- |
| 1  | Shield ASP 하락    | 상    | 상  | 민간보험 비중 증가, 경영진 단기 압력 인정    | 분기 Shield 매출 ÷ 건수 추적 |
| 2  | 3분기 Shield 볼륨 둔화 | 중    | 중  | 가이던스 분기 +12,000건            | 3분기 78,000건 전후 확인    |
| 3  | 손익분기 지연          | 중    | 상  | 영업비용 $1.25B 시 필요 매출 $1.87B  | 2027년 영업비용 가이던스      |
| 4  | USPSTF 미포함       | 중    | 중  | 민간보험 급여 의무화 지연              | 권고안 초안 발표 추적         |
| 5  | 희석               | 상    | 중  | 전환 시 +12.3%, 주식보상 매출의 16.9% | 분기 주식수 증가율           |
| 6  | 경쟁 혈액검사 출현       | 중    | 중  | 차세대 혈액·대변검사 경쟁              | 경쟁사 FDA 승인           |
| 7  | ADLT 지정 지연       | 하    | 중  | 2027년 상반기 예상                | CMS 발표               |
| 8  | Reveal 급여 지연     | 중    | 하  | MolDx 심사 예상보다 느림            | 적응증별 급여 결정           |
| 9  | 밸류에이션 조정         | 중    | 상  | 52주 위치 95%, MA200 대비 +46%   | MA60($160) 이탈 시 축소   |
| 10 | 추가 자금조달          | 하    | 중  | 현금 $1.05B, 연 소진 $200M       | 현금 $700M 하회 시 경계     |
| 11 | 공매도 압력           | 중    | 하  | 유통주식의 8.6%                  | 공매도 비율 추이            |
| 12 | 헬스케어 정책          | 하    | 중  | 메디케어 급여 기준 변경               | CMS 연간 급여표           |

### 정성 리스크

* **임상적 한계**: ACS 가이드라인은 Shield가 전암성 용종을 찾는 능력이 내시경·대변검사보다 떨어진다고 명시했다. 의학계 일부의 회의론이 1차 진료 채택 속도를 제한할 수 있다
* **3년 주기 급여**: 메디케어는 Shield를 3년 주기로 급여한다. 신규 환자 확보가 계속돼야 볼륨이 유지된다
* **공동 CEO 체제**: 두 공동창업자가 공동 CEO를 맡는다. 의사결정 속도와 책임 소재가 모호할 수 있다

### 헷지 포인트

* 비스크리닝 사업의 흑자와 38% 성장이 하방을 받친다
* 현금 $1.05B은 연 $200M 소진 기준 5년치다
* 전환사채는 0\~1.25% 저금리이고 만기가 2027\~2033년으로 분산됐다
* 원가 -15% 공정이 FDA 승인을 받아 단가 하락을 일부 상쇄한다

***

## 10. 투자 전략·결론

### 단계별 진입 전략

| 가격대       |  비중 | 조건                                    |
| --------- | --: | ------------------------------------- |
| $167\~170 | 30% | MA20·8월 박스 상단 되돌림에서 지지 확인             |
| $155\~160 | 30% | 8월 박스 하단·MA60 부근                      |
| 3분기 실적 후  | 40% | Shield 약 78,000건 이상, ASP $750 이상 유지 시 |

현재가 $177.16은 52주 범위의 95%, 신고가 $183.51의 3% 아래다. 기본 시나리오가 이미 반영된 가격이라 추격 매수의 손익비가 나쁘다.

### 매도 시그널

| 조건                        | 액션                 |
| ------------------------- | ------------------ |
| 3분기 Shield ASP $700 미만    | 절반 축소, 손익분기 경로 재계산 |
| 3분기 Shield 검사 70,000건 미만  | 절반 축소              |
| 2027년 영업비용 가이던스 $1.25B 초과 | 비중 축소, 손익분기 지연 반영  |
| 종가 $160 이탈(MA60 하회)       | 1차 물량 손절           |
| 주가 $240 도달(낙관 시나리오)       | 절반 차익실현            |

### 타임프레임

| 기간            | Bear                      | Base                   | Bull                         |
| ------------- | ------------------------- | ---------------------- | ---------------------------- |
| 6개월(2027-03)  | $135 (3분기 ASP 하락, 멀티플 조정) | $180 (가이던스 달성)         | $215 (USPSTF 초안 포함)          |
| 12개월(2027-09) | $125 (손익분기 2028년 지연)      | $190 (2027 매출 +28% 경로) | $240 (ADLT 지정, 분기 EBITDA 흑자) |
| 24개월(2028-09) | $120 (단가 경쟁 심화)           | $230 (현금흐름 흑자 안착)      | $300 (다중암 검사 상용화 가시화)        |

### 핵심 결론

Guardant Health의 질문은 하나다. Shield가 2027년 말까지 투자를 회수하는 궤도에 오르는가. 숫자로 보면 불가능한 목표가 아니다. 손익분기에 필요한 분기 성장률(4.5\~5.6%)은 최근 성장률(9.7%)의 절반이고, 비스크리닝 사업은 이미 흑자이며, 현금은 5년치가 있다.

문제는 가격이다. 1년간 주가가 3.2배 오르면서 그 성공 시나리오가 대부분 반영됐다. 기본 시나리오의 적정주가는 현재가와 같고, 보수 시나리오의 하락폭(-29%)이 낙관 시나리오의 상승폭(+36%)과 비슷하다. 확률가중으로 5% 업사이드다.

결론은 보유자는 추세를 따라가되 신규 진입은 기다리는 것이다. 3분기 실적에서 Shield ASP가 $750 이상 유지되는지가 가장 중요한 확인 사항이다. 단가가 버티면 볼륨이 곧 매출이고 손익분기가 보인다. 단가가 무너지면 볼륨 성장이 매출로 이어지지 않아 기본 시나리오도 흔들린다.

***

## 체크리스트·모니터링 포인트

### 분기별 KPI 모니터링

| 분기            | 매출 예상($M) | Shield 검사(건) | Shield 매출($M) | 의사결정 기준               |
| ------------- | --------: | -----------: | ------------: | --------------------- |
| FY26 Q3 (11월) |  340\~355 |     약 78,000 |        58\~62 | ASP $750 미만 시 축소      |
| FY26 Q4 (2월)  |  355\~370 |     약 90,000 |        64\~70 | 연간 가이던스 달성, 2027 가이던스 |
| FY27 Q1       |  380\~400 |    약 100,000 |        72\~78 | 영업비용 증가율 10% 이내       |
| FY27 Q2       |  405\~430 |    약 115,000 |        82\~90 | 조정 EBITDA 적자 $20M 이내  |

※ FY26 Q3·Q4는 연간 가이던스에서 역산, FY27은 자체 추정

### 핵심 KPI 검증 체크리스트

* ✅ **Shield ASP**: 2분기 약 $800 → $750 이상 유지
* ✅ **Shield 분기 검사 건수**: 3분기 약 78,000건, 4분기 약 90,000건
* ✅ **조정 EBITDA 손실**: 분기 $56M에서 축소 전환
* ✅ **FCF 소진**: 2026년 $195\~205M 이내
* ✅ **Non-GAAP 영업비용 증가율**: 2027년 10% 이내
* ✅ **종양 검사 성장률**: 하반기 높은 기저에도 30% 이상
* ✅ **주식수 증가율**: 연 3% 이내(전환 제외)

### 산업 동향 모니터링

* USPSTF 대장암 선별 권고 개정 초안과 혈액 기반 검사 포함 여부
* UnitedHealth 외 대형 민간보험사(Aetna, Cigna, Elevance)의 Shield 급여 결정
* CMS의 Guardant360 Liquid CDx ADLT 지정 여부(2027년 상반기)
* 경쟁 혈액 기반 대장암 검사의 FDA 승인 동향
* Natera의 흑자 전환 속도와 멀티플 변화
* GRAIL Galleri의 FDA 승인과 다중암 검사 급여 논의
* 메디케어 임상검사 급여표(CLFS) 개정

### 보고서 작성자 견해

Guardant는 암 진단의 세 단계(선별, 치료제 선택, 재발 감시)를 모두 혈액으로 하는 거의 유일한 회사다. 치료제 선택 시장에서 번 돈으로 선별 시장을 여는 전략은 교과서적이고, 2026년 숫자는 그 전략이 작동하고 있음을 보여준다. 성장률이 오르고, 급여 대상이 넓어지고, 원가가 내려간다.

다만 좋은 회사와 좋은 가격은 다르다. $55에서 $177까지 오는 동안 시장은 Shield 성공을 상당 부분 선반영했다. 지금 가격에서 기대수익을 결정하는 것은 단가다. 볼륨은 늘어날 것이 거의 확실하지만, 그 볼륨이 $800에 팔리는지 $650에 팔리는지에 따라 손익분기 시점이 1년 이상 달라진다.

그래서 이 종목은 "좋은 회사, 기다릴 가격"으로 본다. 3분기 실적에서 Shield ASP를 확인하고 MA20 부근 눌림에서 분할로 들어가는 전략이 기다림의 비용보다 큰 이득을 줄 것이다.


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/gh_/t4.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
