> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/hwm_/t1.md).

# 기초보고서

## 1. 기업 개요

| 항목       | 내용                                                    |
| -------- | ----------------------------------------------------- |
| 정식명      | Howmet Aerospace Inc.                                 |
| 티커 / 거래소 | HWM / NYSE                                            |
| 설립       | 1888년 (2020.4.1 Arconic Inc.에서 분사, 사명 변경)             |
| 본사       | 미국 펜실베이니아주 피츠버그                                       |
| 설립주(州)   | 델라웨어                                                  |
| 섹터 / 업종  | Industrials / Aerospace & Defense                     |
| SIC      | 3350 Rolling Drawing & Extruding of Nonferrous Metals |
| 결산월      | 12월                                                   |
| CEO      | John C. Plant (72세, Executive Chairman 겸 CEO)         |
| 임직원      | 25,430명 (23개국)                                        |
| 현재가      | **$289.12** (2026-08-17 종가, -0.02%)                   |
| 시가총액     | **$115.30B**                                          |
| 발행주식수    | 398.80M주                                              |
| 유동주식     | 395.22M주 (99.1%)                                      |
| 52주 범위   | $169.45 \~ $310.00                                    |
| 베타(5Y)   | 1.21                                                  |

Howmet은 항공기 엔진과 기체에 들어가는 정밀 금속 부품을 만든다. 니켈 초합금 정밀주조 에어포일(터빈 블레이드·베인), 심리스 롤드 링, 티타늄 잉곳·단조품, 항공용 패스너가 주력이고 여기에 상용차용 단조 알루미늄 휠이 붙는다. 회사 표현으로 "날개 끝에서 날개 끝까지, 기수에서 꼬리까지 항공엔진 구조·회전 부품의 90% 이상을 자체 생산"할 수 있다.

역사적으로는 Alcoa에서 갈라진 회사다. 2016년 Alcoa Inc.가 Alcoa Corporation(제련)과 Arconic Inc.(가공)로 분할됐고, 2020년 4월 Arconic Inc.가 다시 Arconic Corporation(압연 알루미늄)과 Howmet Aerospace로 나뉘었다. Howmet이 존속법인이므로 CIK와 상장 이력은 옛 Alcoa Inc.를 그대로 승계한다. 회사가 "record"라는 표현을 쓸 때 기준점이 2020년 4월 1일인 이유가 여기에 있다.

### 최근 주요 이벤트

| 일자         | 내용                                                                  |
| ---------- | ------------------------------------------------------------------- |
| 2025-12-22 | Stanley Black & Decker로부터 CAM 인수 계약 체결 (약 $1.8B, 전액 현금)             |
| 2026-02-06 | Brunner Manufacturing 인수 완료 (약 $120M)                               |
| 2026-02-12 | FY2025 실적 발표 + FY2026 가이던스 최초 제시                                    |
| 2026-02-17 | CAM 인수자금 조달용 회사채 $1.2B 발행 (3.750% 2028 / 3.900% 2029 / 4.750% 2036) |
| 2026-03-10 | Technology and Markets Day 개최                                       |
| 2026-03-31 | 조지아주 서배너 디스크 단조 공장 매각 완료 ($230M, 매각차익 $93M)                         |
| 2026-04-06 | **CAM 인수 완료** (약 $1,812M)                                           |
| 2026-05-22 | 엔화 표시 텀론 $186M 전액 상환 + 크로스커런시 스왑 체결 (연 이자 $12M 절감)                  |
| 2026-07-27 | 3분기 배당 17% 인상 결정 ($0.12 → $0.14)                                    |
| 2026-08-06 | **Q2 2026 실적 발표 + FY2026 가이던스 3회 연속 상향**                            |

## 2. 사업 구조

### 사업 개요

4개 세그먼트로 나뉜다. 이익 기여는 Engine Products가 압도적이고, 나머지 셋은 규모와 마진이 모두 한 단계 아래다.

### 사업부문별 매출 구조

**FY2025 (연간, $M)**

| 세그먼트                  |        매출 |    비중 | 조정 EBITDA |        마진 | 주요 제품                           |
| --------------------- | --------: | ----: | --------: | --------: | ------------------------------- |
| Engine Products       |     4,242 | 51.4% |     1,416 | **33.4%** | 정밀주조 에어포일, 심리스 롤드 링, 회전·구조 부품   |
| Fastening Systems     |     1,745 | 21.1% |       530 |     30.4% | 항공·산업·상용차 패스너, 래치, 베어링, 유체 피팅   |
| Engineered Structures |     1,226 | 14.9% |       265 |     21.6% | 티타늄 잉곳·압출·단조, 알루미늄 단조, 기계가공 조립품 |
| Forged Wheels         |     1,039 | 12.6% |       296 |     28.5% | 대형트럭용 단조 알루미늄 휠 (Alcoa® Wheels) |
| **합계**                | **8,252** |  100% | **2,507** |     30.4% |                                 |

※ 세그먼트 조정 EBITDA 합계는 전사 조정 EBITDA와 다르다. Corporate 비용(FY2025 $100M)이 차감되지 않은 값이다. ※ 2026년 1분기에 티타늄 합금 사업장 1곳이 Engine Products에서 Engineered Structures로 이관되어 과거 실적이 소급 조정됐다. 위 표는 조정 후 기준이다.

**1H2026 (상반기, $M)**

| 세그먼트                  |        매출 |    YoY | 조정 EBITDA |        마진 | 전년 마진 |
| --------------------- | --------: | -----: | --------: | --------: | ----: |
| Engine Products       |     2,626 | +30.5% |       975 | **37.1%** | 32.8% |
| Fastening Systems     |     1,060 | +25.7% |       327 |     30.8% | 30.0% |
| Engineered Structures |       563 |  -8.0% |       130 |     23.1% | 22.1% |
| Forged Wheels         |       611 | +15.7% |       178 |     29.1% | 27.3% |
| **합계**                | **4,860** | +21.7% | **1,610** |     33.1% | 29.9% |

Engine Products 한 곳이 상반기 세그먼트 EBITDA의 60.6%를 만든다. 매출 비중(54.0%)보다 이익 비중이 높고, 마진 개선 폭도 4.3%p로 가장 크다.

### 전방시장별 매출

**연간 ($M)**

| 전방시장                             |    FY2023 |    FY2024 |    FY2025 |    비중 |      2년 성장 |
| -------------------------------- | --------: | --------: | --------: | ----: | ---------: |
| 민항 (Aerospace-Commercial)        |     3,229 |     3,871 |     4,322 | 52.4% |     +33.8% |
| 방산 (Aerospace-Defense)           |     1,015 |     1,164 |     1,409 | 17.1% |     +38.8% |
| 상용운송 (Commercial Transportation) |     1,402 |     1,308 |     1,248 | 15.1% | **-11.0%** |
| 가스터빈 (Gas Turbines)              |       674 |       755 |       944 | 11.4% | **+40.1%** |
| 기타                               |       320 |       332 |       329 |  4.0% |      +2.8% |
| **합계**                           | **6,640** | **7,430** | **8,252** |  100% |     +24.3% |

**상반기 ($M)**

| 전방시장   |    1H2025 |    1H2026 |        YoY |
| ------ | --------: | --------: | ---------: |
| 민항     |     2,076 |     2,574 | **+24.0%** |
| 방산     |       685 |       755 |     +10.2% |
| 상용운송   |       637 |       718 |     +12.7% |
| 가스터빈   |       437 |       605 | **+38.4%** |
| 기타     |       160 |       208 |     +30.0% |
| **합계** | **3,995** | **4,860** |     +21.7% |

항공(민항+방산)이 매출의 68%다. 성장 기여로 보면 민항이 1H 증가분 $865M 중 $498M(57.6%)을 차지하고, 가스터빈이 $168M(19.4%)으로 두 번째다. 가스터빈은 비중이 12%대인데 증가 기여는 20%에 가깝다.

가스터빈은 2025년 4분기에 회사가 공시 체계를 바꾼 항목이다. 기존 "산업용 가스터빈"과 "석유·가스"를 합쳐 Gas Turbines로 묶고 "Industrial & Other" 항목을 폐지했다. 10-K는 그 이유를 "데이터센터 건설 가속에 따른 전력 수요 증가"로 설명한다.

### 비즈니스 특성

| 특성       | 내용                                                                |
| -------- | ----------------------------------------------------------------- |
| 고객 인증 장벽 | 항공 소재·부품은 프로그램별 승인(qualification)을 받아야 납품 가능. 전환 비용이 크다           |
| 설비 집약도   | 정밀주조·진공용해 설비는 신규 구축에 수년. 특수설비 리드타임이 병목                            |
| 애프터마켓 노출 | 엔진 예비부품(spares)은 OE보다 마진이 높고 사이클 후행                               |
| 원가 전가    | 알루미늄 등 원자재와 관세는 계약상 pass-through. 다만 시차 존재                        |
| 특허       | 등록·출원 합계 약 1,200건                                                 |
| 노조       | Whitehall(오하이오) 1,865명 UAW 협약 2028.4 만료, Cleveland 730명 2029.2 만료 |

### 고객 구조 & 원가 구조

**고객 집중도 (1H2026 제3자 매출 기준)**

| 고객              |      비중 | 전년 동기 |
| --------------- | ------: | ----: |
| GE Aerospace    | **14%** |   10% |
| RTX Corporation | **10%** |   11% |
| 상위 2사 합계        |     24% |   21% |

두 고객이 매출의 4분의 1이고, 대부분 Engine Products에서 나온다. GE 비중이 1년 만에 10%에서 14%로 올라간 것은 CFM LEAP 엔진 생산 확대의 직접 반영이다. 집중도가 높다는 사실 자체는 리스크지만, 이 두 회사가 사실상 세계 민항 엔진 시장 전부라는 점도 같이 봐야 한다.

**원가 구조 (Q2 2026, $M)**

| 항목       |      금액 |     매출 대비 |
| -------- | ------: | --------: |
| 매출       |   2,547 |    100.0% |
| 매출원가     |   1,596 |     62.7% |
| 판관비      |     148 |      5.8% |
| 연구개발비    |       8 |      0.3% |
| 감가상각비    |      84 |      3.3% |
| **영업이익** | **711** | **27.9%** |

연구개발비가 매출의 0.3%다. 절대액으로 분기 $8M에 불과하다. 이 회사의 경쟁력이 신기술 개발보다 이미 확보한 설비·인증·공정 노하우에 있다는 뜻으로 읽어야 한다.

## 3. 실적 분석

### 연간 실적 (US-GAAP, $M)

| FY    |     매출 |    YoY |      영업이익 |       OPM |       순이익 |   EPS(희석) |       ROE |    조정 EPS |
| ----- | -----: | -----: | --------: | --------: | --------: | --------: | --------: | --------: |
| 2021  |  4,972 |  -5.5% |       748 |     15.0% |       258 |     $0.59 |      7.4% |     $0.72 |
| 2022  |  5,663 | +13.9% |       919 |     16.2% |       469 |     $1.11 |     13.0% |     $1.17 |
| 2023  |  6,640 | +17.3% |     1,203 |     18.1% |       765 |     $1.83 |     18.9% |     $1.85 |
| 2024  |  7,430 | +11.9% |     1,633 |     22.0% |     1,155 |     $2.81 |     25.4% |     $2.69 |
| 2025  |  8,252 | +11.1% | **2,046** | **24.8%** | **1,508** | **$3.71** | **28.2%** | **$3.77** |
| 2026E | 10,090 | +22.2% |         — |         — |         — |         — |         — | **$5.33** |

4년간 매출은 1.66배, 영업이익은 2.74배가 됐다. 영업이익률은 15.0%에서 24.8%로 9.8%p 올랐다. 조정 EPS 기준으로는 2021년 $0.72에서 2026년 컨센서스 $5.33까지 7.4배다.

### 최근 8분기 실적 ($M)

| 분기      |        매출 |        YoY |    영업이익 |       OPM | 순이익 |   EPS |    조정 EPS |
| ------- | --------: | ---------: | ------: | --------: | --: | ----: | --------: |
| 2024 Q3 |     1,835 |     +10.7% |     421 |     22.9% | 332 | $0.81 |         — |
| 2024 Q4 |     1,891 |      +9.2% |     445 |     23.5% | 314 | $0.77 |     $0.74 |
| 2025 Q1 |     1,942 |      +6.5% |     494 |     25.4% | 344 | $0.84 |     $0.86 |
| 2025 Q2 |     2,053 |      +9.2% |     521 |     25.4% | 407 | $1.00 |     $0.91 |
| 2025 Q3 |     2,089 |     +13.8% |     542 |     25.9% | 385 | $0.95 |         — |
| 2025 Q4 |     2,168 |     +14.6% |     489 |     22.6% | 372 | $0.92 |     $1.05 |
| 2026 Q1 |     2,313 |     +19.1% | **753** | **32.6%** | 580 | $1.44 |     $1.22 |
| 2026 Q2 | **2,547** | **+24.1%** |     711 |     27.9% | 534 | $1.33 | **$1.33** |

⚠️ **Q1 2026 영업이익률 32.6%는 그대로 읽으면 안 된다.** 서배너 공장 매각차익 $93M이 "Restructuring and other credits"로 영업이익에 들어간 결과다. 이를 제외한 조정 영업이익은 $666M, 조정 영업이익률은 28.8%다. Q2 2026의 조정 영업이익률도 정확히 28.8%로, 두 분기가 같은 수준이다. GAAP 수치만 보면 Q1 32.6% → Q2 27.9%로 급락한 것처럼 보이지만 실제로는 횡보다.

같은 논리가 반대 방향으로도 적용된다. Q4 2025 GAAP 영업이익률 22.6%는 영국 연금 일시납 전환에 따른 비현금 정산손실이 포함된 값이고, 조정 기준으로는 26.8%였다.

매출 성장률은 +6.5% → +9.2% → +13.8% → +14.6% → +19.1% → +24.1%로 6개 분기 연속 가속했다. 다만 Q2의 24.1% 중 3%p는 인수 효과이고 유기적 성장은 21%다.

### 재무상태표 요약 ($M)

| 항목           | 2025-12-31 | 2026-06-30 |         증감 |
| ------------ | ---------: | ---------: | ---------: |
| 현금성자산        |        742 |        563 |       -179 |
| 매출채권         |        779 |      1,040 |       +261 |
| 재고자산         |      1,849 |      2,183 |       +334 |
| 유동자산 계       |      3,779 |      4,193 |       +414 |
| 유형자산(순)      |      2,593 |      2,817 |       +224 |
| 영업권          |      4,022 |  **5,084** | **+1,062** |
| 무형자산(순)      |        457 |    **869** |   **+412** |
| **총자산**      | **11,179** | **13,251** |     +2,072 |
| 단기차입금        |          0 |    **450** |       +450 |
| 1년내 만기 장기차입금 |        191 |          1 |       -190 |
| 유동부채 계       |      1,771 |      2,306 |       +535 |
| 장기차입금        |      2,859 |  **4,050** | **+1,191** |
| 총부채          |      5,826 |      7,519 |     +1,693 |
| **자기자본**     |  **5,353** |  **5,732** |       +379 |

총자산 증가 $2,072M 중 영업권과 무형자산이 $1,474M(71%)이다. CAM·Brunner 인수의 회계적 결과다.

### 핵심 재무비율

| 지표              |          값 | 비고                                   |
| --------------- | ---------: | ------------------------------------ |
| ROE             |     34.73% | Peer 최상위권                            |
| ROA             |     12.82% |                                      |
| **ROIC**        | **22.99%** | WACC 10.61% 대비 +12.4%p 스프레드          |
| ROCE            |     22.76% |                                      |
| 유동비율            |       1.82 |                                      |
| 당좌비율            |       0.70 | 재고 비중이 커 낮게 나옴                       |
| 부채비율(D/E)       |       0.81 |                                      |
| 총차입금/EBITDA     |      1.62x |                                      |
| **순차입금/EBITDA** |  **1.39x** | 순차입금 $3,938M / TTM 조정 EBITDA $2,826M |
| 이자보상배율          |     14.83x |                                      |
| 재고회전율           |      2.81회 | 회전일수 130일                            |
| 총자산회전율          |      0.75회 |                                      |
| 유효법인세율          |     18.01% | 운영 기준 20.5%                          |
| 인당 매출           |   $358,514 |                                      |
| 인당 순이익          |    $73,535 |                                      |

⚠️ **순차입금이 6개월 만에 71% 늘었다.** 2025년말 $2,308M에서 2026년 6월말 $3,938M이다. CAM 인수 자금 $1.8B 때문이며, 조달 구조는 회사채 $1.2B + 기업어음 $600M + 보유현금이다. 그럼에도 순차입금/EBITDA는 1.39배로 부담 구간은 아니다. 경영진은 "머지않아 CAM 인수 이전 레버리지 수준을 회복할 것"이라고 밝혔다.

### 현금흐름 (1H 기준, $M)

| 항목         |  1H2025 |    1H2026 |         증감 |
| ---------- | ------: | --------: | ---------: |
| 영업활동 현금흐름  |     699 | **1,036** |     +48.2% |
| CAPEX      |   (221) |     (198) |     -10.4% |
| **잉여현금흐름** | **478** |   **838** | **+75.3%** |
| 인수(순현금)    |       0 |   (1,929) |            |
| 자산·사업 매각대금 |       8 |       225 |            |
| 자사주 매입     |   (300) |     (600) |            |
| 배당금        |    (83) |      (97) |            |

상반기 FCF $838M은 전년 대비 75% 늘었다. 다만 CAPEX는 오히려 줄었는데(1H $198M), 경영진은 하반기와 2027년에 설비투자를 크게 늘릴 것이라고 예고했다. 연간 CAPEX 추이는 2023년 $219M → 2024년 $321M → 2025년 $453M이다.

## 4. 성장 동력 분석

### ① 민항 생산율 회복과 엔진 세대 교체

Boeing과 Airbus 합산 수주잔고가 현 생산율 기준 10년치를 넘는다. Boeing은 737 생산율을 월 42대에서 47대로 전환하는 작업에 착수했고, Airbus는 A320 계열을 2027년 말 월 70\~75대까지 올릴 계획이다. 차세대 엔진(LEAP, GTF)은 레거시 대비 대당 특수합금·정밀주조 부품 함량이 크게 높아, 인도 대수 회복률보다 부품 수요 회복률이 높다.

CFM LEAP 인도는 2026년 상반기 1,030대로 전년 대비 41% 늘었다. HWM의 최대 고객 GE Aerospace 비중이 10%에서 14%로 올라간 배경이다.

### ② 애프터마켓(엔진 예비부품)

Plant CEO는 "엔진 예비부품 수요가 계속 증가하고 있다"고 언급했다. 애프터마켓은 OE 대비 마진이 높고, 노후 기단의 운항 재개와 오버홀 사이클에 연동된다. Rolls-Royce 대형엔진 비행시간은 2019년 대비 113% 수준이고 오버홀 물량은 35% 늘었다.

### ③ 가스터빈: 데이터센터 전력 수요

FY2023 $674M → FY2025 $944M → 1H2026 $605M(+38.4%)로 가장 빠르게 자란다. 회사는 이를 "데이터센터 건설 가속에 따른 발전 수요"로 설명하며, Q2 실적 발표에서 Plant CEO는 "가스터빈 시장 수요는 이례적(extraordinary)이며 고객들이 이미 수요 전망을 다시 올리고 있다"고 말했다. 세 곳의 대형 가스터빈 OEM(GE Vernova, Siemens Energy, Mitsubishi Power) 모두 수주잔고가 사상 최고 수준이고, 이들에게 터빈 블레이드·베인을 공급하는 것이 Engine Products의 두 번째 축이다.

### ④ 방산: 미사일·무인기

10-K와 실적 발표 모두 "미사일, 드론, 협업전투기(CCA)"를 성장 축으로 지목한다. 1H2026 방산 매출은 +10.2%로 민항(+24.0%)보다 느리지만, 중기 성장 여지는 크다고 회사는 본다.

### ⑤ M\&A: CAM 인수

2026년 4월 Stanley Black & Decker로부터 Consolidated Aerospace Manufacturing을 $1,812M에 인수했다. 항공용 패스너, 유체 피팅·커넥터를 만드는 회사로 Fastening Systems에 편입됐다. 2월에는 위스콘신의 패스너 업체 Brunner를 $120M에 추가 인수했다.

| 항목          |          금액 |
| ----------- | ----------: |
| CAM 인수가     |     $1,812M |
| Brunner 인수가 |       $120M |
| 취득 순자산(합계)  |       $847M |
| 무형자산        |       $425M |
| **영업권**     | **$1,082M** |

인수가 $1,932M 중 영업권과 무형자산이 $1,507M(78%)이다. 인수 시점부터 6월 30일까지 두 회사의 제3자 매출 기여는 연결 매출의 약 2%, 순이익 기여는 약 1%다.

### ⑥ 상용운송 회복

Forged Wheels는 FY2023 $1,147M → FY2025 $1,039M로 2년 연속 줄었다. 그런데 Q2 2026 물량이 전분기 대비 7% 늘어 회사는 "북미 상용운송 시장 회복의 시작"으로 평가했다. 다만 전년 동기 대비로는 물량이 여전히 8% 적고, 매출 증가(+14%)는 알루미늄 가격 전가분이 만든 것이다.

## 5. 리스크 분석

### 주요 체크리스트

| 항목        | 상태 | 내용                                 |
| --------- | -- | ---------------------------------- |
| 감사의견      | ✅  | 적정. PwC                            |
| 계속기업 불확실성 | ✅  | 해당 없음                              |
| 재무 건전성    | ✅  | 순차입금/EBITDA 1.39x, 이자보상 14.8x      |
| 배당        | ✅  | 2026 Q3 $0.14 (+17%), 5년 연속 증액     |
| 자사주       | ✅  | 2026 YTD 7월까지 $800M, 잔여 승인한도 $697M |
| 소송·규제     | ⚠️ | 정부계약 규제 준수 리스크 상시                  |
| 관세        | ⚠️ | 고객 전가 구조이나 시차 존재                   |
| 고객 집중     | ⚠️ | GE 14% + RTX 10% = 24%             |
| 경영 승계     | ⚠️ | CEO 72세, 후계 계획 미공개                 |
| 밸류에이션     | 🔴 | PER 62.4x, PBR 20.2x               |

### Ownership

| 보유자                           |    지분율 |    주식수 |  분기 변동 |
| ----------------------------- | -----: | -----: | -----: |
| BlackRock                     | 11.45% | 45.82M |  -4.5% |
| Vanguard Capital Management   |  6.53% | 26.14M |  +0.3% |
| State Street                  |  4.73% | 18.93M |  +3.4% |
| JPMorgan Chase                |  4.64% | 18.56M | -11.6% |
| Vanguard Portfolio Management |  4.64% | 18.55M |  +0.1% |
| FMR                           |  3.85% | 15.41M |  -2.3% |
| T. Rowe Price                 |  3.38% | 13.50M | -12.5% |
| Bank of America               |  2.57% | 10.29M |  -4.1% |
| Geode Capital                 |  2.38% |  9.51M | -17.9% |
| Norges Bank                   |  1.97% |  7.90M |  -9.8% |

기관 보유 93.5%, 내부자 0.87%. 2026년 2분기에 상위 10곳 중 7곳이 비중을 줄였다. Geode -17.9%, T. Rowe -12.5%, JPMorgan -11.6%가 특히 크다. 주가가 사상 최고 부근이던 분기에 대형 기관이 차익을 실현한 흔적으로 읽힌다.

공매도는 발행주식의 1.73%(6.89M주)로 낮고, 전월 7.84M주에서 오히려 줄었다. 커버에 3.27일이 걸린다.

### 기타 리스크

**① 밸류에이션.** PER 62.4배, PBR 20.2배, EV/EBITDA 42.7배다. 자체 5년 이력과 비교하면 조정 PER 중앙값 31.4배 대비 +99%, PBR 중앙값 5.50배 대비 +267%다. FCF 수익률은 1.65%다.

**② 상용운송 구조적 부진.** Forged Wheels는 2년 연속 역성장했고 물량 기준으로는 여전히 전년 대비 8% 적다. 매출 회복의 상당 부분이 알루미늄 가격 전가라는 점을 감안해야 한다.

**③ Engineered Structures 축소.** 1H2026 매출 -8.0%다. 서배너 공장 매각과 저마진 제품 정리에 따른 의도적 축소이나, 4개 세그먼트 중 유일하게 마진이 25%를 밑돈다.

**④ 관세.** 10-K는 "2025년과 2026년 초 미국 행정명령에 따른 신규 관세와 상대국 보복조치"를 명시적으로 언급한다. 회사는 pass-through를 전제하지만 원가 상승과 가격 반영 사이에 시차가 있어 마진에 영향을 줄 수 있다고 인정한다.

**⑤ 러시아 티타늄.** 주요 경쟁사 목록에 VSMPO(러시아)가 여전히 올라 있다. 제재 상황 변화는 티타늄 공급·가격 양방향으로 영향을 준다.

**⑥ 경영 승계.** John Plant는 72세이고 Executive Chairman과 CEO를 겸한다. 2019년 이후 이사회와 개별 계약(Letter Agreement)을 반복 갱신하는 방식으로 재임 중이며, 명시적 후계 계획은 공개된 바 없다.

## 6. 경쟁 구도

### 주요 경쟁사 (10-K 기재)

| 분야                | 경쟁사                                                                                  |
| ----------------- | ------------------------------------------------------------------------------------ |
| 티타늄·정밀단조·정밀주조·패스너 | **Precision Castparts (Berkshire Hathaway, 2016 인수)**                                |
| 티타늄·정밀단조          | VSMPO (러시아), **ATI Inc. HPMC 부문**                                                    |
| 항공 패스너            | Lisi Aerospace (프랑스)                                                                 |
| 정밀단조              | Aubert & Duval (Airbus·Safran·Tikehau 공동보유), Weber Metals (Otto Fuchs)               |
| 정밀주조              | Doncasters (영국), Consolidated Precision Products (Warburg Pincus·Berkshire Partners) |
| 심리스 링             | Forgital, Frisa (멕시코)                                                                |
| 단조 알루미늄 휠         | Accuride, Speedline(Ronal), Nippon Steel, Dicastal, Alux, Wheels India               |

최대 경쟁자인 Precision Castparts는 Berkshire Hathaway 산하 비상장사라 실적을 따로 공시하지 않는다. 상장 기준으로 직접 비교 가능한 경쟁사는 ATI 정도이며, 그 외에는 규모나 사업 구성이 어긋난다.

### Peer 비교

| 종목                   |    시총($B) |      PER |   Fwd PE |      PBR | EV/EBITDA |      PSR |       ROE |      ROIC |
| -------------------- | --------: | -------: | -------: | -------: | --------: | -------: | --------: | --------: |
| **HWM**              | **115.3** | **62.4** | **49.6** | **20.2** |  **42.7** | **12.7** | **34.7%** | **23.0%** |
| TransDigm (TDG)      |      68.4 |     37.6 |     26.7 |      n/a |      19.5 |      6.8 |       n/a |     15.4% |
| HEICO (HEI)          |      51.9 |     66.3 |     58.3 |     10.9 |      39.5 |     10.6 |     17.2% |     12.7% |
| Curtiss-Wright (CW)  |      25.7 |     47.9 |     43.2 |      9.3 |      31.3 |      7.0 |     19.8% |     16.5% |
| Woodward (WWD)       |      21.9 |     41.2 |     36.2 |      8.9 |      28.4 |      5.2 |     22.3% |     16.6% |
| Moog (MOG.A)         |      14.1 |     37.8 |     39.0 |      6.4 |      24.0 |      3.3 |     18.1% |     13.6% |
| Carpenter Tech (CRS) |      26.9 |     51.6 |     40.6 |     12.1 |      33.0 |      8.6 |     25.8% |     22.3% |
| ATI Inc. (ATI)       |      31.6 |     68.0 |     42.2 |     16.8 |      36.0 |      6.7 |     25.4% |     18.4% |
| GE Aerospace (GE)    |     383.3 |     43.5 |     44.0 |     21.7 |      34.3 |      7.6 |     48.2% |     31.0% |
| RTX Corporation      |     298.7 |     39.0 |     30.1 |      4.5 |      20.7 |      3.2 |     12.3% |      9.4% |
| GE Vernova (GEV)     |     287.4 |     30.9 |     50.4 |     24.0 |      70.9 |      7.0 |     82.6% |     41.4% |
| **Peer 중앙값**         |           | **43.5** | **42.2** | **10.9** |  **32.2** |  **6.9** | **22.3%** | **16.5%** |

HWM은 Fwd PE 49.6배로 중앙값 42.2배 대비 17.5% 프리미엄, EV/EBITDA 42.7배로 32.2배 대비 32.6% 프리미엄이다. ROIC 23.0%는 중앙값 16.5%를 크게 웃돌고, GE(31.0%)와 GEV(41.4%)를 제외하면 최상위다.

TransDigm의 PBR이 n/a인 것은 대규모 자사주 매입 누적으로 자기자본이 마이너스이기 때문이다. GEV의 EV/EBITDA 70.9배는 이익 기저가 낮은 초기 국면 수치라 비교군 중앙값 계산에서 왜곡을 준다.

## 7. 밸류에이션

| 지표         |   HWM | 자체 5년 중앙값 |        괴리 |
| ---------- | ----: | --------: | --------: |
| PER (TTM)  | 62.4x |     31.4x |  **+99%** |
| Forward PE | 49.6x |         — |           |
| PBR        | 20.2x |     5.50x | **+267%** |
| PSR        | 12.7x |         — |           |
| EV/EBITDA  | 42.7x |         — |           |
| EV/Sales   | 13.1x |         — |           |
| P/FCF      | 64.4x |         — |           |
| 배당수익률      | 0.19% |         — |           |

TTM 실적은 매출 $9.12B, 순이익 $1.87B, EPS $4.64다. 주당순자산은 $14.33이다.

### 가이던스 변화 궤적

FY2026 가이던스는 2월 최초 제시 이후 두 번 상향됐다.

| 발표             |       매출(기준) |   조정 EBITDA |        마진 |    조정 EPS |         FCF |
| -------------- | -----------: | ----------: | --------: | --------: | ----------: |
| 2026-02-12     |      $9,100M |     $2,760M |     30.3% |     $4.45 |     $1,600M |
| 2026-05-07     |      $9,650M |     $3,060M |     31.7% |     $4.94 |     $1,750M |
| **2026-08-06** | **$10,050M** | **$3,230M** | **32.1%** | **$5.27** | **$1,900M** |
| 누적 변동          |       +$950M |      +$470M |    +180bp |    +$0.82 |      +$300M |

6개월 만에 매출 가이던스가 10.4%, 조정 EPS가 18.4% 올라갔다. 다만 상향 폭은 줄고 있다. 2→5월 상향이 EPS +$0.49·마진 +140bp였는데 5→8월은 +$0.33·+40bp다.

**Q3 2026 가이던스**: 매출 $2,565\~2,585M, 조정 EBITDA $825\~835M(32.2%), 조정 EPS $1.34\~1.36.

역산하면 Q4 매출은 약 $2,615M, 조정 EBITDA 약 $843M, 조정 EPS 약 $1.36이다. 회사가 최근 두 분기 모두 가이던스 상단을 넘겼다는 점을 감안하면 보수적으로 잡은 숫자로 보인다.

### 애널리스트 컨센서스

| 항목               | 값                                                        |
| ---------------- | -------------------------------------------------------- |
| 커버 애널리스트         | 22명                                                      |
| 투자의견             | **Strong Buy** (Strong Buy 15 / Buy 4 / Hold 3 / Sell 0) |
| 평균 목표주가          | **$335.33** (+15.98%)                                    |
| 중앙값              | $340.00 (+17.60%)                                        |
| 최고               | $375.00 (+29.70%)                                        |
| 최저               | $256.56 (-11.26%)                                        |
| FY2026E 매출 / EPS | $10.09B (+22.2%) / $5.33                                 |
| FY2027E 매출 / EPS | $11.44B (+13.4%) / $6.39                                 |
| PEG              | 1.64                                                     |

**Q2 실적 이후 목표주가 상향 (2026년 8월)**

| 증권사             | 애널리스트          | 변경          | 일자   |
| --------------- | -------------- | ----------- | ---- |
| Bank of America | Ronald Epstein | $300 → $350 | 8/10 |
| J.P. Morgan     | Seth Seifman   | $310 → $350 | 8/10 |
| BTIG            | Andre Madrid   | $300 → $340 | 8/10 |
| Morgan Stanley  | Kristine Liwag | $315 → $335 | 8/10 |
| Citi            | John Godyn     | $311 → $329 | 8/12 |

매도 의견이 한 건도 없고, 22명 중 19명이 Buy 이상이다. 다만 최저 목표주가 $256.56은 현재가보다 11% 낮다.

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case

**① 유기적 성장률이 20%를 넘는다** Q2 유기적 매출 성장 21%, 상반기 20%다. 인수 효과를 뺀 순수 성장이 이 수준인 대형 산업재는 드물다. 매출 성장률이 6개 분기 연속 가속했다.

**② 마진이 아직 확장 중이다** 조정 EBITDA 마진이 FY2024 25.8% → FY2025 29.3% → 1H2026 32.0%다. Engine Products는 33.4%에서 37.1%로 올랐다. FY2026 가이던스 32.1%는 연초 30.3%에서 180bp 상향된 값이다.

**③ 가이던스를 세 번 연속 상향했고 두 분기 연속 상단을 넘겼다** Q1과 Q2 모두 매출·조정 EBITDA·마진·조정 EPS 네 항목 전부가 가이던스 상단을 초과했다.

**④ 가스터빈이라는 두 번째 성장축** 데이터센터 전력 수요가 만든 새 시장이다. 1H2026 +38.4%로 가장 빠르고, 항공 사이클과 상관도가 낮아 분산 효과가 있다.

**⑤ ROIC 23.0% vs WACC 10.6%** 스프레드 12.4%p다. 증설과 인수에 투입하는 자본이 확실히 초과수익을 낸다는 뜻이다.

**⑥ 현금 창출력** FY2026 FCF 가이던스 $1.9B은 매출 대비 18.9%다. 상반기 FCF가 이미 전년 대비 75% 늘었다.

**⑦ 공급 병목이 구조적** 프리미엄 티타늄 리드타임 20개월, 니켈 합금 12개월, 등온단조 24개월 초과다. 신규 캐파는 2028\~2029년에야 유효하다.

### 🐻 Bear Case

**① 밸류에이션이 역사적 극단이다** PER 62.4배, PBR 20.2배, EV/EBITDA 42.7배. 자체 5년 중앙값 대비 PER +99%, PBR +267%다. FCF 수익률 1.65%, 배당수익률 0.19%로 현금 회수 관점의 매력은 거의 없다.

**② 가이던스 상향 폭이 줄고 있다** 2→5월 EPS +$0.49, 5→8월 +$0.33. 마진은 +140bp에서 +40bp로 줄었다. 서프라이즈의 2차 도함수가 꺾였다.

**③ 실적 발표일 고점 후 반전** 8월 6일 장중 $310.00로 사상 최고를 찍고 $289.72로 마감했다(-0.58%). 다음 날 -2.71%. 좋은 실적에 시장이 더 사주지 않았다는 신호다.

**④ 인수 대가의 78%가 영업권과 무형자산** CAM+Brunner 인수가 $1,932M 중 $1,507M이 영업권·무형자산이다. 두 회사의 이익 기여는 아직 연결 순이익의 1%에 그친다. Fastening Systems 마진은 Q1 31.8%에서 Q2 30.1%로 떨어졌다.

**⑤ 순차입금 71% 증가** 6개월 만에 $2,308M → $3,938M. 그 와중에 자사주를 $800M 매입했다. 사상 최고가 부근에서 부채를 늘려 자사주를 사는 구조다.

**⑥ 고객 집중도 상승** GE 비중이 10%에서 14%로, 상위 2사 합계가 21%에서 24%로 올랐다. 이 두 곳의 생산 계획이 바뀌면 즉시 반영된다.

**⑦ 두 개 세그먼트는 성장하지 않는다** Engineered Structures -8.0%, Forged Wheels는 물량 기준 -8%다. 성장은 Engine Products와 Fastening Systems에서만 나온다.

**⑧ 대형 기관의 차익 실현** 2026년 2분기에 상위 10개 기관 중 7곳이 비중을 줄였다.

**⑨ CEO 72세, 후계 미공개** Executive Chairman과 CEO를 겸하는 구조이며 승계 계획이 공개되지 않았다.

## 9. 종합 판단

Howmet Aerospace는 지금 미국 항공우주 공급망에서 가장 좋은 실적을 내고 있는 회사다. 유기적 성장 21%, 조정 EBITDA 마진 32.1%, ROIC 23.0%, 순차입금/EBITDA 1.39배. 네 지표를 동시에 이 수준으로 가진 대형 산업재는 사실상 없다.

성장의 질도 나쁘지 않다. 민항 생산율 회복은 수주잔고 10년치가 뒷받침하고, 가스터빈은 데이터센터라는 새 수요원이 만든 축이며, 방산은 미사일·무인기 쪽에서 중기 여지가 있다. 공급 측 병목은 물리적이라 2028년 이전에는 풀리지 않는다. Engine Products의 37.1% 마진은 이 병목의 가격이다.

문제는 이 모든 것이 이미 가격에 있다는 점이다. PER 62.4배는 자체 5년 중앙값의 두 배이고, PBR 20.2배는 세 배 반이다. FY2027 컨센서스 EPS $6.39로 계산해도 45.2배다. 컨센서스 평균 목표주가 $335.33은 FY2027 기준 52.5배를 전제한다.

세부에서 눈에 걸리는 것이 세 가지 있다. 첫째, **가이던스 상향 폭이 줄고 있다.** 서프라이즈 자체는 계속되지만 크기가 절반으로 작아졌다. 둘째, **8월 6일 실적 발표일에 장중 $310까지 갔다가 마이너스로 마감했다.** 사상 최고 실적에 시장이 더 지불하지 않았다. 셋째, **CAM 인수 대가의 78%가 영업권과 무형자산인데 이익 기여는 아직 1%다.** 현재 Fastening Systems 마진은 인수 흡수로 오히려 떨어졌다.

투자 판단은 시점의 문제로 좁혀진다. 사업의 방향은 분명히 위쪽이고 향후 2년 실적이 컨센서스를 채울 개연성도 높다. 그러나 지금 가격은 그 2년치를 이미 반영했고, 초과수익은 회사가 컨센서스를 또 넘어서야만 나온다. 최근 실적은 그럴 수 있음을 보여주지만, 상향 폭 축소는 그 여력이 무한하지 않다는 신호이기도 하다.

보유자라면 홀드가 합리적이다. 신규 진입이라면 8월 6일 이후 형성된 $275\~283 박스 하단, 나아가 MA60($272) 부근까지 기다리는 편이 손익비에 맞는다. 다음 분기점은 11월 초 Q3 2026 실적이며, 확인할 것은 조정 EBITDA 마진 32.2% 달성 여부와 FY2026 가이던스의 네 번째 상향이 나오는지다.
