> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/ilmn_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목                      | 내용                                                        | 소스                       |
| ----------------------- | --------------------------------------------------------- | ------------------------ |
| 티커                      | ILMN (Nasdaq, 2026-09-21 S\&P 500 편입)                     | SEC EDGAR                |
| 본사                      | 캘리포니아주 샌디에이고                                              | SEC EDGAR                |
| CEO                     | Jacob Thaysen (CFO Ankur Dhingra)                         | 8-K·yfinance             |
| 업종 (SIC)                | 3826 Laboratory Analytical Instruments                    | SEC EDGAR                |
| GICS 섹터                 | Healthcare / Diagnostics & Research                       | yfinance                 |
| 시가총액                    | \~$44.35B                                                 | yfinance                 |
| 현재가 / PER / PBR         | $293.69 / 54.8x / 15.6x                                   | yfinance (2026-10-05 종가) |
| Forward PE / PEG        | 48.1x / 3.37x                                             | yfinance                 |
| EV/EBITDA               | 39.6x (EV $45.71B)                                        | yfinance                 |
| 52주 고/저                 | $296.25 / $88.00                                          | yfinance                 |
| Beta                    | 1.42                                                      | yfinance                 |
| 발행주식수                   | 151.0M주 (유통 149.8M주)                                      | SEC EDGAR·yfinance       |
| Institutional Ownership | 106.3% (대차 중복 집계)                                         | yfinance                 |
| Insider Ownership       | 0.21%                                                     | yfinance                 |
| Short Interest          | 11.5% of float (Days to cover 5.5일)                       | yfinance                 |
| 배당                      | 무배당 (Yield 0.0%)                                          | yfinance                 |
| 회계기준                    | US-GAAP                                                   | SEC                      |
| 결산월                     | 12월 말 52/53주 (FY2025 종료 2025-12-28, FY2026 종료 2027-01-03) | SEC EDGAR                |

***

## 2. 사업 구조

### 사업 개요

Illumina는 [**NGS**](#user-content-fn-1)[^1] **장비와 시약을 파는 세계 최대 시퀀싱 플랫폼 회사**다. 2007년 인수한 Solexa의 SBS[^2] 화학을 바탕으로 연구용·임상용 시퀀서(NovaSeq X, NextSeq, MiSeq)를 깔고, 장비가 돌 때마다 소모되는 플로우셀·시약을 반복 판매한다. 2026년 1월 SomaLogic을 인수해 단백질 분석(프로테오믹스[^3])까지 품었고, 데이터 사업(BioInsight)을 새로 시작했다.

### 사업부문별 매출 구조

| 사업부문                               | 매출($B) | 비중(%) |   YoY |
| ---------------------------------- | -----: | ----: | ----: |
| 시퀀싱 소모품 (FY26 Q2)                  |  0.775 |  66.9 |   +5% |
| 시퀀싱 장비 (FY26 Q2)                   |  0.125 |  10.8 |  +31% |
| 시퀀싱 서비스·기타 (FY26 Q2)               |  0.154 |  13.3 |  +14% |
| 마이크로어레이·기타(SomaLogic 포함) (FY26 Q2) |  0.105 |   9.1 |  +21% |
| **Total**                          |  1.159 | 100.0 | +9.5% |

※ 소스: FY26 Q2 실적 콜(2026-07-30). 연간 부문 매출은 data.json에 없어 최근 분기 기준으로 표기. 지역별로는 FY2025 매출 $4.343B 가운데 중화권 제외 매출이 $4.100B, 중화권이 $0.243B(5.6%)다(FY25 Q4 실적 발표 자료로 계산).

### 비즈니스 특성

* **면도기·면도날 구조**: 장비 매출은 전체의 약 11%에 그치고, 소모품이 67%다. 설치 기반(installed base)이 늘면 시약 매출이 몇 년간 따라 나온다. 2분기 기준 전체 시퀀싱 물량의 83%, 매출의 59%가 NovaSeq X로 넘어왔다.
* **임상 비중 확대**: 임상 시장이 시퀀싱 소모품 매출의 약 65%다. 임상 소모품은 2분기 중국 제외 15%, 미국·캐나다 20% 넘게 늘었다. 반면 연구·응용 소모품은 7% 줄었다(연구비 불확실성).
* **중국 리스크 분리**: 2025년 중국 정부가 Illumina를 UEL[^4]에 올렸다. 시퀀서 수출 금지는 풀렸지만 장비 구매에는 승인이 필요하다. 회사는 성장률을 중화권을 뺀 ROW 기준으로 따로 공시한다.

### 고객 구조 & 원가 구조

* **고객 구조**: 유전체 연구센터·대학·정부 연구소(연구), 암 유전체검사·NIPT[^5]·희귀질환 검사실(임상), 제약·바이오(신약개발). 2분기 NovaSeq X 신규 설치 95대 이상 가운데 약 70%가 임상 고객이다. 대형 임상 검사실 몇 곳의 증설 주문이 실적을 좌우한다.
* **원가/마진**: FY2025 GAAP 매출총이익률 66.1%(Non-GAAP 68.2%). 2026년 2분기 GAAP 66.4%, Non-GAAP 68.2%로 운임·메모리 반도체 가격 상승을 흡수했다. R\&D가 매출의 22%(FY2025 $967M), SG\&A가 25%($1,086M)로 고정비 비중이 높아 매출이 늘면 영업레버리지가 크다.

***

## 3. 실적 분석

### 연간 실적 (US-GAAP)

| FY     | Revenue($B) | YoY    | Op Income($B) | OPM(%) | Net Income($B) | EPS(Diluted) |
| ------ | ----------- | ------ | ------------- | ------ | -------------- | ------------ |
| FY2021 | 4.526       | +39.7% | -0.123        | -2.7   | 0.762          | $5.04        |
| FY2022 | 4.584       | +1.3%  | -4.179        | -91.2  | -4.404         | —            |
| FY2023 | 4.504       | -1.7%  | -1.069        | -23.7  | -1.161         | $-7.34       |
| FY2024 | 4.372       | -2.9%  | -0.833        | -19.1  | -1.223         | $-7.69       |
| FY2025 | 4.343       | -0.7%  | 0.807         | 18.6   | 0.850          | $5.45        |

※ 소스: SEC EDGAR XBRL. data.json 연간 행은 52/53주 회계연도 때문에 FY2020·FY2021 값이 한 해씩 밀려 들어와 있어, FY2021·FY2022는 earnings\_quarterly.json(EDGAR 분기값) 4개 분기 합으로 다시 맞췄다. FY2022 EPS는 수집되지 않았다.

### 최근 8분기 실적

| Quarter | Revenue($B) | YoY   | Op Income($B) | OPM(%) | EPS   |
| ------- | ----------- | ----- | ------------- | ------ | ----- |
| FY24 Q3 | 1.080       | -3.5% | 0.741         | 68.6   | $4.42 |
| FY24 Q4 | 1.104       | -1.6% | 0.174         | 15.8   | $1.17 |
| FY25 Q1 | 1.041       | -3.3% | 0.164         | 15.8   | $0.82 |
| FY25 Q2 | 1.059       | -4.8% | 0.214         | 20.2   | $1.49 |
| FY25 Q3 | 1.084       | +0.4% | 0.227         | 20.9   | $0.98 |
| FY25 Q4 | 1.159       | +5.0% | 0.202         | 17.4   | $2.16 |
| FY26 Q1 | 1.091       | +4.8% | 0.209         | 19.2   | $0.87 |
| FY26 Q2 | 1.159       | +9.5% | 0.245         | 21.1   | $1.35 |

※ FY24 Q4·FY25 Q4 EPS는 실적 발표 손익계산서(8-K) 값. 나머지는 data.json.

### 매출액 (V차트)

{% @arc-embed/embed url="<https://icesw21.github.io/stock-report-assets/ILMN_/vchart_ILMN.html?m=revenue>" %}

### 영업이익 (V차트)

{% @arc-embed/embed url="<https://icesw21.github.io/stock-report-assets/ILMN_/vchart_ILMN.html?m=op>" %}

### 지배주주순이익 (V차트)

{% @arc-embed/embed url="<https://icesw21.github.io/stock-report-assets/ILMN_/vchart_ILMN.html?m=ni_parent>" %}

매출은 4년 동안 $4.3\~4.6B에 갇혀 있다가 FY25 Q3부터 다시 늘기 시작했다. 분기 성장률은 +0.4%, +5.0%, +4.8%, +9.5%로 빨라졌다. TTM 매출은 $4.493B로 FY2025보다 3.5% 많다. 회사는 FY2026 매출 가이던스를 두 번 올려 $4.60\~4.64B(+6\~7%)로 제시했고, 3분기 가이던스는 $1.14\~1.16B다. 상반기 $2.251B와 3분기 중간값을 빼면 4분기에 약 $1.22B가 남는다.

FY2022\~FY2024의 대규모 적자는 GRAIL 인수와 관련된 영업권 손상(FY2022 3분기 영업손실 $3.66B, FY2024 영업권·무형자산 손상 $1.889B)에서 나왔다. 본업 손실이 아니다. FY24 Q3 영업이익률 68.6%는 EU 과징금 충당금 환입(FY2024 'Legal contingency and settlement' -$456M) 때문이다. FY25 Q4 순이익 $334M(EPS $2.16)에는 영업외수익 $176M이 들어 있어, Non-GAAP EPS는 $1.35였다. GAAP과 Non-GAAP의 차이는 주로 인수 무형자산 상각, 지분투자 평가손익, ERP 교체 비용이다. 주식보상비용은 FY2025 $275M으로 매출의 6.3%다.

### 재무상태표 요약

| 항목                       |                    FY2024 |                    FY2025 |
| ------------------------ | ------------------------: | ------------------------: |
| **Total Assets**         |                   $6.303B |                   $6.644B |
| Cash & Equivalents       | $1.127B (단기투자 포함 $1.220B) | $1.418B (단기투자 포함 $1.633B) |
| Total Debt               |                   $1.989B |                   $1.989B |
| **Stockholders' Equity** |                   $2.373B |                   $2.723B |

※ FY26 Q2 말: 현금·단기투자 $1.168B, 차입금 $1.991B, 자본 $2.838B. SomaLogic 인수로 영업권이 $1.113B에서 $1.284B로 늘었다.

### 핵심 재무비율

| 항목             |  FY2024 |                 FY2025 |
| -------------- | ------: | ---------------------: |
| ROE            |  -51.5% |                  31.2% |
| Debt/Equity    |   0.84x |                  0.73x |
| Current Ratio  |  177.5% |                 207.5% |
| FCF            | $0.695B |                $0.931B |
| Dividend Yield |      0% |                     0% |
| Buyback ($B)   |       — | 미확인 (재무활동 순유출 $0.744B) |

※ FY2025 자사주 매입 금액은 확인하지 못했다. 희석 주식수는 FY2024 159M주에서 FY2025 156M주, FY26 Q2 153M주로 줄었다. FY26 Q2에는 0.9M주를 $122M(평균 $129.07)에 사들였다.

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: 임상 시퀀싱 확대와 NovaSeq X 전환 ⭐⭐⭐ (◉)** 암 유전체 프로파일링, MRD[^6], 액체생검, 희귀질환 전장유전체 분석(WGS[^7])처럼 시퀀싱을 많이 쓰는 검사가 늘고 있다. 임상 소모품은 2026년 연간 10%대 중반 성장이 회사 가이던스다. NovaSeq X는 기가베이스[^8]당 단가가 낮아 검사실이 검사 범위를 넓힐 여력을 준다. 2분기 연결 장비 출력량은 30% 넘게 늘었다. CEO는 2027년 매출 성장률이 한 자릿수 후반에 이를 것으로 봤다.

**동력 2: 멀티오믹스와 데이터 사업(BioInsight) ⭐⭐ (◎)** SomaLogic 인수($350M 현금 + 최대 $75M 마일스톤)로 단백질 분석을 시퀀서 위에 얹었다. 2분기 마이크로어레이·기타 매출은 SomaLogic 편입으로 21% 늘었다. 멀티오믹스[^9] 전략의 첫 데이터 상품 Billion Cell Atlas는 유전자 교란 실험 데이터를 제약사 AI 모델에 공급한다. AstraZeneca, Merck, Eli Lilly로 시작해 2분기 말 협력사가 6곳이 됐다.

**동력 3: 중국 정상화와 자사주 매입 ⭐⭐ (◎)** 중국 상무부는 시퀀서 수출 금지를 풀었지만 UEL 지정은 남아 있다. FY2025 중화권 매출은 $243M으로 비중 5.6%다. 지정이 풀리면 하방이 줄어드는 정도의 변수다. 2026년 4월 이사회가 $1.5B 자사주 매입을 추가 승인해 2분기 말 잔여 한도가 약 $1.8B다. 시가총액의 4% 수준이다.

***

## 5. 리스크 분석

### 주요 체크리스트

| # | 항목                | 상태                                                     | 소스            |
| - | ----------------- | ------------------------------------------------------ | ------------- |
| 1 | Earnings Guidance | ✅ 3개 분기 연속 상회 후 상향 (FY26 Non-GAAP EPS $5.30\~5.40)     | Earnings Call |
| 2 | SBC Dilution      | ✅ 6.3% of revenue (FY2025 $275M)                       | 10-K          |
| 3 | Buyback Program   | ✅ 잔여 한도 약 $1.8B (2026-04 $1.5B 추가)                     | 8-K           |
| 4 | Short Interest    | ⚠️ 11.5% of float, 5.5일                                | yfinance      |
| 5 | Debt/Equity       | ✅ 0.70x (FY26 Q2), 순차입금 $0.82B                         | EDGAR         |
| 6 | Insider Activity  | ⚠️ 이사 Keith Meister 2026-08-05\~09-04 2.06M주($436M) 매도 | SEC Form 4    |

### Ownership

| 구분            | 비율(%) | 비고                                                                          |
| ------------- | ----: | --------------------------------------------------------------------------- |
| Institutional | 106.3 | Top: BlackRock 12.7%, Capital World Investors 10.2%, Vanguard 2개 법인 합산 8.8% |
| Insider       |   0.2 | 이사 매도로 감소 중                                                                 |
| Public Float  |  99.2 | 유통주식 149.8M / 발행 151.0M                                                     |

※ 2026-06-30 기준 FMR 보유가 192% 늘어 3.0%, Primecap이 70% 늘어 2.3%가 됐다. 기관 비율이 100%를 넘는 것은 대차·공매도 중복 집계 때문이다.

### 기타 리스크

* **규제·지정학**: 중국 UEL 지정이 유지되는 한 중화권 장비 판매는 승인 단계를 거쳐야 한다. GRAIL 관련 주주대표소송(Icahn)은 지급 없이 합의했고 2026-11-02 법원 심리가 남아 있다. 회사는 GRAIL 인수와 관련한 추가 소송 위험을 공시 위험요인으로 남겨 두었다.
* **매크로**: 미국 연구비(NIH 등) 불확실성으로 연구·응용 소모품은 2026년 한 자릿수 중후반 감소가 회사 전망이다. 관세와 메모리 반도체 가격 상승은 매출총이익률을 누르는 비용 요인이다.
* **경쟁·기술**: Roche가 2026-06-30 SBX 기반 Axelios 1을 출시했다(미국 가격 $750,000, NovaSeq X는 약 $985,000\~1.25M). Element Biosciences, Ultima Genomics, MGI/Complete Genomics도 저가 공세 중이다. 임상 고객은 검증 비용 때문에 장비를 쉽게 바꾸지 않지만, 신규 설치 경쟁은 거세진다.

***

## 6. 경쟁 구도

### Peer 비교

| 기업                  | Mcap($B) |  PER |  PBR | EV/EBITDA | ROE(%) | OPM(%) |
| ------------------- | -------: | ---: | ---: | --------: | -----: | -----: |
| **Illumina**        |     44.3 | 54.8 | 15.6 |      39.6 |   32.3 |   21.1 |
| Thermo Fisher (TMO) |    250.2 | 36.4 |  4.8 |      24.6 |   13.5 |   18.8 |
| Danaher (DHR)       |    155.5 | 39.4 |  3.0 |      22.3 |    7.6 |   19.8 |
| Agilent (A)         |     48.3 | 33.8 |  6.6 |      24.4 |   21.0 |   25.6 |
| Qiagen (QGEN)       |      9.5 | 23.2 |  2.8 |      14.1 |   11.9 |   26.3 |

※ data.json 자동 Peer(JNJ·UNH·PFE·ABBV)는 GICS 헬스케어 대형주일 뿐 사업이 겹치지 않아, 생명과학 장비·진단 도구 4개사를 yfinance(2026-10-06 조회)로 다시 뽑았다.

**포지셔닝**: 단기 리드(short-read) 시퀀싱 장비·시약 시장의 최대 공급자다. Thermo Fisher(Ion Torrent)는 표적 패널 중심이고, 롱리드는 PacBio·Oxford Nanopore가 맡는다. Peer보다 PER이 1.5배 높은 것은 낮아진 이익 기저에서 임상 성장 재가속을 반영한 결과다. ROE가 높은 것은 GRAIL 손상차손으로 자본이 줄어든 영향이 크다.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표        | 현재    | Peer 평균 | 판단                           |
| --------- | ----- | ------- | ---------------------------- |
| PE (TTM)  | 54.8x | 33.2x   | 65% 프리미엄                     |
| PE (Fwd)  | 48.1x | 22.8x   | 2.1배                         |
| PEG       | 3.37x | —       | 성장 대비 비쌈                     |
| EV/EBITDA | 39.6x | 21.4x   | 85% 프리미엄                     |
| P/FCF     | 47.6x | —       | FCF 수익률 2.1% (TTM FCF $931M) |
| PBR       | 15.6x | 4.3x    | 손상차손으로 자본 축소                 |

### 애널리스트 컨센서스

| 항목                |                                값 |
| ----------------- | -------------------------------: |
| Forward EPS       |                            $6.11 |
| Forward PE        |                            48.1x |
| Target Price (평균) | $221.85 (20명, 최고 $310 / 최저 $113) |

**밸류에이션 판단**: 주가가 평균 목표가보다 24% 높다. 목표가가 주가를 따라 올라가는 국면이다(RBC는 2026-10-05 $230 → $310). 회사 FY2026 Non-GAAP EPS 가이던스 중간값 $5.35 기준 PER도 54.9x로, 이익 개선은 이미 주가에 반영돼 있다.

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case

◉ **임상이 성장을 끈다**: 임상 소모품이 중국 제외 15% 늘었고 매출 성장률은 4개 분기 연속 빨라져 2분기 9.5%가 됐다. FY2026 가이던스는 두 번 올라 $4.60\~4.64B다.

◉ **NovaSeq X 설치 기반이 소모품을 예약한다**: 2분기 95대 이상을 설치했고 약 70%가 임상 고객이다. 설치된 장비는 이후 몇 년간 시약을 소비하고, 회사는 이를 근거로 2027년 한 자릿수 후반 성장을 제시했다.

◎ **현금 창출과 주주환원**: FY2025 FCF $931M, 자사주 매입 잔여 한도 약 $1.8B. 희석 주식수는 2년 새 159M주에서 153M주로 줄었다.

### 🐻 Bear Case

◉ **가격이 앞서갔다**: 52주 저점 $88에서 3.3배 올라 PER 54.8x, EV/EBITDA 39.6x다. 평균 목표가 $221.85는 현재가보다 24% 낮다.

◉ **새 경쟁자의 가격 공세**: Roche Axelios 1은 NovaSeq X보다 장비 가격이 25\~40% 낮고 유전체 1건 $150을 내세운다. Element·Ultima·MGI도 같은 시장을 노린다.

◎ **내부자 매도와 공매도**: 이사 Keith Meister가 한 달 동안 $436M어치를 팔았고, 공매도는 유통주식의 11.5%다. 연구·응용 소모품은 감소가 이어진다.

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: 4년간 GRAIL 인수 실패와 중국 제재로 이익이 무너졌다가, 2025년 하반기부터 임상 수요를 타고 성장으로 돌아섰다. 장비보다 소모품 비중이 큰 구조라 설치 기반이 늘면 매출이 따라오고, 고정비가 커서 이익은 매출보다 빨리 는다. 다만 주가는 1년간 세 배 넘게 올라 앞으로 1\~2년의 개선을 상당 부분 반영했다.

**핵심 모니터링**:

* ✅ **3분기 실적**: 매출 $1.14\~1.16B, Non-GAAP EPS $1.33\~1.38, 영업이익률 약 24% 가이던스 충족 여부
* ✅ **임상 소모품 성장률**: 2분기 중국 제외 +15%, 연간 10%대 중반 유지 여부
* ✅ **NovaSeq X 설치 대수와 전환율**: 분기 95대 이상, 매출 전환율 59%에서 상승 여부
* ✅ **경쟁사 진입**: Roche Axelios 1의 임상 검사실 수주와 Illumina 신규 설치 점유율 변화

### 웹 출처

* [Illumina FY26 Q2 실적 발표 (8-K EX-99.1)](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/0001110803/000111080326000155/q226earningsrelease.htm)
* [Illumina FY25 Q4 실적 발표 (8-K EX-99.1)](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1110803/000111080326000018/q4fy25earningsrelease.htm)
* [Illumina FY26 Q1 실적 발표 (8-K EX-99.1)](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/0001110803/000111080326000087/q126earningsrelease.htm)
* [Illumina Q2 2026 Earnings Call Transcript (Motley Fool)](https://www.fool.com/earnings/call-transcripts/2026/08/03/illumina-ilmn-q2-2026-earnings-call-transcript/)
* [Roche Axelios 1 출시 (Global Banking & Finance)](https://www.globalbankingandfinance.com/roche-launches-axelios-gene-sequencer-bid-loosen-illuminas/)
* [SomaLogic 인수 완료 $350M (Investing.com)](https://www.investing.com/news/company-news/standard-biotools-completes-sale-of-somalogic-to-illumina-for-350-million-93CH-4476361)
* [Illumina Stock Is Up 133% This Year (TIKR via Yahoo Finance)](https://finance.yahoo.com/markets/stocks/articles/illumina-stock-133-where-could-132553969.html)
* [RBC 목표가 $310 상향 (ad-hoc-news)](https://www.ad-hoc-news.de/boerse/news/corporate-news/rbc-raises-target-for-illumina-stock-to-usd-310/70233455)

[^1]: NGS(Next-Generation Sequencing, 차세대 염기서열 분석). 수백만\~수십억 개의 DNA 조각을 동시에 읽어 유전체 정보를 대량으로 해독하는 기술이다.

[^2]: SBS(Sequencing by Synthesis, 합성 기반 염기서열 분석). 형광 표지된 염기를 하나씩 붙이며 신호를 읽어 DNA 서열을 해독하는 방식으로, Illumina 시퀀서의 핵심 화학이다.

[^3]: 프로테오믹스(Proteomics, 단백체학). 세포나 혈액 속 단백질을 대규모로 측정·분석하는 분야다.

[^4]: UEL(Unreliable Entity List, 신뢰할 수 없는 실체 명단). 중국 상무부가 자국 이익을 해친다고 판단한 외국 기업을 올리는 제재 명단으로, 지정되면 중국 내 거래·투자가 제한된다.

[^5]: NIPT(Non-Invasive Prenatal Testing, 비침습적 산전검사). 임신부 혈액 속 태아 유래 DNA를 분석해 염색체 이상을 선별하는 검사다.

[^6]: MRD(Minimal Residual Disease, 미세잔존암). 치료 후 몸에 남은 극소량의 암세포나 암 DNA를 혈액 검사로 찾아 재발 위험을 판단하는 검사다.

[^7]: WGS(Whole-Genome Sequencing, 전장 유전체 분석). 특정 유전자만이 아니라 한 사람의 유전체 전체를 읽는 분석 방식이다.

[^8]: 기가베이스(Gigabase, Gb). 염기 10억 개 단위로, 시퀀서가 한 번에 읽어 내는 데이터 양을 나타낼 때 쓴다.

[^9]: 멀티오믹스(Multi-omics, 다중체학). 유전체·전사체·단백체 등 여러 층위의 생체 데이터를 함께 분석하는 접근이다.


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/ilmn_/t1.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
