> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/ilmn_/t4.md).

# Deep Dive

## Executive Summary

Illumina는 4년간 GRAIL 인수 실패에 따른 손상차손과 중국 제재로 이익이 무너졌다가, 2025년 하반기부터 성장으로 돌아섰다. 분기 매출 성장률은 FY25 Q3 +0.4%에서 FY26 Q2 +9.5%까지 네 분기 연속 빨라졌고, 회사는 FY2026 가이던스를 두 번 올려 매출 $4.60\~4.64B, Non-GAAP EPS $5.30\~5.40을 제시했다.

성장의 원천은 임상 시장 하나다. 시퀀싱 소모품의 약 65%를 차지하는 임상 소모품이 2분기 중국 제외 15%(미국·캐나다 20% 이상) 늘었다. 연구·응용 소모품은 7% 줄었다. 2분기에만 NovaSeq X가 95대 넘게 설치됐고 그중 약 70%가 임상 고객이다. 회사는 늘어난 설치 기반을 근거로 2027년 한 자릿수 후반 성장을 언급했다.

주가는 52주 저점 $88에서 $293.69로 3.3배 올랐다. TTM PER 54.8x, Forward PER 48.1x, EV/EBITDA 39.6x로 생명과학 도구 Peer 평균(Forward 22.8x, EV/EBITDA 21.4x)의 두 배 수준이다. 확률가중 적정주가는 $256.45로 현재가보다 12.7% 낮다.

판단은 "좋은 회사, 비싼 가격"이다. 임상 성장의 지속성은 숫자로 확인되고 있지만, 현재 주가는 낙관 시나리오(Forward PER 50x)를 이미 반영했다. Roche Axelios 1 출시, 이사의 $436M 매도, 공매도 11.5%가 겹쳐 있어 신규 진입은 $245 전후의 눌림을 기다리는 편이 낫다.

## 1. 비즈니스 모델 분석

### 사업 포트폴리오

실적 콜 기준으로 FY26 Q2 매출 $1,159M을 부문별로 나눴다.

| 구분         |    매출($M) |       비중 |       YoY | 성격                           |
| ---------- | --------: | -------: | --------: | ---------------------------- |
| 시퀀싱 소모품    |       775 |    66.9% |       +5% | 반복 매출 (플로우셀·시약·라이브러리 키트)     |
| 시퀀싱 장비     |       125 |    10.8% |      +31% | 설치 기반 확대 (NovaSeq X 95대+)    |
| 시퀀싱 서비스·기타 |       154 |    13.3% |      +14% | 유지보수·데이터(Billion Cell Atlas) |
| 마이크로어레이·기타 |       105 |     9.1% |      +21% | 유전형 분석 칩 + SomaLogic 단백질 분석  |
| **합계**     | **1,159** | **100%** | **+9.5%** |                              |

소모품 안에서는 임상이 약 65%, 연구·응용이 약 35%다. 이 비율을 2분기 소모품 매출에 적용하면 임상 약 $504M, 연구·응용 약 $271M이다(자체 추정, 회사는 금액을 따로 공시하지 않음).

시장별로 보면 고객은 세 갈래다.

* **임상**: 암 유전체 프로파일링 검사실, NIPT 검사실, 희귀질환 WGS, 액체생검·MRD 업체. 대형 미국 검사실 몇 곳이 수요를 좌우한다.
* **연구·응용**: 대학·국가 유전체 센터·제약 연구소·농업. 미국 연구비 흐름에 민감하다.
* **제약 데이터**: BioInsight 사업의 Billion Cell Atlas. AstraZeneca, Merck, Eli Lilly를 시작으로 2분기 말 협력사가 6곳이다.

지역별로는 FY2025 매출 $4,343M 가운데 중화권이 $243M(5.6%)이고 나머지 $4,100M이 ROW다. 중화권 매출은 FY2024 $308M(Core Illumina $4,332M - ROW $4,024M)에서 21% 줄었다.

### 핵심 기술 / 경쟁우위

* **SBS 화학과 플로우셀 제조**: Illumina 시퀀서는 Solexa에서 이어진 SBS 방식이다. 오류율이 낮고 데이터 품질 기준이 업계 표준처럼 쓰인다. 임상 검사는 규제 당국 승인과 검증 데이터가 특정 장비·시약에 묶여 있어 장비를 바꾸려면 재검증 비용이 든다.
* **설치 기반과 생태계**: 2분기 기준 전체 시퀀싱 물량의 83%가 NovaSeq X로 넘어왔다(매출 기준 59%). DRAGEN 2차 분석 소프트웨어, 라이브러리 준비 키트, IDT 같은 파트너 패널이 한 워크플로로 묶여 있다.
* **멀티오믹스 확장**: SomaLogic(단백질 분석 플랫폼)을 $350M 현금 + 최대 $75M 마일스톤에 인수했다. 2분기 공간전사체(spatial) 워크플로도 내놨다. 같은 시퀀서로 DNA·RNA·단백질을 함께 읽게 해 장비 활용도를 높이려는 전략이다.

### 사업 포지셔닝

단기 리드 시퀀싱 시장의 최대 공급자다. 롱리드(PacBio, Oxford Nanopore)는 구조 변이·신규 유전체 조립 같은 다른 용도를 맡는다. 단기 리드 안에서는 Element Biosciences, Ultima Genomics, MGI/Complete Genomics가 가격으로, Roche(Axelios 1, SBX 기술)가 처리량과 가격 모두로 도전한다. Illumina는 신규 설치에서는 경쟁이 붙지만 임상 설치 기반의 소모품 매출은 지키는 구조다.

## 2. 시장 환경·산업 분석

### 글로벌 시장 규모

시퀀싱 시장의 정확한 TAM은 조사기관마다 다르고, 회사 공시에서 이번 보고서에 쓸 만한 최신 숫자를 확인하지 못했다. 대신 Illumina 자체 매출로 시장 크기를 가늠할 수 있다. Illumina의 FY2025 시퀀싱·어레이 매출은 $4.34B이고, 경쟁사 합계는 이보다 작다. 시장 성장의 방향은 수치로 확인된다.

| 지표                    |                           값 | 출처   |
| --------------------- | --------------------------: | ---- |
| 연결 장비 출력량(Gb) 성장      |          30%+ YoY (FY26 Q2) | 실적 콜 |
| 임상 소모품 성장             |   중국 제외 +15% (미국·캐나다 +20%+) | 실적 콜 |
| 연구·응용 소모품             | -7% (2026년 한 자릿수 중후반 감소 전망) | 실적 콜 |
| 시퀀싱 소모품 전체            |                         +5% | 실적 콜 |
| FY2026 ROW 유기 성장 가이던스 |            5% 초과 (기존 2\~4%) | 8-K  |

출력량이 30% 늘 때 소모품 매출은 5% 늘었다. NovaSeq X 전환으로 기가베이스당 가격이 내려갔다. 볼륨 성장이 가격 하락을 넘어선 것이 지금의 재가속이다.

### 수요 동인

1. **임상 응용의 시퀀싱 집약도 상승**: 표적 패널에서 엑솜·전장유전체로, 조직 검사에서 혈액 기반 MRD·조기진단으로 넘어가며 검사 1건당 필요한 데이터가 늘어난다.
2. **가격 탄력성**: NovaSeq X로 데이터 단가가 내려가 검사실이 새 검사를 수익성 있게 출시할 수 있게 됐다. 대형 임상 고객이 "여러 대 증설" 주문을 낸 것이 2분기 장비 매출 +31%의 배경이다.
3. **AI용 생물학 데이터 수요**: 제약사가 신약 표적 발굴용 AI 모델을 학습시키려면 대규모 교란·멀티오믹스 데이터가 필요하다. Billion Cell Atlas가 이 수요를 겨냥한다. 2분기 서비스·기타 매출 +14%에 데이터 매출이 기여했다.
4. **연구 시장 회복 여부**: 미국 연구비 불확실성으로 줄고 있지만, CEO는 2분기 말 "개선 신호가 일부 보였다"고 했다. 회복은 상방 옵션이다.

### 경쟁 환경

| 회사                       | 기술                             | 강점                                     | Illumina 대비      |
| ------------------------ | ------------------------------ | -------------------------------------- | ---------------- |
| Illumina                 | SBS (단기 리드)                    | 설치 기반·임상 검증·생태계                        | 기준               |
| Roche                    | SBX (Axelios 1, 2026-06-30 출시) | 장비 $750,000, 유전체 1건 $150, 20시간 64개 유전체 | 장비 가격 24\~40% 낮음 |
| Element Biosciences      | Avidity 화학 (AVITI)             | 벤치톱 저가·고품질                             | 중형 장비 시장 경쟁      |
| Ultima Genomics          | 원형 웨이퍼 기반                      | 초저가 대량 시퀀싱                             | 대형 프로젝트 가격 경쟁    |
| MGI/Complete Genomics    | DNBSEQ                         | 중국 내 점유율·저가                            | 중국 시장에서 반사이익     |
| Thermo Fisher            | Ion Torrent (반도체)              | 표적 패널·종양 진단                            | 응용 영역 일부 겹침      |
| PacBio / Oxford Nanopore | 롱리드                            | 구조 변이·실시간 분석                           | 보완재 성격           |

※ Roche 가격은 2026-07 언론 보도 기준, NovaSeq X 가격 $985,000\~1.25M도 같은 보도 기준이다.

## 3. 재무 분석

### 연간 손익 (US-GAAP)

| FY            | Revenue($M) |    YoY | Op Income($M) |    OPM | Net Income($M) | EPS(Diluted) |    ROE |
| ------------- | ----------: | -----: | ------------: | -----: | -------------: | -----------: | -----: |
| FY2021        |       4,526 | +39.7% |          -123 |  -2.7% |            762 |        $5.04 |      — |
| FY2022        |       4,584 |  +1.3% |        -4,179 | -91.2% |         -4,404 |            — |      — |
| FY2023        |       4,504 |  -1.7% |        -1,069 | -23.7% |         -1,161 |       $-7.34 | -20.2% |
| FY2024        |       4,372 |  -2.9% |          -833 | -19.1% |         -1,223 |       $-7.69 | -51.5% |
| FY2025        |       4,343 |  -0.7% |           807 |  18.6% |            850 |        $5.45 |  31.2% |
| TTM (FY26 Q2) |       4,493 |  +3.5% |           883 |  19.7% |            825 |        $5.36 |  29.1% |

※ SEC EDGAR XBRL. data.json 연간 행에서 FY2021·FY2022가 한 해씩 밀려 있어 earnings\_quarterly.json 분기 합으로 다시 맞췄다. FY2021·FY2022 ROE와 FY2022 EPS는 수집되지 않았다. TTM ROE는 FY26 Q2 말 자본 $2,838M 기준.

FY2022\~FY2024 적자의 대부분은 GRAIL 관련 손상차손이다. FY2022 3분기 영업손실 $3,657M, FY2023 3분기 $754M, FY2024 2분기 $1,637M이 손상이 집중된 분기다. FY2024에는 영업권·무형자산 손상 $1,889M과 EU 과징금 충당금 환입(-$456M)이 함께 들어 있다. 이 일회성 항목을 걷어낸 FY2024 영업이익은 $600M(= -833 + 1,889 - 456) 수준이다(자체 계산).

### 분기 추세

| 분기      | Revenue($M) |   YoY | Op Income($M) |   OPM | Net Income($M) |   EPS |
| ------- | ----------: | ----: | ------------: | ----: | -------------: | ----: |
| FY24 Q3 |       1,080 | -3.5% |           741 | 68.6% |            705 | $4.42 |
| FY24 Q4 |       1,104 | -1.6% |           174 | 15.8% |            186 | $1.17 |
| FY25 Q1 |       1,041 | -3.3% |           164 | 15.8% |            131 | $0.82 |
| FY25 Q2 |       1,059 | -4.8% |           214 | 20.2% |            235 | $1.49 |
| FY25 Q3 |       1,084 | +0.4% |           227 | 20.9% |            150 | $0.98 |
| FY25 Q4 |       1,159 | +5.0% |           202 | 17.4% |            334 | $2.16 |
| FY26 Q1 |       1,091 | +4.8% |           209 | 19.2% |            134 | $0.87 |
| FY26 Q2 |       1,159 | +9.5% |           245 | 21.1% |            207 | $1.35 |

* **매출**: 네 분기 연속 성장률이 빨라졌다. 2분기 9.5% 가운데 인수 효과(SomaLogic)가 2.1%p, 환율이 0.9%p라 유기 성장은 6.5%, 중국을 뺀 ROW 유기 성장은 8.1%다.
* **영업이익**: 2분기 GAAP 영업이익은 전년보다 $31M(+14.5%) 늘었다. 매출 증가분 $100M의 31%가 영업이익으로 남았다. 반면 Non-GAAP 영업이익은 $252M에서 $260M으로 $8M 느는 데 그쳤다. Non-GAAP 매출총이익률이 69.4%에서 68.2%로 내려갔고(장비 비중 상승, 운임·메모리 비용), SG\&A가 $234M에서 $273M으로 늘었기 때문이다.
* **순이익**: 분기 순이익은 영업외손익(지분투자 평가) 때문에 출렁인다. FY25 Q2 영업외수익 $92M, FY25 Q4 $176M이 순이익을 키웠고, FY26 상반기는 -$37M이었다.
* **3분기 가이던스**: 매출 $1.14\~1.16B(ROW 유기 성장 약 4.5%), Non-GAAP EPS $1.33\~1.38, Non-GAAP 영업이익률 약 24%. 연간 가이던스 중간값 $4.62B에서 상반기 $2.251B와 3분기 중간값 $1.15B를 빼면 4분기는 약 $1.22B(전년 대비 +5.2%)다.

### 재무건전성

| 항목           |  FY2024 |  FY2025 |     FY26 Q2 |
| ------------ | ------: | ------: | ----------: |
| 현금·단기투자      | $1,220M | $1,633M |     $1,168M |
| 차입금 (유동+비유동) | $1,989M | $1,989M |     $1,991M |
| 순차입금         |   $769M |   $356M |       $823M |
| 자본총계         | $2,373M | $2,723M |     $2,838M |
| Debt/Equity  |   0.84x |   0.73x |       0.70x |
| 유동비율         |  177.5% |  207.5% |      179.6% |
| 영업현금흐름       |   $837M | $1,079M | TTM $1,095M |
| FCF          |   $695M |   $931M |   TTM $931M |
| 주식보상비용       |   $371M |   $275M |           — |

* FY26 상반기 현금이 줄어든 것은 SomaLogic 인수(투자활동 -$488M)와 자사주 매입 때문이다.
* 2026-09-09 만기 4.650% 회사채($500M, 유동성 차입금)는 8월 발행한 4.950% 2029년 만기 회사채 $300M과 보유 현금으로 갚는다고 공시했다. 상환 후 차입금은 약 $1.79B로 준다(자체 계산).
* 2026-08-13 $1.0B 무담보 5년 리볼빙 한도를 새로 열었다(공시일 기준 미인출).
* 이자보상 여력은 충분하다. TTM EBITDA $1,155M 대비 순차입금은 0.7배다.

### Non-GAAP vs GAAP

| 항목 (FY26 Q2)                                                              | 영업이익($M) |        마진 |       EPS |
| ------------------------------------------------------------------------- | -------: | --------: | --------: |
| GAAP                                                                      |      245 |     21.1% |     $1.35 |
| + 인수 관련 비용 (무형자산 상각 $18M, SomaLogic 재고 평가 $2M, 인수비용 $7M, 조건부 대가 이익 -$16M) |       11 |      1.0% |     $0.07 |
| + 전환 프로젝트 (ERP 교체)                                                        |        4 |      0.4% |     $0.03 |
| - 지분투자 평가이익                                                               |        — |         — |    -$0.15 |
| ± 세금 효과                                                                   |        — |         — |     $0.01 |
| **Non-GAAP**                                                              |  **260** | **22.5%** | **$1.31** |

FY2025 전체로는 GAAP 영업이익 $807M(18.6%), Non-GAAP $1,004M(23.1%), GAAP EPS $5.45, Non-GAAP EPS $4.84다. GAAP EPS가 Non-GAAP보다 높은 것은 지분투자 평가이익과 세금 효과 때문이다. Non-GAAP는 주식보상비용($275M, 매출의 6.3%)을 빼지 않으므로 SBC 측면에서는 보수적인 기준이다.

## 4. 경쟁력·해자 분석

### 기술 해자

| 해자 요소                  |   강도  | 근거                                      |
| ---------------------- | :---: | --------------------------------------- |
| 임상 설치 기반의 전환 비용        | ★★★★★ | 임상 검사는 장비·시약 조합으로 검증·승인. 바꾸면 재검증 필요     |
| 소모품 반복 매출              | ★★★★☆ | 매출의 67%가 소모품. 출력량 30%+ 성장               |
| 데이터 품질 표준              | ★★★★☆ | SBS 데이터가 대부분 분석 파이프라인의 기준               |
| 생태계 (DRAGEN·키트·파트너 패널) | ★★★★☆ | IDT·Labcorp 등과 엔드투엔드 워크플로               |
| 규모의 경제 (플로우셀 제조)       | ★★★☆☆ | 신규 진입자보다 원가 우위, 그러나 Roche도 대규모 제조 역량 보유 |
| 멀티오믹스·데이터 사업           | ★★☆☆☆ | SomaLogic·Billion Cell Atlas 초기 단계      |

### 약점

| 약점 요소    |   강도  | 근거                                              |
| -------- | :---: | ----------------------------------------------- |
| 장비 가격 경쟁 | ★★★★☆ | Axelios 1 $750,000 vs NovaSeq X $985,000\~1.25M |
| 연구 시장 의존 | ★★★☆☆ | 연구·응용 소모품 -7%, 연간 한 자릿수 중후반 감소 전망               |
| 중국 리스크   | ★★★☆☆ | UEL 지정 유지, 중화권 매출 1년 새 21% 감소                   |
| 가격 하락 압력 | ★★★☆☆ | 출력량 +30% vs 소모품 매출 +5%. Gb당 가격 하락               |
| 지배구조 이력  | ★★☆☆☆ | GRAIL 인수 실패, Icahn 대표소송(지급 없는 합의, 11월 심리)       |
| 비용 구조    | ★★☆☆☆ | R\&D 22% + SG\&A 25%, 매출이 꺾이면 이익이 빠르게 줄어듦       |

해자의 중심은 기술 우위보다 임상 설치 기반이다. 신규 경쟁자가 장비 단가로 공략해도, 이미 검증된 임상 검사를 옮기는 데는 시간이 든다. 반대로 신규 검사실, 신규 응용, 연구 시장에서는 경쟁이 붙는다.

## 5. Bull Case 정량 분석

◉ **Bull 1. 믹스 이동만으로 소모품 성장률이 오른다**: 임상 65%가 +15%, 연구·응용 35%가 -7%면 소모품 전체 성장률은 약 +7.3%(0.65×15 + 0.35×(-7))다. 2분기 실제치 +5%보다 높다. 임상 비중이 해마다 커지므로 연구 시장이 나빠도 소모품 성장률은 올라간다. 연구가 0%로만 돌아와도 +9.8%다(자체 계산).

◉ **Bull 2. 설치 기반이 앞으로의 소모품을 예약했다**: 2분기 NovaSeq X 95대 이상 설치(약 70% 임상), 장비 매출 +31%. 경영진은 "여러 대 증설" 주문을 언급하며 고객이 파이프라인의 물량에 대비하고 있다고 했다. 회사가 2027년 한 자릿수 후반 성장을 언급한 근거다.

◉ **Bull 3. 영업레버리지**: 고정비 비중이 높아 FY26 상반기 매출이 7.2% 늘 때 GAAP 영업이익은 20.1%($378M → $454M) 늘었다. Non-GAAP 영업이익률 가이던스는 3분기 약 24%로 상반기 22.2%보다 높다.

◎ **Bull 4. 컨센서스 EPS의 함의**: Forward EPS 컨센서스 $6.11은 FY2026 Non-GAAP 가이던스 중간값 $5.35보다 14.2% 높다. 3분기 연속 가이던스를 넘긴 회사라 이 상향폭이 실현될 여지가 있다. EPS가 $6.11에 도달하고 PER 50x가 유지되면 $305다.

◎ **Bull 5. 주주환원과 재무 여력**: 자사주 매입 잔여 한도 약 $1.8B(시가총액의 4.1%), TTM FCF $931M. 희석 주식수는 FY2024 159M주에서 FY26 Q2 153M주로 3.8% 줄었다. S\&P 500 편입(2026-09-21)으로 패시브 수급 기반도 넓어졌다.

## 6. Bear Case 정량 분석

◉ **Bear 1. 밸류에이션이 낙관 시나리오에 닿았다**: Forward PER 48.1x는 Peer 평균 22.8x의 2.1배, 본 보고서 낙관 시나리오(50x)와 거의 같다. 애널리스트 평균 목표가 $221.85는 현재가보다 24.5% 낮다. TIKR 모델의 2030년 말 적정가 $270도 현재가 아래다.

◉ **Bear 2. 경쟁사의 가격 공세가 소모품 단가를 누른다**: Roche Axelios 1은 장비가 24\~40% 싸고 유전체 1건 $150을 내세운다. 이미 출력량 30% 성장에 소모품 매출 5% 성장이라 Gb당 가격이 연 20% 안팎 내려가는 셈이다(1.05/1.30 - 1 = -19%, 자체 계산, 믹스 효과 포함). 경쟁이 붙으면 이 하락 속도가 빨라질 수 있다.

◉ **Bear 3. 3분기 둔화 가이던스**: 3분기 ROW 유기 성장 가이던스는 약 4.5%로 2분기 8.1%의 절반이다. 경영진은 장비 기저 효과를 이유로 들었지만, 성장 가속 서사가 꺾이면 멀티플이 먼저 내려온다.

◎ **Bear 4. 내부자 매도와 공매도**: 이사 Keith Meister가 2026-08-05\~09-04 다섯 주 동안 2,060,202주(약 $436M, 평균 약 $212)를 간접 보유분에서 팔았다. 공매도는 10.59M주(유통의 11.5%), 상환 일수 5.5일이다.

◎ **Bear 5. GAAP 이익의 질**: TTM GAAP 순이익 $825M 가운데 FY25 Q4 영업외수익 $176M 같은 지분투자 평가이익이 섞여 있다. 영업이익 기준 TTM PER은 더 높다. SBC가 매출의 6.3%이고, Non-GAAP EPS는 이를 빼지 않지만 인수 상각·ERP 비용은 뺀다.

## 7. 밸류에이션 시나리오

### PE 시나리오

| 시나리오 | Forward EPS |  PE |    적정주가 | 현재가 대비 | 가정                         |
| ---- | ----------: | --: | ------: | -----: | -------------------------- |
| 보수   |       $6.11 | 30x | $183.18 | -37.6% | Peer TTM 평균 수준, 경쟁으로 성장 둔화 |
| 기본   |       $6.11 | 40x | $244.23 | -16.8% | 임상 10%대 중반 지속, 프리미엄 일부 유지  |
| 낙관   |       $6.11 | 50x | $305.29 |  +4.0% | 2027 한 자릿수 후반 성장 확인        |
| 극낙관  |       $6.11 | 60x | $366.35 | +24.7% | 데이터·멀티오믹스가 새 성장축으로 인정      |

EPS 민감도(회사 가이던스 중간값 $5.35 vs 컨센서스 $6.11):

| PE \ EPS | $5.35 (FY26 가이던스) | $6.11 (컨센서스) |
| -------- | ----------------: | -----------: |
| 30x      |           $160.50 |      $183.18 |
| 40x      |           $214.00 |      $244.23 |
| 50x      |           $267.50 |      $305.29 |
| 60x      |           $321.00 |      $366.35 |

### EV/EBITDA 시나리오

| 시나리오 | EV/EBITDA | EV($B) | 주주가치($B) |    적정주가 | 현재가 대비 |
| ---- | --------: | -----: | -------: | ------: | -----: |
| 보수   |       25x |  28.88 |    28.05 | $185.77 | -36.7% |
| 기본   |       32x |  36.96 |    36.14 | $239.32 | -18.5% |
| 낙관   |       40x |  46.20 |    45.38 | $300.51 |  +2.3% |

※ TTM EBITDA $1.155B, 순차입금 $0.823B, 주식수 151.0M주.

### 확률 가중

| 시나리오     |       확률 |        적정주가 |         기여 |
| -------- | -------: | ----------: | ---------: |
| 보수       |      25% |     $183.18 |     $45.79 |
| 기본       |      40% |     $244.23 |     $97.69 |
| 낙관       |      25% |     $305.29 |     $76.32 |
| 극낙관      |      10% |     $366.35 |     $36.64 |
| **가중평균** | **100%** | **$256.45** | **-12.7%** |

두 방법(PE와 EV/EBITDA)의 기본 시나리오가 $239\~244로 모인다. 현재가 $293.69는 두 방법 모두에서 낙관 시나리오 근처다. 하락 시나리오(보수, -37%)가 상승 시나리오(극낙관, +25%)보다 폭이 커서 손익 비대칭이 불리하다.

## 8. 리스크 분석

### 정량 리스크 매트릭스

| #  | 리스크                    | 발생확률 |  영향 | 정량 근거                                     | 대응                   |
| -- | ---------------------- | :--: | :-: | ----------------------------------------- | -------------------- |
| 1  | 밸류에이션 디레이팅             |   중  |  상  | Fwd PER 48.1x vs Peer 22.8x, 평균 TP -24.5% | 분할 진입, $245 이하 대기    |
| 2  | 3분기 성장 둔화              |   중  |  중  | 가이던스 ROW 유기 4.5% (2분기 8.1%)               | 실적 전 비중 조절           |
| 3  | Roche Axelios 1 점유율 잠식 |   중  |  상  | 장비 가격 24\~40% 저렴                          | 신규 설치 대수·임상 수주 공시 추적 |
| 4  | Gb당 가격 하락 가속           |   중  |  중  | 출력 +30% vs 소모품 +5%                        | 소모품 성장률과 출력량 격차 확인   |
| 5  | 연구 시장 추가 위축            |   중  |  중  | 연구·응용 소모품 -7%, 비중 약 35%                   | 미국 연구 예산 동향          |
| 6  | 중국 제재 강화               |   하  |  중  | 중화권 매출 $243M (5.6%)                       | 중화권은 이미 가이던스에서 분리    |
| 7  | 내부자 매도                 |   중  |  중  | Meister $436M 매도, insider 0.21%           | Form 4 추적            |
| 8  | 공매도 증가                 |   중  |  중  | 유통 11.5%, 5.5일                            | 숏 비율 월별 추적           |
| 9  | 관세·부품 비용               |   중  |  하  | 2분기 운임·메모리 비용 흡수, Non-GAAP GM -1.2%p      | 매출총이익률 68% 유지 여부     |
| 10 | GRAIL 관련 추가 소송         |   하  |  중  | Icahn 소송 지급 없는 합의, 11-02 심리               | 공시 확인                |
| 11 | SomaLogic 통합 실패        |   하  |  하  | 인수가 $350M + 마일스톤 $75M, 영업권 +$171M         | 단백질 분석 매출·손상 여부      |
| 12 | 차입 재융자                 |   하  |  하  | 2029년 만기 $300M 발행, $1.0B 리볼버              | 신용등급 변동              |

### 정성 리스크

* **규제**: 임상 검사 규제(FDA의 LDT 정책, 급여)가 바뀌면 임상 검사실의 증설 속도가 달라진다. 회사는 지급자 승인과 규제 허가를 공시 위험요인으로 명시했다.
* **매크로**: 미국 연구비 축소, 금리 수준이 고객의 장비 구매 시점에 영향을 준다. Beta 1.42로 시장보다 변동성이 크다.
* **경쟁**: Roche는 진단 장비 영업망이 넓어 병원·임상 검사실 접근력이 Illumina보다 약하지 않다. 첫 협력처는 Hartwig Medical Foundation, Broad Clinical Labs다.
* **기술 변화**: 롱리드·단일분자 기술의 원가가 내려가면 일부 임상 응용(구조 변이, 메틸화 분석)이 넘어갈 수 있다.
* **지배구조**: GRAIL 인수를 둘러싼 Icahn 측 대표소송은 지급 없는 합의로 정리 단계다. 이사 Keith Meister의 대량 매각 배경은 회사가 설명하지 않았다.

### 헷지 포인트

* 순차입금 $0.82B, TTM FCF $931M로 재무 위험은 낮다.
* 자사주 매입 잔여 한도 약 $1.8B가 하락 시 수급을 받친다.
* 중화권 매출은 가이던스에서 이미 분리돼 있어 추가 악화의 실적 충격이 제한적이다.
* 임상 설치 기반은 계약·검증으로 묶여 있어 경쟁 효과가 매출에 나타나기까지 시차가 있다.

## 9. 투자 전략·결론

### 단계별 진입 전략

| 단계 |          가격대 |  비중 | 근거                         | 조건                 |
| -- | -----------: | --: | -------------------------- | ------------------ |
| 0  | $293.69 (현재) |  0% | 낙관 시나리오 근접, RSI 76.6       | 추격 매수 보류           |
| 1차 |         $278 | 20% | MA5 + 피봇 S1                | 3분기 가이던스 유지 확인     |
| 2차 |         $245 | 30% | 기본 시나리오, MA20 + 피보나치 0.236 | 임상 성장률 10%대 유지     |
| 3차 |         $216 | 30% | MA60 + 추세선 + 피보나치 0.382    | 경쟁 충격 없는 조정일 때     |
| 4차 |    $183\~192 | 20% | 보수 시나리오, 피보나치 0.5          | 펀더멘털 훼손 없는 시장 급락 시 |

### 매도 시그널

| 조건                                  | 액션                      |
| ----------------------------------- | ----------------------- |
| 종가 $303(피봇 R1) 돌파 후 $310(최고 목표가) 도달 | 보유분 30% 차익실현            |
| 3분기 매출 $1.14B 미달 또는 FY2026 가이던스 하향  | 50% 축소                  |
| 임상 소모품 성장률 10% 미만으로 둔화              | 기본 시나리오 하향, 비중 축소       |
| Roche의 대형 임상 검사실 전환 공시              | 비중 축소, PER 30\~40x로 재평가 |
| 종가 MA20($245) 이탈 + 거래량 증가           | 단기 추세 이탈, 트레이딩 물량 정리    |

### 타임프레임

| 기간   | Bull                                      | Base                          | Bear                    |
| ---- | ----------------------------------------- | ----------------------------- | ----------------------- |
| 6개월  | 3분기 상회 + 2027 가이던스 한 자릿수 후반, $305\~330    | 가이던스 부합, 멀티플 소폭 축소, $245\~280 | 3분기 둔화·경쟁 우려, $185\~215 |
| 12개월 | 컨센서스 EPS $6.11 달성, PER 50\~55x, $305\~335 | PER 40\~45x, $245\~275        | PER 30x, $183           |
| 24개월 | 데이터 사업 가시화, PER 55\~60x                   | 임상 성장 지속, PER 35\~40x         | 가격 경쟁 본격화, PER 25\~30x  |

※ 12개월·24개월 범위는 컨센서스 Forward EPS $6.11과 시나리오 PER을 곱한 값이다. 2027년 이후 EPS 추정은 하지 않았다.

### 핵심 결론

Illumina의 회복은 실적으로 확인된다. 매출 성장률이 네 분기 연속 빨라졌고, 임상 소모품이 15% 늘었으며, 가이던스는 세 번 상회 후 두 번 올라갔다. 고정비 구조라 영업이익은 매출보다 빨리 늘고, FCF와 자사주 매입 여력도 충분하다.

문제는 가격이다. 현재가 $293.69는 Forward PER 48x로, 2027년 성장 가속과 프리미엄 유지가 모두 실현되는 낙관 시나리오와 같다. 3분기 가이던스는 성장 둔화를 담고 있고, Roche가 장비 가격을 낮춰 들어왔으며, 이사의 대량 매도가 이어졌다.

결론은 "보유는 유지하되 일부 차익실현, 신규는 $245 전후 분할 진입"이다. 확률가중 적정주가 $256.45, 현재가 대비 -12.7%다.

## 10. 체크리스트·모니터링 포인트

### 분기별 KPI 모니터링

| 기간      |           매출 | Non-GAAP OPM | Non-GAAP EPS | 근거              | 의사결정 기준             |
| ------- | -----------: | -----------: | -----------: | --------------- | ------------------- |
| FY26 Q3 | $1.14\~1.16B |        약 24% |  $1.33\~1.38 | 회사 가이던스         | 상단 돌파 시 유지, 미달 시 축소 |
| FY26 Q4 |     약 $1.22B |            — |            — | 연간 가이던스에서 역산    | 전년 대비 +5% 이상        |
| FY2026  | $4.60\~4.64B |  23.4\~23.6% |  $5.30\~5.40 | 회사 가이던스         | 추가 상향 여부            |
| FY2027  |  한 자릿수 후반 성장 |            — |   컨센서스 $6.11 | 경영진 언급·yfinance | 2027 가이던스 공식화       |

### 핵심 KPI 검증

| 시그널                | Bull 확인     | Bear 확인  | 현재             |
| ------------------ | ----------- | -------- | -------------- |
| 임상 소모품 성장률 (중국 제외) | 15% 이상      | 10% 미만   | +15% ✅         |
| 연구·응용 소모품          | 감소 멈춤       | -10% 이하  | -7% ⚠️         |
| NovaSeq X 분기 설치    | 90대 이상      | 60대 미만   | 95대+ ✅         |
| NovaSeq X 매출 전환율   | 65% 이상      | 정체       | 59%            |
| Non-GAAP 매출총이익률    | 68% 이상      | 66% 미만   | 68.2% ✅        |
| 출력량 vs 소모품 성장 격차   | 축소          | 확대       | +30% vs +5% ⚠️ |
| 자사주 매입             | 분기 $150M 이상 | 중단       | $122M          |
| 내부자 매도             | 중단          | 추가 대량 매도 | 8\~9월 $436M ⚠️ |

### 산업 동향 모니터링

1. Roche Axelios 1의 임상 검사실 수주와 실제 출하 대수
2. Element·Ultima·MGI의 신제품 가격과 Gb당 비용
3. 미국 연구비 예산과 대학·국가 유전체 센터 장비 발주
4. 중국 UEL 해제 여부와 중화권 장비 구매 승인
5. MRD·암 조기진단 등 시퀀싱 집약 임상 검사의 급여 결정
6. 제약사의 AI 신약개발용 데이터 구매(Billion Cell Atlas 협력사 수)
7. 관세·메모리 반도체 가격과 Illumina 매출총이익률
8. 대형 임상 검사실(암 유전체·NIPT 업체)의 증설 계획과 장비 선택

### 보고서 작성자 견해

Illumina는 지난 4년의 실패를 숫자로 털어냈다. 영업권 손상이 끝났고 영업이익률은 20%대로 돌아왔으며, 성장률은 분기마다 올라가고 있다. 임상 시퀀싱이라는 구조적 수요와 설치 기반 중심의 반복 매출 모델은 생명과학 도구 업종에서 드문 조합이다.

다만 주가는 이 회복을 빠르게 반영했다. 1년 새 3배 넘게 오르며 애널리스트 평균 목표가를 24% 웃돈다. S\&P 500 편입 수급, 목표가 상향 경쟁, 공매도 커버가 겹친 결과라 펀더멘털만으로 설명되는 가격이 아니다.

3분기 실적이 다음 분기점이다. 가이던스 상단을 넘기고 2027년 가이던스가 한 자릿수 후반으로 공식화되면 Forward PER 50x가 정당화된다. 반대로 성장률이 4%대로 내려오거나 Roche가 대형 임상 고객을 가져가면, 주가는 기본 시나리오($240대)까지 되돌아갈 수 있다.

### 웹 출처

* [Illumina FY26 Q2 실적 발표 (8-K EX-99.1, 2026-07-30)](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/0001110803/000111080326000155/q226earningsrelease.htm)
* [Illumina FY26 Q1 실적 발표 (8-K EX-99.1, 2026-04-30)](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/0001110803/000111080326000087/q126earningsrelease.htm)
* [Illumina FY25 Q4·연간 실적 발표 (8-K EX-99.1, 2026-02-05)](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1110803/000111080326000018/q4fy25earningsrelease.htm)
* [Icahn 대표소송 합의 (8-K, 2026-08-07)](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1110803/000111080326000168/ilmn-20260807.htm)
* [리볼빙 신용한도 $1.0B (8-K, 2026-08-13)](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1110803/000095015726000888/form8-k.htm)
* [4.950% 2029년 만기 회사채 발행 (8-K, 2026-08-17)](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1110803/000119312526354010/d51146d8k.htm)
* [Illumina Q2 2026 Earnings Call Transcript (Motley Fool)](https://www.fool.com/earnings/call-transcripts/2026/08/03/illumina-ilmn-q2-2026-earnings-call-transcript/)
* [Roche Axelios 1 출시 (Global Banking & Finance)](https://www.globalbankingandfinance.com/roche-launches-axelios-gene-sequencer-bid-loosen-illuminas/)
* [SomaLogic 인수 완료 (Investing.com)](https://www.investing.com/news/company-news/standard-biotools-completes-sale-of-somalogic-to-illumina-for-350-million-93CH-4476361)
* [Illumina Stock Is Up 82% in Six Months (TIKR)](https://www.tikr.com/blog/illumina-stock-is-up-82-in-six-months-the-streets-target-still-trails-it)
* [Illumina Stock Is Up 133% This Year (TIKR via Yahoo Finance)](https://finance.yahoo.com/markets/stocks/articles/illumina-stock-133-where-could-132553969.html)
* [Illumina (ILMN) Shares Skyrocket (StockStory, 2026-10-05)](https://markets.financialcontent.com/stocks/article/stockstory-2026-10-5-illumina-ilmn-shares-skyrocket-what-you-need-to-know)


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/ilmn_/t4.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
