> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/mei_/t4.md).

# Deep Dive

> 본 보고서는 메소드일렉트로닉스를 ① **3개 부문(Industrial·Automotive·Interface)의 비대칭 전환**, ② 성장 엔진인 **AI 데이터센터 전력분배(부스바)** 의 정량 인플렉션, ③ 가치를 훼손해 온 **EV 프로그램 롤오프·Monterrey 실행 차질**, ④ **FY2026 실적의 질(質)** — 특히 Q4 흑자의 일회성, ⑤ **레버리지·소송·배당 삭감**의 다섯 축으로 분해한다. 결론부터: MEI는 "수익성이 매출보다 먼저 돌아선" 진짜 턴어라운드의 초입에 있으나, 그 흑자는 아직 얇고 일회성에 기대 있으며, 주가($13)는 이미 **애널리스트 목표가(\~$8.5)를 상회**해 데이터센터 전력의 secular 성장을 상당 부분 선반영했다. 자산가치(PBR 0.69x)가 하방을 받치는, **확인이 필요한 회복주**다.

***

## 1. Executive Summary

| 축                       | 핵심 내용                                                                 |
| ----------------------- | --------------------------------------------------------------------- |
| **정체성**                 | OEM 맞춤형 메카트로닉스(인터페이스·조명·전력분배·센서). 자동차→데이터센터 전력 전환 중.                  |
| **FY2026(6.24\~25 발표)** | 매출 $1,019M(-2.8%)·순손실 -$35.7M·**영업흑전 +$9M**·**조정 EBITDA $68M(+60%)**. |
| ⚠️ **Q4 흑자의 질**         | Q4 순이익 +$0.4M이나 **일회성 자동차 보상 $22.5M 포함** — 본업은 손익분기 부근.               |
| ⭐ **성장 엔진**             | 데이터센터 전력(부스바): FY25 $80M+, **Q4 진입 연환산 \~$120M 런레이트**, 중기 \~50% 성장.   |
| **EV 역풍**               | 단일 EV 고객 램프다운 등으로 FY26 매출 -$100M. Monterrey 실행 지연.                    |
| **재무**                  | 순부채 $185M(개선)·레버리지 \~2.7x·FCF +$15.6M 흑전. PBR 0.69x.                  |
| **FY2027 가이던스**         | 매출 $1,025\~1,075M·조정 EBITDA $72\~82M("매출보다 빠른 수익성").                  |
| ⚠️ **밸류**               | 현재가 $13 > 애널리스트 중앙 목표가 \~$8.5. 턴어라운드 선반영.                             |

**한 문장 요약**: 데이터센터 전력이라는 진짜 secular 엔진이 런레이트에서 인플렉션 중이지만, 회사 매출의 <10%에 불과하고, Q4 흑자는 일회성에 기대 있으며, 주가는 이미 sell-side 목표가를 넘어섰다 — **방향은 맞으나 가격과 증거가 아직 따라오지 않은** 회복주.

***

## 2. 비즈니스 모델 — 세 부문의 비대칭 전환

MEI의 본질은 "**축소되는 자동차 + 성장하는 데이터센터 전력**"의 교체 게임이다. 3개 보고 부문은 방향이 완전히 다르다. (Q4 FY2026 부문 매출)

### 2.1 Industrial — 성장·수익 엔진 (Q4 $151.4M, 영업이익률 22.2%)

* **데이터센터 전력분배(부스바/PDU)** + **오프로드/상용차 조명**이 핵심. **영업이익률 22.2%** 의 고마진 부문으로, 전사 수익성 회복을 견인한다.
* 부스바(busbar)는 고전류를 분배하는 구리/알루미늄 전도체로, AI 서버 랙의 전력밀도가 1MW를 넘어서며 기존 케이블 대신 **고밀도 plug-in 부스바/PDU** 수요가 급증한다. MEI는 이를 하이퍼스케일러(아마존·구글·MS 등)에 **위탁생산업체(CM) 경유**로 공급한다.

### 2.2 Automotive — 절반이나 축소 중 (Q4 $144.9M)

* 전사 매출의 \~절반. 사용자 인터페이스·조명·센서·EV 전력제품을 자동차 OEM에 공급.
* ⚠️ **EV 프로그램 롤오프가 직격탄**: 단일 대형 EV 고객 램프다운 + 타 EV 고객 지연으로 **FY2026 매출 \~$100M 감소**. EV 침투 둔화(GM 등 EV 계획 후퇴)가 구조적 역풍.

### 2.3 Interface — 사실상 소멸 (Q4 $1.8M, 전년 $11.6M)

* 가전 터치패널 프로그램 종료 + **dataMate(구리 트랜시버) 매각**(Bel Fuse에 $16M)으로 사실상 정리. 포트폴리오 단순화의 일환.

### 2.4 전환 구조의 함의

| 부문         | 방향   | 마진     | 비중 동향      |
| ---------- | ---- | ------ | ---------- |
| Industrial | ↑ 성장 | 高(22%) | 확대         |
| Automotive | ↓ 축소 | 中低     | 감소(EV 롤오프) |
| Interface  | ↓ 소멸 | —      | 소멸         |

> MEI의 투자 논리 전체가 **"Industrial(데이터센터 전력)의 성장이 Automotive(EV 롤오프)의 감소를 언제 추월하는가"** 로 압축된다. 현재는 자동차 감소분(-$100M)이 데이터센터 성장분을 압도해 전사 매출이 역성장(-2.8%)하지만, 수익성(EBITDA +60%)은 고마진 Industrial 믹스 개선으로 먼저 돌아섰다.

***

## 3. ⭐ 데이터센터 전력 — 인플렉션의 정량 점검

MEI 리레이팅의 핵심이자 거의 유일한 secular 성장 논거다. 기대와 실체를 정량으로 봐야 한다.

### 3.1 매출·런레이트 궤적

| 시점               | 데이터센터 전력 매출/런레이트                   |
| ---------------- | ---------------------------------- |
| FY2024           | \~$40M대                            |
| FY2025           | **$80M+** (사상 최대, FY24의 \~2배)      |
| FY2026           | \~$80-85M (YoY 플랫)                 |
| **Q4 FY2026 진입** | ⚠️ **연환산 \~$120M 런레이트** (가속)       |
| 중기               | 경영진 **\~50% 성장** 가시성               |
| 옵션               | 800V 고전압 데이터센터 전력(프로토타입, 가이던스 미포함) |

> **핵심 뉘앙스**: FY2026 데이터센터 전력 '매출'은 YoY 플랫($80-85M)이었다. 그러나 **분기 진행되며 런레이트가 가속**해 Q4 진입 시 **연환산 \~$120M** 수준의 가시성을 확보했다. 즉 손익계산서상 매출은 아직 플랫이지만, **수주·런레이트는 인플렉션**했다 — 이 격차가 FY2027 성장(가이던스)의 근거다. 강세론의 핵심은 "런레이트 $120M → 중기 \~50% 성장"이 실제 매출로 전환되는가이다.

### 3.2 그러나 — 아직 회사를 재정의하기엔 작다

| 항목                |              수치 | 함의                              |
| ----------------- | --------------: | ------------------------------- |
| 데이터센터 전력 매출       |       \~$80-85M | 전사 매출 $1,019M의 **<10%**         |
| MEI 부스바 점유율(2023) |         \~0.83% | ABB(2.23%)·Eaton(0.88%) 등 대비 미미 |
| 시장 구조             | 상위 10사 합산 \~10% | 고도 파편화·가격결정력 약                  |

> ⚠️ **냉정한 점검**: 데이터센터 전력은 빠르게 크고 있으나 **전사 매출의 10% 미만**으로, 아직 $1B 회사를 'AI 전력주'로 재정의하기엔 작다. 또한 MEI의 부스바 점유율은 **\~0.83%(2023)** 로 ABB·지멘스·이튼 등 대형 대비 미미하고, 시장이 파편화돼 **가격결정력·해자가 약하다**. 'AI 데이터센터 전력 순수주'의 高멀티플을 직접 적용할 수 없는 이유다. 옵션은 매력적이나 비중·해자가 아직 따라오지 않았다.

***

### 3.3 AI 데이터센터 전력 시장 — 기회는 크나 MEI 몫은 작다

| 항목     | 내용                                                                                    |
| ------ | ------------------------------------------------------------------------------------- |
| 시장 동력  | AI 랙 전력밀도 1MW 돌파 → 고밀도 부스바/PDU·고전압(800V) 전환                                           |
| 시장 성장  | 데이터센터 전력분배 \~7.5% CAGR(부스바 세그먼트)                                                      |
| 경쟁사    | ABB·Siemens·Eaton·Schneider·Amphenol·Legrand(대형) / Mersen·Rogers·Interplex(라미네이트 부스바) |
| MEI 위치 | 부스바 점유 \~0.83%, CM 경유 하이퍼스케일러 공급                                                      |

> AI 데이터센터 전력은 구조적 성장 시장이 맞다. 다만 MEI는 **거대 경쟁사들 틈의 작은 플레이어**로, 시장 성장의 수혜를 입되 점유율·가격결정력은 제한적이다. MEI의 강점은 **OEM 맞춤 엔지니어링·기존 채택**이지 규모가 아니다. 따라서 데이터센터 전력은 "MEI를 살리는 옵션"이되 "MEI를 AI 대장주로 만드는 티켓"은 아니다.

***

## 3.5 EV 롤오프와 Monterrey — 가치를 훼손한 본진

MEI 주가가 $50대(2021)에서 $5(2025)까지 무너진 핵심 원인은 **자동차/EV 사업의 붕괴와 실행 차질**이다. 턴어라운드를 논하려면 무엇이 망가졌는지부터 봐야 한다.

| 사건                  | 내용                            | 영향                                                |
| ------------------- | ----------------------------- | ------------------------------------------------- |
| 2024.3 Monterrey 사태 | 멕시코 신공장 EV 전력제품 양산 차질         | 자동차 \~$11M 영업손실·가이던스 철회·주가 하루 **-31%**($21→$14.5) |
| EV 고객 램프다운          | 단일 대형 EV 고객 물량 급감             | FY2026 매출 **-$100M**                              |
| EV 프로그램 지연          | \~20개 EV 전력 런칭 지연(Silensys 등) | 매출 없이 자본·엔지니어링 선투입                                |
| 영업권 손상              | FY2024 -$105.9M               | EPS -$3.48 붕괴                                     |
| GM 등 EV 후퇴          | 2025.10 GM $1.6B EV 재편        | 전방 EV 수요 둔화                                       |

> ⚠️ **핵심**: MEI의 자동차 사업은 EV 전환에 베팅했다가 **EV 수요 둔화 + 자체 실행 차질(Monterrey)** 의 이중 타격을 받았다. Monterrey 생산성은 여전히 "이집트 대비 \~6개월 뒤처짐"으로 개선이 더디다. 데이터센터 전력이 회복의 '공격'이라면, **EV 롤오프 마무리·Monterrey 정상화는 회복의 '수비'** 다. 수비가 안정돼야 공격(데이터센터)의 성장이 전사 매출 재성장으로 이어진다.

***

## 4. 재무 분석 — 수익성이 매출보다 먼저 돌아섰다

### 4.1 연간 궤적 (FYE 4\~5월, $M)

| FY   |    매출 |     영업이익 |  순이익 |    EPS | 조정EBITDA | 비고               |
| ---- | ----: | -------: | ---: | -----: | -------: | ---------------- |
| 2022 | 1,164 |      112 |  102 |  $2.70 |        — | 피크               |
| 2023 | 1,180 |       90 |   77 |  $2.10 |        — | 마지막 흑자           |
| 2024 | 1,114 | **-112** | -123 | -$3.48 |       55 | 영업권 손상 -$106M    |
| 2025 | 1,048 |      -24 |  -63 | -$1.77 |       43 | 적자 지속            |
| 2026 | 1,019 |   **+9** |  -36 | -$1.01 |   **68** | 영업흑전·EBITDA +60% |

> **궤적 해석**: FY2023(매출 $1.18B·순익 $77M)을 정점으로, FY2024 EV/멕시코 차질과 **영업권 손상 -$106M**으로 EPS -$3.48 붕괴 → FY2025 -$1.77 → **FY2026 영업이익 +$9M 흑전, 조정 EBITDA $68M(+60%, 마진 6.7%)**. 매출은 4년 연속 감소($1.18B→$1.02B)했으나 **수익성이 먼저 회복**되는 전형적 구조조정 턴어라운드. 단 순익은 여전히 -$36M 적자다.

### 4.2 분기 — Q4의 분수령과 그 질(質)

| 분기      |      매출 |        YoY |      영업이익 |      순이익 |
| ------- | ------: | ---------: | --------: | -------: |
| Q1 FY26 |     240 |      -7.0% |      +1.1 |    -10.3 |
| Q2 FY26 |     247 |     -15.6% |      +2.9 |     -9.9 |
| Q3 FY26 |     234 |      -2.6% |      -6.1 |    -15.9 |
| Q4 FY26 | **298** | **+15.9%** | **+10.9** | **+0.4** |

> ⚠️ **Q4 흑자의 해부**: Q4 매출 $298M(+15.9%)·영업이익 +$10.9M·순이익 +$0.4M으로 오랜만의 흑자 분기. 매출 반등(+16%)과 조정 EBITDA $26.9M(전년 -$7.1M)은 실질이다. **그러나 순이익 흑자(+$0.4M)는 일회성 자동차 고객 보상 $22.5M을 포함**한 것으로, 이를 제외하면 본업은 여전히 적자다. 베셀의 토지매각 흑자처럼, **'흑자 전환'을 표면대로 받아들이면 안 된다** — 조정 EBITDA 회복은 신뢰하되, GAAP 흑자 정착은 미확정이다.

### 4.3 재무 건전성

| 항목   | FY2025말 |     FY2026말 | 변화          |
| ---- | ------: | ----------: | ----------- |
| 총부채  | $317.6M |     $325.0M | FX 영향 증가    |
| 순부채  | $214.0M | **$185.4M** | 개선          |
| FCF  |    음(-) | **+$15.6M** | 흑전          |
| 자기자본 |   $693M |       $678M | BPS \~$19.1 |

> 순부채를 $214M→$185M으로 줄였고 FCF가 흑전(+$15.6M)했다(자본배분 1순위 = 부채상환). 다만 **다년 GAAP 손실 속 순부채 $185M·레버리지 \~2.7x**로, 신용약정(4.0x 초과 시 비용 상승)의 여유는 EBITDA 회복 지속에 의존한다. PBR 0.69x(순자산의 \~70%)가 자산 하방.

***

## 5. 경쟁력·해자 — 좁고 약하다

| 요소       | 평가         | 설명                                   |
| -------- | ---------- | ------------------------------------ |
| 부스바 점유   | 하(\~0.83%) | ABB·지멘스·이튼 등 대형에 열위                  |
| 가격결정력    | 하          | 파편화 시장(상위 10사 \~10%)                 |
| 해자 본질    | 중          | 규모·IP 아닌 **OEM 맞춤 엔지니어링·incumbency** |
| 데이터센터 진입 | 중(성장)      | CM 경유 하이퍼스케일러 공급, 단 비중<10%           |
| 재무 체력    | 중          | 레버리지 2.7x, 약정 여유 EBITDA 의존           |

> MEI의 해자는 **규모나 특허가 아니라 'OEM과의 맞춤형 엔지니어링 관계 + 기존 채택(incumbency)'** 이다. 이는 진입장벽이 얕고 가격결정력이 약함을 뜻한다. 데이터센터 전력은 성장하나 점유율(0.83%)·비중(<10%)이 작아 아직 해자라 부르기 이르다. **'좋은 사업'이 아니라 '싸진 전환 사업'** 으로 봐야 한다.

***

## 6. Bull Case — 무엇이 맞아야 오르는가

**시나리오: 데이터센터 전력 가속 + 수익성 회복 + EV 안정화**

1. **데이터센터 전력 매출 전환**: Q4 런레이트 \~$120M이 FY2027 실제 매출로 잡히고 중기 \~50% 성장 가시화 → Industrial 고마진 믹스 확대.
2. **FY2027 가이던스 달성**: 매출 $1,025\~1,075M·조정 EBITDA $72\~82M(마진 \~7.5%). "매출보다 빠른 수익성" 실현.
3. **EV 롤오프 마무리**: 자동차 감소가 FY2027에 저점을 찍고 안정화 → 전사 매출 재성장 전환.
4. **레버리지 축소**: 순부채 추가 감소·FCF 개선으로 약정 여유·리레이팅 여건 확보.
5. **옵션: 800V 고전압 데이터센터**: EV 800V 역량을 데이터센터에 적용한 설계 수주 시 추가 상방(가이던스 미포함).
6. **밸류 재평가**: EV/EBITDA 9x·EBITDA $77M → **\~$17(+30%)**.

> **Bull 트리거**: FY2027 분기 데이터센터 전력 매출 가속 → GAAP 흑자 정착(일회성 제외) → EV 저점 통과. 이 순서가 확인되면 0.69x PBR이 1x(\~$19)로 정상화되는 길이 열린다.

***

## 7. Bear Case — 무엇이 무너지면 빠지는가

**시나리오: 데이터센터 전력 정체 + EV 추가 둔화 + 일회성 소멸 + 레버리지**

1. **데이터센터 런레이트 미전환**: \~$120M 런레이트가 실제 매출로 잡히지 않거나 성장 둔화 → secular 논거 약화.
2. **EV 추가 둔화**: GM 등 EV 후퇴 심화로 자동차 매출 추가 감소, Monterrey 실행 차질 재발(2024.3 가이던스 철회·주가 -31% 전례).
3. **일회성 소멸**: Q4 흑자의 $22.5M 일회성이 사라지며 GAAP 적자 지속 부각.
4. **레버리지·약정**: EBITDA 회복이 멈추면 순부채 $185M·레버리지 2.7x가 약정 압박.
5. **소송**: 증권 집단소송 합의/판결 비용.
6. **밸류 디스카운트**: PBR 0.5x·목표가 \~$8.5 → **$9.5(-27%)**.

### 7.1 Bear 정량 — 하방

| 가정          |               값 |          적정주가 |
| ----------- | --------------: | ------------: |
| 턴어라운드 정체    |        PBR 0.5x |   $9.5 (-27%) |
| 애널리스트 중앙 목표 |       sell-side | \~$8.5 (-35%) |
| 흑자 미정착      | EV/EBITDA 5\~6x |        $9\~10 |

> Bear의 본질은 "**데이터센터 런레이트는 아직 매출이 아니고, Q4 흑자는 일회성이었으며, 주가는 이미 목표가를 넘었다**"는 판정이다. 자산가치(PBR 0.69x)가 완충하나, 적자·레버리지·EV 역풍이 멀티플을 누른다.

***

## 8. 밸류에이션 — 자산 하방 + 데이터센터 옵션

### 8.1 멀티플

| 지표        |           값 | 해석                          |
| --------- | ----------: | --------------------------- |
| PER       |         N/A | 순손실(EPS -$1.01)             |
| PBR       |       0.69x | 순자산의 \~70%                  |
| EV/EBITDA | high-single | FY26 EBITDA $68M, 순부채 $185M |
| P/S       |      \~0.4x | 매출 $1.02B                   |

### 8.2 시나리오 (T3 연동)

| 시나리오          | 기준                |        적정주가 |      대비 |   확률 |
| ------------- | ----------------- | ----------: | ------: | ---: |
| 보수(정체)        | PBR 0.5x          |        $9.5 |    -27% |  35% |
| 기본(EBITDA 회복) | EV/EBITDA 7x·$77M |         $12 |     -8% |  40% |
| 낙관(데이터센터 가속)  | EV/EBITDA 9x      |         $17 |    +30% |  25% |
| **확률가중**      |                   | **\~$12.4** | **-5%** | 100% |

> 확률가중 \~$12.4(-5%). 현재가가 턴어라운드를 선반영했고, ⚠️ **애널리스트 중앙 목표가 \~$8.5를 상회**해 단기 밸류 매력은 제한적. 상방은 데이터센터 전력 매출 전환·흑자 정착이 전제.

### 8.3 자산가치 관점

* BPS \~$19.1·PBR 0.69x → 순자산의 \~70%에서 거래. ROE 음(-9.3%)이라 '싼 데는 이유가 있는' 구간이나, **EBITDA·FCF 흑전이 자산가치 신뢰를 높인다**. 흑자 정착 시 PBR 1x(\~$19)로의 정상화 여지가 자산 기반 상방.

### 8.4 FY2027 가이던스 분해 — 무엇을 전제하나

| 항목        | FY2026 실적 |    FY2027 가이던스 | 함의                    |
| --------- | --------: | -------------: | --------------------- |
| 매출        |   $1,019M | $1,025\~1,075M | +0.6\~5.5%, 4년 만의 재성장 |
| 조정 EBITDA |      $68M |       $72\~82M | +6\~21%, 마진 7.0\~7.6% |
| Capex     |         — |       $25\~30M | 절제된 투자                |
| FCF       |   +$15.6M |          유사 수준 | 부채상환 지속               |

> FY2027 가이던스의 메시지는 **"매출보다 수익성이 빠르다"** 이다. 매출 재성장(+0.6\~5.5%)은 미미하나 EBITDA 마진은 6.7%→7.0\~7.6%로 개선된다. 이는 ① 데이터센터 전력 고마진 믹스, ② 구조조정 효과, ③ EV 저마진 물량 축소의 합작이다. **가이던스 달성 = 기본 시나리오($12) 검증**, 상회·데이터센터 가속 = 낙관($17), 미달·EV 추가 둔화 = 보수($9.5).

### 8.5 턴어라운드의 질 — 비교 관점

| 구분     | '진짜 회복주'  | MEI                         |
| ------ | --------- | --------------------------- |
| 수익성 방향 | 흑자 전환·지속  | **EBITDA 흑전(O)·GAAP 적자(△)** |
| 흑자의 질  | 본업 반복     | **Q4 흑자 일회성 $22.5M 의존(△)**  |
| 성장 엔진  | 비중 의미있음   | 데이터센터 전력 <10%(△)            |
| 밸류     | 목표가 하회 매수 | **목표가($8.5) 상회(X)**         |
| 자산 안전판 | 있음        | **PBR 0.69x(O)**            |

> MEI는 "EBITDA·FCF·런레이트"라는 **진짜 회복 신호(O)** 와 "GAAP 적자·일회성 흑자·작은 엔진·목표가 상회"라는 **미완의 증거(△\~X)** 가 공존한다. 자산(PBR 0.69x)이 안전판이라 **'가치함정'보다는 '확인 대기 회복주'** 에 가깝다 — 그러나 확인 전 추격은 위험하다.

***

## 8.6 자본배분·거버넌스 — 생존모드의 신호

| 항목   | 내용                                 | 해석              |
| ---- | ---------------------------------- | --------------- |
| 배당   | 분기 $0.14→$0.07→$0.05 (누적 \~64% 삭감) | 현금보존·장기 배당성장 종료 |
| 자사주  | 사실상 없음                             | 부채상환 우선         |
| 부채상환 | 순부채 $214M→$185M                    | 자본배분 1순위        |
| 자산매각 | dataMate($16M)·Harwood Heights 시설  | 부채 상환 재원        |
| 이사회  | 10명→7명 축소                          | 비용·지배구조 슬림화     |
| 본사   | 시카고→미시간 Southfield(자가)             | 비용 효율           |

> 자본배분 전반이 **"성장 환원이 아니라 생존·정상화"** 에 맞춰져 있다. 배당 64% 삭감은 주주에겐 아프지만 **현금흐름·약정 방어 측면에서는 합리적**이다. 자사주 매입 부재·자산매각·부채상환 우선은 "아직 공격이 아니라 수비 국면"임을 보여준다. 이는 턴어라운드 중기 기업의 전형으로, **배당 복원·자사주 재개가 회복 완성의 후행 신호**가 될 것이다.

### 8.6-1 왜 주가가 $5 → $13으로 2.6배 올랐나

| 동인            | 기여                                   |
| ------------- | ------------------------------------ |
| EBITDA 회복 가시화 | 조정 EBITDA $43M→$68M(+60%), 수익성 바닥 통과 |
| 데이터센터 전력 내러티브 | AI 서버 부스바 런레이트 \~$120M 인플렉션          |
| FCF 흑전·순부채 축소 | 파산·약정 우려 완화                          |
| 자산 저평가 인식     | $5 = PBR \~0.26x 극단 저평가 → 정상화        |
| FY2027 가이던스   | "매출보다 빠른 수익성" 제시                     |

> $5(PBR \~0.26x)는 **'파산·약정 위반 공포'가 반영된 극단 저평가**였다. FCF 흑전·부채 축소로 그 공포가 걷히며 PBR 0.26x→0.69x로 정상화됐고, 여기에 데이터센터 전력 내러티브가 얹혀 2.6배가 됐다. 즉 반등의 **절반은 공포 해소(자산 정상화), 절반은 성장 기대(데이터센터)** 다. 문제는 이제 주가가 목표가($8.5)를 넘어 **성장 기대 부분이 증거를 앞서 있다**는 점이다.

### 8.7 고객·공급망 구조

| 항목            |                    수치 | 함의                    |
| ------------- | --------------------: | --------------------- |
| FY2025 상위 5고객 |             매출의 \~36% | 공급사 기준 중간             |
| 단일 고객         |                  <10% | 표면상 분산                |
| 프로그램 단위 집중    |                     高 | 단일 EV 프로그램이 -$100M 유발 |
| 제조 거점         | 중국·이집트·몰타·멕시코·필리핀·스위스 | 관세·FX 노출              |

> 표면적 고객 집중도(상위 5 = 36%)는 중간이나, **실제 위험은 '프로그램/플랫폼 단위 집중'** 이다. 단일 EV 고객 프로그램 하나의 램프다운이 FY2026 매출을 \~$100M 깎은 것이 그 증거다. 또 6개국 제조 거점은 미·중 관세(전자제품 >25%)·USMCA·FX에 노출돼, FY2026 순부채 증가도 순전히 FX 환산 효과였다(FX는 매출에 +$36.3M 기여).

***

## 9. 리스크 매트릭스

| # | 리스크                 | 강도    | 성격    | 모니터링               |
| - | ------------------- | ----- | ----- | ------------------ |
| 1 | EV 롤오프·Monterrey 실행 | **상** | 매출·실행 | 자동차 분기 매출·생산성      |
| 2 | 데이터센터 런레이트 미전환      | **상** | 성장    | 분기 데이터센터 전력 매출     |
| 3 | Q4 흑자 일회성·미정착       | 중상    | 회계    | 일회성 제외 GAAP 손익     |
| 4 | 레버리지·약정             | 중     | 재무    | 순부채·EBITDA·약정 4.0x |
| 5 | 증권 집단소송             | 중     | 법률    | 합의·판결              |
| 6 | 배당 64% 삭감           | 중     | 신호    | 자본배분               |
| 7 | 관세·FX·고객집중          | 중     | 거시    | 중국·멕시코·프로그램        |

> 핵심은 **#1(EV 실행)·#2(데이터센터 전환)** 의 상충 — 자동차가 얼마나 빨리 줄고 데이터센터가 얼마나 빨리 매출화되느냐가 가치의 분기점이다. #3(일회성)은 흑자의 질을 깎는다.

***

## 10. 투자 전략 — 방향은 맞으나 가격·증거를 기다려라

### 10.1 결론

MEI는 **EV/자동차 침체를 AI 데이터센터 전력(부스바)으로 갈아끼우는 다년 턴어라운드의 초입**에 있다. FY2026 영업흑전(+$9M)·조정 EBITDA $68M(+60%)·FCF 흑전(+$15.6M)은 "수익성이 매출보다 먼저 돌아선" 진짜 회복의 신호다. 그리고 데이터센터 전력의 **Q4 진입 \~$120M 런레이트**는 secular 인플렉션의 증거다. 그러나 ① 데이터센터 전력은 아직 전사 매출의 <10%이고, ② Q4 GAAP 흑자는 일회성 $22.5M에 기대 있으며, ③ EV 롤오프(-$100M)·Monterrey 실행·소송·레버리지가 여전하고, ④ **주가 $13은 이미 애널리스트 목표가(\~$8.5)를 상회**한다. PBR 0.69x 자산가치가 하방을 받치되, **데이터센터 매출 전환·GAAP 흑자 정착을 확인한 뒤** 접근하는 것이 합리적이다.

### 10.2 포지션별 가이드

| 투자자       | 전략                                                                                 |
| --------- | ---------------------------------------------------------------------------------- |
| **보유 중**  | 홀드. $14 저항 돌파·데이터센터 매출 가속 시 추세 추종, 일회성 제외 적자 지속 시 비중 축소.                           |
| **신규 진입** | 추격 자제(목표가 상회). **조정 시 $10\~12(MA20\~MA60) 분할**. 데이터센터 분기 매출·GAAP 흑자 정착 확인 후 비중 확대. |
| **가치 투자** | PBR 0.69x 자산 매력이나 ROE 음. **FY2027 흑자 정착·순부채 축소 확인 후** 자산가치 정상화(PBR 1x=\~$19) 베팅.   |

### 10.3 체크리스트

* [ ] **데이터센터 전력 분기 매출** — Q4 \~$120M 런레이트의 실제 매출 전환·중기 \~50% 성장
* [ ] **GAAP 흑자 정착** — 일회성($22.5M) 제외 분기 순손익
* [ ] **FY2027 가이던스 달성** — 매출 $1,025\~1,075M·EBITDA $72\~82M
* [ ] **EV 롤오프 저점** — 자동차 매출 안정화·Monterrey 생산성
* [ ] **레버리지** — 순부채 추가 축소·약정 4.0x 여유
* [ ] **소송** — 증권 집단소송 진행·합의
* [ ] **800V 고전압 데이터센터** — 설계 수주(옵션 상방)
* [ ] **밸류** — 목표가(\~$8.5) 대비 괴리·PBR 1x(\~$19) 정상화 경로

### 10.4 최종 코멘트

> MEI는 "**방향은 옳은데 가격과 증거가 아직 안 따라온**" 턴어라운드다. 데이터센터 전력이라는 secular 엔진은 진짜이고 런레이트는 인플렉션했지만, 매출의 <10%에 불과하고, Q4 흑자는 일회성에 기대 있으며, 주가는 이미 sell-side 목표가를 넘어섰다. **싼 자산(PBR 0.69x) 위에 옵션(데이터센터 전력)이 얹힌 구조**로, 옵션이 실현되면 PBR 1x(\~$19)로 정상화되는 상방이, 실현되지 않으면 목표가(\~$8.5)로 회귀하는 하방이 열려 있다. 가치 투자자라면 **GAAP 흑자 정착 + 데이터센터 매출 전환**을, 트레이더라면 **$14 돌파 또는 $10\~12 눌림**을 기다리는 것이 정답이다. 지금 추격하기엔 가격이 증거를 앞서 있다.

***

*본 보고서는 공개 정보·SEC 공시·뉴스 기반의 참고 자료이며, 투자 권유가 아닙니다. 턴어라운드·데이터센터 전력 매출 전환·소송의 결과는 불확실하며, 소형주 특성상 실제 주가 변동은 본 시나리오를 크게 벗어날 수 있습니다. 투자 판단과 책임은 투자자 본인에게 있습니다.*


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/mei_/t4.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
