> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/mksi_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목                      | 내용                                                               | 소스        |
| ----------------------- | ---------------------------------------------------------------- | --------- |
| 티커                      | MKSI (Nasdaq)                                                    | SEC EDGAR |
| 본사                      | Andover, Massachusetts                                           | SEC EDGAR |
| CEO                     | John T.C. Lee (President & CEO)                                  | 10-K      |
| 업종 (SIC)                | Industrial Instruments for Measurement, Display & Control (3823) | SEC EDGAR |
| GICS 섹터                 | Technology / Scientific & Technical Instruments                  | yfinance  |
| 시가총액                    | \~$28.1B                                                         | yfinance  |
| 현재가 / PER / PBR         | $416.00 / 81.3x (GAAP TTM) / 10.0x                               | yfinance  |
| Forward PE / PEG        | \~32x (FY26 Non-GAAP) / 1.32x                                    | yfinance  |
| EV/EBITDA               | \~33x (EV $31.8B)                                                | yfinance  |
| 52주 고/저                 | $420.56 / $89.14                                                 | yfinance  |
| Beta                    | 2.0 (고변동·고베타)                                                    | yfinance  |
| 발행주식수                   | 67.5M                                                            | SEC EDGAR |
| Institutional Ownership | \~105% (대차 중복 포함)                                                | yfinance  |
| Insider Ownership       | 0.5%                                                             | yfinance  |
| Short Interest          | \~6.5\~7.7% of float (3.3일분)                                     | yfinance  |
| 배당                      | $1.00/주 연 (Yield \~0.25%, Q1'26 $0.88→$1.00 인상)                  | yfinance  |
| 회계기준                    | US-GAAP                                                          | SEC       |
| 결산월                     | 12월 (FY End Dec 31)                                              | SEC EDGAR |

※ 구 사명 MKS Instruments → 2025.5 **MKS Inc.** 로 변경. 1961년 설립.

***

## 2. 사업 구조

### 사업 개요

MKS는 반도체·전자·산업 공정의 **핵심 서브시스템과 소재를 공급하는 "Surround the Wafer" 전략** 기업이다. 회사는 ① **VSD(Vacuum Solutions)** — 압력·유량 측정/제어, 가스·증기 전달, 반응성 가스, RF·마이크로웨이브 파워 ② **PSD(Photonics Solutions)** — 레이저·광학·정밀 모션/진동 제어(구 Newport·ESI) ③ **MSD(Material Solutions)** — 도금화학·표면처리(2022년 인수한 **Atotech**) 3개 사업부로 구성된다. MKS는 **반도체 장비 공정의 85%+, PCB·패키징 공정의 70%+** 에 관여한다고 밝힌다.

### 사업부문별 매출 구조 (엔드마켓 기준, FY2025)

| 엔드마켓                    |   매출($B) | 비중(%) |   YoY |
| ----------------------- | -------: | ----: | ----: |
| Semiconductor           |     1.70 |  43.1 |  +13% |
| Electronics & Packaging |     1.11 |  28.3 |  +21% |
| Specialty Industrial    |     1.12 |  28.6 |   -4% |
| **Total**               | **3.93** | 100.0 | +9.6% |

※ MKS는 VSD/PSD/MSD **사업부별 매출을 별도 공시하지 않고 엔드마켓 기준**으로만 공시. Atotech(MSD)는 Electronics & Packaging 화학 매출의 핵심, VSD는 반도체 비중 높음, PSD는 전 영역 분포.

### 비즈니스 특성

* **AI/반도체 capex 레버리지**: 반도체+전자패키징이 매출 71% → WFE(웨이퍼팹 장비) 사이클과 AI 어드밴스드 패키징 수요에 직접 연동. Beta 2.0의 고변동 사이클리컬.
* **광범위 공정 침투("Surround the Wafer")**: 단일 부품이 아닌 가스·파워·광학·도금화학을 묶어 공급 → 플랫폼당 달러 콘텐츠 증가(IMS, Integrated Material Solutions).
* **부채 레버리지 + 디레버리징**: Atotech 인수로 짊어진 순부채를 빠르게 상환 중 — 순레버리지 5x+(2022) → \~3.7x(2025). 부채 축소가 주주가치로 환원되는 구조.

### 고객 구조 & 원가 구조

* **고객 구조**: B2B. Applied Materials·Lam Research 등 WFE OEM과 메모리·파운드리, OSAT·기판업체(대만·한국·중국). 지역 다변화(미국·중국·한국·일본·대만·싱가포르).
* **원가/마진**: FY2025 Gross Margin \~47%. GAAP OPM 13.4% vs **Non-GAAP OPM 20.7%** — 차이는 대부분 Atotech·Newport **무형자산 상각($247M)**. 팔라듐 등 원자재는 패스스루(pass-through).

***

## 3. 실적 분석

### 연간 실적 (US-GAAP)

| FY     | Revenue($B) | YoY   | Op Income($B) | OPM(%) | Net Income($B) | EPS(Diluted) |
| ------ | ----------- | ----- | ------------- | ------ | -------------- | ------------ |
| FY2021 | 2.95        | —     | 0.70          | 23.7   | 0.55           | $9.90        |
| FY2022 | 3.55        | +20.3 | 0.62          | 17.4   | 0.33           | $5.56        |
| FY2023 | 3.62        | +2.1  | -1.55         | -42.9  | -1.84          | -$27.54      |
| FY2024 | 3.59        | -1.0  | 0.50          | 13.9   | 0.19           | $2.81        |
| FY2025 | 3.93        | +9.6  | 0.53          | 13.4   | 0.30           | $4.37        |

※ 소스: SEC EDGAR XBRL. FY2023 영업손실·순손실은 Atotech 영업권 **대규모 손상차손**(비현금). FY2025 Non-GAAP EPS는 $7.88(상각 제외).

### 최근 8분기 실적

| Quarter | Revenue($B) | YoY   | Op Income($B) | OPM(%) | EPS   |
| ------- | ----------- | ----- | ------------- | ------ | ----- |
| FY24 Q2 | 0.887       | -11.6 | 0.127         | 14.3   | $0.33 |
| FY24 Q3 | 0.896       | -3.9  | 0.128         | 14.3   | $0.92 |
| FY24 Q4 | 0.935       | +4.7  | 0.137         | 14.7   | $1.34 |
| FY25 Q1 | 0.936       | +7.8  | 0.111         | 11.9   | $0.77 |
| FY25 Q2 | 0.973       | +9.7  | 0.135         | 13.9   | $0.92 |
| FY25 Q3 | 0.988       | +10.3 | 0.138         | 14.0   | $1.10 |
| FY25 Q4 | 1.034       | +10.6 | 0.144         | 13.9   | $1.58 |
| FY26 Q1 | 1.078       | +15.2 | 0.149         | 13.8   | $1.18 |

**매출 추세**: 2024년 바닥(메모리 다운사이클)을 지나 5분기 연속 우상향. **FY26 Q1 $1,078M(+15.2% YoY)로 분기 최초 $1B 중반 돌파**, 가이던스 상단. 반도체 $466M(+13%)·E\&P $321M(+27%, 유연PCB 드릴링+화학장비) 주도. **Q2'26 가이던스 \~$1,200M(+11% QoQ)** 로 가속.

**마진 해석**: GAAP EPS는 Atotech 상각으로 눌려 있어 **Non-GAAP 기준 해석이 필수**. FY26 Q1 GAAP EPS $1.18 vs **Non-GAAP $2.30**(컨센 $2.04 상회, +13% beat). Adj EBITDA $277M. GM \~47% 유지.

### 재무상태표 요약

| 항목                       |   FY2024 |  FY2025 |
| ------------------------ | -------: | ------: |
| **Total Assets**         |   $8.59B |  $8.80B |
| Cash & Equivalents       | \~$0.66B |  $0.68B |
| Total Debt (gross)       |  \~$4.7B | \~$4.3B |
| **Stockholders' Equity** |   $2.32B |  $2.72B |

※ 순부채 \~$3.6B (순레버리지 \~3.7x Adj EBITDA). 이자부부채 = 담보 텀론 $2.9B + 전환사채 $1.4B.

### 핵심 재무비율

| 항목                |   FY2024 |           FY2025 |
| ----------------- | -------: | ---------------: |
| ROE               |     8.2% |            10.8% |
| Debt/Equity (이자부) |   \~2.0x |           \~1.6x |
| Current Ratio     |    3.19x |            2.71x |
| FCF               | \~$0.40B |         \~$0.51B |
| Dividend Yield    |     0.2% |            0.25% |
| Buyback ($B)      |       미미 | \~$0.05B (희석 방어) |

※ 순레버리지 \~3.7x(2025), 이자비용 FY2025 $212M(FY2024 $284M 대비 **-25%**) — 디레버리징 진행 중.

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: AI 어드밴스드 패키징 (Atotech 도금화학 + ESI 레이저) ⭐⭐⭐ (◉)** HBM·칩렛·2.5D/3D 패키징 확대로 **어드밴스드 패키징 시장 $43\~49B(2026) → $80B+(2030), CAGR \~9\~10%**. MKS는 Atotech의 구리 도금·RDL·마이크로비아 화학 + ESI 레이저 드릴링으로 직접 수혜. E\&P 매출 +21% YoY가 증거. 2026.6 Atotech 장비 증설 발표("AI 빌드아웃 대응").

**동력 2: WFE 회복 사이클 + NAND 200→300단 전환 ⭐⭐⭐ (◎)** 경영진은 **WFE \~$125B(현재) → $170\~180B(2027F)** 전망. NAND가 \~200단에서 300단+로 전환되며 장비 교체 수요 발생 → VSD 가스·파워·진공 서브시스템 수혜(MKS 주력 점유 영역). 한 대형 고객은 NAND 전용 팹을 2028년 중 가동 목표로 발표.

**동력 3: 디레버리징 — 부채 축소의 주주가치 환원 ⭐⭐ (◎)** Atotech 인수 부채를 빠르게 상환: 순레버리지 5x+(2022) → **\~3.7x(2025)**. 2026.2 €1.0B 4.25% 채권 발행으로 \~$1.3B 텀론 상환·리파이낸싱, 만기 연장·금리 인하. 이자비용 -25% YoY → 순이익 레버리지.

***

## 5. 리스크 분석

### 주요 체크리스트

| # | 항목                | 상태                                          | 소스            |
| - | ----------------- | ------------------------------------------- | ------------- |
| 1 | Earnings Guidance | ✅ Q1'26 Non-GAAP $2.30 상회(컨센 $2.04)         | Earnings Call |
| 2 | SBC Dilution      | ℹ️ 발행주식수 안정(\~67.5M, 자사주로 방어)               | 10-K          |
| 3 | Buyback Program   | ℹ️ \~$45M(2025, 소규모 희석 방어)                  | 8-K           |
| 4 | Short Interest    | ⚠️ \~6.5\~7.7% of float (다소 높음)             | yfinance      |
| 5 | Debt/Equity       | ⚠️ 순레버리지 \~3.7x (개선 중이나 여전히 높음)             | EDGAR         |
| 6 | Insider Activity  | ℹ️ CEO/CFO 등 매도(전량 10b5-1 정기 매도, $315\~347) | SEC Form 4    |

### Ownership

| 구분            | 비율(%) | 비고                                                    |
| ------------- | ----: | ----------------------------------------------------- |
| Institutional | \~105 | Top: BlackRock 9.8%, Invesco 5.5%, Vanguard 5.5%+4.5% |
| Insider       |   0.5 | 경영진 보유 매우 낮음                                          |
| Public Float  |  \~99 | 부동주식 67.1M                                            |

### 기타 리스크

* **밸류에이션 과열**: 5배 랠리로 주가가 컨센서스 평균 목표가($360)를 이미 상회. 단기 멀티플 부담.
* **레버리지·금리**: 순부채 $3.6B — 금리·EBITDA 둔화 시 부담. 다만 리파이낸싱으로 만기·금리 개선.
* **사이클·관세**: WFE·전자 수요는 메모리 사이클·관세·중국 노출에 민감(Beta 2.0). AI capex 둔화 시 변동성 확대.

***

## 6. 경쟁 구도

### Peer 비교

| 기업                     | Mcap($B) |       PE |  PBR | EV/EBITDA | ROE(%) | OPM(%) |
| ---------------------- | -------: | -------: | ---: | --------: | -----: | -----: |
| **MKS Inc.**           |     28.1 | 32x(Fwd) | 10.0 |        33 |   12.7 |   14.7 |
| Advanced Energy (AEIS) |     13.7 | 36x(Fwd) | 10.7 |        47 |   14.7 |   12.3 |
| Entegris (ENTG)        |     26.2 | 45x(Fwd) |  6.5 |        34 |    6.8 |   15.7 |
| Coherent (COHR)        |     73.9 | 51x(Fwd) |  7.0 |        58 |    4.7 |   12.1 |
| Ichor (ICHR)           |      3.3 | 53x(Fwd) |  4.9 |         — |   -7.4 |   -0.5 |

※ Fwd PE = FY 다음연도 Non-GAAP 컨센서스. WFE OEM은 AMAT 42x·LRCX 49x(Fwd).

**포지셔닝**: MKS는 반도체 서브시스템·소재(Advanced Energy·Entegris·Coherent·Ichor) 비교군에서 **Forward PE가 가장 낮다**. AI 어드밴스드 패키징·WFE 양쪽에 노출된 종합 공급사이면서도 멀티플은 가장 저렴 — 단, 레버리지(순부채 3.7x)가 디스카운트 요인.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표        | 현재                            | Peer 평균 | 판단          |
| --------- | ----------------------------- | ------- | ----------- |
| PE (TTM)  | 81.3x(GAAP) / \~53x(Non-GAAP) | —       | GAAP은 상각 왜곡 |
| PE (Fwd)  | \~32x                         | \~46x   | 할인          |
| PEG       | 1.32x                         | —       | 적정          |
| EV/EBITDA | \~33x                         | \~45x   | 할인          |
| P/FCF     | \~55x                         | —       | 다소 높음       |
| PBR       | 10.0x                         | \~7x    | 프리미엄        |

### 애널리스트 컨센서스

| 항목                          |                                     값 |
| --------------------------- | ------------------------------------: |
| Forward EPS (FY26 Non-GAAP) |                               \~$11.5 |
| Forward PE                  |                                 \~32x |
| Target Price (평균)           |                  \~$360 (현재가 $416 하회) |
| 최근 상향                       | Cantor $600, KeyBanc $475 (2026.6.29) |

**밸류에이션 판단**: Forward PE·EV/EBITDA는 동종 대비 할인이나, **5배 랠리로 주가가 컨센서스 평균($360)을 12% 상회** — 시장은 이미 FY2027 실적($15 Non-GAAP EPS)을 선반영. 단기적으로는 과열, 중기적으로는 AI capex·디레버리징이 멀티플을 지지. 최근 대형 IB의 목표가 상향($475\~600)이 갭을 메우는 중.

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case

◉ **AI 어드밴스드 패키징 직접 수혜** — Atotech 도금화학 + ESI 레이저로 HBM·2.5D/3D·패널레벨 패키징, E\&P +21% YoY, 시장 $43B→$80B ◉ **WFE 슈퍼사이클** — $125B → $170\~180B(2027F), NAND 300단 전환으로 VSD 서브시스템 교체 수요 ◎ **디레버리징 + 멀티플 할인** — 순레버리지 3.7x로 축소, 이자비용 -25%, Fwd PE 32x로 동종 최저

### 🐻 Bear Case

◉ **밸류에이션 선행** — 주가가 컨센서스 평균 TP($360)·FY26 실적을 추월, PBR 10x·P/FCF 55x 부담 ◉ **레버리지 잔존** — 순부채 $3.6B, 금리·사이클 둔화 시 자본구조 리스크(Altman Z 1.81) ◎ **고베타 사이클리컬** — Beta 2.0, AI capex·관세·메모리 사이클 둔화 시 급락 위험, 내부자 지속 매도

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: MKS는 반도체 장비·전자 패키징 공정을 "넓게 감싸는(Surround the Wafer)" 서브시스템·소재 종합 공급사로, **AI capex의 두 축(웨이퍼팹 WFE + 어드밴스드 패키징)에 동시 레버리지된 고베타 사이클리컬**이다. Atotech 인수 부채를 빠르게 줄이며 GAAP 실적이 Non-GAAP에 수렴 중이고, FY26 Q1 분기 최고 매출·Non-GAAP EPS로 회복을 입증했다. 다만 5배 랠리로 단기 밸류에이션은 부담스러운 구간.

**핵심 모니터링**:

* ✅ **분기 매출·가이던스** — Q2'26 $1,200M 달성 여부, 반도체·E\&P YoY 성장률
* ✅ **WFE/AI capex 사이클** — $125B→$170\~180B 경로, NAND 300단 전환 진척
* ✅ **디레버리징** — 순레버리지 3.7x→3x 이하, 이자비용 추이
* ✅ **밸류에이션 갭** — 컨센서스 TP($360→상향) vs 주가, Non-GAAP EPS 컨센 변화
