> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/mksi_/t4.md).

# Deep Dive

## Executive Summary

MKS Inc.(MKSI)는 **AI 반도체 capex의 두 축 — 웨이퍼팹 장비(WFE)와 어드밴스드 패키징 — 에 동시 레버리지된 종합 서브시스템·소재 공급사**다. VSD(진공·가스·RF 파워)는 WFE 사이클($125B → 2027F $170\~180B)에, Atotech 기반 MSD(도금화학) + PSD(레이저)는 HBM·2.5D/3D 패키징($43B → 2030 $80B+)에 직접 연동된다. 회사는 반도체 장비 공정의 85%+, PCB·패키징 공정의 70%+에 관여한다("Surround the Wafer").

투자 논리의 세 번째 축은 **디레버리징**이다. 2022년 Atotech 인수로 짊어진 순부채를 빠르게 상환해 순레버리지가 5x+(2022)에서 \~3.7x(2025)로 낮아졌고, 2026.2 €1.0B 리파이낸싱으로 만기·금리를 개선해 이자비용이 -25% YoY 감소했다. GAAP 실적(상각 왜곡)이 Non-GAAP에 수렴하며 순이익 레버리지가 발생한다.

그러나 주가는 12개월간 5배(저점 $88 → $416) 상승해 **컨센서스 평균 목표가($360)를 이미 12% 상회**한다. 확률가중 적정주가는 $445로 현재가 대비 +7%에 그쳐 단기 상방은 제한적이다. Forward PE 32x는 동종 최저(Peer 평균 46x)이나, 고베타(2.0)·레버리지 잔존으로 변동성이 크다. **결론: 중기 구조적 스토리는 유효, 추격보다 $360\~394 눌림목 분할.**

## 1. 비즈니스 모델 분석

### 사업 포트폴리오

MKS는 매출을 **엔드마켓 기준**으로 공시한다(사업부 P\&L 비공개). FY2025 매출 $3,931M(+9.6% YoY):

| 엔드마켓                    |   FY2025 매출 |    비중 |   YoY | 핵심 내용                  |
| ----------------------- | ----------: | ----: | ----: | ---------------------- |
| Semiconductor           |     $1,696M | 43.1% |  +13% | WFE 서브시스템(가스·파워·진공)    |
| Electronics & Packaging |     $1,111M | 28.3% |  +21% | Atotech 도금화학 + 레이저 드릴링 |
| Specialty Industrial    |     $1,124M | 28.6% |   -4% | 광학·계측·산업 레이저           |
| **Total**               | **$3,931M** |  100% | +9.6% |                        |

운영상 3개 사업부: **VSD(Vacuum Solutions)** — 압력·유량 측정/제어, 가스·증기 전달, 반응성 가스, RF·마이크로웨이브 파워; **PSD(Photonics Solutions)** — 레이저·광학·정밀 모션/진동 제어(구 Newport·ESI); **MSD(Material Solutions)** — 도금화학·표면처리(2022년 인수 Atotech).

### 핵심 기술 / 경쟁우위

* **"Surround the Wafer" 광범위 침투**: 단일 부품이 아니라 가스 전달·RF 파워·진공·광학·도금화학을 묶어 공급. 반도체 장비 공정 **85%+**, PCB·패키징 공정 **70%+** 관여.
* **IMS(Integrated Material Solutions)**: Atotech 화학 + ESI 레이저 + 계측을 결합해 **플랫폼당 달러 콘텐츠**를 높이는 전략. 단품 대비 교차판매·락인 효과.
* **장비 인증 해자**: 가스·파워 서브시스템은 WFE OEM(Applied·Lam)의 장비에 설계 인증(design-in)되면 교체가 어려운 락인 구조.

### 사업 포지셔닝

반도체 서브시스템(Advanced Energy·Ichor), 소재(Entegris), 포토닉스(Coherent)에 걸친 **종합 공급사**. WFE OEM(Applied·Lam)의 핵심 협력사이면서 동시에 어드밴스드 패키징의 OSAT·기판업체(대만·한국·중국)에 화학·레이저를 공급. 경쟁사 대부분이 단일 카테고리 특화인 반면, MKS는 **가스+파워+광학+화학의 폭**이 차별점.

### 최근 전략적 행보 (2025\~2026)

* **2025.5**: 사명 변경 MKS Instruments → **MKS Inc.** (3개 사업부 통합 브랜드, 티커 MKSI 유지).
* **2026.2**: €1.0B 4.25% 채권 발행 + 텀론 리파이낸싱, 리볼버 $1.0B 확대 (디레버리징·만기 분산).
* **2026.2**: 분기 배당 $0.22 → **$0.25**(연 $1.00) 인상 + Q1'26 호실적 발표.
* **2026.6.22**: **말레이시아 Supercenter 공장 가동** (반도체 캐파 확대).
* **2026.6.25**: **Atotech 장비 제조 증설** 발표 ("AI 빌드아웃 다음 물결 대응").
* **2026**: 중국 생산거점 $25M 증설.

이 행보들은 **① 캐파 선제 확보(말레이시아·중국·Atotech) ② 재무구조 개선(리파이낸싱) ③ 주주환원 강화(배당 인상)** 의 세 방향을 동시에 가리킨다.

## 2. 시장 환경·산업 분석

### 글로벌 시장 규모

| 시장            | 2026 규모  | 미래                 | CAGR     | 소스          |
| ------------- | -------- | ------------------ | -------- | ----------- |
| WFE (웨이퍼팹 장비) | \~$125B  | $170\~180B (2027F) | —        | MKS 경영진     |
| 어드밴스드 패키징     | $43\~49B | $80B+ (2030)       | \~9\~10% | Mordor/Yole |
| 2.5D/3D 패키징   | $12.7B   | \~$24B (2031)      | 13.7%    | Yole        |
| 패널레벨 패키징      | —        | —                  | \~9.7%   | Yole        |

MKS의 SAM(Served Available Market)은 WFE와 어드밴스드 패키징 양쪽에 걸쳐 있어, **AI capex가 가속되면 두 시장이 동시에 확대**되는 이중 노출 구조다.

### 수요 동인

1. **AI 가속기·HBM 빌드아웃**: HBM 적층·칩렛·2.5D/3D 패키징이 어드밴스드 패키징 수요를 견인. E\&P 매출 +21% YoY가 직접 증거. Atotech 구리 도금·RDL·마이크로비아 화학이 핵심 소재.
2. **WFE 슈퍼사이클**: 경영진은 현재 \~$125B WFE가 25\~30% 추가 서지 여력을 가지며 **2027년 $170\~180B**로 확대될 것으로 전망. MKS는 이에 대비해 생산능력 증설(말레이시아 Supercenter 2026.6 가동).
3. **NAND 200→300단 전환**: 적층 고도화로 식각·증착 스텝이 늘어 VSD 가스·파워·진공 서브시스템 교체 수요 발생. 한 대형 고객이 NAND 전용 팹을 2028년 중 가동 목표로 발표.
4. **패널레벨 패키징(PLP) 전환**: 웨이퍼에서 패널 기판으로의 전환은 Atotech·ESI의 대면적 도금·드릴링 강점 영역.

### 어드밴스드 패키징에서 MKS의 콘텐츠

HBM·칩렛·2.5D/3D 패키징은 로직·메모리 다이를 인터포저·기판 위에 적층·연결하는데, 여기서 MKS의 IMS(Atotech 화학 + ESI 레이저 + 계측)가 다단계로 투입된다:

* **구리 도금(Cu plating)**: RDL(재배선층)·구리 필러(Cu pillar)·마이크로범프 형성 — Atotech 전해 도금화학의 핵심 영역.
* **마이크로비아 드릴링**: ESI/PSD의 CO2·UV 레이저로 기판·인터포저 비아 가공.
* **패널레벨 패키징(PLP)**: 웨이퍼 → 대면적 패널 기판 전환 시 Atotech 대면적 도금·표면처리 강점.
* **표면처리·금속화**: 기판 미세화·고밀도 배선에 필요한 표면 modification.

즉 패키징이 고도화(HBM 적층 단수↑, 인터포저 대면적화)될수록 **패키지당 MKS 도금화학·레이저 콘텐츠가 증가**한다. CoWoS·HBM capex(TSMC·삼성·SK하이닉스)의 직접 수혜 경로다.

### 경쟁 환경

| 경쟁사                    | 영역             | MKS 대비                   |
| ---------------------- | -------------- | ------------------------ |
| Advanced Energy (AEIS) | RF·DC 파워 서브시스템 | VSD 파워와 직접 경쟁, 규모 MKS가 큼 |
| Entegris (ENTG)        | 소재·여과·고순도 케미칼  | 무차입·고멀티플, 소재 특화          |
| Coherent (COHR)        | 레이저·포토닉스       | PSD와 경쟁, 통신 노출 큼         |
| Ichor (ICHR)           | 가스 전달 서브시스템    | VSD 가스와 경쟁, 소형·저마진       |
| Applied·Lam (고객 겸)     | WFE OEM        | MKS의 고객, 경쟁 아님           |

## 3. 재무 분석

### 연간 손익 (US-GAAP, $M)

| FY   | Revenue |    YoY | Op Income |    OPM | Net Income |  EPS(D) |    ROE |
| ---- | ------: | -----: | --------: | -----: | ---------: | ------: | -----: |
| 2021 |   2,950 |      — |       699 |  23.7% |        551 |   $9.90 |  19.1% |
| 2022 |   3,547 | +20.3% |       617 |  17.4% |        333 |   $5.56 |   7.4% |
| 2023 |   3,622 |  +2.1% |    -1,554 | -42.9% |     -1,841 | -$27.54 | -74.5% |
| 2024 |   3,586 |  -1.0% |       498 |  13.9% |        190 |   $2.81 |   8.2% |
| 2025 |   3,931 |  +9.6% |       528 |  13.4% |        295 |   $4.37 |  10.8% |

FY2023 적자는 Atotech 영업권 **비현금 손상차손**. 이후 V자 회복, FY2025 ROE 10.8%로 정상화.

### 분기 추세 (최근 8분기, $M)

| Quarter | Revenue |    YoY | Op Inc |   OPM | EPS(GAAP) |
| ------- | ------: | -----: | -----: | ----: | --------: |
| FY24 Q2 |     887 | -11.6% |    127 | 14.3% |     $0.33 |
| FY24 Q3 |     896 |  -3.9% |    128 | 14.3% |     $0.92 |
| FY24 Q4 |     935 |  +4.7% |    137 | 14.7% |     $1.34 |
| FY25 Q1 |     936 |  +7.8% |    111 | 11.9% |     $0.77 |
| FY25 Q2 |     973 |  +9.7% |    135 | 13.9% |     $0.92 |
| FY25 Q3 |     988 | +10.3% |    138 | 14.0% |     $1.10 |
| FY25 Q4 |   1,034 | +10.6% |    144 | 13.9% |     $1.58 |
| FY26 Q1 |   1,078 | +15.2% |    149 | 13.8% |     $1.18 |

**해석**: 5분기 연속 매출 성장 가속(YoY +8% → +15%). FY26 Q1 분기 최초 $1B 중반 돌파, 반도체 $466M(+13%)·E\&P $321M(+27%) 주도. **Q2'26 가이던스 \~$1,200M(+11% QoQ)·Non-GAAP EPS $2.90·Adj EBITDA $328M** 으로 추가 가속.

### 재무건전성

| 항목                                 |   FY2024 |       FY2025 |
| ---------------------------------- | -------: | -----------: |
| Total Assets                       |   $8.59B |       $8.80B |
| Cash                               | \~$0.66B |       $0.68B |
| Total Debt (gross)                 |  \~$4.7B |      \~$4.3B |
| Net Debt                           |  \~$4.0B |      \~$3.6B |
| Net Leverage (Net Debt/Adj EBITDA) |   \~4.5x |       \~3.7x |
| Equity                             |   $2.32B |       $2.72B |
| Current Ratio                      |    3.19x |        2.71x |
| CFO                                |   $0.53B |       $0.65B |
| Interest Expense                   |    $284M | $212M (-25%) |

순레버리지가 빠르게 개선 중(피크 5x+ → 3.7x). 2026.2 €1.0B 4.25% 채권 발행으로 \~$1.3B 텀론 상환·리파이낸싱, 리볼버 $675M→$1.0B 확대.

### Non-GAAP vs GAAP (FY2025)

| 항목          |  GAAP |  Non-GAAP | 차이     |
| ----------- | ----: | --------: | ------ |
| Net Income  | $295M |     $533M | +$238M |
| Diluted EPS | $4.37 | **$7.88** | +$3.51 |
| Op Margin   | 13.4% |     20.7% | +7.3%p |

차이의 핵심은 **Atotech·Newport 무형자산 상각 $247M**(+ 구조조정 $37M, 채무상환손실 $10M). 부채 상환과 상각 감소로 **GAAP 실적이 Non-GAAP에 수렴 → 순이익 가속**이 향후 핵심 레버리지.

### 자본 배분 (Capital Allocation)

| 항목    | 정책    | 비고                                       |
| ----- | ----- | ---------------------------------------- |
| 부채 상환 | 최우선   | 텀론 자발적 선상환 ($100M씩 반복), 순레버리지 3.7x→3x 목표 |
| 배당    | 점진 인상 | 연 $0.88 → $1.00 (2026), Yield \~0.25%    |
| 자사주   | 소규모   | \~$45M(2025), 주로 SBC 희석 방어               |
| CAPEX | 캐파 증설 | 말레이시아·중국·Atotech 장비 (\~$130M/년)          |
| M\&A  | 보류    | 부채 축소 우선, 대형 M\&A 가능성 낮음                 |

현 국면의 자본 배분은 **부채 상환 > 캐파 투자 > 배당 > 자사주** 순. Atotech 인수 부채를 정리하는 동안 주주환원은 제한적이나, 디레버리징 완료 후 자사주·배당 확대 여력이 생긴다.

## 4. 경쟁력·해자 분석

### 기술 해자

| 해자 요소           | 강도 | 근거                                |
| --------------- | -- | --------------------------------- |
| 공정 광범위 침투       | 강  | 반도체 85%+·PCB 70%+ 공정 관여, IMS 교차판매 |
| 장비 design-in 락인 | 강  | WFE OEM 장비 인증 후 교체 곤란             |
| Atotech 도금화학 IP | 중강 | 어드밴스드 패키징 구리 도금 레퍼런스              |
| 규모·글로벌 SCM      | 중  | 매출 $3.9B, 6개국 생산·다변화              |
| 고객 다변화          | 중  | WFE OEM + OSAT + 산업, 단일 고객 의존 낮음  |

### 약점

| 약점 요소      | 강도 | 근거                                   |
| ---------- | -- | ------------------------------------ |
| 레버리지       | 강  | 순부채 $3.6B, 순레버리지 3.7x, Altman Z 1.81 |
| 사이클 민감도    | 강  | Beta 2.0, WFE·메모리 사이클 변동성            |
| GAAP 이익 왜곡 | 중  | 상각으로 GAAP PE 81x, 투자자 혼선             |
| 낮은 자기자본    | 중  | 반복 손상으로 PBR 10x(자본 축소)               |
| 관세·중국 노출   | 중  | 중국 생산·매출, 무역 정책 리스크                  |

## 5. Bull Case 정량 분석

**① AI 어드밴스드 패키징 직접 수혜 (◉)** 어드밴스드 패키징 $43\~49B(2026) → $80B+(2030), CAGR 9\~10%. Atotech 구리 도금·RDL·마이크로비아 화학 + ESI 레이저로 HBM·2.5D/3D·패널레벨 패키징에 노출. **E\&P 매출 +21% YoY, Q1'26 +27% YoY**가 가속 증거. 2026.6 Atotech 장비 증설 발표("AI 빌드아웃 대응").

**② WFE 슈퍼사이클 + NAND 300단 (◉)** WFE $125B → **$170\~180B(2027F, +40%)**. NAND 200→300단 전환으로 식각·증착 스텝↑ → VSD 가스·파워·진공 교체 수요. 반도체 매출 $1,696M(+13%)에서 추가 가속 여지. 말레이시아 Supercenter 증설로 캐파 선제 확보.

**③ 디레버리징 → 순이익 레버리지 (◎)** 이자비용 $284M(24) → $212M(25) **-25%**, 순레버리지 5x → 3.7x. 부채 상환 + 상각 감소로 **GAAP 순이익이 Non-GAAP($7.88)에 수렴** → EPS 가속. 순레버리지 3x 이하 진입 시 멀티플 디스카운트 해소.

**④ Forward 멀티플 최저 (◎)** Fwd PE 32x로 Peer(AEIS 36·ENTG 45·COHR 51·평균 46) 대비 **-31% 할인**, EV/EBITDA 33x로 -28%. ROE·OPM은 상위권. 최근 IB 목표가 상향(Cantor $600, KeyBanc $475)이 갭 축소 시사.

**⑤ 분기 실적 모멘텀 + 가이던스 상회 (○)** 5분기 연속 매출 가속(+8% → +15% YoY), Q1'26 Non-GAAP EPS $2.30로 컨센($2.04) **+13% beat**. Q2'26 가이던스 $1,200M·EPS $2.90으로 QoQ +11% 추가 가속. 실적 모멘텀이 멀티플을 지지.

## 6. Bear Case 정량 분석

**① 밸류에이션 선행 (◉)** 주가 $416이 **컨센서스 평균 목표가 $360을 12% 상회**. 12개월 5배 랠리로 FY26 실적 추월, 시장은 FY2027($15 Non-GAAP EPS)을 선반영. PBR 10x·P/FCF 55x는 부담. 확률가중 적정주가 $445(+7%)로 단기 상방 제한.

**② 레버리지 잔존 (◉)** 순부채 $3.6B, 순레버리지 3.7x, **Altman Z 1.81**(distress zone 근접). 금리 상승·EBITDA 둔화 시 자본구조 리스크. 무차입 Entegris·Ichor 대비 구조적 취약.

**③ 고베타 사이클리컬 (◎)** Beta 2.0. AI capex 감속·관세·메모리 사이클 둔화 시 급락 위험. 2023년형 손상·적자 전례. WFE 전망($170\~180B)이 미달 시 멀티플 디레이팅.

**④ 내부자 매도 지속 (○)** CEO·CFO·COO 등 6개월간 35건 매도/매수 0건(전량 10b5-1 정기 매도, $315\~347). 정기 분산 매도라도 추세적 매수 부재. 내부자 보유 0.5%로 이해관계 정렬 약함. 공매도 \~6.5\~7.7% of float.

**⑤ 컨센서스 추월 + 멀티플 정상화 부재 시 (○)** 주가가 평균 TP $360을 12% 상회한 상태에서 만약 WFE 2027($170\~180B)이 미달하거나 디레버리징이 정체되면, GAAP PE 81x·Non-GAAP PE 53x(TTM)는 빠르게 디레이팅 압력에 노출. 멀티플 정상화 트리거(상각 종료·순레버리지 3x)가 지연될수록 시간 가치 훼손.

## 7. 밸류에이션 시나리오

### PE 시나리오 (Forward EPS $11.5 = FY26 Non-GAAP)

| 시나리오 |  PE | 적정주가($) |    상승률 | 가정                        |
| ---- | --: | ------: | -----: | ------------------------- |
| 보수   | 24x |     276 | -33.7% | WFE 둔화, 멀티플 디레이팅          |
| 기본   | 32x |     368 | -11.5% | 현 Forward 멀티플 유지          |
| 낙관   | 40x |     460 | +10.6% | AI 패키징 가속, 디레버리징          |
| 극낙관  | 46x |     529 | +27.2% | Peer 평균, FY27 $15 EPS 선반영 |

### EV/EBITDA 시나리오 (FY26E Adj EBITDA $1.2B, 순부채 $3.6B)

| 시나리오 | EV/EBITDA | 적정주가($) |    상승률 |
| ---- | --------: | ------: | -----: |
| 보수   |       24x |     373 | -10.3% |
| 기본   |       28x |     444 |  +6.7% |
| 낙관   |       33x |     533 | +28.1% |

### 확률 가중

| 시나리오     |   확률 |     적정주가 |   기여 |
| -------- | ---: | -------: | ---: |
| 보수       |  25% |     $320 |  $80 |
| 기본       |  40% |     $430 | $172 |
| 낙관       |  25% |     $530 | $133 |
| 극낙관      |  10% |     $600 |  $60 |
| **가중평균** | 100% | **$445** |    — |

**현재가 $416 대비 +7.0%.** 단기 상방 제한, 중기 스토리 유효.

## 8. 리스크 분석

### 정량 리스크 매트릭스

| 리스크               | 발생확률 | 영향 | 대응                       |
| ----------------- | ---- | -- | ------------------------ |
| AI capex 감속       | 중    | 상  | 엔드마켓 다변화, WFE+패키징+산업     |
| WFE $170\~180B 미달 | 중    | 상  | 가이던스 추적, 캐파 유연성          |
| 금리 상승·리파이낸싱       | 중    | 상  | 2026.2 €1B 고정금리 리파이낸싱 완료 |
| 메모리 다운사이클         | 하    | 상  | 2023 손상 전례, 무배당 충격 흡수    |
| 관세·중국 규제          | 중    | 중  | 6개국 생산 다변화               |
| 밸류에이션 디레이팅        | 중    | 상  | 분할 진입, 눌림목 대기            |
| 환율(EUR 노출)        | 중    | 중  | Atotech 유럽 비용, 자연 헤지     |
| 팔라듐 등 원자재         | 중    | 하  | 패스스루 구조                  |
| 내부자 매도 지속         | 상    | 하  | 10b5-1 정기 매도, 신호 약함      |
| 경쟁 심화(AEIS·ICHR)  | 중    | 중  | 공정 광범위 침투로 방어            |
| 공매도 스퀴즈/압력        | 중    | 중  | 6.5\~7.7% float, 양방향 변동성 |

### 정성 리스크

* **규제·무역**: 미·중 반도체 수출통제·관세. 중국 생산·매출 노출.
* **기술 변화**: 패키징 기술(하이브리드 본딩 등) 전환 시 소재·장비 적응 필요.
* **고객 집중**: WFE OEM(Applied·Lam) 의존도 — capex 결정에 실적 좌우.

### 헷지 포인트

* 엔드마켓 3분할(반도체·전자패키징·산업)로 단일 사이클 의존 완화.
* 디레버리징·리파이낸싱으로 금리 리스크 선제 차단(고정금리 €1B).
* AI capex라는 구조적 메가트렌드가 다년 수요 가시성 제공.

## 9. 투자 전략·결론

### 단계별 진입 전략

| 가격대              | 비중     | 조건              |
| ---------------- | ------ | --------------- |
| $416 (현재)        | 0\~10% | 추격 자제, 추세추종 소량만 |
| $394 (MA5·피봇)    | 30%    | 1차 눌림목          |
| $360 (MA20·컨센서스) | 40%    | 핵심 지지·밸류 합리화    |
| $312 (MA60·추세선)  | 20%    | 깊은 조정 시 추가      |

### 매도 시그널

| 조건                            | 액션     |
| ----------------------------- | ------ |
| MA20($360) 종가 이탈 + MACD 데드크로스 | 비중축소   |
| WFE 2027 가이던스 하향              | 일부 청산  |
| 순레버리지 재상승(EBITDA 둔화)          | 리스크 축소 |
| 주가 $530+ (낙관 도달)              | 분할 익절  |

### 타임프레임

| 기간   | Bull                     | Base | Bear        |
| ---- | ------------------------ | ---- | ----------- |
| 6개월  | $530 (패키징 가속)            | $430 | $320 (디레이팅) |
| 12개월 | $600 (Cantor)            | $445 | $300        |
| 24개월 | $700+ (FY27 $15 EPS×40x) | $520 | $280        |

### 핵심 결론

MKS는 **AI capex의 양면(WFE + 어드밴스드 패키징)에 레버리지된 종합 소재·서브시스템 기업**으로, Forward 멀티플은 동종 최저이고 디레버리징이 순이익을 가속한다. 구조적 스토리는 명확하다 — 어드밴스드 패키징 9\~10% CAGR, WFE 2027 $170\~180B, Atotech 도금화학의 AI 수혜.

다만 12개월 5배 랠리로 주가가 **컨센서스 평균($360)·FY26 실적을 추월**했고, 확률가중 적정주가 $445는 +7%에 불과하다. 고베타(2.0)·레버리지(순 3.7x)·내부자 매도가 단기 리스크다. **추격 매수보다 $360\~394 눌림목 분할이 합리적**이며, AI capex와 디레버리징을 분기별로 확인하며 비중을 늘리는 전략이 적합하다.

## 10. 체크리스트·모니터링 포인트

### 분기별 KPI 모니터링

| 분기            | 매출 가이던스       | Non-GAAP EPS | Adj EBITDA | 판단 기준                     |
| ------------- | ------------- | ------------ | ---------- | ------------------------- |
| FY26 Q2 (가이드) | \~$1,200M ±40 | $2.90 ±0.30  | $328M ±26  | 달성/상회 시 Bull 강화           |
| FY26 Q3 (추정)  | \~$1,230M     | \~$3.0       | \~$340M    | 반도체·E\&P YoY 추적           |
| FY26 Q4 (추정)  | \~$1,260M     | \~$3.1       | \~$355M    | FY26 Non-GAAP EPS \~$11.5 |

### 핵심 KPI 검증

* ✅ **Bull 검증**: E\&P 매출 YoY +20%+ 유지 (어드밴스드 패키징 가속)
* ✅ **Bull 검증**: 순레버리지 3.7x → 3x 이하 (디레버리징)
* ⚠️ **Bear 검증**: 반도체 매출 YoY 둔화 / WFE 가이던스 하향
* ⚠️ **Bear 검증**: 주가-컨센서스 갭 확대 (밸류 과열)

### 산업 동향 모니터링

* WFE 시장 전망($125B → $170\~180B 2027) 및 SEMI 분기 데이터
* HBM·어드밴스드 패키징 capex (TSMC·삼성·SK하이닉스 CoWoS/HBM 투자)
* NAND 300단 전환 진척 + 신규 NAND 팹(2028 가동 목표)
* 금리·EUR 환율 (리파이낸싱 비용)
* 경쟁사 동향 (AEIS·ENTG·ICHR 실적·점유)
* 내부자 거래·공매도 추이

### 보고서 작성자 견해

MKS는 **AI 슈퍼사이클의 "곡괭이와 삽"** 성격에 디레버리징 옵션이 더해진 매력적인 구조적 스토리다. 그러나 시장은 이미 많은 부분을 가격에 반영했다. Forward 멀티플 할인과 동종 최고 수익성은 중기 매수 논거를 제공하지만, 단기적으로는 컨센서스($360)와 주가($416)의 괴리, 고베타, 레버리지가 변동성을 키운다. **"좋은 기업, 비싸진 주가"** — 신규 진입은 인내심을 갖고 눌림목을, 보유자는 추세를 따르되 $530+에서 분할 익절하는 전략을 권한다. 핵심 변수는 AI capex의 지속성과 디레버리징 속도이며, 둘 다 분기 실적으로 추적 가능하다.
