> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/ntra_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목                      | 내용                                  | 소스                       |
| ----------------------- | ----------------------------------- | ------------------------ |
| 티커                      | NTRA (Nasdaq)                       | SEC EDGAR                |
| 본사                      | 텍사스주 오스틴 (델라웨어 법인)                  | SEC EDGAR                |
| CEO                     | Steve Chapman                       | 10-Q, Form 4             |
| 업종 (SIC)                | 8071 Services-Medical Laboratories  | SEC EDGAR                |
| GICS 섹터                 | Healthcare / Diagnostics & Research | yfinance                 |
| 시가총액                    | \~$59.35B (EV \~$58.50B)            | yfinance                 |
| 현재가 / PER / PBR         | $411.77 / 적자 / 32.5x                | yfinance (2026-09-28 종가) |
| Forward PE / PEG        | 적자(Forward EPS -$0.10) / 산정불가       | yfinance                 |
| EV/EBITDA               | 적자 (EV/TTM 매출 21.6x)                | 자체 계산                    |
| 52주 고/저                 | $417.38 (장중) / $157.43 (장중)         | yfinance                 |
| Beta                    | 1.53                                | yfinance                 |
| 발행주식수                   | 144,144,170주 (유통 140.1M주)           | yfinance                 |
| Institutional Ownership | 96.7%                               | yfinance                 |
| Insider Ownership       | 2.8%                                | yfinance                 |
| Short Interest          | 3.4% of float (공매도 상환일수 4.1일)       | yfinance                 |
| 배당                      | 없음                                  | yfinance                 |
| 회계기준                    | US-GAAP                             | SEC                      |
| 결산월                     | 12월 (FY End 12/31)                  | SEC EDGAR                |

※ 종가 기준 52주 고점은 2026-09-25의 $412.56(사상 최고)이며 현재가는 52주 범위의 99.7% 위치다. 연초 대비 +70.6%, 1년 +118%.

***

## 2. 사업 구조

### 사업 개요

Natera는 **혈액 속 세포유리 DNA(cfDNA)를 읽는 검사를 파는 분자진단 검사실 회사**다. 사업은 세 갈래다. 여성건강(산전 기형아 검사 Panorama, 보인자 검사 Horizon, 유전성 암 Empower), 종양(수술 후 재발을 추적하는 맞춤형 MRD 검사 **Signatera**, 종양 유전체 검사 Altera), 장기이식(신장이식 거부반응 검사 Prospera, 신장질환 유전 검사 Renasight)이다. 매출 성장의 중심은 Signatera다. 환자 종양 조직을 먼저 분석해 환자별 변이를 골라 혈액에서 추적하는 방식(tumor-informed)이며, 2026년 5월 근침윤성 방광암(MIBC) 보조요법 선택용으로 **혈액 MRD 검사 최초의 FDA 동반진단(CDx) 승인**을 받았다.

### 사업부문별 매출 구조

| 구분            | 매출($M) | 비중(%) |     YoY |
| ------------- | -----: | ----: | ------: |
| 제품 매출(검사 서비스) |  747.9 |  99.4 |  +37.4% |
| 라이선스·기타       |    4.8 |   0.6 | +121.9% |
| **Total**     |  752.8 | 100.0 |  +37.7% |
| 미국            |  739.5 |  98.2 |  +37.5% |
| 미국 외          |   13.3 |   1.8 |  +50.9% |

※ 2026년 2분기, 10-Q. 회사는 보고부문이 1개라 종양·여성건강·장기이식별 매출을 공시하지 않는다. 대신 검사 건수를 공시한다.

| 검사 건수                |    2Q25 |      2Q26 |    YoY |
| -------------------- | ------: | --------: | -----: |
| 전체 검사                | 853,100 | 1,043,900 | +22.4% |
| 종양 검사                | 188,800 |   296,700 | +57.2% |
| 그중 임상 Signatera(MRD) |       — |   283,000 |   +56% |

※ 2Q26 실적 발표. MRD 검사는 1분기 대비 약 34,000건 늘어 분기 기준 사상 최대 순증이다. 연간 종양 검사는 2024년 528,200건에서 2025년 800,800건(MRD 769,700건)이 됐다.

### 비즈니스 특성

* **검사 건수 × 건당 수가(ASP) 구조**: 매출은 검사 건수와 보험 급여 단가로 결정된다. Signatera의 ASP는 약 $1,275이며, CFO는 메디케어(MolDX) 추가 적응증이 붙을 때마다 $150\~200씩 오를 여지가 있고 장기 목표는 $2,000라고 밝혔다
* **수가 소급(true-up)이 분기 실적을 흔든다**: 과거 검사분의 수금이 예상보다 많으면 해당 분기 매출에 더해진다. 2Q26 $52.3M, 1Q26 $61.0M, 2Q25 $45.3M이 이렇게 반영됐다. 분기 성장률을 볼 때 이 금액을 걸러야 한다
* **한 번 검사하면 여러 번 판다**: Signatera는 수술 후 정기적으로 재검사하는 구조라 환자 1명당 누적 매출이 크다. 종양 검사 건수 증가율(+57%)이 전체 매출 증가율(+38%)보다 빠른 이유다

### 고객 구조 & 원가 구조

* **고객 구조**: 검사를 주문하는 산부인과·종양내과·이식내과 의사가 1차 고객이고, 돈은 보험사가 낸다. 전통 메디케어가 2Q26 매출의 16.5%(전년 14.1%)를 차지한다. 매출의 10% 이상을 차지하는 개별 고객은 없다
* **원가/마진**: 2Q26 GAAP 매출총이익률 64.5%(전년 63.4%)다. 연구개발비 $228.1M, 판관비 $327.2M이 매출총이익 $485.2M보다 커 영업적자가 난다. 2026년 가이던스는 매출총이익률 64\~66%, 판관비 $1.125\~1.225B, 연구개발비 $800\~900M이다. 장기 매출총이익률 목표는 70% 이상이다

***

## 3. 실적 분석

### 연간 실적 (US-GAAP)

| FY           | Revenue($B) | YoY    | Op Income($B) | OPM(%) | Net Income($B) | EPS(Diluted) |
| ------------ | ----------- | ------ | ------------- | ------ | -------------- | ------------ |
| FY2021       | 0.626       | —      | -0.468        | -74.8  | -0.472         | -$5.21       |
| FY2022       | 0.820       | +31.1% | -0.541        | -66.0  | -0.548         | -$5.57       |
| FY2023       | 1.083       | +32.0% | -0.446        | -41.2  | -0.435         | -$3.78       |
| FY2024       | 1.697       | +56.7% | -0.222        | -13.1  | -0.190         | -$1.53       |
| FY2025       | 2.306       | +35.9% | -0.310        | -13.4  | -0.208         | -$1.52       |
| TTM (2026Q2) | 2.707       | —      | -0.290        | -10.7  | -0.192         | -$1.35       |

※ 소스: SEC EDGAR XBRL. TTM은 최근 4개 분기 합산(자체 계산)

### 최근 8분기 실적

| Quarter | Revenue($B) | YoY    | Op Income($B) | OPM(%) | EPS    |
| ------- | ----------- | ------ | ------------- | ------ | ------ |
| FY24 Q3 | 0.440       | +63.9% | -0.039        | -8.9   | -$0.26 |
| FY24 Q4 | 0.476       | +53.0% | -0.065        | -13.6  | —      |
| FY25 Q1 | 0.502       | +36.5% | -0.079        | -15.8  | -$0.50 |
| FY25 Q2 | 0.547       | +32.2% | -0.110        | -20.2  | -$0.74 |
| FY25 Q3 | 0.592       | +34.7% | -0.098        | -16.5  | -$0.64 |
| FY25 Q4 | 0.666       | +39.8% | -0.023        | -3.4   | —      |
| FY26 Q1 | 0.697       | +38.8% | -0.094        | -13.4  | -$0.60 |
| FY26 Q2 | 0.753       | +37.7% | -0.076        | -10.1  | -$0.47 |

※ 분기 EPS는 10-Q 기준. Q4 EPS는 XBRL 미제공. FY25 Q4 순이익은 +$47.3M 흑자였는데, 이연법인세 평가충당금 일부 환입(Foresight 인수 관련)에 따른 연간 법인세 효익 $59.9M 덕분이다. 영업이익은 적자였다.

매출은 8분기 연속 전년 대비 30% 넘게 늘었다. 연 매출이 $2B를 넘은 뒤에도 성장률이 35\~40%대에서 유지된다. 2026년 매출 가이던스는 세 번 올라 연초 $2.62\~2.70B에서 8월 $2.85\~2.91B가 됐다. 가운데값 $2.88B는 전년 대비 +24.9%로, 하반기 성장률이 상반기보다 낮아진다는 전제가 깔려 있다.

영업이익률은 2021년 -74.8%에서 2024년 -13.1%로 개선된 뒤 -10\~-16%대에 머물러 있다. 매출총이익이 늘어난 만큼 연구개발(조기암검진 FIND 연구 등 연 약 $100M)과 주식보상이 함께 늘었기 때문이다. 주식보상(SBC)은 2025년 $354.4M으로 매출의 15.4%다. SBC를 더하면 영업이익은 TTM 기준 약 +$92M 흑자다.

### 재무상태표 요약

| 항목                       | FY2024 | FY2025 | FY26 Q2 |
| ------------------------ | -----: | -----: | ------: |
| **Total Assets**         |  1.661 |  2.398 |   2.658 |
| Cash & Investments       |      — |  1.076 |   1.092 |
| 차입금 (UBS 신용한도)           |      — |  0.080 |   0.080 |
| Total Liabilities        |  0.465 |  0.686 |   0.836 |
| **Stockholders' Equity** |  1.195 |  1.712 |   1.822 |

※ 단위 $B. data.json의 `total_debt`(FY2025 $685.9M)는 차입금이 아니라 **총부채**다. 실제 이자부 차입은 UBS 신용한도 $80.3M(SOFR+0.5%) 하나뿐이라 순현금 약 $1.01B다. 영업권 $141.1M, 무형자산 $360.2M은 대부분 2025년 12월 Foresight Diagnostics 인수에서 나왔고 조건부 대가 부채 $120.5M이 남아 있다.

### 핵심 재무비율

| 항목                   |  FY2025 | TTM (FY26 Q2) |
| -------------------- | ------: | ------------: |
| ROE                  |  -12.2% |        -10.9% |
| Debt/Equity (차입금 기준) |    4.7% |          4.4% |
| Current Ratio        |  339.3% |             — |
| FCF                  | $109.1M |      약 $84.2M |
| Dividend Yield       |      0% |            0% |
| Buyback ($B)         |       0 |             0 |

※ FCF = 영업현금흐름 - CAPEX. FY2025 $215.3M - $106.2M. TTM은 영업현금흐름 $228.3M - CAPEX $144.1M(자체 계산, yfinance는 $104.0M). 2026년 상반기 CAPEX가 $85.6M으로 전년 동기($47.7M)의 1.8배라 FCF 증가가 멈췄다. 2026년 가이던스는 "현금흐름 플러스"다.

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: Signatera 적응증 확대와 동반진단 승인 ⭐⭐⭐ (◉)** 임상 MRD 검사는 2Q26 283,000건으로 전년 대비 56% 늘었다. 2026년 5월 FDA가 MIBC 수술 후 아테졸리주맙 보조요법 대상 선별용 동반진단으로 Signatera를 승인했다. 근거는 IMvigor011 임상(NEJM 2025년 10월)이며 NCCN 방광암 가이드라인 Category 1 권고도 받았다. 9월 22일에는 일본 PMDA도 같은 적응증을 승인했다(출시는 수가 결정 뒤, 연말이나 2027년 상반기). 약제 투여 여부를 MRD 결과로 정하는 구조가 다른 암종으로 넓어지면 검사가 치료 표준 경로에 들어간다. 유방암(HR+/HER2-)에서 CDK4/6 억제제 투여를 결정하는 SIGNAL-ER 101 중재연구가 진행 중이다.

**동력 2: 건당 수가 상승 ⭐⭐⭐ (◎)** Signatera ASP는 약 $1,275다. MolDX 추가 급여가 붙을 때마다 $150\~200 상향 여지가 있고 장기 목표는 $2,000다(CFO 발언). 2026년 2월 PMA(시판 전 승인) 신청을 마쳤다. 수가가 오르면 원가가 그대로라 증가분 대부분이 매출총이익이 된다.

**동력 3: 여성건강·장기이식 제품 개선 ⭐⭐ (◎)** 저태아분획 재검 문제를 줄인 강화 Panorama와 Fetal Focus를 출시했다. Prospera는 메디케어 급여 범위가 넓어졌다. 이 사업들은 성숙 단계지만 현금을 벌어 종양 투자를 받친다.

**동력 4: Foresight 인수와 조기암검진 ⭐ (○)** 2025년 12월 Foresight Diagnostics를 전액 주식으로 최대 $450M(선급 $275M, 마일스톤 $175M)에 인수했다. 핵심 기술은 초고감도 PhasED-Seq다. 조기암검진(FIND 연구)에는 2026년 약 $100M을 쓴다. 실적 기여 시점은 공개되지 않았다.

***

## 5. 리스크 분석

### 주요 체크리스트

| # | 항목                | 상태                                                   | 소스                |
| - | ----------------- | ---------------------------------------------------- | ----------------- |
| 1 | Earnings Guidance | ✅ 상회. 2026 매출 가이던스 세 차례 상향($2.85\~2.91B)             | 2Q26 실적 발표        |
| 2 | SBC Dilution      | ⚠️ FY2025 $354.4M, 매출의 15.4%. 희석주식 1년 +5.1%          | 10-K, 10-Q        |
| 3 | Buyback Program   | ℹ️ 없음                                                | 10-Q              |
| 4 | Short Interest    | ✅ 3.4% of float                                      | yfinance          |
| 5 | Debt/Equity       | ✅ 차입금 $80.3M, 순현금 약 $1.01B                           | 10-Q              |
| 6 | Insider Activity  | ⚠️ 12개월 순매도 약 $375M, 매수 0건. 9월 의장 15.2만 주($51.2M) 매도 | Form 4, gurufocus |

### Ownership

| 구분            | 비율(%) | 비고                                                                                             |
| ------------- | ----: | ---------------------------------------------------------------------------------------------- |
| Institutional |  96.7 | Top: JPMorgan 8.93%, BlackRock 7.57%, Vanguard 8.33%(2개 법인 합계), T. Rowe Price 6.26%, FMR 3.78% |
| Insider       |   2.8 | 공동창업자 Matthew Rabinowitz(이사회 의장) 등                                                             |
| Public Float  |  97.2 | 유통주식 140.1M주                                                                                   |

※ 2026-06-30 13F 기준. T. Rowe Price는 한 분기에 보유량을 26% 줄였고 FMR은 113% 늘렸다.

### 기타 리스크

* **소송 배상금**: Guardant가 제기한 허위광고 소송에서 배심원이 $292.5M 배상을 평결했고 2026년 6월 최종 판결이 났다(회사는 제9순회항소법원에 항소). Ravgen 특허 소송도 $57.0M 평결 뒤 2026년 3월 판결이 났다(항소). 두 건 합계 $349.5M인데 법률 충당금은 $33.2M뿐이다. 패소 확정 시 TTM FCF의 약 4배가 한 번에 나간다
* **수가 정책**: 매출의 16.5%를 내는 메디케어가 MolDX 급여 기준을 바꾸거나 소급분 수금이 줄면 매출이 바로 흔들린다. 분기 소급분 $50\~60M은 분기 매출의 7\~9%다
* **경쟁**: Guardant Reveal(종양조직 없이 혈액만 쓰는 방식)은 검사 건수가 100% 넘게 늘고 있고, Exact Sciences의 MRD 자산(Haystack)은 Abbott로 넘어갔다. NeoGenomics RaDaR는 Natera 특허 소송으로 시장에서 철수했지만, 개량판 관련 특허 2건은 2025년 8월 무효 판단을 받았다

***

## 6. 경쟁 구도

### Peer 비교

| 기업                      | Mcap($B) | PER(Fwd) |  PBR | EV/EBITDA | ROE(%) | OPM(%) |
| ----------------------- | -------: | -------: | ---: | --------: | -----: | -----: |
| **Natera**              |    59.35 |       적자 | 32.5 |        적자 |  -10.9 |  -10.1 |
| Guardant Health (GH)    |     23.8 |       적자 | 자본잠식 |        적자 |      — |  -38.2 |
| Tempus AI (TEM)         |     15.4 |       적자 | 34.4 |        적자 |  -67.4 |  -20.1 |
| Veracyte (VCYT)         |      3.6 |     23.2 |  2.6 |      28.1 |    8.8 |   15.3 |
| Quest Diagnostics (DGX) |     26.2 |     19.7 |  3.5 |      14.2 |   14.6 |   15.2 |
| Labcorp (LH)            |     25.1 |     15.6 |  2.9 |      13.7 |   11.7 |   12.2 |

※ yfinance (2026-09-29). data.json 자동 피어(JNJ·UNH·PFE·ABBV)는 사업 구조가 달라 진단 피어로 교체했다. Exact Sciences는 Abbott 인수로 상장 폐지돼 제외했다. OPM은 최근 분기 기준

**포지셔닝**: 매출 규모로 미국 최대 cfDNA 검사 회사다. 시가총액은 Guardant의 2.5배다. 종양조직 기반 MRD에서 검사 건수, 임상 근거, FDA 동반진단을 모두 가진 곳은 Natera뿐이다. 성숙한 대형 검사실(Quest·Labcorp)은 EV/EBITDA 14배 안팎에서 거래되는데 Natera는 매출 대비 21.6배를 받는다. 시장은 Natera를 검사실이 아니라 고성장 플랫폼으로 가격을 매기고 있다.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표          | 현재                      | Peer 평균                 | 판단            |
| ----------- | ----------------------- | ----------------------- | ------------- |
| PE (TTM)    | 적자                      | 27.7x (VCYT·DGX·LH)     | 비교 불가         |
| PE (Fwd)    | 적자                      | 19.5x (VCYT·DGX·LH)     | 비교 불가         |
| PEG         | 산정불가                    | —                       |               |
| EV/매출 (TTM) | 21.6x                   | 10.1x (GH·TEM·VCYT·DGX) | 고평가           |
| P/FCF       | 약 705x (TTM FCF $84.2M) | —                       | 이익 지표로는 설명 불가 |
| PBR         | 32.5x                   | 10.9x (TEM·VCYT·DGX·LH) | 고평가           |

### 애널리스트 컨센서스

| 항목                |                                      값 |
| ----------------- | -------------------------------------: |
| Forward EPS       |                                 -$0.10 |
| Forward PE        |                                     적자 |
| Target Price (평균) | $352.80 (애널리스트 23명, 최고 $460 / 최저 $280) |
| 투자의견              |                             Strong Buy |

**밸류에이션 판단**: 이익 지표가 모두 적자라 EV/매출과 미래 이익 할인이 유일한 잣대다. EV/TTM 매출 21.6배, EV/TTM 매출총이익 33.2배로 Guardant(EV/매출 20.7배)와 비슷하다. 성장률은 Guardant(44%)가 조금 높지만 영업이익률은 Natera(-10%)가 훨씬 낫다. 현재가는 애널리스트 평균 목표가 $352.80을 16.7% 웃돈다. 목표가를 올리는 속도(RBC 9월 25일 $350→$460)보다 주가가 빨랐다.

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case

◉ **MRD가 치료 결정에 들어갔다**: FDA 동반진단 승인(방광암), NCCN Category 1, 일본 승인까지 1년 안에 이어졌다. 검사가 "참고용"에서 "투약 조건"으로 바뀌면 검사 건수와 수가가 함께 오른다 ◉ **성장과 이익 개선이 동시에**: 매출 +38%, 매출총이익률 64.5%, SBC 가산 영업이익 흑자, 순현금 $1.01B. 외부 자금 없이 성장 투자를 감당한다 ◎ **수가 상승 여력**: Signatera ASP $1,275에서 장기 목표 $2,000까지 가면 같은 검사 건수로 매출총이익이 크게 는다

### 🐻 Bear Case

◉ **가격이 호재를 다 반영했다**: 52주 위치 99.7%, 1년 +118%, 애널리스트 평균 목표가보다 16.7% 높다. RSI 83의 과매수다 ◉ **소송 배상과 내부자 매도**: Guardant·Ravgen 평결 합계 $349.5M 대비 충당금 $33.2M. 의장이 9월에만 $51.2M어치를 팔았고 12개월 내부자 매수는 없다 ◎ **SBC 희석과 GAAP 적자**: SBC가 매출의 15%이고 희석주식은 1년에 5% 늘었다. GAAP 흑자 전환 시점은 회사가 제시하지 않았다

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: 산전검사로 쌓은 cfDNA 검사 인프라와 현금흐름을 종양 MRD로 옮겨 성장 엔진을 갈아탄 회사다. 전환은 끝났고, 이제 종양 검사 건수가 전체 매출 성장을 끌고 있다. 재무는 순현금에 영업현금흐름 흑자라 안전하다. 문제는 가격이다. 시장은 2028년 이후의 정상 이익을 이미 현재가에 넣었고, 소송·내부자 매도 같은 부담 요인은 가격에 거의 반영되지 않았다.

**핵심 모니터링**:

* ✅ **분기 MRD 순증 건수**: 2Q26 +34,000건(사상 최대). 회사가 3분기 재현을 기대하지 말라고 한 만큼 순증 둔화 폭 확인
* ✅ **소급분 제외 매출 성장률**: true-up($52.3M)을 뺀 기본 성장률 추이
* ✅ **Guardant 항소 결과**: $292.5M 배상 확정 여부와 추가 충당금 계상
* ✅ **Signatera 추가 CDx·MolDX 급여**: 유방암(SIGNAL-ER) 등 두 번째 동반진단 적응증과 ASP 변화
* ✅ **내부자 매도 지속 여부**: 의장 사전계획(10b5-1) 매도의 잔여 물량


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/ntra_/t1.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
