> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/ntra_/t3.md).

# Valuation

## 1. 현재 밸류에이션

| 지표              |      값 | 비고                                             |
| --------------- | -----: | ---------------------------------------------- |
| PE (TTM)        |     적자 | TTM EPS -$1.35                                 |
| PE (Forward)    |     적자 | Consensus EPS -$0.10 (yfinance)                |
| PEG             |   산정불가 | 이익 음수                                          |
| PBR             |  32.5x | 자본 $1.82B (2026-06)                            |
| EV/EBITDA       |     적자 | SBC 가산 EBITDA 약 $134M 기준이면 약 438x              |
| EV/Revenue      |  21.6x | TTM 매출 $2.707B, 2026 가이던스 가운데값 $2.88B 기준 20.3x |
| EV/Gross Profit |  33.2x | TTM 매출총이익 $1.764B (GM 65.2%)                   |
| P/FCF           | 약 705x | TTM FCF 약 $84.2M (자체 계산)                       |
| ROE             | -10.9% | TTM 순손실 -$192.3M                               |
| Op Margin       | -10.7% | TTM, 2Q26 단독 -10.1%                            |
| Div Yield       |     0% | 무배당                                            |

※ 현재가 $411.77(2026-09-28), 시가총액 $59.35B, EV $58.50B(yfinance). SBC 가산 EBITDA는 TTM 영업손실(-$289.7M) + TTM SBC($381.4M) + FY2025 감가상각($41.8M)으로 만든 자체 근사치다. 순현금은 현금·투자자산 $1.092B에서 UBS 차입 $80.3M을 뺀 약 $1.01B다.

## 2. Peer 비교

| 종목                      | Mcap($B) | PE(TTM) | PE(Fwd) |  PBR | EV/EBITDA | ROE(%) | OPM(%) |
| ----------------------- | -------: | ------: | ------: | ---: | --------: | -----: | -----: |
| Guardant Health (GH)    |     23.8 |      적자 |      적자 | 자본잠식 |        적자 |      — |  -38.2 |
| Tempus AI (TEM)         |     15.4 |      적자 |      적자 | 34.4 |        적자 |  -67.4 |  -20.1 |
| Veracyte (VCYT)         |      3.6 |    32.3 |    23.2 |  2.6 |      28.1 |    8.8 |   15.3 |
| Quest Diagnostics (DGX) |     26.2 |    25.2 |    19.7 |  3.5 |      14.2 |   14.6 |   15.2 |
| Labcorp (LH)            |     25.1 |    25.6 |    15.6 |  2.9 |      13.7 |   11.7 |   12.2 |
| **Peer 평균**             |     18.8 |    27.7 |    19.5 | 10.9 |      18.7 |   -8.1 |   -3.1 |
| **Natera**              |    59.35 |      적자 |      적자 | 32.5 |        적자 |  -10.9 |  -10.1 |

※ yfinance (2026-09-29). 평균은 값이 있는 종목만 산술평균. data.json 자동 피어(JNJ·UNH·PFE·ABBV)는 제약·보험 대형주라 진단 피어로 교체했다. Exact Sciences는 Abbott 인수로 상장 폐지돼 제외했다.

### EV/매출 비교 (이익 지표 대체)

| 종목                |     EV/매출 |       매출성장 |    매출총이익률 |        OPM |
| ----------------- | --------: | ---------: | --------: | ---------: |
| Guardant Health   |     20.7x |       +44% |       65% |     -38.2% |
| Tempus AI         |     11.2x |       +22% |       64% |     -20.1% |
| Veracyte          |      5.7x |     +15.5% |       74% |      15.3% |
| Quest Diagnostics |      2.8x |       +10% |       33% |      15.2% |
| **Natera**        | **21.6x** | **+37.7%** | **65.2%** | **-10.1%** |

### 디스카운트/프리미엄 분석

Natera는 진단 피어 평균 EV/매출(10.1x)의 2.1배를 받는다. 정당화 근거는 세 가지다. 첫째, 성장률이 38%로 Guardant를 뺀 피어보다 2\~4배 빠르다. 둘째, 같은 고성장 그룹(Guardant·Tempus)보다 적자폭이 작고 순현금이라 희석 위험이 낮다. 셋째, Signatera가 FDA 동반진단을 받아 MRD 시장의 표준 검사가 될 가능성이 가격에 들어갔다.

Guardant와 비교하면 EV/매출이 거의 같다(21.6x 대 20.7x). Guardant는 성장률이 6%p 높고, Natera는 영업이익률이 28%p 높다. 둘 다 같은 가격이라면 이익에 가까운 Natera 쪽이 덜 위험하다. 다만 절대 수준으로는 성장률 38%에 매출 21.6배는 성장이 5년 넘게 이어지고 GAAP 순이익률이 15%를 넘어야 정당화되는 가격이다. 정상화 여지는 위보다 아래에 있다.

## 3. 밸류에이션 시나리오

### PE 시나리오 (2028E 정상화 EPS 기준)

Forward EPS가 -$0.10이라 그대로 곱할 수 없다. 2028년 GAAP 순이익을 추정해 목표 PE를 곱하고, 연 10% 할인율로 2년을 현재가치화(×0.826)했다. 희석주식은 약 150M주(현재 143.3M주에 SBC 희석 연 2\~3% 가정)로 둔다. 모든 가정은 자체 추정이다.

| 시나리오 |   PE | 적정주가($) | 상승률(%) | 가정                                  |
| ---- | ---: | ------: | -----: | ----------------------------------- |
| 보수   |  60x |   105.7 |  -74.3 | 2028E 매출 $4.0B, 순이익률 8%, EPS $2.13  |
| 기본   |  90x |   327.1 |  -20.6 | 2028E 매출 $4.4B, 순이익률 15%, EPS $4.40 |
| 낙관   | 100x |   456.0 |  +10.7 | 2028E 매출 $4.6B, 순이익률 18%, EPS $5.52 |
| 극낙관  | 110x |   639.7 |  +55.3 | 2028E 매출 $4.8B, 순이익률 22%, EPS $7.04 |

※ 기본 시나리오 매출 $4.4B는 2026 가이던스 가운데값 $2.88B에서 2027년 +25%, 2028년 +22% 성장을 가정한 값이다. 현재가를 역산하면 PE 90배에서 2028E EPS $5.54(순이익 약 $831M)가 필요하다. 낙관 시나리오와 거의 같다.

### EV/EBITDA 시나리오

2027E 매출 $3.6B에 조정 EBITDA 마진(SBC 가산 기준)과 배수를 곱하고 순현금 $1.01B를 더해 주식 146M주로 나눴다.

| 시나리오                      | EV/EBITDA | 적정주가($) | 상승률(%) |
| ------------------------- | --------: | ------: | -----: |
| 보수 (마진 12%, EBITDA $432M) |       80x |   243.6 |  -40.8 |
| 기본 (마진 15%, EBITDA $540M) |      100x |   376.8 |   -8.5 |
| 낙관 (마진 18%, EBITDA $648M) |      120x |   539.5 |  +31.0 |

※ 확률 30/45/25% 가중 시 $377.5(-8.3%). SBC를 더한 EBITDA라 배수가 높다. SBC를 비용으로 보면 같은 가격의 실질 배수는 훨씬 높아진다.

### EV/매출 교차검증 (2027E 매출 $3.6B)

| EV/매출                | EV($B) | 적정주가($) | 상승률(%) |
| -------------------- | -----: | ------: | -----: |
| 12x (Tempus 수준)      |   43.2 |   302.8 |  -26.5 |
| 16x                  |   57.6 |   401.4 |   -2.5 |
| 20x (현재 Guardant 수준) |   72.0 |   500.1 |  +21.5 |

※ 현재 EV $58.50B는 2027E 매출 기준 약 16.3배다. 시장은 1년 뒤에도 지금과 비슷한 성장 프리미엄이 유지된다고 본다.

### 확률 가중 적정주가

| 시나리오                        |   확률 |       적정주가 |         기여 |
| --------------------------- | ---: | ---------: | ---------: |
| 보수                          |  25% |     $105.7 |      $26.4 |
| 기본                          |  40% |     $327.1 |     $130.8 |
| 낙관                          |  25% |     $456.0 |     $114.0 |
| 극낙관                         |  10% |     $639.7 |      $64.0 |
| **가중평균 (PE)**               | 100% | **$335.2** |     -18.6% |
| EV/EBITDA 가중                |      |     $377.5 |      -8.3% |
| **최종 (PE·EV/EBITDA 50:50)** |      | **$356.4** | **-13.5%** |

※ 애널리스트 평균 목표가 $352.80(23명)과 1% 차이다. 최고 목표가는 RBC $460이다.

## 4. 멀티플 정상화 트리거

| 트리거                                                     | 멀티플 영향                                        |
| ------------------------------------------------------- | --------------------------------------------- |
| Signatera 두 번째 FDA 동반진단(유방암 SIGNAL-ER 등) 또는 MolDX 추가 급여 | ⬆️ ASP $150\~200 상향마다 매출총이익 개선, 낙관 시나리오 확률 상승 |
| 분기 GAAP 영업이익 흑자 전환                                      | ⬆️ PE 기반 평가가 가능해져 적자 성장주 할인 해소                |
| 소급분(true-up) 제외 성장률 30% 이상 유지                           | ⬆️ 가이던스 상향의 질 확인                              |
| Guardant $292.5M 배상 확정                                  | ⬇️ 일회성이지만 TTM FCF의 3.5배, 현금 27% 감소            |
| MRD 분기 순증 둔화(3분기 회사 경고)                                 | ⬇️ 성장 프리미엄 축소, EV/매출 16x 이하로 조정 압력            |
| 내부자 대량 매도 지속                                            | ⬇️ 수급 부담, 경영진의 가격 인식 신호                       |

## 5. 핵심 결론

확률가중 적정주가는 $356.4로 현재가 $411.77 대비 13.5% 낮다. 현재가는 2028년 순이익률 18%, 매출 $4.6B라는 낙관 시나리오를 기본값으로 삼고 있다. 사업의 질(순현금, 영업현금흐름 흑자, FDA 동반진단)은 피어 중 가장 좋지만, 가격은 그 품질을 먼저 반영했다. 신규 진입은 적정가와 애널리스트 평균 목표가가 겹치는 $350\~360 부근(MA20 $355와도 겹침)까지 기다리고, 보유자는 3분기 MRD 순증과 Guardant 항소 결과를 확인하며 비중을 줄이는 쪽이 손익비가 낫다.


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/ntra_/t3.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
