> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/ntra_/t4.md).

# Deep Dive

## Executive Summary

Natera의 가치는 Signatera 한 제품의 검사 건수와 건당 수가로 결정된다. 2026년 2분기 임상 Signatera 검사는 283,000건으로 1년 전보다 56% 늘었고, 1분기 대비 순증은 약 34,000건으로 사상 최대였다. 건수에 ASP 약 $1,275를 곱하면 분기 약 $361M, 전사 매출의 절반에 가깝다(자체 추정, 회사는 제품별 매출을 공시하지 않는다).

제품의 위상은 올해 바뀌었다. 5월 FDA가 근침윤성 방광암(MIBC) 보조요법 대상 선별용으로 Signatera를 승인했다. 혈액 MRD 검사가 동반진단(CDx)이 된 첫 사례다. 9월 22일 일본 PMDA도 같은 적응증을 승인했다. 검사 결과가 투약 여부를 정하는 구조가 되면서 수가 상향 근거가 생겼다. CFO는 MolDX 적응증이 하나 붙을 때마다 ASP가 $150\~200 오를 수 있고 장기 목표는 $2,000라고 밝혔다.

문제는 가격이다. 현재가 $411.77을 역산하면 2028년 순이익 약 $831M(매출 $4.6B, 순이익률 18%)이 필요하다. 2026년 2분기 영업비용 런레이트($2.22B)를 거의 동결해야 나오는 숫자다. 여기에 Guardant 허위광고 $292.5M, Ravgen 특허 $57.0M 평결이 항소 중인데 법률 충당금은 $33.2M뿐이다. 의장은 9월에만 $51.2M어치 주식을 팔았다.

확률가중 적정주가는 $356.4로 현재가 대비 13.5% 낮다. 애널리스트 평균 목표가 $352.80과 거의 같다. 사업은 피어 중 가장 좋지만 가격은 낙관 시나리오를 기본값으로 삼았다. 신규 진입은 MA20($355) 부근 분할, 보유자는 $417\~423 저항대 일부 차익이 합리적이다.

| 핵심 수치                  |                       값 | 출처     |
| ---------------------- | ----------------------: | ------ |
| 2026Q2 매출              |        $752.8M (+37.7%) | 10-Q   |
| 2026Q2 임상 Signatera 검사 |         283,000건 (+56%) | 실적 발표  |
| Signatera ASP          | 약 $1,275 (장기 목표 $2,000) | 실적발표 콜 |
| 2026 매출 가이던스           |  $2.85\~2.91B (세 차례 상향) | 실적 발표  |
| 순현금                    |                약 $1.01B | 10-Q   |
| 소송 평결 합계 / 충당금         |        $349.5M / $33.2M | 10-Q   |
| 현재가 역산 2028 순이익        |                 약 $831M | 자체 계산  |
| 확률가중 적정주가              |         $356.4 (-13.5%) | 자체 추정  |

***

## 1. 비즈니스 모델 분석

### 사업 포트폴리오

| 사업   | 대표 제품                                        | 역할                    | 성장 단계 |
| ---- | -------------------------------------------- | --------------------- | ----- |
| 종양   | Signatera(맞춤형 MRD), Altera(종양 유전체)           | 성장 엔진, 매출 약 절반(자체 추정) | 고성장   |
| 여성건강 | Panorama(NIPT), Horizon(보인자), Empower(유전성 암) | 현금 창출, 검사 인프라 공유      | 성숙    |
| 장기이식 | Prospera(신장이식 거부반응), Renasight(신장질환 유전)      | 틈새 시장 선점              | 중간    |

회사는 보고부문이 1개라 사업별 매출을 공시하지 않는다. 대신 검사 건수를 공개한다.

| 검사 건수        |    2Q25 |      2Q26 |    YoY |
| ------------ | ------: | --------: | -----: |
| 전체           | 853,100 | 1,043,900 | +22.4% |
| 종양           | 188,800 |   296,700 | +57.2% |
| 임상 Signatera |       — |   283,000 |   +56% |
| 비종양(전체 - 종양) | 664,300 |   747,200 | +12.5% |

※ 비종양 건수는 자체 계산. 연간 종양 검사는 2024년 528,200건에서 2025년 800,800건(MRD 769,700건)으로 늘었다.

2분기 전체 매출은 $752.8M이다. 제품(검사 서비스) 매출 $747.9M, 라이선스·기타 $4.8M이다. 지역으로는 미국이 $739.5M(98.2%), 미국 외가 $13.3M(1.8%, +50.9%)다.

| 매출 분해(2Q26, 자체 추정)            | 금액($M) |    비중 |
| ----------------------------- | -----: | ----: |
| Signatera (283,000건 × $1,275) |  약 361 | 약 48% |
| 소급분(true-up)                  |   52.3 |  6.9% |
| 나머지(여성건강·장기이식·Altera 등)       |  약 340 | 약 45% |
| **합계**                        |  752.8 |  100% |

※ 소급분은 과거 검사분 수금이 예상을 넘어 당기 매출에 더해진 금액으로, 제품 구분 없이 합산돼 있다. Signatera 추정치와 일부 겹칠 수 있어 정확한 분해가 아니다.

### 핵심 기술 / 경쟁우위

* **종양조직 기반(tumor-informed) 설계**: 환자 종양 조직을 먼저 전장 엑솜 분석해 환자별 변이를 골라 혈액에서 추적한다. 혈액만 쓰는 방식보다 민감도가 높다는 것이 회사 주장이다
* **임상 근거의 양**: IMvigor011(NEJM 2025년 10월)이 FDA 동반진단 승인 근거가 됐고 NCCN 방광암 가이드라인 Category 1 권고도 받았다. 유방암 SIGNAL-ER 101 중재연구가 진행 중이다
* **특허 포트폴리오**: NeoGenomics RaDaR가 Natera 특허 소송 뒤 시장에서 철수했다. 다만 개량판 관련 특허 2건('454, '596)은 2025년 8월 무효 판단을 받아 특허 방어력은 제한적이다
* **Foresight 인수**: 2025년 12월 PhasED-Seq 초고감도 기술을 전액 주식 최대 $450M에 인수했다. 차세대 MRD 감도 경쟁에 대비한 자산이다

### 사업 포지셔닝

Natera는 산전검사로 만든 cfDNA 검사실과 보험 청구 인프라를 종양으로 옮겼다. 산전검사 영업망이 산부인과를 덮고 있듯, Signatera 영업망은 종양내과를 덮는다. 같은 검사실·청구 조직이 세 사업을 모두 처리하므로 한 사업의 볼륨이 늘수록 공유 비용의 부담이 준다. 매출 규모로 미국 최대 cfDNA 검사 회사이며, 종양조직 기반 MRD에서 FDA 동반진단까지 받은 회사는 Natera뿐이다.

***

## 2. 시장 환경·산업 분석

### 글로벌 시장 규모

MRD 시장 규모에 대한 공식 통계는 이 보고서의 근거 자료(data.json, 10-Q, 실적 발표)에 없어 TAM 수치는 제시하지 않는다. 대신 Natera 자체 볼륨으로 시장 확대 속도를 가늠한다. 임상 MRD 검사는 2025년 769,700건이었고 2026년 2분기 런레이트는 약 113만 건(283,000 × 4)이다. 1년 반 만에 연 환산 볼륨이 47% 늘었다.

### 수요 동인

1. **치료 결정 도구로의 전환**: 방광암 FDA 동반진단은 "MRD 양성이면 보조요법 투여"라는 규칙을 공식화했다. 같은 구조가 대장암·유방암으로 넓어지면 검사가 치료 경로의 필수 단계가 된다
2. **반복 검사 구조**: MRD는 수술 후 정기적으로 다시 검사한다. 환자 1명이 여러 번 매출을 만들기 때문에 신규 환자 증가율보다 검사 건수 증가율이 빠르다
3. **급여 확대**: 메디케어 MolDX가 적응증을 추가할 때마다 급여 대상과 ASP가 함께 오른다. 전통 메디케어 비중은 2Q26 매출의 16.5%로 1년 전 14.1%에서 올라갔다
4. **해외 진출**: 일본 PMDA 승인으로 첫 해외 규제 승인을 받았다. 출시는 일본 수가 결정 뒤(연말 또는 2027년 상반기)다. 현재 미국 외 매출은 전체의 1.8%다

### 경쟁 환경

| 경쟁사                                | MRD 방식              | 현황                      | Natera 대비                 |
| ---------------------------------- | ------------------- | ----------------------- | ------------------------- |
| Guardant Health (Reveal)           | 혈액만 사용(tumor-naive) | 검사 건수 +100% 넘게 성장       | 조직 불필요로 주문 편의성 우위, 민감도 논쟁 |
| Abbott (옛 Exact Sciences Haystack) | 종양조직 기반             | Exact 인수로 Abbott 편입     | 대형 자본 진입, 영업망 확대 가능성      |
| NeoGenomics (RaDaR)                | 종양조직 기반             | 특허 소송으로 철수, 관련 특허 2건 무효 | 재진입 가능성                   |
| Natera (Signatera)                 | 종양조직 기반             | 분기 283,000건, FDA CDx    | 볼륨·근거·규제 모두 선두            |

산전검사와 장기이식 분야에서는 대형 검사실과 CareDx가 경쟁자다. CareDx와의 허위광고 소송은 2026년 6월 대법원 상고 기각으로 Natera의 배상 책임 없이 끝났다.

***

## 3. 재무 분석

### 연간 손익 (US-GAAP)

| FY     | Revenue($B) |    YoY | Op Income($B) | OPM(%) | Net Income($B) |    EPS | ROE(%) |
| ------ | ----------: | -----: | ------------: | -----: | -------------: | -----: | -----: |
| FY2021 |       0.626 |      — |        -0.468 |  -74.8 |         -0.472 | -$5.21 |      — |
| FY2022 |       0.820 | +31.1% |        -0.541 |  -66.0 |         -0.548 | -$5.57 |      — |
| FY2023 |       1.083 | +32.0% |        -0.446 |  -41.2 |         -0.435 | -$3.78 |      — |
| FY2024 |       1.697 | +56.7% |        -0.222 |  -13.1 |         -0.190 | -$1.53 |  -15.9 |
| FY2025 |       2.306 | +35.9% |        -0.310 |  -13.4 |         -0.208 | -$1.52 |  -12.2 |
| TTM    |       2.707 |      — |        -0.290 |  -10.7 |         -0.192 | -$1.35 |  -10.9 |

※ SEC EDGAR XBRL. FY2024 ROE는 기말 자본 기준 자체 계산. FY2021\~2023 ROE는 자본 데이터 미수집으로 생략.

4년 동안 매출은 3.7배가 됐고 영업이익률은 -74.8%에서 -13%대로 올라왔다. 개선은 2024년에 몰렸다. 2024년 이후 영업이익률은 -10\~-16% 박스에 머문다. 매출총이익 증가분을 연구개발과 주식보상 증가가 거의 다 흡수했다.

### 분기 추세

| Quarter | Revenue($B) |    YoY | Op Income($B) | OPM(%) | 소급분($M) |
| ------- | ----------: | -----: | ------------: | -----: | ------: |
| FY24 Q3 |       0.440 | +63.9% |        -0.039 |   -8.9 |       — |
| FY24 Q4 |       0.476 | +53.0% |        -0.065 |  -13.6 |       — |
| FY25 Q1 |       0.502 | +36.5% |        -0.079 |  -15.8 |       — |
| FY25 Q2 |       0.547 | +32.2% |        -0.110 |  -20.2 |    45.3 |
| FY25 Q3 |       0.592 | +34.7% |        -0.098 |  -16.5 |       — |
| FY25 Q4 |       0.666 | +39.8% |        -0.023 |   -3.4 |       — |
| FY26 Q1 |       0.697 | +38.8% |        -0.094 |  -13.4 |    61.0 |
| FY26 Q2 |       0.753 | +37.7% |        -0.076 |  -10.1 |    52.3 |

※ 소급분은 실적 발표에서 확인된 분기만 표기.

소급분을 빼도 성장률은 높다. 2Q26 매출에서 소급분을 빼면 $700.5M, 2Q25는 $501.7M으로 기본 성장률은 +39.6%다(자체 계산). 소급분이 2분기 성장률을 부풀리지는 않았다.

가이던스에는 보수적 가정이 들어 있다. 상반기 매출이 $1.450B이므로 연간 가이던스 $2.85\~2.91B는 하반기 $1.40\~1.46B, 분기 평균 $700\~730M을 뜻한다. 2분기($753M)보다 낮다. 소급분이 없다고 보면 2분기 기본 매출($700.5M)과 같은 수준이라, 하반기 가이던스는 검사 건수 증가를 거의 반영하지 않았다. 네 번째 상향 여지가 있다는 뜻이다.

### 재무건전성

| 항목                     | FY2024 | FY2025 |      FY26 Q2 |
| ---------------------- | -----: | -----: | -----------: |
| Total Assets($B)       |  1.661 |  2.398 |        2.658 |
| Cash & Investments($B) |      — |  1.076 |        1.092 |
| 차입금(UBS, $B)           |      — |  0.080 |        0.080 |
| Total Liabilities($B)  |  0.465 |  0.686 |        0.836 |
| Equity($B)             |  1.195 |  1.712 |        1.822 |
| Debt/Equity(차입금)       |      — |   4.7% |         4.4% |
| Current Ratio          |      — | 339.3% |            — |
| FCF($M)                |      — |  109.1 | 약 84.2 (TTM) |

※ data.json의 `total_debt`는 총부채다. 실제 이자부 차입은 UBS 신용한도 $80.3M(SOFR+0.5%)뿐이다.

부채 위험은 없다. 순현금 약 $1.01B는 TTM 영업손실의 3.5배다. 변수는 두 가지다. 첫째, 2026년 상반기 CAPEX가 $85.6M으로 전년 동기($47.7M)의 1.8배라 FCF가 줄었다. 둘째, 소송 평결 $349.5M이 확정되면 현금의 32%가 한 번에 나간다. Foresight 인수 관련 조건부 대가 부채 $120.5M도 남아 있다.

### Non-GAAP vs GAAP

| 항목                | FY2025 |    TTM |
| ----------------- | -----: | -----: |
| GAAP 영업이익($M)     |   -310 | -289.7 |
| 주식보상(SBC, $M)     |  354.4 |  381.4 |
| SBC 가산 영업이익($M)   |  약 +44 |  약 +92 |
| SBC / 매출          |  15.4% |  14.1% |
| 감가상각($M)          |   41.8 |      — |
| SBC 가산 EBITDA($M) |   약 86 |  약 134 |

※ TTM EBITDA는 FY2025 감가상각을 대신 사용한 근사치(자체 계산).

GAAP 적자의 대부분은 주식보상이다. SBC를 더하면 이미 흑자다. 그러나 SBC는 실제 비용이다. 희석주식은 1년에 5.1% 늘었고 회사는 자사주 매입을 하지 않는다. 주주 입장에서 SBC 가산 이익은 연 5%의 지분 희석을 대가로 얻은 숫자다. FY2025 4분기 순이익 +$47.3M 흑자는 Foresight 인수에 따른 이연법인세 평가충당금 환입(연간 법인세 효익 $59.9M) 덕분이며 영업 흑자가 아니다.

***

## 4. 경쟁력·해자 분석

### 기술 해자

| 해자 요소  |  강도 | 근거                                               |
| ------ | :-: | ------------------------------------------------ |
| 규제 승인  | ⭐⭐⭐ | 혈액 MRD 최초 FDA 동반진단(2026-05), 일본 PMDA 승인(2026-09) |
| 임상 근거  | ⭐⭐⭐ | IMvigor011 NEJM 게재, NCCN Category 1              |
| 볼륨·데이터 | ⭐⭐⭐ | 분기 MRD 283,000건. 누적 데이터가 후속 임상과 적응증 확대를 앞당김      |
| 급여 체계  |  ⭐⭐ | MolDX 다수 적응증 급여, ASP $1,275                      |
| 영업망 공유 |  ⭐⭐ | 산전·종양·이식 3사업이 검사실·청구 조직 공유                       |
| 특허     |  ⭐  | RaDaR 철수를 이끌었으나 관련 특허 2건 무효 판단                   |

### 약점

| 약점 요소   |   강도   | 근거                                            |
| ------- | :----: | --------------------------------------------- |
| 종양조직 필요 |  ⚠️⚠️  | 조직 확보·전장 엑솜 분석 단계가 있어 혈액만 쓰는 경쟁 방식보다 첫 결과가 늦음 |
| 소송 노출   | ⚠️⚠️⚠️ | 평결 합계 $349.5M, 충당금 $33.2M                     |
| 수가 의존   |  ⚠️⚠️  | 메디케어 16.5%, 소급분이 분기 매출의 7\~9%                 |
| 주식보상 희석 |  ⚠️⚠️  | SBC 매출 대비 15%, 희석주식 +5.1%                     |
| 미국 집중   |   ⚠️   | 미국 매출 98.2%                                   |

해자의 핵심은 규제와 근거다. 경쟁사가 같은 동반진단 지위를 얻으려면 대규모 중재 임상을 새로 해야 하고 수년이 걸린다. 반면 특허는 약하다. 기술 자체보다 "먼저 승인받고 먼저 급여받은" 시간 우위가 해자다.

***

## 5. Bull Case 정량 분석

**① 수가 상향 한 번이 매출총이익 $170\~226M이다** Signatera 연 환산 검사는 약 113만 건(283,000 × 4)이다. ASP가 $150 오르면 연 매출 약 $170M, $200 오르면 약 $226M이 늘어난다(자체 계산). 원가가 그대로라 증가분 대부분이 매출총이익이다. TTM 영업손실 $290M의 60\~80%를 수가 한 번으로 메우는 셈이다. 장기 목표 $2,000에 닿으면 현재 볼륨만으로 연 매출이 약 $821M 늘어난다.

| ASP                    | 연 Signatera 매출(113.2만 건) |  현재 대비 |
| ---------------------- | -----------------------: | -----: |
| $1,275 (현재)            |                약 $1,443M |      — |
| $1,425 (+$150)         |                약 $1,613M | +$170M |
| $1,475 (+$200)         |                약 $1,670M | +$226M |
| $1,675 (+$400, 적응증 2개) |                약 $1,896M | +$453M |
| $2,000 (장기 목표)         |                약 $2,264M | +$821M |

※ 자체 계산. 볼륨 고정 가정.

**② 가이던스가 보수적이다** 연간 가이던스 역산 시 하반기 분기 매출은 $700\~730M으로 2분기($753M)보다 낮다. 소급분 없는 2분기 기본 매출($700.5M)과 같다. MRD 검사가 분기마다 늘어나는 한 하반기 실적이 가이던스를 넘을 가능성이 높다. 2026년에만 세 번 상향했다.

**③ 동반진단이 다른 암종으로 넓어진다** 방광암 CDx는 시작이다. 유방암 SIGNAL-ER 101은 MRD 결과로 CDK4/6 억제제 투여를 결정하는 연구다. 두 번째 CDx가 나오면 MolDX 추가 급여와 ASP 상향이 따라온다. 일본 출시는 미국 외 매출(현재 1.8%)을 키운다.

**④ 재무가 성장 투자를 스스로 감당한다** 순현금 $1.01B, 영업현금흐름 TTM $228.3M 흑자, 차입금 $80.3M뿐이다. Guardant처럼 전환사채 희석 부담도 없다. 조기암검진(FIND) 연 약 $100M 투자를 외부 자금 없이 진행한다.

**⑤ 경쟁사 하나가 사라졌다** NeoGenomics RaDaR는 Natera 특허 소송으로 시장에서 철수했다. CareDx 소송은 상고 기각으로 Natera의 배상 책임 없이 끝났다. ArcherDX 소송에서는 Natera가 $19.4M 배상을 받는 판결이 났다(2026년 4월 약 $10M으로 감액).

***

## 6. Bear Case 정량 분석

**① 현재가는 영업비용 동결을 요구한다** 현재가를 PE 90배로 역산하면 2028년 EPS $5.54, 순이익 약 $831M이 필요하다. 이자수익 약 $44M(현금 $1.09B × 4%, 자체 가정), 이월결손금으로 세금이 거의 없다고 보면 영업이익 약 $787M이다. 2028년 매출 $4.6B, 매출총이익률 67%를 가정하면 매출총이익 $3.08B에서 영업비용은 약 $2.30B여야 한다. 2026년 2분기 영업비용 런레이트는 $2.22B(연구개발 $228.1M + 판관비 $327.2M, × 4)다. 2년 반 동안 영업비용을 3\~4%만 늘려야 한다는 뜻이다. 2024\~2025년 영업비용은 매출과 거의 같은 속도로 늘었다.

| 2028E 영업비용 증가(2Q26 런레이트 대비) | 영업비용($B) | 영업이익($B) | 순이익률 | 적정주가(PE 90, 할인) |
| --------------------------- | -------: | -------: | ---: | --------------: |
| +3.5%                       |     2.30 |     0.78 |  18% |          약 $410 |
| +10%                        |     2.44 |     0.64 |  15% |          약 $338 |
| +20%                        |     2.67 |     0.42 |  10% |          약 $228 |
| +30%                        |     2.89 |     0.19 |   5% |          약 $118 |

※ 자체 계산. 2028E 매출 $4.6B, 매출총이익률 67%, 이자수익 $44M, 법인세 0, 희석주식 150M주, 2년 할인(×0.826).

**② 소송 배상이 FCF 4년치다** Guardant 허위광고 $292.5M(2026년 6월 최종 판결, 제9순회항소법원 항소)과 Ravgen 특허 $57.0M(2026년 3월 판결, 항소)을 합하면 $349.5M이다. 충당금은 $33.2M으로 9.5%만 반영했다. 차액 $316M은 TTM FCF($84.2M)의 3.8배, 주당 약 $2.2다. 주가 비중은 작지만 확정되면 현금 32%가 빠진다.

**③ 내부자가 판다** 최근 12개월 내부자 순매도는 약 $375M이고 매수는 0건이다. 공동창업자인 의장은 9월에만 15.2만 주($51.2M)를 팔았다. 사전계획(10b5-1) 매도라도 사상 최고가 부근에서 경영진 지분이 줄어드는 신호다. 13F에서 T. Rowe Price는 한 분기에 보유량을 26% 줄였다.

**④ 순증 둔화 경고** 회사는 2분기 MRD 순증(+34,000건)을 3분기에 기대하지 말라고 했다. 순증이 1만 건대로 내려가면 성장률이 30% 아래로 떨어질 수 있고, 시장은 EV/매출 21.6배를 다시 계산한다.

**⑤ 혈액만 쓰는 경쟁 방식의 추격** Guardant Reveal은 검사 건수가 100% 넘게 늘고 있다. 종양조직이 필요 없어 주문이 쉽다. Exact Sciences의 Haystack은 Abbott로 넘어가 영업 자원이 커졌다. 민감도 격차가 좁혀지면 Signatera의 가격 결정력이 약해진다.

***

## 7. 밸류에이션 시나리오

### PE 시나리오

TTM EPS -$1.35, Forward EPS -$0.10으로 현재 이익 기준 PE는 쓸 수 없다. 2028년 GAAP 순이익을 추정해 목표 PE를 곱한 뒤 연 10%로 2년 할인했다(×0.826). 희석주식 150M주.

| 시나리오 | 2028E 매출 | 순이익률 |     순이익 |   EPS |   PE |   할인 전 |       적정주가 | 현재가 대비 |  확률 |
| ---- | -------: | ---: | ------: | ----: | ---: | -----: | ---------: | -----: | --: |
| 보수   |    $4.0B |   8% |   $320M | $2.13 |  60x | $128.0 | **$105.7** | -74.3% | 25% |
| 기본   |    $4.4B |  15% |   $660M | $4.40 |  90x | $396.0 | **$327.1** | -20.6% | 40% |
| 낙관   |    $4.6B |  18% |   $828M | $5.52 | 100x | $552.0 | **$456.0** | +10.7% | 25% |
| 극낙관  |    $4.8B |  22% | $1,056M | $7.04 | 110x | $774.4 | **$639.7** | +55.3% | 10% |

※ 자체 추정. 기본 시나리오 매출은 2026 가이던스 가운데값 $2.88B에서 2027년 +25%, 2028년 +22% 성장 가정. 고성장 진단주의 PE 60\~110배는 2028년 이후에도 20%대 성장이 이어진다는 전제다.

### EV/EBITDA 시나리오

2027E 매출 $3.6B에 SBC 가산 EBITDA 마진과 배수를 적용했다. 순현금 $1.01B를 더하고 146M주로 나눴다.

| 시나리오 | EBITDA 마진 | EBITDA |   배수 |     EV |       적정주가 | 현재가 대비 |  확률 |
| ---- | --------: | -----: | ---: | -----: | ---------: | -----: | --: |
| 보수   |       12% |  $432M |  80x | $34.6B | **$243.6** | -40.8% | 30% |
| 기본   |       15% |  $540M | 100x | $54.0B | **$376.8** |  -8.5% | 45% |
| 낙관   |       18% |  $648M | 120x | $77.8B | **$539.5** | +31.0% | 25% |

※ 자체 추정. TTM SBC 가산 EBITDA는 약 $134M(마진 5%)이다.

### 확률 가중

| 방법                       |  확률가중 적정주가 |     현재가 대비 |
| ------------------------ | ---------: | ---------: |
| PE (25/40/25/10)         |     $335.2 |     -18.6% |
| EV/EBITDA (30/45/25)     |     $377.5 |      -8.3% |
| **최종 (50:50)**           | **$356.4** | **-13.5%** |
| 참고: 애널리스트 평균 목표가         |    $352.80 |     -14.3% |
| 참고: EV/2027E 매출 16x 교차검증 |     $401.4 |      -2.5% |

두 방법 모두 현재가보다 낮다. EV/매출 교차검증만 현재가에 근접한데, 이는 1년 뒤에도 매출 16배를 받는다는 가정이다. 현재가가 정당화되려면 낙관 시나리오(2028년 매출 $4.6B, 순이익률 18%)가 기본값이 돼야 한다.

***

## 8. 리스크 분석

### 정량 리스크 매트릭스

| #  | 리스크               | 발생확률 | 영향 | 정량 근거                                  | 대응                   |
| -- | ----------------- | ---- | -- | -------------------------------------- | -------------------- |
| 1  | Guardant 배상 확정    | 중    | 중  | $292.5M, 충당금 대비 차액 약 $259M             | 제9순회항소법원 판단 추적       |
| 2  | Ravgen 배상 확정      | 중    | 하  | $57.0M                                 | 항소 결과                |
| 3  | MRD 순증 둔화         | 상    | 중  | 회사가 3분기 재현 불가 언급                       | 3분기 순증 1.5만 건 이상 여부  |
| 4  | 소급분 축소            | 중    | 중  | 분기 $52\~61M, 매출의 7\~9%                 | 소급분 제외 성장률 30% 유지 여부 |
| 5  | 메디케어 수가 변경        | 하    | 상  | 매출의 16.5%                              | MolDX·CLFS 개정 공지     |
| 6  | 영업비용 증가 지속        | 상    | 상  | 2Q26 런레이트 $2.22B, 현재가 요구치 $2.30B(2028) | 연구개발·판관비 증가율         |
| 7  | 주식보상 희석           | 상    | 중  | SBC 매출의 15%, 희석주식 +5.1%                | 분기 희석주식 증가율 3% 이내    |
| 8  | 내부자 매도 지속         | 상    | 하  | 12개월 약 $375M 순매도                       | Form 4 추적            |
| 9  | 혈액 전용 MRD 경쟁      | 중    | 상  | Guardant Reveal +100% 성장               | 경쟁사 CDx·급여 획득        |
| 10 | 특허 무효 확대          | 중    | 중  | '454·'596 무효 판단(2025-08)               | 추가 IPR·무효 심판         |
| 11 | 밸류에이션 조정          | 상    | 상  | RSI 83, MA20 괴리 +16%, 목표가 대비 +16.7%    | MA20($355) 이탈 여부     |
| 12 | Foresight 통합·마일스톤 | 하    | 하  | 마일스톤 최대 $175M(주식)                      | 조건부 대가 부채 변동         |

### 정성 리스크

* **규제**: FDA의 검사실 개발 검사(LDT) 규제 방향이 바뀌면 Signatera 외 검사의 승인 부담이 커질 수 있다. 현재 Signatera는 방광암 적응증에서 FDA 승인을 받아 이 위험이 일부 줄었다
* **매크로**: Beta 1.53의 고밸류 성장주라 금리 상승기에 멀티플이 먼저 깎인다
* **경쟁**: 대형 진단사(Abbott)의 MRD 진입으로 영업 경쟁 비용이 오를 수 있다
* **기술 변화**: 초고감도 방식(PhasED-Seq 등)이 표준이 되면 기존 방식의 우위가 줄어든다. Foresight 인수로 이 위험을 일부 흡수했다

### 헷지 포인트

* 순현금 $1.01B로 소송 배상 최악 시나리오($349.5M)를 흡수할 수 있다
* 산전·장기이식 사업이 안정적인 현금을 벌어 종양 투자를 받친다
* FDA·PMDA 승인은 경쟁사가 단기간에 따라오기 어려운 지위다
* 애널리스트 23명이 Strong Buy라 조정 시 저가 매수 수요가 있다

***

## 9. 투자 전략·결론

### 단계별 진입 전략

| 단계 |  가격대 |  비중 | 조건                                       |
| -- | ---: | --: | ---------------------------------------- |
| 1차 | $406 | 10% | 피봇 S1 지지 확인 시 소량                         |
| 2차 | $355 | 30% | MA20·피보나치 0.236·애널리스트 평균 목표가 겹침          |
| 3차 | $315 | 30% | MA60·피보나치 0.382, EV/EBITDA 기본 시나리오 대비 할인 |
| 4차 | $287 | 30% | 피보나치 0.5·볼린저 하단, 3분기 순증 유지 확인 시          |

### 매도 시그널

| 조건                         | 액션                |
| -------------------------- | ----------------- |
| $417\~423 저항대 도달           | 보유 물량 20\~30% 차익  |
| 종가 $401 이탈                 | 추가 20% 축소         |
| 3분기 MRD 순증 1만 건 미만         | 50% 축소            |
| Guardant 항소 기각 + 추가 충당금    | 가격 영향 점검 후 비중 재조정 |
| 영업비용 증가율이 매출 증가율 초과 2분기 연속 | 전량 재검토            |

### 타임프레임

| 기간            | Bear                     | Base                          | Bull                           |
| ------------- | ------------------------ | ----------------------------- | ------------------------------ |
| 6개월(2027-03)  | $300 (순증 둔화, 멀티플 조정)     | $370 (가이던스 초과 달성)             | $450 (두 번째 CDx 또는 MolDX 추가 급여) |
| 12개월(2027-09) | $280 (소송 확정, 성장률 25% 하회) | $360 (2027 매출 +25%, 흑자 전환 지연) | $480 (분기 GAAP 흑자, ASP $1,450)  |
| 24개월(2028-09) | $250 (영업비용 레버리지 부재)      | $400 (순이익률 10% 이상)            | $560 (ASP $1,700, 일본 매출 본격화)   |

※ 자체 추정.

### 핵심 결론

Natera는 좋은 회사다. 종양 MRD라는 새 시장에서 볼륨, 임상 근거, 규제 승인을 모두 가진 유일한 회사이고, 순현금과 영업현금흐름 흑자로 성장을 스스로 감당한다. 가이던스는 보수적이고 수가 상향이라는 레버리지도 남아 있다.

그러나 현재가는 좋은 회사라는 사실 이상을 요구한다. 2028년 순이익 $831M이라는 역산 값은 영업비용을 사실상 멈춘 채 매출을 60% 늘려야 나온다. 지금까지 회사는 매출총이익이 늘어난 만큼 연구개발과 주식보상을 늘려 왔다. 이 습관이 바뀐다는 증거가 나오기 전까지 낙관 시나리오를 기본값으로 보기 어렵다.

판단은 "보유는 유지하되 신규 매수는 기다림"이다. 확률가중 적정주가 $356.4와 애널리스트 평균 목표가 $352.80, MA20 $355가 한곳에 모인다. 이 가격대가 진입 기준이다. 3분기 실적에서 MRD 순증과 영업비용 증가율을 확인하는 것이 다음 판단의 근거다.

***

## 10. 체크리스트·모니터링 포인트

### 분기별 KPI 모니터링

| 분기                 | 매출 예상($M) |       임상 MRD 검사(건) | 영업이익($M) | 의사결정 기준              |
| ------------------ | --------: | -----------------: | -------: | -------------------- |
| FY26 Q3 (11월 초)    |  700\~760 | 약 298,000\~308,000 | -60\~-90 | 순증 1만 건 미만 시 축소      |
| FY26 Q4 (2027년 2월) |  720\~780 | 약 315,000\~330,000 | -30\~-70 | 2027 가이던스 매출 +20% 이상 |
| FY27 Q1            |  780\~830 | 약 330,000\~350,000 | -30\~-70 | 소급분 제외 성장률 25% 이상    |
| FY27 Q2            |  830\~880 | 약 350,000\~375,000 | -10\~-50 | 영업비용 증가율 < 매출 증가율    |

※ FY26 Q3·Q4 매출 하단은 연간 가이던스 역산, 나머지는 자체 추정. 영업이익은 2Q26 영업비용 런레이트에 분기 2\~3% 증가 가정.

### 핵심 KPI 검증

* ✅ **MRD 분기 순증**: 3분기 1.5만 건 이상이면 Bull 유지, 1만 건 미만이면 Bear 신호
* ✅ **Signatera ASP**: $1,275에서 상향 여부, MolDX 추가 적응증 발표
* ✅ **소급분 제외 성장률**: 2Q26 +39.6%에서 30% 이상 유지
* ✅ **매출총이익률**: 2Q26 64.5%에서 장기 목표 70%를 향한 개선
* ✅ **영업비용 증가율**: 매출 증가율보다 낮게 유지되는지
* ✅ **희석주식 증가율**: 연 5.1%에서 3% 이하로 둔화
* ✅ **법률 충당금**: $33.2M에서 추가 계상 여부
* ✅ **내부자 매도**: 의장 사전계획 매도 종료 시점

### 산업 동향 모니터링

* 제9순회항소법원의 Guardant 허위광고 항소 판단
* Signatera 유방암(SIGNAL-ER 101) 등 두 번째 동반진단 임상 결과
* 메디케어 MolDX의 MRD 적응증 추가 급여 결정
* 일본 Signatera 수가 결정과 출시 시점
* Guardant Reveal·Abbott Haystack의 FDA 승인·급여 동향
* FDA 검사실 개발 검사(LDT) 규제 방향
* 메디케어 임상검사 급여표(CLFS) 개정
* Foresight PhasED-Seq 기반 차세대 MRD 출시 일정

### 보고서 작성자 견해

Natera는 산전검사 회사에서 암 재발 감시 회사로 옷을 갈아입는 데 성공했다. 종양 검사 건수는 2024년 연간 52.8만 건에서 2026년 2분기 연 환산 약 119만 건으로 두 배가 넘었고, FDA 동반진단으로 검사가 치료 결정에 들어갔다. 순현금과 영업현금흐름 흑자까지 갖췄다. 사업의 질로는 미국 분자진단 업종에서 가장 앞선 회사 가운데 하나다.

다만 주가는 사업보다 먼저 달렸다. 1년 만에 2.6배가 되는 동안 시장은 수가 상향, 적응증 확대, 영업 레버리지를 모두 가격에 넣었다. 남은 변수는 대부분 아래쪽이다. 소송 배상은 충당금의 10배이고, 내부자는 팔고 있고, 회사 스스로 3분기 순증 둔화를 경고했다.

이 종목은 "최고의 회사, 비싼 가격"이다. 3분기 실적에서 MRD 순증이 유지되고 영업비용 증가가 둔화되면 적정주가를 올릴 근거가 생긴다. 그 전까지는 $355 부근 눌림에서 분할로 접근하고, 이미 보유 중이라면 저항대에서 일부 차익을 챙기는 편이 손익비가 낫다.


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/ntra_/t4.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
