> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/nvmi_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목                      | 내용                                               | 소스         |
| ----------------------- | ------------------------------------------------ | ---------- |
| 티커                      | NVMI (Nasdaq, TASE 중복상장)                         | SEC EDGAR  |
| 본사                      | 이스라엘 레호보트, 5 David Fikes St.                     | 20-F       |
| CEO                     | Gaby Waisman (President & CEO)                   | SEC Form 4 |
| CFO                     | Guy Kizner                                       | 6-K        |
| 업종 (SIC)                | 3827 Optical Instruments & Lenses                | SEC EDGAR  |
| GICS 섹터                 | Technology / Semiconductor Equipment & Materials | yfinance   |
| 시가총액                    | $11.84B                                          | yfinance   |
| 현재가 / PER / PBR         | $372.10 / 46.3x / 8.08x                          | yfinance   |
| Forward PE / PEG        | 27.2x / 1.46x                                    | yfinance   |
| EV/EBITDA               | 36.8x (순현금 조정 후 자체 계산)                           | 자체 계산      |
| 52주 고 / 저               | $615.99 (2026-06-15) / $265.26                   | yfinance   |
| Beta                    | 1.755                                            | yfinance   |
| 발행주식수                   | 31,806,161주 (희석 34,450천주)                        | 6-K        |
| Institutional Ownership | 70.85%                                           | yfinance   |
| Insider Ownership       | 0.10%                                            | yfinance   |
| Short Interest          | 5.70% of float (Short ratio 3.22)                | yfinance   |
| 배당                      | 없음                                               | yfinance   |
| 회계기준                    | US-GAAP                                          | SEC        |
| 결산월                     | 12월 (FY End 12/31)                               | SEC EDGAR  |
| 공시체계                    | 외국사모발행인(FPI), 20-F 연간 + 6-K 분기                   | SEC        |

**공시 형태 주의**: 노바는 이스라엘 법인으로 미국에서 외국사모발행인 지위를 갖는다. 10-K/10-Q가 아니라 20-F와 6-K를 제출하므로 분기 재무제표는 XBRL로 구조화되지 않는다. 본 보고서의 분기 수치는 6-K 첨부 실적 보도자료 원문에서 직접 확인했다.

***

## 2. 사업 구조

### 사업 개요

노바는 반도체 제조 공정의 **계측(metrology)과 공정 제어(process control)** 장비를 만든다. 웨이퍼 위에 형성된 박막의 두께, 패턴의 치수, 재료의 화학적 조성을 측정해 공정이 설계대로 진행되는지 확인하는 장비다. 리소그래피, 식각, CMP, 증착, 도금, 첨단 패키징 등 공정 단계 전반에 들어간다.

장비를 파는 회사가 아니라 **수율을 파는 회사**에 가깝다. 미세 공정이 어려워질수록 측정 지점이 늘고 측정 정밀도 요구가 올라가기 때문에, 노드 전환 자체가 수요를 만든다. 2026년 상반기 실적 보도자료가 지목한 성장 동인이 게이트올어라운드(GAA) 전환과 첨단 패키징 capacity 증설인 것도 같은 맥락이다.

1993년 설립, 2000년 4월 나스닥 상장, 2002년 6월 텔아비브 증권거래소(TASE) 중복상장. 2021년 7월 사명을 Nova Measuring Instruments에서 Nova Ltd.로 변경했다. 2025년 말 기준 미국·대만·한국·중국·일본·싱가포르·독일 7개 완전자회사를 두고 있다.

### 매출 유형별 구조 (2026년 상반기)

| 구분             |    매출($M) |     비중(%) |        YoY |         매출총이익률 |
| -------------- | --------: | --------: | ---------: | -------------: |
| Products (장비)  |     387.7 |      79.1 |     +10.2% | 약 60% (FY2025) |
| Services (서비스) |     102.5 |      20.9 |     +25.7% | 약 47% (FY2025) |
| **Total**      | **490.3** | **100.0** | **+13.1%** |          57.1% |

서비스가 장비보다 2.5배 빠르게 자라고 있다. 설치 기반이 누적되면서 유지보수·부품 매출이 복리로 늘어나는 구조다. 서비스 매출총이익률도 FY2024 44%에서 FY2025 47%로 개선됐다. 다만 서비스 마진이 장비보다 13%p 낮기 때문에, 서비스 비중이 올라갈수록 혼합 매출총이익률에는 하방 압력이 생긴다.

### 비즈니스 특성

* **고객 집중도가 구조적으로 높다**: 상위 5개 고객이 FY2025 매출의 51%를 차지한다(FY2024 53%, FY2023 52%). 개별 고객 비중 범위는 FY2025 6\~23%로, 최대 고객 비중이 FY2024 18%에서 23%로 올라갔다. 반도체 제조사가 소수로 통합돼 있어 회사가 통제할 수 있는 변수가 아니다.
* **PEM 채널과 직판이 공존한다**: 2008년까지는 대부분의 제품을 어플라이드 머티리얼즈 같은 공정장비 제조사(PEM)를 통해 팔았다. 현재는 직판 비중이 커졌지만 PEM 협력은 여전히 사업의 일부다.
* **수주잔고를 신뢰 지표로 쓸 수 없다**: 20-F가 직접 밝히고 있다. 고객이 위약금 없이 출하일을 변경하거나 주문을 취소할 수 있고 취소 수수료를 받아내기 어렵기 때문에, 회사도 수주잔고를 실적 예측의 신뢰 지표로 제시하지 않는다.
* **제품군별 단일 생산거점**: 각 제품 라인이 하나의 생산 시설에 의존한다. 20-F가 리스크 요인으로 명시한 항목이다.

### 고객 구조 & 원가 구조

* **고객 구조**: B2B 전량. 로직·파운드리·메모리·패키징 전 영역에 공급하며 대만·한국·중국에 주요 고객이 몰려 있다. 20-F는 지역별 매출을 주석 16B에 위임하고 본문에는 수치를 제시하지 않는다.
* **원가/마진**: FY2025 장비 매출원가 $282.1M(매출총이익률 60%, FY2024 61%), 서비스 매출원가 $93.3M(47%, FY2024 44%). 20-F는 장비 마진 하락 원인을 "제품 및 고객 물량 믹스 변화"로 설명한다.
* **판관비**: FY2025 순 연구개발비 $143.4M으로 전년 대비 30% 증가. 정부 보조금 차감 전으로는 $145.8M(FY2024 $112.4M). 매출 대비 16.3%다.

***

## 3. 실적 분석

### 연간 실적 (US-GAAP)

| FY      | Revenue($M) |    YoY | Op Income($M) | OPM(%) | Net Income($M) |      EPS(Diluted) | EPS(Basic) |
| ------- | ----------: | -----: | ------------: | -----: | -------------: | ----------------: | ---------: |
| FY2022  |       570.7 |        |         149.9 |   26.3 |          140.2 |             $4.40 |     데이터 없음 |
| FY2023  |       517.9 |  -9.3% |         132.3 |   25.5 |          136.3 |             $4.28 |      $4.73 |
| FY2024  |       672.4 | +29.8% |         187.5 |   27.9 |          183.8 |             $5.75 |      $6.31 |
| FY2025  |       880.6 | +31.0% |         253.5 |   28.8 |          259.2 |             $7.96 |      $8.61 |
| FY2026E |     1,077.7 | +22.4% |        데이터 없음 |        |                | $10.67 (non-GAAP) |            |

※ FY2022\~FY2025는 20-F 및 6-K 원문. FY2026E는 애널리스트 7\~8인 컨센서스이며 **non-GAAP 기준**이다.

FY2023의 -9.3% 역성장은 반도체 장비 사이클 하강 국면이었다. FY2024와 FY2025 연속 30% 성장은 그 기저에서 나온 반등이며, 컨센서스는 FY2026 +22.4%, FY2027 +26.2%로 성장이 이어지되 속도는 낮아진다고 본다.

### 최근 7분기 실적

| Quarter  | Revenue($M) |    YoY |  GM(%) | Opex($M) | Op Income($M) | OPM(%) | Net Income($M) |      EPS(D) |
| -------- | ----------: | -----: | -----: | -------: | ------------: | -----: | -------------: | ----------: |
| Q3 2024  |       179.0 |        |   56.6 |     52.1 |          49.2 |   27.5 |           51.3 |       $1.60 |
| Q4 2024  |       194.8 |        | 데이터 없음 |          |               |        |                |             |
| Q1 2025  |       213.4 |        |   57.3 |     59.1 |          63.2 |   29.6 |           64.8 |       $2.03 |
| Q2 2025  |       220.0 |        |   57.8 |     61.6 |          65.6 |   29.8 |           68.3 |       $2.14 |
| Q3 2025  |       224.6 | +25.5% |   56.7 |     63.6 |          63.9 |   28.4 |           61.4 |       $1.90 |
| Q4 2025  |       222.6 | +14.3% |   57.6 |     67.5 |          60.7 |   27.3 |           64.7 |       $1.88 |
| Q1 2026  |       235.3 | +10.3% |   57.7 |     64.9 |          70.8 |   30.1 |           69.3 |       $2.04 |
| Q2 2026  |       255.0 | +15.9% |   56.5 |     68.0 |          76.2 |   29.9 |           75.0 |       $2.20 |
| Q3 2026E |    277\~287 | +25.6% |        |          |               |        |                | $2.46\~2.61 |

※ Q4 2025는 FY2025 연간에서 3분기 누계를 차감해 역산했다. Q1\~Q2 2024 분리 수치는 FPI 공시 체계상 확보되지 않아 Q1/Q2 2025의 YoY는 비워뒀다. ※ Q3 2026E는 2026-08-06 회사 가이던스(GAAP EPS 기준). 매출 중간값 $282M이 전년 동기 $224.6M 대비 +25.6%.

**매출 추세**: 분기 YoY 성장률이 Q3 2025 +25.5%에서 Q1 2026 +10.3%까지 내려왔다가 Q2 2026 +15.9%로 반등했고, 회사 가이던스는 Q3 2026에 +25.6%로 재가속을 제시한다. 상반기 누계로는 +13.1%다. FY2026 컨센서스 $1,077.7M을 맞추려면 하반기에 $587.4M, 전년 동기 대비 +31.3%가 필요하다. 이 재가속이 실현되는지가 향후 6개월의 핵심 관전 포인트다.

**마진 해석**: 매출총이익률은 Q2 2025 57.8%에서 Q2 2026 56.5%로 130bp 낮아졌다. 서비스 비중 상승(19.2% → 21.0%)이 일부를 설명하고, 나머지는 20-F가 언급한 장비 단의 제품·고객 믹스 변화다. 반면 영업이익률은 Q2 2025 29.8%에서 Q2 2026 29.9%로 유지됐다. 판관비 비율이 28.0%에서 26.7%로 개선되며 매출총이익률 하락을 상쇄했기 때문이다.

**GAAP과 non-GAAP의 간극**: Q2 2026 GAAP 순이익 $75.0M($2.20), non-GAAP $86.5M($2.51)로 차이가 $11.4M, EPS 기준 14.1%다. 주식보상비 $6.8M, 무형자산 상각 $2.3M, 사채발행비 상각 $1.0M이 주 구성 항목이다. **애널리스트 컨센서스 EPS는 non-GAAP 기준**이므로 Forward PE 27.2x와 TTM PER 46.3x를 같은 잣대로 비교하면 안 된다.

**주당 실적이 멈춰 있다**: 2026년 상반기 순이익은 $144.3M으로 전년 동기 $133.1M 대비 8.4% 늘었다. 그런데 기본 주당순이익은 $4.54로 전년 동기 $4.54와 **완전히 같다**. 기본 주식수가 29,315천주에서 31,810천주로 8.5% 늘었기 때문이다. 희석 주당순이익도 $4.17에서 $4.24로 1.7% 증가에 그쳤다. 주식수 증가의 출처는 T4에서 다룬다.

### 재무상태표 요약

| 항목($M)                   | FY2025 (12/31) | 2026 상반기 (6/30) |
| ------------------------ | -------------: | --------------: |
| **Total Assets**         |        2,360.5 |         2,489.4 |
| 현금및현금성자산                 |          214.5 |           124.8 |
| 단기 예금                    |          512.3 |           397.1 |
| 유가증권 (유동)                |          321.8 |           499.1 |
| 유가증권 (비유동)               |          584.7 |           685.5 |
| 매출채권                     |          151.9 |           210.3 |
| 재고자산                     |          183.7 |           185.3 |
| **현금성 자산 합계**            |        1,645.8 |         1,718.2 |
| 전환사채(순액)                 |    731.7 (비유동) |  733.6 **(유동)** |
| 리스부채                     |           67.5 |            69.9 |
| **Stockholders' Equity** |        1,318.2 |         1,465.2 |
| **순현금**                  |      **914.1** |       **984.6** |

**유동부채가 $224.5M에서 $936.6M으로 4.2배가 된 이유**는 신규 차입이 아니다. 2030년 만기 전환사채 $733.6M이 비유동에서 유동으로 재분류됐을 뿐이다. 주가가 전환가액의 130% 이상에서 일정 기간 유지되면 사채권자가 조기 전환권을 갖게 되고, 그 시점부터 회계상 유동부채가 된다. 유동비율이 628.3%에서 155.1%로 급락한 것도 같은 이유다. 현금성 자산 $1,718.2M이 전환사채 $733.6M의 2.3배라서 상환 능력 자체는 문제가 없다.

### 핵심 재무비율

| 항목                    |  FY2024 |  FY2025 |    2026 상반기 |
| --------------------- | ------: | ------: | ----------: |
| ROE (기말자본 기준)         |   19.8% |   19.7% | 19.7% (연환산) |
| ROE (평잔 기준)           |   21.8% |   23.1% | 20.7% (연환산) |
| 영업이익률                 |   27.9% |   28.8% |       30.0% |
| Debt/Equity (전환사채 기준) |    5.2% |   55.5% |       50.1% |
| Current Ratio         |  232.3% |  628.3% |      155.1% |
| 순현금                   |  데이터 없음 | $914.1M |     $984.6M |
| FCF                   | $218.1M | $217.9M |      $74.4M |
| FCF / 순이익             |  118.7% |   84.0% |   **51.6%** |
| 매출채권 회전일수             |  데이터 없음 |   62.8일 |       75.1일 |
| 배당수익률                 |      0% |      0% |          0% |
| 자사주 매입                |  $30.0M |  $35.0M |          $0 |

**현금 전환력이 빠르게 나빠지고 있다.** FY2024에 순이익보다 많던 잉여현금흐름이 FY2025에 84.0%로, 2026년 상반기에 51.6%로 내려왔다. 원인은 매출채권이다. 반년 만에 $151.9M에서 $210.3M으로 $58.4M 늘었고, 회전일수는 62.8일에서 75.1일로 12일 길어졌다. 재고는 $183.7M에서 $185.3M으로 사실상 제자리라 재고 누적 문제는 아니다. 매출은 인식됐는데 대금 회수가 늦어지는 구간이며, 고객 집중도가 높은 사업에서 특정 대형 고객의 결제 조건 변화 한 건으로도 발생할 수 있다.

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: GAA(게이트올어라운드) 전환 ⭐⭐⭐ (◉)**

2026년 2분기 첨단 로직 매출이 사상 최대를 기록했고, 회사는 원인을 GAA 전환과 선단 노드 수요로 명시했다. FinFET에서 GAA로 넘어가면 채널이 게이트에 완전히 둘러싸이는 3차원 구조가 되고, 측정해야 할 치수와 재료 계면이 늘어난다. 노바처럼 광학·재료·화학 계측을 함께 제공하는 회사에는 공정 단계당 장비 대수가 늘어나는 효과가 생긴다. 파운드리 선두권의 2nm급 양산이 본격화되는 구간과 겹친다.

**동력 2: 첨단 패키징 ⭐⭐⭐ (◉)**

같은 분기에 첨단 패키징 솔루션 매출도 사상 최대였다. 회사는 로직과 메모리 양쪽의 capacity 증설을 원인으로 들었다. HBM과 칩렛 구조가 확산되면서 웨이퍼 레벨 패키징 단의 계측 수요가 전공정과 별개로 성장하는 국면이다. 노바는 2025년 1월 30일 독일 Sentronics Metrology GmbH 인수를 완료해 이 영역의 치수 계측 포트폴리오를 확보했고, 2026년 2분기 보도자료가 Sentronics 제품군을 기록 매출 기여 요인으로 직접 언급했다. 인수 1년 반 만에 실적에 반영된 사례다.

**동력 3: 서비스 매출의 복리 성장 ⭐⭐ (◎)**

서비스 매출은 2026년 상반기 $102.5M으로 전년 동기 대비 25.7% 늘었다. 장비 매출 성장률 10.2%의 2.5배다. 설치 기반이 커질수록 자동으로 늘어나는 매출이고 사이클 변동에 덜 민감하다. 매출총이익률도 FY2024 44%에서 FY2025 47%로 규모의 경제가 나타나는 중이다. 다만 장비 마진(약 60%)보다 낮아 혼합 마진에는 희석 요인이다.

**동력 4: 화학 계측(chemical metrology) ⭐⭐ (◎)**

2026년 2분기 전공정 화학 계측 솔루션도 기록 매출을 냈다. 노바가 광학·치수 계측 중심의 경쟁사와 차별화되는 지점이다. 20-F는 Sentronics 인수와 웨이퍼 레벨 패키징 확장으로 머크 및 캠텍과 직접 경쟁 구도에 들어섰다고 기술한다.

***

## 5. 리스크 분석

### 주요 체크리스트

| # | 항목                | 상태                                         | 소스         |
| - | ----------------- | ------------------------------------------ | ---------- |
| 1 | Earnings Guidance | ✅ Q2 2026 매출·EPS 모두 가이던스 상단 부근 달성          | 6-K        |
| 2 | SBC Dilution      | ⚠️ Q2 2026 주식보상비 $6.8M (매출의 2.7%)          | 6-K        |
| 3 | Buyback Program   | ⚠️ FY2025 $35.0M(146,500주), 2026 상반기 집행 없음 | 20-F       |
| 4 | 전환사채 희석           | ⚠️ 잠재 발행 2,342,550주 (발행주식의 7.4%)           | 6-K        |
| 5 | Short Interest    | ✅ 5.70% of float, Short ratio 3.22         | yfinance   |
| 6 | Debt/Equity       | ✅ 50.1%, 순현금 $984.6M                       | 6-K        |
| 7 | Insider Activity  | ⚠️ 2026년 6\~7월 고점 부근 임원·이사 매도 집중           | SEC Form 4 |
| 8 | 감사                | ✅ FY2025 20-F 정상 제출 (2026-02-17)           | SEC        |

### Ownership

| 구분            | 비율(%) | 비고                                   |
| ------------- | ----: | ------------------------------------ |
| Institutional | 70.85 | FMR 8.41%, Harel 6.69%, Migdal 5.10% |
| Insider       |  0.10 | 창업자·경영진 지분이 사실상 없다                   |
| Public Float  | 99.66 | 31,698,876주                          |

**상위 10대 주주 (2026-06-30)**

| 주주                      | 지분(%) |       주식수 |   분기 증감 |
| ----------------------- | ----: | --------: | ------: |
| FMR, LLC                |  8.41 | 2,671,472 |  -3.18% |
| Harel Insurance         |  6.69 | 2,125,473 |  -1.87% |
| Migdal Insurance        |  5.10 | 1,620,657 |  +3.31% |
| Menora Mivtachim        |  3.79 | 1,205,933 |  +3.48% |
| Clal Insurance          |  3.79 | 1,205,865 |   0.00% |
| Vanguard Capital        |  2.68 |   851,800 |  +1.17% |
| BlackRock               |  2.27 |   720,830 | +15.18% |
| Phoenix Financial       |  1.94 |   617,631 |  +7.04% |
| Bank of America         |  1.79 |   567,834 | +26.28% |
| Capital World Investors |  1.76 |   558,966 |  +2.73% |

이스라엘 기관(Harel, Migdal, Menora, Clal, Phoenix)이 합계 21.3%를 보유한다. TASE 중복상장에 따른 자국 기관 편중이며, 이스라엘 지정학 이벤트가 발생하면 펀더멘털과 무관한 동시 매도 압력으로 작용할 수 있는 구조다.

### 내부자 거래

| 일자         | 인물              | 직위  | 거래 |   주식수 |              단가 |
| ---------- | --------------- | --- | -- | ----: | --------------: |
| 2026-07-02 | Gabriel Waisman | CEO | 매도 | 2,966 |         $501.30 |
| 2026-06-23 | Sarit Sagiv     | 이사  | 매도 |   820 | $536.52\~581.20 |
| 2026-06-23 | Zehava Simon    | 이사  | 매도 |   820 | $536.52\~581.20 |
| 2026-06-22 | Eitan Oppenhaim | 이사  | 매도 | 1,290 |         $581.20 |
| 2026-06-22 | Yaniv Garty     | 이사  | 매도 |   366 |         $581.20 |

52주 최고가는 2026년 6월 15일 $615.99였다. 임원·이사 매도가 6월 22일부터 7월 2일 사이에 집중돼 있다. 절대 규모는 크지 않지만(합계 약 $3.4M) 시점이 고점 직후에 몰려 있다는 사실은 기록해둘 필요가 있다.

### 기타 리스크

* **고객 집중**: 상위 5개 고객 51%, 최대 고객 23%. 한 고객의 capex 계획 변경이 분기 실적을 좌우한다.
* **중국 로컬 경쟁**: 20-F가 "중국 내 로컬 경쟁사의 최근 부상"을 명시했다. 중국은 노바의 주요 매출 지역 중 하나다.
* **지정학**: 본사와 주 생산·연구 기능이 이스라엘에 있다. 20-F는 역내 분쟁을 별도 리스크 요인으로 다룬다.
* **수출 규제**: 미국의 대중 반도체 장비 수출 통제 변화가 직접적인 매출 변수다.
* **사이클**: WFE 투자는 사이클 산업이다. FY2023에 매출이 9.3% 감소한 전례가 있다.
* **환율**: 비용은 상당 부분 셰켈, 매출은 달러다. 2025년 상반기 재무손익에 $11.2M 규모의 환 효과가 잡혔던 전례가 있다.

***

## 6. 경쟁 구도

### Peer 비교

| 기업                       | Mcap($B) |  PE(TTM) |  PE(Fwd) |     PBR |   ROE(%) |   OPM(%) |  매출($M) |   매출성장(%) |
| ------------------------ | -------: | -------: | -------: | ------: | -------: | -------: | ------: | --------: |
| **Nova (NVMI)**          | **11.8** | **46.3** | **27.2** | **8.1** | **21.1** | **29.9** | **937** | **+15.9** |
| KLA (KLAC)               |    242.5 |     50.7 |     27.7 |    38.2 |     87.5 |     42.5 |  13,579 |     +15.2 |
| ASML                     |    658.7 |     58.1 |     28.6 |  데이터 없음 |     53.9 |     37.1 |  35,328 |     +21.3 |
| Applied Materials (AMAT) |    360.9 |     39.2 |     24.6 |    14.1 |     41.1 |     33.7 |  30,837 |     +24.8 |
| Lam Research (LRCX)      |    385.0 |     53.5 |     26.6 |    30.9 |     65.1 |     37.4 |  23,233 |     +30.0 |
| Teradyne (TER)           |     55.8 |     49.0 |     30.6 |    17.8 |     36.5 |     33.2 |   4,464 |    +103.9 |
| Onto Innovation (ONTO)   |     16.4 |    100.0 |     23.0 |     6.8 |      6.8 |     23.0 |   1,120 |     +35.3 |
| Camtek (CAMT)            |      6.8 |    196.9 |     29.8 |    10.8 |      7.6 |     22.4 |     499 |      +2.5 |

**포지셔닝**: 공정 제어 시장의 절대 강자는 KLA다. 매출이 노바의 14.5배이고 영업이익률도 42.5%로 12.6%p 높다. 노바는 KLA가 상대적으로 얇은 재료·화학 계측과 첨단 패키징 치수 계측에서 자리를 잡은 2위권 사업자다. 직접 비교군인 온토 이노베이션과 캠텍은 매출 규모가 비슷하거나 작지만, 두 회사 모두 최근 이익이 눌려 TTM PER이 세 자리이거나 그에 근접한다(ONTO 100.0x, CAMT 196.9x). 노바의 ROE 21.1%와 영업이익률 29.9%는 이 세 회사 중 유일하게 온전한 수익성을 유지하는 수준이다.

규모의 열위는 분명하다. 그러나 계측은 장비 대당 단가보다 공정 지식과 고객 레시피 침투가 진입장벽인 영역이라, 규모만으로 순위가 결정되지 않는다.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표                 | 현재    | Peer 평균 | 판단                          |
| ------------------ | ----- | ------- | --------------------------- |
| PE (TTM, GAAP)     | 46.3x | 63.9x   | 저평가로 보이나 ONTO·CAMT 이익 훼손 왜곡 |
| PE (Fwd, non-GAAP) | 27.2x | 27.3x   | 사실상 동일                      |
| PEG                | 1.46x | 데이터 없음  |                             |
| EV/EBITDA          | 36.8x | 데이터 없음  | 순현금 $984.6M 차감 후            |
| EV/Revenue         | 11.6x | 데이터 없음  |                             |
| P/FCF (FY2025 기준)  | 54.3x | 데이터 없음  | 2026 상반기 FCF 둔화 반영 시 상승     |
| PBR                | 8.08x | 데이터 없음  |                             |

**Peer 평균 PE(Fwd) 27.3x는 KLAC·ASML·AMAT·LRCX·TER·ONTO·CAMT 7개사 단순평균이다.**

### 애널리스트 컨센서스

| 항목                        |                           값 |
| ------------------------- | --------------------------: |
| FY2026E Revenue           |          $1,077.7M (+22.4%) |
| FY2027E Revenue           |          $1,360.2M (+26.2%) |
| FY2026E EPS (non-GAAP)    |                      $10.67 |
| FY2027E EPS (non-GAAP)    |                      $13.66 |
| Forward PE (FY2027E 기준)   |                       27.2x |
| Target Price 평균           |            $532.00 (+43.0%) |
| Target Price 중위 / 최고 / 최저 |          $525 / $600 / $461 |
| 투자의견                      | 적극매수 2 / 매수 5 / 보유 1 / 매도 0 |

**밸류에이션 판단**: 현재가 $372.10은 FY2027 컨센서스 non-GAAP EPS $13.66 대비 27.2배이고, 반도체 장비 7개사 선행 PER 평균은 27.3배다. 프리미엄도 디스카운트도 남아 있지 않다. 2026년 6월 15일 $615.99에서 이 회사는 같은 기준으로 45배를 받고 있었다. 40% 하락의 실체는 실적 훼손이 아니라 멀티플 정상화다. 자세한 분해는 T3에서 다룬다.

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case

◉ **가이던스가 재가속을 가리킨다**: Q3 2026 매출 가이던스 중간값 $282M은 전년 동기 대비 +25.6%다. 상반기 +13.1%에서 뚜렷한 반등이며, 회사는 "가시성 증가와 견고한 파이프라인"을 근거로 제시했다.

◉ **성장 동력이 구조적이다**: GAA 전환과 첨단 패키징은 특정 고객의 일회성 발주가 아니라 공정 세대 전환에 따른 계측 지점 증가다. 노드가 미세해질수록 측정 수요가 늘어나는 방향성 자체는 되돌려지지 않는다.

◉ **순현금 $984.6M, 주당 $30.96**: 시가총액의 8.3%가 순현금이다. 사이클이 꺾여도 버틸 체력이 있고, 인수합병이나 자사주 매입 여력이 남아 있다. Sentronics 인수처럼 자금을 실적으로 전환한 전례도 있다.

◎ **영업이익률이 방어됐다**: 매출총이익률이 130bp 빠지는 동안 판관비 비율이 130bp 개선되며 영업이익률 29.9%를 지켰다. 비용 통제가 작동하고 있다.

◎ **서비스 매출의 완충 효과**: 매출의 21%가 설치 기반에서 나오는 서비스이고 성장률이 장비의 2.5배다. 사이클 하강기의 하방을 얕게 만든다.

### 🐻 Bear Case

◉ **주당 실적이 멈춰 있다**: 2026년 상반기 순이익 +8.4%, 기본 주당순이익 0.0%. 이익 증가분 전부가 주식수 증가로 상쇄됐다. 전환사채 $750M(잠재 2,342,550주, 발행주식의 7.4%)이 남아 있어 이 구조는 끝나지 않았다.

◉ **현금 전환력 악화**: FCF/순이익이 FY2024 118.7%, FY2025 84.0%에서 2026년 상반기 51.6%로 내려왔다. 매출채권 회전일수가 62.8일에서 75.1일로 12일 늘었다. 이익의 질이 나빠지는 구간이다.

◉ **하반기 재가속 실패 위험**: FY2026 컨센서스 $1,077.7M을 달성하려면 하반기 매출이 전년 동기 대비 +31.3% 나와야 한다. 상반기 +13.1%와의 간극이 크다. 가이던스는 Q3까지만 나와 있고 Q4는 컨센서스 추정치다.

◎ **고객 집중도 심화**: 최대 고객 비중이 FY2024 18%에서 FY2025 23%로 올라갔다. 상위 5개 51%.

◎ **매출총이익률 하락 추세**: 57.8%(Q2 2025) → 57.7%(Q1 2026) → 56.5%(Q2 2026). 서비스 믹스와 장비 단 믹스가 함께 누른다.

◎ **고점 부근 내부자 매도**: 2026년 6월 15일 고점 직후 6월 22일부터 7월 2일까지 CEO와 이사 4인의 매도가 집중됐다.

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: 노바는 반도체 공정 제어 시장에서 KLA 다음 자리를 지키는 계측 전문 기업이다. 재료·화학 계측이라는 차별화된 축을 갖고 있고, GAA와 첨단 패키징이라는 두 개의 구조적 수요 위에 올라타 있다. 영업이익률 29.9%, ROE 21.1%, 순현금 $984.6M은 이 규모의 장비 회사로서 견고한 수치다.

문제는 사업이 아니라 주주 몫이다. 순이익은 늘어나는데 주식수가 그만큼 늘어 주당 실적이 제자리다. 2025년에 구 전환사채가 2,432,803주로 전환되며 기본 주식수가 8.5% 늘었고, 회사는 곧바로 $750M의 신규 전환사채를 발행해 2,342,550주의 잠재 희석을 다시 채워 넣었다. 같은 해 자사주 매입은 146,500주에 그쳤다. 이 구조가 어떻게 만들어졌고 앞으로 어디로 가는지는 T4에서 다룬다.

주가는 2026년 6월 15일 $615.99에서 9월 1일 $337.64까지 45.2% 빠졌고 현재 $372.10이다. 그 사이 실적은 매 분기 사상 최대를 경신했다. 지금 가격은 FY2027 컨센서스 대비 27.2배로, 반도체 장비 7개사 평균 27.3배와 사실상 같다. 프리미엄이 사라진 자리에서 다시 프리미엄을 받으려면 하반기 재가속이 숫자로 증명돼야 한다.

**핵심 모니터링**:

* ✅ **Q3 2026 실적 (11월 초 6-K)**: 매출 가이던스 $277\~287M 달성 여부. 전년 동기 $224.6M 대비 +25.6%가 재가속의 첫 확인점이다
* ✅ **매출채권 회전일수**: 2026년 6월 말 75.1일. 3분기에 더 늘어나면 매출 인식과 현금 회수의 괴리가 구조적이라는 뜻이다
* ✅ **매출총이익률 56.5% 방어 여부**: Q2 2026에 130bp 하락했다. 서비스 비중 상승은 계속되므로 장비 단 마진이 유지되는지가 관건이다
* ✅ **전환사채 유동/비유동 재분류**: 주가가 전환가액 $320.16의 130%인 $416.21 아래에 머물면 조기 전환 조건이 해제돼 다시 비유동으로 돌아간다. 3분기 대차대조표에서 확인된다
* ✅ **자사주 매입 재개 여부**: 2026년 상반기 집행이 0이다. 주가가 40% 빠진 구간에서 순현금 $984.6M을 어떻게 쓰는지가 자본 배분 의지를 보여준다
* ✅ **FY2026 하반기 매출 $587.4M**: 컨센서스 $1,077.7M 달성에 필요한 금액. Q3 가이던스 중간값 $282M을 채워도 Q4에 $305M이 필요하다
* ✅ **최대 고객 비중**: FY2025 23%. 차기 20-F(2027년 2월경)에서 추가 상승 여부를 확인해야 한다


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/nvmi_/t1.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
