> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/nvmi_/t3.md).

# Valuation

***

## 40% 하락의 실체

2026년 6월 15일 $615.99에서 9월 4일 $372.10까지 39.6% 빠졌다. 그 사이 실적은 나빠진 적이 없다. 분해하면 이렇다.

| 항목                | 2026-06-15 | 2026-09-04 |         변화 |
| ----------------- | ---------: | ---------: | ---------: |
| 주가                |    $615.99 |    $372.10 | **-39.6%** |
| TTM 희석 EPS (GAAP) |      $7.96 |      $8.04 |  **+1.0%** |
| PER (TTM, GAAP)   |      77.4x |      46.3x | **-40.2%** |

주가 -39.6% = 멀티플 -40.2% × EPS +1.0%. **하락분 전부가 멀티플이다.** 그 사이 회사는 2분기에 매출 $255.0M으로 사상 최대를 경신했고, 3분기 가이던스로 전년 대비 +25.6% 성장을 제시했다.

77배는 유지될 수 있는 숫자가 아니었다. 지금 46배가 적정한지가 남은 질문이다.

***

## 현재 밸류에이션

| 지표                     |     값 | 산출 근거                                |
| ---------------------- | ----: | ------------------------------------ |
| PE (TTM, GAAP)         | 46.3x | $372.10 / TTM EPS $8.04              |
| PE (Forward, non-GAAP) | 27.2x | $372.10 / FY2027E EPS $13.66         |
| PE (FY2026E, non-GAAP) | 34.9x | $372.10 / FY2026E EPS $10.67         |
| PEG                    | 1.46x | yfinance                             |
| PBR                    | 8.08x | BPS $46.07 (2026-06-30 자본 $1,465.2M) |
| EV/EBITDA (TTM)        | 36.8x | EV $10,850M / EBITDA $295.2M         |
| EV/Revenue (TTM)       | 11.6x | EV $10,850M / 매출 $937.5M             |
| P/FCF (FY2025)         | 54.3x | 시총 $11,835M / FCF $217.9M            |
| ROE                    | 21.1% | yfinance TTM                         |
| 영업이익률                  | 29.9% | Q2 2026                              |
| 배당수익률                  |    0% | 배당 없음                                |

**EV 계산 근거**: 시가총액 $11,835M에서 순현금 $984.6M을 차감했다. 현금 $124.8M + 단기예금 $397.1M + 유동 유가증권 $499.1M + 비유동 유가증권 $685.5M + 장기·제한예금 $11.7M = 총 $1,718.2M에서 전환사채 $733.6M을 뺀 값이다. **주당 순현금 $30.96으로 주가의 8.3%다.**

**GAAP과 non-GAAP을 섞으면 안 된다**: TTM PER 46.3x는 GAAP 기준이고, Forward PE 27.2x는 애널리스트 컨센서스(non-GAAP) 기준이다. 두 숫자를 나란히 놓고 "멀티플이 반으로 줄었다"고 읽으면 틀린다. FY2025 기준 GAAP EPS $7.96 vs non-GAAP $8.62로 8.3% 차이가 있고, Q2 2026에는 GAAP $2.20 vs non-GAAP $2.51로 14.1%까지 벌어졌다. 조정 항목은 주식보상비 $6.8M, 무형자산 상각 $2.3M, 사채발행비 상각 $1.0M이다.

***

## Peer 비교

| 기업                       |   시총($B) |  PE(TTM) |  PE(Fwd) |     PBR | EV/EBITDA |   ROE(%) |   OPM(%) |   매출성장(%) |
| ------------------------ | -------: | -------: | -------: | ------: | --------: | -------: | -------: | --------: |
| **Nova (NVMI)**          | **11.8** | **46.3** | **27.2** | **8.1** |  **36.8** | **21.1** | **29.9** | **+15.9** |
| KLA (KLAC)               |    242.5 |     50.7 |     27.7 |    38.2 |      40.3 |     87.5 |     42.5 |     +15.2 |
| ASML                     |    658.7 |     58.1 |     28.6 |  데이터 없음 |    데이터 없음 |     53.9 |     37.1 |     +21.3 |
| Applied Materials (AMAT) |    360.9 |     39.2 |     24.6 |    14.1 |      35.3 |     41.1 |     33.7 |     +24.8 |
| Lam Research (LRCX)      |    385.0 |     53.5 |     26.6 |    30.9 |      44.4 |     65.1 |     37.4 |     +30.0 |
| Teradyne (TER)           |     55.8 |     49.0 |     30.6 |    17.8 |      36.9 |     36.5 |     33.2 |    +103.9 |
| Onto Innovation (ONTO)   |     16.4 |    100.0 |     23.0 |     6.8 |      41.2 |      6.8 |     23.0 |     +35.3 |
| Camtek (CAMT)            |      6.8 |    196.9 |     29.8 |    10.8 |      50.3 |      7.6 |     22.4 |      +2.5 |
| **평균 (NVMI 제외)**         |          |     78.2 | **27.3** |    19.8 |  **41.4** |     42.6 |     32.9 |     +33.3 |
| **중위 (NVMI 제외)**         |          |     53.5 |     27.7 |    16.0 |      40.8 |     41.1 |     33.7 |     +24.8 |

### 디스카운트·프리미엄 분석

| 지표        |  NVMI | Peer 평균 |        괴리 | 해석                                     |
| --------- | ----: | ------: | --------: | -------------------------------------- |
| PE (Fwd)  | 27.2x |   27.3x | **-0.4%** | 프리미엄도 디스카운트도 없음                        |
| PE (TTM)  | 46.3x |   78.2x |    -40.8% | ONTO·CAMT 이익 훼손 왜곡, 중위 53.5x 대비 -13.5% |
| EV/EBITDA | 36.8x |   41.4x |    -11.1% | 순현금 조정 효과 포함                           |
| PBR       |  8.1x |   19.8x |    -59.1% | 자산경량 사업모델 차이                           |
| 영업이익률     | 29.9% |   32.9% |    -3.0%p | 규모의 열위                                 |
| ROE       | 21.1% |   42.6% |   -21.5%p | 순현금 $984.6M이 분모를 키움                    |

**핵심은 선행 PER이다.** 27.2x는 7개사 평균 27.3x와 사실상 같다. 2026년 6월 $615.99에서 이 회사는 같은 기준으로 45.1배를 받았다. 당시 peer 평균보다 65% 비쌌다는 뜻이다. 지금은 그 프리미엄이 완전히 사라졌다.

PBR 8.1x가 peer 평균 19.8x보다 낮은 것은 저평가 신호가 아니다. 자기자본 $1,465.2M 중 $984.6M이 현금성 자산이라 자본이 과대계상돼 있고, KLA·LRCX처럼 대규모 자사주 매입으로 자본을 줄인 회사와는 분모의 성격이 다르다. 같은 이유로 ROE 21.1%도 peer 대비 낮게 나온다. 순현금을 제외한 영업자본 $480.6M 기준으로 다시 계산하면 자본이익률은 훨씬 높다.

***

## 밸류에이션 시나리오

### PER 시나리오 (FY2027E non-GAAP EPS 기준)

| 시나리오 |    EPS |   PER | 적정주가 | 현재가 대비 |  확률 |
| ---- | -----: | ----: | ---: | -----: | --: |
| 낙관   | $13.66 | 35.0x | $478 | +28.5% | 30% |
| 기본   | $13.66 | 27.3x | $373 |  +0.2% | 45% |
| 보수   | $11.50 | 22.0x | $253 | -32.0% | 25% |

**낙관 (30%)**: 하반기 재가속이 숫자로 확인되고 GAA·첨단 패키징 모멘텀이 FY2027까지 이어진다. 성장 프리미엄이 일부 회복돼 선행 PER 35배를 받는다. 6월 고점의 45배까지는 아니고, peer 대비 28% 프리미엄 수준이다.

**기본 (45%)**: 컨센서스대로 FY2027 매출 $1,360.2M, non-GAAP EPS $13.66을 달성한다. 멀티플은 peer 평균 27.3배를 유지한다. 즉 실적은 예상대로 나오되 재평가는 없다.

**보수 (25%)**: 하반기 재가속이 불발되고 FY2027 컨센서스가 15.8% 하향된다($13.66 → $11.50). 동시에 사이클 우려로 멀티플이 22배로 디레이팅된다. FY2023에 매출이 9.3% 역성장한 전례가 있고, 상위 5개 고객 51%의 집중도에서 한 고객의 capex 지연만으로도 발생 가능한 시나리오다.

**확률 가중 적정주가 = $375 (현재가 대비 +0.7%)**

### EV/EBITDA 시나리오 (FY2026E 기준, 교차검증)

FY2026E 매출 컨센서스 $1,077.7M에 영업이익률 30%를 적용하면 영업이익 $323M, 감가상각 $26M을 더해 EBITDA는 약 $349M이다.

| 시나리오         | EV/EBITDA | EV($M) |  + 순현금 | 적정주가 |
| ------------ | --------: | -----: | -----: | ---: |
| 낙관 (peer 평균) |     41.4x | 14,449 | 15,434 | $485 |
| 기본 (현 수준 유지) |     36.8x | 12,843 | 13,828 | $435 |
| 보수           |     30.0x | 10,470 | 11,455 | $360 |

EV/EBITDA 방식은 $360\~485 범위로 PER 방식보다 높게 나온다. 순현금 $984.6M을 EV에서 차감하고 주가에 다시 더하는 구조라, 현금 비중이 큰 회사에서는 이 방식이 체계적으로 높은 값을 낸다. 다만 peer 평균 41.4x 자체가 ONTO(41.2x)와 CAMT(50.3x)의 훼손된 EBITDA로 부풀려져 있어, 두 회사를 뺀 4개사 평균 39.2x를 쓰면 기본 시나리오는 $460 수준이다. 참고 범위로만 쓴다.

### 컨센서스 목표주가 (교차검증)

| 항목   |                           값 | 현재가 대비 |
| ---- | --------------------------: | -----: |
| 평균   |                     $532.00 | +43.0% |
| 중위   |                     $525.00 | +41.1% |
| 최고   |                     $600.00 | +61.2% |
| 최저   |                     $461.00 | +23.9% |
| 투자의견 | 적극매수 2 / 매수 5 / 보유 1 / 매도 0 |        |

애널리스트 8인의 최저 목표주가조차 현재가보다 23.9% 높다. 세 방법의 결과가 $375(확률가중 PER), $435(EV/EBITDA 기본), $532(컨센서스 평균)로 벌어진다. 차이의 원인은 명확하다. 컨센서스는 하반기 재가속을 전제로 하고, 확률가중 PER은 그 실패 가능성에 25%를 배정했기 때문이다.

***

## 멀티플 정상화 트리거

지금 가격이 peer 평균과 같다는 것은, 다시 프리미엄을 받으려면 새로운 증거가 필요하다는 뜻이다.

**상방 트리거**

| # | 트리거                           | 확인 시점           | 영향                                       |
| - | ----------------------------- | --------------- | ---------------------------------------- |
| 1 | Q3 2026 매출 $277\~287M 가이던스 달성 | 2026년 11월 초 6-K | 전년 대비 +25.6% 재가속의 첫 확인. 미달 시 보수 시나리오로 직행 |
| 2 | Q4 2026 가이던스 $300M 이상 제시      | 2026년 11월 초     | FY2026 컨센서스 $1,077.7M 달성에 Q4 $305M 필요    |
| 3 | 매출채권 회전일수 정상화                 | 3분기 재무제표        | 75.1일에서 축소되면 이익의 질 우려 해소                 |
| 4 | 자사주 매입 재개                     | 분기 자본변동표        | 2026년 상반기 집행 0. 순현금 $984.6M 활용 의지 확인     |
| 5 | 매출총이익률 57% 회복                 | 3분기 6-K         | Q2 2026에 56.5%로 130bp 하락                 |

**하방 트리거**

| # | 트리거          | 영향                                        |
| - | ------------ | ----------------------------------------- |
| 1 | Q3 가이던스 미달   | 하반기 재가속 서사가 무너지며 FY2027 컨센서스 하향           |
| 2 | 최대 고객 발주 지연  | 상위 5개 51%, 최대 고객 23%. 한 건으로 분기가 흔들린다      |
| 3 | 대중 수출 규제 강화  | 중국이 주요 매출 지역                              |
| 4 | 매출채권 추가 증가   | FCF/순이익 51.6%에서 더 내려가면 실적의 신뢰도 자체가 문제가 된다 |
| 5 | 이스라엘 지정학 이벤트 | 이스라엘 기관 21.3% 보유. 펀더멘털과 무관한 동시 매도 압력      |

**전환사채 관련 관전 포인트**

전환가액 $320.16의 130%인 $416.21이 조기 전환 조건선이다. 현재가 $372.10은 그 아래이며, 주가가 이 선 아래에 머물면 $733.6M이 유동부채에서 비유동으로 되돌아간다. 회계상 유동비율이 155.1%에서 다시 600% 수준으로 회복된다는 뜻이지만, 실질적으로 달라지는 것은 없다. 반대로 주가가 $416 위로 올라가면 2,342,550주(발행주식의 7.4%)의 희석이 현실화되는 경로에 들어선다. **주가 상승이 곧 희석을 부르는 구조**이며, 이 부분은 T4에서 자세히 다룬다.

***

## 핵심 결론

현재가 $372.10은 FY2027 컨센서스 non-GAAP EPS $13.66 대비 27.2배다. 반도체 장비 7개사 선행 PER 평균은 27.3배다. 프리미엄이 정확히 0이 된 자리다.

6월 15일 $615.99에서 40% 빠지는 동안 실적은 나빠지지 않았다. TTM EPS는 오히려 $7.96에서 $8.04로 늘었다. 하락은 전부 멀티플이었고, 77배가 46배가 된 것은 과열의 해소이지 사업의 훼손이 아니다.

문제는 여기서부터다. 프리미엄이 사라진 자리에서 상방을 만들려면 하반기 재가속이 숫자로 증명돼야 한다. 상반기 매출 성장률은 +13.1%였는데 FY2026 컨센서스 $1,077.7M을 맞추려면 하반기에 +31.3%가 필요하다. 회사 가이던스는 3분기까지만 나와 있고 그 중간값은 +25.6%다. 컨센서스 목표주가 평균 $532(+43.0%)는 이 재가속을 사실로 놓고 계산한 값이다.

확률 가중 적정주가 $375는 현재가와 거의 같다. 상방 $478, 하방 $253이 양쪽으로 열려 있고 어느 쪽도 지배적이지 않다. 싸지도 비싸지도 않은 가격이며, 11월 초 3분기 실적이 이 균형을 한쪽으로 무너뜨린다.

여기에 밸류에이션 표에 잡히지 않는 변수가 하나 더 있다. 2026년 상반기 순이익은 8.4% 늘었는데 기본 주당순이익은 1센트도 오르지 않았다. 주식수가 8.5% 늘었기 때문이다. 컨센서스 EPS $13.66이 전제하는 주식수가 어디까지 늘어날 수 있는지는 T4에서 확인한다.


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/nvmi_/t3.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
