> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/simo_/t1.md).

# 기초보고서

> ⚠️ **NAND 사이클 상품주 → AI 데이터센터 스토리지 성장주로 재평가된 세계 1위 머천트 SSD 컨트롤러 팹리스 — 변곡은 진짜, 밸류는 과열**: 1Q2026(3월) 매출 **$342.1M(+105% YoY)·사상 최대**로 변곡점을 확인했고, **MonTitan PCIe Gen5 엔터프라이즈 SSD 컨트롤러** 양산 램프 + **NVIDIA 부트드라이브** 디자인윈이라는 secular 성장축이 가동됐다. 무차입(현금 $275M)·고ROE 재무에 NAND 부족(2027년까지)이 구조적 순풍. 단 ⚠️ 주가는 52주 저점($70)에서 **약 4.6배 폭등**($322)해 **Forward P/E \~32x**, **애널리스트 평균 목표가($244)를 상회**, GF Value($113) 대비 고평가로 **사이클 정점 멀티플** 우려가 핵심 리스크다. 성장은 견고하나 가격이 기대를 앞섰다.

***

## 1. 기업 개요

| 항목          | 내용                                        |
| ----------- | ----------------------------------------- |
| 종목          | Silicon Motion (NASDAQ ADR: SIMO) — 본사 대만 |
| 현재가         | $321.66 (0.00%)                           |
| 시가총액        | 약 $10.8B (\~33.7M ADS)                    |
| ADR 비율      | 1 ADS : 보통주 4주                            |
| PER (TTM)   | 63.8x (trailing EPS $5.04)                |
| Forward PE  | \~30.5x (fwd EPS $10.54)                  |
| PBR         | 11.96x (고ROE 팹리스)                         |
| ROE / 영업이익률 | 20.3% / 15.3%(non-GAAP)                   |
| 52주 고/저     | $355 / $69.88 (현 위치 \~94%)                |
| 재무구조        | **무차입** (현금 $275M, 차입 0)                  |
| 배당          | 연 $2.00/ADS (분기 $0.50, 수익률 \~1.4%)        |
| 회계연도        | 12월 말 결산                                  |
| 애널리스트       | \~10 Buy / 0 Sell, 평균 목표가 \~$244 (현재가 하회) |

실리콘모션은 자체 팹 없이 **NAND 플래시 컨트롤러 IC**를 설계·판매하는 팹리스로, **세계 최대 머천트(독립) SSD 컨트롤러 공급사**(클라이언트 SSD 컨트롤러 점유율 30%+)이자 머천트 eMMC/UFS 1위다. 제품군은 ① **SSD 컨트롤러**(클라이언트+엔터프라이즈/MonTitan), ② **eMMC·UFS 컨트롤러**(모바일), ③ **SSD 솔루션**(Ferri 산업·차량용, Shannon 엔터프라이즈, NVIDIA 부트드라이브). 성장축이 NAND 사이클 의존에서 **엔터프라이즈/AI 데이터센터 스토리지**로 이동 중이다.

***

## 2. 사업 구조

NAND 컨트롤러를 SSD·모바일 스토리지로 구현하는 **두뇌 칩 팹리스**다. 세 제품군 모두 1Q2026 강한 성장.

| 제품군          | 내용                                             | 1Q2026 성장               |
| ------------ | ---------------------------------------------- | ----------------------- |
| **SSD 컨트롤러** | 클라이언트 SSD + 엔터프라이즈(MonTitan PCIe Gen5)         | +40\~45% YoY            |
| **eMMC+UFS** | 스마트폰·IoT 모바일 임베디드                              | **+140%+ YoY** (점유율 확대) |
| **SSD 솔루션**  | Ferri(산업·차량)·Shannon(엔터프라이즈)·**NVIDIA 부트드라이브** | 세 자릿수 YoY               |

> **핵심**: ① **머천트 컨트롤러 1위**로, NAND 제조사 자체 컨트롤러 대비 **멀티-NAND 호환·유연성**이 강점. ② 성장의 질적 전환 — **MonTitan(엔터프라이즈)·NVIDIA 부트드라이브·오토모티브** 합산을 매출의 \~20%로 키우는 다각화로, 단순 NAND 사이클 상품주에서 **AI 데이터센터 스토리지 성장주**로 재평가 중. ③ 모바일(eMMC/UFS)이 +140%로 과소평가된 점유율 확대 엔진. 단 매출의 **\~79%가 중국·일본·싱가포르**에 집중.

***

## 3. 실적 분석

### 3.1 연간 실적 (GAAP, $M)

| FY   |        매출 |  YoY | 영업이익률 |       순이익 |  EPS(ADS) | 비고         |
| ---- | --------: | ---: | ----: | --------: | --------: | ---------- |
| 2023 |     639.1 | -32% |  6.2% |         — |     $1.58 | NAND 불황 저점 |
| 2024 |     803.6 | +26% | 11.6% |      89.2 |     $2.69 | 회복         |
| 2025 | **885.6** | +10% | 10.5% | **122.6** | **$3.64** | 사상 최대      |

> FY2023 불황 저점($639M·EPS $1.58)을 지나 FY2024 회복, **FY2025 사상 최대 매출 $885.6M·순이익 $122.6M(+37%)**. GAAP 영업이익률(10.5%)은 세전 \~$37M 구조조정(부진 라인 재고평가손)·SBC로 non-GAAP(14.9%) 대비 눌림. trailing EPS $5.04(TTM)는 1Q2026 변곡을 반영.

### 3.2 분기 실적 — AI 스토리지 변곡 (GAAP, $M)

| 분기        |        매출 |      QoQ |       YoY |      순이익 |  EPS(ADS) |
| --------- | --------: | -------: | --------: | -------: | --------: |
| Q2'25     |     198.7 |     +19% |         — |        — |         — |
| Q3'25     |     242.0 |     +22% |         — |        — |         — |
| Q4'25     |     278.5 |     +15% |      +46% |     47.7 |     $1.41 |
| **Q1'26** | **342.1** | **+23%** | **+105%** | **66.8** | **$1.97** |

> ⚠️ **변곡점 확인**: 1Q2026(3월, 4.29 발표) 매출 **$342.1M(+105% YoY)·2분기 연속 사상 최대**, 순이익 $66.8M(EPS $1.97), non-GAAP EPS $1.58로 컨센($1.28) **23% 상회**. 데이터센터·모바일 점유율·MonTitan 상업 램프가 견인. **Q2 가이던스: 매출 +15\~20% QoQ(\~$393\~411M)·매출총이익률 48.5\~49.5%·영업이익률 21\~22%**(차기 실적 \~7월 하순).

### 3.3 재무 건전성 — 무차입

| 항목     |          값(2026.3.31) | 평가    |
| ------ | --------------------: | ----- |
| 현금성자산  |               $275.1M | 풍부    |
| 총부채    |    $219.1M (**차입 0**) | 무차입   |
| 자기자본   |               $772.3M | 견고    |
| 배당·자사주 | 연 $2.00/ADS·$50M 프로그램 | 환원 병행 |

> **무차입(차입금 라인 0)·현금 $275M**의 깨끗한 재무. 이 체력이 불황기 NAND 선매입·R\&D 지속을 가능케 하는 경쟁 강점이다. 배당(연 $2)·자사주($50M 프로그램, 1Q $24.3M 매입) 환원 병행. (총부채 $219M은 매입채무·미지급법인세 등 비차입 항목)

***

## 4. 성장 동력

1. ⭐ **MonTitan PCIe Gen5 엔터프라이즈 SSD 컨트롤러** — 양산 램프가 1개 분기 앞당겨져 **Q2 2026 개시**. 2개 고객 양산·CSP 5개사 파이프라인, 2026년 매출의 5\~10% 목표. PCIe Gen6(4nm) Q3 테이프아웃→2027\~28 매출.
2. ⭐ **NVIDIA 부트드라이브 디자인윈** — BlueField-3 DPU向 부트드라이브 양산(Q4'25\~), 차세대 DPU·NVLink 스위치 인증. **2026년 이 고객向 \~$50M 기대**. GTC 2026서 MonTitan+부트SSD를 NVIDIA KV-cache에 정렬 시연.
3. **NAND 부족 = 구조적 순풍** — 1Q2026 NAND 가격 +55\~60% QoQ, AI발 부족 2027년까지. 제조사 컨슈머/eMMC 이탈 → 머천트 컨트롤러 의존 상승.
4. **모바일(eMMC/UFS) 점유율 확대** — 1Q2026 +140% YoY, 제조사 이탈로 머천트 의존 확대.
5. **오토모티브 + ISO 26262** — 기능안전 인증으로 ADAS·스마트콕핏 진입.

***

## 5. 리스크

1. ⚠️ **사이클 정점 밸류** — 1년 \~4.6배 폭등, **Forward P/E \~32x**, **애널리스트 평균 목표가 $244(현재가 $322 하회)**, GF Value \~$113. 성장 선반영·정점 우려가 최대 리스크.
2. ⚠️ **NAND 사이클 의존** — 1Q2023 저점 매출 $124.1M(4Q2022 $200.8M 대비 -38% QoQ)처럼 격렬한 변동. 영업 레버리지는 다음 하강에 양방향.
3. **고객 집중** — 상위 5고객 매출의 66%(2025), 10%+ 고객(PHISEMI·Kioxia·AFASTOR·Micron) 다수가 **자체 컨트롤러 옵션 보유 NAND 제조사**(인소싱 위험).
4. **대만·중국 지정학** — 운영 대만 집중, 파운드리 TSMC·SMIC. 매출 \~79% 중국·일본·싱가포르, 수출통제·관세 노출.
5. **MonTitan 실행·경쟁** — 엔터프라이즈 긴 인증 사이클, Marvell 직접 경쟁, 디자인윈→대규모 매출 전환 미검증.
6. **MaxLinear 중재 소송** — 2023 합병 종료 후 $160M 종료수수료 중재(법적 오버행, 비핵심).

***

## 6. 밸류에이션 요약

| 지표         |       값 | 해석                         |
| ---------- | ------: | -------------------------- |
| PER (TTM)  |   63.8x | trailing EPS $5.04         |
| Forward PE | \~30.5x | fwd EPS $10.54(2026 변곡 반영) |
| PBR        |  11.96x | 고ROE 팹리스                   |
| ROE        |   20.3% | 우수                         |
| 평균 목표가     |  \~$244 | **현재가 하회**                 |

> PER 63.8x는 높고, Forward PE 30.5x도 fwd EPS $10.54(FY2025 $3.64의 \~2.9배)라는 **공격적 성장 가정**에 기댄다. PEG 0.7로 성장 대비 매력 시각이 있으나, ⚠️ **애널리스트 평균 목표가($244)·GF Value($113) 모두 현재가($322)를 하회**해 단기 밸류 부담이 크다(T3).

***

## 7. Bull / Bear

**🐂 Bull**

* 1Q2026 +105% YoY 변곡·Q2 +15\~20% 가이드
* MonTitan 엔터프라이즈 + NVIDIA 부트드라이브 secular 성장
* NAND 부족(2027까지) 구조적 순풍·모바일 +140%
* 무차입·고ROE(20.3%)·환원 병행

**🐻 Bear**

* 1년 \~4.6배 폭등, Forward PE 32x·평균 목표가($244) 하회
* NAND 사이클 정점 우려(1Q2023 -38% QoQ 전례)
* 고객 집중·NAND 제조사 인소싱 위험
* 대만/중국 지정학·MonTitan 실행 미검증

***

## 8. 종합 판단

실리콘모션은 **세계 1위 머천트 SSD 컨트롤러 팹리스**로, NAND 사이클 상품주에서 **AI 데이터센터 스토리지 성장주**로 재평가되는 변곡점에 있다. 1Q2026 매출 $342.1M(+105% YoY)·사상 최대, MonTitan PCIe Gen5 엔터프라이즈 램프(Q2 개시), NVIDIA 부트드라이브(\~$50M), 모바일 +140%, NAND 부족(2027까지)이라는 성장 동력은 **진짜이고 정량적으로 확인**됐다. 무차입(현금 $275M)·고ROE(20.3%) 재무도 투기주와 차별된다. 그러나 ⚠️ 주가가 1년 \~4.6배 폭등($70→$322)해 **Forward P/E \~32x, 애널리스트 평균 목표가($244)·GF Value($113)를 모두 상회**하는 **사이클 정점 멀티플**이 핵심 리스크다. 베팅의 본질은 **MonTitan·NVIDIA·NAND 부족의 secular 성장이 사이클 정점 우려를 이기는가**이며, 성장은 견고하나 **가격이 기대를 앞서** 추격보다 **눌림목(MA20 $288/MA60 $221) 분할**이 합리적이다. (변곡·밸류·경쟁 상세는 T4)


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/simo_/t1.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
