> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/smci_/t4.md).

# Deep Dive

## Executive Summary

Super Micro는 AI 인프라 붐의 최대 매출 수혜자(FY22 $5.2B → FY26E \~$39B, 4년 7.5배)이면서, 마진 압축과 회계 이력 탓에 시장 신뢰는 하드웨어 섹터 최하단(fwd PE 8.2x)에 머물러온 회사다. 주가는 2026년 5월 $50.5에서 7월 $25.50까지 반토막 — '매출은 커지는데 남는 게 없고, 남는 게 있어도 못 믿겠다'는 이중 디스카운트의 결과였다. 2026-07-21 장마감 후 프리림 발표가 이 프레임을 정면으로 흔들었다: **FY26 Q4 GAAP·Non-GAAP GM 15\~17%(가이던스 8.2\~8.4%의 약 2배) + 분기 신규 수주 $60B 초과·사상 최대 백로그** — 시간외 +25%가 시장의 첫 반응이다. 확률가중 적정주가는 $48로 시간외 가격(\~$32) 대비로도 +50%의 기대수익이 남지만, 이는 프리림이 8/11 확정 실적과 9월 10-K로 검증된다는 조건부다. 전략은 갭업 추격이 아니라 검증 계단(8/11 실적 → FY27 가이던스 → 10-K 적시 제출)을 따라가는 분할 진입이며, GM이 일회성 믹스로 판명되는 순간의 하방(-33% 이하)에는 기계적 손절이 필요하다.

## 1. 비즈니스 모델 분석

### 사업 포트폴리오

| 레이어       | 제품/서비스                                         | 특징                           |
| --------- | ---------------------------------------------- | ---------------------------- |
| 시스템       | GPU 서버(공랭·DLC 수랭), Twin/Blade 멀티노드, 스토리지, 엣지   | NVIDIA·AMD 신형 칩 최속 시스템화      |
| 랙·클러스터    | 랙 스케일 통합 (전력·냉각·네트워킹 포함)                       | 조립→통합으로 부가가치 상승              |
| **DCBBS** | 데이터센터 단위 턴키 — 설계·구축·배치·관리 SW·서비스               | FY26부터 매출 주력화 — 마진 믹스의 핵심 변수 |
| 부속·SW·서비스 | 서버보드·섀시·전원, 관리 SW(SuperCloud Composer 등), 유지보수 | 고마진 반복 매출 (비중 작음)            |

비즈니스 모델의 진화가 이 종목 논쟁의 핵심이다. '서버 조립'은 GPU 원가 전가 구조라 GM 9\~11%가 상한이었지만, **DCBBS는 전력·냉각·소프트웨어·서비스가 붙는 시스템 인테그레이션이라 딜 구성에 따라 GM이 크게 달라진다** — 7/21 프리림의 GM 15\~17%는 이 전환이 처음으로 손익계산서에 나타난 사건으로 해석할 수 있다(회사 설명: "유리한 고객·제품 믹스").

**서버 판매 vs DCBBS — 딜 스코프의 차이가 마진의 차이**

| 구분        | 서버 박스 판매        | DCBBS 턴키                              |
| --------- | --------------- | ------------------------------------- |
| 스코프       | 시스템 하드웨어        | 설계+랙+전력+냉각+네트워킹+SW+배치+서비스             |
| GPU 원가 비중 | 70%+ (마진 희석 주범) | 전체 딜에서 상대적으로 희석                       |
| 경쟁 방식     | 스펙·가격 입찰        | 납기·통합 역량·미국 제조 요건                     |
| GM 레인지    | 8\~11%          | **딜 구성에 따라 12\~20%대 가능 (Q4 프리림이 시사)** |
| 대금·재고 구조  | 표준              | 마일스톤 결제 — 운전자본 프로파일 상이                |

FY26 Q2($12.7B, GM 낮음)와 Q4(\~$11B, GM 15\~17%)의 대비가 보여주듯, **같은 DCBBS라도 딜 구성(초기 하드웨어 위주 vs 통합·서비스 포함)에 따라 마진이 갈린다** — 백로그 $60B의 질(스코프 구성)이 FY27 마진의 선행 지표다.

### 핵심 기술 / 경쟁우위

* **Time-to-market**: 모듈러 빌딩블록 설계로 신형 GPU 출시 후 최단기간 양산 시스템 출하 — 세대 교체 초기의 고마진 물량 선점
* **DLC 수랭 대량 양산**: 랙당 100kW+ 시대의 병목인 수랭을 세계 최대 규모로 양산 — 냉각 인프라까지 묶는 DCBBS의 기술 기반
* **미국 제조 캐파**: 산호세·텍사스 캠퍼스 — 주권 AI(sovereign AI)·정부계 딜에서 대만 ODM 대비 결정적 우위
* **창업자 리더십**: Charles Liang 일가 지분 12.9% — 의사결정 속도와 키맨 리스크의 양면

### 사업 포지셔닝

AI 서버 시장은 'NVIDIA 배정을 받은 자들의 리그'다. SMCI의 자리는 하이퍼스케일러 직납 ODM(최저가)과 엔터프라이즈 채널의 Dell/HPE(브랜드) 사이 — 네오클라우드·주권 AI·대형 단일 딜에서 속도와 커스터마이징으로 이기는 포지션이다. FY26 Q4 수주 $60B는 이 포지션이 메가딜 시장에서 통한다는 증거.

## 2. 시장 환경·산업 분석

### 글로벌 시장 규모

| 항목            | 규모                             | 방향                        |
| ------------- | ------------------------------ | ------------------------- |
| AI 서버 시장      | 연 $200B+ (2026), 고성장 지속        | 하이퍼스케일러 CAPEX 합산 연 $400B+ |
| 액침·수랭 냉각      | 랙 전력 100kW+ 표준화로 필수화           | DLC 침투율 급상승               |
| 주권 AI 인프라     | 중동·아시아 국부펀드 주도 신규 수요층          | DataVolt류 메가딜 반복          |
| 서버 ODM/OEM 경쟁 | Dell·HPE·Quanta·Wiwynn·Foxconn | 배정·원가·속도 3파전              |

### 수요 동인

1. **하이퍼스케일러 CAPEX 슈퍼사이클**: MS·Google·Meta·Amazon 합산 CAPEX가 연 $400B대로 확대 — 서버 구매의 절대 규모가 커지는 조류
2. **네오클라우드·주권 AI의 부상**: CoreWeave류 GPU 클라우드와 중동 국부펀드(DataVolt 등)가 신규 발주층으로 등장 — 이들은 자체 설계 역량이 없어 턴키(DCBBS) 수요자
3. **GPU 세대 교체 주기 단축**: 연 단위 신제품 사이클 — 교체 수요가 구조화되고 time-to-market 우위가 반복 수익화
4. **추론 인프라의 분산**: 엣지·엔터프라이즈 추론 확산 — SMCI의 전통 채널(VAR·SI)이 커버하는 롱테일 수요

### 경쟁 환경

| 기업                  | 강점                 | 약점            | SMCI 대비           |
| ------------------- | ------------------ | ------------- | ----------------- |
| Dell (ISG)          | 엔터프라이즈 채널·서비스·금융   | 속도, 수랭 양산 후발  | AI 서버 백로그 경쟁 1순위  |
| HPE                 | 통신·정부 채널, Cray HPC | AI 물량 규모 열위   | 니치 경쟁             |
| Quanta·Wiwynn (ODM) | 최저 원가, 하이퍼스케일러 직납  | 커스터마이징·서비스 부재 | 메가 CSP 물량은 ODM 우위 |
| Foxconn             | GB 시리즈 랙 수탁 대량 생산  | 브랜드·직판 부재     | NVIDIA 직계 물량 경쟁   |
| Lenovo              | 아시아 시장             | 미국 정부계 접근 제한  | 지역 분할             |

경쟁의 함의: **범용 하이퍼스케일러 물량은 ODM에 뺏기는 구조이나, 커스텀·수랭·미국산·턴키가 요구되는 딜은 SMCI로 온다.** $60B 수주는 후자의 시장이 전자만큼 커졌음을 시사한다.

**AI 서버 밸류체인 마진 지도 — SMCI의 자리**

| 밸류체인              | 대표 기업          | GM 레인지     | 비고                            |
| ----------------- | -------------- | ---------- | ----------------------------- |
| GPU/가속기           | NVIDIA         | 70%+       | 가치의 원천 — 전 체인의 마진을 흡수         |
| HBM/메모리           | SK하이닉스·삼성      | 30\~50%    | 공급 타이트 시 가격 결정력               |
| 냉각·전력 부품          | Vertiv 등       | 30%대       | 인프라 병목 수혜                     |
| **시스템/턴키 (SMCI)** | SMCI·Dell ISG  | **8\~17%** | 물량은 최대, 마진은 최하 — DCBBS로 상향 시도 |
| ODM 수탁            | Quanta·Foxconn | 4\~7%      | 최저 마진·최대 회전                   |

체인에서 SMCI의 구조적 상한은 냉각·전력·서비스를 얼마나 내재화하느냐로 정해진다 — GM 15\~17%가 구조화된다면 이는 'ODM보다 두 계단 위'로의 신분 이동이며, 멀티플이 하드웨어(8x)에서 인프라 솔루션(12\~15x)으로 이동할 근거가 된다.

## 3. 재무 분석

### 연간 손익 (US-GAAP)

| FY      | Revenue($B) | YoY     | Op Income($B) | OPM(%) | Net Income($B) | EPS   | ROE(%) |
| ------- | ----------- | ------- | ------------- | ------ | -------------- | ----- | ------ |
| FY2022  | 5.20        | +46.1%  | 0.34          | 6.5    | 0.29           | $0.53 | 20.0   |
| FY2023  | 7.12        | +37.1%  | 0.76          | 10.7   | 0.64           | $1.14 | 32.5   |
| FY2024  | 14.99       | +110.4% | 1.21          | 8.1    | 1.15           | $1.92 | 21.3   |
| FY2025  | 21.97       | +46.6%  | 1.25          | 5.7    | 1.05           | $1.68 | 16.6   |
| FY2026E | \~38.9      | +77%    | —             | —      | —              | —     | —      |

※ 소스: SEC EDGAR XBRL, EPS는 10:1 분할 조정. FY2026E = Q1\~Q3 확정 + Q4 프리림(8-K 2026-07-21)

주목할 패턴: 매출이 2배씩 뛴 해(FY24, FY26)에 OPM이 오히려 하락했다 — 대형 딜의 낮은 초기 마진과 재고 평가·가격 인하가 원인. **FY26 Q4 프리림 GM 15\~17%는 이 패턴의 첫 이탈**이라는 점에서 단순한 '좋은 분기' 이상의 의미를 갖는다.

### 분기 추세

| Quarter  | Revenue($B) | OPM(%)     | 해석                                         |
| -------- | ----------- | ---------- | ------------------------------------------ |
| FY25 Q1  | 5.94        | 8.6        | 호퍼 사이클 정점                                  |
| FY25 Q2  | 5.68        | 6.5        | 블랙웰 전환 대기                                  |
| FY25 Q3  | 4.60        | 3.2        | **마진 바닥** — 재고 소진·가격 인하                    |
| FY25 Q4  | 5.76        | 4.0        | 회복 시동                                      |
| FY26 Q1  | 5.02        | 3.6        | 딜 이연으로 역성장 (-15.5%)                        |
| FY26 Q2  | 12.68       | 3.7        | **DCBBS 메가딜 인도 개시** — 매출 레벨업, 마진은 낮은 초기 믹스 |
| FY26 Q3  | 10.24       | 6.1        | 마진 회복 1단계                                  |
| FY26 Q4E | \~11.0      | GM 15\~17% | **프리림 서프라이즈** — 검증 대기                      |

분기 매출이 $5B대에서 $10\~12B대로 계단을 올렸고(YoY +123%), 마진은 3%대 바닥 → 6%대 → GM 15\~17% 프리림으로 가속 개선 중이다. 매출이 가이던스 하단($11.0\~12.5B 중 $11.0B 부근)에 그친 점은 수주→매출 전환 속도의 한계를 보여주는 옥에 티.

### 재무건전성

| 항목            |  FY2024 |  FY2025 | 함의               |
| ------------- | ------: | ------: | ---------------- |
| Total Assets  |  $9.83B | $14.02B | 재고·채권 중심 팽창      |
| Total Debt    |  $4.41B |  $7.72B | 전환사채 연쇄 발행       |
| Equity        |  $5.42B |  $6.30B |                  |
| Debt/Equity   |   81.4% |  122.5% | 레버리지 상승 추세       |
| Current Ratio |  380.8% |  524.6% | 단기 지급능력은 충분      |
| CFO           | -$2.49B | +$1.66B | 매출 급증기마다 운전자본 소진 |

**$60B 백로그의 이면 — 운전자본 산수**: 분기 $12\~15B 매출 체제로 가려면 재고·채권에 수십억 달러가 선행 투입된다. FY24의 전례(매출 2배 → CFO -$2.5B)를 대입하면 FY27에도 대규모 운전자본 소요가 예상되며, 2026년 6월의 연쇄 8-K(자본시장 조달 관련 추정)가 그 준비로 읽힌다 — **성장의 대가는 희석 또는 이자비용**이라는 등식은 이 회사에서 불변이다.

### 마진 브리지 — GM 8%대에서 15\~17%로 무엇이 바뀌었나

| 가설               | 메커니즘               | 지속성          | 검증 방법 (8/11)    |
| ---------------- | ------------------ | ------------ | --------------- |
| DCBBS 스코프 확대     | 냉각·전력·서비스 매출 비중 상승 | **구조적**      | 매출 구성·서비스 비중 공개 |
| 주권 AI 딜의 프리미엄 가격 | 납기·미국산 요건의 협상력     | 반복 가능 (딜 의존) | 고객 믹스 설명        |
| 구형 재고 소진 완료      | 재고 평가손 기저 소멸       | 일회성 기저효과     | 재고 수준·평가손 주석    |
| 특정 대형 딜의 마일스톤 인식 | 고마진 구간 집중 인식       | **일회성**      | FY27 Q1 GM 가이던스 |
| 메모리·부품 가격 전가 성공  | 판가 조정 조항           | 부분 지속        | GM 가이던스 레인지     |

프리림 GM 15\~17%의 가치는 위 5개 가설 중 어느 것이 주도했는지에 따라 완전히 달라진다 — 상단 두 개(구조적)가 절반 이상이면 기본\~낙관 시나리오, 하단 두 개(일회성)가 주도면 보수 시나리오다. **8/11 실적 발표의 단 하나의 질문은 'GM 브리지의 분해'다.**

### Non-GAAP vs GAAP

SMCI는 SBC 규모가 빅테크 대비 작아 GAAP-NonGAAP 갭이 크지 않았으나(FY25 EPS 갭 \~10%), 7/21 프리림은 GAAP과 Non-GAAP GM을 같은 레인지(15\~17%)로 제시 — 마진 서프라이즈가 회계 조정의 산물이 아니라는 점에서 긍정적 디테일이다.

## 4. 경쟁력·해자 분석

### 기술 해자

| 해자 요소                         | 강도    | 근거                             |
| ----------------------------- | ----- | ------------------------------ |
| Time-to-market (신형 GPU 최속 출하) | ★★★★☆ | 빌딩블록 설계 + NVIDIA 밀착 — 세대마다 재확인 |
| DLC 수랭 대량 양산                  | ★★★★☆ | 랙 100kW+ 시대의 병목 기술 선점          |
| 미국 제조 + 주권 AI 접근권             | ★★★★☆ | DataVolt류 국부펀드 딜의 필요조건         |
| DCBBS 턴키 역량                   | ★★★☆☆ | $60B 수주로 1차 입증 — 마진 구조화는 검증 중  |
| 고객 락인·전환비용                    | ★★☆☆☆ | 하드웨어 특성상 낮음 — 딜마다 경쟁           |

### 약점

| 약점 요소      | 강도    | 근거                               |
| ---------- | ----- | -------------------------------- |
| 회계·내부통제 신뢰 | ★★★★☆ | 2018 SEC 합의·2024 EY 사임 — 두 번의 전과 |
| 마진의 딜 의존성  | ★★★★☆ | GM 8%→17% 진폭 — 예측 가능성 낮음         |
| 운전자본 의존 성장 | ★★★☆☆ | 성장할수록 조달 필요 — 희석 반복              |
| 고객·딜 집중    | ★★★☆☆ | 분기 매출이 소수 메가딜 인도에 종속             |

### 거버넌스 이력 타임라인 — 디스카운트의 뿌리

| 시기           | 사건                               | 결말                         |
| ------------ | -------------------------------- | -------------------------- |
| 2018         | 매출 조기 인식 이슈 — 10-K 지연, 나스닥 일시 퇴출 | 재상장, SEC와 $17.5M 합의 (2020) |
| 2024-08      | 힌덴버그 공매도 리포트 — 회계·수출통제 의혹        | 특별위원회 조사                   |
| 2024-10      | EY 감사인 사임 — "경영진 진술 신뢰 불가"       | 주가 -60%대 폭락                |
| 2024-12      | 특별위원회 "부정 증거 없음" 결론, BDO 선임      | 경영진 유임                     |
| 2025-02      | 지연된 10-K·10-Q 일괄 제출 — 상장폐지 위기 해소 | 나스닥 컴플라이언스 회복              |
| 2026-09 (예정) | FY2026 10-K 적시 제출 여부             | **신뢰 회복의 다음 체크포인트**        |

이 이력이 fwd PE 8x의 절반을 설명한다. 역설적으로 **신뢰 할인은 사라질 때 가장 큰 수익원**이 된다 — 10-K 적시 제출과 깨끗한 감사의견이 반복될수록 멀티플이 Dell 밴드(11\~13x)로 수렴할 여지.

## 5. Bull Case 정량 분석

◉ **분기 수주 $60B — 매출 가시성의 차원 이동** — FY26 연매출(\~$39B)의 1.5배가 한 분기에 수주됐다. 절반만 FY27에 인식돼도 FY27 매출 $55B+(+41%)의 산술적 토대 — 컨센서스가 따라 올라올 수밖에 없는 구조 ◉ **GM 15\~17%의 임팩트 산수** — Q4 매출 $11B에 GM 16% 적용 시 매출총이익 $1.76B — 직전 분기($10.2B, GM \~9.7% 추정)의 약 1.8배. OpEx \~$550M 가정 시 영업이익 $1.2B(OPM \~11%), 분기 EPS $1.4 안팎도 가능한 수준 — 확정 시 TTM EPS가 단숨에 $3를 넘는다 ◉ **더블 리레이팅 방정식** — EPS 상향(컨센서스 $3.12 → $4\~5)과 멀티플 정상화(8x → 11\~13x)가 동시에 걸리면 목표 주가대는 $45\~65 — 시간외 $32에서도 성립하는 업사이드 ◎ **Short 20.8%의 연료** — 유통주식 5주 중 1주가 공매도 — 검증 이벤트 통과 시마다 숏커버가 상승을 증폭 (7/21 시간외 +25%가 예고편) ◎ **주권 AI 파이프라인** — DataVolt(약 $20B 다년) 외 중동·아시아 메가딜의 반복 가능성 — 미국 제조 캐파가 구조적 관문 ○ **PBR 2.0x·EV/Rev 0.66x** — 성장률 대비 자산·매출 기준 최저 밴드 — 하방이 상대적으로 두꺼움

## 6. Bear Case 정량 분석

◉ **GM 15\~17%의 지속성 — 가장 큰 물음표** — 회사 설명은 '유리한 고객·제품 믹스'. 특정 고마진 딜(주권 AI 턴키)의 일회성 효과라면 FY27 Q1에 GM 10%대로 회귀 — 그 순간 주가는 갭업 반납 + α. 8/11 실적 발표에서 원인 분해(구조 vs 믹스)를 확인하기 전까지 절반만 신뢰가 정직하다 ◉ **매출은 가이던스 하단** — 프리림의 어두운 절반: Q4 매출 \~$11B는 $11.0\~12.5B 가이던스의 최하단. $60B를 수주해도 부품 수급·데이터센터 준공 일정에 인도가 밀리면 분기 미스가 반복된다 — 백로그와 매출의 시차 리스크 ◉ **회계 이력의 재발 리스크** — GM이 2배 뛰는 서프라이즈는 이 회사 이력상 '좋아서 의심스러운' 뉴스로도 소비된다. 공매도 진영의 반격 리포트, 매출 인식 시점 논쟁 재점화 가능성 — 9월 10-K가 깨끗이 나올 때까지 꼬리 리스크 상존 ◎ **운전자본·희석의 재개** — $60B 소화에 재고 선행 투입 — 전환사채 총 $7.7B에 추가 조달 시 희석. 주가 상승 시 기존 전환사채의 전환 물량이 상단 압박 ◎ **경쟁 반격** — Dell의 AI 서버 백로그도 수백억 달러 — 메가딜 입찰 경쟁 심화 시 GM 15%는 다시 꿈이 된다 ○ **키맨·지배구조** — Charles Liang 일가 중심 의사결정 — 승계·거버넌스 개선 없이는 멀티플 상한 존재

## 7. 밸류에이션 시나리오

### PE 시나리오 (FY2027 EPS 추정, 희석주식 \~670M)

| 시나리오 | 전제                               |   EPS |  PE | 적정주가 | 상승률 (vs $25.50) |
| ---- | -------------------------------- | ----: | --: | ---: | --------------: |
| 보수   | GM 일회성 판명, FY27 매출 $45B·순마진 2.8% | $1.90 |  9x |  $17 |          -33.3% |
| 기본   | FY27 매출 $55B·순마진 4.0%, 할인 일부 해소  | $3.30 | 12x |  $40 |          +56.9% |
| 낙관   | 매출 $62B·순마진 5.5% — DCBBS 믹스 구조화  | $5.10 | 14x |  $71 |         +178.4% |
| 극낙관  | GM 15%+ 뉴노멀·순마진 7% — 솔루션 기업 재평가  | $6.80 | 15x | $100 |         +292.2% |

### EV/EBITDA 시나리오 (FY27E, 순차입 $5.7B 차감)

| 시나리오 | EBITDA | EV/EBITDA | 적정주가 |     상승률 |
| ---- | -----: | --------: | ---: | ------: |
| 보수   |  $1.8B |        8x |  $13 |  -49.0% |
| 기본   |  $2.9B |       10x |  $35 |  +37.3% |
| 낙관   |  $4.2B |       12x |  $67 | +162.7% |

### 확률 가중

| 시나리오     |   확률 |               적정주가 |    기여 |
| -------- | ---: | -----------------: | ----: |
| 보수       |  25% |                $17 |  $4.3 |
| 기본       |  40% |                $40 | $16.0 |
| 낙관       |  25% |                $71 | $17.8 |
| 극낙관      |  10% |               $100 | $10.0 |
| **가중평균** | 100% | **$48.1 (+88.6%)** |     — |

시간외 가격(\~$32) 기준으로도 +50% — 프리림 검증이라는 조건부지만, 갭업 이후에도 기대수익이 남는 분포다. 단 보수 시나리오의 낙폭(-33\~-49%)이 두꺼운 꼬리임을 전제로 포지션 사이징해야 한다.

### 시나리오 판정의 결정 변수

| 변수              | 기본 시나리오 조건                        | 확인 시점      |
| --------------- | --------------------------------- | ---------- |
| Q4 확정 GM        | 15% 이상 + 원인의 절반 이상이 구조적(DCBBS 믹스) | 8/11 실적 발표 |
| FY27 매출 가이던스    | $52B 이상                           | 8/11       |
| FY27 Q1 GM 가이던스 | 12% 이상 (일회성 아님을 시사)               | 8/11       |
| 10-K            | 9월 적시 제출 + 무수정 감사의견               | 2026-09    |
| 운전자본 조달         | 희석률 5% 이내 관리                      | 수시 8-K     |

## 8. 리스크 분석

### 정량 리스크 매트릭스

| #  | 리스크                              | 발생확률 | 영향          | 대응                   |
| -- | -------------------------------- | ---- | ----------- | -------------------- |
| 1  | 8/11 확정 GM이 프리림 하회               | 중하   | -25\~-35%   | 발표 전 포지션 절반 이하       |
| 2  | GM 개선이 일회성 믹스로 판명 (FY27 Q1 가이던스) | 중    | -30%        | 가이던스 GM 12% 미만 시 축소  |
| 3  | 수주→매출 전환 지연 (분기 매출 미스 반복)        | 중    | -15\~-25%   | 백로그 대비 분기 인식률 추적     |
| 4  | 공매도 리포트·회계 논쟁 재점화                | 중    | -20% 단기     | 10-K 통과 전 이벤트 리스크 인지 |
| 5  | 전환사채 추가 발행·전환 희석                 | 중상   | EPS -5\~10% | 8-K 즉시 확인            |
| 6  | AI CAPEX 사이클 조정                  | 중하   | -30%+       | 하이퍼스케일러 가이던스 연동      |
| 7  | GPU 배정 축소·차세대 전환 공백              | 하    | -20%        | NVIDIA 로드맵 추적        |
| 8  | 메모리·부품 가격 급등의 마진 잠식              | 중    | GM -2\~3%p  | 분기 GM 브리지 확인         |
| 9  | 관세·수출통제 (중동·아시아 딜)               | 중하   | 딜 지연        | 정책 뉴스플로우             |
| 10 | 키맨(창업자 CEO) 리스크                  | 하    | -15%        | 승계 구조 공시             |

### 정성 리스크

이 회사의 리스크는 숫자보다 서사에 있다. 같은 실적도 '턴어라운드의 증거'와 '분식의 냄새'로 갈리는 종목이라, 뉴스플로우가 펀더멘털을 수개월씩 앞지르거나 뒤집는다. 공매도 20.8%와 리테일 수급이 맞붙는 수급 구조는 양방향 오버슈팅을 상수로 만든다.

### 헷지 포인트

BDO 감사 체제 정착·특별위원회 무혐의 결론·나스닥 컴플라이언스 회복이라는 2025년의 궤적, 그리고 GAAP 기준으로 제시된 프리림(회계 조정 아님)이 꼬리 리스크를 과거보다 낮춰놓았다. 최악 시나리오에서도 PBR 2.0x·순자산 $6.3B·현금창출 능력(FY25 CFO +$1.7B)이 청산가치성 바닥을 형성한다.

## 9. 투자 전략·결론

### 단계별 진입 전략

| 가격대/이벤트                                      | 액션                            | 근거                         |
| -------------------------------------------- | ----------------------------- | -------------------------- |
| 금일 갭업 ($30\~32)                              | 추격 금지 — 관찰                    | 프리림 미검증 — 갭업만으로 리스크/리워드 악화 |
| $28\~30 되돌림                                  | 1차 진입 (비중 1/3)                | MA20\~MA120 지지 전환 확인 시     |
| 8/11 확정 실적 통과 (GM 15%+ 확정 + FY27 가이던스 $52B+) | 2차 진입 (비중 1/3) — 가격 불문        | 기본 시나리오 확률 40% → 60% 상향    |
| 9월 10-K 적시 제출 확인                             | 잔여 비중                         | 신뢰 할인 해소 국면 개시             |
| $25 이하 (갭 전량 반납)                             | 프리림 불신 국면 — 1차분만 유지, 추가 매수 보류 | 시장이 아는 악재가 있다는 신호일 수 있음    |

### 매도 시그널

| 조건                            | 액션                    |
| ----------------------------- | --------------------- |
| 8/11 확정 GM < 13% 또는 프리림 하향 수정 | 전량 매도 — 신뢰 이슈 재점화     |
| FY27 Q1 가이던스 GM < 10%         | 절반 축소 — 일회성 판명        |
| 감사인 관련 이상 신호·10-K 지연          | 즉시 전량 매도 (2024년 학습)   |
| $48 (가중 적정가) 도달               | 절반 익절, 잔여는 낙관 시나리오 추적 |
| $71 (낙관 적정가) 도달               | 추가 익절 — 극낙관은 트레일링으로만  |

### 타임프레임

| 기간                   | Bull                           | Base    | Bear             |
| -------------------- | ------------------------------ | ------- | ---------------- |
| 3개월 (8/11 실적 + 10-K) | $42\~48 (검증 통과 + 숏커버)          | $30\~38 | $20\~24 (프리림 번복) |
| 12개월 (FY27 중간 검증)    | $60\~75 (매출 $55B 궤도 + 멀티플 정상화) | $40\~50 | $17\~22          |
| 24개월 (FY28)          | $90+ (DCBBS 구조화 — 솔루션 기업 재평가)  | $50\~60 | $25 내외 (조립사 회귀)  |

### 핵심 결론

SMCI는 지금 '숫자'와 '신뢰'가 반대 방향을 가리키는 종목이다. 숫자는 분기 수주 $60B·GM 15\~17%·fwd PE 8x로 강력한 매수 신호를 보내고, 신뢰는 2018년과 2024년의 기억으로 할인을 요구한다. 확률가중 적정주가 $48은 이 긴장을 반영한 수치이며, 투자 성패는 예측이 아니라 **검증 이벤트(8/11 실적, FY27 가이던스, 9월 10-K)에 맞춘 규율 있는 진입·이탈**에 달렸다.

포지션 관점의 결론: 시간외 갭업($32 안팎)은 추격하지 않는다. 1차는 되돌림($28\~30), 2차는 8/11 검증 통과 후 — 확인에 지불하는 몇 달러는 보수 시나리오(-33% 이하)의 보험료로 싸다. 반대로 검증을 통과한 SMCI는 EPS 상향과 멀티플 정상화가 겹치는 몇 안 되는 대형 AI 종목이 된다 — 그때는 비중을 키우는 것이 맞다.

## 10. 체크리스트·모니터링 포인트

### 분기별 KPI 모니터링

| 시점          | 이벤트                       | 판단 기준                                   |
| ----------- | ------------------------- | --------------------------------------- |
| 2026-08-11  | FY26 Q4 확정 실적 + FY27 가이던스 | GM 15%+ 확정 · FY27 매출 $52B+ · Q1 GM 12%+ |
| 2026-09     | FY2026 10-K 제출            | 적시 제출 + 무수정 의견 + 내부통제 개선                |
| 2026-10\~11 | FY27 Q1 실적                | 분기 매출 $12B+ · GM 지속성 1차 검증              |
| 2027-01\~02 | FY27 Q2 실적                | 백로그 갱신 여부 (수주 모멘텀 지속)                   |
| 2027-04\~05 | FY27 Q3 실적                | 연간 $55B 궤도 중간 판정                        |

### 핵심 KPI 검증

* ✅ **분기 GM 브리지** — 믹스 효과 vs 구조 개선의 분해 공개 여부
* ✅ **백로그 잔고·신규 수주** — $60B의 소진/보충 속도 (book-to-bill ≥ 1)
* ✅ **CFO와 재고 회전** — 매출 급증기 운전자본 관리 능력
* ✅ **전환사채 잔액·발행주식수** — 희석 속도 (분기 +1% 이내 관리 여부)
* ✅ **Short Interest 추이** — 20.8%의 청산 = 수급 순풍 지표
* ✅ **DataVolt 등 메가딜 인도 마일스톤** — 공시·보도 기반 진행률

### 산업 동향 모니터링

* 하이퍼스케일러 4사 분기 CAPEX 가이던스 (AI 인프라 지출 총량)
* NVIDIA 차세대 GPU 출하 일정·배정 정책
* Dell ISG AI 서버 수주·백로그 (직접 경쟁 지표)
* 중동·아시아 주권 AI 프로젝트 발주 뉴스
* 메모리(HBM·DDR) 가격 — 서버 원가의 스윙 팩터
* 미국 관세·수출통제 정책 변화
* 공매도 기관 리포트 발행 여부 (힌덴버그 후속 유형의 이벤트 리스크)

### 보고서 작성자 견해

SMCI는 'AI 인프라의 매출 성장을 가장 싸게 사는 방법'이라는 명제와 '싼 데는 이유가 있다'는 명제가 3년째 싸우는 종목이다. 7/21 프리림은 전자에 실린 가장 강력한 증거이나, 이 회사의 역사는 서프라이즈 직후의 반전도 여러 번 보여줬다. 다행인 것은 검증 일정이 촘촘하다는 점 — 8/11 실적, FY27 가이던스, 9월 10-K가 3주\~2달 간격으로 예정돼 있어, 투자자는 추측이 아니라 확인에 따라 움직일 수 있다.

확률가중 $48이 말하는 바는 명확하다: 검증이 순차 통과되는 세계에서 이 주식은 여전히 50% 이상 싸고, 통과에 실패하는 세계에서는 지금 갭업분이 전부 환상이 된다. 규율(이벤트 기반 진입·기계적 손절)을 지킬 수 있는 투자자에게만 기대값이 플러스인 종목 — 그것이 SMCI의 정체다.

***

*본 보고서는 SEC EDGAR XBRL(10-K·10-Q), 8-K(2026-07-21 FY26 Q4 프리림 비즈니스 업데이트), yfinance 시세·수급 데이터, 언론 보도(Seeking Alpha·Benzinga·TipRanks·StockTitan)를 근거로 작성됐다. 가격·멀티플은 2026-07-21 종가($25.50) 기준이며 시간외 +25%는 별도 표기했다. FY26 Q4 및 연간 수치는 프리림 기준으로 8/11 확정 실적에서 수정될 수 있고, FY27 시나리오 수치는 컨센서스가 아닌 작성자 추정임을 밝힌다.*


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/smci_/t4.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
