> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/stm_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목               | 내용                                | 소스                    |
| ---------------- | --------------------------------- | --------------------- |
| 종목코드             | STM (NYSE) — 본사 네덜란드, 프랑스·이탈리아 운영 | —                     |
| 사업               | 종합 반도체 (아날로그·MEMS·전력·MCU·RF)      | 20-F                  |
| 발행주식수            | 약 890M주                           | 공시                    |
| 현재가              | $79.51                            | yfinance (2026-06-03) |
| 시가총액             | 약 $70.7B                          | yfinance              |
| PER (TTM)        | 496.9x                            | **사이클 저점 EPS 착시**     |
| Forward PE       | 35.7x                             | fwd EPS $2.23 (회복 반영) |
| PBR / EV/Revenue | 3.98x / 5.6x                      | yfinance              |
| 52주 고/저          | $79.51 / $21.07                   | yfinance              |
| 배당 (DPS)         | $0.36/년                           | 공시                    |
| 회계연도             | 12월 말 결산                          | 20-F                  |

> ⚠️ **FPI(외국 민간발행자) 주의**: STM은 미국 외 본사 기업으로 SEC에 **연간 20-F만 제출, 분기 10-Q 미제출**. EDGAR XBRL 자동수집이 분기 재무를 커버하지 않아, 아래 연간 실적은 **공개 연차보고서·컨센서스 기반 추정치**이며 분기 상세는 회사 IR(분기 실적발표)로 별도 확인 필요.

***

## 2. 사업 구조

### 핵심 사업: 종합 반도체 (IDM)

ST마이크로일렉트로닉스는 유럽 최대급 종합 반도체 기업(IDM)으로, 자체 팹을 보유하고 차량·산업·개인기기·통신용 반도체를 설계·제조·판매한다.

**4대 사업 부문**:

1. **AM\&S (아날로그·MEMS·센서)** — 아날로그 IC, MEMS 센서·액추에이터. 모바일·산업·차량
2. **P\&D (전력·디스크리트)** — 전력반도체, SiC(실리콘카바이드) MOSFET. EV·전력 인프라 핵심
3. **EMP (임베디드 프로세싱)** — STM32 MCU(마이크로컨트롤러) 시장 선도, 범용·차량 MCU
4. **D\&RF (RF 제품)** — RF·통신용 반도체

### 비즈니스 특성

* **차량·산업 비중 높음**: 매출의 절반 이상이 차량·산업 → 해당 전방 사이클에 민감
* **IDM 구조**: 자체 팹 보유 → 고정비 큼, 가동률이 마진 좌우
* **SiC 리더십**: 전력반도체 SiC에서 글로벌 선두권, EV 수혜 (단 EV 둔화 시 역풍)
* **STM32 생태계**: MCU 시장 강력한 생태계·점유율

***

## 3. 실적 분석

### 연간 실적 추이 (공개 연차보고서 기반, $B)

| 회계연도    |     매출 |    YoY |  영업이익 |   순이익 |   OPM |
| ------- | -----: | -----: | ----: | ----: | ----: |
| FY2022  |   16.1 |      — | \~4.5 |  3.96 | \~28% |
| FY2023  |   17.3 |  +7.2% | \~4.6 |  4.21 | \~27% |
| FY2024  |   13.3 | -23.2% | \~1.7 |  1.56 | \~13% |
| FY2025E | \~11.7 | \~-12% | \~0.4 | \~0.3 |  \~3% |

※ FY2025는 추정(딥 다운사이클 저점). FY2023 정점 후 차량·산업 반도체 재고조정으로 **매출·마진 급락** — 2년 연속 하락한 사이클 바닥 국면

### 분기 실적

> **FPI로 10-Q 미제출** — 분기 매출/이익은 회사 분기 실적발표(IR)로 확인. EDGAR XBRL 자동수집 대상 아님. 대체로 2024\~2025 분기 매출·마진이 전년비 큰 폭 감소했고, 2025년 하반기\~2026년 회복 조짐이 시장 기대의 핵심.

**실적 해석**: STM은 전형적인 **사이클 저점**에 있다. FY2023 매출 $17.3B·OPM 27%의 정점에서 차량·산업 재고조정·EV 둔화로 FY2025 매출 \~$11.7B·OPM \~3%까지 급락. 트레일링 EPS $0.16, ROE 0.9%는 저점을 반영. 주가 +277% 급등은 **2026년 사이클 회복 선반영**이며, Forward EPS $2.23은 회복 기대치다.

### 재무 건전성

* **PBR 3.98x**, 자체 팹 보유 IDM으로 자산 기반 큼
* IDM 특성상 다운사이클에 고정비 부담 크나, 재무구조는 대체로 견조(순현금 보유 이력)
* 배당 유지(DPS $0.36)

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: 차량·산업 반도체 사이클 회복 ⭐⭐⭐ (◉)** 2024\~2025 재고조정을 거친 차량·산업 반도체 수요가 2026년 회복 시 매출·마진 동반 반등. 가동률 상승의 영업레버리지가 EPS 급증 동력.

**동력 2: SiC 전력반도체 ⭐⭐⭐ (◎)** EV·전력 인프라용 SiC MOSFET 글로벌 선두. 중장기 전동화 수혜이나, 단기 EV 둔화가 역풍.

**동력 3: STM32 MCU 생태계 ⭐⭐ (◎)** 범용·차량 MCU 시장 선도. 엣지 AI·IoT 확산 수혜.

**동력 4: AI 엣지·산업 자동화 ⭐⭐ (○)** 센서·MCU·전력의 엣지 AI·로봇·자동화 수요.

***

## 5. 리스크 분석

| # | 리스크       | 내용                                                |
| - | --------- | ------------------------------------------------- |
| 1 | 사이클 회복 지연 | 차량·산업 수요 회복이 늦으면 저점 장기화, 주가 선반영 되돌림               |
| 2 | 밸류 부담     | PER 496x(저점 착시)·Fwd PE 35.7x — 회복 기대 선반영, 미달 시 조정 |
| 3 | EV 둔화     | SiC 핵심 수요처 EV 성장 둔화 시 P\&D 역풍                     |
| 4 | IDM 고정비   | 가동률 하락 시 마진 급락(영업레버리지 양방향)                        |
| 5 | 과매수       | 1년 +277%, RSI 80.9 극단, 단기 조정                      |
| 6 | 환율·지역     | EUR/USD, 유럽·중국 수요 변동                              |

***

## 6. 경쟁 구도

### 차량·산업·아날로그 반도체 Peer

| 기업                      | 영역          | 특징                   |
| ----------------------- | ----------- | -------------------- |
| **ST마이크로(STM)**         | 아날로그·전력·MCU | 유럽 IDM, SiC·STM32 강자 |
| NXP (NXPI)              | 차량·아날로그     | 차량 반도체 강자            |
| Infineon (IFX)          | 전력·차량       | 전력반도체 1위             |
| Texas Instruments (TXN) | 아날로그        | 아날로그 1위, 고수익         |
| onsemi (ON)             | 전력·SiC      | SiC·이미지센서            |

**포지셔닝**: 유럽 종합 반도체로 SiC·MCU(STM32)에서 강점. NXP·Infineon·TI와 차량·산업·아날로그 시장 경쟁. 사이클 저점에서 회복 레버리지가 큰 대형 반도체.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표         | 현재     | 비고                    |
| ---------- | ------ | --------------------- |
| PER (TTM)  | 496.9x | 저점 EPS $0.16 착시 — 무의미 |
| Forward PE | 35.7x  | fwd EPS $2.23 (회복 반영) |
| EV/Revenue | 5.6x   | 반도체 중상위               |
| EV/EBITDA  | 27.8x  | 저점 EBITDA로 높음         |
| PBR        | 3.98x  | IDM 자산 기반             |
| ROE        | 0.9%   | 저점                    |
| PEG        | 0.71   | 회복 성장 가정 시 저평가 시각     |

**밸류에이션 판단**: PER 496x는 사이클 저점 EPS 착시로 무의미. 정규화 EPS(mid-cycle \~$3.5)와 Forward PE로 봐야 한다. Fwd PE 35.7x는 회복 초기 기준 다소 높으나, 사이클 정상화 시 EPS 급증으로 PE가 빠르게 하락하는 구조. 주가 +277%로 회복을 상당 부분 선반영.

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case — "차량·산업 반도체 사이클 회복"

◉ **사이클 회복** — 재고조정 종료, 2026 수요 반등 시 매출·마진 V자 회복 ◉ **영업레버리지** — IDM 가동률 상승으로 OPM 3%→두 자릿수 정상화, EPS 급증 ◎ **SiC 리더십** — 중장기 전동화 수혜 ◎ **STM32 MCU** — 엣지 AI·IoT 생태계 ○ **배당·재무** — 배당 유지, 견조한 재무

### 🐻 Bear Case — "선반영된 회복 + 사이클 리스크"

◉ **회복 선반영** — 1년 +277%, Fwd PE 35.7x, 미달 시 조정 ◉ **회복 지연** — 차량·산업 수요 약세 지속 시 저점 장기화 ◎ **EV 둔화** — SiC 핵심 수요 약화 ◎ **과매수** — RSI 80.9, 단기 -15\~25% 조정 위험 ○ **IDM 고정비** — 가동률 부진 시 마진 압박

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: 유럽 최대급 종합 반도체(IDM)로 SiC·MCU(STM32)에서 강점을 가진 차량·산업 반도체 핵심 플레이어. 현재 **FY2023 정점 후 2년 다운사이클의 저점**에 있으며, 매출 $17.3B→$11.7B·OPM 27%→3%로 급락. 주가 +277% 급등은 2026년 사이클 회복을 선반영한 것으로, 회복의 속도·강도가 투자 성패를 좌우한다. OPTX·AEHR 같은 투기 테마주와 달리 **대형 우량 반도체의 사이클 회복 플레이**라는 점에서 펀더멘털 기반은 견고.

**핵심 모니터링**:

* ✅ **차량·산업 반도체 수요 회복** — 분기 매출·수주·가동률 (IR 확인)
* ✅ **OPM 정상화** — 3% → 두 자릿수 회복 속도
* ✅ **SiC·STM32 매출** — 전력·MCU 성장
* ✅ **EV 수요 동향** — SiC 전방
* ✅ **밸류·과매수 해소** — Fwd PE·RSI


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/stm_/t1.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
